バーチャファイター5 REVO · v1.10 · キャラクター相性別勝率
ブラッド 対 ジェフリー
バーチャファイター5 REVO v1.10のブラッド 対 ジェフリー:ブラッドの勝率は決着した4,116試合中52.1%(下位・中位・上位合算、2026/03/26 – 2026/10/18)。ステージ別では、検定した10件の差のうち0件が多重比較補正後も有意です。
ステージ別の成績
各ステージでのブラッドの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 破壊可能な半面フェンス | 55.2% | +3.1 | 0.198 | 386 | |
| フェンスと開放の複合 | 53.7% | +1.6 | 0.634 | 203 | |
| 低いフェンス | 53.5% | +1.4 | 0.546 | 419 | |
| 全面フェンス | 53.4% | +1.3 | 0.551 | 478 | |
| 八角形ステージ | 53.3% | +1.2 | 0.610 | 396 | |
| 囲いなし | 52.6% | +0.6 | 0.798 | 435 | |
| 半面フェンス | 52.0% | -0.1 | 0.975 | 402 | |
| 壁1面 | 51.9% | -0.2 | 0.948 | 393 | |
| 破壊可能な全面フェンス | 49.9% | -2.2 | 0.358 | 397 | |
| 長方形ステージ | 47.7% | -4.3 | 0.061 | 417 |
80試合以上のステージがある対戦:181組。補正後も有意なステージがある対戦:13組。偶然だけで見込まれる数:約9.1組。
ステージ同士の比較
行のステージでのブラッドの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗6.53(自由度9)、p 0.686
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 53.4%478 | +3.50.306 | +1.40.688 | -1.80.591 | -0.10.973 | +1.40.672 | -0.30.934 | +0.70.832 | +5.60.093 | +0.10.985 |
| 破壊可能な全面フェンス | -3.50.306 | 49.9%397 | -2.10.550 | -5.30.137 | -3.60.305 | -2.00.567 | -3.80.376 | -2.80.425 | +2.10.539 | -3.40.337 |
| 半面フェンス | -1.40.688 | +2.10.550 | 52.0%402 | -3.20.369 | -1.50.673 | +0.10.982 | -1.70.692 | -0.70.850 | +4.30.222 | -1.30.715 |
| 破壊可能な半面フェンス | +1.80.591 | +5.30.137 | +3.20.369 | 55.2%386 | +1.70.624 | +3.30.360 | +1.50.730 | +2.50.467 | +7.50.035 | +1.90.594 |
| 低いフェンス | +0.10.973 | +3.60.305 | +1.50.673 | -1.70.624 | 53.5%419 | +1.60.658 | -0.20.956 | +0.80.811 | +5.70.097 | +0.20.959 |
| 壁1面 | -1.40.672 | +2.00.567 | -0.10.982 | -3.30.360 | -1.60.658 | 51.9%393 | -1.80.679 | -0.70.832 | +4.20.234 | -1.40.699 |
| フェンスと開放の複合 | +0.30.934 | +3.80.376 | +1.70.692 | -1.50.730 | +0.20.956 | +1.80.679 | 53.7%203 | +1.10.804 | +6.00.163 | +0.40.924 |
| 囲いなし | -0.70.832 | +2.80.425 | +0.70.850 | -2.50.467 | -0.80.811 | +0.70.832 | -1.10.804 | 52.6%435 | +4.90.151 | -0.60.854 |
| 長方形ステージ | -5.60.093 | -2.10.539 | -4.30.222 | -7.50.035 | -5.70.097 | -4.20.234 | -6.00.163 | -4.90.151 | 47.7%417 | -5.60.113 |
| 八角形ステージ | -0.10.985 | +3.40.337 | +1.30.715 | -1.90.594 | -0.20.959 | +1.40.699 | -0.40.924 | +0.60.854 | +5.60.113 | 53.3%396 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:180組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:12組。偶然だけで見込まれる数:約9.0組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでのブラッドの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 54.5% | +3.5 | 0.356 | 156 | |
| フェンスと開放の複合 | 54.0% | +3.0 | 0.597 | 76 · | |
| 低いフェンス | 53.9% | +2.9 | 0.451 | 156 | |
| 長方形ステージ | 53.0% | +2.0 | 0.624 | 132 | |
| 囲いなし | 52.3% | +1.3 | 0.759 | 132 | |
| 半面フェンス | 52.1% | +1.1 | 0.776 | 140 | |
| 破壊可能な全面フェンス | 50.6% | -0.4 | 0.924 | 156 | |
| 壁1面 | 49.6% | -1.4 | 0.746 | 117 | |
| 八角形ステージ | 48.9% | -2.1 | 0.605 | 133 | |
| 破壊可能な半面フェンス | 47.2% | -3.8 | 0.374 | 127 |
80試合以上のステージがある対戦:158組。補正後も有意なステージがある対戦:14組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。
