VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10

Akira

hirokiti0410

  • Jean
  • Goh
  • Kage
通算試合数1,537
通算勝率57.8%
ラウンド勝率54.1%
最高段位32
対戦相手数104
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1456 イロ一覧で3,686人中2,293位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Akira3299355643756.0%
Jean3034122112064.8%
Goh27179988154.8%
Kage2624141058.3%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

1,516ラウンド中1,516ラウンドを集計

今シーズンは毎秒6.5回(毎分387回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、30%より速い。

使用キャラ別

アキラ6.74011,048
ジャン5.9354272
剛5.9354151
影丸6.136345

相手キャラ別

舜帝6.3381185
アキラ6.7404162
ウルフ6.3380148
ジャン6.6395131
エル・ブレイズ6.5390116
ジャッキー6.3380112
ジェフリー6.7404105
サラ6.236981
葵6.337779
剛6.639457
レイフェイ6.639448
パイ6.337951
ブラッド6.840747
ラウ6.438543
リオン6.639740
鷹嵐5.835036
影丸5.935226
デュラル6.438323
アイリーン6.539114
ヴァネッサ7.042212

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Shun45242153.3%-3.9
Akira41251661.0%+5.2
Wolf37231462.2%+4.5
Jean34201458.8%+5.9
El Blaze30161453.3%-8.4
Jacky27121544.4%-5.8
Jeffry26111542.3%-11.9
Sarah2012860.0%+11.9
Aoi1914573.7%+13.7
Goh1331023.1%-31.4
Lei Fei126650.0%-11.0
Pai127558.3%-9.8
Brad118372.7%+13.6
Lau117463.6%+5.7
Lion94544.4%-18.5
Taka97277.8%+27.7
Kage86275.0%+22.1
Dural52340.0%-7.5
Eileen32166.7%+18.4
Vanessa31233.3%-6.5

2行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は2行中0行です(偶然だけでも約0.1行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Low Fence48301862.5%+8.1
Rectangle48272156.2%+2.0
Half Fence41202148.8%-8.2
Full Fence39192048.7%-5.3
Open38231560.5%+6.9
Single Wall37251267.6%+9.7
Breakable Full Fence32191359.4%+1.4
Octagon32181456.2%+0.8
Breakable Half Fence29131644.8%-16.3
Full Fence and Open1210283.3%+27.1

8行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は8行中0行です(偶然だけでも約0.4行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり22152.5%56.0%-3.5
壁なし12363.4%56.1%+7.3

壁あり対壁なし:-10.8ポイント(95%区間 -21.7〜+0.0)、p 0.051 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

BANANA (段位 29)2026/10/1884450.0%
マクシミリアン15世 (段位 33)2026/10/18106460.0%
@nanbuno_fishing (段位 32)2026/10/162081240.0%
tatsuya_doragon8741 (段位 31)2026/10/1651420.0%
dalmax72 (段位 27)2026/10/152216672.7%
はげまん (段位 29)2026/10/0964266.7%
twinsshine (段位 27)2026/10/0462433.3%
けつ毛バーガーking (段位 26)2026/10/0476185.7%
失礼!スマッシュ☆彡 (段位 26)2026/09/26167943.8%
カミナリおやじ (段位 27)2026/09/1453260.0%
Wonda15426 (段位 26)2026/09/1385362.5%
orz (段位 29)2026/09/1324141058.3%
Melt (段位 33)2026/09/0952340.0%
にすと ☆能登VF部 (段位 32)2026/09/0953260.0%
neary (段位 32)2026/09/0962433.3%
Bird-Tat (段位 33)2026/09/0941325.0%
鳩男 (段位 29)2026/09/0864266.7%
NORESPECT (段位 30)2026/09/0563350.0%
무파ZeroBlue (段位 34)2026/09/0554180.0%
Mon3tr (段位 24)2026/08/2363350.0%
somelight (段位 26)2026/08/2343175.0%
erinnx.0510 (段位 27)2026/08/0242250.0%
AGジャッキー (段位 26)2026/07/2653260.0%
maripon (段位 32)2026/07/2554180.0%
FLAT (段位 24)2026/07/2275271.4%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

forward movement into punchP28120.5%
evade up into Jouho Senshou46P705.1%
evade up into backdash654.8%
forward dash into Jouho Touken6P513.7%
guardG into evade up513.7%
backdash into Kake'uchi~Maekeri'age46PK362.6%
evade up into Souka Housui3P+K352.6%
Rimon Chouchu66P342.5%
guardG into Jouho Senshou46P292.1%
guardG into Rimon Chouchu66P282.0%
guardG into Souka Housui3P+K282.0%
backdash into Jouho Senshou46P201.5%
backdash into Yoko'enpi6P201.5%
evade up into Rimon Chouchu66P171.2%
guardG into throw escape171.2%

