バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1990 イロ一覧で3,686人中40位 →
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Jacky | 44 | 3,669 | 2,258 | 1,411 | 61.5% |
|---|---|---|---|---|---|
| Wolf | 43 | 757 | 463 | 294 | 61.2% |
| Jean | 43 | 725 | 479 | 246 | 66.1% |
| Kage | 42 | 517 | 345 | 172 | 66.7% |
| Akira | 41 | 411 | 262 | 149 | 63.8% |
| Jeffry | 43 | 328 | 230 | 98 | 70.1% |
| Lei Fei | 35 | 99 | 60 | 39 | 60.6% |
| Lau | 35 | 63 | 47 | 16 | 74.6% |
| Lion | 34 | 47 | 33 | 14 | 70.2% |
| Shun | 33 | 17 | 10 | 7 | 58.8% |
| El Blaze | 33 | 13 | 9 | 4 | 69.2% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
3,496ラウンド中2,350ラウンドを集計今シーズンは毎秒8.0回(毎分478回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、70%より速い。
使用キャラ別
| ジャッキー | 8.1 | 485 | 856 |
|---|---|---|---|
| ウルフ | 7.7 | 464 | 277 |
| ジェフリー | 7.4 | 446 | 264 |
| ジャン | 7.5 | 448 | 286 |
| アキラ | 8.7 | 523 | 386 |
| 影丸 | 7.7 | 459 | 177 |
| レイフェイ | 7.8 | 467 | 32 |
| リオン | 7.6 | 457 | 28 |
| ラウ | 8.5 | 509 | 30 |
| 舜帝 | 6.9 | 414 | 14 |
相手キャラ別
| レイフェイ | 7.8 | 471 | 280 |
|---|---|---|---|
| 影丸 | 8.0 | 482 | 296 |
| アキラ | 8.2 | 493 | 224 |
| ジャッキー | 8.4 | 503 | 230 |
| ブラッド | 7.7 | 462 | 177 |
| ラウ | 8.2 | 489 | 123 |
| 舜帝 | 7.9 | 474 | 233 |
| リオン | 7.9 | 474 | 153 |
| 剛 | 7.5 | 451 | 50 |
| ジェフリー | 7.5 | 450 | 90 |
| サラ | 8.0 | 481 | 75 |
| ジャン | 7.8 | 468 | 93 |
| ヴァネッサ | 7.8 | 465 | 58 |
| エル・ブレイズ | 7.4 | 445 | 65 |
| パイ | 8.1 | 486 | 45 |
| 葵 | 8.2 | 494 | 62 |
| アイリーン | 7.7 | 460 | 16 |
| ウルフ | 8.1 | 484 | 39 |
| 鷹嵐 | 7.7 | 461 | 41 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Lei Fei | 84 | 52 | 32 | 61.9% | -1.0 |
|---|---|---|---|---|---|
| Kage | 83 | 55 | 28 | 66.3% | -0.9 |
| Akira | 82 | 47 | 35 | 57.3% | -7.8 |
| Jacky | 80 | 53 | 27 | 66.2% | +0.5 |
| Brad | 67 | 44 | 23 | 65.7% | +2.6 |
| Lau | 67 | 39 | 28 | 58.2% | -6.1 |
| Shun | 66 | 45 | 21 | 68.2% | +3.1 |
| Lion | 40 | 28 | 12 | 70.0% | +7.9 |
| Goh | 36 | 23 | 13 | 63.9% | -0.9 |
| Jeffry | 35 | 23 | 12 | 65.7% | -3.5 |
| Sarah | 35 | 22 | 13 | 62.9% | +0.3 |
| Jean | 33 | 27 | 6 | 81.8% | +15.4 |
| Vanessa | 33 | 26 | 7 | 78.8% | +17.6 |
| El Blaze | 28 | 12 | 16 | 42.9% | -18.6 |
| Pai | 26 | 16 | 10 | 61.5% | -5.0 |
| Aoi | 19 | 12 | 7 | 63.2% | -2.1 |
| Eileen | 18 | 16 | 2 | 88.9% | +18.1 |
| Wolf | 17 | 13 | 4 | 76.5% | +11.9 |
| Taka | 11 | 3 | 8 | 27.3% | -31.9 |
9行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は9行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Low Fence | 99 | 59 | 40 | 59.6% | -4.4 |
|---|---|---|---|---|---|
| Half Fence | 89 | 56 | 33 | 62.9% | -0.3 |
| Single Wall | 88 | 64 | 24 | 72.7% | +8.7 |
| Full Fence | 85 | 58 | 27 | 68.2% | +5.8 |
| Octagon | 85 | 57 | 28 | 67.1% | +3.0 |
| Open | 83 | 50 | 33 | 60.2% | -6.2 |
| Breakable Half Fence | 80 | 53 | 27 | 66.2% | +0.1 |
