バーチャファイター5 REVO · v1.10 · キャラクター相性別勝率
葵 対 ジェフリー
バーチャファイター5 REVO v1.10の葵 対 ジェフリー:葵の勝率は決着した5,465試合中46.1%(下位・中位・上位合算、2026/03/26 – 2026/10/18)。ステージ別では、検定した10件の差のうち0件が多重比較補正後も有意です。
ステージ別の成績
各ステージでの葵の勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 囲いなし | 49.7% | +3.7 | 0.074 | 533 | |
| 壁1面 | 49.5% | +3.5 | 0.095 | 521 | |
| 八角形ステージ | 48.5% | +2.5 | 0.217 | 550 | |
| 半面フェンス | 47.0% | +1.0 | 0.630 | 540 | |
| 破壊可能な全面フェンス | 46.7% | +0.6 | 0.756 | 598 | |
| 全面フェンス | 45.7% | -0.4 | 0.844 | 541 | |
| 破壊可能な半面フェンス | 44.7% | -1.4 | 0.504 | 515 | |
| 長方形ステージ | 43.4% | -2.7 | 0.184 | 542 | |
| 低いフェンス | 42.5% | -3.5 | 0.099 | 496 | |
| フェンスと開放の複合 | 41.3% | -4.7 | 0.082 | 317 |
80試合以上のステージがある対戦:181組。補正後も有意なステージがある対戦:13組。偶然だけで見込まれる数:約9.1組。
ステージ同士の比較
行のステージでの葵の勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗14.40(自由度9)、p 0.109
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 45.7%541 | -1.00.735 | -1.40.649 | +1.00.745 | +3.10.313 | -3.90.207 | +4.30.217 | -4.10.183 | +2.30.447 | -2.90.339 |
| 破壊可能な全面フェンス | +1.00.735 | 46.7%598 | -0.40.898 | +2.00.505 | +4.10.173 | -2.90.339 | +5.30.123 | -3.10.303 | +3.30.264 | -1.90.522 |
| 半面フェンス | +1.40.649 | +0.40.898 | 47.0%540 | +2.40.439 | +4.50.146 | -2.50.418 | +5.70.105 | -2.70.379 | +3.70.224 | -1.50.618 |
| 破壊可能な半面フェンス | -1.00.745 | -2.00.505 | -2.40.439 | 44.7%515 | +2.10.497 | -4.90.117 | +3.30.346 | -5.10.101 | +1.30.670 | -3.90.204 |
| 低いフェンス | -3.10.313 | -4.10.173 | -4.50.146 | -2.10.497 | 42.5%496 | -7.00.026 | +1.20.732 | -7.20.021 | -0.80.790 | -6.00.052 |
| 壁1面 | +3.90.207 | +2.90.339 | +2.50.418 | +4.90.117 | +7.00.026 | 49.5%521 | +8.20.021 | -0.20.949 | +6.20.044 | +1.00.750 |
| フェンスと開放の複合 | -4.30.217 | -5.30.123 | -5.70.105 | -3.30.346 | -1.20.732 | -8.20.021 | 41.3%317 | -8.40.018 | -2.00.561 | -7.20.040 |
| 囲いなし | +4.10.183 | +3.10.303 | +2.70.379 | +5.10.101 | +7.20.021 | +0.20.949 | +8.40.018 | 49.7%533 | +6.40.037 | +1.20.699 |
| 長方形ステージ | -2.30.447 | -3.30.264 | -3.70.224 | -1.30.670 | +0.80.790 | -6.20.044 | +2.00.561 | -6.40.037 | 43.4%542 | -5.20.085 |
| 八角形ステージ | +2.90.339 | +1.90.522 | +1.50.618 | +3.90.204 | +6.00.052 | -1.00.750 | +7.20.040 | -1.20.699 | +5.20.085 | 48.5%550 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:180組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:12組。偶然だけで見込まれる数:約9.0組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでの葵の勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 壁1面 | 49.9% | +4.4 | 0.088 | 331 | |
| 八角形ステージ | 46.8% | +1.4 | 0.589 | 331 | |
| 半面フェンス | 46.8% | +1.3 | 0.615 | 323 | |
| 長方形ステージ | 46.6% | +1.2 | 0.640 | 328 | |
| 囲いなし | 46.6% | +1.2 | 0.656 | 311 | |
| 破壊可能な全面フェンス | 46.0% | +0.5 | 0.833 | 335 | |
| 全面フェンス | 44.1% | -1.3 | 0.614 | 322 | |
| 低いフェンス | 43.9% | -1.6 | 0.576 | 294 | |
| 破壊可能な半面フェンス | 42.1% | -3.3 | 0.225 | 297 | |
| フェンスと開放の複合 | 40.9% | -4.6 | 0.198 | 186 |
80試合以上のステージがある対戦:158組。補正後も有意なステージがある対戦:14組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。
