バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1562 イロ一覧で3,686人中1,595位 →
ヴァネッサ156187試合
アキラ155065試合
レイフェイ155550試合
ウルフ155547試合
ジャン156930試合
ブラッド156029試合
影丸155626試合
ラウ156723試合
鷹嵐154720試合
エル・ブレイズ156915試合
葵156112試合
リオン156510試合
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Akira | 30 | 644 | 351 | 293 | 54.5% |
|---|---|---|---|---|---|
| Vanessa | 31 | 500 | 286 | 214 | 57.2% |
| Lei Fei | 31 | 490 | 309 | 181 | 63.1% |
| Aoi | 29 | 464 | 261 | 203 | 56.2% |
| Wolf | 29 | 355 | 201 | 154 | 56.6% |
| Brad | 29 | 278 | 165 | 113 | 59.4% |
| Kage | 30 | 238 | 145 | 93 | 60.9% |
| Jean | 30 | 224 | 138 | 86 | 61.6% |
| Jacky | 30 | 222 | 134 | 88 | 60.4% |
| Sarah | 30 | 198 | 129 | 69 | 65.2% |
| Taka | 29 | 178 | 118 | 60 | 66.3% |
| Lau | 30 | 174 | 117 | 57 | 67.2% |
| Lion | 29 | 163 | 114 | 49 | 69.9% |
| El Blaze | 30 | 161 | 110 | 51 | 68.3% |
| Goh | 29 | 137 | 97 | 40 | 70.8% |
| Shun | 29 | 134 | 95 | 39 | 70.9% |
| Eileen | 30 | 119 | 86 | 33 | 72.3% |
| Pai | 29 | 108 | 80 | 28 | 74.1% |
| Jeffry | 29 | 102 | 78 | 24 | 76.5% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
1,783ラウンド中1,767ラウンドを集計今シーズンは毎秒8.1回(毎分483回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、72%より速い。
使用キャラ別
| ヴァネッサ | 7.7 | 461 | 366 |
|---|---|---|---|
| アキラ | 8.7 | 522 | 266 |
| レイフェイ | 8.4 | 506 | 197 |
| ウルフ | 7.7 | 459 | 188 |
| ジャン | 8.1 | 483 | 122 |
| ブラッド | 7.7 | 461 | 117 |
| 影丸 | 8.1 | 484 | 108 |
| ラウ | 8.1 | 483 | 98 |
| 鷹嵐 | 8.2 | 491 | 83 |
| エル・ブレイズ | 8.5 | 509 | 54 |
| 葵 | 7.7 | 460 | 37 |
| リオン | 8.1 | 487 | 43 |
| パイ | 7.9 | 474 | 28 |
| アイリーン | 8.8 | 531 | 21 |
| 舜帝 | 8.1 | 486 | 15 |
| ジェフリー | 7.2 | 432 | 9 |
| サラ | 6.9 | 415 | 6 |
| 剛 | 6.7 | 403 | 4 |
| ジャッキー | 7.2 | 434 | 5 |
相手キャラ別
| アキラ | 7.9 | 473 | 287 |
|---|---|---|---|
| ウルフ | 8.3 | 496 | 182 |
| ジャッキー | 8.1 | 483 | 163 |
| 舜帝 | 8.2 | 492 | 130 |
| パイ | 8.2 | 490 | 124 |
| ブラッド | 7.9 | 474 | 108 |
| ジェフリー | 8.1 | 483 | 109 |
| エル・ブレイズ | 7.8 | 467 | 94 |
| サラ | 8.4 | 506 | 94 |
| ジャン | 7.8 | 469 | 84 |
| 葵 | 8.2 | 491 | 73 |
| 影丸 | 8.1 | 483 | 54 |
| レイフェイ | 8.2 | 492 | 52 |
| 剛 | 8.0 | 481 | 49 |
| ラウ | 8.3 | 496 | 45 |
| リオン | 8.1 | 484 | 42 |
| 鷹嵐 | 7.4 | 444 | 26 |
| ヴァネッサ | 8.2 | 493 | 24 |
| アイリーン | 7.3 | 440 | 15 |
| デュラル | 9.0 | 542 | 12 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Akira | 71 | 38 | 33 | 53.5% | -0.4 |
|---|---|---|---|---|---|
| Wolf | 48 | 29 | 19 | 60.4% | +3.7 |
| Jacky | 38 | 26 | 12 | 68.4% | +18.9 |
| Shun | 31 | 14 | 17 | 45.2% | -10.4 |
| Pai | 30 | 22 | 8 | 73.3% | +14.6 |
| Brad | 26 | 13 | 13 | 50.0% | -3.4 |
| Jeffry | 26 | 11 | 15 | 42.3% | -10.2 |
| El Blaze | 24 | 14 | 10 | 58.3% | +1.9 |
| Sarah | 23 | 12 | 11 | 52.2% | -1.4 |
| Jean | 21 | 14 | 7 | 66.7% | +6.6 |
