バーチャファイター5 REVO · v1.10 · キャラクター別レポート
アキラ
勝率48.4%
勝率順位19人中18位・Dティア
使用率11.8%
使用率順位19人中1位
集計試合数179,098
実プレイヤー数1,200
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18
キャラクター別相性
各相性での勝率(決着した非ミラー戦)| 相手 | 勝率 | 勝 | 敗 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|
| 51.86% | 6,213 | 5,768 | 11,981 | |
| 50.20% | 5,785 | 5,738 | 11,523 | |
| 50.06% | 4,160 | 4,150 | 8,310 | |
| 49.36% | 5,302 | 5,439 | 10,741 | |
| 48.81% | 9,450 | 9,912 | 19,362 | |
| 48.72% | 5,720 | 6,021 | 11,741 | |
| 48.54% | 4,855 | 5,147 | 10,002 | |
| 48.31% | 5,044 | 5,396 | 10,440 | |
| 48.18% | 5,108 | 5,493 | 10,601 | |
| 48.09% | 3,265 | 3,524 | 6,789 | |
| 47.80% | 1,753 | 1,914 | 3,667 | |
| 47.69% | 6,595 | 7,233 | 13,828 | |
| 47.54% | 4,772 | 5,266 | 10,038 | |
| 47.52% | 3,373 | 3,725 | 7,098 | |
| 47.31% | 3,318 | 3,696 | 7,014 | |
| 47.12% | 5,281 | 5,927 | 11,208 | |
| 46.16% | 4,289 | 5,003 | 9,292 | |
| 45.67% | 760 | 904 | 1,664 | |
| 44.72% | 1,699 | 2,100 | 3,799 |
ステージ別試合勝率
このキャラクターの全体勝率との差(ポイント)有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
相性別・ステージ形状別
その相手・そのステージでの勝率| 相手 | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | 八角形 | 長方形 | なし |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 55 | 52 | 51 | 52 | 53 | 53 | 50 | 52 | 51 | 52 | |
| 52 | 47 | 52 | 49 | 47 | 50 | 54 | 50 | 50 | 52 | |
| 50 | 50 | 53 | 46 | 48 | 48 | 50 | 53 | 52 | 49 | |
| 50 | 50 | 48 | 51 | 48 | 48 | 49 | 50 | 53 | 49 | |
| 49 | 48 | 48 | 49 | 49 | 49 | 52 | 49 | 49 | 50 | |
| 51 | 49 | 49 | 48 | 47 | 50 | 47 | 49 | 52 | 45 | |
| 48 | 49 | 49 | 47 | 51 | 47 | 49 | 50 | 49 | 46 | |
| 47 | 49 | 49 | 49 | 49 | 44 | 49 | 48 | 52 | 47 | |
| 50 | 47 | 49 | 49 | 46 | 49 | 47 | 47 | 50 | 48 | |
| 49 | 46 | 51 | 45 | 46 | 49 | 48 | 50 | 48 | 49 | |
| 50 | 42 | 45 | 46 | 51 | 49 | 52 | 47 | 47 | 51 | |
| 51 | 49 | 48 | 48 | 43 | 46 | 48 | 49 | 47 | 46 | |
| 46 | 48 | 46 | 50 | 50 | 48 | 44 | 47 | 49 | 45 | |
| 49 | 47 | 47 | 47 | 45 | 49 | 47 | 47 | 48 | 48 | |
| 46 | 49 | 48 | 48 | 49 | 43 | 47 | 49 | 48 | 45 | |
| 47 | 47 | 49 | 49 | 45 | 46 | 46 | 46 | 47 | 49 | |
| 47 | 47 | 48 | 46 | 46 | 46 | 46 | 49 | 45 | 46 | |
| 43 | 44 | 43 | 46 | 44 | 52 | 49 | 42 | 49 | 44 | |
| 51 | 42 | 49 | 42 | 45 | 43 | 38 | 45 | 44 | 45 |
このステージで不利差なしこのステージで有利
壁の有無による違い
このキャラクターの全体勝率との差(ポイント)壁の有無による差壁ありで+0.8pt(95%区間 +0.1〜+1.6)。20件の多重比較では誤差の範囲(q=0.075)
