バーチャファイター5 REVO · v1.10 · キャラクター相性別勝率
アキラ 対 ジャッキー
バーチャファイター5 REVO v1.10のアキラ 対 ジャッキー:アキラの勝率は決着した19,362試合中48.8%(下位・中位・上位合算、2026/03/26 – 2026/10/18)。ステージ別では、検定した10件の差のうち0件が多重比較補正後も有意です。
ステージ別の成績
各ステージでのアキラの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| フェンスと開放の複合 | 52.0% | +3.1 | 0.050 | 922 | |
| 囲いなし | 50.2% | +1.4 | 0.196 | 1,997 | |
| 破壊可能な半面フェンス | 49.2% | +0.4 | 0.702 | 1,973 | |
| 低いフェンス | 49.1% | +0.3 | 0.799 | 1,862 | |
| 全面フェンス | 48.7% | -0.1 | 0.927 | 2,016 | |
| 壁1面 | 48.6% | -0.2 | 0.869 | 1,894 | |
| 長方形ステージ | 48.5% | -0.3 | 0.808 | 2,037 | |
| 八角形ステージ | 48.5% | -0.3 | 0.796 | 1,898 | |
| 破壊可能な全面フェンス | 47.7% | -1.1 | 0.307 | 1,881 | |
| 半面フェンス | 47.5% | -1.3 | 0.230 | 1,986 |
80試合以上のステージがある対戦:181組。補正後も有意なステージがある対戦:13組。偶然だけで見込まれる数:約9.1組。
ステージ同士の比較
行のステージでのアキラの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗7.70(自由度9)、p 0.564
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 48.7%2,016 | +1.00.523 | +1.20.456 | -0.50.750 | -0.40.815 | +0.10.959 | -3.20.103 | -1.50.353 | +0.20.920 | +0.20.908 |
| 破壊可能な全面フェンス | -1.00.523 | 47.7%1,881 | +0.20.923 | -1.50.343 | -1.40.392 | -0.90.563 | -4.30.034 | -2.50.121 | -0.90.589 | -0.80.606 |
| 半面フェンス | -1.20.456 | -0.20.923 | 47.5%1,986 | -1.70.290 | -1.60.335 | -1.10.495 | -4.40.027 | -2.60.095 | -1.00.518 | -1.00.536 |
| 破壊可能な半面フェンス | +0.50.750 | +1.50.343 | +1.70.290 | 49.2%1,973 | +0.10.937 | +0.60.715 | -2.70.170 | -1.00.545 | +0.70.675 | +0.70.668 |
| 低いフェンス | +0.40.815 | +1.40.392 | +1.60.335 | -0.10.937 | 49.1%1,862 | +0.50.778 | -2.90.155 | -1.10.499 | +0.50.738 | +0.60.730 |
| 壁1面 | -0.10.959 | +0.90.563 | +1.10.495 | -0.60.715 | -0.50.778 | 48.6%1,894 | -3.30.098 | -1.60.334 | +0.10.962 | +0.10.950 |
| フェンスと開放の複合 | +3.20.103 | +4.30.034 | +4.40.027 | +2.70.170 | +2.90.155 | +3.30.098 | 52.0%922 | +1.80.372 | +3.40.087 | +3.40.088 |
| 囲いなし | +1.50.353 | +2.50.121 | +2.60.095 | +1.00.545 | +1.10.499 | +1.60.334 | -1.80.372 | 50.2%1,997 | +1.60.302 | +1.70.303 |
| 長方形ステージ | -0.20.920 | +0.90.589 | +1.00.518 | -0.70.675 | -0.50.738 | -0.10.962 | -3.40.087 | -1.60.302 | 48.5%2,037 | +0.00.986 |
| 八角形ステージ | -0.20.908 | +0.80.606 | +1.00.536 | -0.70.668 | -0.60.730 | -0.10.950 | -3.40.088 | -1.70.303 | -0.00.986 | 48.5%1,898 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:180組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:12組。偶然だけで見込まれる数:約9.0組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでのアキラの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| フェンスと開放の複合 | 51.4% | +4.0 | 0.080 | 455 | |
| 低いフェンス | 50.0% | +2.6 | 0.100 | 920 | |
| 破壊可能な半面フェンス | 49.7% | +2.3 | 0.135 | 974 | |
| 囲いなし | 48.8% | +1.4 | 0.381 | 943 | |
| 壁1面 | 47.4% | -0.0 | 0.986 | 905 | |
| 全面フェンス | 46.6% | -0.8 | 0.606 | 952 | |
| 半面フェンス | 46.5% | -1.0 | 0.522 | 975 | |
| 長方形ステージ | 46.0% | -1.5 | 0.319 | 1,014 | |
| 八角形ステージ | 45.5% | -1.9 | 0.228 | 862 | |
| 破壊可能な全面フェンス | 45.0% | -2.4 | 0.136 | 877 |
