VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · キャラクター相性別勝率

デュラル 対 ジャッキー

バーチャファイター5 REVO v1.10のデュラル 対 ジャッキー:デュラルの勝率は決着した1,354試合中51.3%(下位・中位・上位合算、2026/03/26 – 2026/10/18)。ステージ別では、検定した9件の差のうち1件が多重比較補正後も有意です。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数1,354
勝率51.3%
最大の差(80試合以上)-11.6pt
多重比較補正後1
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでのデュラルの勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
壁1面58.3%+7.00.097127
半面フェンス55.1%+3.80.323147
囲いなし53.7%+2.40.576123
長方形ステージ52.0%+0.70.866127
フェンスと開放の複合51.5%+0.30.96566 ·
八角形ステージ50.7%-0.60.890142
破壊可能な全面フェンス50.6%-0.70.860164
破壊可能な半面フェンス50.0%-1.30.769124
低いフェンス50.0%-1.30.763130
全面フェンス39.7%-11.60.004136
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

80試合以上のステージがある対戦:181組。補正後も有意なステージがある対戦:13組。偶然だけで見込まれる数:約9.1組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでのデュラルの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗11.13(自由度9)、p 0.267

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス39.7%136-10.90.059-15.40.010-10.30.095-10.30.091-18.60.003-11.80.112-13.90.025-12.30.046-11.00.066
破壊可能な全面フェンス+10.90.05950.6%164-4.50.428+0.60.918+0.60.917-7.70.194-0.90.901-3.00.609-1.40.818-0.10.987
半面フェンス+15.40.010+4.50.42855.1%147+5.10.402+5.10.396-3.20.598+3.60.627+1.40.813+3.10.604+4.40.454
破壊可能な半面フェンス+10.30.095-0.60.918-5.10.40250.0%124+0.01.000-8.30.189-1.50.842-3.70.565-2.00.755-0.70.909
低いフェンス+10.30.091-0.60.917-5.10.396-0.01.00050.0%130-8.30.184-1.50.841-3.70.561-2.00.752-0.70.908
壁1面+18.60.003+7.70.194+3.20.598+8.30.189+8.30.18458.3%127+6.80.370+4.60.463+6.30.313+7.60.214
フェンスと開放の複合+11.80.112+0.90.901-3.60.627+1.50.842+1.50.841-6.80.37051.5%66-2.10.778-0.50.952+0.80.913
囲いなし+13.90.025+3.00.609-1.40.813+3.70.565+3.70.561-4.60.463+2.10.77853.7%123+1.70.789+3.00.631
長方形ステージ+12.30.046+1.40.818-3.10.604+2.00.755+2.00.752-6.30.313+0.50.952-1.70.78952.0%127+1.30.836
八角形ステージ+11.00.066+0.10.987-4.40.454+0.70.909+0.70.908-7.60.214-0.80.913-3.00.631-1.30.83650.7%142
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:180組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:12組。偶然だけで見込まれる数:約9.0組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数496
勝率51.8%
最大の差(80試合以上)—
多重比較補正後—
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでのデュラルの勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
囲いなし60.5%+8.70.23543 ·
半面フェンス59.2%+7.40.27749 ·
壁1面59.2%+7.40.27749 ·
長方形ステージ56.2%+4.40.51848 ·
破壊可能な全面フェンス50.8%-1.10.85167 ·
破壊可能な半面フェンス49.0%-2.80.67649 ·
低いフェンス46.0%-5.90.45837 ·
フェンスと開放の複合45.5%-6.40.44933 ·
八角形ステージ44.4%-7.40.29945 ·
全面フェンス41.4%-10.40.09158 ·
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

この対戦で80試合に達したステージはまだないため、検定も順位付けもしていません。

80試合以上のステージがある対戦:158組。補正後も有意なステージがある対戦:14組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでのデュラルの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗8.47(自由度9)、p 0.487

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス41.4%58-9.40.295-17.80.066-7.60.431-4.60.661-17.80.066-4.10.706-19.10.058-14.90.127-3.10.755
破壊可能な全面フェンス+9.40.29550.8%67-8.40.368+1.80.851+4.80.639-8.40.368+5.30.619-9.70.318-5.50.560+6.30.513
半面フェンス+17.80.066+8.40.36859.2%49+10.20.311+13.20.223+0.01.000+13.70.221-1.30.900+2.90.770+14.70.153
破壊可能な半面フェンス+7.60.431-1.80.851-10.20.31149.0%49+3.00.780-10.20.311+3.50.754-11.50.270-7.30.473+4.50.660
低いフェンス+4.60.661-4.80.639-13.20.223-3.00.78046.0%37-13.20.223+0.50.967-14.50.194-10.30.346+1.50.892
壁1面+17.80.066+8.40.368-0.01.000+10.20.311+13.20.22359.2%49+13.70.221-1.30.900+2.90.770+14.70.153
フェンスと開放の複合+4.10.706-5.30.619-13.70.221-3.50.754-0.50.967-13.70.22145.5%33-15.00.193-10.80.339+1.00.929
囲いなし+19.10.058+9.70.318+1.30.900+11.50.270+14.50.194+1.30.900+15.00.19360.5%43+4.20.684+16.00.133
長方形ステージ+14.90.127+5.50.560-2.90.770+7.30.473+10.30.346-2.90.770+10.80.339-4.20.68456.2%48+11.80.255
八角形ステージ+3.10.755-6.30.513-14.70.153-4.50.660-1.50.892-14.70.153-1.00.929-16.00.133-11.80.25544.4%45
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数805
勝率51.3%
最大の差(80試合以上)2.5pt
多重比較補正後0
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでのデュラルの勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
壁1面59.7%+8.40.15167 ·
フェンスと開放の複合57.6%+6.30.46233 ·
八角形ステージ53.9%+2.50.60691
半面フェンス53.7%+2.40.62195
破壊可能な半面フェンス53.5%+2.20.69671 ·
低いフェンス51.7%+0.40.93989
破壊可能な全面フェンス50.5%-0.80.86897
囲いなし50.0%-1.30.80878 ·
長方形ステージ47.1%-4.20.46468 ·
全面フェンス37.5%-13.80.01472 ·
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