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
相性別・壁の有無
壁の有無による相性別勝率| 相手 | 壁あり | 壁なし |
|---|---|---|
| 52 | 52 | |
| 50 | 50 | |
| 51 | 48 | |
| 50 | 48 | |
| 48 | 49 | |
| 49 | 48 | |
| 49 | 48 | |
| 49 | 47 | |
| 49 | 48 | |
| 48 | 48 | |
| 46 | 51 | |
| 49 | 45 | |
| 48 | 48 | |
| 48 | 47 | |
| 48 | 46 | |
| 48 | 46 | |
| 47 | 46 | |
| 44 | 47 | |
| 46 | 44 |
このステージで不利差なしこのステージで有利
ステージ別ラウンド勝率
このキャラクターのラウンド勝率との差(ポイント)有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
相性別・ステージ形状別(ラウンド)
その相手・そのステージでのラウンド勝率| 相手 | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | 八角形 | 長方形 | なし |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 52 | 51 | 51 | 51 | 51 | 52 | 50 | 51 | 50 | 50 | |
| 49 | 50 | 51 | 48 | 49 | 50 | 50 | 52 | 51 | 49 | |
| 50 | 48 | 51 | 49 | 48 | 50 | 51 | 50 | 50 | 51 | |
| 49 | 50 | 50 | 50 | 51 | 48 | 49 | 50 | 52 | 50 | |
| 50 | 51 | 49 | 50 | 49 | 48 | 49 | 49 | 51 | 50 | |
| 49 | 50 | 49 | 48 | 52 | 49 | 48 | 50 | 49 | 48 | |
| 49 | 48 | 49 | 49 | 49 | 49 | 50 | 49 | 49 | 50 | |
| 50 | 48 | 49 | 48 | 48 | 49 | 48 | 50 | 51 | 48 | |
| 50 | 48 | 50 | 47 | 48 | 50 | 49 | 50 | 48 | 49 | |
| 50 | 48 | 49 | 49 | 47 | 49 | 48 | 48 | 50 | 49 | |
| 51 | 49 | 49 | 49 | 47 | 48 | 49 | 49 | 49 | 48 | |
| 48 | 49 | 48 | 50 | 50 | 49 | 47 | 48 | 49 | 48 | |
| 49 | 45 | 47 | 48 | 50 | 48 | 52 | 48 | 49 | 51 | |
| 49 | 47 | 48 | 48 | 47 | 50 | 49 | 48 | 48 | 50 | |
| 48 | 50 | 48 | 48 | 49 | 46 | 48 | 49 | 49 | 47 | |
| 48 | 48 | 49 | 49 | 47 | 48 | 48 | 48 | 48 | 49 | |
| 48 | 48 | 49 | 47 | 48 | 48 | 47 | 49 | 47 | 49 | |
| 45 | 46 | 47 | 47 | 47 | 51 | 50 | 46 | 50 | 47 | |
| 50 | 46 | 49 | 46 | 46 | 45 | 44 | 48 | 47 | 46 |
このステージで不利差なしこのステージで有利
壁の有無によるラウンド勝率の違い
このキャラクターのラウンド勝率との差(ポイント)壁の有無による差壁ありで+0.3pt(95%区間 -0.0〜+0.7)。20件の多重比較では誤差の範囲(q=0.198)
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
相性別・壁の有無(ラウンド)
壁の有無による相性別ラウンド勝率| 相手 | 壁あり | 壁なし |
|---|---|---|
| 51 | 51 | |
| 50 | 49 | |
| 50 | 50 | |
| 50 | 49 | |
| 50 | 49 | |
| 49 | 49 | |
| 49 | 49 | |
| 49 | 48 | |
| 49 | 49 | |
| 49 | 49 | |
| 49 | 48 | |
| 49 | 49 | |
| 48 | 50 | |
| 48 | 49 | |
| 49 | 48 | |
| 48 | 48 | |
| 48 | 48 | |
| 47 | 48 | |
| 48 | 46 |
このステージで不利差なしこのステージで有利
地域別の使用率
その地域内での使用率と順位| 地域 | 割合 | 順位 | 出場数 |
|---|---|---|---|
| アジア | 11.25% | 1 | 101,533 |
| 北米 | 11.46% | 1 | 32,301 |
| 南米 | 12.75% | 1 | 40,694 |
| ヨーロッパ | 15.77% | 1 | 6,820 |
