バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Europe
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1325 イロ一覧で3,686人中3,023位 →
リオン1336255試合
ウルフ1351214試合
ラウ1307208試合
エル・ブレイズ1300195試合
舜帝1291123試合
影丸128390試合
ジャッキー132772試合
ジェフリー133972試合
ブラッド132717試合
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Wolf | 28 | 1,409 | 787 | 622 | 55.9% |
|---|---|---|---|---|---|
| Lion | 28 | 1,343 | 711 | 632 | 52.9% |
| Jeffry | 28 | 1,234 | 680 | 554 | 55.1% |
| El Blaze | 26 | 692 | 386 | 306 | 55.8% |
| Lau | 27 | 676 | 368 | 308 | 54.4% |
| Shun | 25 | 486 | 265 | 221 | 54.5% |
| Kage | 26 | 429 | 247 | 182 | 57.6% |
| Brad | 27 | 302 | 191 | 111 | 63.2% |
| Akira | — | 299 | 184 | 115 | 61.5% |
| Jacky | 26 | 277 | 177 | 100 | 63.9% |
| Lei Fei | — | 258 | 168 | 90 | 65.1% |
| Eileen | — | 210 | 134 | 76 | 63.8% |
| Dural | — | 202 | 118 | 84 | 58.4% |
| Vanessa | — | 188 | 130 | 58 | 69.2% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
5,048ラウンド中4,047ラウンドを集計今シーズンは毎秒6.3回(毎分380回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、27%より速い。
使用キャラ別
| リオン | 6.7 | 403 | 425 |
|---|---|---|---|
| ウルフ | 6.3 | 377 | 752 |
| ラウ | 6.3 | 381 | 863 |
| エル・ブレイズ | 5.9 | 355 | 802 |
| 舜帝 | 6.8 | 410 | 325 |
| 影丸 | 6.2 | 370 | 366 |
| ジャッキー | 6.6 | 396 | 284 |
| ジェフリー | 6.5 | 387 | 163 |
| ブラッド | 6.4 | 386 | 67 |
相手キャラ別
| アキラ | 6.6 | 395 | 449 |
|---|---|---|---|
| 葵 | 6.2 | 369 | 412 |
| ジャッキー | 6.4 | 387 | 399 |
| サラ | 6.1 | 365 | 332 |
| パイ | 6.3 | 379 | 361 |
| ウルフ | 6.8 | 408 | 277 |
| ラウ | 6.5 | 389 | 245 |
| 影丸 | 5.9 | 354 | 222 |
| ジェフリー | 6.3 | 380 | 189 |
| 剛 | 6.4 | 386 | 169 |
| リオン | 6.3 | 378 | 169 |
| ジャン | 6.3 | 378 | 172 |
| 舜帝 | 6.4 | 384 | 149 |
| ヴァネッサ | 6.2 | 370 | 95 |
| レイフェイ | 6.2 | 372 | 125 |
| ブラッド | 6.3 | 380 | 99 |
| エル・ブレイズ | 6.2 | 370 | 90 |
| アイリーン | 6.6 | 396 | 50 |
| デュラル | 6.0 | 357 | 34 |
| 鷹嵐 | 7.0 | 420 | 9 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Akira | 142 | 81 | 61 | 57.0% | +7.1 |
|---|---|---|---|---|---|
| Aoi | 132 | 69 | 63 | 52.3% | +0.6 |
| Jacky | 128 | 75 | 53 | 58.6% | +9.2 |
| Sarah | 110 | 56 | 54 | 50.9% | +5.0 |
| Pai | 98 | 46 | 52 | 46.9% | -1.0 |
| Wolf | 96 | 40 | 56 | 41.7% | -2.5 |
| Lau | 66 | 28 | 38 | 42.4% | -4.9 |
| Kage | 60 | 29 | 31 | 48.3% | -4.0 |
| Jeffry | 58 | 27 | 31 | 46.5% | -7.0 |
| Goh | 49 | 20 | 29 | 40.8% | -10.9 |
| Lion | 49 | 26 | 23 | 53.1% | +1.9 |
| Jean | 48 | 23 | 25 | 47.9% | -0.5 |
| Shun | 42 | 22 | 20 | 52.4% | -1.2 |
| Vanessa | 42 | 13 | 29 | 30.9% | -24.6 |
| Lei Fei | 35 | 17 | 18 | 48.6% | -0.7 |
| Brad | 34 | 19 | 15 | 55.9% | +9.5 |
| El Blaze | 29 | 12 | 17 | 41.4% | -5.8 |
