バーチャファイター5 REVO · v1.10 · キャラクター別レポート
ジャッキー
勝率49.9%
勝率順位19人中11位・Bティア
使用率9.5%
使用率順位19人中2位
集計試合数148,098
実プレイヤー数1,240
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18
キャラクター別相性
各相性での勝率(決着した非ミラー戦)| 相手 | 勝率 | 勝 | 敗 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|
| 51.83% | 4,583 | 4,259 | 8,842 | |
| 51.36% | 4,629 | 4,384 | 9,013 | |
| 51.19% | 9,912 | 9,450 | 19,362 | |
| 50.88% | 4,430 | 4,277 | 8,707 | |
| 50.71% | 5,949 | 5,783 | 11,732 | |
| 50.69% | 3,987 | 3,878 | 7,865 | |
| 50.57% | 4,649 | 4,544 | 9,193 | |
| 50.36% | 4,455 | 4,392 | 8,847 | |
| 49.75% | 1,406 | 1,420 | 2,826 | |
| 49.60% | 2,860 | 2,906 | 5,766 | |
| 49.36% | 4,485 | 4,602 | 9,087 | |
| 49.28% | 2,638 | 2,715 | 5,353 | |
| 48.84% | 4,184 | 4,382 | 8,566 | |
| 48.74% | 660 | 694 | 1,354 | |
| 48.35% | 3,594 | 3,840 | 7,434 | |
| 48.12% | 4,229 | 4,559 | 8,788 | |
| 47.23% | 1,330 | 1,486 | 2,816 | |
| 47.04% | 3,185 | 3,586 | 6,771 | |
| 46.92% | 2,710 | 3,066 | 5,776 |
ステージ別試合勝率
このキャラクターの全体勝率との差(ポイント)有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
相性別・ステージ形状別
その相手・そのステージでの勝率| 相手 | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | 八角形 | 長方形 | なし |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 50 | 53 | 53 | 52 | 52 | 53 | 44 | 53 | 51 | 52 | |
| 54 | 52 | 52 | 52 | 52 | 50 | 53 | 52 | 49 | 50 | |
| 51 | 52 | 52 | 51 | 51 | 51 | 48 | 51 | 51 | 50 | |
| 52 | 52 | 49 | 50 | 49 | 49 | 51 | 53 | 53 | 50 | |
| 51 | 50 | 51 | 52 | 52 | 49 | 50 | 52 | 50 | 49 | |
| 53 | 50 | 50 | 50 | 54 | 47 | 54 | 54 | 50 | 48 | |
| 51 | 49 | 51 | 50 | 52 | 50 | 50 | 50 | 50 | 52 | |
| 50 | 54 | 50 | 53 | 52 | 49 | 49 | 49 | 51 | 48 | |
| 48 | 51 | 56 | 52 | 50 | 49 | 47 | 50 | 48 | 47 | |
| 50 | 53 | 48 | 52 | 44 | 48 | 50 | 53 | 48 | 48 | |
| 48 | 46 | 51 | 49 | 49 | 53 | 48 | 48 | 50 | 51 | |
| 50 | 51 | 51 | 52 | 46 | 50 | 48 | 50 | 48 | 46 | |
| 48 | 50 | 47 | 50 | 51 | 46 | 53 | 50 | 47 | 48 | |
| 60 | 49 | 45 | 50 | 50 | 42 | 48 | 49 | 48 | 46 | |
| 48 | 49 | 50 | 50 | 48 | 48 | 46 | 50 | 50 | 46 | |
| 50 | 47 | 50 | 47 | 45 | 48 | 47 | 50 | 48 | 49 | |
| 50 | 40 | 47 | 50 | 46 | 42 | 52 | 48 | 46 | 47 | |
| 45 | 47 | 50 | 48 | 46 | 45 | 49 | 44 | 49 | 47 | |
| 48 | 46 | 43 | 48 | 50 | 45 | 51 | 45 | 47 | 46 |
このステージで不利差なしこのステージで有利
壁の有無による違い
このキャラクターの全体勝率との差(ポイント)壁の有無による差壁ありで+0.9pt(95%区間 +0.1〜+1.7)。20件の多重比較では誤差の範囲(q=0.075)
