VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · キャラクター相性別勝率

アキラ 対 レイフェイ

バーチャファイター5 REVO v1.10のアキラ 対 レイフェイ:アキラの勝率は決着した7,098試合中47.5%(下位・中位・上位合算、2026/03/26 – 2026/10/18)。ステージ別では、検定した10件の差のうち0件が多重比較補正後も有意です。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数7,098
勝率47.5%
最大の差(80試合以上)-2.7pt
多重比較補正後0
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでのアキラの勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
全面フェンス49.3%+1.80.329694
壁1面49.1%+1.60.409644
囲いなし48.0%+0.50.777731
長方形ステージ48.0%+0.40.808730
破壊可能な半面フェンス47.4%-0.20.929642
半面フェンス47.2%-0.30.840780
フェンスと開放の複合47.0%-0.50.834402
破壊可能な全面フェンス46.9%-0.60.746703
八角形ステージ46.6%-0.90.610691
低いフェンス44.8%-2.70.140676
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

80試合以上のステージがある対戦:181組。補正後も有意なステージがある対戦:13組。偶然だけで見込まれる数:約9.1組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでのアキラの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗3.97(自由度9)、p 0.913

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス49.3%694+2.30.382+2.10.421+1.90.481+4.50.098+0.20.938+2.30.470+1.30.633+1.30.615+2.70.318
破壊可能な全面フェンス-2.30.38246.9%703-0.20.927-0.40.880+2.10.430-2.10.435-0.10.981-1.10.684-1.00.704+0.30.898
半面フェンス-2.10.421+0.20.92747.2%780-0.20.948+2.40.368-1.90.478+0.20.957-0.80.745-0.80.766+0.60.824
破壊可能な半面フェンス-1.90.481+0.40.880+0.20.94847.4%642+2.50.357-1.70.538+0.30.915-0.70.806-0.60.826+0.80.783
低いフェンス-4.50.098-2.10.430-2.40.368-2.50.35744.8%676-4.20.122-2.20.485-3.20.230-3.10.241-1.80.510
壁1面-0.20.938+2.10.435+1.90.478+1.70.538+4.20.12249.1%644+2.10.518+1.10.697+1.10.678+2.50.367
フェンスと開放の複合-2.30.470+0.10.981-0.20.957-0.30.915+2.20.485-2.10.51847.0%402-1.00.747-0.90.764+0.40.894
囲いなし-1.30.633+1.10.684+0.80.745+0.70.806+3.20.230-1.10.697+1.00.74748.0%731+0.10.978+1.40.593
長方形ステージ-1.30.615+1.00.704+0.80.766+0.60.826+3.10.241-1.10.678+0.90.764-0.10.97848.0%730+1.40.611
八角形ステージ-2.70.318-0.30.898-0.60.824-0.80.783+1.80.510-2.50.367-0.40.894-1.40.593-1.40.61146.6%691
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:180組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:12組。偶然だけで見込まれる数:約9.0組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数2,858
勝率47.7%
最大の差(80試合以上)-4.2pt
多重比較補正後0
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでのアキラの勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
半面フェンス51.1%+3.40.240274
破壊可能な半面フェンス50.6%+2.90.345243
長方形ステージ50.2%+2.40.367305
壁1面48.3%+0.60.844240
全面フェンス47.9%+0.10.959282
フェンスと開放の複合47.6%-0.20.965164
八角形ステージ46.7%-1.00.739261
囲いなし45.7%-2.00.471293
低いフェンス44.5%-3.20.227308
破壊可能な全面フェンス43.5%-4.20.113317
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

80試合以上のステージがある対戦:158組。補正後も有意なステージがある対戦:14組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでのアキラの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗6.87(自由度9)、p 0.651

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス47.9%282+4.30.287-3.20.447-2.80.530+3.40.409-0.50.916+0.30.949+2.10.607-2.30.579+1.10.792
破壊可能な全面フェンス-4.30.28743.5%317-7.60.066-7.10.096-0.90.811-4.80.260-4.00.400-2.20.585-6.60.098-3.20.440
半面フェンス+3.20.447+7.60.06651.1%274+0.50.914+6.60.111+2.80.532+3.50.474+5.40.202+0.90.823+4.30.314
破壊可能な半面フェンス+2.80.530+7.10.096-0.50.91450.6%243+6.10.152+2.30.616+3.10.545+4.90.260+0.50.916+3.90.385
低いフェンス-3.40.409+0.90.811-6.60.111-6.10.15244.5%308-3.90.369-3.10.522-1.20.758-5.70.159-2.30.589
壁1面+0.50.916+4.80.260-2.80.532-2.30.616+3.90.36948.3%240+0.80.879+2.60.550-1.80.671+1.60.722
フェンスと開放の複合-0.30.949+4.00.400-3.50.474-3.10.545+3.10.522-0.80.87947.6%164+1.80.707-2.60.591+0.80.869
囲いなし-2.10.607+2.20.585-5.40.202-4.90.260+1.20.758-2.60.550-1.80.70745.7%293-4.40.278-1.00.812
長方形ステージ+2.30.579+6.60.098-0.90.823-0.50.916+5.70.159+1.80.671+2.60.591+4.40.27850.2%305+3.40.417
八角形ステージ-1.10.792+3.20.440-4.30.314-3.90.385+2.30.589-1.60.722-0.80.869+1.00.812-3.40.41746.7%261
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数3,603
勝率47.5%
最大の差(80試合以上)-4.5pt
多重比較補正後0
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでのアキラの勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
全面フェンス51.4%+3.90.126350
破壊可能な全面フェンス50.1%+2.60.319331
壁1面49.6%+2.00.429345
囲いなし49.5%+1.90.424382
長方形ステージ47.2%-0.40.884354
八角形ステージ47.0%-0.60.815362
半面フェンス45.8%-1.80.436426
破壊可能な半面フェンス45.1%-2.50.342335
低いフェンス44.5%-3.00.260321
フェンスと開放の複合43.0%-4.50.194193
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

