バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: South America
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1433 イロ一覧で3,686人中2,453位 →
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Wolf | 25 | 207 | 118 | 89 | 57.0% |
|---|---|---|---|---|---|
| Vanessa | 17 | 72 | 52 | 20 | 72.2% |
| El Blaze | 15 | 63 | 35 | 28 | 55.6% |
| Goh | 16 | 49 | 31 | 18 | 63.3% |
| Jean | 21 | 37 | 27 | 10 | 73.0% |
| Brad | 12 | 9 | 5 | 4 | 55.6% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
847ラウンド中648ラウンドを集計今シーズンは毎秒4.7回(毎分279回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、1%より速い。
使用キャラ別
| ウルフ | 4.5 | 268 | 441 |
|---|---|---|---|
| ジャン | 4.9 | 292 | 98 |
| 剛 | 5.0 | 299 | 68 |
| ブラッド | 5.4 | 322 | 27 |
| エル・ブレイズ | 5.6 | 334 | 14 |
相手キャラ別
| パイ | 4.7 | 280 | 116 |
|---|---|---|---|
| アキラ | 4.5 | 272 | 62 |
| ブラッド | 5.5 | 328 | 56 |
| エル・ブレイズ | 4.7 | 284 | 47 |
| 舜帝 | 4.2 | 255 | 63 |
| サラ | 4.7 | 283 | 63 |
| 葵 | 4.2 | 252 | 48 |
| ジャン | 4.7 | 280 | 33 |
| ラウ | 5.0 | 300 | 14 |
| 影丸 | 5.0 | 301 | 14 |
| レイフェイ | 4.8 | 291 | 27 |
| 鷹嵐 | 4.6 | 276 | 33 |
| 剛 | 4.9 | 296 | 21 |
| ヴァネッサ | 4.7 | 282 | 14 |
| ウルフ | 4.6 | 275 | 20 |
| ジャッキー | 4.2 | 253 | 9 |
| ジェフリー | 3.9 | 234 | 8 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Pai | 30 | 18 | 12 | 60.0% | -4.9 |
|---|---|---|---|---|---|
| Akira | 24 | 15 | 9 | 62.5% | +2.4 |
| Brad | 23 | 16 | 7 | 69.6% | +6.7 |
| El Blaze | 20 | 6 | 14 | 30.0% | -26.7 |
| Shun | 20 | 17 | 3 | 85.0% | +14.9 |
| Sarah | 18 | 10 | 8 | 55.6% | -6.2 |
| Aoi | 14 | 4 | 10 | 28.6% | -31.8 |
| Jean | 13 | 11 | 2 | 84.6% | +7.9 |
| Lau | 11 | 10 | 1 | 90.9% | +15.9 |
| Kage | 10 | 9 | 1 | 90.0% | +20.6 |
| Lei Fei | 8 | 4 | 4 | 50.0% | -9.8 |
| Taka | 8 | 5 | 3 | 62.5% | +4.6 |
| Goh | 7 | 5 | 2 | 71.4% | +7.2 |
| Vanessa | 6 | 6 | 0 | 100.0% | +29.6 |
| Wolf | 5 | 1 | 4 | 20.0% | -32.7 |
| Jacky | 3 | 3 | 0 | 100.0% | +60.5 |
| Eileen | 2 | 2 | 0 | 100.0% | +23.3 |
| Jeffry | 2 | 1 | 1 | 50.0% | -15.2 |
検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Rectangle | 38 | 24 | 14 | 63.2% | +2.0 |
|---|---|---|---|---|---|
| Open | 27 | 23 | 4 | 85.2% | +17.7 |
| Breakable Half Fence | 26 | 17 | 9 | 65.4% | +2.5 |
| Low Fence | 25 | 14 | 11 | 56.0% | -5.8 |
| Breakable Full Fence | 23 | 16 | 7 | 69.6% | +3.8 |
| Single Wall | 21 | 9 | 12 | 42.9% | -19.9 |
| Full Fence | 17 | 11 | 6 | 64.7% | +7.2 |
| Half Fence | 15 | 9 | 6 | 60.0% | -6.2 |
| Octagon | 14 | 10 | 4 | 71.4% | +8.8 |
| Full Fence and Open | 8 | 4 | 4 | 50.0% | -21.3 |
1行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は1行中0行です(偶然だけでも約0.1行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 133 | 65.4% | 62.9% | +2.6 |
| 壁なし | 73 | 63.0% | 64.2% | -1.2 |
壁あり対壁なし:+3.8ポイント(95%区間 -9.5〜+17.0)、p 0.579 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| Guardian64 (段位 29) | 11 | 4 | 7 | 36.4% |
|---|---|---|---|---|
| Teinted_GENE (段位 26) | 10 | 6 | 4 | 60.0% |
| Dukes3285 (段位 21) | 9 | 8 | 1 | 88.9% |
| Nate9256895 (段位 20) | 8 | 8 | 0 | 100.0% |
