バーチャファイター5 REVO · v1.10 · キャラクター別レポート
舜帝
勝率49.6%
勝率順位19人中15位・Cティア
使用率5.3%
使用率順位19人中9位
集計試合数86,860
実プレイヤー数654
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18
キャラクター別相性
各相性での勝率(決着した非ミラー戦)| 相手 | 勝率 | 勝 | 敗 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|
| 52.57% | 2,746 | 2,478 | 5,224 | |
| 51.69% | 5,396 | 5,044 | 10,440 | |
| 51.55% | 1,598 | 1,502 | 3,100 | |
| 50.61% | 2,644 | 2,580 | 5,224 | |
| 50.09% | 1,911 | 1,904 | 3,815 | |
| 50.01% | 2,560 | 2,559 | 5,119 | |
| 49.75% | 1,687 | 1,704 | 3,391 | |
| 49.50% | 3,106 | 3,169 | 6,275 | |
| 49.45% | 816 | 834 | 1,650 | |
| 49.35% | 2,314 | 2,375 | 4,689 | |
| 49.12% | 4,277 | 4,430 | 8,707 | |
| 48.85% | 2,522 | 2,641 | 5,163 | |
| 48.64% | 2,429 | 2,565 | 4,994 | |
| 48.63% | 1,743 | 1,841 | 3,584 | |
| 48.33% | 2,334 | 2,495 | 4,829 | |
| 47.87% | 1,616 | 1,760 | 3,376 | |
| 46.71% | 2,183 | 2,491 | 4,674 | |
| 46.06% | 830 | 972 | 1,802 | |
| 43.28% | 348 | 456 | 804 |
ステージ別試合勝率
このキャラクターの全体勝率との差(ポイント)有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
相性別・ステージ形状別
その相手・そのステージでの勝率| 相手 | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | 八角形 | 長方形 | なし |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 55 | 51 | 49 | 53 | 51 | 55 | 53 | 56 | 50 | 54 | |
| 53 | 51 | 51 | 51 | 51 | 56 | 51 | 52 | 48 | 53 | |
| 49 | 47 | 54 | 57 | 51 | 48 | 60 | 51 | 51 | 49 | |
| 48 | 53 | 50 | 53 | 48 | 52 | 51 | 51 | 52 | 47 | |
| 48 | 51 | 50 | 52 | 47 | 54 | 49 | 48 | 50 | 50 | |
| 51 | 51 | 45 | 50 | 53 | 51 | 51 | 48 | 49 | 51 | |
| 49 | 48 | 53 | 54 | 45 | 48 | 49 | 51 | 51 | 50 | |
| 50 | 52 | 46 | 52 | 50 | 49 | 49 | 52 | 46 | 50 | |
| 44 | 44 | 55 | 51 | 54 | 50 | 52 | 55 | 52 | 39 | |
| 50 | 51 | 49 | 47 | 49 | 50 | 52 | 51 | 48 | 46 | |
| 48 | 48 | 51 | 50 | 51 | 51 | 49 | 47 | 47 | 50 | |
| 51 | 51 | 44 | 49 | 49 | 48 | 52 | 44 | 51 | 50 | |
| 46 | 48 | 53 | 48 | 49 | 47 | 46 | 49 | 49 | 49 | |
| 47 | 49 | 49 | 50 | 50 | 50 | 47 | 44 | 47 | 51 | |
| 48 | 46 | 49 | 48 | 47 | 46 | 45 | 52 | 49 | 51 | |
| 54 | 49 | 47 | 45 | 49 | 46 | 46 | 49 | 45 | 50 | |
| 52 | 45 | 44 | 48 | 43 | 43 | 48 | 51 | 45 | 46 | |
| 50 | 47 | 52 | 48 | 45 | 46 | 43 | 43 | 44 | 47 | |
| 43 | 46 | 40 | 44 | 33 | 43 | 43 | 53 | 46 | 43 |
このステージで不利差なしこのステージで有利
壁の有無による違い
このキャラクターの全体勝率との差(ポイント)壁の有無による差壁ありで-0.2pt(95%区間 -1.2〜+0.8)。20件の多重比較では誤差の範囲(q=0.913)
