バーチャファイター5 REVO · v1.10 · キャラクター相性別勝率
アキラ 対 ブラッド
バーチャファイター5 REVO v1.10のアキラ 対 ブラッド:アキラの勝率は決着した8,310試合中50.1%(下位・中位・上位合算、2026/03/26 – 2026/10/18)。ステージ別では、検定した10件の差のうち0件が多重比較補正後も有意です。
ステージ別の成績
各ステージでのアキラの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 半面フェンス | 52.9% | +2.8 | 0.079 | 868 | |
| 八角形ステージ | 52.8% | +2.8 | 0.082 | 886 | |
| 長方形ステージ | 52.3% | +2.3 | 0.165 | 833 | |
| 破壊可能な全面フェンス | 50.3% | +0.2 | 0.884 | 837 | |
| 全面フェンス | 50.1% | +0.0 | 0.999 | 797 | |
| フェンスと開放の複合 | 49.9% | -0.2 | 0.939 | 393 | |
| 囲いなし | 48.6% | -1.5 | 0.351 | 871 | |
| 低いフェンス | 48.3% | -1.8 | 0.292 | 775 | |
| 壁1面 | 48.0% | -2.0 | 0.233 | 793 | |
| 破壊可能な半面フェンス | 45.9% | -4.2 | 0.012 | 830 |
80試合以上のステージがある対戦:181組。補正後も有意なステージがある対戦:13組。偶然だけで見込まれる数:約9.1組。
ステージ同士の比較
行のステージでのアキラの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗16.00(自由度9)、p 0.067
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 50.1%797 | -0.20.924 | -2.80.250 | +4.20.093 | +1.80.474 | +2.00.421 | +0.20.951 | +1.50.541 | -2.30.358 | -2.80.258 |
| 破壊可能な全面フェンス | +0.20.924 | 50.3%837 | -2.60.286 | +4.40.073 | +2.00.413 | +2.20.363 | +0.40.889 | +1.70.474 | -2.00.404 | -2.50.295 |
| 半面フェンス | +2.80.250 | +2.60.286 | 52.9%868 | +7.00.004 | +4.60.061 | +4.80.049 | +3.00.322 | +4.30.072 | +0.50.824 | +0.10.980 |
| 破壊可能な半面フェンス | -4.20.093 | -4.40.073 | -7.00.004 | 45.9%830 | -2.40.345 | -2.10.387 | -4.00.194 | -2.70.272 | -6.40.009 | -6.90.004 |
| 低いフェンス | -1.80.474 | -2.00.413 | -4.60.061 | +2.40.345 | 48.3%775 | +0.20.933 | -1.60.602 | -0.30.901 | -4.10.102 | -4.60.063 |
| 壁1面 | -2.00.421 | -2.20.363 | -4.80.049 | +2.10.387 | -0.20.933 | 48.0%793 | -1.80.553 | -0.50.832 | -4.30.083 | -4.80.051 |
| フェンスと開放の複合 | -0.20.951 | -0.40.889 | -3.00.322 | +4.00.194 | +1.60.602 | +1.80.553 | 49.9%393 | +1.30.667 | -2.50.420 | -3.00.330 |
| 囲いなし | -1.50.541 | -1.70.474 | -4.30.072 | +2.70.272 | +0.30.901 | +0.50.832 | -1.30.667 | 48.6%871 | -3.80.119 | -4.30.074 |
| 長方形ステージ | +2.30.358 | +2.00.404 | -0.50.824 | +6.40.009 | +4.10.102 | +4.30.083 | +2.50.420 | +3.80.119 | 52.3%833 | -0.50.842 |
| 八角形ステージ | +2.80.258 | +2.50.295 | -0.10.980 | +6.90.004 | +4.60.063 | +4.80.051 | +3.00.330 | +4.30.074 | +0.50.842 | 52.8%886 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:180組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:12組。偶然だけで見込まれる数:約9.0組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでのアキラの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 八角形ステージ | 56.1% | +7.2 | 0.003 | 374 | |
| 破壊可能な全面フェンス | 52.5% | +3.6 | 0.165 | 341 | |
| 長方形ステージ | 50.3% | +1.4 | 0.600 | 326 | |
| 半面フェンス | 49.6% | +0.6 | 0.800 | 349 | |
| フェンスと開放の複合 | 49.1% | +0.1 | 0.971 | 161 | |
| 囲いなし | 47.3% | -1.7 | 0.502 | 366 | |
| 破壊可能な半面フェンス | 47.1% | -1.9 | 0.468 | 340 | |
| 全面フェンス | 45.3% | -3.7 | 0.163 | 327 | |
| 低いフェンス | 44.9% | -4.0 | 0.115 | 343 | |
| 壁1面 | 44.6% | -4.3 | 0.112 | 305 |
80試合以上のステージがある対戦:158組。補正後も有意なステージがある対戦:14組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。
