バーチャファイター5 REVO · v1.10 · キャラクター別レポート
ヴァネッサ
勝率49.7%
勝率順位19人中14位・Cティア
使用率3.4%
使用率順位19人中16位
集計試合数57,023
実プレイヤー数569
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18
キャラクター別相性
各相性での勝率(決着した非ミラー戦)| 相手 | 勝率 | 勝 | 敗 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|
| 53.15% | 2,064 | 1,819 | 3,883 | |
| 52.49% | 1,822 | 1,649 | 3,471 | |
| 51.91% | 3,524 | 3,265 | 6,789 | |
| 51.78% | 1,510 | 1,406 | 2,916 | |
| 50.40% | 2,906 | 2,860 | 5,766 | |
| 49.96% | 1,401 | 1,403 | 2,804 | |
| 49.61% | 1,477 | 1,500 | 2,977 | |
| 49.37% | 1,530 | 1,569 | 3,099 | |
| 49.19% | 1,761 | 1,819 | 3,580 | |
| 48.64% | 1,199 | 1,266 | 2,465 | |
| 48.45% | 1,502 | 1,598 | 3,100 | |
| 48.24% | 1,053 | 1,130 | 2,183 | |
| 48.17% | 1,450 | 1,560 | 3,010 | |
| 47.91% | 973 | 1,058 | 2,031 | |
| 47.54% | 531 | 586 | 1,117 | |
| 47.06% | 1,568 | 1,764 | 3,332 | |
| 45.76% | 1,397 | 1,656 | 3,053 | |
| 45.70% | 468 | 556 | 1,024 | |
| 45.15% | 191 | 232 | 423 |
ステージ別試合勝率
このキャラクターの全体勝率との差(ポイント)有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
相性別・ステージ形状別
その相手・そのステージでの勝率| 相手 | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | 八角形 | 長方形 | なし |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 53 | 50 | 52 | 57 | 55 | 54 | 56 | 54 | 51 | 51 | |
| 51 | 49 | 55 | 50 | 56 | 53 | 56 | 50 | 49 | 56 | |
| 51 | 54 | 49 | 55 | 54 | 51 | 52 | 50 | 52 | 51 | |
| 52 | 51 | 54 | 54 | 52 | 53 | 53 | 53 | 52 | 48 | |
| 50 | 47 | 52 | 48 | 56 | 52 | 50 | 47 | 52 | 52 | |
| 53 | 50 | 49 | 49 | 51 | 48 | 53 | 48 | 52 | 50 | |
| 52 | 49 | 53 | 49 | 51 | 47 | 48 | 51 | 50 | 49 | |
| 54 | 52 | 48 | 50 | 49 | 50 | 46 | 48 | 48 | 44 | |
| 52 | 47 | 46 | 48 | 51 | 50 | 51 | 46 | 48 | 56 | |
| 46 | 52 | 55 | 46 | 50 | 50 | 47 | 54 | 48 | 43 | |
| 51 | 53 | 46 | 43 | 49 | 52 | 40 | 49 | 49 | 51 | |
| 52 | 41 | 49 | 43 | 49 | 54 | 51 | 48 | 51 | 47 | |
| 51 | 49 | 45 | 48 | 50 | 46 | 59 | 45 | 48 | 44 | |
| 48 | 44 | 49 | 50 | 49 | 53 | 40 | 47 | 48 | 43 | |
| 50 | 48 | 52 | 51 | 44 | 42 | 51 | 46 | 46 | 46 | |
| 43 | 44 | 43 | 47 | 49 | 51 | 47 | 51 | 47 | 46 | |
| 43 | 45 | 47 | 46 | 44 | 45 | 50 | 42 | 56 | 43 | |
| 38 | 41 | 56 | 45 | 50 | 43 | 50 | 45 | 49 | 46 | |
| 54 | 50 | 61 | 32 | 32 | 35 | 52 | 41 | 45 | 49 |
このステージで不利差なしこのステージで有利
壁の有無による違い
このキャラクターの全体勝率との差(ポイント)壁の有無による差壁ありで-0.5pt(95%区間 -1.8〜+0.7)。20件の多重比較では誤差の範囲(q=0.825)