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
相性別・壁の有無
壁の有無による相性別勝率| 相手 | 壁あり | 壁なし |
|---|---|---|
| 52 | 53 | |
| 51 | 53 | |
| 52 | 49 | |
| 51 | 49 | |
| 50 | 50 | |
| 49 | 52 | |
| 51 | 48 | |
| 50 | 50 | |
| 50 | 47 | |
| 49 | 49 | |
| 48 | 51 | |
| 48 | 49 | |
| 49 | 48 | |
| 48 | 50 | |
| 49 | 48 | |
| 48 | 48 | |
| 48 | 44 | |
| 47 | 46 | |
| 45 | 40 |
このステージで不利差なしこのステージで有利
ステージ別ラウンド勝率
このキャラクターのラウンド勝率との差(ポイント)有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
相性別・ステージ形状別(ラウンド)
その相手・そのステージでのラウンド勝率| 相手 | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | 八角形 | 長方形 | なし |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 52 | 51 | 49 | 51 | 50 | 52 | 50 | 52 | 49 | 51 | |
| 51 | 50 | 50 | 50 | 49 | 52 | 51 | 50 | 48 | 50 | |
| 48 | 48 | 50 | 53 | 51 | 49 | 54 | 50 | 50 | 49 | |
| 49 | 51 | 49 | 51 | 48 | 50 | 49 | 50 | 50 | 48 | |
| 48 | 50 | 50 | 50 | 47 | 51 | 50 | 49 | 49 | 49 | |
| 49 | 50 | 46 | 49 | 51 | 50 | 49 | 48 | 49 | 50 | |
| 49 | 51 | 47 | 51 | 50 | 49 | 49 | 50 | 48 | 50 | |
| 49 | 48 | 50 | 52 | 47 | 49 | 48 | 50 | 49 | 49 | |
| 49 | 51 | 49 | 48 | 49 | 49 | 50 | 50 | 48 | 47 | |
| 47 | 46 | 52 | 50 | 50 | 50 | 48 | 52 | 49 | 43 | |
| 48 | 48 | 49 | 50 | 49 | 50 | 49 | 47 | 48 | 50 | |
| 49 | 50 | 45 | 49 | 49 | 49 | 51 | 46 | 48 | 49 | |
| 47 | 48 | 50 | 48 | 48 | 48 | 46 | 49 | 48 | 49 | |
| 47 | 49 | 48 | 50 | 49 | 49 | 47 | 46 | 47 | 49 | |
| 48 | 48 | 48 | 48 | 48 | 47 | 46 | 50 | 48 | 49 | |
| 49 | 49 | 47 | 46 | 48 | 47 | 47 | 49 | 46 | 49 | |
| 50 | 47 | 47 | 49 | 45 | 44 | 48 | 50 | 46 | 47 | |
| 49 | 48 | 50 | 49 | 46 | 47 | 47 | 46 | 46 | 47 | |
| 46 | 49 | 46 | 47 | 38 | 44 | 47 | 50 | 47 | 44 |
このステージで不利差なしこのステージで有利
壁の有無によるラウンド勝率の違い
このキャラクターのラウンド勝率との差(ポイント)壁の有無による差壁ありで-0.0pt(95%区間 -0.5〜+0.5)。20件の多重比較では誤差の範囲(q=0.985)
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
相性別・壁の有無(ラウンド)
壁の有無による相性別ラウンド勝率| 相手 | 壁あり | 壁なし |
|---|---|---|
| 51 | 51 | |
| 50 | 51 | |
| 50 | 49 | |
| 50 | 49 | |
| 49 | 49 | |
| 49 | 50 | |
| 49 | 49 | |
| 50 | 48 | |
| 49 | 49 | |
| 49 | 47 | |
| 48 | 49 | |
| 48 | 49 | |
| 48 | 48 | |
| 48 | 49 | |
| 48 | 48 | |
| 48 | 48 | |
| 48 | 46 | |
| 48 | 47 | |
| 47 | 42 |
このステージで不利差なしこのステージで有利
地域別の使用率
その地域内での使用率と順位| 地域 | 割合 | 順位 | 出場数 |
|---|---|---|---|
| アジア | 4.94% | 12 | 44,593 |
| 北米 | 5.37% | 8 | 15,128 |
| 南米 | 6.00% | 6 | 19,154 |
