VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · キャラクター相性別勝率

アキラ 対 デュラル

バーチャファイター5 REVO v1.10のアキラ 対 デュラル:アキラの勝率は決着した1,664試合中45.7%(下位・中位・上位合算、2026/03/26 – 2026/10/18)。ステージ別では、検定した9件の差のうち0件が多重比較補正後も有意です。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数1,664
勝率45.7%
最大の差(80試合以上)6.0pt
多重比較補正後0
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでのアキラの勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
壁1面51.7%+6.00.089176
長方形ステージ49.4%+3.70.332156
フェンスと開放の複合49.3%+3.60.54069 ·
破壊可能な半面フェンス45.9%+0.30.943172
囲いなし44.3%-1.40.716158
低いフェンス44.0%-1.70.622182
破壊可能な全面フェンス43.8%-1.90.624153
全面フェンス42.9%-2.80.429175
半面フェンス42.5%-3.20.388167
八角形ステージ42.0%-3.60.307176
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

80試合以上のステージがある対戦:181組。補正後も有意なステージがある対戦:13組。偶然だけで見込まれる数:約9.1組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでのアキラの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗6.45(自由度9)、p 0.694

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス42.9%175-0.90.865+0.30.949-3.10.565-1.10.834-8.80.097-6.40.364-1.40.790-6.50.236+0.80.878
破壊可能な全面フェンス+0.90.86543.8%153+1.30.818-2.10.699-0.20.976-7.90.152-5.50.448-0.50.927-5.60.327+1.70.750
半面フェンス-0.30.949-1.30.81842.5%167-3.40.527-1.40.786-9.20.088-6.80.342-1.80.745-6.80.217+0.50.930
破壊可能な半面フェンス+3.10.565+2.10.699+3.40.52745.9%172+2.00.709-5.80.281-3.40.638+1.60.767-3.40.535+3.90.465
低いフェンス+1.10.834+0.20.976+1.40.786-2.00.70944.0%182-7.70.142-5.30.450-0.30.949-5.40.321+1.90.715
壁1面+8.80.097+7.90.152+9.20.088+5.80.281+7.70.14251.7%176+2.40.732+7.40.177+2.30.670+9.70.069
フェンスと開放の複合+6.40.364+5.50.448+6.80.342+3.40.638+5.30.450-2.40.73249.3%69+5.00.489-0.10.991+7.20.305
囲いなし+1.40.790+0.50.927+1.80.745-1.60.767+0.30.949-7.40.177-5.00.48944.3%158-5.10.369+2.20.677
長方形ステージ+6.50.236+5.60.327+6.80.217+3.40.535+5.40.321-2.30.670+0.10.991+5.10.36949.4%156+7.30.182
八角形ステージ-0.80.878-1.70.750-0.50.930-3.90.465-1.90.715-9.70.069-7.20.305-2.20.677-7.30.18242.0%176
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:180組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:12組。偶然だけで見込まれる数:約9.0組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数608
勝率40.3%
最大の差(80試合以上)—
多重比較補正後—
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでのアキラの勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
フェンスと開放の複合52.2%+11.90.23623 ·
八角形ステージ45.2%+4.90.49942 ·
長方形ステージ44.4%+4.10.51554 ·
破壊可能な全面フェンス42.4%+2.10.73259 ·
壁1面41.0%+0.70.90861 ·
全面フェンス39.0%-1.30.79877 ·
破壊可能な半面フェンス37.7%-2.60.66461 ·
半面フェンス36.8%-3.50.57757 ·
低いフェンス35.5%-4.80.36576 ·
囲いなし34.2%-6.00.26173 ·
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

この対戦で80試合に達したステージはまだないため、検定も順位付けもしていません。

80試合以上のステージがある対戦:158組。補正後も有意なステージがある対戦:14組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでのアキラの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗4.53(自由度9)、p 0.873

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス39.0%77-3.40.688+2.10.803+1.30.880+3.40.660-2.00.810-13.20.260+4.70.549-5.50.530-6.30.506
破壊可能な全面フェンス+3.40.68842.4%59+5.50.543+4.70.602+6.80.417+1.40.877-9.80.423+8.10.339-2.10.824-2.90.775
半面フェンス-2.10.803-5.50.54336.8%57-0.90.923+1.30.876-4.10.645-15.30.207+2.60.759-7.60.415-8.40.400
破壊可能な半面フェンス-1.30.880-4.70.602+0.90.92337.7%61+2.20.792-3.30.711-14.50.230+3.50.678-6.70.463-7.50.445
低いフェンス-3.40.660-6.80.417-1.30.876-2.20.79235.5%76-5.50.513-16.60.152+1.30.870-8.90.305-9.70.300
壁1面+2.00.810-1.40.877+4.10.645+3.30.711+5.50.51341.0%61-11.20.357+6.70.422-3.50.708-4.30.668
フェンスと開放の複合+13.20.260+9.80.423+15.30.207+14.50.230+16.60.152+11.20.35752.2%23+17.90.123+7.70.534+6.90.592
囲いなし-4.70.549-8.10.339-2.60.759-3.50.678-1.30.870-6.70.422-17.90.12334.2%73-10.20.243-11.00.243
長方形ステージ+5.50.530+2.10.824+7.60.415+6.70.463+8.90.305+3.50.708-7.70.534+10.20.24344.4%54-0.80.938
八角形ステージ+6.30.506+2.90.775+8.40.400+7.50.445+9.70.300+4.30.668-6.90.592+11.00.243+0.80.93845.2%42
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数1,003
勝率48.9%
最大の差(80試合以上)-7.9pt
多重比較補正後0
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでのアキラの勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
壁1面55.8%+6.90.136104
囲いなし52.5%+3.60.49680
長方形ステージ52.0%+3.20.50698
破壊可能な半面フェンス51.5%+2.60.577103
低いフェンス50.5%+1.60.726103
フェンスと開放の複合47.7%-1.10.87944 ·
全面フェンス46.7%-2.10.67092
破壊可能な全面フェンス46.1%-2.70.58991
半面フェンス45.3%-3.60.437106
八角形ステージ40.9%-7.90.056127
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

