VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · キャラクター相性別勝率

アキラ 対 サラ

バーチャファイター5 REVO v1.10のアキラ 対 サラ:アキラの勝率は決着した11,741試合中48.7%(下位・中位・上位合算、2026/03/26 – 2026/10/18)。ステージ別では、検定した10件の差のうち0件が多重比較補正後も有意です。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数11,741
勝率48.7%
最大の差(80試合以上)3.3pt
多重比較補正後0
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでのアキラの勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
長方形ステージ52.0%+3.30.0221,098
全面フェンス50.6%+1.90.1761,158
壁1面50.3%+1.60.2531,179
破壊可能な全面フェンス48.8%+0.10.9411,186
八角形ステージ48.7%-0.10.9721,165
半面フェンス48.6%-0.10.9211,200
破壊可能な半面フェンス48.5%-0.20.8651,188
フェンスと開放の複合47.2%-1.50.453593
低いフェンス46.7%-2.00.1311,238
囲いなし45.5%-3.20.0221,143
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

80試合以上のステージがある対戦:181組。補正後も有意なステージがある対戦:13組。偶然だけで見込まれる数:約9.1組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでのアキラの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗14.94(自由度9)、p 0.093

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス50.6%1,158+1.80.388+2.00.326+2.10.305+3.90.055+0.30.882+3.40.180+5.10.014-1.40.506+1.90.351
破壊可能な全面フェンス-1.80.38848.8%1,186+0.20.908+0.30.870+2.10.294-1.50.472+1.60.524+3.30.108-3.20.128+0.10.942
半面フェンス-2.00.326-0.20.90848.6%1,200+0.10.962+1.90.349-1.70.403+1.40.586+3.10.134-3.40.101-0.10.967
破壊可能な半面フェンス-2.10.305-0.30.870-0.10.96248.5%1,188+1.80.376-1.80.378+1.30.614+3.00.148-3.50.093-0.20.929
低いフェンス-3.90.055-2.10.294-1.90.349-1.80.37646.7%1,238-3.60.076-0.50.832+1.20.559-5.30.010-2.00.331
壁1面-0.30.882+1.50.472+1.70.403+1.80.378+3.60.07650.3%1,179+3.10.221+4.80.021-1.70.416+1.60.431
フェンスと開放の複合-3.40.180-1.60.524-1.40.586-1.30.614+0.50.832-3.10.22147.2%593+1.70.495-4.80.060-1.40.565
囲いなし-5.10.014-3.30.108-3.10.134-3.00.148-1.20.559-4.80.021-1.70.49545.5%1,143-6.50.002-3.20.127
長方形ステージ+1.40.506+3.20.128+3.40.101+3.50.093+5.30.010+1.70.416+4.80.060+6.50.00252.0%1,098+3.30.113
八角形ステージ-1.90.351-0.10.942+0.10.967+0.20.929+2.00.331-1.60.431+1.40.565+3.20.127-3.30.11348.7%1,165
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:180組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:12組。偶然だけで見込まれる数:約9.0組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数6,793
勝率48.0%
最大の差(80試合以上)-4.2pt
多重比較補正後0
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでのアキラの勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
全面フェンス51.5%+3.50.053691
八角形ステージ50.3%+2.30.229628
長方形ステージ50.2%+2.10.270610
壁1面48.9%+0.80.642704
破壊可能な半面フェンス48.1%+0.10.979678
破壊可能な全面フェンス47.5%-0.60.749666
半面フェンス46.9%-1.10.528714
フェンスと開放の複合46.9%-1.20.656333
低いフェンス45.8%-2.30.187741
囲いなし43.8%-4.20.022664
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

80試合以上のステージがある対戦:158組。補正後も有意なステージがある対戦:14組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでのアキラの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗12.87(自由度9)、p 0.168

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス51.5%691+4.10.134+4.60.085+3.40.204+5.80.029+2.70.321+4.70.161+7.70.005+1.40.625+1.20.663
破壊可能な全面フェンス-4.10.13447.5%666+0.50.844-0.60.816+1.70.524-1.40.600+0.60.858+3.60.185-2.70.332-2.90.302
半面フェンス-4.60.085-0.50.84446.9%714-1.20.664+1.20.655-1.90.464+0.10.983+3.10.249-3.20.239-3.40.214
破壊可能な半面フェンス-3.40.204+0.60.816+1.20.66448.1%678+2.30.379-0.80.771+1.20.712+4.20.118-2.10.456-2.20.419
低いフェンス-5.80.029-1.70.524-1.20.655-2.30.37945.8%741-3.10.236-1.10.739+1.90.469-4.40.106-4.60.092
壁1面-2.70.321+1.40.600+1.90.464+0.80.771+3.10.23648.9%704+2.00.544+5.00.062-1.30.638-1.50.596
フェンスと開放の複合-4.70.161-0.60.858-0.10.983-1.20.712+1.10.739-2.00.54446.9%333+3.00.366-3.30.330-3.50.306
囲いなし-7.70.005-3.60.185-3.10.249-4.20.118-1.90.469-5.00.062-3.00.36643.8%664-6.30.024-6.50.019
長方形ステージ-1.40.625+2.70.332+3.20.239+2.10.456+4.40.106+1.30.638+3.30.330+6.30.02450.2%610-0.20.957
八角形ステージ-1.20.663+2.90.302+3.40.214+2.20.419+4.60.092+1.50.596+3.50.306+6.50.019+0.20.95750.3%628
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数4,336
勝率49.2%
最大の差(80試合以上)3.9pt
多重比較補正後0
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでのアキラの勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
長方形ステージ53.1%+3.90.092418
壁1面52.2%+3.00.202414
破壊可能な全面フェンス51.2%+2.00.364467
半面フェンス50.5%+1.30.581414
フェンスと開放の複合49.1%-0.00.990236
全面フェンス48.8%-0.40.869420
破壊可能な半面フェンス48.3%-0.80.703453
囲いなし48.2%-1.00.649434
低いフェンス46.3%-2.90.203430
八角形ステージ45.8%-3.40.120461
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

