VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: South America

El Blaze

dalmax72

  • Shun
  • Kage
  • Jeffry
  • Lei Fei
  • Taka
  • Wolf
  • Aoi
  • Vanessa
  • Goh
  • Pai
  • Jean
  • Lion
  • Akira
  • Lau
  • Eileen
  • Jacky
  • Sarah
  • Dural
  • Brad
通算試合数24,075
通算勝率38.3%
ラウンド勝率44.4%
最高段位28
対戦相手数1,238
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1178 イロ一覧で3,686人中3,483位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

El Blaze287,9113,4004,51143.0%
Shun253,1121,2981,81441.7%
Lei Fei242,1397681,37135.9%
Aoi221,18833685228.3%
Jeffry231,18243275036.5%
Kage241,11944667339.9%
Goh221,09633076630.1%
Taka241,07045361742.3%
Vanessa2294435259237.3%
Jean2291928563431.0%
Pai2285329855534.9%
Wolf2280924656330.4%
Lion2260421738735.9%
Lau2229310019334.1%
Akira222427217029.8%
Eileen212186515329.8%
Jacky211905113926.8%
Dural22100396139.0%
Sarah2180285235.0%
Brad2161516.7%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

31,107ラウンド中24,759ラウンドを集計

今シーズンは毎秒5.3回(毎分317回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、5%より速い。

使用キャラ別

エル・ブレイズ5.83496,956
舜帝5.63343,225
影丸5.13052,209
ジェフリー4.72821,920
レイフェイ5.13082,068
鷹嵐5.02981,512
ウルフ4.62761,554
葵4.82881,410
ヴァネッサ4.9295576
剛5.0300604
パイ5.2315616
ジャン5.0299444
リオン4.9292364
アキラ5.2315349
ラウ5.4321297
アイリーン5.5330260
ジャッキー5.3318261
サラ5.231051
デュラル5.633669
ブラッド5.734214

相手キャラ別

アキラ5.33193,790
ジャッキー5.53282,287
葵4.92921,773
ウルフ5.43261,756
サラ5.33171,672
パイ5.43211,662
ジェフリー5.23141,283
舜帝5.53301,181
ラウ5.43221,227
剛5.33171,055
リオン5.43251,115
影丸5.1304930
ヴァネッサ5.13051,019
エル・ブレイズ5.2315825
レイフェイ5.1307844
ジャン5.2315714
ブラッド5.4322752
アイリーン5.0297463
鷹嵐5.2310271
デュラル5.7340140

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira1,14252062245.5%+5.3
Jacky73125347834.6%-5.2
Aoi61626934743.7%+2.4
Wolf56921035936.9%-1.6
Sarah54623331342.7%+1.9
Pai52020231838.9%+0.5
Jeffry43218824443.5%+3.3
Shun36113722438.0%-0.2
Lau35114520641.3%-2.2
Goh35015119943.1%+2.6
Lion33113919242.0%-0.2
Kage32211420835.4%-4.2
Vanessa28911417539.5%-3.5
El Blaze27111415742.1%+2.2
Lei Fei2399314638.9%-6.2
Jean2308814238.3%-1.2
Brad2238613738.6%-2.4
Eileen1655511033.3%-4.3
Taka91385341.8%-0.4
Dural47173036.2%-2.3

20行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は20行中0行です(偶然だけでも約1.0行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Half Fence84635149541.5%+1.4
Full Fence83931552437.5%-2.6
Open82232849439.9%-1.0
Breakable Half Fence80332947441.0%+1.1
Breakable Full Fence77431545940.7%+1.5
Low Fence75428047437.1%-3.0
Rectangle74931143841.5%+0.4
Single Wall73930543441.3%+0.6
Octagon73831642242.8%+1.5
Full Fence and Open38917221744.2%+2.4

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり4,74940.8%40.3%+0.5
壁なし2,31539.4%40.5%-1.0

壁あり対壁なし:+1.5ポイント(95%区間 -1.2〜+4.2)、p 0.279 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

smogh (段位 22)2026/10/1851302158.8%
GWO (段位 25)2026/10/1841132831.7%
Sevengar01 (段位 24)2026/10/1634132138.2%
UNIQ (段位 21)2026/10/1681493260.5%
ASSERT(m_pThink); (段位 23)2026/10/1548202841.7%
たかティン (段位 23)2026/10/153223971.9%
K.K.カブキモノ (段位 23)2026/10/1436162044.4%
makoto.qo.op (段位 21)2026/10/1440231757.5%
umintyu-99 (段位 23)2026/10/1483374644.6%
いおす (段位 23)2026/10/133242812.5%
omuretukun (段位 24)2026/10/12114536146.5%
toothy-limb74 (段位 26)2026/10/1139172243.6%
[Garnet]agingcurvedAjeossi (段位 24)2026/10/1133171651.5%
wh-ida2 (段位 25)2026/10/0633181554.5%
nihikibito (段位 25)2026/10/0363273642.9%
yonchi41 (段位 22)2026/09/3042202247.6%
zxyzguy (段位 25)2026/09/3049133626.5%
Might小麥豆漿 (段位 21)2026/09/3072353748.6%
jqy911 (段位 22)2026/09/2954272750.0%
Jyuryoku_Eileen (段位 25)2026/09/244083220.0%
Hosoccher (段位 23)2026/09/1835152042.9%
ぱぱ (段位 21)2026/09/093329487.9%
kupipi_ff11 (段位 26)2026/07/2232102231.2%
hide2480gt (段位 21)2026/07/0845331273.3%
クロラム (段位 22)2026/06/2534151944.1%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

