バーチャファイター5 REVO · v1.10 · キャラクター別レポート
ジャン
勝率51.0%
勝率順位19人中6位・Aティア
使用率4.6%
使用率順位19人中13位
集計試合数75,599
実プレイヤー数767
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18
キャラクター別相性
各相性での勝率(決着した非ミラー戦)| 相手 | 勝率 | 勝 | 敗 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|
| 54.12% | 3,147 | 2,668 | 5,815 | |
| 53.84% | 5,003 | 4,289 | 9,292 | |
| 53.60% | 2,355 | 2,039 | 4,394 | |
| 51.65% | 3,840 | 3,594 | 7,434 | |
| 51.61% | 658 | 617 | 1,275 | |
| 51.30% | 2,066 | 1,961 | 4,027 | |
| 50.84% | 2,319 | 2,242 | 4,561 | |
| 50.46% | 2,344 | 2,301 | 4,645 | |
| 50.43% | 2,280 | 2,241 | 4,521 | |
| 50.09% | 1,932 | 1,925 | 3,857 | |
| 50.08% | 2,167 | 2,160 | 4,327 | |
| 50.04% | 1,403 | 1,401 | 2,804 | |
| 49.91% | 1,904 | 1,911 | 3,815 | |
| 49.25% | 1,685 | 1,736 | 3,421 | |
| 48.49% | 580 | 616 | 1,196 | |
| 48.15% | 1,341 | 1,444 | 2,785 | |
| 47.89% | 1,223 | 1,331 | 2,554 | |
| 47.47% | 1,980 | 2,191 | 4,171 | |
| 46.24% | 326 | 379 | 705 |
ステージ別試合勝率
このキャラクターの全体勝率との差(ポイント)有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
相性別・ステージ形状別
その相手・そのステージでの勝率| 相手 | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | 八角形 | 長方形 | なし |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 57 | 56 | 55 | 57 | 53 | 54 | 50 | 52 | 53 | 50 | |
| 53 | 53 | 52 | 54 | 54 | 54 | 54 | 51 | 55 | 54 | |
| 51 | 52 | 56 | 53 | 53 | 54 | 51 | 56 | 55 | 51 | |
| 52 | 51 | 50 | 50 | 52 | 52 | 54 | 50 | 50 | 54 | |
| 55 | 49 | 59 | 50 | 51 | 46 | 56 | 55 | 41 | 57 | |
| 49 | 53 | 53 | 53 | 56 | 51 | 50 | 51 | 47 | 48 | |
| 51 | 51 | 52 | 50 | 52 | 50 | 51 | 49 | 52 | 51 | |
| 52 | 46 | 52 | 54 | 47 | 49 | 53 | 51 | 46 | 53 | |
| 48 | 55 | 50 | 51 | 50 | 48 | 49 | 48 | 52 | 53 | |
| 52 | 53 | 50 | 49 | 47 | 48 | 56 | 50 | 50 | 48 | |
| 53 | 52 | 56 | 47 | 54 | 46 | 45 | 51 | 44 | 49 | |
| 47 | 50 | 51 | 51 | 49 | 52 | 47 | 52 | 48 | 50 | |
| 52 | 49 | 50 | 48 | 53 | 46 | 51 | 52 | 50 | 50 | |
| 52 | 49 | 46 | 48 | 51 | 48 | 50 | 48 | 47 | 54 | |
| 51 | 48 | 52 | 48 | 49 | 51 | 51 | 45 | 46 | 39 | |
| 47 | 52 | 49 | 51 | 46 | 51 | 41 | 48 | 48 | 49 | |
| 47 | 47 | 46 | 51 | 44 | 52 | 35 | 48 | 51 | 52 | |
| 54 | 43 | 47 | 44 | 52 | 46 | 47 | 45 | 45 | 50 | |
| 46 | 37 | 48 | 48 | 45 | 42 | 47 | 50 | 60 | 48 |
このステージで不利差なしこのステージで有利
壁の有無による違い
このキャラクターの全体勝率との差(ポイント)壁の有無による差壁ありで+0.0pt(95%区間 -1.1〜+1.1)。20件の多重比較では誤差の範囲(q=0.995)