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
相性別・壁の有無
壁の有無による相性別勝率| 相手 | 壁あり | 壁なし |
|---|---|---|
| 52 | 53 | |
| 52 | 51 | |
| 52 | 51 | |
| 52 | 49 | |
| 51 | 50 | |
| 51 | 49 | |
| 50 | 51 | |
| 51 | 49 | |
| 51 | 49 | |
| 51 | 47 | |
| 49 | 51 | |
| 50 | 48 | |
| 49 | 48 | |
| 50 | 46 | |
| 49 | 47 | |
| 49 | 47 | |
| 47 | 45 | |
| 47 | 46 | |
| 46 | 47 |
このステージで不利差なしこのステージで有利
ステージ別ラウンド勝率
このキャラクターのラウンド勝率との差(ポイント)有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
相性別・ステージ形状別(ラウンド)
その相手・そのステージでのラウンド勝率| 相手 | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | 八角形 | 長方形 | なし |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 52 | 52 | 51 | 50 | 51 | 50 | 51 | 53 | 52 | 50 | |
| 50 | 52 | 52 | 51 | 50 | 52 | 48 | 51 | 51 | 51 | |
| 51 | 52 | 51 | 51 | 51 | 51 | 50 | 51 | 51 | 50 | |
| 51 | 51 | 51 | 51 | 51 | 50 | 51 | 51 | 49 | 50 | |
| 52 | 51 | 50 | 51 | 52 | 48 | 51 | 52 | 50 | 49 | |
| 51 | 50 | 50 | 51 | 51 | 49 | 50 | 51 | 50 | 50 | |
| 50 | 49 | 51 | 50 | 51 | 50 | 50 | 50 | 50 | 51 | |
| 50 | 52 | 50 | 51 | 51 | 50 | 49 | 49 | 50 | 49 | |
| 49 | 50 | 53 | 51 | 50 | 48 | 50 | 50 | 49 | 49 | |
| 49 | 51 | 49 | 50 | 48 | 49 | 50 | 52 | 49 | 49 | |
| 49 | 48 | 51 | 50 | 50 | 51 | 48 | 49 | 50 | 50 | |
| 50 | 50 | 50 | 50 | 49 | 50 | 49 | 50 | 49 | 48 | |
| 49 | 50 | 48 | 51 | 51 | 48 | 51 | 50 | 49 | 49 | |
| 55 | 49 | 47 | 50 | 48 | 47 | 48 | 51 | 50 | 47 | |
| 50 | 48 | 50 | 48 | 48 | 49 | 48 | 50 | 49 | 49 | |
| 48 | 49 | 50 | 50 | 49 | 48 | 47 | 49 | 50 | 48 | |
| 50 | 46 | 49 | 51 | 49 | 46 | 51 | 49 | 49 | 47 | |
| 47 | 49 | 50 | 49 | 48 | 47 | 48 | 48 | 49 | 48 | |
| 49 | 48 | 47 | 49 | 49 | 47 | 51 | 47 | 48 | 47 |
このステージで不利差なしこのステージで有利
壁の有無によるラウンド勝率の違い
このキャラクターのラウンド勝率との差(ポイント)壁の有無による差壁ありで+0.5pt(95%区間 +0.1〜+0.9)。20件の多重比較補正後も有意(q=0.039)
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
相性別・壁の有無(ラウンド)
壁の有無による相性別ラウンド勝率| 相手 | 壁あり | 壁なし |
|---|---|---|
| 52 | 51 | |
| 51 | 51 | |
| 51 | 51 | |
| 51 | 50 | |
| 51 | 50 | |
| 50 | 50 | |
| 50 | 51 | |
| 50 | 50 | |
| 50 | 49 | |
| 50 | 49 | |
| 49 | 50 | |
| 50 | 49 | |
| 50 | 49 | |
| 50 | 47 | |
| 49 | 49 | |
| 49 | 48 | |
| 49 | 47 | |
| 49 | 48 | |
| 48 | 48 |
このステージで不利差なしこのステージで有利
地域別の使用率
その地域内での使用率と順位| 地域 | 割合 | 順位 | 出場数 |
|---|---|---|---|
| アジア | 9.76% | 2 | 88,060 |
| 北米 | 8.49% | 3 | 23,928 |
| 南米 | 8.71% | 2 | 27,798 |
| ヨーロッパ | 6.67% | 7 | 2,886 |