| オセアニア | 10.41% | 5 | 755 |
| 中東 | 19.15% | 2 | 401 |
| 地域不明 | 12.07% | 1 | 19,824 |
勝率47.6%
勝率順位19人中18位・Dティア
使用率13.0%
使用率順位19人中1位
集計試合数90,550
実プレイヤー数932
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18
キャラクター別相性
各相性での勝率(決着した非ミラー戦)| 相手 | 勝率 | 勝 | 敗 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|
| 52.71% | 4,110 | 3,688 | 7,798 | |
| 49.45% | 2,664 | 2,723 | 5,387 | |
| 49.36% | 3,489 | 3,580 | 7,069 | |
| 48.93% | 1,664 | 1,737 | 3,401 | |
| 48.35% | 2,139 | 2,285 | 4,424 | |
| 48.03% | 3,263 | 3,530 | 6,793 | |
| 47.77% | 2,146 | 2,346 | 4,492 | |
| 47.73% | 1,364 | 1,494 | 2,858 | |
| 47.56% | 1,712 | 1,888 | 3,600 | |
| 47.43% | 4,421 | 4,900 | 9,321 | |
| 46.74% | 1,993 | 2,271 | 4,264 | |
| 46.13% | 2,602 | 3,039 | 5,641 | |
| 46.05% | 3,722 | 4,361 | 8,083 | |
| 45.89% | 1,425 | 1,680 | 3,105 | |
| 45.72% | 2,615 | 3,104 | 5,719 | |
| 45.66% | 958 | 1,140 | 2,098 | |
| 45.32% | 916 | 1,105 | 2,021 | |
| 43.90% | 1,698 | 2,170 | 3,868 | |
| 40.30% | 245 | 363 | 608 |
ステージ別試合勝率
このキャラクターの全体勝率との差(ポイント)有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
相性別・ステージ形状別
その相手・そのステージでの勝率| 相手 | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | 八角形 | 長方形 | なし |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 54 | 53 | 53 | 52 | 54 | 54 | 54 | 52 | 50 | 53 | |
| 47 | 50 | 49 | 53 | 50 | 49 | 52 | 47 | 52 | 47 | |
| 50 | 46 | 52 | 48 | 46 | 50 | 51 | 51 | 48 | 52 | |
| 45 | 52 | 50 | 47 | 45 | 45 | 49 | 56 | 50 | 47 | |
| 47 | 45 | 49 | 48 | 52 | 44 | 52 | 48 | 52 | 46 | |
| 52 | 47 | 47 | 48 | 46 | 49 | 47 | 50 | 50 | 44 | |
| 45 | 45 | 48 | 51 | 48 | 49 | 46 | 47 | 50 | 49 | |
| 48 | 44 | 51 | 51 | 44 | 48 | 48 | 47 | 50 | 46 | |
| 47 | 51 | 47 | 46 | 50 | 43 | 45 | 51 | 47 | 46 | |
| 47 | 45 | 46 | 50 | 50 | 47 | 51 | 45 | 46 | 49 | |
| 43 | 49 | 44 | 52 | 48 | 48 | 50 | 42 | 47 | 48 | |
| 45 | 47 | 47 | 47 | 47 | 41 | 49 | 47 | 48 | 43 | |
| 50 | 47 | 46 | 48 | 42 | 42 | 48 | 48 | 47 | 44 | |
| 52 | 45 | 49 | 40 | 45 | 48 | 48 | 43 | 46 | 45 | |
| 48 | 44 | 47 | 49 | 44 | 43 | 44 | 45 | 43 | 48 | |
| 48 | 41 | 43 | 41 | 49 | 53 | 48 | 42 | 41 | 50 | |
| 55 | 41 | 53 | 44 | 45 | 44 | 31 | 43 | 45 | 42 | |
| 46 | 43 | 45 | 44 | 42 | 46 | 43 | 48 | 41 | 44 | |
| 39 | 42 | 37 | 38 | 36 | 41 | 52 | 45 | 44 | 34 |
このステージで不利差なしこのステージで有利
壁の有無による違い
このキャラクターの全体勝率との差(ポイント)壁の有無による差壁ありで+0.8pt(95%区間 -0.1〜+1.7)。20件の多重比較では誤差の範囲(q=0.340)