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
相性別・壁の有無
壁の有無による相性別勝率| 相手 | 壁あり | 壁なし |
|---|---|---|
| 53 | 53 | |
| 51 | 55 | |
| 52 | 52 | |
| 53 | 51 | |
| 49 | 53 | |
| 50 | 50 | |
| 51 | 49 | |
| 50 | 48 | |
| 48 | 52 | |
| 50 | 47 | |
| 48 | 51 | |
| 47 | 50 | |
| 48 | 47 | |
| 48 | 49 | |
| 49 | 44 | |
| 46 | 49 | |
| 47 | 44 | |
| 45 | 46 | |
| 48 | 38 |
このステージで不利差なしこのステージで有利
ステージ別ラウンド勝率
このキャラクターのラウンド勝率との差(ポイント)有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
相性別・ステージ形状別(ラウンド)
その相手・そのステージでのラウンド勝率| 相手 | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | 八角形 | 長方形 | なし |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 52 | 50 | 52 | 53 | 52 | 52 | 53 | 52 | 51 | 51 | |
| 50 | 49 | 53 | 50 | 53 | 52 | 53 | 50 | 51 | 53 | |
| 50 | 52 | 50 | 53 | 52 | 50 | 51 | 50 | 52 | 51 | |
| 51 | 51 | 51 | 51 | 51 | 52 | 52 | 51 | 51 | 49 | |
| 51 | 49 | 51 | 50 | 52 | 51 | 50 | 48 | 51 | 51 | |
| 51 | 49 | 49 | 49 | 50 | 50 | 52 | 49 | 51 | 50 | |
| 52 | 52 | 50 | 47 | 49 | 51 | 46 | 50 | 50 | 51 | |
| 51 | 50 | 52 | 49 | 50 | 49 | 49 | 51 | 50 | 49 | |
| 52 | 51 | 49 | 50 | 50 | 50 | 48 | 49 | 48 | 47 | |
| 50 | 49 | 48 | 49 | 51 | 50 | 50 | 48 | 50 | 52 | |
| 48 | 51 | 53 | 49 | 50 | 50 | 48 | 51 | 49 | 47 | |
| 51 | 47 | 48 | 48 | 49 | 53 | 51 | 48 | 49 | 49 | |
| 50 | 50 | 47 | 49 | 50 | 48 | 54 | 48 | 48 | 47 | |
| 49 | 47 | 49 | 52 | 49 | 51 | 46 | 48 | 50 | 45 | |
| 44 | 46 | 53 | 47 | 52 | 46 | 50 | 48 | 51 | 46 | |
| 47 | 46 | 47 | 49 | 50 | 49 | 47 | 50 | 49 | 47 | |
| 46 | 48 | 48 | 49 | 47 | 46 | 49 | 46 | 52 | 46 | |
| 48 | 48 | 50 | 50 | 46 | 44 | 50 | 47 | 46 | 47 | |
| 54 | 50 | 54 | 41 | 36 | 43 | 50 | 42 | 45 | 51 |
このステージで不利差なしこのステージで有利
壁の有無によるラウンド勝率の違い
このキャラクターのラウンド勝率との差(ポイント)壁の有無による差壁ありで-0.1pt(95%区間 -0.7〜+0.5)。20件の多重比較では誤差の範囲(q=0.901)
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
相性別・壁の有無(ラウンド)
壁の有無による相性別ラウンド勝率| 相手 | 壁あり | 壁なし |
|---|---|---|
| 52 | 52 | |
| 51 | 53 | |
| 51 | 51 | |
| 51 | 51 | |
| 50 | 51 | |
| 50 | 50 | |
| 50 | 51 | |
| 50 | 49 | |
| 50 | 49 | |
| 49 | 51 | |
| 50 | 49 | |
| 49 | 50 | |
| 49 | 48 | |
| 49 | 49 | |
| 48 | 48 | |
| 48 | 49 | |
| 48 | 47 | |
| 48 | 46 | |
| 48 | 43 |
このステージで不利差なしこのステージで有利
地域別の使用率
その地域内での使用率と順位| 地域 | 割合 | 順位 | 出場数 |
|---|---|---|---|
| アジア | 3.64% | 15 | 32,884 |
| 北米 | 2.53% | 17 | 7,126 |
| 南米 | 4.16% | 13 | 13,280 |