| Aoi | 20 | 11 | 9 | 55.0% | -1.9 |
| Kage | 13 | 5 | 8 | 38.5% | -16.6 |
| Lei Fei | 13 | 5 | 8 | 38.5% | -16.2 |
| Goh | 12 | 4 | 8 | 33.3% | -24.5 |
| Lau | 11 | 6 | 5 | 54.5% | -1.1 |
| Lion | 10 | 6 | 4 | 60.0% | +6.7 |
| Taka | 6 | 3 | 3 | 50.0% | +0.6 |
| Vanessa | 6 | 4 | 2 | 66.7% | +8.7 |
| Eileen | 4 | 2 | 2 | 50.0% | +1.6 |
| Dural | 3 | 1 | 2 | 33.3% | -31.0 |
4行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は4行中0行です(偶然だけでも約0.2行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Open | 54 | 28 | 26 | 51.9% | -4.5 |
|---|---|---|---|---|---|
| Low Fence | 51 | 30 | 21 | 58.8% | +1.7 |
| Breakable Full Fence | 48 | 22 | 26 | 45.8% | -5.4 |
| Octagon | 45 | 23 | 22 | 51.1% | -5.5 |
| Half Fence | 44 | 33 | 11 | 75.0% | +22.7 |
| Full Fence | 43 | 27 | 16 | 62.8% | +8.7 |
| Single Wall | 41 | 24 | 17 | 58.5% | +3.6 |
| Breakable Half Fence | 39 | 17 | 22 | 43.6% | -9.7 |
| Rectangle | 36 | 21 | 15 | 58.3% | +0.6 |
| Full Fence and Open | 23 | 8 | 15 | 34.8% | -23.1 |
9行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は9行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 255 | 56.1% | 54.3% | +1.8 |
| 壁なし | 146 | 56.2% | 56.2% | -0.0 |
壁あり対壁なし:+1.8ポイント(95%区間 -9.0〜+12.6)、p 0.744 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| クロサギ@はなちゃん (段位 32) | 21 | 12 | 9 | 57.1% |
|---|---|---|---|---|
| m01ch1 (段位 27) | 17 | 7 | 10 | 41.2% |
| Bird-Tat (段位 33) | 13 | 1 | 12 | 7.7% |
| Rosagigantea (段位 28) | 12 | 8 | 4 | 66.7% |
| CELIS (段位 28) | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| かくちゃ (段位 32) | 8 | 1 | 7 | 12.5% |
| きつね (段位 26) | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| B.S.R-JP (段位 31) | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| Wonda15426 (段位 27) | 7 | 7 | 0 | 100.0% |
| be-shedded (段位 27) | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
| りゅうのすけ (段位 31) | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
| ペケ壱 (段位 30) | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
| BANANA (段位 29) | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| mitorakujo (段位 26) | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| エルモchYT★プなれ★ (段位 29) | 6 | 6 | 0 | 100.0% |
| ジャキる。 (段位 32) | 6 | 5 | 1 | 83.3% |
| ズサ齋藤 (段位 27) | 6 | 5 | 1 | 83.3% |
| フルメタル (段位 28) | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| ルビーロマン葵 (段位 33) | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
| AlicerLandeel (段位 30) | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| Light (段位 30) | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| tamaneen (段位 29) | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| yamaneko (段位 32) | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| カミナリおやじ (段位 29) | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| 滝太郎(Takitarou) (段位 31) | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| Wonda15426 (段位 27) | 2026/10/17 | 7 | 7 | 0 | 100.0% |
