VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Europe

Lion

Ac

  • Jean
  • Wolf
通算試合数2,928
通算勝率58.7%
ラウンド勝率54.2%
最高段位37
対戦相手数91
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1691 イロ一覧で3,686人中842位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Lion371,50886564357.4%
Jeffry—49529420159.4%
Wolf3037123114062.3%
Jean3031618013657.0%
Brad—112694361.6%
Goh—86563065.1%
Lau—40231757.5%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

2,539ラウンド中2,075ラウンドを集計

今シーズンは毎秒7.0回(毎分417回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、45%より速い。

使用キャラ別

リオン7.04211,929
ジャン6.1367122
ウルフ7.041724

相手キャラ別

アキラ6.8408347
舜帝7.1425264
ブラッド6.9416211
剛6.8407224
サラ7.3439121
葵6.941698
ジャン6.941659
ラウ7.444360
ウルフ7.2433103
パイ7.243494
エル・ブレイズ6.740387
影丸7.142552
ヴァネッサ6.941350
鷹嵐6.035853
レイフェイ7.142739
ジャッキー7.042158
ジェフリー7.243050
リオン7.343754
アイリーン6.740536
デュラル5.935615

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira104673764.4%+3.0
Shun70422860.0%+11.4
Brad62313150.0%-5.3
Goh60322853.3%-12.3
Sarah48282058.3%+3.8
Aoi3292328.1%-19.5
Jean32171553.1%-4.4
Lau2591636.0%-11.8
Wolf2516964.0%+3.1
Pai2419579.2%+7.0
El Blaze22111150.0%+2.0
Kage2112957.1%+2.1
Vanessa2117481.0%+14.3
Taka2071335.0%-5.6
Lei Fei1912763.2%+1.6
Jacky1810855.6%-3.8
Jeffry1512380.0%+10.3
Lion146842.9%-20.2
Eileen109190.0%+30.0
Dural440100.0%+48.9

2行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は2行中0行です(偶然だけでも約0.1行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Full Fence81453655.6%-0.8
Octagon72393354.2%-0.9
Low Fence69393056.5%+2.0
Breakable Full Fence68402858.8%+2.4
Half Fence63362757.1%-3.0
Single Wall62362658.1%-2.8
Rectangle58322655.2%+0.3
Open56342260.7%-3.2
Breakable Half Fence52331963.5%+4.7
Full Fence and Open28111739.3%-10.4

9行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は9行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり39457.1%56.8%+0.3
壁なし18758.3%59.4%-1.1

壁あり対壁なし:+1.3ポイント(95%区間 -10.3〜+12.9)、p 0.823 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

NaughtNaught (段位 32)2026/09/1437201754.0%
brogasaurusrex (段位 32)2026/09/1254361866.7%
TheDarkDragon (段位 40)2026/09/12102820.0%
jubbjubb767Europe (段位 30)2026/09/12140140.0%
Brolly727 (段位 31)2026/09/121918194.7%
Saago_65 (段位 33)2026/09/12117463.6%
FredFuchs (段位 38)2026/09/12124833.3%
Itesmee (段位 24)2026/09/1298188.9%
Citywolf (段位 33)2026/09/111713476.5%
ShunD'ia (段位 43)2026/09/11115645.5%
HappyHAPPYJoyJOY (段位 39)2026/09/0962233937.1%
Denki04 (段位 35)2026/09/091611568.8%
Kamille★修正パンチ (段位 45)2026/09/0891811.1%
luckystrike (段位 29)2026/09/08117463.6%
Rodryu (段位 36)2026/08/2345271860.0%
nadol90 (段位 35)2026/08/1895455.6%
Dadino67italy (段位 36)2026/08/18104640.0%
[MegaPint]AkiruDiCapriu (段位 39)2026/08/182041620.0%
Kreuz (段位 33)2026/08/18108280.0%
b4i4radoslav|xliiv (段位 40)2026/08/171710758.8%
natsoutw (段位 33)2026/05/232021810.0%
EXAチーフ・グーティ (段位 38)2026/05/22113827.3%
kila_kam (段位 38)2026/04/2520101050.0%
mrsamurai (段位 29)2026/04/2397277.8%
SDrakeo (段位 30)2026/03/3086275.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

punchP1174.6%
crouch dash forward into Sen'inshou3P1134.4%
Katousui2P993.9%
backdash into Sentai4K953.7%
Juchou Senshou8P+K933.6%
backdash into evade down933.6%
Banchu6P into Banchu Renkanshu6PP722.8%
forward dash into evade down612.4%
punchP into Koushu RensuiPP522.0%
backdash into Tanhikyaku46K471.8%
evade down into forward dash461.8%
forward dash into throwP+G411.6%
backdash into punchP341.3%
punchP into kickK341.3%
Banchu6P281.1%