| ヨーロッパ | 2.25% | 17 | 975 |
| オセアニア | 2.65% | 10 | 192 |
| 中東 | 0.00% | 19 | 0 |
| 地域不明 | 2.80% | 16 | 4,598 |
勝率50.6%
勝率順位19人中8位・Bティア
使用率3.1%
使用率順位19人中16位
集計試合数23,567
実プレイヤー数434
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18
キャラクター別相性
各相性での勝率(決着した非ミラー戦)| 相手 | 勝率 | 勝 | 敗 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|
| 54.11% | 1,680 | 1,425 | 3,105 | |
| 52.61% | 1,080 | 973 | 2,053 | |
| 52.23% | 797 | 729 | 1,526 | |
| 51.36% | 566 | 536 | 1,102 | |
| 51.26% | 386 | 367 | 753 | |
| 50.92% | 1,136 | 1,095 | 2,231 | |
| 50.69% | 440 | 428 | 868 | |
| 50.52% | 490 | 480 | 970 | |
| 50.51% | 797 | 781 | 1,578 | |
| 50.43% | 235 | 231 | 466 | |
| 50.35% | 435 | 429 | 864 | |
| 50.06% | 859 | 857 | 1,716 | |
| 49.78% | 782 | 789 | 1,571 | |
| 48.80% | 347 | 364 | 711 | |
| 48.72% | 210 | 221 | 431 | |
| 48.08% | 662 | 715 | 1,377 | |
| 46.98% | 444 | 501 | 945 | |
| 45.39% | 507 | 610 | 1,117 | |
| 40.98% | 75 | 108 | 183 |
ステージ別試合勝率
このキャラクターの全体勝率との差(ポイント)有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
相性別・ステージ形状別
その相手・そのステージでの勝率| 相手 | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | 八角形 | 長方形 | なし |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 48 | 55 | 51 | 60 | 55 | 52 | 52 | 57 | 54 | 55 | |
| 49 | 49 | 54 | 58 | 51 | 53 | 55 | 54 | 50 | 50 | |
| 52 | 43 | 55 | 47 | 57 | 56 | 56 | 52 | 49 | 60 | |
| 50 | 48 | 52 | 64 | 45 | 47 | 53 | 60 | 48 | 52 | |
| 56 | 36 | 55 | 41 | 50 | 60 | 50 | 48 | 56 | 59 | |
| 48 | 46 | 53 | 53 | 56 | 51 | 53 | 48 | 54 | 50 | |
| 51 | 49 | 52 | 56 | 48 | 50 | 58 | 54 | 49 | 45 | |
| 51 | 49 | 51 | 52 | 49 | 46 | 47 | 50 | 58 | 48 | |
| 52 | 46 | 56 | 49 | 51 | 48 | 45 | 53 | 51 | 54 | |
| 45 | 46 | 59 | 43 | 57 | 48 | 65 | 49 | 58 | 50 | |
| 47 | 44 | 51 | 57 | 55 | 57 | 46 | 45 | 53 | 44 | |
| 52 | 49 | 46 | 55 | 49 | 47 | 47 | 50 | 47 | 61 | |
| 54 | 55 | 52 | 51 | 52 | 51 | 45 | 50 | 45 | 41 | |
| 48 | 57 | 45 | 41 | 61 | 39 | 53 | 59 | 51 | 48 | |
| 56 | 53 | 59 | 57 | 37 | 45 | 37 | 49 | 40 | 38 | |
| 50 | 54 | 47 | 42 | 53 | 48 | 37 | 47 | 52 | 46 | |
| 38 | 51 | 46 | 52 | 44 | 44 | 51 | 40 | 61 | 42 | |
| 42 | 40 | 42 | 47 | 46 | 52 | 47 | 50 | 43 | 47 | |
| 55 | 42 | 70 | 29 | 0 | 38 | 46 | 38 | 21 | 35 |
このステージで不利差なしこのステージで有利
壁の有無による違い
このキャラクターの全体勝率との差(ポイント)壁の有無による差壁ありで+0.1pt(95%区間 -1.7〜+1.9)。20件の多重比較では誤差の範囲(q=0.971)