|---|---|---|---|---|---|
| きつね (段位 26) | 2026/10/17 | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| ルビーロマン葵 (段位 33) | 2026/10/13 | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
| mitorakujo (段位 26) | 2026/10/13 | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| Bird-Tat (段位 33) | 2026/10/08 | 13 | 1 | 12 | 7.7% |
| Rosagigantea (段位 28) | 2026/09/29 | 12 | 8 | 4 | 66.7% |
| ジャキる。 (段位 32) | 2026/09/29 | 6 | 5 | 1 | 83.3% |
| クロサギ@はなちゃん (段位 32) | 2026/09/29 | 21 | 12 | 9 | 57.1% |
| AlicerLandeel (段位 30) | 2026/09/29 | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| かくちゃ (段位 32) | 2026/09/26 | 8 | 1 | 7 | 12.5% |
| yamaneko (段位 32) | 2026/09/26 | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| tamaneen (段位 29) | 2026/09/26 | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| B.S.R-JP (段位 31) | 2026/09/26 | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| ズサ齋藤 (段位 27) | 2026/09/17 | 6 | 5 | 1 | 83.3% |
| りゅうのすけ (段位 31) | 2026/09/16 | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
| フルメタル (段位 28) | 2026/09/12 | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| CELIS (段位 28) | 2026/09/12 | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| カミナリおやじ (段位 29) | 2026/09/11 | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| エルモchYT★プなれ★ (段位 29) | 2026/09/11 | 6 | 6 | 0 | 100.0% |
| ペケ壱 (段位 30) | 2026/09/10 | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
| Light (段位 30) | 2026/09/07 | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| 滝太郎(Takitarou) (段位 31) | 2026/09/05 | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| m01ch1 (段位 27) | 2026/09/05 | 17 | 7 | 10 | 41.2% |
| BANANA (段位 29) | 2026/09/05 | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| be-shedded (段位 27) | 2026/08/30 | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| guardG | 72 | 4.5% |
|---|---|---|
| guardG into throw escape | 34 | 2.1% |
| Rimon Chouchu66P into Jouho Touken6P | 29 | 1.8% |
| Defensive Style: Back Knuckle High into Back Knuckle High~Switch Back Blow6PKP+K+G | 20 | 1.3% |
| RenshouPP into Renshou Senputai3PPK | 19 | 1.2% |
| Banchu6P | 18 | 1.1% |
| Defensive Style: guard | 17 | 1.1% |
| Low Drop Kick62K | 17 | 1.1% |
| Quick Shoulder66P+K into Gasp Kneel Palm Bomb6P+K | 17 | 1.1% |
| Jouho Senshou46P | 16 | 1.0% |
| Offensive Style: Back Charge Kick into kickK | 15 | 0.9% |
| offensive move | 15 | 0.9% |
| Gyaku Seikenzuki66P into Yoko'enpi6P | 14 | 0.9% |
| Offensive Style: Pile Bunker into Backswing BodyP+K | 13 | 0.8% |
| forward movement into Elbow Butt4P | 13 | 0.8% |
他561種類の開幕行動が残り1,255ラウンドを占めます。