ステージ同士の比較
行のステージでの葵の勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗6.88(自由度9)、p 0.649
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 44.1%322 | -1.90.630 | -2.60.499 | +2.00.614 | +0.20.956 | -5.80.141 | +3.20.477 | -2.50.524 | -2.50.514 | -2.70.484 |
| 破壊可能な全面フェンス | +1.90.630 | 46.0%335 | -0.80.841 | +3.90.327 | +2.10.599 | -3.90.316 | +5.10.260 | -0.70.868 | -0.70.861 | -0.90.824 |
| 半面フェンス | +2.60.499 | +0.80.841 | 46.8%323 | +4.70.243 | +2.90.474 | -3.10.428 | +5.90.198 | +0.10.975 | +0.10.979 | -0.10.984 |
| 破壊可能な半面フェンス | -2.00.614 | -3.90.327 | -4.70.243 | 42.1%297 | -1.80.660 | -7.80.051 | +1.20.790 | -4.50.260 | -4.60.252 | -4.70.233 |
| 低いフェンス | -0.20.956 | -2.10.599 | -2.90.474 | +1.80.660 | 43.9%294 | -6.00.135 | +3.00.515 | -2.70.498 | -2.80.489 | -3.00.460 |
| 壁1面 | +5.80.141 | +3.90.316 | +3.10.428 | +7.80.051 | +6.00.135 | 49.9%331 | +9.00.049 | +3.20.414 | +3.20.411 | +3.00.437 |
| フェンスと開放の複合 | -3.20.477 | -5.10.260 | -5.90.198 | -1.20.790 | -3.00.515 | -9.00.049 | 40.9%186 | -5.80.211 | -5.80.205 | -6.00.190 |
| 囲いなし | +2.50.524 | +0.70.868 | -0.10.975 | +4.50.260 | +2.70.498 | -3.20.414 | +5.80.211 | 46.6%311 | -0.00.995 | -0.20.959 |
| 長方形ステージ | +2.50.514 | +0.70.861 | -0.10.979 | +4.60.252 | +2.80.489 | -3.20.411 | +5.80.205 | +0.00.995 | 46.6%328 | -0.20.963 |
| 八角形ステージ | +2.70.484 | +0.90.824 | +0.10.984 | +4.70.233 | +3.00.460 | -3.00.437 | +6.00.190 | +0.20.959 | +0.20.963 | 46.8%331 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでの葵の勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 囲いなし | 54.2% | +7.7 | 0.017 | 212 | |
| 八角形ステージ | 50.0% | +3.5 | 0.293 | 204 | |
| 半面フェンス | 48.1% | +1.6 | 0.634 | 208 | |
| 破壊可能な半面フェンス | 47.6% | +1.1 | 0.741 | 208 | |
| 全面フェンス | 47.5% | +1.0 | 0.755 | 204 | |
| 壁1面 | 47.5% | +0.9 | 0.792 | 177 | |
| 破壊可能な全面フェンス | 46.6% | +0.1 | 0.980 | 249 | |
| フェンスと開放の複合 | 41.6% | -4.9 | 0.256 | 125 | |
| 低いフェンス | 41.0% | -5.5 | 0.109 | 188 | |
| 長方形ステージ | 37.9% | -8.6 | 0.010 | 203 |
80試合以上のステージがある対戦:157組。補正後も有意なステージがある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。
ステージ同士の比較
行のステージでの葵の勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗16.10(自由度9)、p 0.065
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 47.5%204 | +1.00.838 | -0.50.915 | -0.10.992 | +6.60.189 | +0.10.986 | +6.00.293 | -6.70.172 | +9.60.050 | -2.50.620 |
| 破壊可能な全面フェンス | -1.00.838 | 46.6%249 | -1.50.751 | -1.00.829 | +5.60.241 | -0.90.859 | +5.00.360 | -7.70.101 | +8.70.064 | -3.40.469 |
| 半面フェンス | +0.50.915 | +1.50.751 | 48.1%208 | +0.50.922 | +7.10.155 | +0.60.904 | +6.50.251 | -6.20.206 | +10.20.038 | -1.90.696 |
| 破壊可能な半面フェンス | +0.10.992 | +1.00.829 | -0.50.922 | 47.6%208 | +6.60.184 | +0.10.978 | +6.00.287 | -6.70.173 | +9.70.048 | -2.40.626 |
| 低いフェンス | -6.60.189 | -5.60.241 | -7.10.155 | -6.60.184 | 41.0%188 | -6.50.211 | -0.60.910 | -13.30.008 | +3.00.541 | -9.00.073 |
| 壁1面 | -0.10.986 | +0.90.859 | -0.60.904 | -0.10.978 | +6.50.211 | 47.5%177 | +5.90.314 | -6.80.182 | +9.50.061 | -2.50.620 |
