VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · キャラクター相性別勝率

葵 対 サラ

バーチャファイター5 REVO v1.10の葵 対 サラ:葵の勝率は決着した5,658試合中50.1%(下位・中位・上位合算、2026/03/26 – 2026/10/18)。ステージ別では、検定した10件の差のうち0件が多重比較補正後も有意です。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数5,658
勝率50.1%
最大の差(80試合以上)-5.2pt
多重比較補正後0
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでの葵の勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
壁1面53.4%+3.30.107541
長方形ステージ53.0%+2.90.143585
全面フェンス52.4%+2.20.271554
低いフェンス52.3%+2.20.256610
半面フェンス51.5%+1.30.496581
フェンスと開放の複合51.1%+1.00.713305
八角形ステージ49.1%-1.00.613566
囲いなし48.1%-2.00.332532
破壊可能な全面フェンス45.8%-4.30.026594
破壊可能な半面フェンス44.9%-5.20.011537
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

80試合以上のステージがある対戦:181組。補正後も有意なステージがある対戦:13組。偶然だけで見込まれる数:約9.1組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでの葵の勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗18.52(自由度9)、p 0.030

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス52.4%554+6.60.026+0.90.766+7.50.014+0.10.986-1.10.722+1.20.736+4.20.164-0.60.828+3.20.280
破壊可能な全面フェンス-6.60.02645.8%594-5.70.052+0.90.758-6.50.024-7.60.010-5.40.128-2.30.434-7.20.013-3.30.257
半面フェンス-0.90.766+5.70.05251.5%581+6.60.028-0.80.774-2.00.512+0.30.929+3.30.265-1.50.601+2.30.427
破壊可能な半面フェンス-7.50.014-0.90.758-6.60.02844.9%537-7.40.012-8.50.005-6.30.080-3.20.288-8.10.007-4.20.159
低いフェンス-0.10.986+6.50.024+0.80.774+7.40.01252.3%610-1.10.703+1.10.743+4.20.159-0.70.810+3.20.276
壁1面+1.10.722+7.60.010+2.00.512+8.50.005+1.10.70353.4%541+2.30.525+5.30.083+0.40.886+4.30.152
フェンスと開放の複合-1.20.736+5.40.128-0.30.929+6.30.080-1.10.743-2.30.52551.1%305+3.00.399-1.80.601+2.00.567
囲いなし-4.20.164+2.30.434-3.30.265+3.20.288-4.20.159-5.30.083-3.00.39948.1%532-4.90.104-1.00.741
長方形ステージ+0.60.828+7.20.013+1.50.601+8.10.007+0.70.810-0.40.886+1.80.601+4.90.10453.0%585+3.90.189
八角形ステージ-3.20.280+3.30.257-2.30.427+4.20.159-3.20.276-4.30.152-2.00.567+1.00.741-3.90.18949.1%566
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:180組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:12組。偶然だけで見込まれる数:約9.0組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数3,671
勝率48.7%
最大の差(80試合以上)-5.9pt
多重比較補正後0
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでの葵の勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
フェンスと開放の複合52.8%+4.10.262180
全面フェンス52.2%+3.50.175341
半面フェンス51.9%+3.20.196370
低いフェンス51.6%+2.90.216415
壁1面50.9%+2.20.398346
長方形ステージ49.8%+1.00.661396
囲いなし49.2%+0.50.833335
八角形ステージ47.0%-1.70.496370
破壊可能な全面フェンス43.3%-5.50.022393
破壊可能な半面フェンス42.8%-5.90.019353
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

80試合以上のステージがある対戦:158組。補正後も有意なステージがある対戦:14組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでの葵の勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗16.57(自由度9)、p 0.056

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス52.2%341+8.90.016+0.30.935+9.40.013+0.60.862+1.30.727-0.60.900+3.00.444+2.50.507+5.20.168
破壊可能な全面フェンス-8.90.01643.3%393-8.60.017+0.50.895-8.30.018-7.60.039-9.50.034-6.00.106-6.50.068-3.80.296
半面フェンス-0.30.935+8.60.01751.9%370+9.10.014+0.30.927+1.00.784-0.90.845+2.60.484+2.10.553+4.90.186
破壊可能な半面フェンス-9.40.013-0.50.895-9.10.01442.8%353-8.80.015-8.10.032-10.00.028-6.50.088-7.00.056-4.20.251
低いフェンス-0.60.862+8.30.018-0.30.927+8.80.01551.6%415+0.70.848-1.20.786+2.30.529+1.80.605+4.50.204
壁1面-1.30.727+7.60.039-1.00.784+8.10.032-0.70.84850.9%346-1.90.677+1.60.674+1.10.761+3.80.304
フェンスと開放の複合+0.60.900+9.50.034+0.90.845+10.00.028+1.20.786+1.90.67752.8%180+3.50.446+3.00.500+5.80.206
囲いなし-3.00.444+6.00.106-2.60.484+6.50.088-2.30.529-1.60.674-3.50.44649.2%335-0.50.894+2.20.555
長方形ステージ-2.50.507+6.50.068-2.10.553+7.00.056-1.80.605-1.10.761-3.00.500+0.50.89449.8%396+2.70.452
八角形ステージ-5.20.168+3.80.296-4.90.186+4.20.251-4.50.204-3.80.304-5.80.206-2.20.555-2.70.45247.0%370
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数1,793
勝率52.4%
最大の差(80試合以上)-6.4pt
多重比較補正後0
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでの葵の勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
長方形ステージ58.3%+6.00.091180
壁1面55.7%+3.30.367167
低いフェンス55.2%+2.80.436174
全面フェンス52.5%+0.10.969200
八角形ステージ52.0%-0.40.918175
破壊可能な全面フェンス51.7%-0.70.847178
半面フェンス50.3%-2.10.546185
フェンスと開放の複合48.7%-3.70.416113
破壊可能な半面フェンス48.3%-4.10.254176
囲いなし45.9%-6.40.075172
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

