バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: South America
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1531 イロ一覧で3,686人中1,806位 →
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Jacky | 30 | 4,632 | 2,289 | 2,343 | 49.4% |
|---|---|---|---|---|---|
| Jeffry | 30 | 2,437 | 1,217 | 1,220 | 49.9% |
| Goh | 30 | 1,022 | 548 | 474 | 53.6% |
| Akira | 27 | 224 | 123 | 101 | 54.9% |
| Lau | 27 | 180 | 104 | 76 | 57.8% |
| Kage | 27 | 130 | 79 | 51 | 60.8% |
| Shun | 26 | 89 | 58 | 31 | 65.2% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
2,955ラウンド中2,148ラウンドを集計今シーズンは毎秒9.1回(毎分543回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、87%より速い。
使用キャラ別
| ジェフリー | 8.7 | 522 | 550 |
|---|---|---|---|
| ジャッキー | 9.1 | 545 | 1,150 |
| 剛 | 9.5 | 568 | 180 |
| アキラ | 9.6 | 575 | 145 |
| 影丸 | 9.3 | 556 | 65 |
| 舜帝 | 9.3 | 560 | 52 |
| ラウ | 8.8 | 525 | 6 |
相手キャラ別
| アキラ | 9.1 | 544 | 232 |
|---|---|---|---|
| ジャッキー | 8.8 | 531 | 205 |
| ウルフ | 9.2 | 549 | 211 |
| 葵 | 9.1 | 546 | 187 |
| ジャン | 9.4 | 562 | 138 |
| 剛 | 8.9 | 533 | 156 |
| パイ | 9.0 | 540 | 106 |
| 舜帝 | 9.1 | 544 | 132 |
| サラ | 9.1 | 546 | 162 |
| リオン | 8.6 | 516 | 121 |
| ジェフリー | 9.3 | 558 | 86 |
| エル・ブレイズ | 9.2 | 551 | 112 |
| ラウ | 8.6 | 515 | 58 |
| 影丸 | 9.1 | 544 | 58 |
| ブラッド | 9.1 | 544 | 45 |
| ヴァネッサ | 9.3 | 561 | 51 |
| レイフェイ | 9.3 | 556 | 46 |
| アイリーン | 9.4 | 564 | 35 |
| 鷹嵐 | 9.8 | 587 | 3 |
| デュラル | 9.1 | 544 | 4 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Akira | 73 | 35 | 38 | 48.0% | -1.1 |
|---|---|---|---|---|---|
| Jacky | 71 | 34 | 37 | 47.9% | +0.2 |
| Wolf | 69 | 39 | 30 | 56.5% | +7.4 |
| Aoi | 64 | 38 | 26 | 59.4% | +7.7 |
| Jean | 61 | 31 | 30 | 50.8% | -2.2 |
| Goh | 53 | 24 | 29 | 45.3% | -6.7 |
| Pai | 48 | 20 | 28 | 41.7% | -5.9 |
| Shun | 47 | 25 | 22 | 53.2% | +5.8 |
| Sarah | 46 | 24 | 22 | 52.2% | +1.5 |
| Lion | 36 | 15 | 21 | 41.7% | -9.9 |
| Jeffry | 35 | 18 | 17 | 51.4% | +2.9 |
| El Blaze | 34 | 18 | 16 | 52.9% | -4.0 |
| Lau | 24 | 12 | 12 | 50.0% | +1.4 |
| Kage | 20 | 11 | 9 | 55.0% | +2.9 |
| Brad | 17 | 6 | 11 | 35.3% | -13.0 |
| Vanessa | 17 | 11 | 6 | 64.7% | +16.5 |
| Lei Fei | 12 | 5 | 7 | 41.7% | -12.5 |
| Eileen | 9 | 4 | 5 | 44.4% | -7.6 |
| Taka | 2 | 1 | 1 | 50.0% | +6.2 |
| Dural | 1 | 0 | 1 | 0.0% | -26.2 |
12行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は12行中0行です(偶然だけでも約0.6行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Full Fence | 88 | 42 | 46 | 47.7% | -3.3 |
|---|---|---|---|---|---|
| Half Fence | 82 | 36 | 46 | 43.9% | -7.9 |
| Octagon | 81 | 36 | 45 | 44.4% | -8.1 |
| Open | 81 | 37 | 44 | 45.7% | -4.3 |
| Breakable Half Fence | 77 | 36 | 41 | 46.8% | -1.4 |
| Breakable Full Fence | 75 | 43 | 32 | 57.3% | +8.2 |
| Rectangle | 73 | 39 | 34 | 53.4% | +4.9 |
| Single Wall | 63 | 31 | 32 | 49.2% | -3.0 |
| Low Fence | 56 | 31 | 25 | 55.4% | +6.8 |
| Full Fence and Open | 33 | 22 | 11 | 66.7% | +17.2 |
10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 476 | 48.7% | 50.1% | -1.3 |