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
相性別・壁の有無
壁の有無による相性別勝率| 相手 | 壁あり | 壁なし |
|---|---|---|
| 52 | 53 | |
| 50 | 49 | |
| 49 | 49 | |
| 50 | 46 | |
| 48 | 47 | |
| 49 | 46 | |
| 48 | 48 | |
| 48 | 46 | |
| 48 | 46 | |
| 47 | 49 | |
| 46 | 48 | |
| 47 | 43 | |
| 48 | 43 | |
| 46 | 46 | |
| 46 | 45 | |
| 43 | 51 | |
| 47 | 44 | |
| 44 | 44 | |
| 41 | 37 |
このステージで不利差なしこのステージで有利
ステージ別ラウンド勝率
このキャラクターのラウンド勝率との差(ポイント)有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
相性別・ステージ形状別(ラウンド)
その相手・そのステージでのラウンド勝率| 相手 | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | 八角形 | 長方形 | なし |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 52 | 51 | 52 | 51 | 52 | 52 | 52 | 51 | 50 | 51 | |
| 49 | 50 | 50 | 51 | 50 | 48 | 49 | 48 | 51 | 49 | |
| 49 | 47 | 51 | 49 | 48 | 50 | 50 | 50 | 49 | 51 | |
| 47 | 52 | 50 | 49 | 47 | 49 | 49 | 53 | 49 | 48 | |
| 48 | 47 | 49 | 49 | 52 | 47 | 49 | 49 | 51 | 48 | |
| 48 | 51 | 47 | 48 | 50 | 46 | 48 | 50 | 48 | 47 | |
| 48 | 49 | 49 | 48 | 49 | 45 | 49 | 50 | 50 | 47 | |
| 50 | 48 | 48 | 48 | 47 | 49 | 48 | 50 | 50 | 47 | |
| 47 | 47 | 49 | 49 | 47 | 49 | 48 | 49 | 49 | 49 | |
| 48 | 46 | 50 | 50 | 46 | 49 | 48 | 47 | 49 | 48 | |
| 48 | 47 | 48 | 49 | 50 | 48 | 50 | 48 | 47 | 49 | |
| 47 | 49 | 46 | 50 | 49 | 49 | 50 | 46 | 48 | 49 | |
| 51 | 48 | 48 | 49 | 46 | 46 | 49 | 49 | 49 | 47 | |
| 51 | 47 | 50 | 45 | 47 | 49 | 49 | 47 | 48 | 47 | |
| 49 | 44 | 45 | 45 | 50 | 51 | 50 | 45 | 46 | 50 | |
| 49 | 47 | 48 | 49 | 47 | 47 | 47 | 47 | 47 | 48 | |
| 52 | 45 | 52 | 47 | 47 | 46 | 40 | 45 | 46 | 45 | |
| 47 | 46 | 47 | 47 | 46 | 48 | 46 | 49 | 45 | 47 | |
| 43 | 45 | 44 | 43 | 42 | 45 | 54 | 50 | 49 | 43 |
このステージで不利差なしこのステージで有利
壁の有無によるラウンド勝率の違い
このキャラクターのラウンド勝率との差(ポイント)壁の有無による差壁ありで+0.3pt(95%区間 -0.2〜+0.8)。20件の多重比較では誤差の範囲(q=0.470)
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
相性別・壁の有無(ラウンド)
壁の有無による相性別ラウンド勝率| 相手 | 壁あり | 壁なし |
|---|---|---|
| 51 | 52 | |
| 50 | 49 | |
| 49 | 50 | |
| 50 | 48 | |
| 49 | 49 | |
| 49 | 48 | |
| 49 | 47 | |
| 49 | 47 | |
| 48 | 48 | |
| 48 | 48 | |
| 48 | 49 | |
| 48 | 49 | |
| 49 | 46 | |
| 48 | 48 | |
| 46 | 50 | |
| 48 | 47 | |
| 48 | 46 | |
| 47 | 47 | |
| 45 | 43 |
このステージで不利差なしこのステージで有利
地域別の使用率
その地域内での使用率と順位| 地域 | 割合 | 順位 | 出場数 |
|---|---|---|---|
| アジア | 15.34% | 1 | 41,792 |
| 北米 | 12.50% | 1 | 23,933 |
| 南米 | 11.61% | 1 | 21,349 |