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
相性別・壁の有無
壁の有無による相性別勝率| 相手 | 壁あり | 壁なし |
|---|---|---|
| 54 | 54 | |
| 52 | 51 | |
| 49 | 58 | |
| 53 | 49 | |
| 49 | 57 | |
| 50 | 52 | |
| 52 | 48 | |
| 52 | 48 | |
| 51 | 51 | |
| 49 | 52 | |
| 49 | 52 | |
| 50 | 52 | |
| 51 | 48 | |
| 50 | 49 | |
| 53 | 40 | |
| 49 | 49 | |
| 49 | 43 | |
| 44 | 48 | |
| 45 | 28 |
このステージで不利差なしこのステージで有利
ステージ別ラウンド勝率
このキャラクターのラウンド勝率との差(ポイント)有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
相性別・ステージ形状別(ラウンド)
その相手・そのステージでのラウンド勝率| 相手 | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | 八角形 | 長方形 | なし |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 49 | 53 | 50 | 55 | 53 | 51 | 51 | 53 | 52 | 53 | |
| 49 | 50 | 52 | 55 | 50 | 52 | 53 | 51 | 51 | 51 | |
| 50 | 45 | 53 | 48 | 53 | 54 | 51 | 51 | 51 | 55 | |
| 49 | 49 | 55 | 47 | 56 | 48 | 59 | 50 | 57 | 48 | |
| 50 | 50 | 52 | 57 | 48 | 49 | 51 | 54 | 48 | 52 | |
| 51 | 48 | 53 | 49 | 50 | 50 | 49 | 52 | 51 | 52 | |
| 50 | 49 | 52 | 52 | 52 | 50 | 52 | 49 | 52 | 50 | |
| 51 | 45 | 51 | 47 | 49 | 54 | 50 | 49 | 52 | 55 | |
| 50 | 50 | 50 | 53 | 47 | 51 | 55 | 51 | 49 | 49 | |
| 49 | 48 | 50 | 56 | 51 | 54 | 51 | 48 | 50 | 46 | |
| 50 | 50 | 48 | 53 | 50 | 49 | 49 | 49 | 49 | 55 | |
| 50 | 49 | 50 | 50 | 49 | 49 | 51 | 48 | 55 | 48 | |
| 52 | 52 | 51 | 51 | 52 | 50 | 47 | 50 | 47 | 46 | |
| 51 | 53 | 52 | 46 | 52 | 51 | 44 | 49 | 50 | 48 | |
| 48 | 53 | 46 | 46 | 55 | 47 | 53 | 54 | 52 | 49 | |
| 52 | 51 | 54 | 53 | 43 | 47 | 45 | 49 | 41 | 40 | |
| 44 | 52 | 49 | 51 | 47 | 46 | 50 | 45 | 55 | 46 | |
| 46 | 42 | 47 | 47 | 48 | 51 | 48 | 49 | 46 | 47 | |
| 52 | 45 | 57 | 39 | 13 | 45 | 49 | 38 | 33 | 44 |
このステージで不利差なしこのステージで有利
壁の有無によるラウンド勝率の違い
このキャラクターのラウンド勝率との差(ポイント)壁の有無による差壁ありで+0.1pt(95%区間 -0.9〜+1.0)。20件の多重比較では誤差の範囲(q=0.860)
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
相性別・壁の有無(ラウンド)
壁の有無による相性別ラウンド勝率| 相手 | 壁あり | 壁なし |
|---|---|---|
| 52 | 52 | |
| 51 | 51 | |
| 50 | 54 | |
| 51 | 51 | |
| 51 | 50 | |
| 51 | 51 | |
| 51 | 51 | |
| 49 | 53 | |
| 51 | 49 | |
| 50 | 50 | |
| 50 | 51 | |
| 50 | 49 | |
| 51 | 49 | |
| 50 | 50 | |
| 50 | 50 | |
| 51 | 44 | |
| 50 | 46 | |
| 46 | 49 | |
| 45 | 38 |
このステージで不利差なしこのステージで有利
地域別の使用率
その地域内での使用率と順位| 地域 | 割合 | 順位 | 出場数 |
|---|---|---|---|
| アジア | 3.68% | 13 | 10,022 |
| 北米 | 2.25% | 17 | 4,312 |
| 南米 | 3.45% | 15 | 6,349 |