ステージ同士の比較
行のステージでのブラッドの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗2.76(自由度9)、p 0.973
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 54.5%156 | +3.90.496 | +2.40.686 | +7.20.225 | +0.60.910 | +4.90.421 | +0.50.938 | +2.20.707 | +1.50.805 | +5.60.341 |
| 破壊可能な全面フェンス | -3.90.496 | 50.6%156 | -1.50.796 | +3.40.570 | -3.20.571 | +1.10.861 | -3.30.636 | -1.60.783 | -2.40.686 | +1.80.764 |
| 半面フェンス | -2.40.686 | +1.50.796 | 52.1%140 | +4.90.424 | -1.70.769 | +2.60.681 | -1.80.800 | -0.10.983 | -0.90.884 | +3.30.589 |
| 破壊可能な半面フェンス | -7.20.225 | -3.40.570 | -4.90.424 | 47.2%127 | -6.60.269 | -2.30.716 | -6.70.355 | -5.00.418 | -5.80.352 | -1.60.793 |
| 低いフェンス | -0.60.910 | +3.20.571 | +1.70.769 | +6.60.269 | 53.9%156 | +4.30.484 | -0.10.988 | +1.60.790 | +0.80.890 | +5.00.399 |
| 壁1面 | -4.90.421 | -1.10.861 | -2.60.681 | +2.30.716 | -4.30.484 | 49.6%117 | -4.40.552 | -2.70.671 | -3.50.586 | +0.70.912 |
| フェンスと開放の複合 | -0.50.938 | +3.30.636 | +1.80.800 | +6.70.355 | +0.10.988 | +4.40.552 | 54.0%76 | +1.70.816 | +0.90.898 | +5.10.480 |
| 囲いなし | -2.20.707 | +1.60.783 | +0.10.983 | +5.00.418 | -1.60.790 | +2.70.671 | -1.70.816 | 52.3%132 | -0.80.902 | +3.40.580 |
| 長方形ステージ | -1.50.805 | +2.40.686 | +0.90.884 | +5.80.352 | -0.80.890 | +3.50.586 | -0.90.898 | +0.80.902 | 53.0%132 | +4.20.498 |
| 八角形ステージ | -5.60.341 | -1.80.764 | -3.30.589 | +1.60.793 | -5.00.399 | -0.70.912 | -5.10.480 | -3.40.580 | -4.20.498 | 48.9%133 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでのブラッドの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 破壊可能な半面フェンス | 59.3% | +6.4 | 0.041 | 231 | |
| 低いフェンス | 54.8% | +1.8 | 0.556 | 230 | |
| フェンスと開放の複合 | 54.7% | +1.8 | 0.695 | 117 | |
| 半面フェンス | 54.2% | +1.3 | 0.674 | 236 | |
| 八角形ステージ | 53.4% | +0.4 | 0.890 | 238 | |
| 囲いなし | 53.1% | +0.2 | 0.944 | 271 | |
| 壁1面 | 52.9% | +0.0 | 0.999 | 238 | |
| 全面フェンス | 52.4% | -0.6 | 0.828 | 298 | |
| 破壊可能な全面フェンス | 48.6% | -4.3 | 0.180 | 220 | |
| 長方形ステージ | 46.2% | -6.7 | 0.024 | 253 |
80試合以上のステージがある対戦:157組。補正後も有意なステージがある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。
ステージ同士の比較
行のステージでのブラッドの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗10.61(自由度9)、p 0.303
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 52.4%298 | +3.70.403 | -1.90.664 | -7.00.110 | -2.40.578 | -0.60.891 | -2.40.666 | -0.80.851 | +6.10.153 | -1.00.816 |
| 破壊可能な全面フェンス | -3.70.403 | 48.6%220 | -5.60.232 | -10.70.023 | -6.10.192 | -4.30.357 | -6.10.289 | -4.50.321 | +2.40.603 | -4.70.312 |
| 半面フェンス | +1.90.664 | +5.60.232 | 54.2%236 | -5.10.269 | -0.50.906 | +1.30.777 | -0.50.934 | +1.10.804 | +8.00.077 | +0.90.848 |
| 破壊可能な半面フェンス | +7.00.110 | +10.70.023 | +5.10.269 | 59.3%231 | +4.50.326 | +6.40.165 | +4.60.411 | +6.20.165 | +13.10.004 | +6.00.194 |
| 低いフェンス | +2.40.578 | +6.10.192 | +0.50.906 | -4.50.326 | 54.8%230 | +1.80.690 | +0.10.988 | +1.60.713 | +8.50.061 | +1.40.758 |
| 壁1面 | +0.60.891 | +4.30.357 | -1.30.777 | -6.40.165 | -1.80.690 | 52.9%238 | -1.80.755 | -0.20.965 | +6.70.138 | -0.40.927 |