| 壁なし | 200 | 49.5% | 50.1% | -0.6 |
壁あり対壁なし:-0.7ポイント(95%区間 -8.9〜+7.5)、p 0.867 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| HIROCHILL (段位 27) | 24 | 14 | 10 | 58.3% |
|---|---|---|---|---|
| 獣王(設定2) (段位 31) | 13 | 5 | 8 | 38.5% |
| CELIS (段位 26) | 12 | 7 | 5 | 58.3% |
| fazz00r (段位 28) | 11 | 8 | 3 | 72.7% |
| Light (段位 30) | 10 | 6 | 4 | 60.0% |
| pinturicchio (段位 29) | 10 | 3 | 7 | 30.0% |
| ガリバー (段位 29) | 10 | 6 | 4 | 60.0% |
| 怨霊~♪ 俺♡ お礼 (段位 26) | 9 | 7 | 2 | 77.8% |
| 肉彦さん☆彡 (段位 31) | 9 | 2 | 7 | 22.2% |
| AS (段位 32) | 8 | 3 | 5 | 37.5% |
| Oo-Mujirushi-oO (段位 29) | 8 | 6 | 2 | 75.0% |
| Wonda15426 (段位 28) | 8 | 4 | 4 | 50.0% |
| BANANA (段位 30) | 7 | 3 | 4 | 42.9% |
| Jyuryoku_Eileen (段位 25) | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| nikuzuki (段位 28) | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| tamaneen (段位 32) | 7 | 2 | 5 | 28.6% |
| あかげら (段位 22) | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
| さいたま梅澤/T.Umezawa (段位 29) | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
| 太鼓の別人@稲刈準備中 (段位 31) | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| kobaman (段位 26) | 6 | 5 | 1 | 83.3% |
| kuni_sato (段位 25) | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| りゅうのすけ (段位 30) | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
| クロサギ@はなちゃん (段位 30) | 6 | 1 | 5 | 16.7% |
| コナモン@konamon4119 (段位 26) | 6 | 5 | 1 | 83.3% |
| テオ (段位 30) | 6 | 1 | 5 | 16.7% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| 肉彦さん☆彡 (段位 31) | 2026/10/11 | 9 | 2 | 7 | 22.2% |
|---|---|---|---|---|---|
| pinturicchio (段位 29) | 2026/10/11 | 10 | 3 | 7 | 30.0% |
| tamaneen (段位 32) | 2026/10/11 | 7 | 2 | 5 | 28.6% |
| 獣王(設定2) (段位 31) | 2026/10/09 | 13 | 5 | 8 | 38.5% |
| 太鼓の別人@稲刈準備中 (段位 31) | 2026/10/05 | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| 怨霊~♪ 俺♡ お礼 (段位 26) | 2026/09/30 | 9 | 7 | 2 | 77.8% |
| りゅうのすけ (段位 30) | 2026/09/22 | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
| Jyuryoku_Eileen (段位 25) | 2026/09/18 | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| fazz00r (段位 28) | 2026/09/15 | 11 | 8 | 3 | 72.7% |
| ガリバー (段位 29) | 2026/09/13 | 10 | 6 | 4 | 60.0% |
| コナモン@konamon4119 (段位 26) | 2026/09/10 | 6 | 5 | 1 | 83.3% |
| Wonda15426 (段位 28) | 2026/09/08 | 8 | 4 | 4 | 50.0% |
| クロサギ@はなちゃん (段位 30) | 2026/09/04 | 6 | 1 | 5 | 16.7% |
| あかげら (段位 22) | 2026/08/30 | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
| BANANA (段位 30) | 2026/08/30 | 7 | 3 | 4 | 42.9% |
| CELIS (段位 26) | 2026/08/02 | 12 | 7 | 5 | 58.3% |
| nikuzuki (段位 28) | 2026/07/31 | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| テオ (段位 30) | 2026/07/27 | 6 | 1 | 5 | 16.7% |
| Oo-Mujirushi-oO (段位 29) | 2026/07/25 | 8 | 6 | 2 | 75.0% |
| Light (段位 30) | 2026/07/21 | 10 | 6 | 4 | 60.0% |
| HIROCHILL (段位 27) | 2026/07/12 | 24 | 14 | 10 | 58.3% |
| さいたま梅澤/T.Umezawa (段位 29) | 2026/07/02 | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
| kobaman (段位 26) | 2026/06/14 | 6 | 5 | 1 | 83.3% |