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
相性別・壁の有無
壁の有無による相性別勝率| 相手 | 壁あり | 壁なし |
|---|---|---|
| 55 | 52 | |
| 53 | 54 | |
| 54 | 52 | |
| 51 | 53 | |
| 51 | 52 | |
| 51 | 51 | |
| 51 | 51 | |
| 50 | 50 | |
| 51 | 50 | |
| 51 | 48 | |
| 51 | 50 | |
| 50 | 50 | |
| 50 | 50 | |
| 48 | 51 | |
| 48 | 47 | |
| 49 | 48 | |
| 48 | 49 | |
| 47 | 49 | |
| 48 | 45 |
このステージで不利差なしこのステージで有利
ステージ別ラウンド勝率
このキャラクターのラウンド勝率との差(ポイント)有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
相性別・ステージ形状別(ラウンド)
その相手・そのステージでのラウンド勝率| 相手 | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | 八角形 | 長方形 | なし |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 52 | 53 | 54 | 52 | 52 | 52 | 50 | 53 | 53 | 51 | |
| 54 | 53 | 52 | 54 | 51 | 52 | 51 | 52 | 52 | 50 | |
| 52 | 52 | 51 | 53 | 52 | 52 | 53 | 51 | 53 | 51 | |
| 53 | 50 | 55 | 51 | 50 | 49 | 52 | 53 | 46 | 54 | |
| 52 | 51 | 50 | 50 | 51 | 52 | 53 | 51 | 50 | 52 | |
| 49 | 52 | 53 | 51 | 53 | 51 | 51 | 51 | 49 | 49 | |
| 51 | 50 | 51 | 50 | 51 | 51 | 51 | 51 | 52 | 51 | |
| 52 | 50 | 50 | 50 | 53 | 49 | 50 | 51 | 51 | 51 | |
| 51 | 48 | 51 | 52 | 48 | 49 | 52 | 50 | 49 | 52 | |
| 49 | 54 | 49 | 50 | 51 | 49 | 49 | 49 | 51 | 51 | |
| 51 | 51 | 50 | 49 | 49 | 49 | 53 | 51 | 50 | 49 | |
| 52 | 52 | 53 | 48 | 51 | 49 | 47 | 51 | 47 | 49 | |
| 49 | 51 | 51 | 51 | 50 | 50 | 48 | 51 | 49 | 50 | |
| 49 | 50 | 48 | 50 | 50 | 49 | 50 | 50 | 49 | 52 | |
| 48 | 50 | 50 | 51 | 47 | 50 | 45 | 48 | 49 | 49 | |
| 48 | 48 | 48 | 50 | 46 | 51 | 42 | 49 | 50 | 50 | |
| 49 | 49 | 50 | 49 | 49 | 51 | 49 | 48 | 47 | 43 | |
| 51 | 47 | 48 | 46 | 50 | 48 | 48 | 47 | 47 | 49 | |
| 48 | 44 | 49 | 49 | 46 | 46 | 48 | 49 | 55 | 48 |
このステージで不利差なしこのステージで有利
壁の有無によるラウンド勝率の違い
このキャラクターのラウンド勝率との差(ポイント)壁の有無による差壁ありで+0.2pt(95%区間 -0.4〜+0.7)。20件の多重比較では誤差の範囲(q=0.901)
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
相性別・壁の有無(ラウンド)
壁の有無による相性別ラウンド勝率| 相手 | 壁あり | 壁なし |
|---|---|---|
| 53 | 52 | |
| 53 | 51 | |
| 52 | 52 | |
| 51 | 51 | |
| 51 | 52 | |
| 51 | 51 | |
| 51 | 51 | |
| 51 | 51 | |
| 50 | 50 | |
| 50 | 50 | |
| 50 | 49 | |
| 50 | 50 | |
| 50 | 50 | |
| 49 | 50 | |
| 49 | 49 | |
| 49 | 49 | |
| 49 | 48 | |
| 48 | 49 | |
| 49 | 47 |
このステージで不利差なしこのステージで有利
地域別の使用率
その地域内での使用率と順位| 地域 | 割合 | 順位 | 出場数 |
|---|---|---|---|
| アジア | 4.39% | 13 | 39,609 |
| 北米 | 4.31% | 12 | 12,145 |
| 南米 | 5.62% | 7 | 17,934 |
