バーチャファイター5 REVO · v1.10 · キャラクター相性別勝率
ブラッド 対 サラ
バーチャファイター5 REVO v1.10のブラッド 対 サラ:ブラッドの勝率は決着した4,110試合中50.5%(下位・中位・上位合算、2026/03/26 – 2026/10/18)。ステージ別では、検定した10件の差のうち0件が多重比較補正後も有意です。
ステージ別の成績
各ステージでのブラッドの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 八角形ステージ | 55.9% | +5.4 | 0.017 | 431 | |
| 全面フェンス | 51.7% | +1.2 | 0.598 | 404 | |
| 囲いなし | 50.9% | +0.5 | 0.843 | 424 | |
| フェンスと開放の複合 | 50.8% | +0.3 | 0.925 | 181 | |
| 低いフェンス | 50.5% | +0.0 | 0.996 | 400 | |
| 破壊可能な半面フェンス | 50.4% | -0.1 | 0.983 | 454 | |
| 半面フェンス | 50.3% | -0.2 | 0.927 | 380 | |
| 壁1面 | 50.0% | -0.5 | 0.837 | 402 | |
| 破壊可能な全面フェンス | 49.6% | -0.9 | 0.717 | 395 | |
| 長方形ステージ | 45.6% | -4.9 | 0.032 | 430 |
80試合以上のステージがある対戦:181組。補正後も有意なステージがある対戦:13組。偶然だけで見込まれる数:約9.1組。
ステージ同士の比較
行のステージでのブラッドの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗9.67(自由度9)、p 0.378
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 51.7%404 | +2.10.550 | +1.50.681 | +1.30.705 | +1.20.727 | +1.70.623 | +0.90.840 | +0.80.820 | +6.20.076 | -4.20.226 |
| 破壊可能な全面フェンス | -2.10.550 | 49.6%395 | -0.60.858 | -0.80.812 | -0.90.804 | -0.40.915 | -1.20.788 | -1.30.705 | +4.00.246 | -6.30.070 |
| 半面フェンス | -1.50.681 | +0.60.858 | 50.3%380 | -0.20.959 | -0.20.947 | +0.30.941 | -0.60.900 | -0.70.847 | +4.70.183 | -5.70.107 |
| 破壊可能な半面フェンス | -1.30.705 | +0.80.812 | +0.20.959 | 50.4%454 | -0.10.986 | +0.40.898 | -0.40.930 | -0.50.882 | +4.90.148 | -5.50.103 |
| 低いフェンス | -1.20.727 | +0.90.804 | +0.20.947 | +0.10.986 | 50.5%400 | +0.50.887 | -0.30.941 | -0.40.899 | +4.90.156 | -5.40.118 |
| 壁1面 | -1.70.623 | +0.40.915 | -0.30.941 | -0.40.898 | -0.50.887 | 50.0%402 | -0.80.853 | -0.90.786 | +4.40.202 | -5.90.087 |
| フェンスと開放の複合 | -0.90.840 | +1.20.788 | +0.60.900 | +0.40.930 | +0.30.941 | +0.80.853 | 50.8%181 | -0.10.979 | +5.20.235 | -5.10.249 |
| 囲いなし | -0.80.820 | +1.30.705 | +0.70.847 | +0.50.882 | +0.40.899 | +0.90.786 | +0.10.979 | 50.9%424 | +5.40.117 | -5.00.145 |
| 長方形ステージ | -6.20.076 | -4.00.246 | -4.70.183 | -4.90.148 | -4.90.156 | -4.40.202 | -5.20.235 | -5.40.117 | 45.6%430 | -10.30.002 |
| 八角形ステージ | +4.20.226 | +6.30.070 | +5.70.107 | +5.50.103 | +5.40.118 | +5.90.087 | +5.10.249 | +5.00.145 | +10.30.002 | 55.9%431 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:180組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:12組。偶然だけで見込まれる数:約9.0組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでのブラッドの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 囲いなし | 54.1% | +3.4 | 0.345 | 172 | |
| 半面フェンス | 54.0% | +3.3 | 0.395 | 152 | |
| 八角形ステージ | 53.5% | +2.8 | 0.434 | 172 | |
| 全面フェンス | 53.2% | +2.6 | 0.477 | 169 | |
| 壁1面 | 52.3% | +1.7 | 0.670 | 151 | |
| 破壊可能な半面フェンス | 51.3% | +0.7 | 0.845 | 187 | |
| 低いフェンス | 50.3% | -0.3 | 0.932 | 151 | |
| フェンスと開放の複合 | 49.1% | -1.5 | 0.813 | 59 · | |
| 破壊可能な全面フェンス | 48.3% | -2.4 | 0.507 | 178 | |
| 長方形ステージ | 41.0% | -9.6 | 0.005 | 190 |
80試合以上のステージがある対戦:158組。補正後も有意なステージがある対戦:14組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。