| ヨーロッパ | 2.54% | 15 | 606 |
| オセアニア | 2.78% | 10 | 192 |
| 中東 | 0.00% | 19 | 0 |
| 地域不明 | 2.47% | 18 | 2,836 |
勝率50.1%
勝率順位19人中9位・Bティア
使用率3.4%
使用率順位19人中17位
集計試合数26,017
実プレイヤー数202
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18
キャラクター別相性
各相性での勝率(決着した非ミラー戦)| 相手 | 勝率 | 勝 | 敗 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|
| 54.55% | 863 | 719 | 1,582 | |
| 52.09% | 747 | 687 | 1,434 | |
| 51.99% | 1,371 | 1,266 | 2,637 | |
| 51.53% | 1,503 | 1,414 | 2,917 | |
| 51.44% | 873 | 824 | 1,697 | |
| 50.82% | 524 | 507 | 1,031 | |
| 50.56% | 226 | 221 | 447 | |
| 50.42% | 836 | 822 | 1,658 | |
| 49.56% | 624 | 635 | 1,259 | |
| 49.52% | 616 | 628 | 1,244 | |
| 49.43% | 731 | 748 | 1,479 | |
| 48.96% | 804 | 838 | 1,642 | |
| 48.81% | 638 | 669 | 1,307 | |
| 48.49% | 643 | 683 | 1,326 | |
| 48.10% | 683 | 737 | 1,420 | |
| 47.89% | 408 | 444 | 852 | |
| 47.03% | 103 | 116 | 219 | |
| 46.63% | 699 | 800 | 1,499 | |
| 42.23% | 155 | 212 | 367 |
ステージ別試合勝率
このキャラクターの全体勝率との差(ポイント)有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
相性別・ステージ形状別
その相手・そのステージでの勝率| 相手 | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | 八角形 | 長方形 | なし |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 58 | 52 | 51 | 57 | 59 | 53 | 53 | 54 | 55 | 52 | |
| 55 | 51 | 56 | 50 | 58 | 54 | 51 | 51 | 55 | 44 | |
| 54 | 50 | 52 | 46 | 59 | 56 | 48 | 49 | 50 | 56 | |
| 57 | 54 | 51 | 51 | 50 | 51 | 54 | 49 | 54 | 48 | |
| 49 | 55 | 53 | 50 | 53 | 49 | 55 | 49 | 49 | 52 | |
| 52 | 48 | 49 | 47 | 52 | 57 | 56 | 55 | 50 | 46 | |
| 50 | 50 | 49 | 50 | 50 | 49 | 71 | 51 | 51 | 53 | |
| 54 | 52 | 49 | 48 | 53 | 49 | 57 | 47 | 50 | 51 | |
| 54 | 53 | 50 | 49 | 53 | 46 | 53 | 51 | 49 | 45 | |
| 56 | 48 | 43 | 48 | 49 | 48 | 47 | 48 | 52 | 48 | |
| 53 | 47 | 49 | 43 | 54 | 52 | 52 | 44 | 49 | 53 | |
| 46 | 48 | 42 | 47 | 57 | 51 | 48 | 54 | 50 | 44 | |
| 49 | 54 | 44 | 41 | 46 | 55 | 44 | 50 | 42 | 61 | |
| 49 | 52 | 59 | 50 | 45 | 52 | 47 | 52 | 42 | 41 | |
| 54 | 53 | 43 | 43 | 55 | 45 | 61 | 40 | 47 | 46 | |
| 51 | 41 | 55 | 48 | 47 | 48 | 30 | 51 | 47 | 48 | |
| 50 | 62 | 53 | 33 | 39 | 24 | 50 | 47 | 57 | 59 | |
| 44 | 45 | 53 | 41 | 46 | 47 | 52 | 44 | 54 | 45 | |
| 39 | 35 | 50 | 51 | 48 | 33 | 39 | 45 | 36 | 45 |
このステージで不利差なしこのステージで有利
壁の有無による違い
このキャラクターの全体勝率との差(ポイント)壁の有無による差壁ありで-0.8pt(95%区間 -2.3〜+0.8)。20件の多重比較では誤差の範囲(q=0.552)
