バーチャファイター5 REVO · v1.10 · キャラクター相性別勝率
アキラ 対 鷹嵐
バーチャファイター5 REVO v1.10のアキラ 対 鷹嵐:アキラの勝率は決着した3,799試合中44.7%(下位・中位・上位合算、2026/03/26 – 2026/10/18)。ステージ別では、検定した10件の差のうち0件が多重比較補正後も有意です。
ステージ別の成績
各ステージでのアキラの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 50.8% | +6.1 | 0.008 | 417 | |
| 半面フェンス | 49.0% | +4.3 | 0.084 | 361 | |
| 八角形ステージ | 45.4% | +0.7 | 0.765 | 414 | |
| 囲いなし | 44.8% | +0.1 | 0.986 | 344 | |
| 低いフェンス | 44.6% | -0.1 | 0.949 | 368 | |
| 長方形ステージ | 44.4% | -0.3 | 0.901 | 367 | |
| 壁1面 | 42.6% | -2.1 | 0.388 | 380 | |
| 破壊可能な全面フェンス | 42.4% | -2.3 | 0.338 | 382 | |
| 破壊可能な半面フェンス | 41.6% | -3.1 | 0.191 | 394 | |
| フェンスと開放の複合 | 38.5% | -6.3 | 0.082 | 182 |
80試合以上のステージがある対戦:181組。補正後も有意なステージがある対戦:13組。偶然だけで見込まれる数:約9.1組。
ステージ同士の比較
行のステージでのアキラの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗15.03(自由度9)、p 0.090
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 50.8%417 | +8.40.017 | +1.80.615 | +9.20.009 | +6.30.079 | +8.20.020 | +12.40.005 | +6.10.095 | +6.40.072 | +5.40.117 |
| 破壊可能な全面フェンス | -8.40.017 | 42.4%382 | -6.60.070 | +0.80.825 | -2.20.551 | -0.20.950 | +4.00.373 | -2.40.522 | -2.00.580 | -3.00.394 |
| 半面フェンス | -1.80.615 | +6.60.070 | 49.0%361 | +7.40.041 | +4.50.227 | +6.40.081 | +10.60.020 | +4.30.257 | +4.60.212 | +3.60.314 |
| 破壊可能な半面フェンス | -9.20.009 | -0.80.825 | -7.40.041 | 41.6%394 | -3.00.413 | -1.00.777 | +3.20.472 | -3.10.390 | -2.80.437 | -3.80.278 |
| 低いフェンス | -6.30.079 | +2.20.551 | -4.50.227 | +3.00.413 | 44.6%368 | +1.90.594 | +6.10.173 | -0.20.957 | +0.20.967 | -0.80.813 |
| 壁1面 | -8.20.020 | +0.20.950 | -6.40.081 | +1.00.777 | -1.90.594 | 42.6%380 | +4.20.347 | -2.10.563 | -1.80.623 | -2.80.431 |
| フェンスと開放の複合 | -12.40.005 | -4.00.373 | -10.60.020 | -3.20.472 | -6.10.173 | -4.20.347 | 38.5%182 | -6.30.164 | -6.00.184 | -7.00.115 |
| 囲いなし | -6.10.095 | +2.40.522 | -4.30.257 | +3.10.390 | +0.20.957 | +2.10.563 | +6.30.164 | 44.8%344 | +0.40.925 | -0.60.859 |
| 長方形ステージ | -6.40.072 | +2.00.580 | -4.60.212 | +2.80.437 | -0.20.967 | +1.80.623 | +6.00.184 | -0.40.925 | 44.4%367 | -1.00.780 |
| 八角形ステージ | -5.40.117 | +3.00.394 | -3.60.314 | +3.80.278 | +0.80.813 | +2.80.431 | +7.00.115 | +0.60.859 | +1.00.780 | 45.4%414 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:180組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:12組。偶然だけで見込まれる数:約9.0組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでのアキラの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 54.9% | +9.6 | 0.002 | 226 | |
| 半面フェンス | 52.9% | +7.6 | 0.021 | 208 | |
| 低いフェンス | 44.9% | -0.5 | 0.888 | 194 | |
| 長方形ステージ | 44.5% | -0.8 | 0.816 | 182 | |
| 壁1面 | 44.3% | -1.0 | 0.761 | 212 | |
| 破壊可能な半面フェンス | 43.7% | -1.6 | 0.617 | 215 | |
| 八角形ステージ | 42.8% | -2.5 | 0.438 | 208 | |
| 囲いなし | 42.0% | -3.3 | 0.345 | 181 | |
| 破壊可能な全面フェンス | 41.1% | -4.2 | 0.200 | 209 | |
| フェンスと開放の複合 | 30.9% | -14.4 | 0.007 | 84 |
80試合以上のステージがある対戦:158組。補正後も有意なステージがある対戦:14組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。
ステージ同士の比較