409試合中388試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Vanessa
- 通算
- 286勝214敗・勝率57.2%
- 今シーズン
- 87試合・勝率50.6%
- 最高段位
- 31
336ラウンド中20.2%で先制。先制したラウンドの勝率67.7%、先制されたラウンドの勝率44.8%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| Defensive Style: Back Knuckle High into Back Knuckle High~Switch Back Blow6PKP+K+G | 20 | 6.0% |
|---|---|---|
| Defensive Style: guard | 17 | 5.1% |
| Offensive Style: Back Charge Kick into kickK | 15 | 4.5% |
| Offensive Style: Pile Bunker into Backswing BodyP+K | 13 | 3.9% |
| Defensive Style: guard into throw escape | 11 | 3.3% |
| Offensive Style: Body Blow | 11 | 3.3% |
| Defensive Style: Back Charge Kick | 9 | 2.7% |
| Defensive Style: Stinger Low Blow | 9 | 2.7% |
| Offensive Style: Bunker Buster | 9 | 2.7% |
| Defensive Style: Back Knuckle into Back Knuckle High6PK | 8 | 2.4% |
| Defensive Style: Shadow Slicer into kickK | 8 | 2.4% |
| Defensive Style: backdash into back kick+guard4K+G | 8 | 2.4% |
| Defensive Style: Back Knuckle | 7 | 2.1% |
| Offensive Style: Pile Bunker | 7 | 2.1% |
| Defensive Style: Shadow Slicer into Cut-in Knee Kick6K | 6 | 1.8% |
他108種類の開幕行動が残り178ラウンドを占めます。
87試合中80試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Akira
- 通算
- 351勝293敗・勝率54.5%
- 今シーズン
- 65試合・勝率53.9%
- 最高段位
- 30
257ラウンド中54.9%で先制。先制したラウンドの勝率48.9%、先制されたラウンドの勝率54.3%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Rimon Chouchu66P into Jouho Touken6P | 29 | 11.1% |
|---|---|---|
| Jouho Senshou46P | 16 | 6.1% |
| backdash into Geimon Tessen46P+K+G | 12 | 4.6% |
| forward dash into Jouho Touken6P | 12 | 4.6% |
| Rimon Chouchu66P into punchP | 11 | 4.2% |
| guardG | 11 | 4.2% |
| evade up into Youhou33P | 10 | 3.8% |
| Rimon Chouchu66P | 8 | 3.0% |
| backward movement into Jouho Senshou46P | 8 | 3.0% |
| backward movement into Jouho Touken6P | 8 | 3.0% |
| evade up into Jouho Touken6P | 8 | 3.0% |
| guardG into throw escape | 7 | 2.7% |
| guardG into evade up | 6 | 2.3% |
| backdash into Hekishou43P | 5 | 1.9% |
| crouch dash forward into Youhou33P | 5 | 1.9% |
他66種類の開幕行動が残り106ラウンドを占めます。
65試合中64試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Lei Fei
- 通算
- 309勝181敗・勝率63.1%
- 今シーズン
- 50試合・勝率50.0%
- 最高段位
- 31
192ラウンド中48.4%で先制。先制したラウンドの勝率53.8%、先制されたラウンドの勝率44.4%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| offensive move | 12 | 6.2% |
|---|---|---|
| Kakushu Suigeki6P into punch+kick+guardP+K+G | 11 | 5.7% |
| guardG | 11 | 5.7% |
| SokutankyakuK+G into Shishi DaichoukouK+GP | 7 | 3.6% |
| backdash into Kaisei Tento1P+K | 7 | 3.6% |
| Souryu Shukkai43P+K into Kinkei DokuritsuP+K | 6 | 3.1% |
| guardG into throw escape | 6 | 3.1% |
| Kakushu Suigeki6P into throwP+G | 5 | 2.6% |
| backward movement into Souryu Shukkai43P+K | 5 | 2.6% |
| guardG into Zensoutai2K+G | 5 | 2.6% |