| AS (段位 32) | 2026/05/09 | 8 | 3 | 5 | 37.5% |
| kuni_sato (段位 25) | 2026/04/20 | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| backdash into evade up | 606 | 21.5% |
|---|---|---|
| guardG | 135 | 4.8% |
| backward movement into evade up | 127 | 4.5% |
| backdash into Megaton Knuckle43P+K | 115 | 4.1% |
| backdash into throwP+G | 93 | 3.3% |
| backdash into Spin Heel Sword4K+G | 56 | 2.0% |
| forward movement into punchP | 51 | 1.8% |
| crouch into Ducking Low2K+G | 50 | 1.8% |
| backdash into punchP | 45 | 1.6% |
| backdash into Torpedo Head Butt4P+K | 43 | 1.5% |
| guardG into evade down | 41 | 1.4% |
| crouch into Low Knuckle2P | 40 | 1.4% |
| forward movement into Double KnucklePP | 35 | 1.2% |
| backdash into Double Hammer Down43P | 34 | 1.2% |
| Dash Hammer Kick66K into High Angle Upper Kick6K | 31 | 1.1% |
他443種類の開幕行動が残り1,317ラウンドを占めます。
739試合中702試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Jeffry
- 通算
- 1,217勝1,220敗・勝率49.9%
- 今シーズン
- 325試合・勝率52.3%
- 最高段位
- 30
1,296ラウンド中53.6%で先制。先制したラウンドの勝率55.0%、先制されたラウンドの勝率45.4%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは7.1%のラウンドでまず避け(他のラウンドでは1.5%)。
- Shun戦では44.3%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のキャラクター戦では22.5%)。
- 前のラウンドを後退で始めた後は76.5%のラウンドでまず後退(それ以外の後では58.0%)。
- 第1ラウンドでは7.4%のラウンドで「crouch into 2K+G Ducking Low」で開幕(他のラウンドでは2.7%)。
- Lion戦では41.7%のラウンドで「backdash into evade up」で開幕(他のキャラクター戦では16.7%)。
- ラウンド数が同点のときは26.2%のラウンドで「backdash into evade up」で開幕(同点以外のときは18.3%)。
| backdash into evade up | 230 | 17.7% |
|---|---|---|
| backdash into Megaton Knuckle43P+K | 115 | 8.8% |
| guardG | 78 | 6.0% |
| backward movement into evade up | 61 | 4.7% |
| crouch into Ducking Low2K+G | 50 | 3.8% |
| backdash into Torpedo Head Butt4P+K | 43 | 3.3% |
| crouch into Low Knuckle2P | 40 | 3.1% |
| forward movement into Double KnucklePP | 35 | 2.7% |
| backdash into Double Hammer Down43P | 34 | 2.6% |
| backdash into throwP+G | 33 | 2.5% |
| backdash into Tsunami Beat3K+G | 24 | 1.8% |
| backdash into punchP | 24 | 1.8% |
| guardG into evade down | 22 | 1.7% |
| crouch dash back into Middle Hell Stab6P+K | 20 | 1.5% |
| forward movement into punchP | 20 | 1.5% |
他165種類の開幕行動が残り473ラウンドを占めます。
325試合中323試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
ステージタイプ別
Jeffry使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績
| 相手 | 壁あり | 壁なし | 壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント) |
|---|---|---|---|
| Jacky | 16–13・55% | 5–11・31% | 検定には試合数不足 |
| Jean | 11–7・61% | 5–11・31% | 検定には試合数不足 |
| Akira | 6–8・43% | 6–6・50% | 検定には試合数不足 |
| Wolf | 6–9・40% | 5–1・83% | 検定には試合数不足 |
| Aoi | 9–4・69% | 1–2・33% | 検定には試合数不足 |
| Goh | 8–6・57% | 2–3・40% | 検定には試合数不足 |
| Pai | 10–10・50% | 0–2・0% | 検定には試合数不足 |
| Shun | 6–2・75% | 2–5・29% | 検定には試合数不足 |
| Sarah | 9–7・56% | 2–2・50% | 検定には試合数不足 |
壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。
このキャラクターの決着した試合のうち2試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。
Jacky
- 通算
- 2,289勝2,343敗・勝率49.4%