| Breakable Full Fence | 75 | 49 | 26 | 65.3% | +0.4 |
| Rectangle | 74 | 46 | 28 | 62.2% | -5.0 |
| Full Fence and Open | 36 | 26 | 10 | 72.2% | +9.2 |
10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 488 | 65.4% | 64.7% | +0.7 |
| 壁なし | 270 | 64.1% | 64.6% | -0.6 |
壁あり対壁なし:+1.3ポイント(95%区間 -6.7〜+9.3)、p 0.753 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| manatsu_7 (段位 43) | 45 | 29 | 16 | 64.4% |
|---|---|---|---|---|
| ゾンチャン (段位 43) | 29 | 15 | 14 | 51.7% |
| ス~パ~オヤツマ~ン (段位 43) | 28 | 17 | 11 | 60.7% |
| KA-GO (段位 40) | 26 | 20 | 6 | 76.9% |
| かっこいいらう (段位 41) | 24 | 14 | 10 | 58.3% |
| ATTIME (段位 41) | 22 | 17 | 5 | 77.3% |
| かめやま (段位 41) | 20 | 12 | 8 | 60.0% |
| ikkyusaaan (段位 41) | 18 | 12 | 6 | 66.7% |
| 全身ボロボロポックリ (段位 41) | 18 | 9 | 9 | 50.0% |
| 藤の花 (段位 41) | 16 | 11 | 5 | 68.8% |
| じゃんぬ (段位 40) | 13 | 3 | 10 | 23.1% |
| カルティカ (段位 41) | 13 | 7 | 6 | 53.9% |
| ビルちゃん (段位 40) | 13 | 7 | 6 | 53.9% |
| しょべるん (段位 39) | 12 | 8 | 4 | 66.7% |
| マーウォ (段位 41) | 12 | 8 | 4 | 66.7% |
| 村長~災禍の中心~ (段位 39) | 12 | 9 | 3 | 75.0% |
| Vgyjyrdgjk (段位 39) | 11 | 9 | 2 | 81.8% |
| おかし (段位 41) | 11 | 6 | 5 | 54.5% |
| デネ (段位 41) | 11 | 6 | 5 | 54.5% |
| 指無しライダー (段位 40) | 11 | 10 | 1 | 90.9% |
| gucchi_1222 (段位 43) | 10 | 6 | 4 | 60.0% |
| spacex_falcon_heavy (段位 41) | 10 | 7 | 3 | 70.0% |
| あむざん (段位 42) | 10 | 2 | 8 | 20.0% |
| おそろしく早いビート (段位 40) | 10 | 9 | 1 | 90.0% |
| ドナドナ7 (段位 38) | 10 | 5 | 5 | 50.0% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| manatsu_7 (段位 43) | 2026/10/12 | 45 | 29 | 16 | 64.4% |
|---|---|---|---|---|---|
| ビルちゃん (段位 40) | 2026/10/12 | 13 | 7 | 6 | 53.9% |
| あむざん (段位 42) | 2026/10/12 | 10 | 2 | 8 | 20.0% |
| 村長~災禍の中心~ (段位 39) | 2026/10/12 | 12 | 9 | 3 | 75.0% |
| デネ (段位 41) | 2026/10/12 | 11 | 6 | 5 | 54.5% |
| おそろしく早いビート (段位 40) | 2026/10/11 | 10 | 9 | 1 | 90.0% |
| ゾンチャン (段位 43) | 2026/10/11 | 29 | 15 | 14 | 51.7% |
| カルティカ (段位 41) | 2026/10/11 | 13 | 7 | 6 | 53.9% |
| ATTIME (段位 41) | 2026/10/11 | 22 | 17 | 5 | 77.3% |
| かめやま (段位 41) | 2026/10/04 | 20 | 12 | 8 | 60.0% |
| ikkyusaaan (段位 41) | 2026/10/04 | 18 | 12 | 6 | 66.7% |
| 藤の花 (段位 41) | 2026/10/04 | 16 | 11 | 5 | 68.8% |
| ス~パ~オヤツマ~ン (段位 43) | 2026/09/13 | 28 | 17 | 11 | 60.7% |
| 指無しライダー (段位 40) | 2026/09/13 | 11 | 10 | 1 | 90.9% |
| じゃんぬ (段位 40) | 2026/07/12 | 13 | 3 | 10 | 23.1% |
| おかし (段位 41) | 2026/07/06 | 11 | 6 | 5 | 54.5% |
| KA-GO (段位 40) | 2026/06/21 | 26 | 20 | 6 | 76.9% |
| 全身ボロボロポックリ (段位 41) | 2026/06/14 | 18 | 9 | 9 | 50.0% |
| しょべるん (段位 39) | 2026/06/14 | 12 | 8 | 4 | 66.7% |
| マーウォ (段位 41) | 2026/06/14 | 12 | 8 | 4 | 66.7% |
| gucchi_1222 (段位 43) | 2026/05/18 | 10 | 6 | 4 | 60.0% |
| spacex_falcon_heavy (段位 41) | 2026/05/18 | 10 | 7 | 3 | 70.0% |
| Vgyjyrdgjk (段位 39) | 2026/05/11 | 11 | 9 | 2 | 81.8% |
| ドナドナ7 (段位 38) | 2026/05/06 | 10 | 5 | 5 | 50.0% |