80試合以上のステージがある対戦:157組。補正後も有意なステージがある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでの葵の勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗8.76(自由度9)、p 0.460

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス52.5%200+0.80.874+2.20.662+4.20.416-2.70.605-3.20.542+3.80.515+6.60.206-5.80.253+0.50.923
破壊可能な全面フェンス-0.80.87451.7%178+1.40.787+3.40.524-3.50.512-4.00.456+3.00.616+5.80.282-6.60.206-0.30.953
半面フェンス-2.20.662-1.40.78750.3%185+2.00.708-4.90.353-5.40.309+1.60.789+4.30.412-8.10.122-1.70.743
破壊可能な半面フェンス-4.20.416-3.40.524-2.00.70848.3%176-6.90.198-7.40.171-0.40.950+2.40.659-10.00.058-3.70.488
低いフェンス+2.70.605+3.50.512+4.90.353+6.90.19855.2%174-0.50.924+6.50.281+9.20.086-3.20.548+3.20.552
壁1面+3.20.542+4.00.456+5.40.309+7.40.171+0.50.92455.7%167+7.00.249+9.80.072-2.60.619+3.70.494
フェンスと開放の複合-3.80.515-3.00.616-1.60.789+0.40.950-6.50.281-7.00.24948.7%113+2.70.650-9.70.106-3.30.581
囲いなし-6.60.206-5.80.282-4.30.412-2.40.659-9.20.086-9.80.072-2.70.65045.9%172-12.40.020-6.10.258
長方形ステージ+5.80.253+6.60.206+8.10.122+10.00.058+3.20.548+2.60.619+9.70.106+12.40.02058.3%180+6.30.230
八角形ステージ-0.50.923+0.30.953+1.70.743+3.70.488-3.20.552-3.70.494+3.30.581+6.10.258-6.30.23052.0%175
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:8組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数194
勝率56.2%
最大の差(80試合以上)—
多重比較補正後—
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでの葵の勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
長方形ステージ88.9%+32.70.0439 ·
壁1面71.4%+15.20.07928 ·
破壊可能な半面フェンス62.5%+6.30.7138 ·
八角形ステージ61.9%+5.70.57621 ·
全面フェンス53.9%-2.30.86013 ·
半面フェンス53.9%-2.30.79626 ·
フェンスと開放の複合50.0%-6.20.65612 ·
囲いなし48.0%-8.20.37725 ·
破壊可能な全面フェンス43.5%-12.70.19123 ·
低いフェンス42.9%-13.30.19221 ·
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

この対戦で80試合に達したステージはまだないため、検定も順位付けもしていません。

80試合以上のステージがある対戦:23組。補正後も有意なステージがある対戦:1組。偶然だけで見込まれる数:約1.2組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでの葵の勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗10.92(自由度9)、p 0.281

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス53.9%13+10.40.549+0.01.000-8.70.697+11.00.533-17.60.269+3.90.848+5.80.732-35.00.083-8.10.643
破壊可能な全面フェンス-10.40.54943.5%23-10.40.469-19.00.354+0.60.967-27.90.044-6.50.713-4.50.753-45.40.020-18.40.222
半面フェンス-0.01.000+10.40.46953.9%26-8.70.666+11.00.454-17.60.181+3.90.825+5.80.676-35.00.061-8.10.579
破壊可能な半面フェンス+8.70.697+19.00.354+8.70.66662.5%8+19.60.344-8.90.629+12.50.582+14.50.475-26.40.200+0.60.976
低いフェンス-11.00.533-0.60.967-11.00.454-19.60.34442.9%21-28.60.044-7.10.692-5.10.727-46.00.020-19.00.217
壁1面+17.60.269+27.90.044+17.60.181+8.90.629+28.60.04471.4%28+21.40.193+23.40.082-17.50.288+9.50.482
フェンスと開放の複合-3.90.848+6.50.713-3.90.825-12.50.582+7.10.692-21.40.19350.0%12+2.00.909-38.90.061-11.90.506
囲いなし-5.80.732+4.50.753-5.80.676-14.50.475+5.10.727-23.40.082-2.00.90948.0%25-40.90.033-13.90.346
長方形ステージ+35.00.083+45.40.020+35.00.061+26.40.200+46.00.020+17.50.288+38.90.061+40.90.03388.9%9+27.00.139
八角形ステージ+8.10.643+18.40.222+8.10.579-0.60.976+19.00.217-9.50.482+11.90.506+13.90.346-27.00.13961.9%21
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:20組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:2組。偶然だけで見込まれる数:約1.0組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。