| オセアニア | 1.86% | 12 | 135 |
| 中東 | 70.44% | 1 | 1,475 |
| 地域不明 | 11.34% | 2 | 18,634 |
勝率50.7%
勝率順位19人中7位・Aティア
使用率8.9%
使用率順位19人中2位
集計試合数65,089
実プレイヤー数916
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18
キャラクター別相性
各相性での勝率(決着した非ミラー戦)| 相手 | 勝率 | 勝 | 敗 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|
| 54.75% | 2,822 | 2,332 | 5,154 | |
| 52.57% | 4,900 | 4,421 | 9,321 | |
| 52.22% | 2,308 | 2,112 | 4,420 | |
| 51.41% | 695 | 657 | 1,352 | |
| 51.41% | 2,405 | 2,273 | 4,678 | |
| 50.92% | 1,551 | 1,495 | 3,046 | |
| 50.47% | 2,040 | 2,002 | 4,042 | |
| 50.35% | 852 | 840 | 1,692 | |
| 50.27% | 3,220 | 3,186 | 6,406 | |
| 49.96% | 2,057 | 2,060 | 4,117 | |
| 49.67% | 1,443 | 1,462 | 2,905 | |
| 49.08% | 1,095 | 1,136 | 2,231 | |
| 49.02% | 1,819 | 1,892 | 3,711 | |
| 49.00% | 566 | 589 | 1,155 | |
| 48.67% | 1,423 | 1,501 | 2,924 | |
| 48.60% | 1,076 | 1,138 | 2,214 | |
| 48.30% | 1,193 | 1,277 | 2,470 | |
| 48.19% | 239 | 257 | 496 | |
| 46.17% | 1,272 | 1,483 | 2,755 |
ステージ別試合勝率
このキャラクターの全体勝率との差(ポイント)有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
相性別・ステージ形状別
その相手・そのステージでの勝率| 相手 | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | 八角形 | 長方形 | なし |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 51 | 57 | 55 | 55 | 53 | 56 | 45 | 58 | 57 | 55 | |
| 53 | 55 | 54 | 50 | 50 | 53 | 49 | 55 | 54 | 51 | |
| 52 | 53 | 48 | 53 | 57 | 51 | 51 | 53 | 51 | 52 | |
| 47 | 59 | 55 | 57 | 47 | 48 | 57 | 55 | 49 | 45 | |
| 55 | 53 | 55 | 52 | 53 | 50 | 50 | 50 | 51 | 50 | |
| 55 | 50 | 50 | 48 | 52 | 47 | 51 | 53 | 51 | 51 | |
| 52 | 48 | 47 | 48 | 50 | 47 | 55 | 56 | 52 | 50 | |
| 49 | 56 | 49 | 54 | 44 | 48 | 51 | 55 | 50 | 46 | |
| 52 | 48 | 51 | 51 | 53 | 49 | 52 | 49 | 49 | 48 | |
| 51 | 47 | 49 | 48 | 52 | 56 | 52 | 48 | 48 | 51 | |
| 57 | 47 | 53 | 49 | 44 | 50 | 43 | 52 | 50 | 48 | |
| 52 | 54 | 47 | 47 | 44 | 49 | 47 | 52 | 46 | 50 | |
| 48 | 51 | 47 | 51 | 52 | 46 | 50 | 48 | 50 | 49 | |
| 51 | 41 | 46 | 54 | 51 | 46 | 56 | 46 | 49 | 40 | |
| 51 | 51 | 47 | 46 | 48 | 50 | 50 | 51 | 46 | 48 | |
| 44 | 49 | 52 | 48 | 44 | 54 | 50 | 43 | 53 | 48 | |
| 48 | 47 | 44 | 53 | 50 | 49 | 54 | 45 | 52 | 44 | |
| 59 | 49 | 41 | 51 | 54 | 41 | 55 | 56 | 44 | 40 | |
| 44 | 47 | 48 | 49 | 42 | 47 | 47 | 47 | 47 | 49 |
このステージで不利差なしこのステージで有利
壁の有無による違い
このキャラクターの全体勝率との差(ポイント)壁の有無による差壁ありで+0.9pt(95%区間 -0.1〜+2.0)。20件の多重比較では誤差の範囲(q=0.340)