行のステージでのアキラの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗23.30(自由度9)、p 0.006
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 54.9%226 | +13.70.004 | +2.00.679 | +11.20.019 | +10.00.041 | +10.50.028 | +23.9<0.001 | +12.90.010 | +10.40.037 | +12.10.012 |
| 破壊可能な全面フェンス | -13.70.004 | 41.1%209 | -11.70.016 | -2.60.592 | -3.70.454 | -3.20.508 | +10.20.104 | -0.80.867 | -3.40.503 | -1.60.734 |
| 半面フェンス | -2.00.679 | +11.70.016 | 52.9%208 | +9.20.059 | +8.00.107 | +8.50.080 | +21.9<0.001 | +10.90.032 | +8.40.099 | +10.10.039 |
| 破壊可能な半面フェンス | -11.20.019 | +2.60.592 | -9.20.059 | 43.7%215 | -1.10.819 | -0.60.898 | +12.80.043 | +1.70.729 | -0.80.875 | +0.90.847 |
| 低いフェンス | -10.00.041 | +3.70.454 | -8.00.107 | +1.10.819 | 44.9%194 | +0.50.918 | +13.90.030 | +2.90.577 | +0.30.947 | +2.10.678 |
| 壁1面 | -10.50.028 | +3.20.508 | -8.50.080 | +0.60.898 | -0.50.918 | 44.3%212 | +13.40.034 | +2.40.639 | -0.20.974 | +1.60.749 |
| フェンスと開放の複合 | -23.9<0.001 | -10.20.104 | -21.9<0.001 | -12.80.043 | -13.90.030 | -13.40.034 | 30.9%84 | -11.00.086 | -13.60.036 | -11.80.061 |
| 囲いなし | -12.90.010 | +0.80.867 | -10.90.032 | -1.70.729 | -2.90.577 | -2.40.639 | +11.00.086 | 42.0%181 | -2.50.628 | -0.80.874 |
| 長方形ステージ | -10.40.037 | +3.40.503 | -8.40.099 | +0.80.875 | -0.30.947 | +0.20.974 | +13.60.036 | +2.50.628 | 44.5%182 | +1.70.733 |
| 八角形ステージ | -12.10.012 | +1.60.734 | -10.10.039 | -0.90.847 | -2.10.678 | -1.60.749 | +11.80.061 | +0.80.874 | -1.70.733 | 42.8%208 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでのアキラの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 八角形ステージ | 47.2% | +4.2 | 0.228 | 180 | |
| 囲いなし | 46.5% | +3.4 | 0.385 | 142 | |
| 全面フェンス | 45.3% | +2.2 | 0.547 | 159 | |
| 長方形ステージ | 44.6% | +1.6 | 0.657 | 168 | |
| 半面フェンス | 44.4% | +1.3 | 0.759 | 124 | |
| 破壊可能な全面フェンス | 42.6% | -0.5 | 0.902 | 155 | |
| 低いフェンス | 41.6% | -1.4 | 0.710 | 149 | |
| フェンスと開放の複合 | 40.0% | -3.0 | 0.585 | 75 · | |
| 破壊可能な半面フェンス | 39.9% | -3.2 | 0.403 | 153 | |
| 壁1面 | 38.2% | -4.9 | 0.200 | 152 |
80試合以上のステージがある対戦:157組。補正後も有意なステージがある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。
ステージ同士の比較
行のステージでのアキラの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗5.06(自由度9)、p 0.829
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 45.3%159 | +2.70.630 | +0.90.876 | +5.40.334 | +3.70.516 | +7.10.203 | +5.30.447 | -1.20.835 | +0.60.907 | -1.90.721 |
| 破壊可能な全面フェンス | -2.70.630 | 42.6%155 | -1.80.766 | +2.70.629 | +1.00.864 | +4.40.430 | +2.60.710 | -3.90.499 | -2.10.709 | -4.60.395 |
| 半面フェンス | -0.90.876 | +1.80.766 | 44.4%124 | +4.50.452 | +2.70.648 | +6.20.298 | +4.30.547 | -2.10.729 | -0.30.961 | -2.90.622 |
| 破壊可能な半面フェンス | -5.40.334 | -2.70.629 | -4.50.452 | 39.9%153 | -1.70.758 | +1.70.759 | -0.10.985 | -6.60.252 | -4.80.387 | -7.30.178 |
| 低いフェンス | -3.70.516 | -1.00.864 | -2.70.648 | +1.70.758 | 41.6%149 | +3.50.541 | +1.60.817 | -4.90.403 | -3.00.587 | -5.60.308 |