ステージ同士の比較
行のステージでのブラッドの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗10.13(自由度9)、p 0.340
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 53.2%169 | +4.90.358 | -0.70.901 | +1.90.718 | +2.90.601 | +0.90.867 | +4.10.587 | -0.80.880 | +12.20.021 | -0.20.965 |
| 破壊可能な全面フェンス | -4.90.358 | 48.3%178 | -5.60.308 | -3.00.564 | -2.00.715 | -4.00.469 | -0.80.911 | -5.80.282 | +7.30.161 | -5.20.333 |
| 半面フェンス | +0.70.901 | +5.60.308 | 54.0%152 | +2.60.632 | +3.60.529 | +1.60.776 | +4.80.531 | -0.10.982 | +12.90.018 | +0.50.934 |
| 破壊可能な半面フェンス | -1.90.718 | +3.00.564 | -2.60.632 | 51.3%187 | +1.00.854 | -1.00.858 | +2.20.770 | -2.70.604 | +10.30.045 | -2.10.683 |
| 低いフェンス | -2.90.601 | +2.00.715 | -3.60.529 | -1.00.854 | 50.3%151 | -2.00.730 | +1.20.878 | -3.70.502 | +9.30.087 | -3.20.571 |
| 壁1面 | -0.90.867 | +4.00.469 | -1.60.776 | +1.00.858 | +2.00.730 | 52.3%151 | +3.20.680 | -1.80.753 | +11.30.038 | -1.20.833 |
| フェンスと開放の複合 | -4.10.587 | +0.80.911 | -4.80.531 | -2.20.770 | -1.20.878 | -3.20.680 | 49.1%59 | -4.90.514 | +8.10.272 | -4.30.565 |
| 囲いなし | +0.80.880 | +5.80.282 | +0.10.982 | +2.70.604 | +3.70.502 | +1.80.753 | +4.90.514 | 54.1%172 | +13.00.013 | +0.60.914 |
| 長方形ステージ | -12.20.021 | -7.30.161 | -12.90.018 | -10.30.045 | -9.30.087 | -11.30.038 | -8.10.272 | -13.00.013 | 41.0%190 | -12.40.018 |
| 八角形ステージ | +0.20.965 | +5.20.333 | -0.50.934 | +2.10.683 | +3.20.571 | +1.20.833 | +4.30.565 | -0.60.914 | +12.40.018 | 53.5%172 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでのブラッドの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 八角形ステージ | 57.8% | +7.9 | 0.010 | 237 | |
| フェンスと開放の複合 | 53.0% | +3.1 | 0.496 | 115 | |
| 低いフェンス | 50.5% | +0.5 | 0.875 | 216 | |
| 全面フェンス | 50.2% | +0.3 | 0.930 | 201 | |
| 破壊可能な全面フェンス | 50.0% | +0.1 | 0.989 | 190 | |
| 長方形ステージ | 48.6% | -1.3 | 0.680 | 220 | |
| 破壊可能な半面フェンス | 48.3% | -1.6 | 0.593 | 238 | |
| 半面フェンス | 48.3% | -1.7 | 0.616 | 203 | |
| 囲いなし | 46.9% | -3.0 | 0.333 | 226 | |
| 壁1面 | 46.8% | -3.2 | 0.325 | 218 |
80試合以上のステージがある対戦:157組。補正後も有意なステージがある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。
ステージ同士の比較
行のステージでのブラッドの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗8.66(自由度9)、p 0.469
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 50.2%201 | +0.20.961 | +2.00.692 | +1.90.687 | -0.20.965 | +3.50.479 | -2.80.633 | +3.40.490 | +1.60.741 | -7.60.114 |
| 破壊可能な全面フェンス | -0.20.961 | 50.0%190 | +1.70.733 | +1.70.730 | -0.50.926 | +3.20.517 | -3.00.606 | +3.10.529 | +1.40.783 | -7.80.108 |
| 半面フェンス | -2.00.692 | -1.70.733 | 48.3%203 | -0.00.993 | -2.20.655 | +1.50.760 | -4.80.414 | +1.40.776 | -0.40.941 | -9.50.046 |
| 破壊可能な半面フェンス | -1.90.687 | -1.70.730 | +0.00.993 | 48.3%238 | -2.10.648 | +1.50.744 | -4.70.405 | +1.40.760 | -0.30.946 | -9.50.038 |
| 低いフェンス | +0.20.965 | +0.50.926 | +2.20.655 | +2.10.648 | 50.5%216 | +3.70.444 | -2.60.655 | +3.60.454 | +1.80.703 | -7.30.117 |