| かっこいいらう (段位 41) | 2026/05/06 | 24 | 14 | 10 | 58.3% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| backdash into evade down | 203 | 6.9% |
|---|---|---|
| forward movement into punchP | 88 | 3.0% |
| crouch into Squat Straight2P | 80 | 2.7% |
| Slant Back Knuckle1P | 78 | 2.7% |
| crouch into Low Knuckle2P | 75 | 2.6% |
| crouch into Low Hammer2P | 68 | 2.3% |
| forward dash into Low Drop Kick62K | 42 | 1.4% |
| guardG into Slant Back Knuckle1P | 42 | 1.4% |
| backward movement into evade down | 41 | 1.4% |
| Shitanagi Shutou1P | 40 | 1.4% |
| Low Knuckle2P | 39 | 1.3% |
| Middle Spin Kick46K+G | 37 | 1.3% |
| Low Spin Kick1K+G | 36 | 1.2% |
| Squat Straight2P | 33 | 1.1% |
| Souka Housui3P+K | 30 | 1.0% |
他667種類の開幕行動が残り1,992ラウンドを占めます。
860試合中717試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Jacky
- 通算
- 2,258勝1,411敗・勝率61.5%
- 今シーズン
- 307試合・勝率63.8%
- 最高段位
- 44
1,061ラウンド中52.6%で先制。先制したラウンドの勝率57.5%、先制されたラウンドの勝率56.1%。
有意なクセ
- 第2ラウンドでは18.6%のラウンドでまず前進(他のラウンドでは11.2%)。
- Pai戦では57.6%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では35.2%)。
- Rectangleステージでは34.3%のラウンドでまず前進(他のステージでは10.9%)。
- 前のラウンドを取った後は45.9%のラウンドでまず後退(落とした後は21.6%)。
- ラウンド数でリードしているときは40.9%のラウンドでまず後退(同点かリードされているときは27.1%)。
- Akira戦では10.8%のラウンドで「backdash into evade down」で開幕(他のキャラクター戦では4.6%)。
- 前のラウンドを落とした後は11.8%のラウンドで「1P Slant Back Knuckle」で開幕(取った後は3.4%)。
- ラウンド数でリードされているときは7.4%のラウンドで「46K+G Middle Spin Kick」で開幕(リードしているか同点のときは2.1%)。
| crouch into Squat Straight2P | 80 | 7.5% |
|---|---|---|
| Slant Back Knuckle1P | 78 | 7.3% |
| backdash into evade down | 59 | 5.5% |
| guardG into Slant Back Knuckle1P | 42 | 3.9% |
| Middle Spin Kick46K+G | 37 | 3.5% |
| Low Spin Kick1K+G | 36 | 3.4% |
| Squat Straight2P | 33 | 3.1% |
| forward movement into punchP | 32 | 3.0% |
| backward movement into evade down | 25 | 2.3% |
| crouch dash forward into Smash Straight3P | 24 | 2.2% |
| Dash Hammer Kick66K | 22 | 2.1% |
| backward movement | 19 | 1.8% |
| forward movement into Jab Double StraightPPP | 19 | 1.8% |
| backward movement into backdash | 16 | 1.5% |
| backdash into Dash Hammer Kick66K | 15 | 1.4% |
他179種類の開幕行動が残り531ラウンドを占めます。
307試合中263試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
ステージタイプ別
Jacky使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績
| 相手 | 壁あり | 壁なし | 壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント) |
|---|---|---|---|
| Akira | 13–7・65% | 10–6・62% | 検定には試合数不足 |
| Kage | 10–8・56% | 9–6・60% | 検定には試合数不足 |
| Jacky | 6–2・75% | 7–8・47% | 検定には試合数不足 |
| Lau | 13–4・76% | 4–2・67% | 検定には試合数不足 |
壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。
このキャラクターの決着した試合のうち44試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。
Jeffry
- 通算
- 230勝98敗・勝率70.1%
- 今シーズン
- 122試合・勝率69.7%
- 最高段位
- 43
502ラウンド中58.4%で先制。先制したラウンドの勝率60.4%、先制されたラウンドの勝率56.9%。
有意なクセ
- 第4ラウンド以降では34.3%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のラウンドでは21.9%)。