| ヨーロッパ | 3.43% | 14 | 1,485 |
| オセアニア | 0.84% | 14 | 61 |
| 中東 | 0.19% | 10 | 4 |
| 地域不明 | 4.80% | 10 | 7,879 |
勝率53.2%
勝率順位19人中1位・Sティア
使用率3.9%
使用率順位19人中13位
集計試合数29,409
実プレイヤー数582
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18
キャラクター別相性
各相性での勝率(決着した非ミラー戦)| 相手 | 勝率 | 勝 | 敗 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|
| 56.10% | 2,170 | 1,698 | 3,868 | |
| 55.40% | 872 | 702 | 1,574 | |
| 54.50% | 1,483 | 1,238 | 2,721 | |
| 54.08% | 716 | 608 | 1,324 | |
| 53.96% | 668 | 570 | 1,238 | |
| 53.93% | 968 | 827 | 1,795 | |
| 53.83% | 1,483 | 1,272 | 2,755 | |
| 53.72% | 1,113 | 959 | 2,072 | |
| 53.18% | 1,120 | 986 | 2,106 | |
| 52.35% | 279 | 254 | 533 | |
| 52.30% | 524 | 478 | 1,002 | |
| 52.08% | 476 | 438 | 914 | |
| 51.11% | 596 | 570 | 1,166 | |
| 51.00% | 1,095 | 1,052 | 2,147 | |
| 50.46% | 385 | 378 | 763 | |
| 50.00% | 893 | 893 | 1,786 | |
| 49.48% | 480 | 490 | 970 | |
| 48.14% | 220 | 237 | 457 | |
| 44.95% | 98 | 120 | 218 |
ステージ別試合勝率
このキャラクターの全体勝率との差(ポイント)有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
相性別・ステージ形状別
その相手・そのステージでの勝率| 相手 | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | 八角形 | 長方形 | なし |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 54 | 57 | 55 | 56 | 58 | 54 | 57 | 52 | 59 | 56 | |
| 56 | 59 | 56 | 56 | 55 | 58 | 52 | 47 | 60 | 53 | |
| 56 | 59 | 54 | 57 | 54 | 50 | 50 | 49 | 54 | 53 | |
| 55 | 53 | 50 | 56 | 57 | 50 | 65 | 59 | 53 | 50 | |
| 46 | 56 | 53 | 55 | 56 | 57 | 57 | 53 | 56 | 52 | |
| 59 | 49 | 57 | 57 | 45 | 57 | 54 | 53 | 51 | 55 | |
| 56 | 53 | 52 | 51 | 58 | 53 | 53 | 53 | 53 | 51 | |
| 57 | 48 | 59 | 55 | 54 | 50 | 60 | 51 | 51 | 53 | |
| 52 | 60 | 54 | 54 | 56 | 49 | 53 | 54 | 50 | 48 | |
| 47 | 53 | 64 | 38 | 59 | 56 | 51 | 45 | 58 | 48 | |
| 58 | 54 | 42 | 55 | 47 | 60 | 40 | 55 | 55 | 54 | |
| 62 | 59 | 46 | 55 | 58 | 42 | 49 | 46 | 50 | 55 | |
| 58 | 47 | 48 | 47 | 55 | 50 | 52 | 47 | 48 | 55 | |
| 55 | 54 | 61 | 45 | 54 | 49 | 41 | 55 | 43 | 51 | |
| 47 | 55 | 47 | 51 | 47 | 54 | 44 | 51 | 53 | 52 | |
| 54 | 50 | 53 | 44 | 56 | 48 | 53 | 48 | 49 | 49 | |
| 49 | 51 | 49 | 48 | 51 | 54 | 53 | 50 | 42 | 52 | |
| 55 | 50 | 62 | 47 | 41 | 31 | 60 | 41 | 33 | 58 | |
| 45 | 36 | 33 | 62 | 35 | 33 | 47 | 64 | 73 | 36 |
このステージで不利差なしこのステージで有利
壁の有無による違い
このキャラクターの全体勝率との差(ポイント)壁の有無による差壁ありで+0.4pt(95%区間 -1.3〜+2.0)。20件の多重比較では誤差の範囲(q=0.951)