| BxrbieeGutz (段位 24) | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| Johnnybwai (段位 24) | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| NickyYam_Requiem (段位 11) | 7 | 6 | 1 | 85.7% |
| platinumheaven_ (段位 21) | 6 | 6 | 0 | 100.0% |
| {KCW}TTVHotrodUrameshi (段位 13) | 6 | 6 | 0 | 100.0% |
| KitsuneNoClue (段位 21) | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| Lucas (段位 27) | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| Setsuna_X (段位 39) | 5 | 0 | 5 | 0.0% |
| SoleT (段位 10) | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| Gold---Mole (段位 21) | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| KingRAZ (段位 8) | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| PerfectLegend (段位 23) | 4 | 0 | 4 | 0.0% |
| ThaddeusStank (段位 22) | 4 | 0 | 4 | 0.0% |
| TimLee1223 (段位 10) | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| Woodeeks (段位 18) | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| Y0dah1050 (段位 19) | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| ZachAttack (段位 19) | 4 | 0 | 4 | 0.0% |
| bootywarrior (段位 22) | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| brothaman13 (段位 28) | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| F!ring-$quad#RoadtoMG (段位 22) | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| hugo160479 (段位 13) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| platinumheaven_ (段位 21) | 2026/10/16 | 6 | 6 | 0 | 100.0% |
|---|---|---|---|---|---|
| Teinted_GENE (段位 26) | 2026/10/16 | 10 | 6 | 4 | 60.0% |
| Lucas (段位 27) | 2026/10/16 | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| Johnnybwai (段位 24) | 2026/10/13 | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| Guardian64 (段位 29) | 2026/10/11 | 11 | 4 | 7 | 36.4% |
| brothaman13 (段位 28) | 2026/10/09 | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| Y0dah1050 (段位 19) | 2026/10/06 | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| Woodeeks (段位 18) | 2026/09/27 | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| BxrbieeGutz (段位 24) | 2026/09/23 | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| Nate9256895 (段位 20) | 2026/09/23 | 8 | 8 | 0 | 100.0% |
| Dukes3285 (段位 21) | 2026/09/23 | 9 | 8 | 1 | 88.9% |
| Setsuna_X (段位 39) | 2026/09/16 | 5 | 0 | 5 | 0.0% |
| KitsuneNoClue (段位 21) | 2026/09/14 | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| Gold---Mole (段位 21) | 2026/09/12 | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| bootywarrior (段位 22) | 2026/08/30 | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| ZachAttack (段位 19) | 2026/08/28 | 4 | 0 | 4 | 0.0% |
| hugo160479 (段位 13) | 2026/07/03 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| PerfectLegend (段位 23) | 2026/07/02 | 4 | 0 | 4 | 0.0% |
| SoleT (段位 10) | 2026/07/02 | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| TimLee1223 (段位 10) | 2026/05/25 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| ThaddeusStank (段位 22) | 2026/04/14 | 4 | 0 | 4 | 0.0% |
| NickyYam_Requiem (段位 11) | 2026/04/10 | 7 | 6 | 1 | 85.7% |