- 前のラウンドを取った後は34.9%のラウンドでまず後退(落とした後は21.9%)。
| crouch into Low Knuckle2P | 75 | 14.9% |
|---|---|---|
| Low Knuckle2P | 39 | 7.8% |
| backdash into evade down | 37 | 7.4% |
| Overblow Shoulder66P+K | 19 | 3.8% |
| forward movement into punchP | 19 | 3.8% |
| Middle Hell Stab6P+K | 17 | 3.4% |
| Hammer Slide1P | 16 | 3.2% |
| Toe Kick2K | 14 | 2.8% |
| crouch dash back into Toe Kick2K | 13 | 2.6% |
| guardG into Toe Kick2K | 12 | 2.4% |
| guardG | 8 | 1.6% |
| Tsunami Beat3K+G | 7 | 1.4% |
| backdash into Full Swing Upper33P | 7 | 1.4% |
| backward movement into evade down | 7 | 1.4% |
| punchP | 6 | 1.2% |
他128種類の開幕行動が残り207ラウンドを占めます。
Wolf
- 通算
- 463勝294敗・勝率61.2%
- 今シーズン
- 151試合・勝率61.6%
- 最高段位
- 43
480ラウンド中64.2%で先制。先制したラウンドの勝率59.7%、先制されたラウンドの勝率55.2%。
有意なクセ
- 前のラウンドを取った後は46.8%のラウンドでまず後退(落とした後は21.2%)。
| crouch into Low Hammer2P | 68 | 14.1% |
|---|---|---|
| backdash into evade down | 49 | 10.2% |
| forward dash into Low Drop Kick62K | 42 | 8.7% |
| Low Hammer2P | 29 | 6.0% |
| evade down into Elbow Butt4P | 18 | 3.7% |
| crouch dash back into Mow Down Chop1P+K | 16 | 3.3% |
| backdash into Low Hammer2P | 15 | 3.1% |
| forward movement into punchP | 14 | 2.9% |
| Mow Down Chop1P+K | 8 | 1.7% |
| backdash | 7 | 1.5% |
| guardG | 7 | 1.5% |
| backdash into Rolling Elbow43P | 6 | 1.2% |
| crouch into Regret Discharge33P+K | 6 | 1.2% |
| backdash into Regret Discharge33P+K | 5 | 1.0% |
| forward movement into Hammer KickPK | 5 | 1.0% |
他109種類の開幕行動が残り186ラウンドを占めます。
151試合中118試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Akira
- 通算
- 262勝149敗・勝率63.8%
- 今シーズン
- 97試合・勝率63.9%
- 最高段位
- 41
291ラウンド中51.9%で先制。先制したラウンドの勝率59.6%、先制されたラウンドの勝率50.0%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Souka Housui3P+K | 30 | 10.2% |
|---|---|---|
| backdash into evade down | 26 | 8.9% |
| crouch dash back into Jouho Touken6P | 15 | 5.1% |
| Senzankou66P+K into throwP+G | 11 | 3.8% |
| Chouyoushu1P | 9 | 3.1% |
| Rimon Chouchu66P | 9 | 3.1% |
| Senzankou66P+K | 9 | 3.1% |
| forward dash into forward punch+kick6P+K | 9 | 3.1% |
| backdash into Jouho Touken6P | 8 | 2.7% |
| crouch into Housui2P | 7 | 2.4% |
| forward movement into punchP | 7 | 2.4% |
| Housui2P | 6 | 2.0% |
| Jouho Senshou46P | 6 | 2.0% |
| Rimon Chouchu66P into crouch dash forward | 6 | 2.0% |
| Rimon Chouchu66P into forward dash | 5 | 1.7% |
他82種類の開幕行動が残り130ラウンドを占めます。
97試合中71試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Jean
- 通算
- 479勝246敗・勝率66.1%
- 今シーズン
- 104試合・勝率64.4%
- 最高段位
- 43
286ラウンド中53.9%で先制。先制したラウンドの勝率59.7%、先制されたラウンドの勝率61.4%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Shitanagi Shutou1P | 40 | 13.9% |
|---|---|---|
| crouch into Nozuchi1P+K | 20 | 6.9% |
| crouch into Shitamaeken2P | 19 | 6.6% |
| Gyaku Seikenzuki66P | 13 | 4.5% |
| forward movement into punchP | 13 | 4.5% |