他207種類の開幕行動が残り586ラウンドを占めます。

375試合中338試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Akira

通算
556勝437敗・勝率56.0%
今シーズン
262試合・勝率55.0%
最高段位
32

887ラウンド中50.6%で先制。先制したラウンドの勝率54.6%、先制されたラウンドの勝率54.8%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは19.1%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは7.3%)。
  • Wolf戦では17.2%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では4.6%)。
  • Rectangleステージでは21.1%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のステージでは8.6%)。
  • 前のラウンドを落とした後は27.0%のラウンドでまず待ち(ガード等)(取った後は16.3%)。
  • ラウンド数が同点のときは44.9%のラウンドでまず前進(同点以外のときは29.3%)。
  • Jacky戦では11.6%のラウンドで「G guard into evade up」で開幕(他のキャラクター戦では3.6%)。
  • Low Fenceステージでは14.4%のラウンドで「evade up into backdash」で開幕(他のステージでは4.3%)。
  • ラウンド数が同点のときは32.7%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(同点以外のときは20.5%)。

検定方法について

forward movement into punchP21724.1%
evade up into Jouho Senshou46P707.8%
forward dash into Jouho Touken6P515.7%
evade up into backdash505.6%
guardG into evade up364.0%
evade up into Souka Housui3P+K353.9%
Rimon Chouchu66P343.8%
guardG into Jouho Senshou46P293.2%
guardG into Rimon Chouchu66P283.1%
guardG into Souka Housui3P+K283.1%
backdash into Jouho Senshou46P202.2%
evade up into Rimon Chouchu66P171.9%
evade up into Chouzan Housui46P+K161.8%
guardG into Jouho Touken6P151.7%
forward movement into Hachimon KaidaPP131.4%

他89種類の開幕行動が残り241ラウンドを占めます。

262試合中225試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Akira使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Shun12–9・57%6–4・60%検定には試合数不足
Jean12–8・60%3–4・43%検定には試合数不足
Akira9–3・75%4–3・57%検定には試合数不足
Wolf9–3・75%6–2・75%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち37試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Jean

通算
221勝120敗・勝率64.8%
今シーズン
64試合・勝率59.4%
最高段位
30

271ラウンド中49.1%で先制。先制したラウンドの勝率55.6%、先制されたラウンドの勝率52.9%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP4014.7%
backdash into Kake'uchi~Maekeri'age46PK3613.2%
backdash into Yoko'enpi6P207.3%
forward movement into Kyoshin KourikenPKP165.9%
evade up into backdash124.4%
backdash into Kake'uchi46P103.7%
Shitamaeken2P93.3%
guardG into evade up82.9%
guardG into throw escape82.9%
crouch into Shitamaeken2P72.6%
Maeken~Joudan MawashigeriPK into Kyoshin KourikenPKP62.2%
Shitamaeken2P into Hizageri4K62.2%
guardG into Kake'uchi~Maekeri'age46PK62.2%
Shitamaeken2P into backdash51.8%
guardG51.8%

他45種類の開幕行動が残り78ラウンドを占めます。

Goh

通算
98勝81敗・勝率54.8%
今シーズン
38試合・勝率55.3%
最高段位
27

151ラウンド中51.7%で先制。先制したラウンドの勝率55.1%、先制されたラウンドの勝率52.0%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP2315.2%
guardG into Kirin33P85.3%
guardG into Kurogane Kudaki66P74.6%
guardG into evade up74.6%
forward movement into Kasumigoroshi~ShikigamiPKP53.3%
forward movement into Shouda~KasumigoroshiPK53.3%
backdash into Karura4P+K42.6%
backdash into Kyousengeri46K42.6%
forward movement into Tsurane ShoudaPP42.6%
guardG into Urahiji44P42.6%
evade down into Kirin33P32.0%
evade up into backdash32.0%
guardG32.0%
guardG into Batousatsu3KP32.0%
guardG into throw escape32.0%

他47種類の開幕行動が残り65ラウンドを占めます。

Kage

通算
14勝10敗・勝率58.3%
今シーズン
11試合・勝率63.6%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Gen'you4K+G817.8%
Ryubisen44K+G715.6%
Ryu'eikyaku66K613.3%
Hagaryu66K+G36.7%
Rasen4P into Rasen Urageri4PK36.7%
forward movement into ResshouPP24.4%
guardG into Jizuridan2P24.4%
Engetsugeri9K+G12.2%
Rakujin Gaeri44P12.2%
Rasen4P12.2%
ResshouPP into SandangekiPPP12.2%
backdash into Kodachinuki4K12.2%
backdash into Yokoshutou4P+K12.2%
evade up into Gen'you4K+G12.2%
evade up into crouch dash forward12.2%

他6種類の開幕行動が残り6ラウンドを占めます。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは15件。補正前なら偶然だけで約0.8件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • アキラ:検定15件中8件で傾向あり
  • ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
  • 剛:ラウンド数が少ないため未検定
  • 影丸:ラウンド数が少ないため未検定