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
相性別・壁の有無
壁の有無による相性別勝率| 相手 | 壁あり | 壁なし |
|---|---|---|
| 56 | 55 | |
| 53 | 51 | |
| 52 | 53 | |
| 53 | 47 | |
| 53 | 51 | |
| 51 | 50 | |
| 51 | 49 | |
| 52 | 46 | |
| 50 | 50 | |
| 49 | 53 | |
| 51 | 47 | |
| 50 | 48 | |
| 49 | 49 | |
| 48 | 47 | |
| 49 | 48 | |
| 48 | 49 | |
| 48 | 48 | |
| 50 | 44 | |
| 47 | 46 |
このステージで不利差なしこのステージで有利
ステージ別ラウンド勝率
このキャラクターのラウンド勝率との差(ポイント)有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
相性別・ステージ形状別(ラウンド)
その相手・そのステージでのラウンド勝率| 相手 | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | 八角形 | 長方形 | なし |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 50 | 54 | 53 | 54 | 51 | 53 | 48 | 54 | 54 | 53 | |
| 52 | 53 | 52 | 51 | 50 | 52 | 50 | 52 | 53 | 51 | |
| 50 | 50 | 50 | 52 | 54 | 50 | 51 | 52 | 51 | 51 | |
| 52 | 51 | 49 | 49 | 51 | 49 | 53 | 54 | 51 | 51 | |
| 53 | 50 | 50 | 50 | 51 | 48 | 50 | 52 | 51 | 51 | |
| 52 | 52 | 53 | 50 | 50 | 50 | 50 | 51 | 50 | 50 | |
| 48 | 54 | 52 | 54 | 49 | 48 | 53 | 52 | 49 | 48 | |
| 49 | 53 | 49 | 51 | 48 | 50 | 52 | 53 | 51 | 47 | |
| 51 | 49 | 50 | 51 | 52 | 49 | 51 | 50 | 49 | 49 | |
| 51 | 45 | 48 | 53 | 50 | 49 | 55 | 48 | 51 | 44 | |
| 50 | 49 | 50 | 50 | 51 | 53 | 50 | 49 | 49 | 50 | |
| 53 | 49 | 52 | 50 | 46 | 50 | 45 | 51 | 50 | 50 | |
| 51 | 51 | 49 | 49 | 49 | 50 | 49 | 51 | 48 | 49 | |
| 50 | 52 | 48 | 50 | 51 | 48 | 49 | 48 | 50 | 51 | |
| 50 | 51 | 48 | 48 | 48 | 50 | 48 | 51 | 48 | 50 | |
| 46 | 50 | 50 | 50 | 47 | 53 | 48 | 46 | 51 | 48 | |
| 49 | 48 | 47 | 52 | 51 | 49 | 53 | 46 | 51 | 46 | |
| 53 | 50 | 43 | 51 | 50 | 48 | 50 | 54 | 49 | 44 | |
| 46 | 48 | 49 | 50 | 45 | 48 | 47 | 48 | 49 | 50 |
このステージで不利差なしこのステージで有利
壁の有無によるラウンド勝率の違い
このキャラクターのラウンド勝率との差(ポイント)壁の有無による差壁ありで+0.5pt(95%区間 -0.1〜+1.1)。20件の多重比較では誤差の範囲(q=0.436)
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
相性別・壁の有無(ラウンド)
壁の有無による相性別ラウンド勝率| 相手 | 壁あり | 壁なし |
|---|---|---|
| 53 | 52 | |
| 52 | 51 | |
| 51 | 52 | |
| 51 | 50 | |
| 51 | 50 | |
| 51 | 50 | |
| 51 | 48 | |
| 51 | 48 | |
| 50 | 50 | |
| 50 | 48 | |
| 49 | 51 | |
| 51 | 49 | |
| 50 | 49 | |
| 50 | 50 | |
| 49 | 49 | |
| 49 | 49 | |
| 49 | 49 | |
| 50 | 47 | |
| 48 | 47 |
このステージで不利差なしこのステージで有利
地域別の使用率
その地域内での使用率と順位| 地域 | 割合 | 順位 | 出場数 |
|---|---|---|---|
| アジア | 8.73% | 3 | 23,776 |
| 北米 | 8.60% | 4 | 16,469 |
| 南米 | 9.34% | 3 | 17,176 |