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
相性別・壁の有無
壁の有無による相性別勝率| 相手 | 壁あり | 壁なし |
|---|---|---|
| 56 | 56 | |
| 56 | 55 | |
| 55 | 53 | |
| 54 | 52 | |
| 53 | 55 | |
| 54 | 52 | |
| 53 | 54 | |
| 54 | 52 | |
| 54 | 51 | |
| 51 | 55 | |
| 52 | 54 | |
| 52 | 51 | |
| 49 | 54 | |
| 52 | 51 | |
| 51 | 51 | |
| 49 | 51 | |
| 48 | 52 | |
| 49 | 45 | |
| 52 | 35 |
このステージで不利差なしこのステージで有利
ステージ別ラウンド勝率
このキャラクターのラウンド勝率との差(ポイント)有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
相性別・ステージ形状別(ラウンド)
その相手・そのステージでのラウンド勝率| 相手 | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | 八角形 | 長方形 | なし |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 55 | 56 | 54 | 54 | 53 | 53 | 50 | 48 | 55 | 53 | |
| 53 | 54 | 53 | 53 | 54 | 52 | 54 | 51 | 55 | 53 | |
| 53 | 56 | 52 | 54 | 53 | 50 | 49 | 51 | 51 | 51 | |
| 54 | 50 | 54 | 53 | 53 | 52 | 55 | 51 | 52 | 52 | |
| 51 | 52 | 51 | 52 | 54 | 50 | 58 | 56 | 52 | 51 | |
| 55 | 51 | 55 | 54 | 48 | 51 | 54 | 52 | 50 | 53 | |
| 46 | 55 | 51 | 52 | 53 | 55 | 54 | 52 | 53 | 52 | |
| 50 | 55 | 54 | 52 | 54 | 50 | 53 | 52 | 51 | 50 | |
| 54 | 52 | 51 | 50 | 55 | 52 | 53 | 52 | 51 | 50 | |
| 48 | 53 | 57 | 46 | 54 | 54 | 49 | 49 | 54 | 52 | |
| 56 | 54 | 49 | 52 | 53 | 46 | 49 | 50 | 49 | 51 | |
| 53 | 50 | 45 | 53 | 49 | 55 | 46 | 52 | 51 | 53 | |
| 53 | 50 | 52 | 48 | 55 | 51 | 50 | 49 | 51 | 49 | |
| 52 | 53 | 56 | 47 | 51 | 50 | 45 | 53 | 47 | 51 | |
| 54 | 50 | 50 | 47 | 51 | 52 | 51 | 48 | 48 | 53 | |
| 50 | 51 | 50 | 50 | 51 | 51 | 49 | 52 | 45 | 52 | |
| 48 | 53 | 48 | 52 | 48 | 51 | 47 | 49 | 53 | 50 | |
| 52 | 49 | 59 | 49 | 47 | 43 | 53 | 44 | 39 | 54 | |
| 47 | 43 | 41 | 55 | 41 | 38 | 48 | 60 | 60 | 41 |
このステージで不利差なしこのステージで有利
壁の有無によるラウンド勝率の違い
このキャラクターのラウンド勝率との差(ポイント)壁の有無による差壁ありで+0.3pt(95%区間 -0.6〜+1.1)。20件の多重比較では誤差の範囲(q=0.722)
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
相性別・壁の有無(ラウンド)
壁の有無による相性別ラウンド勝率| 相手 | 壁あり | 壁なし |
|---|---|---|
| 54 | 53 | |
| 53 | 53 | |
| 53 | 51 | |
| 52 | 52 | |
| 52 | 51 | |
| 53 | 51 | |
| 52 | 53 | |
| 52 | 51 | |
| 52 | 53 | |
| 51 | 53 | |
| 51 | 50 | |
| 50 | 52 | |
| 50 | 52 | |
| 52 | 51 | |
| 50 | 52 | |
| 50 | 51 | |
| 50 | 50 | |
| 49 | 49 | |
| 51 | 40 |
このステージで不利差なしこのステージで有利
地域別の使用率
その地域内での使用率と順位| 地域 | 割合 | 順位 | 出場数 |
|---|---|---|---|
| アジア | 3.07% | 14 | 8,367 |
| 北米 | 4.20% | 11 | 8,036 |
| 南米 | 3.93% | 14 | 7,237 |