| 壁1面 | -7.10.203 | -4.40.430 | -6.20.298 | -1.70.759 | -3.50.541 | 38.2%152 | -1.80.789 | -8.30.149 | -6.50.240 | -9.10.097 |
| フェンスと開放の複合 | -5.30.447 | -2.60.710 | -4.30.547 | +0.10.985 | -1.60.817 | +1.80.789 | 40.0%75 | -6.50.361 | -4.60.500 | -7.20.291 |
| 囲いなし | +1.20.835 | +3.90.499 | +2.10.729 | +6.60.252 | +4.90.403 | +8.30.149 | +6.50.361 | 46.5%142 | +1.80.746 | -0.70.894 |
| 長方形ステージ | -0.60.907 | +2.10.709 | +0.30.961 | +4.80.387 | +3.00.587 | +6.50.240 | +4.60.500 | -1.80.746 | 44.6%168 | -2.60.629 |
| 八角形ステージ | +1.90.721 | +4.60.395 | +2.90.622 | +7.30.178 | +5.60.308 | +9.10.097 | +7.20.291 | +0.70.894 | +2.60.629 | 47.2%180 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:8組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでのアキラの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 壁1面 | 62.5% | +12.5 | 0.302 | 16 · | |
| フェンスと開放の複合 | 60.9% | +10.9 | 0.274 | 23 · | |
| 低いフェンス | 60.0% | +10.0 | 0.292 | 25 · | |
| 囲いなし | 57.1% | +7.1 | 0.494 | 21 · | |
| 破壊可能な全面フェンス | 55.6% | +5.6 | 0.625 | 18 · | |
| 八角形ステージ | 53.9% | +3.9 | 0.679 | 26 · | |
| 全面フェンス | 50.0% | +0.0 | 1.000 | 32 · | |
| 半面フェンス | 41.4% | -8.6 | 0.324 | 29 · | |
| 長方形ステージ | 41.2% | -8.8 | 0.451 | 17 · | |
| 破壊可能な半面フェンス | 34.6% | -15.4 | 0.098 | 26 · |
この対戦で80試合に達したステージはまだないため、検定も順位付けもしていません。
80試合以上のステージがある対戦:23組。補正後も有意なステージがある対戦:1組。偶然だけで見込まれる数:約1.2組。
ステージ同士の比較
行のステージでのアキラの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗7.64(自由度9)、p 0.571
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 50.0%32 | -5.60.706 | +8.60.500 | +15.40.239 | -10.00.452 | -12.50.413 | -10.90.425 | -7.10.610 | +8.80.556 | -3.90.771 |
| 破壊可能な全面フェンス | +5.60.706 | 55.6%18 | +14.20.344 | +20.90.168 | -4.40.771 | -6.90.681 | -5.30.732 | -1.60.921 | +14.40.395 | +1.70.911 |
| 半面フェンス | -8.60.500 | -14.20.344 | 41.4%29 | +6.80.606 | -18.60.172 | -21.10.175 | -19.50.163 | -15.80.271 | +0.20.989 | -12.50.355 |
| 破壊可能な半面フェンス | -15.40.239 | -20.90.168 | -6.80.606 | 34.6%26 | -25.40.069 | -27.90.078 | -26.20.066 | -22.50.122 | -6.60.663 | -19.20.163 |
| 低いフェンス | +10.00.452 | +4.40.771 | +18.60.172 | +25.40.069 | 60.0%25 | -2.50.873 | -0.90.951 | +2.90.845 | +18.80.231 | +6.20.657 |
| 壁1面 | +12.50.413 | +6.90.681 | +21.10.175 | +27.90.078 | +2.50.873 | 62.5%16 | +1.60.918 | +5.40.742 | +21.30.221 | +8.70.582 |
| フェンスと開放の複合 | +10.90.425 | +5.30.732 | +19.50.163 | +26.20.066 | +0.90.951 | -1.60.918 | 60.9%23 | +3.70.802 | +19.70.218 | +7.00.620 |
| 囲いなし | +7.10.610 | +1.60.921 | +15.80.271 | +22.50.122 | -2.90.845 | -5.40.742 | -3.70.802 | 57.1%21 | +16.00.328 | +3.30.821 |
| 長方形ステージ | -8.80.556 | -14.40.395 | -0.20.989 | +6.60.663 | -18.80.231 | -21.30.221 | -19.70.218 | -16.00.328 | 41.2%17 | -12.70.416 |
| 八角形ステージ | +3.90.771 | -1.70.911 | +12.50.355 | +19.20.163 | -6.20.657 | -8.70.582 | -7.00.620 | -3.30.821 | +12.70.416 | 53.9%26 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:20組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:2組。偶然だけで見込まれる数:約1.0組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
