バーチャファイター5 REVO · v1.10 · キャラクター相性別勝率
アキラ 対 リオン
バーチャファイター5 REVO v1.10のアキラ 対 リオン:アキラの勝率は決着した10,002試合中48.5%(下位・中位・上位合算、2026/03/26 – 2026/10/18)。ステージ別では、検定した10件の差のうち0件が多重比較補正後も有意です。
ステージ別の成績
各ステージでのアキラの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 低いフェンス | 51.4% | +2.8 | 0.073 | 905 | |
| 八角形ステージ | 49.6% | +1.1 | 0.470 | 1,024 | |
| 半面フェンス | 49.3% | +0.8 | 0.620 | 986 | |
| 破壊可能な全面フェンス | 49.3% | +0.7 | 0.631 | 1,009 | |
| フェンスと開放の複合 | 49.1% | +0.6 | 0.792 | 464 | |
| 長方形ステージ | 48.5% | -0.0 | 0.984 | 1,109 | |
| 全面フェンス | 47.8% | -0.7 | 0.639 | 993 | |
| 破壊可能な半面フェンス | 47.1% | -1.4 | 0.345 | 1,012 | |
| 壁1面 | 46.6% | -2.0 | 0.186 | 1,024 | |
| 囲いなし | 45.6% | -2.9 | 0.050 | 1,017 |
80試合以上のステージがある対戦:181組。補正後も有意なステージがある対戦:13組。偶然だけで見込まれる数:約9.1組。
ステージ同士の比較
行のステージでのアキラの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗9.80(自由度9)、p 0.367
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 47.8%993 | -1.40.524 | -1.50.517 | +0.70.753 | -3.50.123 | +1.20.573 | -1.30.643 | +2.20.321 | -0.70.756 | -1.80.425 |
| 破壊可能な全面フェンス | +1.40.524 | 49.3%1,009 | -0.00.988 | +2.10.340 | -2.10.353 | +2.70.227 | +0.10.966 | +3.60.102 | +0.80.732 | -0.30.874 |
| 半面フェンス | +1.50.517 | +0.00.988 | 49.3%986 | +2.20.335 | -2.10.364 | +2.70.224 | +0.10.957 | +3.70.100 | +0.80.722 | -0.30.886 |
| 破壊可能な半面フェンス | -0.70.753 | -2.10.340 | -2.20.335 | 47.1%1,012 | -4.20.063 | +0.60.803 | -2.00.474 | +1.50.495 | -1.40.526 | -2.50.264 |
| 低いフェンス | +3.50.123 | +2.10.353 | +2.10.364 | +4.20.063 | 51.4%905 | +4.80.035 | +2.20.432 | +5.80.012 | +2.90.200 | +1.80.437 |
| 壁1面 | -1.20.573 | -2.70.227 | -2.70.224 | -0.60.803 | -4.80.035 | 46.6%1,024 | -2.60.360 | +1.00.664 | -1.90.373 | -3.00.170 |
| フェンスと開放の複合 | +1.30.643 | -0.10.966 | -0.10.957 | +2.00.474 | -2.20.432 | +2.60.360 | 49.1%464 | +3.50.209 | +0.60.821 | -0.50.866 |
| 囲いなし | -2.20.321 | -3.60.102 | -3.70.100 | -1.50.495 | -5.80.012 | -1.00.664 | -3.50.209 | 45.6%1,017 | -2.90.183 | -4.00.071 |
| 長方形ステージ | +0.70.756 | -0.80.732 | -0.80.722 | +1.40.526 | -2.90.200 | +1.90.373 | -0.60.821 | +2.90.183 | 48.5%1,109 | -1.10.613 |
| 八角形ステージ | +1.80.425 | +0.30.874 | +0.30.886 | +2.50.264 | -1.80.437 | +3.00.170 | +0.50.866 | +4.00.071 | +1.10.613 | 49.6%1,024 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:180組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:12組。偶然だけで見込まれる数:約9.0組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでのアキラの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 低いフェンス | 52.4% | +4.0 | 0.074 | 439 | |
| 長方形ステージ | 52.3% | +4.0 | 0.061 | 495 | |
| フェンスと開放の複合 | 51.8% | +3.5 | 0.291 | 218 | |
| 半面フェンス | 49.0% | +0.6 | 0.791 | 431 | |
| 破壊可能な半面フェンス | 48.3% | -0.1 | 0.968 | 460 | |
| 八角形ステージ | 47.7% | -0.7 | 0.774 | 434 | |
| 全面フェンス | 47.1% | -1.2 | 0.576 | 448 | |
| 囲いなし | 45.8% | -2.6 | 0.239 | 459 | |
| 破壊可能な全面フェンス | 45.5% | -2.9 | 0.207 | 429 | |
| 壁1面 | 43.5% | -4.8 | 0.043 | 402 |
80試合以上のステージがある対戦:158組。補正後も有意なステージがある対戦:14組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。