| 壁1面 | -3.50.479 | -3.20.517 | -1.50.760 | -1.50.744 | -3.70.444 | 46.8%218 | -6.20.278 | -0.10.981 | -1.90.699 | -11.00.019 |
| フェンスと開放の複合 | +2.80.633 | +3.00.606 | +4.80.414 | +4.70.405 | +2.60.655 | +6.20.278 | 53.0%115 | +6.10.284 | +4.40.444 | -4.80.398 |
| 囲いなし | -3.40.490 | -3.10.529 | -1.40.776 | -1.40.760 | -3.60.454 | +0.10.981 | -6.10.284 | 46.9%226 | -1.70.714 | -10.90.019 |
| 長方形ステージ | -1.60.741 | -1.40.783 | +0.40.941 | +0.30.946 | -1.80.703 | +1.90.699 | -4.40.444 | +1.70.714 | 48.6%220 | -9.20.050 |
| 八角形ステージ | +7.60.114 | +7.80.108 | +9.50.046 | +9.50.038 | +7.30.117 | +11.00.019 | +4.80.398 | +10.90.019 | +9.20.050 | 57.8%237 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:8組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでのブラッドの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 囲いなし | 65.4% | +11.7 | 0.209 | 26 · | |
| 破壊可能な半面フェンス | 62.1% | +8.4 | 0.339 | 29 · | |
| 壁1面 | 60.6% | +6.9 | 0.396 | 33 · | |
| 破壊可能な全面フェンス | 55.6% | +1.9 | 0.839 | 27 · | |
| 長方形ステージ | 55.0% | +1.3 | 0.904 | 20 · | |
| 八角形ステージ | 54.5% | +0.8 | 0.934 | 22 · | |
| 全面フェンス | 52.9% | -0.8 | 0.924 | 34 · | |
| 低いフェンス | 51.5% | -2.2 | 0.788 | 33 · | |
| 半面フェンス | 44.0% | -9.7 | 0.307 | 25 · | |
| フェンスと開放の複合 | 28.6% | -25.1 | 0.177 | 7 · |
この対戦で80試合に達したステージはまだないため、検定も順位付けもしていません。
80試合以上のステージがある対戦:23組。補正後も有意なステージがある対戦:1組。偶然だけで見込まれる数:約1.2組。
ステージ同士の比較
行のステージでのブラッドの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗5.56(自由度9)、p 0.783
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 52.9%34 | -2.60.839 | +8.90.497 | -9.10.466 | +1.40.907 | -7.70.527 | +24.40.240 | -12.40.333 | -2.10.884 | -1.60.906 |
| 破壊可能な全面フェンス | +2.60.839 | 55.6%27 | +11.60.405 | -6.50.621 | +4.00.755 | -5.00.693 | +27.00.203 | -9.80.465 | +0.60.970 | +1.00.944 |
| 半面フェンス | -8.90.497 | -11.60.405 | 44.0%25 | -18.10.184 | -7.50.571 | -16.60.209 | +15.40.463 | -21.40.125 | -11.00.463 | -10.60.471 |
| 破壊可能な半面フェンス | +9.10.466 | +6.50.621 | +18.10.184 | 62.1%29 | +10.60.403 | +1.50.906 | +33.50.109 | -3.30.799 | +7.10.621 | +7.50.589 |
| 低いフェンス | -1.40.907 | -4.00.755 | +7.50.571 | -10.60.403 | 51.5%33 | -9.10.457 | +22.90.270 | -13.90.284 | -3.50.805 | -3.00.825 |
| 壁1面 | +7.70.527 | +5.00.693 | +16.60.209 | -1.50.906 | +9.10.457 | 60.6%33 | +32.00.122 | -4.80.706 | +5.60.688 | +6.10.655 |
| フェンスと開放の複合 | -24.40.240 | -27.00.203 | -15.40.463 | -33.50.109 | -22.90.270 | -32.00.122 | 28.6%7 | -36.80.080 | -26.40.228 | -26.00.231 |
| 囲いなし | +12.40.333 | +9.80.465 | +21.40.125 | +3.30.799 | +13.90.284 | +4.80.706 | +36.80.080 | 65.4%26 | +10.40.474 | +10.80.444 |
| 長方形ステージ | +2.10.884 | -0.60.970 | +11.00.463 | -7.10.621 | +3.50.805 | -5.60.688 | +26.40.228 | -10.40.474 | 55.0%20 | +0.50.976 |
| 八角形ステージ | +1.60.906 | -1.00.944 | +10.60.471 | -7.50.589 | +3.00.825 | -6.10.655 | +26.00.231 | -10.80.444 | -0.50.976 | 54.5%22 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:20組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:2組。偶然だけで見込まれる数:約1.0組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