| ヨーロッパ | 13.63% | 1 | 3,247 |
| オセアニア | 10.93% | 5 | 755 |
| 中東 | 0.00% | 6 | 0 |
| 地域不明 | 10.59% | 1 | 12,170 |
勝率48.8%
勝率順位19人中17位・Cティア
使用率10.9%
使用率順位19人中1位
集計試合数76,844
実プレイヤー数453
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18
キャラクター別相性
各相性での勝率(決着した非ミラー戦)| 相手 | 勝率 | 勝 | 敗 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|
| 51.33% | 2,006 | 1,902 | 3,908 | |
| 50.28% | 2,043 | 2,020 | 4,063 | |
| 50.16% | 2,060 | 2,047 | 4,107 | |
| 50.13% | 1,870 | 1,860 | 3,730 | |
| 49.63% | 4,324 | 4,388 | 8,712 | |
| 49.50% | 2,636 | 2,689 | 5,325 | |
| 49.19% | 2,133 | 2,203 | 4,336 | |
| 49.18% | 571 | 590 | 1,161 | |
| 49.11% | 2,452 | 2,541 | 4,993 | |
| 48.85% | 490 | 513 | 1,003 | |
| 48.47% | 1,414 | 1,503 | 2,917 | |
| 48.45% | 2,252 | 2,396 | 4,648 | |
| 48.43% | 2,192 | 2,334 | 4,526 | |
| 48.00% | 2,482 | 2,689 | 5,171 | |
| 47.68% | 2,472 | 2,713 | 5,185 | |
| 47.54% | 1,713 | 1,890 | 3,603 | |
| 47.32% | 2,381 | 2,651 | 5,032 | |
| 47.17% | 1,368 | 1,532 | 2,900 | |
| 43.04% | 656 | 868 | 1,524 |
ステージ別試合勝率
このキャラクターの全体勝率との差(ポイント)有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
相性別・ステージ形状別
その相手・そのステージでの勝率| 相手 | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | 八角形 | 長方形 | なし |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 53 | 50 | 53 | 52 | 50 | 50 | 59 | 48 | 52 | 51 | |
| 49 | 50 | 49 | 52 | 50 | 49 | 49 | 48 | 57 | 52 | |
| 53 | 49 | 53 | 42 | 52 | 50 | 51 | 50 | 53 | 48 | |
| 57 | 50 | 48 | 50 | 51 | 50 | 43 | 53 | 53 | 49 | |
| 49 | 49 | 48 | 48 | 48 | 50 | 52 | 50 | 52 | 51 | |
| 51 | 52 | 52 | 48 | 46 | 51 | 47 | 51 | 46 | 49 | |
| 49 | 51 | 50 | 48 | 46 | 52 | 49 | 46 | 53 | 48 | |
| 49 | 46 | 48 | 52 | 56 | 41 | 55 | 52 | 51 | 49 | |
| 52 | 50 | 46 | 48 | 47 | 45 | 46 | 52 | 53 | 51 | |
| 47 | 46 | 45 | 51 | 50 | 56 | 48 | 41 | 52 | 52 | |
| 43 | 46 | 49 | 49 | 50 | 49 | 46 | 51 | 46 | 52 | |
| 49 | 46 | 49 | 49 | 51 | 48 | 40 | 52 | 51 | 43 | |
| 47 | 52 | 49 | 46 | 51 | 48 | 46 | 51 | 45 | 48 | |
| 46 | 50 | 52 | 49 | 45 | 48 | 47 | 46 | 49 | 48 | |
| 47 | 50 | 50 | 46 | 48 | 47 | 48 | 49 | 48 | 47 | |
| 51 | 50 | 46 | 45 | 45 | 50 | 43 | 47 | 47 | 49 | |
| 51 | 47 | 49 | 46 | 45 | 48 | 46 | 46 | 50 | 46 | |
| 46 | 45 | 47 | 51 | 47 | 44 | 50 | 45 | 50 | 47 | |
| 45 | 43 | 44 | 40 | 42 | 38 | 40 | 47 | 45 | 46 |
このステージで不利差なしこのステージで有利
壁の有無による違い