| F!ring-$quad#RoadtoMG (段位 22) | 2026/04/09 | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| {KCW}TTVHotrodUrameshi (段位 13) | 2026/04/08 | 6 | 6 | 0 | 100.0% |
| KingRAZ (段位 8) | 2026/04/03 | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| backdash into guardG | 68 | 10.2% |
|---|---|---|
| punchP | 40 | 6.0% |
| backdash into backward movement | 37 | 5.6% |
| Quick Shoulder66P+K into Gasp Kneel Palm Bomb6P+K | 25 | 3.8% |
| Low Drop Kick | 21 | 3.2% |
| forward movement into Low Smash2K | 17 | 2.6% |
| R.A.W. AvengerP+K+G | 16 | 2.4% |
| backdash into Mow Down Chop1P+K | 15 | 2.3% |
| Defensive Style: backdash into backward movement | 14 | 2.1% |
| evade up | 14 | 2.1% |
| guardG | 13 | 1.9% |
| Kumite Harai (Deflect)4P+K+G into Kumite Harai~Tsukami4P+K+GP+G | 12 | 1.8% |
| punchP into Jab Straight | 12 | 1.8% |
| Elbow Butt4P | 10 | 1.5% |
| Defensive Style: backdash into guardG | 9 | 1.4% |
他183種類の開幕行動が残り342ラウンドを占めます。
224試合中177試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Wolf
- 通算
- 118勝89敗・勝率57.0%
- 今シーズン
- 141試合・勝率56.7%
- 最高段位
- 25
407ラウンド中46.2%で先制。先制したラウンドの勝率53.2%、先制されたラウンドの勝率53.9%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| backdash into guardG | 47 | 11.6% |
|---|---|---|
| punchP | 38 | 9.3% |
| Quick Shoulder66P+K into Gasp Kneel Palm Bomb6P+K | 25 | 6.1% |
| Low Drop Kick62K | 19 | 4.7% |
| forward movement into Low Smash2K | 17 | 4.2% |
| R.A.W. AvengerP+K+G | 16 | 3.9% |
| backdash into backward movement | 16 | 3.9% |
| backdash into Mow Down Chop1P+K | 15 | 3.7% |
| evade up | 14 | 3.4% |
| punchP into Jab StraightPP | 11 | 2.7% |
| Elbow Butt4P | 10 | 2.5% |
| guardG | 8 | 2.0% |
| Quick Shoulder66P+K | 6 | 1.5% |
| backdash into Elbow Butt4P | 6 | 1.5% |
| backdash into Quick Shoulder66P+K | 6 | 1.5% |
他81種類の開幕行動が残り153ラウンドを占めます。
141試合中110試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Vanessa
- 通算
- 52勝20敗・勝率72.2%
- 今シーズン
- 24試合・勝率83.3%
- 最高段位
- 17
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Defensive Style: backdash into backward movement | 14 | 15.7% |
|---|---|---|
| Defensive Style: backdash into guardG | 9 | 10.1% |
| Defensive Style: Defensive Elbow (Deflect) | 8 | 9.0% |
| Defensive Style: Back Charge Kick | 7 | 7.9% |
| Defensive Style: guard | 5 | 5.6% |
| Defensive Style: backdash into Hind Back Spin KickK+G | 4 | 4.5% |
| Defensive Style: Leopard Strike (Deflect) | 3 | 3.4% |
| Defensive Style: Sliding Low Kick | 3 | 3.4% |
| Defensive Style: backdash into Switch Back Middle44K | 3 | 3.4% |
| Defensive Style: backdash into Switch Shoulder6P+K+G | 2 | 2.2% |
| Defensive Style: backdash into Wheel Kick9K+G | 2 | 2.2% |
| Defensive Style: forward dash into Ducking Body Smash66PP | 2 | 2.2% |
| Defensive Style: no input | 2 | 2.2% |
| Defensive Style: Cut-in Knee Kick | 1 | 1.1% |
| Defensive Style: Low Spin Slicer | 1 | 1.1% |
他23種類の開幕行動が残り23ラウンドを占めます。
Goh
- 通算
- 31勝18敗・勝率63.3%
- 今シーズン
- 21試合・勝率61.9%
- 最高段位
- 16
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Kumite Harai (Deflect)4P+K+G into Kumite Harai~Tsukami4P+K+GP+G | 12 | 13.9% |