guardG into evade down3,79013.2%
guardG3,60012.6%
guardG into evade up1,4575.1%
evade up into guardG1,3984.9%
backdash into guardG8453.0%
guardG into punchP6262.2%
evade up4101.4%
crouch into Gyou'in Haishu3P3941.4%
crouch into Haisenchu1P3471.2%
punchP3251.1%
evade down into guardG3171.1%
Demon Dance9P+K into Demon's Tail9P+KK2981.0%
evade down2360.8%
Backswing Rocket1P+K into Shadow Strike6P1890.7%
offensive move1840.6%

他2,727種類の開幕行動が残り14,191ラウンドを占めます。

7,826試合中7,195試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

El Blaze

通算
3,400勝4,511敗・勝率43.0%
今シーズン
2,384試合・勝率46.0%
最高段位
28

8,887ラウンド中40.2%で先制。先制したラウンドの勝率50.6%、先制されたラウンドの勝率46.1%。

有意なクセ

  • 第4ラウンド以降では19.4%のラウンドでまず避け(他のラウンドでは15.0%)。
  • Akira戦では59.6%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のキャラクター戦では50.3%)。
  • Rectangleステージでは37.4%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のステージでは21.5%)。
  • 前のラウンドを避けで始めた後は27.0%のラウンドでまず避け(それ以外の後では15.7%)。
  • 相手が前のラウンドを攻撃で始めた後は54.2%のラウンドでまず待ち(ガード等)(それ以外の後では50.0%)。
  • 前のラウンドを落とした後は58.0%のラウンドでまず待ち(ガード等)(取った後は44.9%)。
  • ラウンド数でリードされているときは59.6%のラウンドでまず待ち(ガード等)(リードしているか同点のときは46.2%)。
  • 第4ラウンド以降では9.0%のラウンドで「evade up into G guard」で開幕(他のラウンドでは6.0%)。
  • Jeffry戦では25.5%のラウンドで「G guard」で開幕(他のキャラクター戦では16.0%)。
  • Full Fence and Openステージでは11.0%のラウンドで「evade up into G guard」で開幕(他のステージでは6.5%)。
  • 前のラウンドを「evade up into G guard」で始めた後は17.3%のラウンドで「evade up into G guard」で開幕(それ以外の後では6.9%)。
  • 前のラウンドを落とした後は21.1%のラウンドで「G guard」で開幕(取った後は11.8%)。
  • ラウンド数でリードされているときは21.6%のラウンドで「G guard」で開幕(リードしているか同点のときは13.1%)。

検定方法について

guardG1,48816.6%
guardG into evade down1,28014.3%
evade up into guardG6116.8%
guardG into evade up4334.8%
Demon Dance9P+K into Demon's Tail9P+KK2983.3%
backdash into guardG2562.9%
Backswing Rocket1P+K into Shadow Strike6P1892.1%
guardG into punchP1621.8%
Tornado Spin (Deflect)P+K+G into Heartbreak SmashP+K+GP1281.4%
evade down into guardG1271.4%
up-back kick+guard7K+G1061.2%
evade up1041.2%
offensive move1041.2%
crouch into Middle Kick3K991.1%
guardG into Backswing Rocket1P+K931.0%

他420種類の開幕行動が残り3,501ラウンドを占めます。

2,384試合中2,247試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

El Blaze使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira87–91・49%51–42・55%-4.9
Jacky50–76・40%26–42・38%+4.4
Wolf55–58・49%33–41・45%+4.8
Pai46–65・41%23–23・50%-5.7
Aoi44–34・56%38–31・55%+1.0
Jeffry41–51・45%16–10・62%検定には試合数不足
Shun36–40・47%16–29・36%+12.1
Goh36–44・45%11–12・48%検定には試合数不足
Sarah39–35・53%10–19・34%検定には試合数不足
Lion33–35・49%10–17・37%検定には試合数不足
Lau23–24・49%15–18・45%+4.3
Vanessa22–30・42%7–17・29%検定には試合数不足
Brad18–31・37%11–15・42%検定には試合数不足
El Blaze23–33・41%8–7・53%検定には試合数不足
Jean25–25・50%2–9・18%検定には試合数不足
Kage18–23・44%6–8・43%検定には試合数不足
Lei Fei10–9・53%6–2・75%検定には試合数不足
Eileen7–12・37%6–5・55%検定には試合数不足
Taka7–8・47%8–4・67%検定には試合数不足

信頼できる差はありません。どの差も、ステージの運だけで生じる範囲に収まっています。

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち137試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Shun