| ヨーロッパ | 7.16% | 3 | 3,095 |
| オセアニア | 0.03% | 19 | 2 |
| 中東 | 5.68% | 3 | 119 |
| 地域不明 | 5.72% | 7 | 9,395 |
勝率50.0%
勝率順位19人中13位・Cティア
使用率5.7%
使用率順位19人中7位
集計試合数42,668
実プレイヤー数499
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18
キャラクター別相性
各相性での勝率(決着した非ミラー戦)| 相手 | 勝率 | 勝 | 敗 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|
| 53.87% | 3,039 | 2,602 | 5,641 | |
| 53.28% | 1,747 | 1,532 | 3,279 | |
| 53.27% | 481 | 422 | 903 | |
| 51.92% | 715 | 662 | 1,377 | |
| 51.27% | 1,594 | 1,515 | 3,109 | |
| 50.00% | 893 | 893 | 1,786 | |
| 49.81% | 800 | 806 | 1,606 | |
| 49.79% | 702 | 708 | 1,410 | |
| 49.53% | 1,167 | 1,189 | 2,356 | |
| 49.53% | 2,002 | 2,040 | 4,042 | |
| 49.52% | 1,181 | 1,204 | 2,385 | |
| 49.08% | 902 | 936 | 1,838 | |
| 48.70% | 846 | 891 | 1,737 | |
| 48.66% | 1,801 | 1,900 | 3,701 | |
| 47.49% | 1,392 | 1,539 | 2,931 | |
| 46.60% | 411 | 471 | 882 | |
| 45.87% | 911 | 1,075 | 1,986 | |
| 44.58% | 642 | 798 | 1,440 | |
| 39.00% | 101 | 158 | 259 |
ステージ別試合勝率
このキャラクターの全体勝率との差(ポイント)有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
相性別・ステージ形状別
その相手・そのステージでの勝率| 相手 | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | 八角形 | 長方形 | なし |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 55 | 53 | 53 | 53 | 53 | 59 | 51 | 53 | 52 | 57 | |
| 63 | 53 | 50 | 52 | 50 | 55 | 53 | 53 | 50 | 55 | |
| 45 | 50 | 62 | 56 | 58 | 52 | 54 | 56 | 58 | 45 | |
| 50 | 46 | 53 | 58 | 47 | 52 | 63 | 53 | 48 | 54 | |
| 49 | 56 | 50 | 56 | 46 | 50 | 52 | 52 | 52 | 48 | |
| 46 | 50 | 47 | 56 | 44 | 52 | 47 | 52 | 51 | 51 | |
| 47 | 49 | 52 | 59 | 45 | 52 | 48 | 48 | 48 | 50 | |
| 46 | 47 | 47 | 52 | 53 | 54 | 49 | 49 | 47 | 51 | |
| 50 | 57 | 48 | 43 | 49 | 50 | 51 | 52 | 51 | 44 | |
| 48 | 52 | 53 | 52 | 50 | 53 | 45 | 44 | 48 | 50 | |
| 51 | 53 | 47 | 49 | 50 | 50 | 47 | 48 | 46 | 53 | |
| 50 | 47 | 51 | 45 | 51 | 43 | 48 | 50 | 51 | 55 | |
| 51 | 48 | 53 | 50 | 45 | 48 | 48 | 47 | 50 | 49 | |
| 52 | 50 | 46 | 50 | 49 | 48 | 50 | 53 | 44 | 47 | |
| 50 | 51 | 45 | 46 | 44 | 51 | 52 | 41 | 49 | 49 | |
| 46 | 55 | 52 | 46 | 41 | 45 | 46 | 46 | 44 | 47 | |
| 49 | 42 | 42 | 45 | 44 | 44 | 45 | 56 | 44 | 48 | |
| 45 | 51 | 46 | 38 | 52 | 33 | 44 | 45 | 45 | 45 | |
| 44 | 44 | 48 | 33 | 30 | 33 | 47 | 18 | 41 | 33 |
このステージで不利差なしこのステージで有利
壁の有無による違い
このキャラクターの全体勝率との差(ポイント)壁の有無による差壁ありで+0.1pt(95%区間 -1.2〜+1.5)。20件の多重比較では誤差の範囲(q=0.971)
