VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · キャラクター相性別勝率

アキラ 対 ジャン

バーチャファイター5 REVO v1.10のアキラ 対 ジャン:アキラの勝率は決着した9,292試合中46.2%(下位・中位・上位合算、2026/03/26 – 2026/10/18)。ステージ別では、検定した10件の差のうち0件が多重比較補正後も有意です。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数9,292
勝率46.2%
最大の差(80試合以上)2.5pt
多重比較補正後0
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでのアキラの勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
八角形ステージ48.6%+2.50.107948
半面フェンス47.5%+1.40.378945
破壊可能な全面フェンス46.8%+0.60.698954
全面フェンス46.6%+0.40.796889
壁1面46.5%+0.30.848958
囲いなし46.1%-0.00.998910
破壊可能な半面フェンス45.8%-0.30.829884
フェンスと開放の複合45.8%-0.40.874452
低いフェンス45.7%-0.40.779923
長方形ステージ44.7%-1.50.325976
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

80試合以上のステージがある対戦:181組。補正後も有意なステージがある対戦:13組。偶然だけで見込まれる数:約9.1組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでのアキラの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗3.97(自由度9)、p 0.913

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス46.6%889-0.20.938-0.90.686+0.80.750+0.80.717+0.10.959+0.80.789+0.40.860+1.90.411-2.10.377
破壊可能な全面フェンス+0.20.93846.8%954-0.80.739+0.90.688+1.00.655+0.30.896+0.90.738+0.60.796+2.10.359-1.90.412
半面フェンス+0.90.686+0.80.73947.5%945+1.70.467+1.80.437+1.10.642+1.70.548+1.40.558+2.80.212-1.10.627
破壊可能な半面フェンス-0.80.750-0.90.688-1.70.46745.8%884+0.10.968-0.60.784+0.00.995-0.30.885+1.10.621-2.80.228
低いフェンス-0.80.717-1.00.655-1.80.437-0.10.96845.7%923-0.70.751-0.10.979-0.40.852+1.10.646-2.90.208
壁1面-0.10.959-0.30.896-1.10.642+0.60.784+0.70.75146.5%958+0.70.818+0.30.898+1.80.432-2.20.341
フェンスと開放の複合-0.80.789-0.90.738-1.70.548-0.00.995+0.10.979-0.70.81845.8%452-0.30.901+1.10.691-2.80.321
囲いなし-0.40.860-0.60.796-1.40.558+0.30.885+0.40.852-0.30.898+0.30.90146.1%910+1.50.518-2.50.286
長方形ステージ-1.90.411-2.10.359-2.80.212-1.10.621-1.10.646-1.80.432-1.10.691-1.50.51844.7%976-4.00.082
八角形ステージ+2.10.377+1.90.412+1.10.627+2.80.228+2.90.208+2.20.341+2.80.321+2.50.286+4.00.08248.6%948
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:180組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:12組。偶然だけで見込まれる数:約9.0組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数3,868
勝率43.9%
最大の差(80試合以上)3.7pt
多重比較補正後0
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでのアキラの勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
八角形ステージ47.6%+3.70.148349
壁1面45.8%+1.90.405408
全面フェンス45.7%+1.80.448376
半面フェンス44.9%+0.90.692388
囲いなし43.8%-0.10.975356
破壊可能な半面フェンス43.8%-0.10.964354
破壊可能な全面フェンス43.0%-0.90.702423
フェンスと開放の複合43.0%-0.90.788207
低いフェンス42.3%-1.60.509369
長方形ステージ41.4%-2.50.280420
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

80試合以上のステージがある対戦:158組。補正後も有意なステージがある対戦:14組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでのアキラの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗4.73(自由度9)、p 0.857

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス45.7%376+2.70.440+0.90.803+1.90.595+3.50.340-0.10.980+2.70.523+1.90.601+4.30.220-1.80.624
破壊可能な全面フェンス-2.70.44043.0%423-1.80.602-0.80.832+0.80.832-2.80.415+0.00.994-0.80.824+1.60.639-4.50.207
半面フェンス-0.90.803+1.80.60244.9%388+1.10.772+2.60.476-1.00.780+1.90.665+1.00.779+3.40.327-2.70.460
破壊可能な半面フェンス-1.90.595+0.80.832-1.10.77243.8%354+1.50.682-2.00.571+0.80.855-0.00.993+2.40.509-3.80.315
低いフェンス-3.50.340-0.80.832-2.60.476-1.50.68242.3%369-3.50.319-0.70.867-1.50.675+0.80.810-5.30.154
壁1面+0.10.980+2.80.415+1.00.780+2.00.571+3.50.31945.8%408+2.80.504+2.00.577+4.40.201-1.70.634
フェンスと開放の複合-2.70.523-0.00.994-1.90.665-0.80.855+0.70.867-2.80.50443.0%207-0.80.849+1.60.709-4.60.296
囲いなし-1.90.601+0.80.824-1.00.779+0.00.993+1.50.675-2.00.577+0.80.84943.8%356+2.40.502-3.70.318
長方形ステージ-4.30.220-1.60.639-3.40.327-2.40.509-0.80.810-4.40.201-1.60.709-2.40.50241.4%420-6.10.088
八角形ステージ+1.80.624+4.50.207+2.70.460+3.80.315+5.30.154+1.70.634+4.60.296+3.70.318+6.10.08847.6%349
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数5,185
勝率47.7%
最大の差(80試合以上)2.1pt
多重比較補正後0
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでのアキラの勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
半面フェンス49.8%+2.10.299530
破壊可能な全面フェンス49.8%+2.10.315504
八角形ステージ49.0%+1.30.519570
フェンスと開放の複合48.3%+0.60.839238
長方形ステージ48.2%+0.50.803525
低いフェンス47.7%+0.00.998539
囲いなし47.2%-0.50.829523
全面フェンス47.0%-0.70.735492
壁1面46.7%-1.00.640533
破壊可能な半面フェンス46.3%-1.30.526505
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