| Fukushin Soukyaku33K+G into Toushintai33K+GK | 4 | 2.1% |
| Souhikyaku9K+G | 4 | 2.1% |
| Toushou66P into Kakushu Suirengeki6PP | 4 | 2.1% |
| evade up into Gaiken6P+K | 4 | 2.1% |
| offensive move into evade down | 4 | 2.1% |
他72種類の開幕行動が残り99ラウンドを占めます。
50試合中48試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Wolf
- 通算
- 201勝154敗・勝率56.6%
- 今シーズン
- 47試合・勝率51.1%
- 最高段位
- 29
187ラウンド中44.4%で先制。先制したラウンドの勝率51.8%、先制されたラウンドの勝率50.0%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Low Drop Kick62K | 17 | 9.0% |
|---|---|---|
| Quick Shoulder66P+K into Gasp Kneel Palm Bomb6P+K | 17 | 9.0% |
| guardG | 16 | 8.5% |
| forward movement into Elbow Butt4P | 13 | 6.9% |
| forward movement into Low Smash2K | 10 | 5.3% |
| Arrow Knuckle3P | 9 | 4.8% |
| evade down into Elbow Butt4P | 9 | 4.8% |
| Body Blow6P into Rolling Back Elbow6PP+K | 8 | 4.3% |
| Elbow Butt4P into punchP | 6 | 3.2% |
| Low Drop Kick62K into kickK | 6 | 3.2% |
| Screw Hook63214P into Screw Lariat63214PP | 4 | 2.1% |
| guardG into Arrow Knuckle3P | 4 | 2.1% |
| Arrow Knuckle3P into guardG | 3 | 1.6% |
| Elbow Butt4P | 3 | 1.6% |
| Heavy Toe Kick4K+G into throwP+G | 3 | 1.6% |
他42種類の開幕行動が残り60ラウンドを占めます。
Brad
- 通算
- 165勝113敗・勝率59.4%
- 今シーズン
- 29試合・勝率48.3%
- 最高段位
- 29
117ラウンド中46.1%で先制。先制したラウンドの勝率53.7%、先制されたラウンドの勝率41.3%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Sharp Shoot1P | 11 | 9.4% |
|---|---|---|
| Sway Back4P+K+G into Mighty Knee UpperK | 8 | 6.8% |
| Destruction Body3P+K into Dtee Sawk Lang3P+KP | 7 | 6.0% |
| Destruction Body3P+K into Rapid Double JabP+K | 7 | 6.0% |
| Elbow Hook6P | 7 | 6.0% |
| Dtee Sawk Dtrohng4P+K | 6 | 5.1% |
| guardG | 6 | 5.1% |
| Destruction Body3P+K into Sawk Klab6P+K | 4 | 3.4% |
| Jolt Upper3P into Jolt Upper~Spin Kick3PK | 4 | 3.4% |
| Sawk Klab6P+K | 4 | 3.4% |
| Jolt Upper3P | 3 | 2.6% |
| Ducking6P+K+G into Crush Knee KickK+G | 2 | 1.7% |
| Elbow Hook6P into Elbow Hook~Screw High Kick6PK | 2 | 1.7% |
| Elbow Hook6P into Shovel Hook2P+K | 2 | 1.7% |
| Low Kick2K into Double Strike2KK | 2 | 1.7% |
他36種類の開幕行動が残り42ラウンドを占めます。
Lau
- 通算
- 117勝57敗・勝率67.2%
- 今シーズン
- 23試合・勝率56.5%
- 最高段位
- 30
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| RenshouPP into Renshou Senputai3PPK | 19 | 19.4% |
|---|---|---|
| Chugeki6P | 11 | 11.2% |
| Fukko Kensou1P | 10 | 10.2% |
| guardG | 10 | 10.2% |
| Honshin Hekiken1P+K into Sako Soushou4P+K | 5 | 5.1% |
| Senchutai3K | 4 | 4.1% |
| Chugeki6P into Hou'ou Soushou6PP | 3 | 3.1% |
| Kosoushou46P into punchP | 3 | 3.1% |
| Shakashou3P into RenshouPP | 3 | 3.1% |
| Honshin Hekiken1P+K into Tenshin EngekishouP+K | 2 | 2.0% |
| Renkanshou3PPP into Renshou Tenshinkyaku3PPPK | 2 | 2.0% |
| Sako Soushou4P+K into Kosoushou46P | 2 | 2.0% |
| backward movement into Kosoushou46P | 2 | 2.0% |