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
相性別・壁の有無
壁の有無による相性別勝率| 相手 | 壁あり | 壁なし |
|---|---|---|
| 53 | 57 | |
| 53 | 53 | |
| 54 | 52 | |
| 51 | 51 | |
| 53 | 48 | |
| 51 | 49 | |
| 51 | 49 | |
| 48 | 53 | |
| 50 | 48 | |
| 49 | 51 | |
| 49 | 51 | |
| 49 | 50 | |
| 50 | 47 | |
| 49 | 48 | |
| 47 | 48 | |
| 48 | 45 | |
| 46 | 45 | |
| 45 | 43 | |
| 41 | 32 |
このステージで不利差なしこのステージで有利
ステージ別ラウンド勝率
このキャラクターのラウンド勝率との差(ポイント)有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
相性別・ステージ形状別(ラウンド)
その相手・そのステージでのラウンド勝率| 相手 | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | 八角形 | 長方形 | なし |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 52 | 51 | 51 | 52 | 51 | 55 | 51 | 50 | 50 | 53 | |
| 57 | 53 | 49 | 51 | 50 | 52 | 50 | 51 | 49 | 51 | |
| 48 | 49 | 55 | 53 | 52 | 50 | 49 | 52 | 53 | 46 | |
| 49 | 47 | 48 | 54 | 48 | 49 | 56 | 51 | 50 | 52 | |
| 49 | 54 | 49 | 54 | 47 | 50 | 49 | 51 | 50 | 49 | |
| 48 | 49 | 49 | 54 | 48 | 51 | 47 | 49 | 48 | 49 | |
| 47 | 50 | 48 | 52 | 45 | 49 | 50 | 51 | 49 | 51 | |
| 48 | 49 | 51 | 51 | 49 | 51 | 47 | 46 | 49 | 49 | |
| 49 | 55 | 48 | 45 | 49 | 50 | 49 | 50 | 49 | 46 | |
| 50 | 51 | 47 | 49 | 49 | 49 | 48 | 49 | 47 | 50 | |
| 46 | 49 | 48 | 50 | 50 | 49 | 49 | 50 | 47 | 50 | |
| 50 | 50 | 47 | 49 | 49 | 48 | 49 | 51 | 47 | 48 | |
| 49 | 49 | 49 | 47 | 49 | 45 | 47 | 48 | 49 | 51 | |
| 50 | 48 | 51 | 49 | 46 | 48 | 47 | 47 | 48 | 49 | |
| 47 | 54 | 50 | 49 | 45 | 46 | 49 | 47 | 48 | 49 | |
| 49 | 51 | 46 | 46 | 47 | 50 | 50 | 44 | 48 | 49 | |
| 49 | 46 | 46 | 46 | 45 | 45 | 46 | 52 | 45 | 49 | |
| 44 | 51 | 46 | 41 | 50 | 41 | 47 | 48 | 47 | 47 | |
| 47 | 46 | 49 | 40 | 35 | 37 | 48 | 31 | 45 | 41 |
このステージで不利差なしこのステージで有利
壁の有無によるラウンド勝率の違い
このキャラクターのラウンド勝率との差(ポイント)壁の有無による差壁ありで+0.2pt(95%区間 -0.5〜+0.9)。20件の多重比較では誤差の範囲(q=0.722)
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
相性別・壁の有無(ラウンド)
壁の有無による相性別ラウンド勝率| 相手 | 壁あり | 壁なし |
|---|---|---|
| 51 | 53 | |
| 52 | 51 | |
| 51 | 50 | |
| 50 | 50 | |
| 51 | 49 | |
| 50 | 49 | |
| 50 | 48 | |
| 49 | 50 | |
| 49 | 48 | |
| 49 | 49 | |
| 48 | 49 | |
| 49 | 48 | |
| 48 | 48 | |
| 49 | 48 | |
| 49 | 47 | |
| 47 | 49 | |
| 47 | 47 | |
| 46 | 45 | |
| 44 | 38 |
このステージで不利差なしこのステージで有利
地域別の使用率
その地域内での使用率と順位| 地域 | 割合 | 順位 | 出場数 |
|---|---|---|---|
| アジア | 4.70% | 10 | 12,792 |
| 北米 | 5.74% | 7 | 10,994 |
| 南米 | 6.19% | 6 | 11,388 |