| ヨーロッパ | 7.29% | 6 | 1,737 |
| オセアニア | 1.95% | 12 | 135 |
| 中東 | 87.12% | 1 | 940 |
| 地域不明 | 9.48% | 2 | 10,894 |
勝率49.0%
勝率順位19人中16位・Cティア
使用率10.1%
使用率順位19人中2位
集計試合数71,716
実プレイヤー数496
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18
キャラクター別相性
各相性での勝率(決着した非ミラー戦)| 相手 | 勝率 | 勝 | 敗 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|
| 51.48% | 2,508 | 2,364 | 4,872 | |
| 51.00% | 2,442 | 2,346 | 4,788 | |
| 50.90% | 1,976 | 1,906 | 3,882 | |
| 50.39% | 2,011 | 1,980 | 3,991 | |
| 50.37% | 4,388 | 4,324 | 8,712 | |
| 49.47% | 2,190 | 2,237 | 4,427 | |
| 49.31% | 2,077 | 2,135 | 4,212 | |
| 49.28% | 2,121 | 2,183 | 4,304 | |
| 48.81% | 1,902 | 1,995 | 3,897 | |
| 48.70% | 392 | 413 | 805 | |
| 48.52% | 1,506 | 1,598 | 3,104 | |
| 48.37% | 2,285 | 2,439 | 4,724 | |
| 48.01% | 1,266 | 1,371 | 2,637 | |
| 47.62% | 1,590 | 1,749 | 3,339 | |
| 46.93% | 2,247 | 2,541 | 4,788 | |
| 46.39% | 488 | 564 | 1,052 | |
| 46.21% | 1,281 | 1,491 | 2,772 | |
| 45.59% | 662 | 790 | 1,452 | |
| 45.55% | 1,803 | 2,155 | 3,958 |
ステージ別試合勝率
このキャラクターの全体勝率との差(ポイント)有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
相性別・ステージ形状別
その相手・そのステージでの勝率| 相手 | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | 八角形 | 長方形 | なし |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 51 | 53 | 51 | 52 | 52 | 49 | 48 | 55 | 50 | 51 | |
| 51 | 56 | 51 | 54 | 52 | 50 | 47 | 49 | 51 | 46 | |
| 52 | 50 | 48 | 51 | 52 | 51 | 55 | 53 | 48 | 51 | |
| 51 | 54 | 52 | 52 | 48 | 48 | 45 | 52 | 54 | 47 | |
| 51 | 51 | 52 | 52 | 52 | 50 | 48 | 50 | 48 | 49 | |
| 49 | 50 | 51 | 49 | 52 | 50 | 44 | 52 | 51 | 44 | |
| 50 | 47 | 55 | 48 | 48 | 47 | 48 | 48 | 50 | 52 | |
| 50 | 52 | 47 | 52 | 54 | 40 | 55 | 50 | 49 | 46 | |
| 49 | 48 | 47 | 50 | 53 | 44 | 52 | 54 | 50 | 45 | |
| 62 | 49 | 46 | 46 | 48 | 40 | 42 | 46 | 53 | 50 | |
| 51 | 49 | 51 | 50 | 47 | 50 | 46 | 48 | 48 | 46 | |
| 45 | 45 | 53 | 49 | 46 | 50 | 44 | 48 | 51 | 50 | |
| 46 | 50 | 48 | 54 | 41 | 44 | 52 | 51 | 50 | 44 | |
| 48 | 47 | 52 | 48 | 50 | 50 | 44 | 47 | 43 | 47 | |
| 47 | 46 | 47 | 46 | 46 | 46 | 48 | 48 | 48 | 48 | |
| 48 | 40 | 52 | 51 | 52 | 45 | 40 | 43 | 44 | 46 | |
| 47 | 44 | 46 | 45 | 53 | 41 | 49 | 45 | 43 | 47 | |
| 48 | 39 | 48 | 47 | 42 | 41 | 47 | 49 | 41 | 49 | |
| 45 | 45 | 49 | 48 | 47 | 39 | 46 | 43 | 48 | 46 |
このステージで不利差なしこのステージで有利
壁の有無による違い
