VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · キャラクター相性別勝率

アキラ 対 ラウ

バーチャファイター5 REVO v1.10のアキラ 対 ラウ:アキラの勝率は決着した10,038試合中47.5%(下位・中位・上位合算、2026/03/26 – 2026/10/18)。ステージ別では、検定した10件の差のうち0件が多重比較補正後も有意です。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数10,038
勝率47.5%
最大の差(80試合以上)-3.5pt
多重比較補正後0
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでのアキラの勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
破壊可能な半面フェンス50.4%+2.90.059972
低いフェンス49.9%+2.30.1221,003
長方形ステージ48.5%+1.00.518954
破壊可能な全面フェンス48.2%+0.70.6511,008
壁1面47.7%+0.10.930946
八角形ステージ46.9%-0.60.6691,036
半面フェンス46.4%-1.10.442996
全面フェンス45.6%-1.90.1941,028
囲いなし45.4%-2.10.1561,019
フェンスと開放の複合44.1%-3.50.101533
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

80試合以上のステージがある対戦:181組。補正後も有意なステージがある対戦:13組。偶然だけで見込まれる数:約9.1組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでのアキラの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗12.46(自由度9)、p 0.189

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス45.6%1,028-2.60.241-0.80.731-4.80.032-4.20.056-2.00.361+1.50.564+0.20.933-2.90.195-1.30.557
破壊可能な全面フェンス+2.60.24148.2%1,008+1.80.412-2.20.328-1.60.463+0.50.811+4.10.123+2.80.210-0.30.888+1.30.555
半面フェンス+0.80.731-1.80.41246.4%996-4.00.074-3.50.121-1.30.569+2.30.390+0.90.669-2.10.343-0.50.812
破壊可能な半面フェンス+4.80.032+2.20.328+4.00.07450.4%972+0.60.803+2.70.231+6.30.019+5.00.026+1.90.410+3.50.117
低いフェンス+4.20.056+1.60.463+3.50.121-0.60.80349.9%1,003+2.20.337+5.80.031+4.40.047+1.30.560+2.90.184
壁1面+2.00.361-0.50.811+1.30.569-2.70.231-2.20.33747.7%946+3.60.184+2.20.320-0.90.708+0.80.734
フェンスと開放の複合-1.50.564-4.10.123-2.30.390-6.30.019-5.80.031-3.60.18444.1%533-1.40.613-4.40.100-2.80.288
囲いなし-0.20.933-2.80.210-0.90.669-5.00.026-4.40.047-2.20.320+1.40.61345.4%1,019-3.10.169-1.50.503
長方形ステージ+2.90.195+0.30.888+2.10.343-1.90.410-1.30.560+0.90.708+4.40.100+3.10.16948.5%954+1.60.469
八角形ステージ+1.30.557-1.30.555+0.50.812-3.50.117-2.90.184-0.80.734+2.80.288+1.50.503-1.60.46946.9%1,036
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:180組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:12組。偶然だけで見込まれる数:約9.0組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数4,264
勝率46.7%
最大の差(80試合以上)4.8pt
多重比較補正後0
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでのアキラの勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
破壊可能な半面フェンス51.5%+4.80.030454
フェンスと開放の複合50.2%+3.50.276231
破壊可能な全面フェンス49.3%+2.60.247446
壁1面48.4%+1.70.473411
低いフェンス47.9%+1.10.654372
囲いなし47.5%+0.80.736440
長方形ステージ46.7%-0.00.987394
半面フェンス43.7%-3.00.180437
全面フェンス42.6%-4.20.068432
八角形ステージ42.0%-4.80.038424
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

80試合以上のステージがある対戦:158組。補正後も有意なステージがある対戦:14組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでのアキラの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗15.71(自由度9)、p 0.073

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス42.6%432-6.70.045-1.10.740-8.90.008-5.30.135-5.80.089-7.60.060-4.90.145-4.10.235+0.60.856
破壊可能な全面フェンス+6.70.04549.3%446+5.60.094-2.20.506+1.50.674+0.90.790-0.90.826+1.80.586+2.60.447+7.30.030
半面フェンス+1.10.740-5.60.09443.7%437-7.80.019-4.10.238-4.70.169-6.50.108-3.80.259-3.00.387+1.70.609
破壊可能な半面フェンス+8.90.008+2.20.506+7.80.01951.5%454+3.70.291+3.10.359+1.30.743+4.00.227+4.80.160+9.60.005
低いフェンス+5.30.135-1.50.674+4.10.238-3.70.29147.9%372-0.60.874-2.40.572+0.30.921+1.10.750+5.90.097
壁1面+5.80.089-0.90.790+4.70.169-3.10.359+0.60.87448.4%411-1.80.662+0.90.789+1.70.626+6.40.062
フェンスと開放の複合+7.60.060+0.90.826+6.50.108-1.30.743+2.40.572+1.80.66250.2%231+2.70.504+3.50.396+8.20.043
囲いなし+4.90.145-1.80.586+3.80.259-4.00.227-0.30.921-0.90.789-2.70.50447.5%440+0.80.817+5.50.103
長方形ステージ+4.10.235-2.60.447+3.00.387-4.80.160-1.10.750-1.70.626-3.50.396-0.80.81746.7%394+4.70.175
八角形ステージ-0.60.856-7.30.030-1.70.609-9.60.005-5.90.097-6.40.062-8.20.043-5.50.103-4.70.17542.0%424
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数4,648
勝率48.5%
最大の差(80試合以上)-8.4pt
多重比較補正後2
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでのアキラの勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
八角形ステージ51.8%+3.40.113498
低いフェンス51.4%+2.90.161520
長方形ステージ50.7%+2.20.323448
全面フェンス49.0%+0.50.806488
破壊可能な半面フェンス48.8%+0.30.891408
半面フェンス48.7%+0.30.910427
壁1面48.1%-0.40.867441
破壊可能な全面フェンス46.2%-2.20.320450
囲いなし42.7%-5.80.010450
フェンスと開放の複合40.0%-8.40.006250
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