ステージ同士の比較
行のステージでのアキラの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗13.88(自由度9)、p 0.127
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 47.1%448 | +1.60.626 | -1.90.582 | -1.20.726 | -5.30.115 | +3.60.297 | -4.70.251 | +1.40.684 | -5.20.109 | -0.60.859 |
| 破壊可能な全面フェンス | -1.60.626 | 45.5%429 | -3.50.304 | -2.80.402 | -6.90.041 | +1.90.577 | -6.40.125 | -0.30.929 | -6.90.037 | -2.20.509 |
| 半面フェンス | +1.90.582 | +3.50.304 | 49.0%431 | +0.70.836 | -3.40.311 | +5.40.117 | -2.90.488 | +3.20.339 | -3.40.307 | +1.30.711 |
| 破壊可能な半面フェンス | +1.20.726 | +2.80.402 | -0.70.836 | 48.3%460 | -4.10.216 | +4.70.165 | -3.60.385 | +2.50.446 | -4.10.210 | +0.60.866 |
| 低いフェンス | +5.30.115 | +6.90.041 | +3.40.311 | +4.10.216 | 52.4%439 | +8.90.010 | +0.60.893 | +6.60.047 | +0.10.983 | +4.70.165 |
| 壁1面 | -3.60.297 | -1.90.577 | -5.40.117 | -4.70.165 | -8.90.010 | 43.5%402 | -8.30.048 | -2.20.513 | -8.80.009 | -4.20.227 |
| フェンスと開放の複合 | +4.70.251 | +6.40.125 | +2.90.488 | +3.60.385 | -0.60.893 | +8.30.048 | 51.8%218 | +6.10.139 | -0.50.904 | +4.10.319 |
| 囲いなし | -1.40.684 | +0.30.929 | -3.20.339 | -2.50.446 | -6.60.047 | +2.20.513 | -6.10.139 | 45.8%459 | -6.60.042 | -1.90.561 |
| 長方形ステージ | +5.20.109 | +6.90.037 | +3.40.307 | +4.10.210 | -0.10.983 | +8.80.009 | +0.50.904 | +6.60.042 | 52.3%495 | +4.60.159 |
| 八角形ステージ | +0.60.859 | +2.20.509 | -1.30.711 | -0.60.866 | -4.70.165 | +4.20.227 | -4.10.319 | +1.90.561 | -4.60.159 | 47.7%434 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでのアキラの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 破壊可能な全面フェンス | 52.5% | +4.1 | 0.065 | 461 | |
| 八角形ステージ | 50.7% | +2.3 | 0.287 | 479 | |
| 低いフェンス | 50.7% | +2.2 | 0.366 | 375 | |
| 半面フェンス | 48.5% | +0.1 | 0.959 | 447 | |
| 囲いなし | 47.9% | -0.6 | 0.798 | 470 | |
| 壁1面 | 47.7% | -0.8 | 0.719 | 493 | |
| 全面フェンス | 47.4% | -1.0 | 0.649 | 443 | |
| フェンスと開放の複合 | 46.4% | -2.0 | 0.566 | 196 | |
| 破壊可能な半面フェンス | 45.6% | -2.9 | 0.200 | 452 | |
| 長方形ステージ | 44.7% | -3.8 | 0.072 | 506 |
80試合以上のステージがある対戦:157組。補正後も有意なステージがある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。
ステージ同士の比較
行のステージでのアキラの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗9.78(自由度9)、p 0.368
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 47.4%443 | -5.10.126 | -1.10.733 | +1.80.583 | -3.30.352 | -0.30.936 | +1.00.820 | -0.50.887 | +2.70.398 | -3.30.313 |
| 破壊可能な全面フェンス | +5.10.126 | 52.5%461 | +3.90.234 | +6.90.037 | +1.80.599 | +4.80.136 | +6.10.155 | +4.60.158 | +7.80.015 | +1.80.589 |
| 半面フェンス | +1.10.733 | -3.90.234 | 48.5%447 | +3.00.372 | -2.10.545 | +0.90.788 | +2.10.621 | +0.70.838 | +3.90.231 | -2.20.506 |
| 破壊可能な半面フェンス | -1.80.583 | -6.90.037 | -3.00.372 | 45.6%452 | -5.10.145 | -2.10.520 | -0.80.841 | -2.30.485 | +0.90.777 | -5.20.116 |
| 低いフェンス | +3.30.352 | -1.80.599 | +2.10.545 | +5.10.145 | 50.7%375 | +3.00.381 | +4.20.336 | +2.80.420 | +6.00.078 | -0.10.985 |