通算
1,298勝1,814敗・勝率41.7%
今シーズン
1,012試合・勝率44.4%
最高段位
25

3,455ラウンド中51.7%で先制。先制したラウンドの勝率49.6%、先制されたラウンドの勝率41.1%。

有意なクセ

  • 第4ラウンド以降では27.5%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは18.6%)。
  • Shun戦では24.0%のラウンドでまず避け(他のキャラクター戦では12.4%)。
  • 相手が前のラウンドを避けで始めた後は9.1%のラウンドでまず後退(それ以外の後では5.6%)。
  • 前のラウンドを落とした後は67.1%のラウンドでまず待ち(ガード等)(取った後は48.6%)。
  • ラウンド数でリードされているときは66.6%のラウンドでまず待ち(ガード等)(リードしているか同点のときは53.5%)。
  • 飲酒ポイント5–9のときは19.7%のラウンドでまず避け(それ以外の飲酒ポイントのときは13.6%)。
  • 前のラウンドで先制した後は22.6%のラウンドで開幕すぐに攻撃(先制された後は18.5%)。
  • 第1ラウンドでは14.4%のラウンドで「crouch into 1P Haisenchu」で開幕(他のラウンドでは8.5%)。
  • Lei Fei戦では18.2%のラウンドで「G guard into evade down」で開幕(他のキャラクター戦では9.5%)。
  • 前のラウンドを「G guard」で始めた後は16.7%のラウンドで「G guard」で開幕(それ以外の後では9.9%)。
  • 前のラウンドを落とした後は13.4%のラウンドで「G guard」で開幕(取った後は7.1%)。
  • ラウンド数でリードされているときは13.6%のラウンドで「G guard」で開幕(リードしているか同点のときは8.7%)。

検定方法について

crouch into Gyou'in Haishu3P39411.3%
guardG35810.3%
crouch into Haisenchu1P34710.0%
guardG into evade down3419.8%
guardG into evade up2025.8%
evade up into guardG1333.8%
guardG into punchP692.0%
punchP into RengekiPP692.0%
Rensai Gakushu46PP into Rengeki Gakushu46PPP641.8%
backdash into guardG601.7%
evade up541.6%
Gyou'in Haishu3P531.5%
Kasen Chugeki6P into Kasen Zenbokushou6PP441.3%
punchP361.0%
Tenshin Souchushou6P+K280.8%

他284種類の開幕行動が残り1,221ラウンドを占めます。

1,012試合中890試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Shun使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira41–47・47%13–14・48%検定には試合数不足
Jacky17–35・33%12–13・48%検定には試合数不足
Sarah20–26・43%5–5・50%検定には試合数不足
Wolf15–22・41%12–4・75%検定には試合数不足
Aoi15–17・47%8–8・50%検定には試合数不足
Kage16–18・47%6–13・32%検定には試合数不足
Jeffry11–24・31%5–9・36%検定には試合数不足
Pai23–17・58%4–6・40%検定には試合数不足
Shun12–21・36%5–5・50%検定には試合数不足
Lau8–18・31%2–12・14%検定には試合数不足
Goh8–15・35%5–7・42%検定には試合数不足
Lei Fei11–11・50%4–8・33%検定には試合数不足
Vanessa12–9・57%2–4・33%検定には試合数不足
Brad5–11・31%7–6・54%検定には試合数不足
Jean7–9・44%2–6・25%検定には試合数不足
Eileen9–7・56%4–2・67%検定には試合数不足
Lion4–6・40%2–4・33%検定には試合数不足
El Blaze7–9・44%1–0・100%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち122試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Kage

通算
446勝673敗・勝率39.9%
今シーズン
650試合・勝率41.2%
最高段位
24

2,365ラウンド中44.1%で先制。先制したラウンドの勝率48.9%、先制されたラウンドの勝率41.4%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは36.0%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは17.9%)。
  • Akira戦では16.9%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では10.1%)。
  • 前のラウンドを避けで始めた後は33.6%のラウンドでまず避け(それ以外の後では21.4%)。
  • 前のラウンドを落とした後は52.7%のラウンドでまず待ち(ガード等)(取った後は39.0%)。
  • ラウンド数でリードされているときは52.8%のラウンドでまず待ち(ガード等)(リードしているか同点のときは40.7%)。
  • 第4ラウンド以降では10.1%のラウンドで「evade up into G guard」で開幕(他のラウンドでは5.7%)。
  • Wolf戦では26.4%のラウンドで「G guard」で開幕(他のキャラクター戦では12.3%)。
  • Single Wallステージでは11.9%のラウンドで「evade up into G guard」で開幕(他のステージでは6.4%)。
  • 前のラウンドを「evade up into G guard」で始めた後は16.1%のラウンドで「evade up into G guard」で開幕(それ以外の後では7.6%)。
  • 前のラウンドを落とした後は16.8%のラウンドで「G guard」で開幕(取った後は9.6%)。
  • ラウンド数でリードされているときは17.5%のラウンドで「G guard」で開幕(リードしているか同点のときは11.1%)。

検定方法について

guardG30512.8%
guardG into evade down2339.8%
evade up into guardG1626.8%
guardG into evade up1094.6%
evade up923.9%
backdash into guardG853.6%
crouch into Nirenkyaku3KK713.0%
punchP into ResshouPP461.9%
Tsumujigeri2K+G421.8%
guardG into Tsumujigeri2K+G371.6%
guardG into punchP371.6%
punchP371.6%
ResshouPP into SandangekiPPP321.4%
Hagakure-ryu In Shippujin4P+K+G into Hagakure-ryu In Ryubibarai2K291.2%
Engetsugeri9K+G261.1%