| ヨーロッパ | 6.37% | 8 | 1,517 |
| オセアニア | 0.00% | 19 | 0 |
| 中東 | 11.03% | 2 | 119 |
| 地域不明 | 7.17% | 4 | 8,246 |
勝率49.4%
勝率順位19人中15位・Cティア
使用率4.9%
使用率順位19人中12位
集計試合数37,194
実プレイヤー数249
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18
キャラクター別相性
各相性での勝率(決着した非ミラー戦)| 相手 | 勝率 | 勝 | 敗 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|
| 51.19% | 669 | 638 | 1,307 | |
| 51.08% | 853 | 817 | 1,670 | |
| 51.06% | 817 | 783 | 1,600 | |
| 50.37% | 959 | 945 | 1,904 | |
| 50.18% | 994 | 987 | 1,981 | |
| 50.06% | 1,270 | 1,267 | 2,537 | |
| 49.98% | 1,161 | 1,162 | 2,323 | |
| 49.92% | 949 | 952 | 1,901 | |
| 49.78% | 1,257 | 1,268 | 2,525 | |
| 49.72% | 2,020 | 2,043 | 4,063 | |
| 49.63% | 678 | 688 | 1,366 | |
| 49.61% | 1,980 | 2,011 | 3,991 | |
| 49.39% | 926 | 949 | 1,875 | |
| 48.70% | 897 | 945 | 1,842 | |
| 48.42% | 1,195 | 1,273 | 2,468 | |
| 45.86% | 327 | 386 | 713 | |
| 45.83% | 955 | 1,129 | 2,084 | |
| 45.47% | 241 | 289 | 530 | |
| 43.39% | 223 | 291 | 514 |
ステージ別試合勝率
このキャラクターの全体勝率との差(ポイント)有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
相性別・ステージ形状別
その相手・そのステージでの勝率| 相手 | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | 八角形 | 長方形 | なし |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 51 | 46 | 56 | 59 | 54 | 45 | 56 | 50 | 58 | 39 | |
| 43 | 47 | 47 | 52 | 52 | 55 | 54 | 61 | 48 | 53 | |
| 63 | 49 | 47 | 51 | 45 | 57 | 51 | 53 | 47 | 51 | |
| 52 | 50 | 45 | 53 | 53 | 49 | 48 | 45 | 52 | 53 | |
| 52 | 47 | 53 | 50 | 53 | 49 | 53 | 49 | 46 | 51 | |
| 50 | 48 | 45 | 48 | 55 | 51 | 55 | 48 | 52 | 49 | |
| 47 | 54 | 45 | 56 | 50 | 51 | 45 | 51 | 47 | 54 | |
| 49 | 53 | 53 | 48 | 48 | 57 | 49 | 45 | 49 | 49 | |
| 44 | 50 | 53 | 48 | 51 | 52 | 50 | 52 | 49 | 49 | |
| 51 | 50 | 51 | 48 | 50 | 51 | 51 | 52 | 43 | 48 | |
| 49 | 49 | 56 | 49 | 47 | 43 | 49 | 54 | 52 | 48 | |
| 49 | 46 | 48 | 48 | 52 | 52 | 55 | 48 | 46 | 53 | |
| 45 | 45 | 50 | 46 | 51 | 55 | 51 | 49 | 52 | 45 | |
| 50 | 50 | 51 | 50 | 48 | 48 | 47 | 42 | 49 | 53 | |
| 44 | 46 | 51 | 49 | 47 | 49 | 43 | 53 | 48 | 48 | |
| 51 | 37 | 54 | 51 | 49 | 50 | 49 | 46 | 41 | 45 | |
| 56 | 46 | 42 | 49 | 38 | 43 | 50 | 47 | 44 | 45 | |
| 43 | 44 | 35 | 49 | 35 | 46 | 39 | 71 | 48 | 51 | |
| 46 | 37 | 50 | 43 | 41 | 45 | 47 | 55 | 44 | 33 |
このステージで不利差なしこのステージで有利
壁の有無による違い
このキャラクターの全体勝率との差(ポイント)壁の有無による差壁ありで-0.6pt(95%区間 -1.9〜+0.7)。20件の多重比較では誤差の範囲(q=0.552)