このキャラクターの全体勝率との差(ポイント)壁の有無による差壁ありで+0.7pt(95%区間 -0.2〜+1.6)。20件の多重比較では誤差の範囲(q=0.297)
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
相性別・壁の有無
壁の有無による相性別勝率| 相手 | 壁あり | 壁なし |
|---|---|---|
| 51 | 50 | |
| 51 | 50 | |
| 50 | 50 | |
| 52 | 50 | |
| 49 | 50 | |
| 50 | 49 | |
| 50 | 49 | |
| 50 | 49 | |
| 50 | 47 | |
| 47 | 53 | |
| 47 | 50 | |
| 49 | 48 | |
| 48 | 49 | |
| 49 | 47 | |
| 48 | 47 | |
| 48 | 48 | |
| 48 | 46 | |
| 47 | 46 | |
| 44 | 42 |
このステージで不利差なしこのステージで有利
ステージ別ラウンド勝率
このキャラクターのラウンド勝率との差(ポイント)有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
相性別・ステージ形状別(ラウンド)
その相手・そのステージでのラウンド勝率| 相手 | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | 八角形 | 長方形 | なし |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 50 | 51 | 51 | 52 | 51 | 51 | 49 | 50 | 54 | 52 | |
| 51 | 50 | 52 | 51 | 49 | 50 | 54 | 49 | 50 | 50 | |
| 53 | 52 | 49 | 50 | 50 | 50 | 46 | 51 | 51 | 49 | |
| 50 | 49 | 52 | 46 | 51 | 51 | 50 | 50 | 52 | 48 | |
| 50 | 50 | 51 | 49 | 48 | 50 | 49 | 49 | 48 | 50 | |
| 50 | 49 | 49 | 49 | 49 | 50 | 51 | 50 | 51 | 50 | |
| 50 | 51 | 48 | 49 | 48 | 47 | 48 | 51 | 51 | 51 | |
| 48 | 48 | 48 | 51 | 51 | 42 | 53 | 52 | 53 | 49 | |
| 49 | 48 | 49 | 49 | 52 | 49 | 45 | 51 | 50 | 47 | |
| 49 | 50 | 50 | 48 | 48 | 51 | 49 | 48 | 51 | 49 | |
| 49 | 51 | 49 | 47 | 51 | 49 | 47 | 50 | 47 | 49 | |
| 47 | 48 | 49 | 49 | 50 | 50 | 46 | 50 | 48 | 50 | |
| 48 | 47 | 48 | 49 | 51 | 53 | 48 | 44 | 51 | 50 | |
| 49 | 49 | 50 | 47 | 49 | 48 | 48 | 50 | 49 | 49 | |
| 48 | 50 | 50 | 50 | 47 | 49 | 48 | 48 | 50 | 49 | |
| 50 | 48 | 48 | 47 | 47 | 50 | 47 | 48 | 48 | 51 | |
| 50 | 48 | 49 | 48 | 47 | 49 | 47 | 48 | 50 | 48 | |
| 47 | 47 | 48 | 50 | 49 | 46 | 49 | 47 | 49 | 48 | |
| 47 | 45 | 47 | 46 | 44 | 44 | 44 | 49 | 48 | 47 |
このステージで不利差なしこのステージで有利
壁の有無によるラウンド勝率の違い
このキャラクターのラウンド勝率との差(ポイント)壁の有無による差壁ありで+0.2pt(95%区間 -0.2〜+0.7)。20件の多重比較では誤差の範囲(q=0.610)
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
相性別・壁の有無(ラウンド)
壁の有無による相性別ラウンド勝率| 相手 | 壁あり | 壁なし |
|---|---|---|
| 51 | 51 | |
| 51 | 50 | |
| 51 | 50 | |
| 50 | 50 | |
| 50 | 49 | |
| 50 | 50 | |
| 50 | 49 | |
| 50 | 48 | |
| 49 | 49 | |
| 49 | 49 | |
| 49 | 50 | |
| 48 | 50 | |
| 48 | 51 | |
| 49 | 49 | |
| 49 | 48 | |
| 48 | 49 | |
| 49 | 48 | |
| 48 | 48 | |
| 47 | 45 |
このステージで不利差なしこのステージで有利
地域別の使用率
その地域内での使用率と順位| 地域 | 割合 | 順位 | 出場数 |
|---|---|---|---|
| アジア | 9.31% | 2 | 47,347 |
| 南米 | 14.38% | 1 | 19,345 |