| guardG into Fukko Kensou1P | 2 | 2.0% |
| Fukko Kensou1P into backdash | 1 | 1.0% |
他19種類の開幕行動が残り19ラウンドを占めます。
Taka
- 通算
- 118勝60敗・勝率66.3%
- 今シーズン
- 20試合・勝率55.0%
- 最高段位
- 29
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Hiji'ate6P | 12 | 14.5% |
|---|---|---|
| Morotezuki66P into Morote Tsuppari66PP | 10 | 12.1% |
| evade down into Ao'oni Midaremage214P+K | 8 | 9.6% |
| Ao'oni Midaremage214P+K | 6 | 7.2% |
| crouch into Tsuyubarai2P+K | 6 | 7.2% |
| guardG | 4 | 4.8% |
| guardG into throw escape | 4 | 4.8% |
| Ao'oni Midaremage214P+K into Aka'oni MidaremageP+K | 3 | 3.6% |
| Aka'oni MidaremageP+K | 2 | 2.4% |
| evade down into Takatsumehashi3P+K | 2 | 2.4% |
| guardG into Hiji'ate6P | 2 | 2.4% |
| guardG into evade up | 2 | 2.4% |
| Chu Tsuppari6P+K into Chu Tsuppari 26P+KP | 1 | 1.2% |
| Kachi'age33P+K into Chu Tsuppari6P+K | 1 | 1.2% |
| Kachi'age33P+K into Takatsumehashi3P+K | 1 | 1.2% |
他19種類の開幕行動が残り19ラウンドを占めます。
Jean
- 通算
- 138勝86敗・勝率61.6%
- 今シーズン
- 30試合・勝率63.3%
- 最高段位
- 30
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Gyaku Seikenzuki66P into Yoko'enpi6P | 14 | 18.2% |
|---|---|---|
| Yoko'enpi6P | 9 | 11.7% |
| Tate'enpi33P into Tate'enpi~Tenkai Hizageri33PK | 8 | 10.4% |
| Gyaku Seikenzuki66P into Yoko'enpi~Uchishutou6PP | 7 | 9.1% |
| guardG into throw escape | 6 | 7.8% |
| guardG | 4 | 5.2% |
| Kake'uchi46P into Kake'uchi~Maekeri'age46PK | 3 | 3.9% |
| backward movement into Yoko'enpi6P | 3 | 3.9% |
| Gyaku Seikenzuki66P | 2 | 2.6% |
| Hizageri4K into Kousenshu4KP | 2 | 2.6% |
| Shitanagi Shutou1P | 2 | 2.6% |
| guardG into Yoko'enpi6P | 2 | 2.6% |
| Koubougeri6K+G | 1 | 1.3% |
| Nozuchi1P+K | 1 | 1.3% |
| Nozuchi1P+K into Enpi Kurenai Naraku2P+K | 1 | 1.3% |
他12種類の開幕行動が残り12ラウンドを占めます。
30試合中19試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
El Blaze
- 通算
- 110勝51敗・勝率68.3%
- 今シーズン
- 15試合・勝率80.0%
- 最高段位
- 30
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Volcano Upper4P+K | 11 | 20.4% |
|---|---|---|
| Shadow Strike6P | 6 | 11.1% |
| Demon Dance9P+K into Demon's Tail9P+KK | 5 | 9.3% |
| Backswing Rocket1P+K into ElbowP+K | 3 | 5.6% |
| Backswing Rocket1P+K into Volcano Upper4P+K | 2 | 3.7% |
| Shadow Lance66K into Shadow Spear6K | 2 | 3.7% |
| Shadow Strike6P into kickK | 2 | 3.7% |
| guardG into throw escape | 2 | 3.7% |
| Back Knuckle4P into Shadow Spin Kick4PK | 1 | 1.9% |
| Backswing Rocket1P+K | 1 | 1.9% |
| Flame Toe Kick46PK into Inferno Savate46PKK | 1 | 1.9% |
| Hammer Smash46P+K | 1 | 1.9% |
| High-Speed Jab46P | 1 | 1.9% |
| Shadow Strike6P into Shadow Fang6PK | 1 | 1.9% |
| Shouda46PP into Rising Back Spin Kick46PPK | 1 | 1.9% |
他14種類の開幕行動が残り14ラウンドを占めます。
Aoi
- 通算
- 261勝203敗・勝率56.2%
- 今シーズン
- 12試合・勝率58.3%
- 最高段位
- 29