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
相性別・壁の有無
壁の有無による相性別勝率| 相手 | 壁あり | 壁なし |
|---|---|---|
| 55 | 55 | |
| 53 | 53 | |
| 50 | 57 | |
| 53 | 50 | |
| 51 | 51 | |
| 50 | 51 | |
| 50 | 51 | |
| 50 | 51 | |
| 51 | 47 | |
| 49 | 48 | |
| 47 | 53 | |
| 48 | 50 | |
| 47 | 54 | |
| 50 | 46 | |
| 46 | 49 | |
| 49 | 47 | |
| 50 | 41 | |
| 47 | 46 | |
| 43 | 41 |
このステージで不利差なしこのステージで有利
ステージ別ラウンド勝率
このキャラクターのラウンド勝率との差(ポイント)有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
相性別・ステージ形状別(ラウンド)
その相手・そのステージでのラウンド勝率| 相手 | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | 八角形 | 長方形 | なし |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 55 | 51 | 52 | 53 | 55 | 50 | 51 | 53 | 53 | 52 | |
| 54 | 50 | 52 | 50 | 53 | 52 | 52 | 50 | 53 | 46 | |
| 53 | 50 | 51 | 49 | 54 | 53 | 49 | 48 | 50 | 53 | |
| 53 | 52 | 51 | 51 | 50 | 50 | 54 | 50 | 52 | 50 | |
| 50 | 52 | 51 | 51 | 53 | 49 | 54 | 50 | 50 | 50 | |
| 52 | 50 | 51 | 49 | 51 | 51 | 54 | 50 | 50 | 51 | |
| 53 | 49 | 48 | 50 | 50 | 55 | 52 | 52 | 48 | 48 | |
| 51 | 53 | 49 | 46 | 48 | 52 | 48 | 51 | 47 | 57 | |
| 52 | 50 | 47 | 50 | 51 | 49 | 49 | 50 | 50 | 49 | |
| 52 | 52 | 50 | 51 | 50 | 47 | 50 | 50 | 48 | 46 | |
| 50 | 50 | 49 | 47 | 52 | 51 | 51 | 47 | 50 | 50 | |
| 47 | 48 | 46 | 49 | 53 | 49 | 49 | 52 | 50 | 47 | |
| 51 | 52 | 45 | 47 | 53 | 48 | 54 | 47 | 48 | 48 | |
| 49 | 50 | 55 | 51 | 49 | 51 | 47 | 51 | 46 | 46 | |
| 48 | 49 | 49 | 48 | 48 | 48 | 59 | 50 | 49 | 50 | |
| 51 | 44 | 52 | 50 | 48 | 48 | 40 | 50 | 51 | 47 | |
| 46 | 48 | 51 | 48 | 48 | 48 | 50 | 46 | 52 | 47 | |
| 54 | 57 | 53 | 42 | 41 | 37 | 44 | 48 | 51 | 56 | |
| 46 | 42 | 50 | 53 | 53 | 42 | 43 | 49 | 43 | 45 |
このステージで不利差なしこのステージで有利
壁の有無によるラウンド勝率の違い
このキャラクターのラウンド勝率との差(ポイント)壁の有無による差壁ありで-0.0pt(95%区間 -0.8〜+0.7)。20件の多重比較では誤差の範囲(q=0.961)
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
相性別・壁の有無(ラウンド)
壁の有無による相性別ラウンド勝率| 相手 | 壁あり | 壁なし |
|---|---|---|
| 53 | 52 | |
| 52 | 51 | |
| 50 | 54 | |
| 52 | 50 | |
| 51 | 51 | |
| 50 | 51 | |
| 50 | 51 | |
| 50 | 52 | |
| 50 | 49 | |
| 51 | 48 | |
| 49 | 51 | |
| 49 | 49 | |
| 48 | 50 | |
| 50 | 48 | |
| 49 | 49 | |
| 50 | 48 | |
| 48 | 48 | |
| 51 | 44 | |
| 47 | 46 |
このステージで不利差なしこのステージで有利
地域別の使用率
その地域内での使用率と順位| 地域 | 割合 | 順位 | 出場数 |
|---|---|---|---|
| アジア | 3.17% | 17 | 16,103 |
| 南米 | 5.15% | 9 | 6,931 |
| 北米 | 2.53% | 17 | 2,153 |