| フェンスと開放の複合 | -6.00.293 | -5.00.360 | -6.50.251 | -6.00.287 | +0.60.910 | -5.90.314 | 41.6%125 | -12.70.025 | +3.70.509 | -8.40.138 |
| 囲いなし | +6.70.172 | +7.70.101 | +6.20.206 | +6.70.173 | +13.30.008 | +6.80.182 | +12.70.025 | 54.2%212 | +16.3<0.001 | +4.20.386 |
| 長方形ステージ | -9.60.050 | -8.70.064 | -10.20.038 | -9.70.048 | -3.00.541 | -9.50.061 | -3.70.509 | -16.3<0.001 | 37.9%203 | -12.10.014 |
| 八角形ステージ | +2.50.620 | +3.40.469 | +1.90.696 | +2.40.626 | +9.00.073 | +2.50.620 | +8.40.138 | -4.20.386 | +12.10.014 | 50.0%204 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:8組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでの葵の勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 壁1面 | 69.2% | +14.5 | 0.266 | 13 · | |
| 八角形ステージ | 66.7% | +12.0 | 0.321 | 15 · | |
| 破壊可能な全面フェンス | 64.3% | +9.6 | 0.445 | 14 · | |
| 破壊可能な半面フェンス | 60.0% | +5.3 | 0.725 | 10 · | |
| 全面フェンス | 53.3% | -1.4 | 0.911 | 15 · | |
| フェンスと開放の複合 | 50.0% | -4.7 | 0.813 | 6 · | |
| 囲いなし | 50.0% | -4.7 | 0.756 | 10 · | |
| 長方形ステージ | 45.5% | -9.2 | 0.520 | 11 · | |
| 低いフェンス | 35.7% | -19.0 | 0.131 | 14 · | |
| 半面フェンス | 33.3% | -21.4 | 0.182 | 9 · |
この対戦で80試合に達したステージはまだないため、検定も順位付けもしていません。
80試合以上のステージがある対戦:23組。補正後も有意なステージがある対戦:1組。偶然だけで見込まれる数:約1.2組。
ステージ同士の比較
行のステージでの葵の勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗6.78(自由度9)、p 0.660
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 53.3%15 | -11.00.550 | +20.00.341 | -6.70.742 | +17.60.340 | -15.90.390 | +3.30.890 | +3.30.870 | +7.90.691 | -13.30.456 |
| 破壊可能な全面フェンス | +11.00.550 | 64.3%14 | +31.00.147 | +4.30.831 | +28.60.131 | -4.90.785 | +14.30.550 | +14.30.484 | +18.80.346 | -2.40.893 |
| 半面フェンス | -20.00.341 | -31.00.147 | 33.3%9 | -26.70.245 | -2.40.907 | -35.90.096 | -16.70.519 | -16.70.463 | -12.10.582 | -33.30.113 |
| 破壊可能な半面フェンス | +6.70.742 | -4.30.831 | +26.70.245 | 60.0%10 | +24.30.239 | -9.20.645 | +10.00.696 | +10.00.653 | +14.60.505 | -6.70.734 |
| 低いフェンス | -17.60.340 | -28.60.131 | +2.40.907 | -24.30.239 | 35.7%14 | -33.50.082 | -14.30.550 | -14.30.484 | -9.70.622 | -31.00.096 |
| 壁1面 | +15.90.390 | +4.90.785 | +35.90.096 | +9.20.645 | +33.50.082 | 69.2%13 | +19.20.419 | +19.20.349 | +23.80.239 | +2.60.885 |
| フェンスと開放の複合 | -3.30.890 | -14.30.550 | +16.70.519 | -10.00.696 | +14.30.550 | -19.20.419 | 50.0%6 | +0.01.000 | +4.50.858 | -16.70.477 |
| 囲いなし | -3.30.870 | -14.30.484 | +16.70.463 | -10.00.653 | +14.30.484 | -19.20.349 | -0.01.000 | 50.0%10 | +4.50.835 | -16.70.405 |
| 長方形ステージ | -7.90.691 | -18.80.346 | +12.10.582 | -14.60.505 | +9.70.622 | -23.80.239 | -4.50.858 | -4.50.835 | 45.5%11 | -21.20.279 |
| 八角形ステージ | +13.30.456 | +2.40.893 | +33.30.113 | +6.70.734 | +31.00.096 | -2.60.885 | +16.70.477 | +16.70.405 | +21.20.279 | 66.7%15 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:20組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:2組。偶然だけで見込まれる数:約1.0組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