| Shitamaeken2P | 12 | 4.2% |
| backdash into Doumawashi Kaitengeri46K+G | 12 | 4.2% |
| backdash into evade down | 11 | 3.8% |
| Nozuchi1P+K | 8 | 2.8% |
| Hou'ou Kourui Otoshi4K+G | 7 | 2.4% |
| forward movement into Maeken~Joudan MawashigeriPK | 7 | 2.4% |
| backdash into Gyaku Seikenzuki66P | 6 | 2.1% |
| Tate'enpi33P into Hangetsu NirenzukiP+K | 5 | 1.7% |
| crouch into Agezuki3P+K | 5 | 1.7% |
| backdash into Shitamaeken2P | 4 | 1.4% |
他83種類の開幕行動が残り106ラウンドを占めます。
104試合中74試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Kage
- 通算
- 345勝172敗・勝率66.7%
- 今シーズン
- 46試合・勝率65.2%
- 最高段位
- 42
172ラウンド中52.3%で先制。先制したラウンドの勝率65.6%、先制されたラウンドの勝率45.1%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Fusenjin3P | 13 | 7.6% |
|---|---|---|
| Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K | 13 | 7.6% |
| backward movement into Nagiharai6P+K | 10 | 5.8% |
| backdash into evade down | 9 | 5.2% |
| Senpujin2P+K | 8 | 4.7% |
| crouch into Jizuridan2P | 8 | 4.7% |
| Jizuridan2P | 6 | 3.5% |
| backdash into Gen'you4K+G | 6 | 3.5% |
| backdash into Senpujin2P+K | 6 | 3.5% |
| Gen'you4K+G | 4 | 2.3% |
| Rasen4P | 4 | 2.3% |
| backdash into Ryubisen44K+G | 4 | 2.3% |
| backdash into Ura Tsumujigeri44K | 4 | 2.3% |
| Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K into ResshouPP | 3 | 1.7% |
| Hiji'uchi6P | 3 | 1.7% |
他58種類の開幕行動が残り71ラウンドを占めます。
46試合中40試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Lei Fei
- 通算
- 60勝39敗・勝率60.6%
- 今シーズン
- 8試合・勝率62.5%
- 最高段位
- 35
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade down | 4 | 12.5% |
|---|---|---|
| Fukusoushou2P | 2 | 6.2% |
| Kaisei Tento1P+K | 2 | 6.2% |
| backward movement into evade down | 2 | 6.2% |
| Kakushu Suigeki6P | 1 | 3.1% |
| Touku Tenshinkyaku8K+G | 1 | 3.1% |
| Toukyaku66K | 1 | 3.1% |
| Toushou66P | 1 | 3.1% |
| Zaban Hekishou66P+K | 1 | 3.1% |
| backdash into Bunkyaku3K | 1 | 3.1% |
| backdash into Fukusoushou2P | 1 | 3.1% |
| backdash into Kaisei Tento1P+K | 1 | 3.1% |
| backdash into Kakushu Suirengeki6PP | 1 | 3.1% |
| backdash into Souryu Shukkai43P+K | 1 | 3.1% |
| backdash into backward movement | 1 | 3.1% |
他11種類の開幕行動が残り11ラウンドを占めます。
Lau
- 通算
- 47勝16敗・勝率74.6%
- 今シーズン
- 7試合・勝率57.1%
- 最高段位
- 35
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Chugeki6P | 5 | 16.7% |
|---|---|---|
| Souchuken2P | 2 | 6.7% |
| backdash into Senchutai3K | 2 | 6.7% |
| forward dash into throwP+G | 2 | 6.7% |
| forward movement into punchP | 2 | 6.7% |
| guardG into Sako Soushou4P+K | 2 | 6.7% |
| Chisoutai2K+G | 1 | 3.3% |
| Fukko Kensou1P | 1 | 3.3% |
| Ko'en Senshi66K+G | 1 | 3.3% |
| Saishikkyaku4K into kickK | 1 | 3.3% |
| Shakashou3P | 1 | 3.3% |
| Tenshin EngekishouP+K | 1 | 3.3% |
| backdash into Sako Soushou4P+K | 1 | 3.3% |
| crouch dash back into Sako Soushou4P+K | 1 | 3.3% |
| crouch dash forward into Sako Soushou4P+K | 1 | 3.3% |