|---|---|---|
| backdash into backward movement | 12 | 13.9% |
| Ni'oudaoshi3K+G | 9 | 10.5% |
| backdash into guardG | 7 | 8.1% |
| Kurogane Kudaki66P into Hiji'ate6P | 3 | 3.5% |
| backdash into Batousatsu3KP | 3 | 3.5% |
| backdash into Ni'oudaoshi3K+G | 3 | 3.5% |
| evade up into guardG | 3 | 3.5% |
| guardG | 3 | 3.5% |
| Hiji'ate6P | 2 | 2.3% |
| Kumite Harai (Deflect)4P+K+G | 2 | 2.3% |
| Tsukikage6K | 2 | 2.3% |
| backdash | 2 | 2.3% |
| backdash into Tengusatsu9K+G | 2 | 2.3% |
| Hiji'ate6P into backward movement | 1 | 1.2% |
他20種類の開幕行動が残り20ラウンドを占めます。
Jean
- 通算
- 27勝10敗・勝率73.0%
- 今シーズン
- 28試合・勝率85.7%
- 最高段位
- 21
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into guardG | 7 | 16.7% |
|---|---|---|
| Ryoutezuki66P+K into Nukitesashi6P+K | 3 | 7.1% |
| Shitanagi Shutou1P | 3 | 7.1% |
| Harai'uke (Deflect)4P+K+G | 2 | 4.8% |
| KounirenPP into KagizukiPPP | 2 | 4.8% |
| backdash into Shitanagi Shutou1P | 2 | 4.8% |
| backdash into backward movement | 2 | 4.8% |
| guardG | 2 | 4.8% |
| Gyaku Seikenzuki66P | 1 | 2.4% |
| Hangetsu NirenzukiP+K | 1 | 2.4% |
| Hizageri4K into Kousenshu4KP | 1 | 2.4% |
| Koubougeri6K+G | 1 | 2.4% |
| Nozuchi1P+K | 1 | 2.4% |
| Oihiji4P+K | 1 | 2.4% |
| Tate'enpi33P into Tate'enpi~Tenkai Hizageri33PK | 1 | 2.4% |
他12種類の開幕行動が残り12ラウンドを占めます。
28試合中12試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Brad
- 通算
- 5勝4敗・勝率55.6%
- 今シーズン
- 7試合・勝率71.4%
- 最高段位
- 12
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into guardG | 7 | 25.9% |
|---|---|---|
| backdash into backward movement | 6 | 22.2% |
| no input | 2 | 7.4% |
| Jab StraightPP into Combination UpperPPP | 1 | 3.7% |
| Rapid Double JabP+K | 1 | 3.7% |
| Sway Back4P+K+G | 1 | 3.7% |
| backdash | 1 | 3.7% |
| crouch into Dtee Sawk Bon1P+K | 1 | 3.7% |
| evade up into High Spin KickK+G | 1 | 3.7% |
| evade up into guardG | 1 | 3.7% |
| forward dash into Middle Spin Kick66K | 1 | 3.7% |
| forward dash into guardG | 1 | 3.7% |
| kickK into forward movement | 1 | 3.7% |
| punchP | 1 | 3.7% |
| punchP into Jab StraightPP | 1 | 3.7% |
El Blaze
- 通算
- 35勝28敗・勝率55.6%
- 今シーズン
- 3試合・勝率33.3%
- 最高段位
- 15
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| offensive move | 4 | 28.6% |
|---|---|---|
| Low Drop Kick1K+G | 2 | 14.3% |
| backdash into Overtune Blow3P+K | 2 | 14.3% |
| Fade Roll Kick7K | 1 | 7.1% |
| Straight6P+K into ElbowP+K | 1 | 7.1% |
| backdash into Demon's Tail9P+KK | 1 | 7.1% |
| backdash into backward movement | 1 | 7.1% |
| offensive move into Tornado Spin (Deflect)P+K+G | 1 | 7.1% |
| offensive move into evade up | 1 | 7.1% |
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは14件。補正前なら偶然だけで約0.7件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- ウルフ:検定14件中0件で傾向あり
- ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定
- 剛:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
- ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定
- エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