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
相性別・壁の有無
壁の有無による相性別勝率| 相手 | 壁あり | 壁なし |
|---|---|---|
| 53 | 46 | |
| 50 | 53 | |
| 51 | 52 | |
| 50 | 52 | |
| 50 | 51 | |
| 49 | 52 | |
| 50 | 52 | |
| 49 | 51 | |
| 49 | 50 | |
| 49 | 50 | |
| 51 | 46 | |
| 48 | 52 | |
| 48 | 50 | |
| 49 | 49 | |
| 48 | 48 | |
| 46 | 47 | |
| 47 | 42 | |
| 47 | 45 | |
| 46 | 38 |
このステージで不利差なしこのステージで有利
ステージ別ラウンド勝率
このキャラクターのラウンド勝率との差(ポイント)有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
相性別・ステージ形状別(ラウンド)
その相手・そのステージでのラウンド勝率| 相手 | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | 八角形 | 長方形 | なし |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 46 | 47 | 48 | 52 | 51 | 52 | 50 | 54 | 49 | 51 | |
| 49 | 47 | 51 | 54 | 52 | 48 | 52 | 49 | 53 | 43 | |
| 48 | 52 | 47 | 53 | 50 | 50 | 47 | 49 | 48 | 52 | |
| 50 | 48 | 51 | 50 | 51 | 49 | 51 | 49 | 48 | 49 | |
| 49 | 51 | 51 | 49 | 49 | 53 | 49 | 48 | 48 | 47 | |
| 50 | 49 | 45 | 53 | 50 | 50 | 50 | 47 | 49 | 50 | |
| 54 | 49 | 47 | 49 | 46 | 53 | 48 | 49 | 48 | 49 | |
| 49 | 49 | 46 | 49 | 51 | 49 | 51 | 48 | 51 | 49 | |
| 47 | 49 | 51 | 48 | 49 | 50 | 48 | 50 | 48 | 49 | |
| 50 | 49 | 49 | 48 | 49 | 49 | 51 | 50 | 46 | 48 | |
| 49 | 47 | 47 | 48 | 50 | 50 | 53 | 48 | 47 | 52 | |
| 47 | 46 | 48 | 47 | 49 | 51 | 49 | 49 | 50 | 48 | |
| 48 | 48 | 51 | 49 | 47 | 46 | 48 | 51 | 50 | 48 | |
| 49 | 49 | 49 | 50 | 48 | 48 | 46 | 45 | 48 | 50 | |
| 46 | 48 | 49 | 49 | 48 | 48 | 45 | 51 | 47 | 48 | |
| 46 | 49 | 45 | 50 | 40 | 46 | 45 | 59 | 48 | 47 | |
| 52 | 46 | 45 | 49 | 42 | 45 | 49 | 48 | 45 | 46 | |
| 47 | 41 | 50 | 50 | 46 | 50 | 49 | 47 | 42 | 46 | |
| 48 | 43 | 49 | 46 | 41 | 46 | 46 | 52 | 44 | 41 |
このステージで不利差なしこのステージで有利
壁の有無によるラウンド勝率の違い
このキャラクターのラウンド勝率との差(ポイント)壁の有無による差壁ありで-0.3pt(95%区間 -1.0〜+0.3)。20件の多重比較では誤差の範囲(q=0.610)
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
相性別・壁の有無(ラウンド)
壁の有無による相性別ラウンド勝率| 相手 | 壁あり | 壁なし |
|---|---|---|
| 49 | 51 | |
| 50 | 48 | |
| 50 | 51 | |
| 49 | 50 | |
| 49 | 50 | |
| 49 | 50 | |
| 49 | 50 | |
| 49 | 50 | |
| 49 | 49 | |
| 49 | 49 | |
| 48 | 50 | |
| 48 | 49 | |
| 49 | 47 | |
| 48 | 49 | |
| 48 | 48 | |
| 48 | 45 | |
| 48 | 45 | |
| 46 | 47 | |
| 47 | 42 |
このステージで不利差なしこのステージで有利
地域別の使用率
その地域内での使用率と順位| 地域 | 割合 | 順位 | 出場数 |
|---|---|---|---|
| アジア | 4.98% | 11 | 25,305 |
| 南米 | 5.66% | 7 | 7,618 |