ステージ同士の比較
行のステージでのアキラの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗16.98(自由度9)、p 0.049
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 45.3%327 | -7.20.062 | -4.30.262 | -1.80.641 | +0.40.925 | +0.70.866 | -3.80.428 | -2.00.597 | -5.00.197 | -10.90.004 |
| 破壊可能な全面フェンス | +7.20.062 | 52.5%341 | +2.90.443 | +5.40.156 | +7.60.047 | +7.90.045 | +3.40.474 | +5.20.165 | +2.20.572 | -3.70.327 |
| 半面フェンス | +4.30.262 | -2.90.443 | 49.6%349 | +2.50.510 | +4.70.218 | +5.00.203 | +0.50.916 | +2.30.538 | -0.70.848 | -6.60.077 |
| 破壊可能な半面フェンス | +1.80.641 | -5.40.156 | -2.50.510 | 47.1%340 | +2.20.571 | +2.50.530 | -2.00.674 | -0.20.956 | -3.20.402 | -9.10.015 |
| 低いフェンス | -0.40.925 | -7.60.047 | -4.70.218 | -2.20.571 | 44.9%343 | +0.30.937 | -4.20.381 | -2.40.527 | -5.40.161 | -11.20.003 |
| 壁1面 | -0.70.866 | -7.90.045 | -5.00.203 | -2.50.530 | -0.30.937 | 44.6%305 | -4.50.356 | -2.70.488 | -5.70.151 | -11.60.003 |
| フェンスと開放の複合 | +3.80.428 | -3.40.474 | -0.50.916 | +2.00.674 | +4.20.381 | +4.50.356 | 49.1%161 | +1.80.703 | -1.20.797 | -7.10.132 |
| 囲いなし | +2.00.597 | -5.20.165 | -2.30.538 | +0.20.956 | +2.40.527 | +2.70.488 | -1.80.703 | 47.3%366 | -3.00.425 | -8.90.016 |
| 長方形ステージ | +5.00.197 | -2.20.572 | +0.70.848 | +3.20.402 | +5.40.161 | +5.70.151 | +1.20.797 | +3.00.425 | 50.3%326 | -5.80.122 |
| 八角形ステージ | +10.90.004 | +3.70.327 | +6.60.077 | +9.10.015 | +11.20.003 | +11.60.003 | +7.10.132 | +8.90.016 | +5.80.122 | 56.1%374 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでのアキラの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 長方形ステージ | 53.4% | +3.3 | 0.147 | 436 | |
| 半面フェンス | 53.4% | +3.3 | 0.148 | 438 | |
| 全面フェンス | 52.8% | +2.6 | 0.287 | 381 | |
| 低いフェンス | 52.1% | +1.9 | 0.445 | 361 | |
| フェンスと開放の複合 | 50.5% | +0.4 | 0.916 | 186 | |
| 壁1面 | 50.1% | -0.0 | 0.987 | 415 | |
| 八角形ステージ | 49.7% | -0.5 | 0.825 | 441 | |
| 破壊可能な全面フェンス | 49.1% | -1.0 | 0.665 | 405 | |
| 囲いなし | 48.1% | -2.1 | 0.372 | 420 | |
| 破壊可能な半面フェンス | 41.8% | -8.3 | <0.001 | 409 |
80試合以上のステージがある対戦:157組。補正後も有意なステージがある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。
ステージ同士の比較
行のステージでのアキラの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗17.64(自由度9)、p 0.040
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 52.8%381 | +3.60.310 | -0.70.848 | +10.90.002 | +0.70.853 | +2.60.457 | +2.20.620 | +4.70.188 | -0.70.845 | +3.10.376 |
| 破壊可能な全面フェンス | -3.60.310 | 49.1%405 | -4.30.213 | +7.30.036 | -2.90.416 | -1.00.778 | -1.40.752 | +1.00.765 | -4.30.212 | -0.50.879 |
| 半面フェンス | +0.70.848 | +4.30.213 | 53.4%438 | +11.6<0.001 | +1.30.704 | +3.30.334 | +2.90.509 | +5.30.119 | -0.00.996 | +3.80.264 |
| 破壊可能な半面フェンス | -10.90.002 | -7.30.036 | -11.6<0.001 | 41.8%409 | -10.30.004 | -8.30.017 | -8.70.047 | -6.30.069 | -11.6<0.001 | -7.80.022 |
| 低いフェンス | -0.70.853 | +2.90.416 | -1.30.704 | +10.30.004 | 52.1%361 | +2.00.586 | +1.50.733 | +4.00.267 | -1.40.701 | +2.40.496 |