| 壁1面 | +0.30.936 | -4.80.136 | -0.90.788 | +2.10.520 | -3.00.381 | 47.7%493 | +1.20.769 | -0.20.949 | +3.00.341 | -3.10.340 |
| フェンスと開放の複合 | -1.00.820 | -6.10.155 | -2.10.621 | +0.80.841 | -4.20.336 | -1.20.769 | 46.4%196 | -1.40.734 | +1.80.673 | -4.30.310 |
| 囲いなし | +0.50.887 | -4.60.158 | -0.70.838 | +2.30.485 | -2.80.420 | +0.20.949 | +1.40.734 | 47.9%470 | +3.20.315 | -2.90.379 |
| 長方形ステージ | -2.70.398 | -7.80.015 | -3.90.231 | -0.90.777 | -6.00.078 | -3.00.341 | -1.80.673 | -3.20.315 | 44.7%506 | -6.10.057 |
| 八角形ステージ | +3.30.313 | -1.80.589 | +2.20.506 | +5.20.116 | +0.10.985 | +3.10.340 | +4.30.310 | +2.90.379 | +6.10.057 | 50.7%479 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:8組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでのアキラの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 半面フェンス | 53.7% | +3.9 | 0.393 | 108 | |
| 全面フェンス | 52.9% | +3.1 | 0.506 | 102 | |
| 八角形ステージ | 52.2% | +2.4 | 0.586 | 111 | |
| 壁1面 | 51.9% | +2.1 | 0.606 | 129 | |
| 破壊可能な全面フェンス | 50.4% | +0.6 | 0.888 | 119 | |
| 低いフェンス | 49.5% | -0.4 | 0.943 | 91 | |
| 長方形ステージ | 49.1% | -0.7 | 0.872 | 108 | |
| 破壊可能な半面フェンス | 49.0% | -0.8 | 0.865 | 100 | |
| フェンスと開放の複合 | 48.0% | -1.8 | 0.793 | 50 · | |
| 囲いなし | 33.0% | -16.9 | <0.001 | 88 |
80試合以上のステージがある対戦:23組。補正後も有意なステージがある対戦:1組。偶然だけで見込まれる数:約1.2組。
ステージ同士の比較
行のステージでのアキラの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗11.63(自由度9)、p 0.235
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 52.9%102 | +2.50.709 | -0.80.912 | +3.90.575 | +3.50.628 | +1.00.880 | +4.90.567 | +20.00.006 | +3.90.575 | +0.70.920 |
| 破壊可能な全面フェンス | -2.50.709 | 50.4%119 | -3.30.621 | +1.40.834 | +1.00.889 | -1.50.811 | +2.40.774 | +17.50.012 | +1.40.839 | -1.80.781 |
| 半面フェンス | +0.80.912 | +3.30.621 | 53.7%108 | +4.70.498 | +4.20.550 | +1.80.786 | +5.70.505 | +20.80.004 | +4.60.496 | +1.40.830 |
| 破壊可能な半面フェンス | -3.90.575 | -1.40.834 | -4.70.498 | 49.0%100 | -0.50.950 | -2.90.659 | +1.00.908 | +16.10.026 | -0.10.991 | -3.20.637 |
| 低いフェンス | -3.50.628 | -1.00.889 | -4.20.550 | +0.50.950 | 49.5%91 | -2.50.716 | +1.40.869 | +16.50.025 | +0.40.958 | -2.80.692 |
| 壁1面 | -1.00.880 | +1.50.811 | -1.80.786 | +2.90.659 | +2.50.716 | 51.9%129 | +3.90.636 | +19.00.006 | +2.90.661 | -0.30.961 |
| フェンスと開放の複合 | -4.90.567 | -2.40.774 | -5.70.505 | -1.00.908 | -1.40.869 | -3.90.636 | 48.0%50 | +15.10.081 | -1.10.900 | -4.20.617 |
| 囲いなし | -20.00.006 | -17.50.012 | -20.80.004 | -16.10.026 | -16.50.025 | -19.00.006 | -15.10.081 | 33.0%88 | -16.10.023 | -19.30.006 |
| 長方形ステージ | -3.90.575 | -1.40.839 | -4.60.496 | +0.10.991 | -0.40.958 | -2.90.661 | +1.10.900 | +16.10.023 | 49.1%108 | -3.20.638 |
| 八角形ステージ | -0.70.920 | +1.80.781 | -1.40.830 | +3.20.637 | +2.80.692 | +0.30.961 | +4.20.617 | +19.30.006 | +3.20.638 | 52.2%111 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:20組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:2組。偶然だけで見込まれる数:約1.0組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