| ヨーロッパ | 3.24% | 13 | 773 |
| オセアニア | 0.88% | 14 | 61 |
| 中東 | 0.00% | 12 | 0 |
| 地域不明 | 5.35% | 8 | 6,153 |
勝率49.8%
勝率順位19人中12位・Bティア
使用率5.8%
使用率順位19人中7位
集計試合数43,299
実プレイヤー数295
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18
キャラクター別相性
各相性での勝率(決着した非ミラー戦)| 相手 | 勝率 | 勝 | 敗 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|
| 53.89% | 1,606 | 1,374 | 2,980 | |
| 52.81% | 1,429 | 1,277 | 2,706 | |
| 52.32% | 2,713 | 2,472 | 5,185 | |
| 52.04% | 370 | 341 | 711 | |
| 50.53% | 2,237 | 2,190 | 4,427 | |
| 50.08% | 952 | 949 | 1,901 | |
| 49.58% | 822 | 836 | 1,658 | |
| 49.51% | 918 | 936 | 1,854 | |
| 49.13% | 1,012 | 1,048 | 2,060 | |
| 48.91% | 269 | 281 | 550 | |
| 48.87% | 1,497 | 1,566 | 3,063 | |
| 48.54% | 884 | 937 | 1,821 | |
| 48.44% | 1,162 | 1,237 | 2,399 | |
| 48.22% | 1,327 | 1,425 | 2,752 | |
| 48.19% | 1,147 | 1,233 | 2,380 | |
| 47.74% | 1,088 | 1,191 | 2,279 | |
| 47.39% | 1,262 | 1,401 | 2,663 | |
| 47.05% | 223 | 251 | 474 | |
| 45.96% | 660 | 776 | 1,436 |
ステージ別試合勝率
このキャラクターの全体勝率との差(ポイント)有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
相性別・ステージ形状別
その相手・そのステージでの勝率| 相手 | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | 八角形 | 長方形 | なし |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 58 | 52 | 56 | 58 | 51 | 58 | 50 | 54 | 53 | 48 | |
| 49 | 47 | 57 | 52 | 53 | 51 | 50 | 61 | 54 | 50 | |
| 53 | 50 | 50 | 54 | 52 | 53 | 52 | 51 | 52 | 53 | |
| 54 | 49 | 58 | 46 | 55 | 52 | 53 | 63 | 44 | 51 | |
| 51 | 50 | 49 | 51 | 48 | 50 | 56 | 48 | 49 | 56 | |
| 51 | 47 | 47 | 52 | 52 | 43 | 51 | 55 | 51 | 51 | |
| 46 | 48 | 51 | 52 | 47 | 51 | 43 | 53 | 50 | 49 | |
| 46 | 45 | 54 | 52 | 56 | 54 | 47 | 48 | 43 | 49 | |
| 52 | 51 | 51 | 50 | 54 | 45 | 50 | 48 | 45 | 46 | |
| 55 | 48 | 51 | 55 | 43 | 55 | 52 | 46 | 30 | 40 | |
| 47 | 55 | 48 | 48 | 47 | 43 | 45 | 47 | 51 | 54 | |
| 47 | 53 | 50 | 54 | 47 | 51 | 42 | 49 | 47 | 48 | |
| 44 | 52 | 44 | 46 | 50 | 50 | 44 | 48 | 52 | 49 | |
| 47 | 45 | 49 | 51 | 48 | 45 | 52 | 50 | 43 | 52 | |
| 49 | 46 | 45 | 47 | 50 | 50 | 51 | 48 | 45 | 54 | |
| 51 | 52 | 49 | 47 | 44 | 46 | 50 | 44 | 49 | 46 | |
| 53 | 43 | 50 | 45 | 52 | 46 | 46 | 45 | 45 | 48 | |
| 46 | 37 | 55 | 44 | 50 | 45 | 46 | 42 | 55 | 55 | |
| 41 | 42 | 53 | 48 | 43 | 47 | 33 | 46 | 47 | 52 |
このステージで不利差なしこのステージで有利
壁の有無による違い
このキャラクターの全体勝率との差(ポイント)壁の有無による差壁ありで-0.2pt(95%区間 -1.4〜+1.0)。20件の多重比較では誤差の範囲(q=0.860)