| 壁1面 | -2.60.457 | +1.00.778 | -3.30.334 | +8.30.017 | -2.00.586 | 50.1%415 | -0.40.925 | +2.00.558 | -3.30.333 | +0.50.893 |
| フェンスと開放の複合 | -2.20.620 | +1.40.752 | -2.90.509 | +8.70.047 | -1.50.733 | +0.40.925 | 50.5%186 | +2.40.579 | -2.90.507 | +0.90.841 |
| 囲いなし | -4.70.188 | -1.00.765 | -5.30.119 | +6.30.069 | -4.00.267 | -2.00.558 | -2.40.579 | 48.1%420 | -5.30.118 | -1.60.646 |
| 長方形ステージ | +0.70.845 | +4.30.212 | +0.00.996 | +11.6<0.001 | +1.40.701 | +3.30.333 | +2.90.507 | +5.30.118 | 53.4%436 | +3.80.263 |
| 八角形ステージ | -3.10.376 | +0.50.879 | -3.80.264 | +7.80.022 | -2.40.496 | -0.50.893 | -0.90.841 | +1.60.646 | -3.80.263 | 49.7%441 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:8組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでのアキラの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 半面フェンス | 64.2% | +9.8 | 0.061 | 81 | |
| 破壊可能な半面フェンス | 61.7% | +7.4 | 0.160 | 81 | |
| 囲いなし | 56.5% | +2.1 | 0.680 | 85 | |
| 全面フェンス | 56.2% | +1.8 | 0.715 | 89 | |
| 八角形ステージ | 54.9% | +0.6 | 0.920 | 71 · | |
| 長方形ステージ | 54.9% | +0.6 | 0.920 | 71 · | |
| 壁1面 | 50.7% | -3.7 | 0.508 | 73 · | |
| フェンスと開放の複合 | 50.0% | -4.4 | 0.541 | 46 · | |
| 破壊可能な全面フェンス | 47.2% | -7.1 | 0.148 | 91 | |
| 低いフェンス | 45.1% | -9.3 | 0.100 | 71 · |
80試合以上のステージがある対戦:23組。補正後も有意なステージがある対戦:1組。偶然だけで見込まれる数:約1.2組。
ステージ同士の比較
行のステージでのアキラの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗10.29(自由度9)、p 0.327
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 56.2%89 | +8.90.231 | -8.00.287 | -5.50.463 | +11.10.162 | +5.50.485 | +6.20.495 | -0.30.969 | +1.20.874 | +1.20.874 |
| 破壊可能な全面フェンス | -8.90.231 | 47.2%91 | -16.90.026 | -14.50.057 | +2.20.782 | -3.40.662 | -2.80.761 | -9.20.221 | -7.70.332 | -7.70.332 |
| 半面フェンス | +8.00.287 | +16.90.026 | 64.2%81 | +2.50.745 | +19.10.018 | +13.50.090 | +14.20.118 | +7.70.309 | +9.30.245 | +9.30.245 |
| 破壊可能な半面フェンス | +5.50.463 | +14.50.057 | -2.50.745 | 61.7%81 | +16.70.040 | +11.10.167 | +11.70.199 | +5.30.491 | +6.80.396 | +6.80.396 |
| 低いフェンス | -11.10.162 | -2.20.782 | -19.10.018 | -16.70.040 | 45.1%71 | -5.60.500 | -4.90.602 | -11.40.156 | -9.90.240 | -9.90.240 |
| 壁1面 | -5.50.485 | +3.40.662 | -13.50.090 | -11.10.167 | +5.60.500 | 50.7%73 | +0.70.942 | -5.80.467 | -4.20.610 | -4.20.610 |
| フェンスと開放の複合 | -6.20.495 | +2.80.761 | -14.20.118 | -11.70.199 | +4.90.602 | -0.70.942 | 50.0%46 | -6.50.478 | -4.90.602 | -4.90.602 |
| 囲いなし | +0.30.969 | +9.20.221 | -7.70.309 | -5.30.491 | +11.40.156 | +5.80.467 | +6.50.478 | 56.5%85 | +1.50.847 | +1.50.847 |
| 長方形ステージ | -1.20.874 | +7.70.332 | -9.30.245 | -6.80.396 | +9.90.240 | +4.20.610 | +4.90.602 | -1.50.847 | 54.9%71 | +0.01.000 |
| 八角形ステージ | -1.20.874 | +7.70.332 | -9.30.245 | -6.80.396 | +9.90.240 | +4.20.610 | +4.90.602 | -1.50.847 | -0.01.000 | 54.9%71 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:20組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:2組。偶然だけで見込まれる数:約1.0組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