他372種類の開幕行動が残り1,527ラウンドを占めます。

Lion

通算
865勝643敗・勝率57.4%
今シーズン
607試合・勝率57.3%
最高段位
37

2,377ラウンド中51.6%で先制。先制したラウンドの勝率57.2%、先制されたラウンドの勝率51.0%。

有意なクセ

  • Jean戦では20.5%のラウンドでまず避け(他のキャラクター戦では8.7%)。
  • 前のラウンドを落とした後は53.5%のラウンドで開幕すぐに攻撃(取った後は38.1%)。
  • ラウンド数でリードしているときは30.8%のラウンドでまず後退(同点かリードされているときは21.0%)。
  • 第3ラウンドでは5.5%のラウンドで「backdash into 4K Sentai」で開幕(他のラウンドでは3.4%)。
  • 前のラウンドを落とした後は6.7%のラウンドで「P punch」で開幕(取った後は3.0%)。
  • ラウンド数でリードされているときは5.9%のラウンドで「2P Katousui」で開幕(リードしているか同点のときは3.0%)。

検定方法について

crouch dash forward into Sen'inshou3P1134.7%
punchP1134.7%
Katousui2P994.1%
backdash into Sentai4K954.0%
Juchou Senshou8P+K933.9%
backdash into evade down853.5%
Banchu6P into Banchu Renkanshu6PP723.0%
forward dash into evade down522.2%
punchP into Koushu RensuiPP522.2%
backdash into Tanhikyaku46K471.9%
evade down into forward dash421.8%
forward dash into throwP+G391.6%
backdash into punchP341.4%
punchP into kickK331.4%
Banchu6P281.2%

他317種類の開幕行動が残り1,408ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Lion使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira51–21・71%12–14・46%検定には試合数不足
Shun15–14・52%18–10・64%検定には試合数不足
Brad15–22・41%14–7・67%検定には試合数不足
Goh16–10・62%8–9・47%検定には試合数不足
Sarah17–12・59%8–5・62%検定には試合数不足
Aoi7–15・32%1–4・20%検定には試合数不足
Jean7–9・44%5–3・62%検定には試合数不足
Lau7–13・35%2–3・40%検定には試合数不足
Wolf10–3・77%3–2・60%検定には試合数不足
El Blaze6–5・55%4–4・50%検定には試合数不足
Vanessa7–2・78%10–2・83%検定には試合数不足
Taka7–9・44%0–4・0%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Jean

通算
180勝136敗・勝率57.0%
今シーズン
32試合・勝率46.9%
最高段位
30

118ラウンド中50.9%で先制。先制したラウンドの勝率48.3%、先制されたラウンドの勝率46.5%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward dash into Ryoutezuki66P+K97.3%
forward dash into evade down86.5%
Shitamaeken2P75.7%
Gyaku Seikenzuki66P64.9%
backdash into Yamakuzushi6K54.1%
Hizageri4K into Kousenshu4KP43.2%
backdash into evade down43.2%
forward dash into forward punch+kick+guard6P+K+G43.2%
punchP43.2%
backdash into Gyaku Seikenzuki66P32.4%
backdash into Konohana Sakuya43P+K32.4%
evade down into forward dash32.4%
guardG into throw escape32.4%
punchP into Maeken~Joudan MawashigeriPK32.4%
Yamakuzushi6K21.6%

他46種類の開幕行動が残り55ラウンドを占めます。

Wolf

通算
231勝140敗・勝率62.3%
今シーズン
7試合・勝率100.0%
最高段位
30

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade down416.7%
forward dash into Low Hammer2P28.3%
backdash into Arrow Knuckle3P14.2%
backdash into Kenka Kick1K+G14.2%
backdash into One-Hand Reverse Hammer4P+K14.2%
backdash into Pounding Elbow9P+K14.2%
crouch dash back into Elbow Butt4P14.2%
crouch dash back into evade down14.2%
evade down into Body Blow6P14.2%
evade down into crouch14.2%
evade down into forward dash14.2%
forward dash into Arrow Knuckle3P14.2%
forward dash into Gasp Kneel Palm Bomb6P+K14.2%
forward dash into R.A.W. AvengerP+K+G14.2%
forward dash into Savate4K14.2%

他5種類の開幕行動が残り5ラウンドを占めます。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは15件。補正前なら偶然だけで約0.8件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • リオン:検定15件中6件で傾向あり
  • ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
  • ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定