他295種類の開幕行動が残り1,034ラウンドを占めます。

650試合中594試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Kage使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira30–24・56%14–12・54%検定には試合数不足
Pai15–23・39%2–16・11%検定には試合数不足
Jacky12–24・33%5–11・31%検定には試合数不足
Aoi9–17・35%4–10・29%検定には試合数不足
Jeffry9–8・53%5–7・42%検定には試合数不足
Sarah14–12・54%2–5・29%検定には試合数不足
Kage6–14・30%2–8・20%検定には試合数不足
Shun7–6・54%9–6・60%検定には試合数不足
Vanessa7–9・44%3–5・38%検定には試合数不足
Goh7–12・37%0–4・0%検定には試合数不足
Jean5–7・42%3–7・30%検定には試合数不足
Wolf6–8・43%1–6・14%検定には試合数不足
Lion4–7・36%6–5・55%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち56試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Jeffry

通算
432勝750敗・勝率36.5%
今シーズン
588試合・勝率37.1%
最高段位
23

2,162ラウンド中45.5%で先制。先制したラウンドの勝率44.2%、先制されたラウンドの勝率41.4%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは22.2%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは11.2%)。
  • Jeffry戦では23.3%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では10.5%)。
  • 前のラウンドを後退で始めた後は26.3%のラウンドでまず後退(それ以外の後では10.1%)。
  • 第1ラウンドでは12.4%のラウンドで「crouch into 3K Side Kick」で開幕(他のラウンドでは2.3%)。
  • Wolf戦では21.1%のラウンドで「G guard」で開幕(他のキャラクター戦では9.9%)。
  • Full Fence and Openステージでは22.0%のラウンドで「G guard」で開幕(他のステージでは10.3%)。
  • 前のラウンドを「G guard into evade down」で始めた後は29.2%のラウンドで「G guard into evade down」で開幕(それ以外の後では15.5%)。

検定方法について

guardG into evade down34215.8%
guardG23410.8%
guardG into evade up1878.6%
crouch into Side Kick3K1054.8%
guardG into punchP954.4%
backdash into guardG874.0%
evade up into guardG833.8%
Middle Hell Stab6P+K442.0%
guardG into Ducking Low2K+G411.9%
punchP411.9%
guardG into Double KnucklePP361.7%
punchP into Double KnucklePP361.7%
evade down281.3%
evade up251.1%
evade down into guardG241.1%

他211種類の開幕行動が残り760ラウンドを占めます。

588試合中540試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Jeffry使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira27–38・42%8–9・47%検定には試合数不足
Aoi20–20・50%10–12・45%検定には試合数不足
Wolf4–20・17%3–9・25%検定には試合数不足
Lau6–14・30%0–4・0%検定には試合数不足
Jacky9–9・50%4–14・22%検定には試合数不足
Pai8–17・32%2–5・29%検定には試合数不足
Sarah6–11・35%4–8・33%検定には試合数不足
Shun6–16・27%0–3・0%検定には試合数不足
El Blaze4–11・27%4–5・44%検定には試合数不足
Jeffry5–4・56%4–6・40%検定には試合数不足
Eileen4–9・31%1–5・17%検定には試合数不足
Kage3–5・38%3–7・30%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち48試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Lei Fei

通算
768勝1,371敗・勝率35.9%
今シーズン
553試合・勝率43.9%
最高段位
24

1,880ラウンド中42.5%で先制。先制したラウンドの勝率51.5%、先制されたラウンドの勝率42.5%。

有意なクセ

  • 第2ラウンドでは61.4%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のラウンドでは54.7%)。
  • Sarah戦では14.1%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では5.7%)。
  • 前のラウンドを後退で始めた後は20.5%のラウンドでまず後退(それ以外の後では5.3%)。
  • 前のラウンドを落とした後は63.2%のラウンドでまず待ち(ガード等)(取った後は50.1%)。
  • 第1ラウンドでは11.2%のラウンドで「crouch into 3K Bunkyaku」で開幕(他のラウンドでは3.6%)。
  • 前のラウンドを「evade up into G guard」で始めた後は11.1%のラウンドで「crouch into 3K Bunkyaku」で開幕(それ以外の後では3.2%)。
  • 前のラウンドを取った後は8.1%のラウンドで「236P+K Kochouheki (Deflect)」で開幕(落とした後は4.3%)。

検定方法について

guardG into evade down29615.6%
guardG24613.0%
Kochouheki (Deflect)236P+K1045.5%
crouch into Bunkyaku3K1045.5%
evade up into guardG1015.3%
guardG into evade up914.8%
offensive move502.6%
backdash into guardG482.5%
evade up311.6%
guardG into kickK281.5%
evade down221.2%
guardG into Haishin Chugeki2P+KP201.1%
guardG into Rigoutai6K201.1%
Souryu Shukkai43P+K191.0%
Toushou66P191.0%

他212種類の開幕行動が残り696ラウンドを占めます。

553試合中473試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Lei Fei使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira20–17・54%11–14・44%検定には試合数不足
Aoi19–19・50%3–4・43%検定には試合数不足
Jacky10–13・43%6–7・46%検定には試合数不足
Sarah7–16・30%5–9・36%検定には試合数不足
Lau12–6・67%6–11・35%検定には試合数不足
Lion6–9・40%7–3・70%検定には試合数不足
Pai8–14・36%0–4・0%検定には試合数不足
Jeffry12–3・80%2–4・33%検定には試合数不足
Vanessa10–8・56%3–1・75%検定には試合数不足
Wolf3–10・23%4–3・57%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち80試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Taka