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
相性別・壁の有無
壁の有無による相性別勝率| 相手 | 壁あり | 壁なし |
|---|---|---|
| 55 | 52 | |
| 53 | 51 | |
| 52 | 53 | |
| 52 | 52 | |
| 50 | 52 | |
| 51 | 49 | |
| 50 | 49 | |
| 48 | 53 | |
| 50 | 48 | |
| 49 | 46 | |
| 50 | 48 | |
| 50 | 48 | |
| 48 | 50 | |
| 47 | 48 | |
| 47 | 51 | |
| 49 | 45 | |
| 47 | 49 | |
| 47 | 50 | |
| 46 | 47 |
このステージで不利差なしこのステージで有利
ステージ別ラウンド勝率
このキャラクターのラウンド勝率との差(ポイント)有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
相性別・ステージ形状別(ラウンド)
その相手・そのステージでのラウンド勝率| 相手 | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | 八角形 | 長方形 | なし |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 54 | 51 | 53 | 53 | 50 | 53 | 52 | 53 | 52 | 50 | |
| 50 | 49 | 53 | 51 | 52 | 51 | 51 | 56 | 52 | 50 | |
| 51 | 51 | 50 | 53 | 51 | 52 | 52 | 50 | 51 | 51 | |
| 53 | 50 | 53 | 48 | 50 | 52 | 52 | 58 | 49 | 50 | |
| 51 | 49 | 49 | 51 | 51 | 47 | 51 | 52 | 52 | 53 | |
| 51 | 51 | 50 | 50 | 49 | 50 | 53 | 50 | 49 | 53 | |
| 47 | 48 | 52 | 50 | 52 | 52 | 49 | 50 | 47 | 49 | |
| 48 | 50 | 49 | 51 | 49 | 49 | 46 | 50 | 50 | 49 | |
| 49 | 53 | 49 | 49 | 50 | 47 | 47 | 48 | 51 | 51 | |
| 47 | 50 | 47 | 48 | 49 | 50 | 46 | 50 | 52 | 50 | |
| 47 | 49 | 48 | 49 | 49 | 49 | 51 | 49 | 48 | 52 | |
| 51 | 50 | 49 | 49 | 52 | 47 | 49 | 49 | 48 | 47 | |
| 48 | 47 | 50 | 50 | 49 | 48 | 51 | 49 | 48 | 51 | |
| 49 | 50 | 52 | 52 | 48 | 49 | 46 | 49 | 48 | 49 | |
| 51 | 49 | 49 | 53 | 47 | 54 | 51 | 48 | 38 | 44 | |
| 51 | 51 | 49 | 47 | 47 | 48 | 50 | 47 | 49 | 48 | |
| 49 | 44 | 52 | 48 | 48 | 49 | 47 | 44 | 53 | 53 | |
| 51 | 47 | 49 | 47 | 50 | 47 | 47 | 47 | 47 | 48 | |
| 45 | 45 | 52 | 48 | 46 | 49 | 40 | 48 | 49 | 50 |
このステージで不利差なしこのステージで有利
壁の有無によるラウンド勝率の違い
このキャラクターのラウンド勝率との差(ポイント)壁の有無による差壁ありで+0.1pt(95%区間 -0.5〜+0.7)。20件の多重比較では誤差の範囲(q=0.961)
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
相性別・壁の有無(ラウンド)
壁の有無による相性別ラウンド勝率| 相手 | 壁あり | 壁なし |
|---|---|---|
| 53 | 51 | |
| 52 | 51 | |
| 51 | 51 | |
| 51 | 51 | |
| 51 | 50 | |
| 50 | 51 | |
| 49 | 51 | |
| 50 | 49 | |
| 50 | 49 | |
| 49 | 50 | |
| 48 | 50 | |
| 49 | 49 | |
| 49 | 49 | |
| 50 | 49 | |
| 49 | 49 | |
| 49 | 48 | |
| 49 | 50 | |
| 48 | 48 | |
| 48 | 48 |
このステージで不利差なしこのステージで有利
地域別の使用率
その地域内での使用率と順位| 地域 | 割合 | 順位 | 出場数 |
|---|---|---|---|
| アジア | 5.62% | 7 | 28,607 |
| 南米 | 7.93% | 2 | 10,662 |