80試合以上のステージがある対戦:157組。補正後も有意なステージがある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでのアキラの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗8.99(自由度9)、p 0.438

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス48.8%420-2.40.481-1.70.629+0.50.891+2.50.460-3.40.331-0.30.933+0.70.849-4.30.213+3.00.367
破壊可能な全面フェンス+2.40.48151.2%467+0.70.837+2.80.390+4.90.143-1.00.768+2.00.612+3.00.365-1.90.566+5.40.099
半面フェンス+1.70.629-0.70.83750.5%414+2.10.529+4.20.222-1.70.626+1.30.744+2.30.498-2.60.448+4.70.164
破壊可能な半面フェンス-0.50.891-2.80.390-2.10.52948.3%453+2.10.539-3.80.260-0.80.840+0.20.955-4.80.160+2.60.436
低いフェンス-2.50.460-4.90.143-4.20.222-2.10.53946.3%430-5.90.087-2.90.477-1.90.580-6.80.047+0.50.879
壁1面+3.40.331+1.00.768+1.70.626+3.80.260+5.90.08752.2%414+3.00.459+4.00.242-0.90.787+6.40.058
フェンスと開放の複合+0.30.933-2.00.612-1.30.744+0.80.840+2.90.477-3.00.45949.1%236+1.00.805-4.00.331+3.40.397
囲いなし-0.70.849-3.00.365-2.30.498-0.20.955+1.90.580-4.00.242-1.00.80548.2%434-5.00.148+2.40.475
長方形ステージ+4.30.213+1.90.566+2.60.448+4.80.160+6.80.047+0.90.787+4.00.331+5.00.14853.1%418+7.30.030
八角形ステージ-3.00.367-5.40.099-4.70.164-2.60.436-0.50.879-6.40.058-3.40.397-2.40.475-7.30.03045.8%461
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:8組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数612
勝率52.9%
最大の差(80試合以上)—
多重比較補正後—
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでのアキラの勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
長方形ステージ61.4%+8.50.13170 ·
低いフェンス59.7%+6.80.24067 ·
破壊可能な半面フェンス54.4%+1.40.81857 ·
半面フェンス54.2%+1.20.82472 ·
壁1面54.1%+1.20.84961 ·
全面フェンス53.2%+0.20.97147 ·
八角形ステージ52.6%-0.30.95476 ·
破壊可能な全面フェンス45.3%-7.70.24353 ·
囲いなし44.4%-8.50.23545 ·
フェンスと開放の複合33.3%-19.60.05024 ·
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

この対戦で80試合に達したステージはまだないため、検定も順位付けもしていません。

80試合以上のステージがある対戦:23組。補正後も有意なステージがある対戦:1組。偶然だけで見込まれる数:約1.2組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでのアキラの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗9.64(自由度9)、p 0.381

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス53.2%47+7.90.430-1.00.917-1.20.903-6.50.489-0.90.925+19.90.113+8.80.401-8.20.376+0.60.952
破壊可能な全面フェンス-7.90.43045.3%53-8.90.326-9.10.340-14.40.116-8.80.348+11.90.324+0.80.934-16.10.075-7.30.411
半面フェンス+1.00.917+8.90.32654.2%72-0.20.980-5.50.510+0.10.994+20.80.077+9.70.306-7.30.381+1.50.852
破壊可能な半面フェンス+1.20.903+9.10.340+0.20.98054.4%57-5.30.551+0.30.975+21.10.083+9.90.319-7.00.423+1.80.841
低いフェンス+6.50.489+14.40.116+5.50.510+5.30.55159.7%67+5.60.522+26.40.026+15.30.112-1.70.836+7.10.395
壁1面+0.90.925+8.80.348-0.10.994-0.30.975-5.60.52254.1%61+20.80.085+9.70.326-7.30.396+1.50.864
フェンスと開放の複合-19.90.113-11.90.324-20.80.077-21.10.083-26.40.026-20.80.08533.3%24-11.10.371-28.10.017-19.30.099
囲いなし-8.80.401-0.80.934-9.70.306-9.90.319-15.30.112-9.70.326+11.10.37144.4%45-17.00.074-8.20.384
長方形ステージ+8.20.376+16.10.075+7.30.381+7.00.423+1.70.836+7.30.396+28.10.017+17.00.07461.4%70+8.80.284
八角形ステージ-0.60.952+7.30.411-1.50.852-1.80.841-7.10.395-1.50.864+19.30.099+8.20.384-8.80.28452.6%76
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:20組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:2組。偶然だけで見込まれる数:約1.0組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。