通算
453勝617敗・勝率42.3%
今シーズン
423試合・勝率43.3%
最高段位
24

1,619ラウンド中37.9%で先制。先制したラウンドの勝率49.7%、先制されたラウンドの勝率44.8%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは11.1%のラウンドでまず後退(他のラウンドでは5.1%)。
  • Wolf戦では36.4%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のキャラクター戦では24.9%)。
  • 前のラウンドを後退で始めた後は19.8%のラウンドでまず後退(それ以外の後では4.0%)。
  • 前のラウンドを取った後は29.8%のラウンドで開幕すぐに攻撃(落とした後は17.5%)。
  • 第2ラウンドでは7.2%のラウンドで「214P+K Ao'oni Midaremage」で開幕(他のラウンドでは3.5%)。
  • Jeffry戦では19.5%のラウンドで「G guard」で開幕(他のキャラクター戦では8.2%)。
  • 前のラウンドを取った後は8.4%のラウンドで「214P+K Ao'oni Midaremage」で開幕(落とした後は2.3%)。
  • ラウンド数でリードしているときは8.3%のラウンドで「214P+K Ao'oni Midaremage」で開幕(同点かリードされているときは3.7%)。

検定方法について

guardG into evade down25915.8%
guardG1448.8%
guardG into evade up1046.3%
Ao'oni Midaremage214P+K724.4%
guardG into punchP684.2%
backdash into guardG482.9%
kickK412.5%
punchP412.5%
guardG into Takatsumehashi3P+K382.3%
Takatsumehashi3P+K362.2%
guardG into Kaminaridaiko Hasami'uchiK+GP251.5%
evade down231.4%
evade down into punchP221.3%
evade down into guardG201.2%
Sokubi Otoshi41236P191.2%

他194種類の開幕行動が残り677ラウンドを占めます。

423試合中404試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Taka使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira14–21・40%15–7・68%検定には試合数不足
Sarah10–17・37%3–7・30%検定には試合数不足
Wolf9–8・53%6–13・32%検定には試合数不足
Aoi9–9・50%0–7・0%検定には試合数不足
Lion10–8・56%2–5・29%検定には試合数不足
Goh4–6・40%7–4・64%検定には試合数不足
Jacky6–9・40%2–5・29%検定には試合数不足
Pai3–5・38%3–3・50%検定には試合数不足
Lau10–6・62%2–4・33%検定には試合数不足
Jeffry9–4・69%3–2・60%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち19試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Wolf

通算
246勝563敗・勝率30.4%
今シーズン
416試合・勝率30.3%
最高段位
22

1,579ラウンド中37.1%で先制。先制したラウンドの勝率39.8%、先制されたラウンドの勝率36.5%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは27.9%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは13.3%)。
  • Akira戦では65.9%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のキャラクター戦では50.7%)。
  • Rectangleステージでは25.3%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のステージでは16.0%)。
  • 前のラウンドを取った後は25.9%のラウンドでまず避け(落とした後は16.9%)。
  • 第4ラウンド以降では9.2%のラウンドで「evade up into G guard」で開幕(他のラウンドでは4.6%)。
  • Jeffry戦では24.3%のラウンドで「G guard」で開幕(他のキャラクター戦では11.3%)。
  • 前のラウンドを「evade up into G guard」で始めた後は18.6%のラウンドで「evade up into G guard」で開幕(それ以外の後では5.9%)。
  • 前のラウンドを落とした後は20.3%のラウンドで「G guard into evade down」で開幕(取った後は12.0%)。

検定方法について

guardG into evade down24115.1%
guardG19011.9%
evade up into guardG915.7%
guardG into evade up734.6%
guardG into punchP664.1%
backdash into guardG603.8%
evade down into guardG362.3%
crouch into Face Lift Kick3K342.1%
punchP into Jab StraightPP332.1%
guardG into Low Drop Kick62K301.9%
R.A.W. AvengerP+K+G291.8%
evade up291.8%
punchP211.3%
evade down181.1%
Pounding Elbow9P+K171.1%

他191種類の開幕行動が残り626ラウンドを占めます。

416試合中408試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Wolf使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira14–28・33%10–12・45%検定には試合数不足
Sarah13–16・45%3–12・20%検定には試合数不足
Aoi5–13・28%5–10・33%検定には試合数不足
Wolf4–24・14%0–0・—検定には試合数不足
Jacky4–12・25%2–9・18%検定には試合数不足
Lei Fei4–5・44%5–7・42%検定には試合数不足
Jeffry2–9・18%1–4・20%検定には試合数不足
Goh5–6・45%3–5・38%検定には試合数不足
Lion3–5・38%4–2・67%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち8試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Aoi

通算
336勝852敗・勝率28.3%
今シーズン
407試合・勝率28.8%
最高段位
22

1,440ラウンド中40.8%で先制。先制したラウンドの勝率42.6%、先制されたラウンドの勝率34.6%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは34.9%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは17.9%)。
  • Sarah戦では22.1%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では7.7%)。
  • Low Fenceステージでは16.1%のラウンドでまず後退(他のステージでは7.9%)。
  • 前のラウンドを後退で始めた後は25.5%のラウンドでまず後退(それ以外の後では7.9%)。
  • 第1ラウンドでは8.2%のラウンドで「P punch into PP Nirentotsu」で開幕(他のラウンドでは4.1%)。
  • 前のラウンドを落とした後は17.0%のラウンドで「G guard」で開幕(取った後は10.1%)。
  • ラウンド数でリードされているときは17.0%のラウンドで「G guard」で開幕(リードしているか同点のときは11.7%)。