他6種類の開幕行動が残り6ラウンドを占めます。
El Blaze
- 通算
- 9勝4敗・勝率69.2%
- 今シーズン
- 6試合・勝率83.3%
- 最高段位
- 33
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade down | 5 | 20.0% |
|---|---|---|
| backdash into Demon's Tail9P+KK | 3 | 12.0% |
| backdash into Sit Jab2P | 2 | 8.0% |
| Hammer Smash46P+K | 1 | 4.0% |
| Rolling Low Knuckle1P | 1 | 4.0% |
| backdash into Volcano Knee6K+G | 1 | 4.0% |
| backdash into Volcano Upper4P+K | 1 | 4.0% |
| backward movement into Head Smash Kick46K | 1 | 4.0% |
| backward movement into Shadow Slash4KP | 1 | 4.0% |
| backward movement into evade down | 1 | 4.0% |
| backward movement into throw escape | 1 | 4.0% |
| crouch dash back | 1 | 4.0% |
| crouch dash back into High Spin KickK+G | 1 | 4.0% |
| crouch dash back into High-Speed Jab46P | 1 | 4.0% |
| crouch dash back into Volcano Upper4P+K | 1 | 4.0% |
他3種類の開幕行動が残り3ラウンドを占めます。
Lion
- 通算
- 33勝14敗・勝率70.2%
- 今シーズン
- 8試合・勝率87.5%
- 最高段位
- 34
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Taizan Soukoushu4P+K | 4 | 22.2% |
|---|---|---|
| Fujinkyaku66K | 3 | 16.7% |
| Kouho Hachihonsui44P+K | 1 | 5.6% |
| Taizan Soukoushu4P+K into backdash | 1 | 5.6% |
| Tourou Teihozen (Deflect)4P+K+G | 1 | 5.6% |
| Zaban Shuhou33P+K | 1 | 5.6% |
| backdash into evade down | 1 | 5.6% |
| backward movement into forward punch+kick6P+K | 1 | 5.6% |
| crouch dash forward into punchP | 1 | 5.6% |
| crouch into Dantai3K | 1 | 5.6% |
| evade down into Banchu Renkanshu6PP | 1 | 5.6% |
| evade down into guardG | 1 | 5.6% |
| forward movement into Katousui2P | 1 | 5.6% |
8試合中4試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Shun
- 通算
- 10勝7敗・勝率58.8%
- 今シーズン
- 4試合・勝率50.0%
- 最高段位
- 33
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade down | 2 | 14.3% |
|---|---|---|
| Gyou'in Haishu3P into punchP | 1 | 7.1% |
| Kasen Chugeki6P into forward movement | 1 | 7.1% |
| Kasen Chugeki6P into punchP | 1 | 7.1% |
| Koushu Katai1K into Koushu Rentai1KK | 1 | 7.1% |
| Toukyaku6K+G | 1 | 7.1% |
| backdash into Chubu Soutenkyaku66K | 1 | 7.1% |
| backdash into Kasen Chugeki6P | 1 | 7.1% |
| backdash into Saishu RenkangekiPPP | 1 | 7.1% |
| crouch dash back into Chougeki Haiten44P | 1 | 7.1% |
| crouch dash back into evade down | 1 | 7.1% |
| crouch into Gyousentai2K | 1 | 7.1% |
| guardG into Kasen Chugeki6P | 1 | 7.1% |
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは45件。補正前なら偶然だけで約2.2件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- ジャッキー:検定15件中8件で傾向あり
- ジェフリー:検定15件中2件で傾向あり
- ウルフ:検定15件中1件で傾向あり
- アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
- 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
- レイフェイ:ラウンド数が少ないため未検定
- ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
- エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
- リオン:ラウンド数が少ないため未検定
- 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定
