バーチャファイター5 REVO · v1.10 · キャラクター相性別勝率
アキラ 対 舜帝
バーチャファイター5 REVO v1.10のアキラ 対 舜帝:アキラの勝率は決着した10,440試合中48.3%(下位・中位・上位合算、2026/03/26 – 2026/10/18)。ステージ別では、検定した10件の差のうち0件が多重比較補正後も有意です。
ステージ別の成績
各ステージでのアキラの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 長方形ステージ | 52.0% | +3.7 | 0.016 | 989 | |
| 破壊可能な半面フェンス | 49.2% | +0.9 | 0.541 | 987 | |
| 低いフェンス | 49.1% | +0.8 | 0.583 | 1,104 | |
| 破壊可能な全面フェンス | 49.0% | +0.7 | 0.602 | 1,109 | |
| フェンスと開放の複合 | 49.0% | +0.7 | 0.719 | 575 | |
| 半面フェンス | 48.5% | +0.2 | 0.892 | 1,043 | |
| 八角形ステージ | 47.9% | -0.4 | 0.774 | 1,044 | |
| 囲いなし | 47.0% | -1.3 | 0.382 | 1,000 | |
| 全面フェンス | 47.0% | -1.4 | 0.361 | 1,018 | |
| 壁1面 | 44.3% | -4.0 | 0.005 | 1,071 |
80試合以上のステージがある対戦:181組。補正後も有意なステージがある対戦:13組。偶然だけで見込まれる数:約9.1組。
ステージ同士の比較
行のステージでのアキラの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗14.85(自由度9)、p 0.095
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 47.0%1,018 | -2.10.333 | -1.60.479 | -2.30.306 | -2.10.324 | +2.70.216 | -2.10.423 | -0.10.984 | -5.00.025 | -0.90.670 |
| 破壊可能な全面フェンス | +2.10.333 | 49.0%1,109 | +0.50.802 | -0.20.932 | -0.00.985 | +4.80.025 | +0.00.997 | +2.00.346 | -2.90.182 | +1.20.590 |
| 半面フェンス | +1.60.479 | -0.50.802 | 48.5%1,043 | -0.70.744 | -0.60.788 | +4.20.050 | -0.50.838 | +1.50.493 | -3.50.119 | +0.60.776 |
| 破壊可能な半面フェンス | +2.30.306 | +0.20.932 | +0.70.744 | 49.2%987 | +0.10.947 | +5.00.024 | +0.20.940 | +2.20.318 | -2.70.225 | +1.40.544 |
| 低いフェンス | +2.10.324 | +0.00.985 | +0.60.788 | -0.10.947 | 49.1%1,104 | +4.80.024 | +0.10.984 | +2.10.337 | -2.90.189 | +1.20.578 |
| 壁1面 | -2.70.216 | -4.80.025 | -4.20.050 | -5.00.024 | -4.80.024 | 44.3%1,071 | -4.80.063 | -2.70.211 | -7.7<0.001 | -3.60.094 |
| フェンスと開放の複合 | +2.10.423 | -0.00.997 | +0.50.838 | -0.20.940 | -0.10.984 | +4.80.063 | 49.0%575 | +2.00.434 | -2.90.264 | +1.10.657 |
| 囲いなし | +0.10.984 | -2.00.346 | -1.50.493 | -2.20.318 | -2.10.337 | +2.70.211 | -2.00.434 | 47.0%1,000 | -5.00.027 | -0.90.686 |
| 長方形ステージ | +5.00.025 | +2.90.182 | +3.50.119 | +2.70.225 | +2.90.189 | +7.7<0.001 | +2.90.264 | +5.00.027 | 52.0%989 | +4.10.066 |
| 八角形ステージ | +0.90.670 | -1.20.590 | -0.60.776 | -1.40.544 | -1.20.578 | +3.60.094 | -1.10.657 | +0.90.686 | -4.10.066 | 47.9%1,044 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:180組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:12組。偶然だけで見込まれる数:約9.0組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでのアキラの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| フェンスと開放の複合 | 48.8% | +2.7 | 0.315 | 332 | |
| 長方形ステージ | 48.3% | +2.2 | 0.289 | 532 | |
| 破壊可能な全面フェンス | 47.3% | +1.1 | 0.554 | 588 | |
| 八角形ステージ | 47.1% | +1.0 | 0.597 | 596 | |
| 半面フェンス | 46.9% | +0.8 | 0.713 | 544 | |
| 破壊可能な半面フェンス | 46.8% | +0.7 | 0.727 | 538 | |
| 低いフェンス | 46.8% | +0.7 | 0.734 | 577 | |
| 全面フェンス | 44.7% | -1.4 | 0.489 | 539 | |
| 囲いなし | 43.0% | -3.2 | 0.121 | 540 | |
| 壁1面 | 40.6% | -5.6 | 0.005 | 567 |