このキャラクターの全体勝率との差(ポイント)壁の有無による差壁ありで+1.4pt(95%区間 +0.4〜+2.3)。20件の多重比較補正後も有意(q=0.036)
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
相性別・壁の有無
壁の有無による相性別勝率| 相手 | 壁あり | 壁なし |
|---|---|---|
| 52 | 51 | |
| 52 | 50 | |
| 50 | 51 | |
| 52 | 48 | |
| 51 | 50 | |
| 50 | 48 | |
| 50 | 49 | |
| 50 | 46 | |
| 50 | 47 | |
| 50 | 47 | |
| 49 | 48 | |
| 49 | 49 | |
| 50 | 43 | |
| 47 | 49 | |
| 47 | 47 | |
| 47 | 47 | |
| 45 | 47 | |
| 45 | 44 | |
| 46 | 44 |
このステージで不利差なしこのステージで有利
ステージ別ラウンド勝率
このキャラクターのラウンド勝率との差(ポイント)有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
相性別・ステージ形状別(ラウンド)
その相手・そのステージでのラウンド勝率| 相手 | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | 八角形 | 長方形 | なし |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 51 | 53 | 53 | 52 | 50 | 50 | 47 | 52 | 53 | 48 | |
| 50 | 51 | 50 | 51 | 51 | 50 | 49 | 52 | 51 | 51 | |
| 50 | 54 | 51 | 52 | 52 | 50 | 48 | 49 | 50 | 48 | |
| 51 | 50 | 49 | 50 | 51 | 49 | 52 | 52 | 49 | 51 | |
| 50 | 51 | 51 | 51 | 51 | 50 | 49 | 50 | 49 | 50 | |
| 50 | 48 | 52 | 50 | 48 | 49 | 49 | 49 | 50 | 51 | |
| 50 | 50 | 48 | 51 | 52 | 45 | 52 | 50 | 50 | 48 | |
| 49 | 49 | 50 | 50 | 51 | 50 | 47 | 50 | 51 | 47 | |
| 50 | 50 | 49 | 50 | 51 | 46 | 50 | 51 | 49 | 47 | |
| 57 | 49 | 48 | 48 | 47 | 45 | 46 | 49 | 52 | 49 | |
| 51 | 48 | 51 | 50 | 49 | 50 | 49 | 48 | 48 | 48 | |
| 47 | 50 | 49 | 51 | 46 | 47 | 51 | 52 | 50 | 47 | |
| 48 | 47 | 51 | 50 | 47 | 50 | 46 | 49 | 50 | 50 | |
| 49 | 49 | 50 | 49 | 49 | 50 | 47 | 47 | 46 | 48 | |
| 49 | 48 | 48 | 47 | 49 | 48 | 49 | 49 | 48 | 48 | |
| 49 | 47 | 51 | 51 | 50 | 46 | 47 | 46 | 47 | 48 | |
| 48 | 47 | 50 | 49 | 47 | 43 | 48 | 50 | 46 | 49 | |
| 48 | 48 | 49 | 48 | 49 | 44 | 47 | 47 | 49 | 48 | |
| 49 | 47 | 48 | 47 | 50 | 45 | 49 | 47 | 46 | 48 |
このステージで不利差なしこのステージで有利
壁の有無によるラウンド勝率の違い
このキャラクターのラウンド勝率との差(ポイント)壁の有無による差壁ありで+0.8pt(95%区間 +0.3〜+1.2)。20件の多重比較補正後も有意(q=0.011)
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
相性別・壁の有無(ラウンド)
壁の有無による相性別ラウンド勝率| 相手 | 壁あり | 壁なし |
|---|---|---|
| 52 | 50 | |
| 51 | 51 | |
| 51 | 50 | |
| 50 | 50 | |
| 50 | 50 | |
| 50 | 49 | |
| 50 | 48 | |
| 50 | 49 | |
| 50 | 48 | |
| 50 | 47 | |
| 49 | 49 | |
| 50 | 46 | |
| 49 | 49 | |
| 48 | 49 | |
| 48 | 48 | |
| 49 | 48 | |
| 48 | 47 | |
| 48 | 47 | |
| 47 | 48 |
このステージで不利差なしこのステージで有利
地域別の使用率
その地域内での使用率と順位| 地域 | 割合 | 順位 | 出場数 |
|---|---|---|---|
| アジア | 10.52% | 1 | 53,516 |
| 南米 | 7.90% | 3 | 10,622 |