80試合以上のステージがある対戦:157組。補正後も有意なステージがある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでのアキラの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗7.37(自由度9)、p 0.598

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス46.7%92+0.60.937+1.50.838-4.70.511-3.80.601-9.00.207-1.00.914-5.80.451-5.30.465+5.80.393
破壊可能な全面フェンス-0.60.93746.1%91+0.90.903-5.30.461-4.30.547-9.60.180-1.60.864-6.30.408-5.90.419+5.20.444
半面フェンス-1.50.838-0.90.90345.3%106-6.20.372-5.20.452-10.50.129-2.50.784-7.20.330-6.80.335+4.30.505
破壊可能な半面フェンス+4.70.511+5.30.461+6.20.37251.5%103+1.00.889-4.30.534+3.70.679-1.00.889-0.60.934+10.50.112
低いフェンス+3.80.601+4.30.547+5.20.452-1.00.88950.5%103-5.30.446+2.80.759-2.00.787-1.60.825+9.60.148
壁1面+9.00.207+9.60.180+10.50.129+4.30.534+5.30.44655.8%104+8.00.370+3.30.659+3.70.595+14.80.025
フェンスと開放の複合+1.00.914+1.60.864+2.50.784-3.70.679-2.80.759-8.00.37047.7%44-4.80.611-4.30.634+6.80.433
囲いなし+5.80.451+6.30.408+7.20.330+1.00.889+2.00.787-3.30.659+4.80.61152.5%80+0.50.951+11.60.104
長方形ステージ+5.30.465+5.90.419+6.80.335+0.60.934+1.60.825-3.70.595+4.30.634-0.50.95152.0%98+11.10.098
八角形ステージ-5.80.393-5.20.444-4.30.505-10.50.112-9.60.148-14.80.025-6.80.433-11.60.104-11.10.09840.9%127
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:8組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数53
勝率47.2%
最大の差(80試合以上)—
多重比較補正後—
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでのアキラの勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
壁1面72.7%+25.60.05611 ·
囲いなし60.0%+12.80.5465 ·
フェンスと開放の複合50.0%+2.80.9352 ·
半面フェンス50.0%+2.80.9064 ·
長方形ステージ50.0%+2.80.9064 ·
八角形ステージ42.9%-4.30.8067 ·
破壊可能な半面フェンス37.5%-9.70.5528 ·
全面フェンス33.3%-13.80.4716 ·
低いフェンス33.3%-13.80.6213 ·
破壊可能な全面フェンス0.0%-47.20.0923 ·
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

この対戦で80試合に達したステージはまだないため、検定も順位付けもしていません。

80試合以上のステージがある対戦:23組。補正後も有意なステージがある対戦:1組。偶然だけで見込まれる数:約1.2組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでのアキラの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗6.97(自由度9)、p 0.640

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス33.3%6+33.30.257-16.70.598-4.20.872+0.01.000-39.40.115-16.70.673-26.70.376-16.70.598-9.50.725
破壊可能な全面フェンス-33.30.2570.0%3-50.00.147-37.50.214-33.30.273-72.70.024-50.00.171-60.00.090-50.00.147-42.90.175
半面フェンス+16.70.598+50.00.14750.0%4+12.50.679+16.70.659-22.70.409+0.01.000-10.00.764+0.01.000+7.10.819
破壊可能な半面フェンス+4.20.872+37.50.214-12.50.67937.5%8+4.20.898-35.20.125-12.50.747-22.50.429-12.50.679-5.40.833
低いフェンス-0.01.000+33.30.273-16.70.659-4.20.89833.3%3-39.40.207-16.70.709-26.70.465-16.70.659-9.50.778
壁1面+39.40.115+72.70.024+22.70.409+35.20.125+39.40.20772.7%11+22.70.522+12.70.611+22.70.409+29.90.205
フェンスと開放の複合+16.70.673+50.00.171-0.01.000+12.50.747+16.70.709-22.70.52250.0%2-10.00.809+0.01.000+7.10.858
囲いなし+26.70.376+60.00.090+10.00.764+22.50.429+26.70.465-12.70.611+10.00.80960.0%5+10.00.764+17.10.558
長方形ステージ+16.70.598+50.00.147-0.01.000+12.50.679+16.70.659-22.70.409-0.01.000-10.00.76450.0%4+7.10.819
八角形ステージ+9.50.725+42.90.175-7.10.819+5.40.833+9.50.778-29.90.205-7.10.858-17.10.558-7.10.81942.9%7
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:20組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:2組。偶然だけで見込まれる数:約1.0組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。