| 北米 | 4.68% | 10 | 3,977 |
| ヨーロッパ | 4.13% | 10 | 687 |
| 中東 | 0.39% | 8 | 4 |
| オセアニア | 0.00% | 13 | 0 |
| 地域不明 | 3.57% | 13 | 1,614 |
勝率46.2%
勝率順位19人中17位・Cティア
使用率2.2%
使用率順位19人中19位
集計試合数2,891
実プレイヤー数45
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18
キャラクター別相性
各相性での勝率(決着した非ミラー戦)| 相手 | 勝率 | 勝 | 敗 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|
| 63.55% | 68 | 39 | 107 | |
| 57.39% | 101 | 75 | 176 | |
| 52.27% | 115 | 105 | 220 | |
| 50.88% | 58 | 56 | 114 | |
| 50.39% | 128 | 126 | 254 | |
| 50.21% | 120 | 119 | 239 | |
| 50.00% | 49 | 49 | 98 | |
| 50.00% | 60 | 60 | 120 | |
| 48.89% | 44 | 46 | 90 | |
| 48.82% | 62 | 65 | 127 | |
| 47.62% | 120 | 132 | 252 | |
| 47.37% | 54 | 60 | 114 | |
| 46.09% | 59 | 69 | 128 | |
| 41.79% | 28 | 39 | 67 | |
| 38.46% | 5 | 8 | 13 | |
| 35.82% | 72 | 129 | 201 | |
| 35.67% | 122 | 220 | 342 | |
| 33.62% | 39 | 77 | 116 | |
| 28.32% | 32 | 81 | 113 |
ステージ別試合勝率
このキャラクターの全体勝率との差(ポイント)有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
相性別・ステージ形状別
その相手・そのステージでの勝率| 相手 | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | 八角形 | 長方形 | なし |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 67 | 46 | 44 | 79 | 62 | 71 | · | 75 | 60 | 100 | |
| 44 | 62 | 65 | 57 | 65 | 46 | 100 | 57 | 69 | 53 | |
| 74 | 53 | 48 | 61 | 52 | 57 | 62 | 27 | 44 | 50 | |
| 40 | 64 | 57 | 55 | 60 | 30 | 57 | 36 | 52 | 42 | |
| 42 | 52 | 62 | 38 | 41 | 60 | 83 | 53 | 44 | 65 | |
| 48 | 52 | 59 | 36 | 40 | 47 | 57 | 45 | 71 | 45 | |
| 69 | 67 | 30 | 100 | 44 | 40 | 50 | 42 | 53 | 50 | |
| 58 | 25 | 50 | 46 | 67 | 17 | 40 | 27 | 80 | 69 | |
| 50 | 54 | 71 | 50 | 40 | 67 | 0 | 38 | 38 | 50 | |
| 33 | 38 | 53 | 33 | 22 | 61 | 25 | 55 | 60 | 56 | |
| 40 | 34 | 45 | 33 | 52 | 69 | 17 | 66 | 41 | 47 | |
| 53 | 83 | 54 | 39 | 28 | 80 | 67 | 43 | 33 | 38 | |
| 42 | 67 | 45 | 53 | 12 | 50 | 29 | 40 | 41 | 57 | |
| 62 | 67 | 29 | 67 | 50 | 33 | · | · | 25 | 0 | |
| · | 50 | · | 0 | 67 | · | · | · | 100 | 0 | |
| 36 | 25 | 44 | 32 | 30 | 47 | 31 | 26 | 47 | 38 | |
| 33 | 32 | 33 | 32 | 43 | 38 | 31 | 36 | 41 | 42 | |
| 40 | 53 | 24 | 56 | 18 | 44 | 0 | 25 | 67 | 29 | |
| 50 | 22 | 14 | 46 | 27 | 11 | 0 | 40 | 29 | 25 |
このステージで不利差なしこのステージで有利
壁の有無による違い
このキャラクターの全体勝率との差(ポイント)壁の有無による差壁ありで-1.1pt(95%区間 -5.7〜+3.5)。20件の多重比較では誤差の範囲(q=0.829)
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