検定方法について

guardG into evade down24717.0%
guardG20514.1%
guardG into evade up785.4%
punchP into NirentotsuPP755.2%
backdash into guardG473.2%
evade up into guardG382.6%
NirentotsuPP into Nirentotsu OuchuPPP302.1%
punchP231.6%
guardG into punchP211.4%
crouch into Maegeri3K191.3%
guardG into NirentotsuPP171.2%
guardG into Kusanagi2K+G161.1%
Ouda6P+K into Oushu Hiji'ate6P+KP151.0%
guardG into kickK151.0%
punchP into ShougerigasanePK151.0%

他211種類の開幕行動が残り589ラウンドを占めます。

407試合中364試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Aoi使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira12–17・41%4–12・25%検定には試合数不足
Wolf3–10・23%3–14・18%検定には試合数不足
Sarah4–19・17%4–6・40%検定には試合数不足
El Blaze8–15・35%1–2・33%検定には試合数不足
Jacky6–16・27%0–4・0%検定には試合数不足
Aoi2–16・11%0–4・0%検定には試合数不足
Goh6–6・50%1–5・17%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち43試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Vanessa

通算
352勝592敗・勝率37.3%
今シーズン
264試合・勝率39.8%
最高段位
22

1,021ラウンド中14.4%で先制。先制したラウンドの勝率41.5%、先制されたラウンドの勝率43.7%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは33.5%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは23.6%)。
  • 第3ラウンドでは19.9%のラウンドで「Offensive Style: guard」で開幕(他のラウンドでは11.2%)。

検定方法について

Offensive Style: guard13713.4%
Defensive Style: guard12211.9%
Defensive Style: Parrying High Kick (Deflect) into Parrying Combination46KP686.6%
Defensive Style: guard into evade down474.6%
Defensive Style: Parrying High Kick (Deflect)434.2%
Offensive Style: guard into evade down313.0%
Offensive Style: backdash into guardG272.6%
Offensive Style: guard into Bunker Buster9P262.5%
Defensive Style: backdash into guardG222.1%
Defensive Style: Defensive Elbow (Deflect)201.9%
Defensive Style: guard into evade up191.9%
Defensive Style: Leopard Strike (Deflect)161.6%
Defensive Style: Set-up (Offensive Style)151.5%
Defensive Style: guard into Defensive Elbow (Deflect)1P151.5%
Defensive Style: guard into Parrying High Kick (Deflect)46K131.3%

他175種類の開幕行動が残り403ラウンドを占めます。

264試合中257試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Vanessa使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira8–16・33%6–8・43%検定には試合数不足
Jacky7–9・44%3–9・25%検定には試合数不足
Aoi9–8・53%3–2・60%検定には試合数不足
Sarah5–12・29%0–4・0%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち7試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Pai

通算
298勝555敗・勝率34.9%
今シーズン
181試合・勝率42.0%
最高段位
22

699ラウンド中45.1%で先制。先制したラウンドの勝率47.9%、先制されたラウンドの勝率43.0%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは26.3%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは9.4%)。
  • 前のラウンドを攻撃で始めた後は21.0%のラウンドで開幕すぐに攻撃(それ以外の後では7.3%)。
  • 第2ラウンドでは9.8%のラウンドで「G guard into evade up」で開幕(他のラウンドでは4.1%)。
  • Akira戦では21.4%のラウンドで「G guard」で開幕(他のキャラクター戦では8.3%)。

検定方法について

guardG into evade down14720.9%
guardG7210.2%
guardG into evade up395.5%
evade up into guardG263.7%
guardG into Souanshou3P+K223.1%
backdash into guardG152.1%
guardG into Renka Sentai2KK152.1%
Hi'en Tankyaku9K121.7%
evade down121.7%
Hi'en Tankyaku9K into Hi'en Rekkyaku9KK101.4%
backdash into Kochoukyaku4K+G101.4%
crouch into Renka Sentai2KK91.3%
evade up91.3%
guardG into Hi'en Tenshi2P+K91.3%
guardG into punchP91.3%

他136種類の開幕行動が残り289ラウンドを占めます。

181試合中175試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Pai使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira7–9・44%2–7・22%検定には試合数不足
Jacky0–5・0%4–5・44%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち6試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Lion

通算
217勝387敗・勝率35.9%
今シーズン
162試合・勝率27.2%
最高段位
22

619ラウンド中40.7%で先制。先制したラウンドの勝率36.5%、先制されたラウンドの勝率36.8%。

有意なクセ

  • 第3ラウンドでは6.9%のラウンドで「evade up into G guard」で開幕(他のラウンドでは3.4%)。

検定方法について

guardG into evade down7311.6%
guardG629.8%
evade up into guardG274.3%
guardG into punchP223.5%
backdash into guardG213.3%
guardG into evade up203.2%
Ryusei Koushugeki (Deflect)214P193.0%
Tourou Teihozen (Deflect)4P+K+G193.0%
guardG into Senkyutai1K111.8%
Koushu RensuiPP into Renkan SenshouPPP101.6%
crouch into Dantai3K101.6%
punchP into Koushu RensuiPP101.6%
guardG into Kousoutai2K+G91.4%
punchP91.4%
Koushu RensuiPP into Rensui SoushuPPP+K81.3%