| 北米 | 9.45% | 2 | 8,036 |
| ヨーロッパ | 21.12% | 1 | 3,512 |
| 中東 | 39.51% | 2 | 401 |
| オセアニア | 0.00% | 8 | 0 |
| 地域不明 | 16.75% | 1 | 7,565 |
勝率52.0%
勝率順位19人中5位・Aティア
使用率9.6%
使用率順位19人中2位
集計試合数11,704
実プレイヤー数70
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18
キャラクター別相性
各相性での勝率(決着した非ミラー戦)| 相手 | 勝率 | 勝 | 敗 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|
| 57.86% | 184 | 134 | 318 | |
| 56.43% | 237 | 183 | 420 | |
| 55.54% | 426 | 341 | 767 | |
| 54.90% | 224 | 184 | 408 | |
| 54.36% | 436 | 366 | 802 | |
| 54.21% | 399 | 337 | 736 | |
| 53.95% | 581 | 496 | 1,077 | |
| 53.11% | 290 | 256 | 546 | |
| 53.05% | 705 | 624 | 1,329 | |
| 52.94% | 324 | 288 | 612 | |
| 51.52% | 186 | 175 | 361 | |
| 51.43% | 233 | 220 | 453 | |
| 50.00% | 127 | 127 | 254 | |
| 49.81% | 524 | 528 | 1,052 | |
| 49.79% | 119 | 120 | 239 | |
| 47.17% | 25 | 28 | 53 | |
| 46.80% | 527 | 599 | 1,126 | |
| 46.47% | 296 | 341 | 637 | |
| 46.30% | 238 | 276 | 514 |
ステージ別試合勝率
このキャラクターの全体勝率との差(ポイント)有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
相性別・ステージ形状別
その相手・そのステージでの勝率| 相手 | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | 八角形 | 長方形 | なし |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 54 | 59 | 51 | 55 | 50 | 81 | 56 | 62 | 63 | 61 | |
| 59 | 56 | 52 | 57 | 50 | 52 | 71 | 59 | 52 | 60 | |
| 55 | 54 | 66 | 51 | 40 | 53 | 58 | 67 | 61 | 55 | |
| 62 | 41 | 48 | 58 | 44 | 50 | 69 | 52 | 65 | 64 | |
| 56 | 47 | 64 | 62 | 45 | 51 | 50 | 55 | 55 | 56 | |
| 55 | 59 | 57 | 54 | 58 | 42 | 54 | 53 | 53 | 52 | |
| 67 | 56 | 51 | 52 | 50 | 56 | 58 | 49 | 50 | 53 | |
| 55 | 49 | 59 | 49 | 42 | 52 | 57 | 61 | 55 | 55 | |
| 61 | 54 | 53 | 53 | 50 | 47 | 53 | 55 | 47 | 51 | |
| 53 | 45 | 54 | 54 | 60 | 54 | 33 | 53 | 61 | 44 | |
| 55 | 51 | 57 | 48 | 42 | 54 | 71 | 55 | 52 | 55 | |
| 55 | 56 | 49 | 66 | 48 | 54 | 44 | 42 | 47 | 54 | |
| 50 | 56 | 41 | 35 | 60 | 62 | 61 | 54 | 41 | 57 | |
| 53 | 50 | 54 | 49 | 49 | 52 | 48 | 52 | 49 | 33 | |
| 52 | 48 | 41 | 64 | 60 | 53 | 43 | 55 | 29 | 55 | |
| 33 | 0 | 50 | 38 | 33 | 73 | 50 | 43 | 50 | 60 | |
| 43 | 52 | 48 | 52 | 50 | 43 | 37 | 44 | 46 | 48 | |
| 44 | 47 | 41 | 47 | 49 | 49 | 62 | 44 | 42 | 50 | |
| 41 | 54 | 57 | 40 | 51 | 43 | 41 | 57 | 47 | 33 |
このステージで不利差なしこのステージで有利
壁の有無による違い
このキャラクターの全体勝率との差(ポイント)壁の有無による差壁ありで+2.1pt(95%区間 -0.3〜+4.5)。20件の多重比較では誤差の範囲(q=0.329)
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