80試合以上のステージがある対戦:157組。補正後も有意なステージがある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでのアキラの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗8.33(自由度9)、p 0.501

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス51.4%350+1.30.739+5.70.117+6.40.096+6.90.075+1.90.623+8.40.060+1.90.598+4.20.259+4.50.233
破壊可能な全面フェンス-1.30.73950.1%331+4.40.232+5.10.190+5.60.152+0.60.879+7.10.114+0.70.857+3.00.436+3.20.401
半面フェンス-5.70.117-4.40.23245.8%426+0.70.847+1.20.739-3.80.295+2.80.521-3.70.293-1.40.696-1.20.739
破壊可能な半面フェンス-6.40.096-5.10.190-0.70.84745.1%335+0.50.892-4.50.241+2.10.645-4.40.239-2.10.580-1.90.618
低いフェンス-6.90.075-5.60.152-1.20.739-0.50.89244.5%321-5.00.195+1.50.733-4.90.192-2.60.494-2.40.528
壁1面-1.90.623-0.60.879+3.80.295+4.50.241+5.00.19549.6%345+6.60.144+0.10.981+2.40.527+2.60.489
フェンスと開放の複合-8.40.060-7.10.114-2.80.521-2.10.645-1.50.733-6.60.14443.0%193-6.50.142-4.20.350-4.00.373
囲いなし-1.90.598-0.70.857+3.70.293+4.40.239+4.90.192-0.10.981+6.50.14249.5%382+2.30.532+2.50.493
長方形ステージ-4.20.259-3.00.436+1.40.696+2.10.580+2.60.494-2.40.527+4.20.350-2.30.53247.2%354+0.20.954
八角形ステージ-4.50.233-3.20.401+1.20.739+1.90.618+2.40.528-2.60.489+4.00.373-2.50.493-0.20.95447.0%362
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:8組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数637
勝率46.5%
最大の差(80試合以上)-5.2pt
多重比較補正後0
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでのアキラの勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
フェンスと開放の複合62.2%+15.80.02845 ·
囲いなし50.0%+3.50.57956 ·
壁1面49.1%+2.70.66459 ·
低いフェンス48.9%+2.50.72447 ·
破壊可能な全面フェンス47.3%+0.80.90055 ·
破壊可能な半面フェンス46.9%+0.40.94564 ·
八角形ステージ44.1%-2.40.68168 ·
全面フェンス43.5%-2.90.62862 ·
長方形ステージ42.2%-4.20.45071 ·
半面フェンス41.2%-5.20.31780
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

80試合以上のステージがある対戦:23組。補正後も有意なステージがある対戦:1組。偶然だけで見込まれる数:約1.2組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでのアキラの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗6.79(自由度9)、p 0.659

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス43.5%62-3.70.686+2.30.783-3.30.708-5.40.576-5.60.537-18.70.056-6.50.483+1.30.880-0.60.948
破壊可能な全面フェンス+3.70.68647.3%55+6.00.488+0.40.965-1.70.867-1.90.841-14.90.136-2.70.774+5.00.574+3.10.727
半面フェンス-2.30.783-6.00.48841.2%80-5.60.499-7.70.400-7.90.354-21.00.024-8.80.313-1.00.901-2.90.725
破壊可能な半面フェンス+3.30.708-0.40.965+5.60.49946.9%64-2.10.830-2.30.801-15.30.114-3.10.733+4.60.589+2.80.751
低いフェンス+5.40.576+1.70.867+7.70.400+2.10.83048.9%47-0.20.982-13.30.200-1.10.914+6.70.475+4.80.610
壁1面+5.60.537+1.90.841+7.90.354+2.30.801+0.20.98249.1%59-13.10.185-0.80.928+6.90.432+5.00.570
フェンスと開放の複合+18.70.056+14.90.136+21.00.024+15.30.114+13.30.200+13.10.18562.2%45+12.20.219+20.00.036+18.10.059
囲いなし+6.50.483+2.70.774+8.80.313+3.10.733+1.10.914+0.80.928-12.20.21950.0%56+7.80.384+5.90.514
長方形ステージ-1.30.880-5.00.574+1.00.901-4.60.589-6.70.475-6.90.432-20.00.036-7.80.38442.2%71-1.90.824
八角形ステージ+0.60.948-3.10.727+2.90.725-2.80.751-4.80.610-5.00.570-18.10.059-5.90.514+1.90.82444.1%68
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:20組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:2組。偶然だけで見込まれる数:約1.0組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。