バーチャファイター5 REVO · v1.10 · キャラクター相性別勝率
デュラル 対 ラウ
バーチャファイター5 REVO v1.10のデュラル 対 ラウ:デュラルの勝率は決着した656試合中52.7%(下位・中位・上位合算、2026/03/26 – 2026/10/18)。ステージ別の勝率も掲載しています。
ステージ別の成績
各ステージでのデュラルの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 長方形ステージ | 59.2% | +6.5 | 0.230 | 76 · | |
| 破壊可能な半面フェンス | 59.1% | +6.3 | 0.276 | 66 · | |
| 低いフェンス | 57.9% | +5.2 | 0.415 | 57 · | |
| 壁1面 | 57.6% | +4.9 | 0.431 | 59 · | |
| 囲いなし | 56.9% | +4.1 | 0.540 | 51 · | |
| 半面フェンス | 50.0% | -2.7 | 0.621 | 72 · | |
| 全面フェンス | 49.2% | -3.5 | 0.550 | 65 · | |
| 破壊可能な全面フェンス | 48.7% | -4.0 | 0.448 | 78 · | |
| フェンスと開放の複合 | 47.5% | -5.2 | 0.493 | 40 · | |
| 八角形ステージ | 43.6% | -9.1 | 0.158 | 55 · |
この対戦で80試合に達したステージはまだないため、検定も順位付けもしていません。
80試合以上のステージがある対戦:181組。補正後も有意なステージがある対戦:13組。偶然だけで見込まれる数:約9.1組。
ステージ同士の比較
行のステージでのデュラルの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗7.14(自由度9)、p 0.622
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 49.2%65 | +0.50.951 | -0.80.928 | -9.90.257 | -8.70.339 | -8.40.349 | +1.70.863 | -7.60.414 | -10.00.235 | +5.60.540 |
| 破壊可能な全面フェンス | -0.50.951 | 48.7%78 | -1.30.875 | -10.40.214 | -9.20.292 | -8.90.301 | +1.20.900 | -8.10.365 | -10.50.192 | +5.10.563 |
| 半面フェンス | +0.80.928 | +1.30.875 | 50.0%72 | -9.10.284 | -7.90.372 | -7.60.384 | +2.50.800 | -6.90.453 | -9.20.261 | +6.40.477 |
| 破壊可能な半面フェンス | +9.90.257 | +10.40.214 | +9.10.284 | 59.1%66 | +1.20.893 | +1.50.868 | +11.60.245 | +2.20.809 | -0.10.988 | +15.40.090 |
| 低いフェンス | +8.70.339 | +9.20.292 | +7.90.372 | -1.20.893 | 57.9%57 | +0.30.977 | +10.40.312 | +1.00.914 | -1.30.879 | +14.20.131 |
| 壁1面 | +8.40.349 | +8.90.301 | +7.60.384 | -1.50.868 | -0.30.977 | 57.6%59 | +10.10.321 | +0.80.936 | -1.60.853 | +14.00.135 |
| フェンスと開放の複合 | -1.70.863 | -1.20.900 | -2.50.800 | -11.60.245 | -10.40.312 | -10.10.321 | 47.5%40 | -9.40.375 | -11.70.228 | +3.90.709 |
| 囲いなし | +7.60.414 | +8.10.365 | +6.90.453 | -2.20.809 | -1.00.914 | -0.80.936 | +9.40.375 | 56.9%51 | -2.40.793 | +13.20.174 |
| 長方形ステージ | +10.00.235 | +10.50.192 | +9.20.261 | +0.10.988 | +1.30.879 | +1.60.853 | +11.70.228 | +2.40.793 | 59.2%76 | +15.60.078 |
| 八角形ステージ | -5.60.540 | -5.10.563 | -6.40.477 | -15.40.090 | -14.20.131 | -14.00.135 | -3.90.709 | -13.20.174 | -15.60.078 | 43.6%55 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:180組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:12組。偶然だけで見込まれる数:約9.0組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでのデュラルの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 壁1面 | 65.7% | +12.7 | 0.106 | 35 · | |
| 破壊可能な半面フェンス | 65.4% | +12.4 | 0.183 | 26 · | |
| 囲いなし | 59.1% | +6.1 | 0.549 | 22 · | |
| 破壊可能な全面フェンス | 52.9% | -0.1 | 0.996 | 34 · | |
| 半面フェンス | 51.7% | -1.3 | 0.885 | 29 · | |
| 全面フェンス | 50.0% | -3.0 | 0.781 | 20 · | |
| 低いフェンス | 50.0% | -3.0 | 0.781 | 20 · | |
| 長方形ステージ | 50.0% | -3.0 | 0.738 | 28 · | |
| 八角形ステージ | 41.4% | -11.6 | 0.185 | 29 · | |
| フェンスと開放の複合 | 37.5% | -15.5 | 0.201 | 16 · |
この対戦で80試合に達したステージはまだないため、検定も順位付けもしていません。
80試合以上のステージがある対戦:158組。補正後も有意なステージがある対戦:14組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。
