VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: South America

Wolf

The-beetle10

  • Taka
通算試合数7,205
通算勝率50.9%
ラウンド勝率49.8%
最高段位29
対戦相手数263
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1466 イロ一覧で3,686人中2,226位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Wolf293,9622,0071,95550.7%
Taka293,2431,6591,58451.2%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

2,284ラウンド中1,772ラウンドを集計

今シーズンは毎秒8.2回(毎分489回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、74%より速い。

使用キャラ別

ウルフ8.14871,149
鷹嵐8.2494623

相手キャラ別

アキラ8.1487295
ジャッキー8.2494207
ウルフ8.3501180
パイ8.1486144
葵8.3498122
サラ8.2495132
ジェフリー7.847060
舜帝7.846884
エル・ブレイズ8.249288
ジャン7.947592
剛8.349863
ヴァネッサ8.047758
ラウ8.550940
鷹嵐8.148745
アイリーン8.148342
リオン8.048131
ブラッド8.450725
レイフェイ7.947633
影丸8.450224
デュラル8.65157

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira91603165.9%+15.7
Jacky65293644.6%-3.9
Wolf54243044.4%-4.0
Pai43281565.1%+12.8
Aoi38182047.4%-10.7
Sarah37231462.2%+17.4
Jeffry31121938.7%-8.7
Shun31112035.5%-13.6
El Blaze30121840.0%-6.5
Jean28101835.7%-12.7
Goh26131350.0%-2.1
Vanessa189950.0%+8.4
Lau1431121.4%-22.6
Taka139469.2%+18.3
Eileen123925.0%-15.7
Lion123925.0%-27.6
Brad93633.3%-8.9
Lei Fei990100.0%+40.4
Kage71614.3%-26.9
Dural32166.7%+20.1

9行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は9行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Breakable Half Fence66313547.0%-3.1
Full Fence66333350.0%+3.2
Single Wall60352558.3%+8.0
Rectangle58273146.5%-4.2
Octagon54292553.7%+1.8
Open54233142.6%-4.8
Half Fence53341964.2%+17.1
Breakable Full Fence49262353.1%+3.1
Low Fence49183136.7%-11.5
Full Fence and Open28131546.4%-8.7

9行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は9行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり34652.0%49.6%+2.4
壁なし16346.6%48.6%-2.0

壁あり対壁なし:+4.4ポイント(95%区間 -5.0〜+13.8)、p 0.360 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

Wonda15426 (段位 27)2026/10/1852340.0%
orz (段位 30)2026/10/18146842.9%
BANANA (段位 30)2026/10/1896366.7%
[VirtuAnalytics]SuperGolden (段位 26)2026/10/1785362.5%
windowkhs (段位 30)2026/10/1552340.0%
しろ☆おび。@のびしろF (段位 26)2026/10/15109190.0%
え~る (段位 26)2026/10/0853260.0%
入れ込むかもしれない (段位 29)2026/10/0662433.3%
兀庵☆ (段位 27)2026/10/055050.0%
a_h_i_k_o (段位 27)2026/10/0575271.4%
TaKaArAsHi573 (段位 23)2026/09/2873442.9%
hahaha (段位 28)2026/09/2753260.0%
ぽん (段位 29)2026/09/1253260.0%
nekota (段位 25)2026/09/1085362.5%
juste (段位 29)2026/08/3052340.0%
CELIS (段位 27)2026/08/3073442.9%
XiaoMing.SH (段位 28)2026/08/3051420.0%
cs2skoda (段位 24)2026/08/24550100.0%
μ (段位 27)2026/08/23550100.0%
失礼!スマッシュ☆彡 (段位 27)2026/08/1776185.7%
こて (段位 27)2026/08/0354180.0%
紫荆一头牛 (段位 24)2026/07/2754180.0%
osAnKIRA (段位 23)2026/07/0298188.9%
mikkunn3277 (段位 24)2026/07/0251420.0%
たけぞう (段位 30)2026/06/2872528.6%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

evade up into guardG1296.3%
guardG into throw escape1286.3%
Screw Hook63214P964.7%
backdash into backward movement914.5%
Agyou4P+K+G904.4%
evade up into Low Drop Kick62K844.1%
Morotezuki66P into Morote Tsuppari66PP763.7%
evade up into throwP+G683.3%
Screw Hook63214P into Screw Lariat63214PP592.9%
throwP+G592.9%
backdash into guardG562.8%
backdash into evade up462.2%
R.A.W. AvengerP+K+G442.2%
backdash into Heavy Middle Kick3K+G442.2%
evade up into Tsuyubarai2P+K432.1%