相性別・壁の有無
壁の有無による相性別勝率| 相手 | 壁あり | 壁なし |
|---|---|---|
| 57 | 61 | |
| 56 | 54 | |
| 59 | 49 | |
| 54 | 54 | |
| 56 | 51 | |
| 55 | 51 | |
| 54 | 53 | |
| 55 | 50 | |
| 54 | 50 | |
| 54 | 54 | |
| 53 | 50 | |
| 52 | 52 | |
| 46 | 60 | |
| 51 | 46 | |
| 48 | 56 | |
| 38 | 63 | |
| 47 | 47 | |
| 44 | 49 | |
| 49 | 44 |
このステージで不利差なしこのステージで有利
ステージ別ラウンド勝率
このキャラクターのラウンド勝率との差(ポイント)有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
相性別・ステージ形状別(ラウンド)
その相手・そのステージでのラウンド勝率| 相手 | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | 八角形 | 長方形 | なし |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 53 | 57 | 56 | 53 | 59 | 49 | 53 | 54 | 53 | 56 | |
| 50 | 52 | 51 | 51 | 50 | 72 | 49 | 57 | 53 | 57 | |
| 55 | 51 | 59 | 52 | 44 | 50 | 56 | 57 | 55 | 54 | |
| 54 | 49 | 57 | 57 | 50 | 51 | 50 | 54 | 55 | 54 | |
| 55 | 51 | 50 | 53 | 51 | 51 | 59 | 54 | 51 | 55 | |
| 58 | 55 | 50 | 52 | 49 | 54 | 54 | 51 | 52 | 53 | |
| 54 | 47 | 54 | 54 | 54 | 53 | 42 | 52 | 56 | 50 | |
| 56 | 44 | 50 | 53 | 48 | 50 | 60 | 51 | 55 | 57 | |
| 55 | 48 | 55 | 48 | 45 | 51 | 57 | 57 | 53 | 51 | |
| 55 | 51 | 54 | 50 | 47 | 54 | 62 | 52 | 49 | 56 | |
| 56 | 51 | 51 | 50 | 52 | 48 | 51 | 54 | 49 | 50 | |
| 54 | 52 | 47 | 58 | 48 | 52 | 50 | 45 | 49 | 52 | |
| 51 | 49 | 46 | 57 | 57 | 54 | 55 | 52 | 40 | 50 | |
| 51 | 52 | 52 | 50 | 49 | 53 | 50 | 50 | 50 | 40 | |
| 46 | 25 | 53 | 41 | 42 | 65 | 44 | 44 | 47 | 52 | |
| 48 | 55 | 41 | 40 | 53 | 52 | 57 | 50 | 41 | 53 | |
| 49 | 46 | 46 | 47 | 51 | 50 | 58 | 48 | 45 | 49 | |
| 46 | 50 | 49 | 49 | 50 | 47 | 42 | 46 | 49 | 49 | |
| 46 | 53 | 52 | 43 | 48 | 47 | 46 | 52 | 47 | 42 |
このステージで不利差なしこのステージで有利
壁の有無によるラウンド勝率の違い
このキャラクターのラウンド勝率との差(ポイント)壁の有無による差壁ありで+0.7pt(95%区間 -0.6〜+1.9)。20件の多重比較では誤差の範囲(q=0.660)
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
相性別・壁の有無(ラウンド)
壁の有無による相性別ラウンド勝率| 相手 | 壁あり | 壁なし |
|---|---|---|
| 54 | 55 | |
| 52 | 57 | |
| 55 | 49 | |
| 54 | 52 | |
| 52 | 52 | |
| 53 | 52 | |
| 53 | 53 | |
| 52 | 52 | |
| 53 | 50 | |
| 52 | 52 | |
| 52 | 50 | |
| 51 | 50 | |
| 49 | 53 | |
| 51 | 48 | |
| 44 | 58 | |
| 46 | 53 | |
| 47 | 50 | |
| 48 | 48 | |
| 49 | 46 |
このステージで不利差なしこのステージで有利
地域別の使用率
その地域内での使用率と順位| 地域 | 割合 | 順位 | 出場数 |
|---|---|---|---|
| アジア | 10.20% | 2 | 12,394 |
| 北米 | 6.18% | 5 | 332 |
| ヨーロッパ | 2.19% | 15 | 61 |
| 南米 | 0.00% | 13 | 0 |
| 地域不明 | 2.14% | 11 | 89 |