- 今シーズン
- 285試合・勝率43.5%
- 最高段位
- 30
1,059ラウンド中40.0%で先制。先制したラウンドの勝率47.6%、先制されたラウンドの勝率45.8%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは27.9%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは13.8%)。
- Shun戦では78.6%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では57.8%)。
- 前のラウンドを後退で始めた後は70.0%のラウンドでまず後退(それ以外の後では57.6%)。
- 第4ラウンド以降では33.6%のラウンドで「backdash into evade up」で開幕(他のラウンドでは23.1%)。
- Goh戦では15.9%のラウンドで「backdash into 4K+G Spin Heel Sword」で開幕(他のキャラクター戦では4.6%)。
| backdash into evade up | 273 | 25.8% |
|---|---|---|
| backdash into Spin Heel Sword4K+G | 56 | 5.3% |
| backward movement into evade up | 50 | 4.7% |
| backdash into throwP+G | 49 | 4.6% |
| guardG | 40 | 3.8% |
| Dash Hammer Kick66K into High Angle Upper Kick6K | 31 | 2.9% |
| forward movement into punchP | 29 | 2.7% |
| backdash into Middle Spin Kick46K+G | 27 | 2.5% |
| Slide Shuffle (Deflect)4P+K+G into Beat KnuckleP+K | 22 | 2.1% |
| forward movement into Jab Double StraightPPP | 20 | 1.9% |
| Slide Shuffle (Deflect)4P+K+G into crouch dash forward | 16 | 1.5% |
| backdash into punchP | 16 | 1.5% |
| crouch into Squat Straight2P | 16 | 1.5% |
| Slide Shuffle (Deflect)4P+K+G into Bil Jee6P+K | 12 | 1.1% |
| Slide Shuffle (Deflect)4P+K+G into Long Stride Back Knuckle4P+K | 12 | 1.1% |
他166種類の開幕行動が残り390ラウンドを占めます。
285試合中262試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
ステージタイプ別
Jacky使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績
| 相手 | 壁あり | 壁なし | 壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント) |
|---|---|---|---|
| Akira | 9–9・50% | 5–4・56% | 検定には試合数不足 |
| Aoi | 8–10・44% | 2–3・40% | 検定には試合数不足 |
| Wolf | 8–12・40% | 2–2・50% | 検定には試合数不足 |
| Pai | 4–6・40% | 3–7・30% | 検定には試合数不足 |
| Sarah | 6–5・55% | 3–3・50% | 検定には試合数不足 |
壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。
このキャラクターの決着した試合のうち23試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。
Akira
- 通算
- 123勝101敗・勝率54.9%
- 今シーズン
- 37試合・勝率51.4%
- 最高段位
- 27
144ラウンド中54.9%で先制。先制したラウンドの勝率55.7%、先制されたラウンドの勝率47.7%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Rimon Chouchu66P into Jouho Touken6P | 26 | 17.9% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 25 | 17.2% |
| offensive move | 8 | 5.5% |
| backdash into Souka Housui3P+K | 7 | 4.8% |
| guardG | 6 | 4.1% |
| backdash into Chouzan Housui46P+K | 5 | 3.5% |
| backdash into throwP+G | 4 | 2.8% |
| guardG into evade down | 4 | 2.8% |
| offensive move into Souka Housui3P+K | 4 | 2.8% |
| Rimon Chouchu66P into punchP | 3 | 2.1% |
| backdash into Koboku214P | 3 | 2.1% |
| forward dash into throwP+G | 3 | 2.1% |
| guardG into Souka Housui3P+K | 3 | 2.1% |
| Geimon Tessen46P+K+G | 2 | 1.4% |
| Jouho Touken6P into punchP | 2 | 1.4% |
他34種類の開幕行動が残り40ラウンドを占めます。
Goh
- 通算
- 548勝474敗・勝率53.6%
- 今シーズン
- 48試合・勝率60.4%
- 最高段位
- 30
141ラウンド中58.9%で先制。先制したラウンドの勝率59.0%、先制されたラウンドの勝率56.9%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade up | 44 | 31.2% |
|---|---|---|
| backward movement into evade up | 9 | 6.4% |