| 北米 | 4.50% | 12 | 3,830 |
| ヨーロッパ | 7.32% | 5 | 1,217 |
| 中東 | 0.00% | 17 | 0 |
| オセアニア | 0.59% | 7 | 2 |
| 地域不明 | 2.50% | 17 | 1,128 |
勝率48.0%
勝率順位19人中13位・Cティア
使用率5.5%
使用率順位19人中8位
集計試合数6,998
実プレイヤー数34
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18
キャラクター別相性
各相性での勝率(決着した非ミラー戦)| 相手 | 勝率 | 勝 | 敗 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|
| 57.37% | 144 | 107 | 251 | |
| 55.33% | 109 | 88 | 197 | |
| 53.91% | 69 | 59 | 128 | |
| 53.09% | 146 | 129 | 275 | |
| 52.48% | 317 | 287 | 604 | |
| 52.13% | 171 | 157 | 328 | |
| 51.67% | 124 | 116 | 240 | |
| 51.44% | 214 | 202 | 416 | |
| 49.88% | 209 | 210 | 419 | |
| 48.07% | 112 | 121 | 233 | |
| 46.73% | 157 | 179 | 336 | |
| 45.79% | 337 | 399 | 736 | |
| 45.32% | 237 | 286 | 523 | |
| 44.54% | 326 | 406 | 732 | |
| 44.44% | 92 | 115 | 207 | |
| 43.77% | 295 | 379 | 674 | |
| 43.47% | 153 | 199 | 352 | |
| 43.37% | 144 | 188 | 332 | |
| 40.00% | 6 | 9 | 15 |
ステージ別試合勝率
このキャラクターの全体勝率との差(ポイント)有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
相性別・ステージ形状別
その相手・そのステージでの勝率| 相手 | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | 八角形 | 長方形 | なし |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 50 | 87 | 52 | 56 | 59 | 55 | 62 | 48 | 63 | 72 | |
| 50 | 53 | 27 | 89 | 64 | 71 | 50 | 47 | 43 | 71 | |
| 58 | 33 | 55 | 47 | 88 | 50 | 71 | 60 | 59 | 43 | |
| 54 | 48 | 39 | 58 | 61 | 59 | 64 | 64 | 60 | 39 | |
| 51 | 59 | 60 | 58 | 60 | 35 | 51 | 48 | 52 | 44 | |
| 41 | 59 | 34 | 50 | 74 | 25 | 71 | 54 | 62 | 48 | |
| 61 | 67 | 48 | 52 | 52 | 45 | 25 | 46 | 55 | 46 | |
| 38 | 50 | 56 | 50 | 56 | 51 | 62 | 49 | 39 | 57 | |
| 56 | 38 | 45 | 53 | 44 | 47 | 54 | 57 | 53 | 54 | |
| 38 | 26 | 46 | 52 | 60 | 52 | 56 | 52 | 50 | 33 | |
| 47 | 41 | 56 | 48 | 54 | 47 | 20 | 50 | 25 | 60 | |
| 45 | 41 | 43 | 46 | 42 | 58 | 46 | 47 | 47 | 48 | |
| 54 | 41 | 28 | 53 | 35 | 47 | 42 | 52 | 48 | 48 | |
| 39 | 41 | 49 | 43 | 50 | 31 | 34 | 46 | 49 | 50 | |
| 63 | 43 | 40 | 48 | 53 | 35 | 25 | 18 | 56 | 52 | |
| 43 | 38 | 51 | 49 | 46 | 41 | 21 | 51 | 49 | 34 | |
| 39 | 40 | 41 | 52 | 38 | 53 | 55 | 57 | 38 | 41 | |
| 38 | 50 | 41 | 47 | 51 | 43 | 42 | 31 | 43 | 45 | |
| 0 | 67 | · | 0 | 0 | 0 | 67 | · | · | 0 |
このステージで不利差なしこのステージで有利
壁の有無による違い
このキャラクターの全体勝率との差(ポイント)壁の有無による差壁ありで-0.3pt(95%区間 -3.3〜+2.8)。20件の多重比較では誤差の範囲(q=0.868)
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