80試合以上のステージがある対戦:157組。補正後も有意なステージがある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでのアキラの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗18.93(自由度9)、p 0.026

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス49.0%488+2.80.399+0.30.937+0.20.952-2.40.452+0.90.783+9.00.021+6.30.053-1.70.605-2.80.374
破壊可能な全面フェンス-2.80.39946.2%450-2.50.460-2.50.455-5.10.111-1.90.580+6.20.112+3.50.283-4.50.182-5.60.086
半面フェンス-0.30.937+2.50.46048.7%427-0.10.986-2.60.420+0.60.851+8.70.028+6.00.072-2.00.563-3.10.348
破壊可能な半面フェンス-0.20.952+2.50.455+0.10.98648.8%408-2.60.437+0.70.838+8.80.028+6.10.073-1.90.580-3.00.364
低いフェンス+2.40.452+5.10.111+2.60.420+2.60.43751.4%520+3.30.312+11.30.003+8.70.007+0.70.834-0.50.883
壁1面-0.90.783+1.90.580-0.60.851-0.70.838-3.30.31248.1%441+8.10.040+5.40.105-2.60.439-3.70.253
フェンスと開放の複合-9.00.021-6.20.112-8.70.028-8.80.028-11.30.003-8.10.04040.0%250-2.70.493-10.70.007-11.80.002
囲いなし-6.30.053-3.50.283-6.00.072-6.10.073-8.70.007-5.40.105+2.70.49342.7%450-8.00.016-9.10.005
長方形ステージ+1.70.605+4.50.182+2.00.563+1.90.580-0.70.834+2.60.439+10.70.007+8.00.01650.7%448-1.10.727
八角形ステージ+2.80.374+5.60.086+3.10.348+3.00.364+0.50.883+3.70.253+11.80.002+9.10.005+1.10.72751.8%498
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:8組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数1,126
勝率46.8%
最大の差(80試合以上)5.0pt
多重比較補正後0
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでのアキラの勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
破壊可能な半面フェンス51.8%+5.00.267110
破壊可能な全面フェンス51.8%+5.00.265112
低いフェンス49.5%+2.80.541111
囲いなし48.1%+1.30.761129
半面フェンス47.7%+0.90.821132
長方形ステージ46.4%-0.40.933112
八角形ステージ43.9%-2.90.506114
全面フェンス42.6%-4.20.356108
壁1面42.5%-4.20.38894
フェンスと開放の複合36.5%-10.30.12952 ·
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

80試合以上のステージがある対戦:23組。補正後も有意なステージがある対戦:1組。偶然だけで見込まれる数:約1.2組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでのアキラの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗6.75(自由度9)、p 0.664

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス42.6%108-9.20.172-5.10.427-9.20.173-7.00.302+0.00.995+6.00.465-5.50.400-3.80.567-1.30.849
破壊可能な全面フェンス+9.20.17251.8%112+4.10.527-0.00.996+2.20.738+9.20.186+15.20.069+3.70.564+5.40.423+7.90.233
半面フェンス+5.10.427-4.10.52747.7%132-4.10.526-1.80.777+5.20.441+11.20.169-0.30.957+1.30.840+3.90.544
破壊可能な半面フェンス+9.20.173+0.00.996+4.10.52651.8%110+2.30.736+9.30.187+15.30.069+3.80.563+5.40.422+8.00.233
低いフェンス+7.00.302-2.20.738+1.80.777-2.30.73649.5%111+7.00.317+13.00.120+1.50.818+3.10.641+5.70.392
壁1面-0.00.995-9.20.186-5.20.441-9.30.187-7.00.31742.5%94+6.00.478-5.50.415-3.90.577-1.30.850
フェンスと開放の複合-6.00.465-15.20.069-11.20.169-15.30.069-13.00.120-6.00.47836.5%52-11.50.158-9.90.234-7.30.375
囲いなし+5.50.400-3.70.564+0.30.957-3.80.563-1.50.818+5.50.415+11.50.15848.1%129+1.60.800+4.20.512
長方形ステージ+3.80.567-5.40.423-1.30.840-5.40.422-3.10.641+3.90.577+9.90.234-1.60.80046.4%112+2.60.698
八角形ステージ+1.30.849-7.90.233-3.90.544-8.00.233-5.70.392+1.30.850+7.30.375-4.20.512-2.60.69843.9%114
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:20組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:2組。偶然だけで見込まれる数:約1.0組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。