| Kokuryusatsu Ichi46P+K into Kokuryusatsu Ni46P+KP | 8 | 5.7% |
| guardG | 8 | 5.7% |
| backdash into Karura4P+K | 4 | 2.8% |
| crouch into Denkou3PP | 4 | 2.8% |
| Ni'oudaoshi3K+G | 3 | 2.1% |
| backdash into Jibishou3P+K | 3 | 2.1% |
| backward movement into Jibishou3P+K | 3 | 2.1% |
| backward movement into Ropputsubushi6P+K | 3 | 2.1% |
| backdash into Aragami4K | 2 | 1.4% |
| backdash into Shouzuka Okuri1P+K | 2 | 1.4% |
| backdash into Urahiji44P | 2 | 1.4% |
| backdash into guardG | 2 | 1.4% |
| backdash into punchP | 2 | 1.4% |
他38種類の開幕行動が残り42ラウンドを占めます。
48試合中37試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Kage
- 通算
- 79勝51敗・勝率60.8%
- 今シーズン
- 29試合・勝率58.6%
- 最高段位
- 27
117ラウンド中54.7%で先制。先制したラウンドの勝率50.0%、先制されたラウンドの勝率58.5%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade up | 22 | 18.8% |
|---|---|---|
| backdash into Gen'you4K+G | 18 | 15.4% |
| Kouten63214P | 9 | 7.7% |
| Ryu'eikyaku66K into forward kick6K | 6 | 5.1% |
| Ryubisen44K+G into Gen'you4K+G | 5 | 4.3% |
| Sokudan1P | 5 | 4.3% |
| backdash into Ryubisen44K+G | 5 | 4.3% |
| evade down into Rasen4P | 5 | 4.3% |
| backdash into throwP+G | 4 | 3.4% |
| backward movement into evade up | 4 | 3.4% |
| guardG into Rasen Urageri4PK | 3 | 2.6% |
| Rasen4P | 2 | 1.7% |
| Rasen4P into Rasen Urageri4PK | 2 | 1.7% |
| backdash into ResshouPP | 2 | 1.7% |
| backdash into SouhajinP+K | 2 | 1.7% |
他20種類の開幕行動が残り23ラウンドを占めます。
Shun
- 通算
- 58勝31敗・勝率65.2%
- 今シーズン
- 13試合・勝率84.6%
- 最高段位
- 26
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade up | 11 | 21.1% |
|---|---|---|
| backward movement into Kasen Zenbokushou6PP | 3 | 5.8% |
| backward movement into Rengeki Gakushu46PPP | 3 | 5.8% |
| crouch into Gyou'in Haishu3P | 3 | 5.8% |
| Chougeki Haiten44P into Tenshin Haishu4P | 2 | 3.9% |
| Gyou'in Haishu3P into Tenshin Benshu4P+K | 2 | 3.9% |
| backdash into Gyou'in Haishu3P | 2 | 3.9% |
| backdash into Tanhi ChougekiK+G | 2 | 3.9% |
| backdash into throwP+G | 2 | 3.9% |
| offensive move | 2 | 3.9% |
| offensive move into forward dash | 2 | 3.9% |
| Gyou'in Haishu3P into Tenshin Haishu4P | 1 | 1.9% |
| Koushinhi4P+K+G into backdash | 1 | 1.9% |
| Rensai Gakushu46PP into Rengeki Gakushu46PPP | 1 | 1.9% |
| Zabantetsu2P+K+G into backdash | 1 | 1.9% |
他14種類の開幕行動が残り14ラウンドを占めます。
Lau
- 通算
- 104勝76敗・勝率57.8%
- 今シーズン
- 2試合・勝率50.0%
- 最高段位
- 27
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Hi'en Tenshinshou44P into Hi'en Renshou44PP | 1 | 33.3% |
|---|---|---|
| backdash into Senchutai3K | 1 | 33.3% |
| backdash into evade up | 1 | 33.3% |
2試合中1試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは31件。補正前なら偶然だけで約1.6件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- ジェフリー:検定16件中6件で傾向あり
- ジャッキー:検定15件中5件で傾向あり
- アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
- 剛:ラウンド数が少ないため未検定
- 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
- 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定
- ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