80試合以上のステージがある対戦:157組。補正後も有意なステージがある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでのデュラルの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗9.06(自由度9)、p 0.431

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス37.5%72-13.00.093-16.20.038-16.00.054-14.20.072-22.20.009-20.10.054-12.50.123-9.60.252-16.40.038
破壊可能な全面フェンス+13.00.09350.5%97-3.20.660-3.00.700-1.20.873-9.20.246-7.10.483+0.50.946+3.50.662-3.30.648
半面フェンス+16.20.038+3.20.66053.7%95+0.20.983+2.00.786-6.00.447-3.90.699+3.70.629+6.60.404-0.20.982
破壊可能な半面フェンス+16.00.054+3.00.700-0.20.98353.5%71+1.80.817-6.20.464-4.10.699+3.50.668+6.50.446-0.30.967
低いフェンス+14.20.072+1.20.873-2.00.786-1.80.81751.7%89-8.00.319-5.90.562+1.70.828+4.60.566-2.20.772
壁1面+22.20.009+9.20.246+6.00.447+6.20.464+8.00.31959.7%67+2.10.839+9.70.242+12.60.141+5.80.463
フェンスと開放の複合+20.10.054+7.10.483+3.90.699+4.10.699+5.90.562-2.10.83957.6%33+7.60.465+10.50.321+3.70.712
囲いなし+12.50.123-0.50.946-3.70.629-3.50.668-1.70.828-9.70.242-7.60.46550.0%78+2.90.723-3.90.618
長方形ステージ+9.60.252-3.50.662-6.60.404-6.50.446-4.60.566-12.60.141-10.50.321-2.90.72347.1%68-6.80.397
八角形ステージ+16.40.038+3.30.648+0.20.982+0.30.967+2.20.772-5.80.463-3.70.712+3.90.618+6.80.39753.9%91
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:8組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数53
勝率45.3%
最大の差(80試合以上)—
多重比較補正後—
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでのデュラルの勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
長方形ステージ63.6%+18.40.17011 ·
全面フェンス50.0%+4.70.8056 ·
低いフェンス50.0%+4.70.8444 ·
八角形ステージ50.0%+4.70.8056 ·
囲いなし50.0%+4.70.8912 ·
壁1面45.5%+0.20.99011 ·
半面フェンス33.3%-11.90.6693 ·
破壊可能な半面フェンス0.0%-45.30.0584 ·
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

この対戦で80試合に達したステージはまだないため、検定も順位付けもしていません。

80試合以上のステージがある対戦:23組。補正後も有意なステージがある対戦:1組。偶然だけで見込まれる数:約1.2組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでのデュラルの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗5.07(自由度7)、p 0.651

ステージ全面半面破壊半面低い壁1面なし長方形八角形
全面フェンス50.0%6+16.70.635+50.00.091+0.01.000+4.50.858+0.01.000-13.60.585+0.01.000
半面フェンス-16.70.63533.3%3+33.30.212-16.70.659-12.10.707-16.70.709-30.30.347-16.70.635
破壊可能な半面フェンス-50.00.091-33.30.2120.0%4-50.00.102-45.50.099-50.00.121-63.60.029-50.00.091
低いフェンス-0.01.000+16.70.659+50.00.10250.0%4+4.50.876+0.01.000-13.60.634+0.01.000
壁1面-4.50.858+12.10.707+45.50.099-4.50.87645.5%11-4.50.906-18.20.392-4.50.858
囲いなし-0.01.000+16.70.709+50.00.121-0.01.000+4.50.90650.0%2-13.60.715+0.01.000
長方形ステージ+13.60.585+30.30.347+63.60.029+13.60.634+18.20.392+13.60.71563.6%11+13.60.585
八角形ステージ-0.01.000+16.70.635+50.00.091-0.01.000+4.50.858-0.01.000-13.60.58550.0%6
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:20組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:2組。偶然だけで見込まれる数:約1.0組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。