| 北米 | 8.28% | 4 | 7,041 |
| ヨーロッパ | 6.77% | 6 | 1,126 |
| 中東 | 52.71% | 1 | 535 |
| オセアニア | 0.00% | 12 | 0 |
| 地域不明 | 14.77% | 2 | 6,670 |
勝率51.0%
勝率順位19人中7位・Aティア
使用率9.1%
使用率順位19人中3位
集計試合数11,293
実プレイヤー数84
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18
キャラクター別相性
各相性での勝率(決着した非ミラー戦)| 相手 | 勝率 | 勝 | 敗 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|
| 58.13% | 143 | 103 | 246 | |
| 57.92% | 534 | 388 | 922 | |
| 56.23% | 379 | 295 | 674 | |
| 55.75% | 194 | 154 | 348 | |
| 55.57% | 499 | 399 | 898 | |
| 54.75% | 248 | 205 | 453 | |
| 54.72% | 29 | 24 | 53 | |
| 52.84% | 223 | 199 | 422 | |
| 52.38% | 132 | 120 | 252 | |
| 51.09% | 306 | 293 | 599 | |
| 50.27% | 280 | 277 | 557 | |
| 49.22% | 539 | 556 | 1,095 | |
| 49.00% | 171 | 178 | 349 | |
| 48.80% | 102 | 107 | 209 | |
| 48.68% | 221 | 233 | 454 | |
| 47.83% | 640 | 698 | 1,338 | |
| 47.06% | 264 | 297 | 561 | |
| 46.95% | 624 | 705 | 1,329 | |
| 44.19% | 236 | 298 | 534 |
ステージ別試合勝率
このキャラクターの全体勝率との差(ポイント)有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
相性別・ステージ形状別
その相手・そのステージでの勝率| 相手 | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | 八角形 | 長方形 | なし |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 42 | 52 | 56 | 63 | 68 | 67 | 36 | 60 | 62 | 58 | |
| 61 | 62 | 57 | 53 | 66 | 59 | 70 | 54 | 53 | 50 | |
| 57 | 62 | 49 | 51 | 54 | 59 | 79 | 49 | 51 | 66 | |
| 49 | 45 | 55 | 58 | 44 | 62 | 67 | 65 | 61 | 53 | |
| 56 | 58 | 52 | 60 | 59 | 54 | 53 | 61 | 49 | 54 | |
| 56 | 53 | 56 | 63 | 56 | 51 | 60 | 56 | 45 | 51 | |
| 50 | · | 67 | 100 | 50 | 55 | · | 50 | 36 | 50 | |
| 50 | 48 | 70 | 41 | 59 | 62 | 33 | 53 | 58 | 54 | |
| 60 | 66 | 55 | 67 | 48 | 31 | 83 | 34 | 59 | 53 | |
| 48 | 56 | 52 | 50 | 47 | 52 | 61 | 52 | 45 | 50 | |
| 54 | 52 | 52 | 56 | 52 | 51 | 48 | 46 | 44 | 48 | |
| 43 | 46 | 52 | 44 | 47 | 50 | 56 | 54 | 47 | 55 | |
| 44 | 44 | 42 | 46 | 57 | 45 | 50 | 48 | 48 | 86 | |
| 60 | 47 | 42 | 53 | 41 | 35 | 56 | 67 | 52 | 61 | |
| 43 | 51 | 48 | 71 | 36 | 42 | 37 | 56 | 53 | 49 | |
| 38 | 42 | 47 | 54 | 48 | 57 | 55 | 47 | 41 | 55 | |
| 52 | 35 | 44 | 39 | 56 | 64 | 45 | 38 | 47 | 50 | |
| 39 | 46 | 47 | 47 | 50 | 53 | 47 | 45 | 53 | 49 | |
| 52 | 51 | 27 | 48 | 33 | 44 | 47 | 50 | 46 | 45 |
このステージで不利差なしこのステージで有利
壁の有無による違い
このキャラクターの全体勝率との差(ポイント)壁の有無による差壁ありで-2.2pt(95%区間 -4.6〜+0.2)。20件の多重比較では誤差の範囲(q=0.329)
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