| ヨーロッパ | 1.81% | 16 | 301 |
| 中東 | 0.00% | 19 | 0 |
| オセアニア | 0.00% | 18 | 0 |
| 地域不明 | 3.27% | 15 | 1,475 |
勝率45.1%
勝率順位19人中19位・Dティア
使用率5.8%
使用率順位19人中6位
集計試合数7,439
実プレイヤー数31
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18
キャラクター別相性
各相性での勝率(決着した非ミラー戦)| 相手 | 勝率 | 勝 | 敗 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|
| 61.90% | 13 | 8 | 21 | |
| 61.29% | 152 | 96 | 248 | |
| 51.84% | 197 | 183 | 380 | |
| 48.83% | 209 | 219 | 428 | |
| 48.79% | 121 | 127 | 248 | |
| 48.56% | 202 | 214 | 416 | |
| 46.48% | 132 | 152 | 284 | |
| 45.29% | 327 | 395 | 722 | |
| 44.85% | 257 | 316 | 573 | |
| 44.46% | 341 | 426 | 767 | |
| 44.43% | 399 | 499 | 898 | |
| 44.42% | 171 | 214 | 385 | |
| 42.61% | 75 | 101 | 176 | |
| 41.71% | 254 | 355 | 609 | |
| 41.27% | 130 | 185 | 315 | |
| 40.84% | 78 | 113 | 191 | |
| 40.00% | 56 | 84 | 140 | |
| 39.75% | 95 | 144 | 239 | |
| 35.84% | 143 | 256 | 399 |
ステージ別試合勝率
このキャラクターの全体勝率との差(ポイント)有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
相性別・ステージ形状別
その相手・そのステージでの勝率| 相手 | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | 八角形 | 長方形 | なし |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 100 | 100 | 50 | 50 | 50 | 67 | 100 | 0 | · | 50 | |
| 71 | 52 | 68 | 70 | 69 | 52 | 62 | 48 | 50 | 75 | |
| 45 | 59 | 53 | 42 | 45 | 69 | 63 | 49 | 54 | 49 | |
| 39 | 46 | 62 | 47 | 50 | 56 | 35 | 53 | 60 | 38 | |
| 48 | 43 | 33 | 48 | 54 | 64 | 86 | 40 | 39 | 52 | |
| 62 | 50 | 44 | 50 | 44 | 49 | 38 | 51 | 61 | 43 | |
| 42 | 51 | 44 | 55 | 9 | 55 | 47 | 32 | 49 | 46 | |
| 46 | 42 | 45 | 49 | 45 | 45 | 54 | 45 | 47 | 36 | |
| 39 | 43 | 50 | 48 | 37 | 48 | 38 | 44 | 44 | 51 | |
| 45 | 46 | 34 | 49 | 60 | 47 | 42 | 33 | 39 | 45 | |
| 44 | 42 | 48 | 40 | 41 | 46 | 47 | 39 | 51 | 46 | |
| 42 | 42 | 36 | 40 | 49 | 55 | 63 | 38 | 49 | 45 | |
| 56 | 38 | 35 | 43 | 35 | 54 | 0 | 43 | 31 | 47 | |
| 48 | 36 | 30 | 51 | 34 | 40 | 45 | 41 | 50 | 38 | |
| 35 | 52 | 31 | 32 | 42 | 54 | 56 | 41 | 39 | 32 | |
| 12 | 38 | 59 | 41 | 33 | 67 | 0 | 38 | 50 | 38 | |
| 25 | 38 | 55 | 39 | 42 | 36 | 33 | 32 | 54 | 47 | |
| 36 | 35 | 50 | 29 | 50 | 28 | 43 | 33 | 44 | 42 | |
| 43 | 35 | 32 | 32 | 41 | 38 | 39 | 26 | 45 | 32 |
このステージで不利差なしこのステージで有利
壁の有無による違い
このキャラクターの全体勝率との差(ポイント)壁の有無による差壁ありで-1.4pt(95%区間 -4.4〜+1.5)。20件の多重比較では誤差の範囲(q=0.570)
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