ステージ同士の比較
行のステージでのデュラルの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗7.58(自由度9)、p 0.577
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 50.0%20 | -2.90.835 | -1.70.906 | -15.40.293 | +0.01.000 | -15.70.252 | +12.50.453 | -9.10.554 | +0.01.000 | +8.60.551 |
| 破壊可能な全面フェンス | +2.90.835 | 52.9%34 | +1.20.923 | -12.40.333 | +2.90.835 | -12.80.280 | +15.40.308 | -6.20.651 | +2.90.818 | +11.60.360 |
| 半面フェンス | +1.70.906 | -1.20.923 | 51.7%29 | -13.70.305 | +1.70.906 | -14.00.257 | +14.20.360 | -7.40.601 | +1.70.896 | +10.30.430 |
| 破壊可能な半面フェンス | +15.40.293 | +12.40.333 | +13.70.305 | 65.4%26 | +15.40.293 | -0.30.979 | +27.90.078 | +6.30.654 | +15.40.253 | +24.00.075 |
| 低いフェンス | -0.01.000 | -2.90.835 | -1.70.906 | -15.40.293 | 50.0%20 | -15.70.252 | +12.50.453 | -9.10.554 | +0.01.000 | +8.60.551 |
| 壁1面 | +15.70.252 | +12.80.280 | +14.00.257 | +0.30.979 | +15.70.252 | 65.7%35 | +28.20.059 | +6.60.614 | +15.70.208 | +24.30.052 |
| フェンスと開放の複合 | -12.50.453 | -15.40.308 | -14.20.360 | -27.90.078 | -12.50.453 | -28.20.059 | 37.5%16 | -21.60.189 | -12.50.423 | -3.90.799 |
| 囲いなし | +9.10.554 | +6.20.651 | +7.40.601 | -6.30.654 | +9.10.554 | -6.60.614 | +21.60.189 | 59.1%22 | +9.10.522 | +17.70.210 |
| 長方形ステージ | -0.01.000 | -2.90.818 | -1.70.896 | -15.40.253 | -0.01.000 | -15.70.208 | +12.50.423 | -9.10.522 | 50.0%28 | +8.60.514 |
| 八角形ステージ | -8.60.551 | -11.60.360 | -10.30.430 | -24.00.075 | -8.60.551 | -24.30.052 | +3.90.799 | -17.70.210 | -8.60.514 | 41.4%29 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでのデュラルの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 低いフェンス | 60.6% | +9.4 | 0.254 | 33 · | |
| 長方形ステージ | 58.3% | +7.2 | 0.363 | 36 · | |
| 囲いなし | 57.7% | +6.5 | 0.489 | 26 · | |
| フェンスと開放の複合 | 56.5% | +5.3 | 0.595 | 23 · | |
| 破壊可能な半面フェンス | 53.9% | +2.7 | 0.722 | 39 · | |
| 破壊可能な全面フェンス | 46.1% | -5.0 | 0.506 | 39 · | |
| 全面フェンス | 46.1% | -5.0 | 0.506 | 39 · | |
| 半面フェンス | 46.0% | -5.2 | 0.501 | 37 · | |
| 壁1面 | 45.5% | -5.7 | 0.579 | 22 · | |
| 八角形ステージ | 44.0% | -7.2 | 0.456 | 25 · |
この対戦で80試合に達したステージはまだないため、検定も順位付けもしていません。
80試合以上のステージがある対戦:157組。補正後も有意なステージがある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。
ステージ同士の比較
行のステージでのデュラルの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗4.72(自由度9)、p 0.858
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 46.1%39 | +0.01.000 | +0.20.985 | -7.70.497 | -14.50.221 | +0.70.958 | -10.40.430 | -11.50.362 | -12.20.292 | +2.10.866 |
| 破壊可能な全面フェンス | -0.01.000 | 46.1%39 | +0.20.985 | -7.70.497 | -14.50.221 | +0.70.958 | -10.40.430 | -11.50.362 | -12.20.292 | +2.10.866 |
| 半面フェンス | -0.20.985 | -0.20.985 | 46.0%37 | -7.90.491 | -14.70.220 | +0.50.971 | -10.60.426 | -11.70.359 | -12.40.290 | +1.90.880 |
| 破壊可能な半面フェンス | +7.70.497 | +7.70.497 | +7.90.491 | 53.9%39 | -6.80.564 | +8.40.529 | -2.70.838 | -3.80.760 | -4.50.696 | +9.80.442 |
| 低いフェンス | +14.50.221 | +14.50.221 | +14.70.220 | +6.80.564 | 60.6%33 | +15.20.269 | +4.10.760 | +2.90.821 | +2.30.848 | +16.60.209 |