80試合以上のステージがある対戦:158組。補正後も有意なステージがある対戦:14組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。
ステージ同士の比較
行のステージでのアキラの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗12.84(自由度9)、p 0.170
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 46.6%952 | +1.60.493 | +0.20.938 | -3.00.180 | -3.40.146 | -0.80.741 | -4.80.093 | -2.10.351 | +0.70.762 | +1.20.620 |
| 破壊可能な全面フェンス | -1.60.493 | 45.0%877 | -1.40.540 | -4.70.045 | -5.00.035 | -2.40.317 | -6.40.027 | -3.70.110 | -0.90.690 | -0.40.855 |
| 半面フェンス | -0.20.938 | +1.40.540 | 46.5%975 | -3.20.154 | -3.50.123 | -0.90.683 | -5.00.080 | -2.30.309 | +0.50.821 | +1.00.672 |
| 破壊可能な半面フェンス | +3.00.180 | +4.70.045 | +3.20.154 | 49.7%974 | -0.30.893 | +2.30.321 | -1.70.541 | +0.90.690 | +3.70.096 | +4.20.071 |
| 低いフェンス | +3.40.146 | +5.00.035 | +3.50.123 | +0.30.893 | 50.0%920 | +2.60.267 | -1.40.618 | +1.20.599 | +4.00.075 | +4.50.056 |
| 壁1面 | +0.80.741 | +2.40.317 | +0.90.683 | -2.30.321 | -2.60.267 | 47.4%905 | -4.00.161 | -1.40.554 | +1.40.526 | +1.90.417 |
| フェンスと開放の複合 | +4.80.093 | +6.40.027 | +5.00.080 | +1.70.541 | +1.40.618 | +4.00.161 | 51.4%455 | +2.60.353 | +5.50.052 | +6.00.040 |
| 囲いなし | +2.10.351 | +3.70.110 | +2.30.309 | -0.90.690 | -1.20.599 | +1.40.554 | -2.60.353 | 48.8%943 | +2.80.211 | +3.30.160 |
| 長方形ステージ | -0.70.762 | +0.90.690 | -0.50.821 | -3.70.096 | -4.00.075 | -1.40.526 | -5.50.052 | -2.80.211 | 46.0%1,014 | +0.50.835 |
| 八角形ステージ | -1.20.620 | +0.40.855 | -1.00.672 | -4.20.071 | -4.50.056 | -1.90.417 | -6.00.040 | -3.30.160 | -0.50.835 | 45.5%862 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでのアキラの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| フェンスと開放の複合 | 52.4% | +2.8 | 0.246 | 414 | |
| 長方形ステージ | 51.7% | +2.1 | 0.195 | 884 | |
| 囲いなし | 51.4% | +1.8 | 0.253 | 918 | |
| 八角形ステージ | 50.3% | +0.7 | 0.684 | 879 | |
| 壁1面 | 50.1% | +0.5 | 0.764 | 868 | |
| 破壊可能な全面フェンス | 49.2% | -0.4 | 0.806 | 847 | |
| 全面フェンス | 49.0% | -0.7 | 0.671 | 925 | |
| 破壊可能な半面フェンス | 48.1% | -1.5 | 0.344 | 875 | |
| 半面フェンス | 48.0% | -1.7 | 0.292 | 876 | |
| 低いフェンス | 47.9% | -1.7 | 0.293 | 835 |
80試合以上のステージがある対戦:157組。補正後も有意なステージがある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。
ステージ同士の比較
行のステージでのアキラの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗7.20(自由度9)、p 0.617
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 49.0%925 | -0.30.913 | +1.00.663 | +0.90.716 | +1.10.654 | -1.10.629 | -3.50.244 | -2.50.294 | -2.70.247 | -1.30.578 |
| 破壊可能な全面フェンス | +0.30.913 | 49.2%847 | +1.30.593 | +1.10.643 | +1.30.586 | -0.90.715 | -3.20.288 | -2.20.359 | -2.50.305 | -1.10.662 |
| 半面フェンス | -1.00.663 | -1.30.593 | 48.0%876 | -0.20.944 | +0.10.986 | -2.20.365 | -4.50.134 | -3.50.142 | -3.80.116 | -2.30.327 |
| 破壊可能な半面フェンス | -0.90.716 | -1.10.643 | +0.20.944 | 48.1%875 | +0.20.931 | -2.00.403 | -4.30.149 | -3.30.162 | -3.60.133 | -2.20.363 |
| 低いフェンス | -1.10.654 | -1.30.586 | -0.10.986 | -0.20.931 | 47.9%835 | -2.20.362 | -4.50.133 | -3.50.142 | -3.80.116 | -2.40.325 |