他152種類の開幕行動が残り300ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Lion使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Jacky3–19・14%1–2・33%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Jean

通算
285勝634敗・勝率31.0%
今シーズン
173試合・勝率26.0%
最高段位
22

613ラウンド中42.4%で先制。先制したラウンドの勝率38.9%、先制されたラウンドの勝率35.1%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは42.9%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは24.0%)。
  • 前のラウンドを避けで始めた後は26.5%のラウンドでまず避け(それ以外の後では10.1%)。
  • 第1ラウンドでは10.4%のラウンドで「66P Gyaku Seikenzuki」で開幕(他のラウンドでは2.2%)。
  • 前のラウンドを落とした後は19.3%のラウンドで「G guard into evade down」で開幕(取った後は10.3%)。

検定方法について

guardG into evade down8313.5%
guardG7111.6%
crouch into Chudan~Joudan Mawashigeri3KK294.7%
Gyaku Seikenzuki66P264.2%
Oiseikenzuki (Deflect)236P+K264.2%
evade up into guardG264.2%
guardG into evade up233.8%
backdash into guardG193.1%
Nozuchi1P+K162.6%
punchP into KounirenPP162.6%
guardG into punchP142.3%
punchP111.8%
Hangetsu NirenzukiP+K91.5%
Harai'uke (Deflect)4P+K+G into punchP91.5%
crouch into Oishitazuki3PP71.1%

他119種類の開幕行動が残り228ラウンドを占めます。

173試合中154試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Jean使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira0–11・0%8–4・67%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち19試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Goh

通算
330勝766敗・勝率30.1%
今シーズン
185試合・勝率28.1%
最高段位
22

547ラウンド中46.4%で先制。先制したラウンドの勝率37.0%、先制されたラウンドの勝率36.5%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは30.1%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは14.0%)。
  • Sarah戦では39.6%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では18.8%)。
  • Sarah戦では16.7%のラウンドで「backdash into 4P+K Karura」で開幕(他のキャラクター戦では4.9%)。
  • ラウンド数でリードされているときは16.6%のラウンドで「G guard」で開幕(リードしているか同点のときは6.5%)。

検定方法について

guardG into evade down6712.0%
guardG6511.7%
backdash into Karura4P+K335.9%
backdash into guardG315.6%
evade up into guardG234.1%
guardG into evade up234.1%
Kyousengeri46K193.4%
kickK152.7%
backdash into Kyousengeri46K142.5%
guardG into punchP132.3%
crouch into Denkou3PP122.1%
crouch into Maegeri3K112.0%
Soukyu46P101.8%
punchP101.8%
punchP into Tsurane ShoudaPP91.6%

他95種類の開幕行動が残り203ラウンドを占めます。

185試合中143試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Goh使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Jacky8–8・50%5–2・71%検定には試合数不足
Aoi5–8・38%0–6・0%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち42試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Akira

通算
72勝170敗・勝率29.8%
今シーズン
119試合・勝率34.5%
最高段位
22

357ラウンド中42.9%で先制。先制したラウンドの勝率41.2%、先制されたラウンドの勝率37.8%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは48.4%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは19.6%)。
  • 第3ラウンドでは19.6%のラウンドで「G guard」で開幕(他のラウンドでは6.2%)。

検定方法について

guardG359.6%
guardG into evade down287.7%
Rimon Chouchu66P277.4%
backdash into Chouzan Housui46P+K164.4%
backdash into guardG143.8%
forward dash into Jouho Touken6P143.8%
guardG into evade up143.8%
crouch into Sokutai3K133.6%
guardG into Souka Housui3P+K113.0%
punchP102.7%
backdash into SoutoP+K82.2%
evade up into guardG82.2%
evade up61.6%
Chouyoushu1P51.4%
Chouzan Housui46P+K41.1%

他86種類の開幕行動が残り152ラウンドを占めます。

119試合中95試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Lau

通算
100勝193敗・勝率34.1%
今シーズン
108試合・勝率36.1%
最高段位
22

349ラウンド中39.5%で先制。先制したラウンドの勝率42.0%、先制されたラウンドの勝率38.9%。

有意なクセ

  • 前のラウンドを後退で始めた後は37.7%のラウンドでまず後退(それ以外の後では17.8%)。
  • 第2ラウンドでは19.3%のラウンドで「G guard」で開幕(他のラウンドでは6.9%)。

検定方法について

guardG into evade down5114.6%
guardG3510.0%
evade up into guardG246.9%
backdash into guardG226.3%
guardG into evade up185.2%
backdash into Sako Soushou4P+K123.4%
guardG into Sako Soushou4P+K102.9%
RenshouPP into Renkanshou3PPP82.3%
backdash into Honshin Hekiken1P+K82.3%
crouch into Senchutai3K82.3%
guardG into punchP72.0%
Honshin Hekiken1P+K61.7%
Sako Soushou4P+K into RenshouPP51.4%
evade up51.4%
guardG into Saishikkyaku4K51.4%