| フェンスと開放の複合 | +2.40.666 | +6.10.289 | +0.50.934 | -4.60.411 | -0.10.988 | +1.80.755 | 54.7%117 | +1.60.777 | +8.40.130 | +1.30.812 |
| 囲いなし | +0.80.851 | +4.50.321 | -1.10.804 | -6.20.165 | -1.60.713 | +0.20.965 | -1.60.777 | 53.1%271 | +6.90.115 | -0.20.960 |
| 長方形ステージ | -6.10.153 | -2.40.603 | -8.00.077 | -13.10.004 | -8.50.061 | -6.70.138 | -8.40.130 | -6.90.115 | 46.2%253 | -7.10.115 |
| 八角形ステージ | +1.00.816 | +4.70.312 | -0.90.848 | -6.00.194 | -1.40.758 | +0.40.927 | -1.30.812 | +0.20.960 | +7.10.115 | 53.4%238 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:8組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでのブラッドの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 八角形ステージ | 76.0% | +26.2 | 0.006 | 25 · | |
| 全面フェンス | 58.3% | +8.5 | 0.384 | 24 · | |
| 破壊可能な全面フェンス | 57.1% | +7.3 | 0.486 | 21 · | |
| 破壊可能な半面フェンス | 57.1% | +7.3 | 0.415 | 28 · | |
| 壁1面 | 52.6% | +2.8 | 0.710 | 38 · | |
| 囲いなし | 50.0% | +0.2 | 0.983 | 32 · | |
| 低いフェンス | 42.4% | -7.4 | 0.366 | 33 · | |
| フェンスと開放の複合 | 40.0% | -9.8 | 0.527 | 10 · | |
| 長方形ステージ | 37.5% | -12.3 | 0.139 | 32 · | |
| 半面フェンス | 30.8% | -19.1 | 0.042 | 26 · |
この対戦で80試合に達したステージはまだないため、検定も順位付けもしていません。
80試合以上のステージがある対戦:23組。補正後も有意なステージがある対戦:1組。偶然だけで見込まれる数:約1.2組。
ステージ同士の比較
行のステージでのブラッドの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗15.53(自由度9)、p 0.077
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 58.3%24 | +1.20.936 | +27.60.050 | +1.20.931 | +15.90.236 | +5.70.660 | +18.30.329 | +8.30.536 | +20.80.122 | -17.70.187 |
| 破壊可能な全面フェンス | -1.20.936 | 57.1%21 | +26.40.069 | +0.01.000 | +14.70.291 | +4.50.739 | +17.10.372 | +7.10.610 | +19.60.160 | -18.90.174 |
| 半面フェンス | -27.60.050 | -26.40.069 | 30.8%26 | -26.40.051 | -11.70.358 | -21.90.083 | -9.20.599 | -19.20.139 | -6.70.592 | -45.20.001 |
| 破壊可能な半面フェンス | -1.20.931 | -0.01.000 | +26.40.051 | 57.1%28 | +14.70.252 | +4.50.716 | +17.10.351 | +7.10.580 | +19.60.128 | -18.90.148 |
| 低いフェンス | -15.90.236 | -14.70.291 | +11.70.358 | -14.70.252 | 42.4%33 | -10.20.390 | +2.40.892 | -7.60.540 | +4.90.685 | -33.60.011 |
| 壁1面 | -5.70.660 | -4.50.739 | +21.90.083 | -4.50.716 | +10.20.390 | 52.6%38 | +12.60.477 | +2.60.826 | +15.10.206 | -23.40.062 |
| フェンスと開放の複合 | -18.30.329 | -17.10.372 | +9.20.599 | -17.10.351 | -2.40.892 | -12.60.477 | 40.0%10 | -10.00.580 | +2.50.887 | -36.00.043 |
| 囲いなし | -8.30.536 | -7.10.610 | +19.20.139 | -7.10.580 | +7.60.540 | -2.60.826 | +10.00.580 | 50.0%32 | +12.50.313 | -26.00.045 |
| 長方形ステージ | -20.80.122 | -19.60.160 | +6.70.592 | -19.60.128 | -4.90.685 | -15.10.206 | -2.50.887 | -12.50.313 | 37.5%32 | -38.50.004 |
| 八角形ステージ | +17.70.187 | +18.90.174 | +45.20.001 | +18.90.148 | +33.60.011 | +23.40.062 | +36.00.043 | +26.00.045 | +38.50.004 | 76.0%25 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:20組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:2組。偶然だけで見込まれる数:約1.0組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