80試合以上のステージがある対戦:158組。補正後も有意なステージがある対戦:14組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。
ステージ同士の比較
行のステージでのアキラの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗12.45(自由度9)、p 0.189
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 44.7%539 | -2.60.388 | -2.20.475 | -2.10.483 | -2.10.486 | +4.20.163 | -4.10.241 | +1.80.563 | -3.60.238 | -2.40.411 |
| 破壊可能な全面フェンス | +2.60.388 | 47.3%588 | +0.40.892 | +0.40.883 | +0.50.868 | +6.70.022 | -1.50.658 | +4.30.146 | -1.00.731 | +0.10.964 |
| 半面フェンス | +2.20.475 | -0.40.892 | 46.9%544 | +0.00.991 | +0.10.978 | +6.30.034 | -1.90.581 | +3.90.195 | -1.40.638 | -0.30.927 |
| 破壊可能な半面フェンス | +2.10.483 | -0.40.883 | -0.00.991 | 46.8%538 | +0.10.988 | +6.30.035 | -2.00.575 | +3.90.201 | -1.50.631 | -0.30.917 |
| 低いフェンス | +2.10.486 | -0.50.868 | -0.10.978 | -0.10.988 | 46.8%577 | +6.20.034 | -2.00.561 | +3.80.198 | -1.50.614 | -0.40.903 |
| 壁1面 | -4.20.163 | -6.70.022 | -6.30.034 | -6.30.035 | -6.20.034 | 40.6%567 | -8.20.016 | -2.40.419 | -7.80.010 | -6.60.024 |
| フェンスと開放の複合 | +4.10.241 | +1.50.658 | +1.90.581 | +2.00.575 | +2.00.561 | +8.20.016 | 48.8%332 | +5.80.093 | +0.50.889 | +1.60.630 |
| 囲いなし | -1.80.563 | -4.30.146 | -3.90.195 | -3.90.201 | -3.80.198 | +2.40.419 | -5.80.093 | 43.0%540 | -5.30.079 | -4.20.157 |
| 長方形ステージ | +3.60.238 | +1.00.731 | +1.40.638 | +1.50.631 | +1.50.614 | +7.80.010 | -0.50.889 | +5.30.079 | 48.3%532 | +1.20.697 |
| 八角形ステージ | +2.40.411 | -0.10.964 | +0.30.927 | +0.30.917 | +0.40.903 | +6.60.024 | -1.60.630 | +4.20.157 | -1.20.697 | 47.1%596 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでのアキラの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 長方形ステージ | 56.8% | +6.5 | 0.007 | 382 | |
| 破壊可能な半面フェンス | 51.8% | +1.5 | 0.549 | 365 | |
| 囲いなし | 51.6% | +1.3 | 0.596 | 380 | |
| 低いフェンス | 50.5% | +0.2 | 0.940 | 442 | |
| 破壊可能な全面フェンス | 49.9% | -0.4 | 0.859 | 455 | |
| 壁1面 | 49.4% | -0.9 | 0.705 | 431 | |
| 半面フェンス | 49.3% | -1.0 | 0.668 | 436 | |
| フェンスと開放の複合 | 48.6% | -1.7 | 0.609 | 208 | |
| 全面フェンス | 48.5% | -1.7 | 0.456 | 412 | |
| 八角形ステージ | 48.0% | -2.3 | 0.353 | 375 |
80試合以上のステージがある対戦:157組。補正後も有意なステージがある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。
ステージ同士の比較
行のステージでのアキラの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗8.89(自由度9)、p 0.448
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 48.5%412 | -1.40.692 | -0.80.823 | -3.20.368 | -1.90.577 | -0.90.799 | -0.00.997 | -3.00.393 | -8.30.020 | +0.50.879 |
| 破壊可能な全面フェンス | +1.40.692 | 49.9%455 | +0.60.863 | -1.90.590 | -0.60.866 | +0.50.889 | +1.30.750 | -1.70.627 | -6.90.046 | +1.90.588 |
| 半面フェンス | +0.80.823 | -0.60.863 | 49.3%436 | -2.50.486 | -1.10.735 | -0.10.975 | +0.80.858 | -2.30.518 | -7.50.032 | +1.30.709 |
| 破壊可能な半面フェンス | +3.20.368 | +1.90.590 | +2.50.486 | 51.8%365 | +1.30.707 | +2.40.507 | +3.20.458 | +0.20.956 | -5.00.168 | +3.80.304 |
| 低いフェンス | +1.90.577 | +0.60.866 | +1.10.735 | -1.30.707 | 50.5%442 | +1.00.760 | +1.90.652 | -1.10.747 | -6.40.068 | +2.50.485 |