他87種類の開幕行動が残り125ラウンドを占めます。

108試合中88試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Eileen

通算
65勝153敗・勝率29.8%
今シーズン
71試合・勝率25.4%
最高段位
21

271ラウンド中32.5%で先制。先制したラウンドの勝率34.1%、先制されたラウンドの勝率33.3%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

guardG4516.6%
guardG into evade down4014.8%
guardG into evade up165.9%
Enkou Kenka46P134.8%
Enkou Nyudou214P+K into Enkou ShutsudouP114.1%
evade down into guardG93.3%
evade up into guardG62.2%
Jinraishou6P+K51.9%
punchP into Enkou RensouPP51.9%
Jinraishou6P+K into forward movement41.5%
Koushi Choukan236P41.5%
crouch into Sokutantai3K41.5%
evade down41.5%
evade down into Enkou Kenka46P41.5%
guardG into Enkou Kenka46P41.5%

他70種類の開幕行動が残り97ラウンドを占めます。

Jacky

通算
51勝139敗・勝率26.8%
今シーズン
68試合・勝率26.5%
最高段位
21

266ラウンド中30.1%で先制。先制したラウンドの勝率35.0%、先制されたラウンドの勝率36.6%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

guardG into evade down2710.1%
backdash into guardG228.2%
guardG217.8%
guardG into evade up134.8%
guardG into punchP134.8%
evade up into guardG114.1%
Middle Spin Kick46K+G83.0%
Slide Shuffle (Deflect)4P+K+G into Beat KnuckleP+K83.0%
Slide Shuffle (Deflect)4P+K+G62.2%
Slide Shuffle (Deflect)4P+K+G into crouch dash forward62.2%
backdash into Spin Heel Sword4K+G62.2%
evade up62.2%
crouch into Middle Kick3K41.5%
guardG into Dragon Combination 21P+KP41.5%
guardG into Low Spin Kick1K+G41.5%

他74種類の開幕行動が残り109ラウンドを占めます。

Sarah

通算
28勝52敗・勝率35.0%
今シーズン
42試合・勝率40.5%
最高段位
21

167ラウンド中38.9%で先制。先制したラウンドの勝率44.6%、先制されたラウンドの勝率43.1%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

guardG into evade down2816.7%
guardG158.9%
guardG into evade up116.5%
crouch into Jackknife Middle Kick3KK106.0%
evade up into guardG95.4%
backdash into Crescent Heel4K+G84.8%
backdash into guardG53.0%
Hide Side Kick (Deflect)P+K42.4%
Queen Bee Needle66K+G42.4%
Switch Kick4K42.4%
guardG into punchP42.4%
backdash into evade up31.8%
evade down into guardG31.8%
Leg Slicer2K+G21.2%
evade down into Double Joint Butt6PK21.2%

他49種類の開幕行動が残り56ラウンドを占めます。

Dural

通算
39勝61敗・勝率39.0%
今シーズン
16試合・勝率56.2%
最高段位
22

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

guardG811.6%
evade up710.1%
guardG into evade down68.7%
evade up into guardG34.3%
evade up into up-back, forward punch+kick+guard76P+K+G34.3%
guardG into evade up34.3%
guardG into punchP34.3%
backdash into guardG22.9%
evade down into Hi'en Tankyaku9K22.9%
evade up into offensive move22.9%
guardG into down punch+kick2P+K22.9%
guardG into down, back, down-back punch+kick241P+K22.9%
punchP22.9%
Hi'en Tankyaku9K11.4%
One TwoPP into One Two UpperPPP11.4%

他22種類の開幕行動が残り22ラウンドを占めます。

Brad

通算
1勝5敗・勝率16.7%
今シーズン
4試合・勝率25.0%
最高段位
21

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

evade down into guardG214.3%
Jab StraightPP into Combination UpperPPP17.1%
Sway Back4P+K+G17.1%
Sway Back4P+K+G into BreakdownP+K17.1%
crouch into Destruction Body3P+K17.1%
crouch into Dtee Sawk Combination3PP17.1%
crouch into Middle Kick3K17.1%
guardG17.1%
guardG into Dtee Sawk Bon1P+K17.1%
guardG into Ducking6P+K+G17.1%
guardG into Middle Kick3K17.1%
guardG into evade down17.1%
throwP+G into Sit Jab2P17.1%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは232件。補正前なら偶然だけで約11.6件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • エル・ブレイズ:検定18件中13件で傾向あり
  • 舜帝:検定20件中12件で傾向あり
  • 影丸:検定16件中11件で傾向あり
  • ジェフリー:検定15件中7件で傾向あり
  • レイフェイ:検定15件中7件で傾向あり
  • 鷹嵐:検定15件中8件で傾向あり
  • ウルフ:検定15件中8件で傾向あり
  • 葵:検定15件中7件で傾向あり
  • ヴァネッサ:検定15件中2件で傾向あり
  • パイ:検定15件中4件で傾向あり
  • リオン:検定15件中1件で傾向あり
  • ジャン:検定15件中4件で傾向あり
  • 剛:検定15件中4件で傾向あり
  • アキラ:検定14件中2件で傾向あり
  • ラウ:検定14件中2件で傾向あり
  • アイリーン:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
  • サラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • デュラル:ラウンド数が少ないため未検定
  • ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定