他210種類の開幕行動が残り927ラウンドを占めます。

571試合中510試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Wolf

通算
2,007勝1,955敗・勝率50.7%
今シーズン
372試合・勝率49.2%
最高段位
29

1,311ラウンド中43.2%で先制。先制したラウンドの勝率51.9%、先制されたラウンドの勝率47.5%。

有意なクセ

  • Jacky戦では29.5%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のキャラクター戦では10.0%)。
  • Rectangleステージでは56.7%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のステージでは32.8%)。
  • 前のラウンドを取った後は32.0%のラウンドでまず後退(落とした後は14.6%)。
  • ラウンド数でリードしているときは30.9%のラウンドでまず後退(同点かリードされているときは17.6%)。
  • 第2ラウンドでは8.6%のラウンドで「evade up into G guard」で開幕(他のラウンドでは3.5%)。
  • Jacky戦では23.1%のラウンドで「G guard into throw escape」で開幕(他のキャラクター戦では5.9%)。
  • Full Fenceステージでは9.9%のラウンドで「backdash into backward movement」で開幕(他のステージでは4.4%)。
  • 前のラウンドを「G guard into throw escape」で始めた後は21.2%のラウンドで「G guard into throw escape」で開幕(それ以外の後では6.6%)。
  • 前のラウンドを取った後は13.6%のラウンドで「G guard into throw escape」で開幕(落とした後は2.4%)。
  • ラウンド数でリードしているときは12.5%のラウンドで「G guard into throw escape」で開幕(同点かリードされているときは4.0%)。

検定方法について

guardG into throw escape1047.9%
Screw Hook63214P967.3%
evade up into Low Drop Kick62K846.4%
backdash into backward movement665.0%
evade up into guardG634.8%
Screw Hook63214P into Screw Lariat63214PP594.5%
backdash into guardG503.8%
throwP+G453.4%
R.A.W. AvengerP+K+G443.3%
backdash into Heavy Middle Kick3K+G443.3%
evade up into throwP+G342.6%
backdash into evade up332.5%
Low Hammer2P282.1%
backdash262.0%
guardG201.5%

他144種類の開幕行動が残り521ラウンドを占めます。

372試合中328試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Wolf使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira28–10・74%7–3・70%検定には試合数不足
Jacky13–9・59%6–7・46%検定には試合数不足
Wolf8–14・36%4–2・67%検定には試合数不足
Pai9–5・64%5–4・56%検定には試合数不足
Aoi3–10・23%2–3・40%検定には試合数不足
Sarah8–7・53%2–1・67%検定には試合数不足
Jeffry7–6・54%1–6・14%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち44試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Taka

通算
1,659勝1,584敗・勝率51.2%
今シーズン
199試合・勝率49.8%
最高段位
29

723ラウンド中37.1%で先制。先制したラウンドの勝率55.2%、先制されたラウンドの勝率49.5%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは52.7%のラウンドでまず避け(他のラウンドでは33.8%)。
  • Wolf戦では78.6%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のキャラクター戦では30.5%)。
  • 前のラウンドを後退で始めた後は34.2%のラウンドでまず後退(それ以外の後では13.0%)。
  • 前のラウンドを落とした後は42.4%のラウンドでまず避け(取った後は25.8%)。
  • ラウンド数でリードしているときは11.6%のラウンドでまず待ち(ガード等)(同点かリードされているときは3.1%)。
  • 第1ラウンドでは9.9%のラウンドで「evade up into P+G throw」で開幕(他のラウンドでは3.0%)。
  • Wolf戦では34.5%のラウンドで「4P+K+G Agyou」で開幕(他のキャラクター戦では9.5%)。
  • 前のラウンドを「4P+K+G Agyou」で始めた後は22.9%のラウンドで「66P Morotezuki into 66PP Morote Tsuppari」で開幕(それ以外の後では11.9%)。
  • 前のラウンドを取った後は20.4%のラウンドで「4P+K+G Agyou」で開幕(落とした後は4.6%)。
  • ラウンド数でリードしているときは18.2%のラウンドで「4P+K+G Agyou」で開幕(同点かリードされているときは8.8%)。

検定方法について

Agyou4P+K+G9012.4%
Morotezuki66P into Morote Tsuppari66PP7610.5%
evade up into guardG669.1%
evade up into Tsuyubarai2P+K436.0%
evade up into throwP+G344.7%
backdash into backward movement253.5%
guardG into throw escape243.3%
evade up into crouch dash forward212.9%
backdash into Kachi'age33P+K202.8%
evade up into Hiji'ate6P182.5%
evade up162.2%
evade up into Kaminaridaiko Hasami'uchiK+GP162.2%
Hiji'ate6P141.9%
Tsuyubarai2P+K141.9%
backdash into punchP141.9%

他83種類の開幕行動が残り232ラウンドを占めます。

199試合中182試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Taka使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira8–5・62%7–4・64%検定には試合数不足
Wolf9–4・69%2–2・50%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち17試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは30件。補正前なら偶然だけで約1.5件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • ウルフ:検定15件中10件で傾向あり
  • 鷹嵐:検定15件中10件で傾向あり