相性別・壁の有無
壁の有無による相性別勝率| 相手 | 壁あり | 壁なし |
|---|---|---|
| 57 | 58 | |
| 59 | 65 | |
| 50 | 53 | |
| 51 | 48 | |
| 43 | 57 | |
| 52 | 45 | |
| 47 | 42 | |
| 46 | 43 | |
| 45 | 45 | |
| 41 | 51 | |
| 44 | 44 | |
| 41 | 49 | |
| 41 | 45 | |
| 43 | 38 | |
| 38 | 44 | |
| 40 | 46 | |
| 40 | 42 | |
| 39 | 38 | |
| 36 | 37 |
このステージで不利差なしこのステージで有利
ステージ別ラウンド勝率
このキャラクターのラウンド勝率との差(ポイント)有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
相性別・ステージ形状別(ラウンド)
その相手・そのステージでのラウンド勝率| 相手 | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | 八角形 | 長方形 | なし |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 61 | 51 | 60 | 65 | 58 | 54 | 56 | 48 | 52 | 67 | |
| 100 | 60 | 43 | 57 | 47 | 59 | 75 | 0 | · | 50 | |
| 48 | 53 | 48 | 45 | 48 | 58 | 59 | 50 | 52 | 49 | |
| 54 | 50 | 46 | 50 | 47 | 50 | 45 | 51 | 60 | 49 | |
| 50 | 48 | 43 | 49 | 51 | 63 | 67 | 46 | 44 | 49 | |
| 44 | 49 | 58 | 49 | 46 | 53 | 43 | 50 | 55 | 45 | |
| 47 | 46 | 50 | 47 | 46 | 48 | 51 | 46 | 49 | 49 | |
| 49 | 45 | 48 | 51 | 47 | 46 | 53 | 49 | 48 | 42 | |
| 45 | 46 | 48 | 51 | 44 | 48 | 42 | 49 | 46 | 50 | |
| 46 | 51 | 45 | 50 | 27 | 49 | 47 | 41 | 49 | 47 | |
| 45 | 45 | 43 | 42 | 51 | 53 | 55 | 44 | 49 | 48 | |
| 45 | 49 | 41 | 48 | 56 | 50 | 44 | 43 | 45 | 46 | |
| 51 | 44 | 38 | 47 | 45 | 54 | 40 | 48 | 39 | 49 | |
| 41 | 50 | 39 | 44 | 45 | 52 | 51 | 46 | 46 | 40 | |
| 49 | 43 | 37 | 49 | 42 | 44 | 47 | 47 | 48 | 44 | |
| 33 | 47 | 51 | 42 | 44 | 39 | 40 | 40 | 49 | 51 | |
| 27 | 46 | 53 | 42 | 37 | 55 | 14 | 44 | 51 | 44 | |
| 47 | 44 | 40 | 44 | 46 | 46 | 47 | 35 | 47 | 41 | |
| 38 | 38 | 48 | 35 | 49 | 36 | 44 | 38 | 46 | 48 |
このステージで不利差なしこのステージで有利
壁の有無によるラウンド勝率の違い
このキャラクターのラウンド勝率との差(ポイント)壁の有無による差壁ありで-0.7pt(95%区間 -2.3〜+0.8)。20件の多重比較では誤差の範囲(q=0.660)
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
相性別・壁の有無(ラウンド)
壁の有無による相性別ラウンド勝率| 相手 | 壁あり | 壁なし |
|---|---|---|
| 56 | 60 | |
| 52 | 54 | |
| 49 | 51 | |
| 51 | 49 | |
| 47 | 54 | |
| 50 | 48 | |
| 47 | 48 | |
| 49 | 45 | |
| 48 | 47 | |
| 48 | 44 | |
| 45 | 51 | |
| 45 | 51 | |
| 44 | 49 | |
| 44 | 46 | |
| 46 | 43 | |
| 44 | 45 | |
| 44 | 45 | |
| 43 | 44 | |
| 41 | 43 |
このステージで不利差なしこのステージで有利
地域別の使用率
その地域内での使用率と順位| 地域 | 割合 | 順位 | 出場数 |
|---|---|---|---|
| アジア | 5.56% | 7 | 6,759 |
| 北米 | 12.31% | 2 | 661 |
| ヨーロッパ | 2.44% | 14 | 68 |
| 南米 | 0.00% | 19 | 0 |
| 地域不明 | 6.89% | 6 | 287 |