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Ouda6P+K into Oushu Hiji'ate6P+KP | 8 | 16.3% |
|---|---|---|
| Chudan Hiji'ate6P | 5 | 10.2% |
| Jousei Ryusenshou214P+K | 5 | 10.2% |
| crouch into Kusanagi2K+G | 3 | 6.1% |
| forward movement into Jousei Ryusenshou214P+K | 3 | 6.1% |
| Jousei Ryusenshou214P+K into Sayo'arashiP+K | 2 | 4.1% |
| Sou'unha66K into Raijinha6K | 2 | 4.1% |
| forward movement into back punch+kick4P+K | 2 | 4.1% |
| guardG | 2 | 4.1% |
| Chudan Hiji'ate6P into Tsumujisakura6PP | 1 | 2.0% |
| Nami'okoshi3K+G into Kusanagi2K+G | 1 | 2.0% |
| Namigaeshi64P+K into Iwaodome64P+KP | 1 | 2.0% |
| Ouda6P+K into punchP | 1 | 2.0% |
| Raijinha6K into Kumogeri6KK | 1 | 2.0% |
| Ryusen3P+K | 1 | 2.0% |
他11種類の開幕行動が残り11ラウンドを占めます。
Lion
- 通算
- 114勝49敗・勝率69.9%
- 今シーズン
- 10試合・勝率70.0%
- 最高段位
- 29
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Banchu6P | 18 | 41.9% |
|---|---|---|
| guardG | 4 | 9.3% |
| guardG into throw escape | 4 | 9.3% |
| Juchou Senshou8P+K into Souji SenpuP+K | 2 | 4.7% |
| guardG into Banchu6P | 2 | 4.7% |
| Dantai3K | 1 | 2.3% |
| Koushutai44K into Taizan Soukoushu4P+K | 1 | 2.3% |
| Ryusei Renkoushu46P+KP into Rensansui Banchu46P+KPP | 1 | 2.3% |
| Senshippo66P into Banchu6P | 1 | 2.3% |
| Sentai4K into Sentai Shumen4KP | 1 | 2.3% |
| Soukoushu66P+K into punchP | 1 | 2.3% |
| Taizan Soukoushu4P+K | 1 | 2.3% |
| Tenshin Ryou'inkyaku6K+G | 1 | 2.3% |
| evade up into Juchou Senshou8P+K | 1 | 2.3% |
| guardG into Heimonkyaku6K | 1 | 2.3% |
他3種類の開幕行動が残り3ラウンドを占めます。
Pai
- 通算
- 80勝28敗・勝率74.1%
- 今シーズン
- 7試合・勝率85.7%
- 最高段位
- 29
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Enshi Soushou66P into kickK | 4 | 14.3% |
|---|---|---|
| Senchuken6P | 3 | 10.7% |
| Chouho Soukasui66P+K into Ensei KatanhekiP+K | 2 | 7.1% |
| Ensei Haijinkyaku7K+G into Ensei SenpukyakuK+G | 2 | 7.1% |
| Ensei Haijinkyaku7K+G into Kochoukyaku4K+G | 2 | 7.1% |
| Ensei Toukyaku46K into kickK | 1 | 3.6% |
| Enshi Soushou66P | 1 | 3.6% |
| Heiho Chutenshou64P into punchP | 1 | 3.6% |
| Meishouho4P+K+G into Ko'en SenkyakuKK | 1 | 3.6% |
| Rikensui1P into Ensei Soushouheki4P | 1 | 3.6% |
| Soukasui3P into backward movement | 1 | 3.6% |
| backdash into RenkentaiPK | 1 | 3.6% |
| backward movement into Danshitsu6K | 1 | 3.6% |
| backward movement into Ensei Toukikyaku46KK | 1 | 3.6% |
| backward movement into Ensei Toukyaku46K | 1 | 3.6% |
他5種類の開幕行動が残り5ラウンドを占めます。
Eileen
- 通算
- 86勝33敗・勝率72.3%
- 今シーズン
- 5試合・勝率100.0%
- 最高段位
- 30
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Douchu6P | 5 | 23.8% |
|---|---|---|
| forward movement into Enkou Nyudou214P+K | 5 | 23.8% |
| Enkou Nyudou214P+K into Enkou ShutsudouP | 2 | 9.5% |
| Enkou Nyurin66P into Douchu6P | 1 | 4.8% |
| Enkou RensouPP into Rensou HekizanPPP | 1 | 4.8% |