80試合以上のステージがある対戦:157組。補正後も有意なステージがある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでのアキラの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗2.85(自由度9)、p 0.970

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス47.0%492-2.90.368-2.90.361+0.60.846-0.70.815+0.20.940-1.40.729-0.30.930-1.20.693-2.00.516
破壊可能な全面フェンス+2.90.36849.8%504-0.00.998+3.50.271+2.10.494+3.10.320+1.50.706+2.60.409+1.60.605+0.80.780
半面フェンス+2.90.361+0.00.99849.8%530+3.50.263+2.10.486+3.10.313+1.50.702+2.60.402+1.60.598+0.90.775
破壊可能な半面フェンス-0.60.846-3.50.271-3.50.26346.3%505-1.30.664-0.40.902-2.00.613-0.90.775-1.90.551-2.60.392
低いフェンス+0.70.815-2.10.494-2.10.486+1.30.66447.7%539+1.00.752-0.60.870+0.50.882-0.50.868-1.30.673
壁1面-0.20.940-3.10.320-3.10.313+0.40.902-1.00.75246.7%533-1.60.681-0.50.868-1.50.631-2.20.459
フェンスと開放の複合+1.40.729-1.50.706-1.50.702+2.00.613+0.60.870+1.60.68148.3%238+1.10.780+0.10.974-0.60.871
囲いなし+0.30.930-2.60.409-2.60.402+0.90.775-0.50.882+0.50.868-1.10.78047.2%523-1.00.755-1.70.570
長方形ステージ+1.20.693-1.60.605-1.60.598+1.90.551+0.50.868+1.50.631-0.10.974+1.00.75548.2%525-0.80.802
八角形ステージ+2.00.516-0.80.780-0.90.775+2.60.392+1.30.673+2.20.459+0.60.871+1.70.570+0.80.80249.0%570
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:8組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数239
勝率49.8%
最大の差(80試合以上)—
多重比較補正後—
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでのアキラの勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
破壊可能な半面フェンス64.0%+14.20.13325 ·
低いフェンス60.0%+10.20.41415 ·
八角形ステージ55.2%+5.40.53629 ·
囲いなし54.8%+5.00.54731 ·
壁1面52.9%+3.10.78817 ·
全面フェンス52.4%+2.60.80421 ·
破壊可能な全面フェンス48.1%-1.60.85627 ·
フェンスと開放の複合42.9%-6.90.7107 ·
半面フェンス40.7%-9.10.31827 ·
長方形ステージ29.0%-20.80.01331 ·
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

この対戦で80試合に達したステージはまだないため、検定も順位付けもしていません。

80試合以上のステージがある対戦:23組。補正後も有意なステージがある対戦:1組。偶然だけで見込まれる数:約1.2組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでのアキラの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗9.81(自由度9)、p 0.366

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス52.4%21+4.20.771+11.60.422-11.60.425-7.60.650-0.60.973+9.50.663-2.50.862+23.40.089-2.80.845
破壊可能な全面フェンス-4.20.77148.1%27+7.40.584-15.80.250-11.80.461-4.80.757+5.30.803-6.70.611+19.10.134-7.00.599
半面フェンス-11.60.422-7.40.58440.7%27-23.30.093-19.30.231-12.20.429-2.10.919-14.10.284+11.70.349-14.40.280
破壊可能な半面フェンス+11.60.425+15.80.250+23.30.09364.0%25+4.00.800+11.10.474+21.10.314+9.20.488+35.00.009+8.80.510
低いフェンス+7.60.650+11.80.461+19.30.231-4.00.80060.0%15+7.10.688+17.10.452+5.20.741+31.00.044+4.80.759
壁1面+0.60.973+4.80.757+12.20.429-11.10.474-7.10.68852.9%17+10.10.653-1.90.900+23.90.102-2.20.883
フェンスと開放の複合-9.50.663-5.30.803+2.10.919-21.10.314-17.10.452-10.10.65342.9%7-12.00.566+13.80.477-12.30.558
囲いなし+2.50.862+6.70.611+14.10.284-9.20.488-5.20.741+1.90.900+12.00.56654.8%31+25.80.039-0.30.979
長方形ステージ-23.40.089-19.10.134-11.70.349-35.00.009-31.00.044-23.90.102-13.80.477-25.80.03929.0%31-26.10.040
八角形ステージ+2.80.845+7.00.599+14.40.280-8.80.510-4.80.759+2.20.883+12.30.558+0.30.979+26.10.04055.2%29
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:20組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:2組。偶然だけで見込まれる数:約1.0組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。