| 壁1面 | +0.90.799 | -0.50.889 | +0.10.975 | -2.40.507 | -1.00.760 | 49.4%431 | +0.90.838 | -2.20.539 | -7.40.035 | +1.40.687 |
| フェンスと開放の複合 | +0.00.997 | -1.30.750 | -0.80.858 | -3.20.458 | -1.90.652 | -0.90.838 | 48.6%208 | -3.00.484 | -8.20.055 | +0.60.897 |
| 囲いなし | +3.00.393 | +1.70.627 | +2.30.518 | -0.20.956 | +1.10.747 | +2.20.539 | +3.00.484 | 51.6%380 | -5.20.148 | +3.60.325 |
| 長方形ステージ | +8.30.020 | +6.90.046 | +7.50.032 | +5.00.168 | +6.40.068 | +7.40.035 | +8.20.055 | +5.20.148 | 56.8%382 | +8.80.015 |
| 八角形ステージ | -0.50.879 | -1.90.588 | -1.30.709 | -3.80.304 | -2.50.485 | -1.40.687 | -0.60.897 | -3.60.325 | -8.80.015 | 48.0%375 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:8組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでのアキラの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 破壊可能な全面フェンス | 59.1% | +4.9 | 0.404 | 66 · | |
| 低いフェンス | 57.6% | +3.4 | 0.499 | 85 | |
| 半面フェンス | 57.1% | +2.9 | 0.625 | 63 · | |
| 全面フェンス | 55.2% | +1.0 | 0.862 | 67 · | |
| フェンスと開放の複合 | 54.3% | +0.1 | 0.993 | 35 · | |
| 破壊可能な半面フェンス | 53.6% | -0.6 | 0.900 | 84 | |
| 八角形ステージ | 53.4% | -0.8 | 0.887 | 73 · | |
| 長方形ステージ | 53.3% | -0.9 | 0.872 | 75 · | |
| 囲いなし | 52.5% | -1.7 | 0.745 | 80 | |
| 壁1面 | 42.5% | -11.7 | 0.034 | 73 · |
80試合以上のステージがある対戦:23組。補正後も有意なステージがある対戦:1組。偶然だけで見込まれる数:約1.2組。
ステージ同士の比較
行のステージでのアキラの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗5.43(自由度9)、p 0.795
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 55.2%67 | -3.90.652 | -1.90.826 | +1.60.840 | -2.40.765 | +12.80.131 | +0.90.928 | +2.70.741 | +1.90.821 | +1.80.831 |
| 破壊可能な全面フェンス | +3.90.652 | 59.1%66 | +1.90.823 | +5.50.499 | +1.40.858 | +16.60.050 | +4.80.642 | +6.60.425 | +5.80.492 | +5.70.501 |
| 半面フェンス | +1.90.826 | -1.90.823 | 57.1%63 | +3.60.667 | -0.50.951 | +14.70.088 | +2.90.785 | +4.60.580 | +3.80.654 | +3.70.664 |
| 破壊可能な半面フェンス | -1.60.840 | -5.50.499 | -3.60.667 | 53.6%84 | -4.10.594 | +11.10.165 | -0.70.943 | +1.10.891 | +0.20.976 | +0.10.985 |
| 低いフェンス | +2.40.765 | -1.40.858 | +0.50.951 | +4.10.594 | 57.6%85 | +15.20.057 | +3.40.736 | +5.20.506 | +4.30.584 | +4.20.594 |
| 壁1面 | -12.80.131 | -16.60.050 | -14.70.088 | -11.10.165 | -15.20.057 | 42.5%73 | -11.80.249 | -10.00.215 | -10.90.186 | -10.90.185 |
| フェンスと開放の複合 | -0.90.928 | -4.80.642 | -2.90.785 | +0.70.943 | -3.40.736 | +11.80.249 | 54.3%35 | +1.80.860 | +1.00.926 | +0.90.933 |
| 囲いなし | -2.70.741 | -6.60.425 | -4.60.580 | -1.10.891 | -5.20.506 | +10.00.215 | -1.80.860 | 52.5%80 | -0.80.917 | -0.90.909 |
| 長方形ステージ | -1.90.821 | -5.80.492 | -3.80.654 | -0.20.976 | -4.30.584 | +10.90.186 | -1.00.926 | +0.80.917 | 53.3%75 | -0.10.991 |
| 八角形ステージ | -1.80.831 | -5.70.501 | -3.70.664 | -0.10.985 | -4.20.594 | +10.90.185 | -0.90.933 | +0.90.909 | +0.10.991 | 53.4%73 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:20組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:2組。偶然だけで見込まれる数:約1.0組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