| Matsumensou4P+K into Matsumen Tousou4P+KK | 1 | 4.8% |
| backdash into evade up | 1 | 4.8% |
| backward movement into Jouho Chu'un6PP | 1 | 4.8% |
| crouch into Sokutantai3K | 1 | 4.8% |
| evade down into Enkou Nyudou214P+K | 1 | 4.8% |
| evade up into Enkou Kenka46P | 1 | 4.8% |
| punch+kick+guardP+K+G into Enkou RensouPP | 1 | 4.8% |
Shun
- 通算
- 95勝39敗・勝率70.9%
- 今シーズン
- 4試合・勝率100.0%
- 最高段位
- 29
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| offensive move | 3 | 20.0% |
|---|---|---|
| Getsuga Gakushu46P into Rensai Gakushu46PP | 2 | 13.3% |
| Haisenchu1P into Haisenchu Kaikakyaku1PK | 2 | 13.3% |
| Getsuga Gakushu46P | 1 | 6.7% |
| Gyou'in Haishu3P | 1 | 6.7% |
| Gyou'in Haishu3P into guardG | 1 | 6.7% |
| backward movement into Kasen Zenbokushou6PP | 1 | 6.7% |
| backward movement into Tenshin Souchushou6P+K | 1 | 6.7% |
| guardG | 1 | 6.7% |
| guardG into Haisenchu1P | 1 | 6.7% |
| punchP | 1 | 6.7% |
Jeffry
- 通算
- 78勝24敗・勝率76.5%
- 今シーズン
- 2試合・勝率0.0%
- 最高段位
- 29
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Toe Kick2K into Toe Kick Hammer2KP | 2 | 22.2% |
|---|---|---|
| evade up into punchP | 2 | 22.2% |
| Dash Elbow66P into punchP | 1 | 11.1% |
| Elbow Butt6P | 1 | 11.1% |
| guardG | 1 | 11.1% |
| guardG into Knee Push Wild Hook4KP | 1 | 11.1% |
| punchP | 1 | 11.1% |
Sarah
- 通算
- 129勝69敗・勝率65.2%
- 今シーズン
- 2試合・勝率100.0%
- 最高段位
- 30
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Rising Elbow6P into Double Joint Butt6PK | 1 | 16.7% |
|---|---|---|
| Rising Elbow6P into kickK | 1 | 16.7% |
| Sharpsword44K into Sharpsword Combo44KK | 1 | 16.7% |
| guardG | 1 | 16.7% |
| guardG into throw escape | 1 | 16.7% |
| kickK into Jab StraightPP | 1 | 16.7% |
Goh
- 通算
- 97勝40敗・勝率70.8%
- 今シーズン
- 1試合・勝率0.0%
- 最高段位
- 29
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Garyu66K into kickK | 1 | 25.0% |
|---|---|---|
| Sune Kudaki43P | 1 | 25.0% |
| backward movement into Kirin33P | 1 | 25.0% |
| guardG into Aragami4K | 1 | 25.0% |
集計対象外: Jacky、Kage。開幕行動のデータを取得していません。
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは9件。補正前なら偶然だけで約0.5件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
キャラクターごとの検定数
- ヴァネッサ:検定9件中0件で傾向あり
- アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
- レイフェイ:ラウンド数が少ないため未検定
- ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
- ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定
- ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
- 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
- エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
- 葵:ラウンド数が少ないため未検定
- リオン:ラウンド数が少ないため未検定
- パイ:ラウンド数が少ないため未検定
- アイリーン:ラウンド数が少ないため未検定
- 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定
- ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
- サラ:ラウンド数が少ないため未検定
- 剛:ラウンド数が少ないため未検定