| 壁1面 | -0.70.958 | -0.70.958 | -0.50.971 | -8.40.529 | -15.20.269 | 45.5%22 | -11.10.458 | -12.20.398 | -12.90.340 | +1.40.920 |
| フェンスと開放の複合 | +10.40.430 | +10.40.430 | +10.60.426 | +2.70.838 | -4.10.760 | +11.10.458 | 56.5%23 | -1.20.934 | -1.80.891 | +12.50.386 |
| 囲いなし | +11.50.362 | +11.50.362 | +11.70.359 | +3.80.760 | -2.90.821 | +12.20.398 | +1.20.934 | 57.7%26 | -0.60.960 | +13.70.328 |
| 長方形ステージ | +12.20.292 | +12.20.292 | +12.40.290 | +4.50.696 | -2.30.848 | +12.90.340 | +1.80.891 | +0.60.960 | 58.3%36 | +14.30.270 |
| 八角形ステージ | -2.10.866 | -2.10.866 | -1.90.880 | -9.80.442 | -16.60.209 | -1.40.920 | -12.50.386 | -13.70.328 | -14.30.270 | 44.0%25 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:8組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでのデュラルの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 破壊可能な半面フェンス | 100.0% | +37.0 | 0.439 | 1 · | |
| 八角形ステージ | 100.0% | +37.0 | 0.439 | 1 · | |
| 長方形ステージ | 83.3% | +20.3 | 0.090 | 12 · | |
| 低いフェンス | 75.0% | +12.0 | 0.604 | 4 · | |
| 全面フェンス | 66.7% | +3.6 | 0.844 | 6 · | |
| 半面フェンス | 66.7% | +3.6 | 0.844 | 6 · | |
| 壁1面 | 50.0% | -13.0 | 0.696 | 2 · | |
| 破壊可能な全面フェンス | 40.0% | -23.0 | 0.258 | 5 · | |
| 囲いなし | 33.3% | -29.7 | 0.270 | 3 · | |
| フェンスと開放の複合 | 0.0% | -63.0 | 0.187 | 1 · |
この対戦で80試合に達したステージはまだないため、検定も順位付けもしていません。
80試合以上のステージがある対戦:23組。補正後も有意なステージがある対戦:1組。偶然だけで見込まれる数:約1.2組。
ステージ同士の比較
行のステージでのデュラルの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗7.87(自由度9)、p 0.547
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 66.7%6 | +26.70.376 | +0.01.000 | -33.30.495 | -8.30.778 | +16.70.673 | +66.70.212 | +33.30.343 | -16.70.423 | -33.30.495 |
| 破壊可能な全面フェンス | -26.70.376 | 40.0%5 | -26.70.376 | -60.00.273 | -35.00.294 | -10.00.809 | +40.00.439 | +6.70.850 | -43.30.074 | -60.00.273 |
| 半面フェンス | -0.01.000 | +26.70.376 | 66.7%6 | -33.30.495 | -8.30.778 | +16.70.673 | +66.70.212 | +33.30.343 | -16.70.423 | -33.30.495 |
| 破壊可能な半面フェンス | +33.30.495 | +60.00.273 | +33.30.495 | 100.0%1 | +25.00.576 | +50.00.386 | +100.00.157 | +66.70.248 | +16.70.657 | +0.01.000 |
| 低いフェンス | +8.30.778 | +35.00.294 | +8.30.778 | -25.00.576 | 75.0%4 | +25.00.540 | +75.00.171 | +41.70.270 | -8.30.712 | -25.00.576 |
| 壁1面 | -16.70.673 | +10.00.809 | -16.70.673 | -50.00.386 | -25.00.540 | 50.0%2 | +50.00.386 | +16.70.709 | -33.30.287 | -50.00.386 |
| フェンスと開放の複合 | -66.70.212 | -40.00.439 | -66.70.212 | -100.00.157 | -75.00.171 | -50.00.386 | 0.0%1 | -33.30.505 | -83.30.057 | -100.00.157 |
| 囲いなし | -33.30.343 | -6.70.850 | -33.30.343 | -66.70.248 | -41.70.270 | -16.70.709 | +33.30.505 | 33.3%3 | -50.00.080 | -66.70.248 |
| 長方形ステージ | +16.70.423 | +43.30.074 | +16.70.423 | -16.70.657 | +8.30.712 | +33.30.287 | +83.30.057 | +50.00.080 | 83.3%12 | -16.70.657 |
| 八角形ステージ | +33.30.495 | +60.00.273 | +33.30.495 | -0.01.000 | +25.00.576 | +50.00.386 | +100.00.157 | +66.70.248 | +16.70.657 | 100.0%1 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:20組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:2組。偶然だけで見込まれる数:約1.0組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