相性別・壁の有無
壁の有無による相性別勝率| 相手 | 壁あり | 壁なし |
|---|---|---|
| 57 | 63 | |
| 57 | 58 | |
| 53 | 59 | |
| 56 | 53 | |
| 56 | 56 | |
| 55 | 53 | |
| 53 | 53 | |
| 54 | 58 | |
| 56 | 43 | |
| 51 | 50 | |
| 50 | 51 | |
| 48 | 51 | |
| 45 | 59 | |
| 53 | 44 | |
| 53 | 43 | |
| 45 | 54 | |
| 42 | 56 | |
| 46 | 50 | |
| 45 | 41 |
このステージで不利差なしこのステージで有利
ステージ別ラウンド勝率
このキャラクターのラウンド勝率との差(ポイント)有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
相性別・ステージ形状別(ラウンド)
その相手・そのステージでのラウンド勝率| 相手 | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | 八角形 | 長方形 | なし |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 45 | 52 | 54 | 56 | 63 | 60 | 46 | 55 | 54 | 55 | |
| 56 | 57 | 52 | 51 | 54 | 56 | 68 | 49 | 51 | 63 | |
| 56 | 56 | 54 | 53 | 57 | 56 | 59 | 53 | 53 | 51 | |
| 49 | 46 | 53 | 55 | 47 | 55 | 58 | 56 | 57 | 55 | |
| 53 | 54 | 50 | 53 | 54 | 52 | 49 | 54 | 51 | 51 | |
| 52 | 48 | 61 | 45 | 53 | 55 | 46 | 53 | 55 | 54 | |
| 44 | · | 67 | 63 | 50 | 51 | · | 54 | 44 | 56 | |
| 52 | 51 | 51 | 58 | 53 | 50 | 56 | 53 | 48 | 49 | |
| 47 | 55 | 53 | 51 | 48 | 51 | 54 | 53 | 49 | 53 | |
| 48 | 49 | 51 | 48 | 50 | 51 | 55 | 53 | 48 | 52 | |
| 53 | 56 | 52 | 54 | 51 | 38 | 67 | 41 | 59 | 52 | |
| 57 | 49 | 47 | 53 | 48 | 44 | 51 | 57 | 54 | 57 | |
| 47 | 49 | 49 | 62 | 46 | 45 | 43 | 56 | 52 | 51 | |
| 51 | 49 | 53 | 52 | 50 | 50 | 47 | 51 | 47 | 48 | |
| 46 | 45 | 48 | 49 | 53 | 47 | 52 | 50 | 47 | 64 | |
| 45 | 48 | 49 | 52 | 50 | 53 | 51 | 48 | 46 | 52 | |
| 51 | 44 | 47 | 45 | 51 | 55 | 49 | 43 | 49 | 52 | |
| 44 | 49 | 49 | 50 | 48 | 52 | 49 | 46 | 51 | 50 | |
| 52 | 54 | 40 | 50 | 42 | 46 | 48 | 50 | 49 | 47 |
このステージで不利差なしこのステージで有利
壁の有無によるラウンド勝率の違い
このキャラクターのラウンド勝率との差(ポイント)壁の有無による差壁ありで-0.9pt(95%区間 -2.2〜+0.3)。20件の多重比較では誤差の範囲(q=0.463)
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
相性別・壁の有無(ラウンド)
壁の有無による相性別ラウンド勝率| 相手 | 壁あり | 壁なし |
|---|---|---|
| 54 | 59 | |
| 53 | 57 | |
| 54 | 54 | |
| 52 | 52 | |
| 53 | 52 | |
| 53 | 54 | |
| 51 | 51 | |
| 52 | 51 | |
| 52 | 50 | |
| 50 | 51 | |
| 52 | 46 | |
| 52 | 49 | |
| 52 | 48 | |
| 51 | 50 | |
| 48 | 53 | |
| 48 | 52 | |
| 46 | 53 | |
| 48 | 50 | |
| 49 | 45 |
このステージで不利差なしこのステージで有利
地域別の使用率
その地域内での使用率と順位| 地域 | 割合 | 順位 | 出場数 |
|---|---|---|---|
| アジア | 8.86% | 3 | 10,768 |
| 北米 | 7.78% | 4 | 418 |
| ヨーロッパ | 0.83% | 18 | 23 |
| 南米 | 0.00% | 16 | 0 |
| 地域不明 | 25.68% | 1 | 1,070 |