| 壁1面 | +1.10.629 | +0.90.715 | +2.20.365 | +2.00.403 | +2.20.362 | 50.1%868 | -2.30.441 | -1.30.583 | -1.60.508 | -0.20.944 |
| フェンスと開放の複合 | +3.50.244 | +3.20.288 | +4.50.134 | +4.30.149 | +4.50.133 | +2.30.441 | 52.4%414 | +1.00.736 | +0.70.809 | +2.10.475 |
| 囲いなし | +2.50.294 | +2.20.359 | +3.50.142 | +3.30.162 | +3.50.142 | +1.30.583 | -1.00.736 | 51.4%918 | -0.30.905 | +1.10.631 |
| 長方形ステージ | +2.70.247 | +2.50.305 | +3.80.116 | +3.60.133 | +3.80.116 | +1.60.508 | -0.70.809 | +0.30.905 | 51.7%884 | +1.40.553 |
| 八角形ステージ | +1.30.578 | +1.10.662 | +2.30.327 | +2.20.363 | +2.40.325 | +0.20.944 | -2.10.475 | -1.10.631 | -1.40.553 | 50.3%879 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:8組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでのアキラの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 61.1% | +8.1 | 0.043 | 139 | |
| 八角形ステージ | 55.4% | +2.4 | 0.527 | 157 | |
| 破壊可能な全面フェンス | 54.1% | +1.1 | 0.770 | 157 | |
| 破壊可能な半面フェンス | 53.2% | +0.2 | 0.967 | 124 | |
| フェンスと開放の複合 | 52.8% | -0.2 | 0.974 | 53 · | |
| 半面フェンス | 52.6% | -0.5 | 0.911 | 135 | |
| 囲いなし | 51.5% | -1.6 | 0.697 | 136 | |
| 低いフェンス | 50.5% | -2.6 | 0.577 | 107 | |
| 長方形ステージ | 47.5% | -5.6 | 0.165 | 139 | |
| 壁1面 | 47.1% | -5.9 | 0.170 | 121 |
80試合以上のステージがある対戦:23組。補正後も有意なステージがある対戦:1組。偶然だけで見込まれる数:約1.2組。
ステージ同士の比較
行のステージでのアキラの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗7.92(自由度9)、p 0.542
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 61.1%139 | +7.00.223 | +8.60.153 | +7.90.194 | +10.70.094 | +14.00.023 | +8.30.295 | +9.70.106 | +13.70.022 | +5.70.318 |
| 破壊可能な全面フェンス | -7.00.223 | 54.1%157 | +1.60.792 | +0.90.879 | +3.70.557 | +7.00.245 | +1.30.869 | +2.70.648 | +6.70.253 | -1.30.821 |
| 半面フェンス | -8.60.153 | -1.60.792 | 52.6%135 | -0.60.919 | +2.10.742 | +5.50.381 | -0.20.977 | +1.10.853 | +5.10.398 | -2.80.630 |
| 破壊可能な半面フェンス | -7.90.194 | -0.90.879 | +0.60.919 | 53.2%124 | +2.80.676 | +6.10.338 | +0.40.961 | +1.80.777 | +5.80.352 | -2.20.715 |
| 低いフェンス | -10.70.094 | -3.70.557 | -2.10.742 | -2.80.676 | 50.5%107 | +3.40.612 | -2.40.778 | -1.00.877 | +3.00.642 | -4.90.429 |
| 壁1面 | -14.00.023 | -7.00.245 | -5.50.381 | -6.10.338 | -3.40.612 | 47.1%121 | -5.70.487 | -4.40.485 | -0.40.952 | -8.30.169 |
| フェンスと開放の複合 | -8.30.295 | -1.30.869 | +0.20.977 | -0.40.961 | +2.40.778 | +5.70.487 | 52.8%53 | +1.40.867 | +5.30.508 | -2.60.744 |
| 囲いなし | -9.70.106 | -2.70.648 | -1.10.853 | -1.80.777 | +1.00.877 | +4.40.485 | -1.40.867 | 51.5%136 | +4.00.508 | -3.90.500 |
| 長方形ステージ | -13.70.022 | -6.70.253 | -5.10.398 | -5.80.352 | -3.00.642 | +0.40.952 | -5.30.508 | -4.00.508 | 47.5%139 | -7.90.173 |
| 八角形ステージ | -5.70.318 | +1.30.821 | +2.80.630 | +2.20.715 | +4.90.429 | +8.30.169 | +2.60.744 | +3.90.500 | +7.90.173 | 55.4%157 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:20組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:2組。偶然だけで見込まれる数:約1.0組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