相性別・壁の有無
壁の有無による相性別勝率| 相手 | 壁あり | 壁なし |
|---|---|---|
| 57 | 63 | |
| 49 | 68 | |
| 51 | 60 | |
| 53 | 51 | |
| 54 | 47 | |
| 51 | 49 | |
| 53 | 48 | |
| 48 | 55 | |
| 51 | 48 | |
| 45 | 48 | |
| 45 | 56 | |
| 45 | 49 | |
| 47 | 44 | |
| 45 | 44 | |
| 47 | 46 | |
| 47 | 41 | |
| 43 | 43 | |
| 41 | 47 | |
| 50 | 0 |
このステージで不利差なしこのステージで有利
ステージ別ラウンド勝率
このキャラクターのラウンド勝率との差(ポイント)有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
相性別・ステージ形状別(ラウンド)
その相手・そのステージでのラウンド勝率| 相手 | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | 八角形 | 長方形 | なし |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 48 | 49 | 38 | 74 | 58 | 65 | 47 | 52 | 46 | 65 | |
| 48 | 65 | 49 | 49 | 51 | 50 | 59 | 51 | 54 | 58 | |
| 52 | 44 | 51 | 52 | 72 | 55 | 59 | 49 | 51 | 45 | |
| 48 | 50 | 45 | 50 | 58 | 53 | 56 | 59 | 52 | 41 | |
| 43 | 53 | 40 | 50 | 61 | 36 | 64 | 51 | 53 | 48 | |
| 53 | 46 | 46 | 52 | 45 | 49 | 52 | 52 | 52 | 55 | |
| 46 | 50 | 54 | 50 | 53 | 50 | 55 | 49 | 40 | 51 | |
| 48 | 54 | 55 | 52 | 53 | 42 | 48 | 49 | 49 | 44 | |
| 56 | 59 | 47 | 47 | 49 | 49 | 42 | 46 | 52 | 44 | |
| 44 | 39 | 47 | 52 | 55 | 52 | 48 | 51 | 49 | 38 | |
| 48 | 40 | 52 | 52 | 53 | 51 | 40 | 48 | 33 | 54 | |
| 58 | 43 | 45 | 49 | 50 | 41 | 41 | 33 | 48 | 48 | |
| 41 | 43 | 48 | 46 | 49 | 38 | 39 | 48 | 50 | 49 | |
| 50 | 43 | 37 | 48 | 41 | 47 | 43 | 50 | 47 | 47 | |
| 41 | 53 | 44 | 52 | 50 | 48 | 46 | 40 | 43 | 46 | |
| 43 | 44 | 49 | 55 | 42 | 48 | 52 | 52 | 38 | 44 | |
| 44 | 43 | 48 | 49 | 46 | 44 | 32 | 51 | 49 | 37 | |
| 47 | 43 | 44 | 47 | 41 | 51 | 47 | 46 | 47 | 44 | |
| 0 | 59 | · | 0 | 25 | 25 | 70 | · | · | 14 |
このステージで不利差なしこのステージで有利
壁の有無によるラウンド勝率の違い
このキャラクターのラウンド勝率との差(ポイント)壁の有無による差壁ありで+0.3pt(95%区間 -1.2〜+1.9)。20件の多重比較では誤差の範囲(q=0.771)
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
相性別・壁の有無(ラウンド)
壁の有無による相性別ラウンド勝率| 相手 | 壁あり | 壁なし |
|---|---|---|
| 49 | 61 | |
| 52 | 54 | |
| 50 | 57 | |
| 50 | 50 | |
| 49 | 48 | |
| 50 | 50 | |
| 49 | 51 | |
| 51 | 46 | |
| 51 | 47 | |
| 47 | 48 | |
| 46 | 53 | |
| 47 | 46 | |
| 46 | 46 | |
| 47 | 46 | |
| 44 | 48 | |
| 46 | 44 | |
| 47 | 43 | |
| 46 | 45 | |
| 46 | 20 |
このステージで不利差なしこのステージで有利
地域別の使用率
その地域内での使用率と順位| 地域 | 割合 | 順位 | 出場数 |
|---|---|---|---|
| アジア | 5.35% | 8 | 6,496 |
| 北米 | 5.66% | 8 | 304 |
| ヨーロッパ | 12.97% | 3 | 361 |
| 南米 | 20.76% | 3 | 148 |
| 地域不明 | 0.50% | 19 | 21 |