相性別・壁の有無
壁の有無による相性別勝率| 相手 | 壁あり | 壁なし |
|---|---|---|
| 58 | 76 | |
| 59 | 55 | |
| 52 | 54 | |
| 52 | 44 | |
| 47 | 52 | |
| 52 | 44 | |
| 54 | 45 | |
| 46 | 60 | |
| 48 | 55 | |
| 46 | 53 | |
| 44 | 57 | |
| 49 | 39 | |
| 49 | 40 | |
| 50 | 32 | |
| 38 | 40 | |
| 35 | 38 | |
| 34 | 41 | |
| 38 | 30 | |
| 33 | 23 |
このステージで不利差なしこのステージで有利
ステージ別ラウンド勝率
このキャラクターのラウンド勝率との差(ポイント)有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
相性別・ステージ形状別(ラウンド)
その相手・そのステージでのラウンド勝率| 相手 | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | 八角形 | 長方形 | なし |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 67 | 52 | 49 | 76 | 60 | 63 | · | 69 | 59 | 91 | |
| 49 | 56 | 62 | 53 | 55 | 46 | 60 | 52 | 61 | 51 | |
| 63 | 52 | 50 | 54 | 50 | 55 | 56 | 40 | 48 | 50 | |
| 43 | 61 | 52 | 51 | 54 | 45 | 52 | 45 | 54 | 44 | |
| 54 | 44 | 54 | 45 | 55 | 33 | 48 | 39 | 64 | 59 | |
| 46 | 53 | 56 | 43 | 47 | 54 | 63 | 54 | 47 | 56 | |
| 57 | 50 | 57 | 54 | 46 | 61 | 40 | 41 | 45 | 54 | |
| 49 | 51 | 54 | 43 | 43 | 46 | 45 | 48 | 60 | 50 | |
| 43 | 44 | 51 | 41 | 39 | 55 | 31 | 54 | 58 | 51 | |
| 47 | 44 | 48 | 46 | 49 | 62 | 33 | 59 | 41 | 48 | |
| 57 | 58 | 41 | 81 | 44 | 42 | 44 | 45 | 56 | 46 | |
| 51 | 71 | 53 | 46 | 39 | 71 | 54 | 45 | 50 | 42 | |
| 48 | 56 | 49 | 48 | 28 | 45 | 41 | 51 | 49 | 55 | |
| 52 | 50 | 39 | 54 | 50 | 38 | · | · | 36 | 21 | |
| 45 | 52 | 38 | 53 | 29 | 48 | 25 | 44 | 58 | 37 | |
| 43 | 33 | 47 | 40 | 36 | 48 | 38 | 42 | 44 | 42 | |
| 38 | 37 | 42 | 40 | 47 | 42 | 37 | 43 | 45 | 43 | |
| · | 47 | · | 18 | 50 | · | · | · | 60 | 14 | |
| 48 | 31 | 26 | 40 | 31 | 13 | 0 | 47 | 38 | 25 |
このステージで不利差なしこのステージで有利
壁の有無によるラウンド勝率の違い
このキャラクターのラウンド勝率との差(ポイント)壁の有無による差壁ありで+0.6pt(95%区間 -1.8〜+3.1)。20件の多重比較では誤差の範囲(q=0.771)
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
相性別・壁の有無(ラウンド)
壁の有無による相性別ラウンド勝率| 相手 | 壁あり | 壁なし |
|---|---|---|
| 59 | 69 | |
| 56 | 51 | |
| 52 | 52 | |
| 52 | 48 | |
| 49 | 53 | |
| 49 | 51 | |
| 49 | 55 | |
| 51 | 47 | |
| 49 | 51 | |
| 48 | 54 | |
| 52 | 44 | |
| 50 | 44 | |
| 50 | 43 | |
| 47 | 39 | |
| 46 | 38 | |
| 42 | 42 | |
| 41 | 44 | |
| 39 | 37 | |
| 38 | 24 |
このステージで不利差なしこのステージで有利
地域別の使用率
その地域内での使用率と順位| 地域 | 割合 | 順位 | 出場数 |
|---|---|---|---|
| アジア | 2.17% | 19 | 2,635 |
| 北米 | 2.46% | 12 | 132 |
| ヨーロッパ | 0.90% | 17 | 25 |
| 南米 | 4.91% | 6 | 35 |
| 地域不明 | 2.69% | 10 | 112 |