| Eileen | 19 | 10 | 9 | 52.6% | +5.5 |
| Dural | 8 | 3 | 5 | 37.5% | -11.3 |
| Taka | 3 | 2 | 1 | 66.7% | +24.3 |
16行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は16行中0行です(偶然だけでも約0.8行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Open | 164 | 82 | 82 | 50.0% | -0.3 |
|---|---|---|---|---|---|
| Half Fence | 154 | 79 | 75 | 51.3% | +1.9 |
| Octagon | 124 | 64 | 60 | 51.6% | +3.3 |
| Breakable Full Fence | 123 | 66 | 57 | 53.7% | +7.3 |
| Breakable Half Fence | 122 | 57 | 65 | 46.7% | -4.5 |
| Low Fence | 119 | 58 | 61 | 48.7% | +1.1 |
| Rectangle | 111 | 50 | 61 | 45.0% | -4.6 |
| Single Wall | 106 | 49 | 57 | 46.2% | -8.0 |
| Full Fence | 92 | 45 | 47 | 48.9% | -0.8 |
| Full Fence and Open | 70 | 37 | 33 | 52.9% | +5.9 |
10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 726 | 49.7% | 49.2% | +0.6 |
| 壁なし | 389 | 48.6% | 50.4% | -1.8 |
壁あり対壁なし:+2.4ポイント(95%区間 -3.9〜+8.6)、p 0.458 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| GWO (段位 26) | 26 | 16 | 10 | 61.5% |
|---|---|---|---|---|
| トローリロートル (段位 25) | 23 | 13 | 10 | 56.5% |
| ありがとナス (段位 22) | 21 | 12 | 9 | 57.1% |
| BANANA (段位 29) | 18 | 6 | 12 | 33.3% |
| omuretukun (段位 23) | 18 | 9 | 9 | 50.0% |
| Garuyan (段位 26) | 17 | 9 | 8 | 52.9% |
| dalmax72 (段位 21) | 15 | 9 | 6 | 60.0% |
| しゅが~nsr (段位 25) | 14 | 3 | 11 | 21.4% |
| 龍仙人【鬼手仏心】 (段位 25) | 14 | 9 | 5 | 64.3% |
| なっちゃんねる (段位 27) | 13 | 7 | 6 | 53.9% |
| Multipla (段位 26) | 12 | 8 | 4 | 66.7% |
| prestidigitator0 (段位 28) | 12 | 4 | 8 | 33.3% |
| あかげら (段位 23) | 12 | 9 | 3 | 75.0% |
| こて (段位 29) | 12 | 6 | 6 | 50.0% |
| NEKOz (段位 29) | 11 | 5 | 6 | 45.5% |
| TAPIOKA (段位 30) | 11 | 6 | 5 | 54.5% |
| cjnholife (段位 24) | 11 | 7 | 4 | 63.6% |
| neco (段位 23) | 11 | 9 | 2 | 81.8% |
| MaxMuncy (段位 28) | 10 | 3 | 7 | 30.0% |
| THE_SnASH (段位 25) | 10 | 5 | 5 | 50.0% |
| emespink (段位 27) | 10 | 4 | 6 | 40.0% |
| wh-ida2 (段位 25) | 10 | 6 | 4 | 60.0% |
| パニガーレ (段位 25) | 10 | 6 | 4 | 60.0% |
| 亀 (段位 24) | 10 | 5 | 5 | 50.0% |
| 鳶飛戾天,魚躍於淵 (段位 27) | 10 | 6 | 4 | 60.0% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| GWO (段位 26) | 2026/10/18 | 26 | 16 | 10 | 61.5% |
|---|---|---|---|---|---|
| THE_SnASH (段位 25) | 2026/10/18 | 10 | 5 | 5 | 50.0% |
| ありがとナス (段位 22) | 2026/10/18 | 21 | 12 | 9 | 57.1% |
| あかげら (段位 23) | 2026/10/13 | 12 | 9 | 3 | 75.0% |
| MaxMuncy (段位 28) | 2026/10/13 | 10 | 3 | 7 | 30.0% |
| neco (段位 23) | 2026/10/13 | 11 | 9 | 2 | 81.8% |
| wh-ida2 (段位 25) | 2026/10/12 | 10 | 6 | 4 | 60.0% |
| cjnholife (段位 24) | 2026/10/12 | 11 | 7 | 4 | 63.6% |
| dalmax72 (段位 21) | 2026/10/12 | 15 | 9 | 6 | 60.0% |
| パニガーレ (段位 25) | 2026/10/12 | 10 | 6 | 4 | 60.0% |
| omuretukun (段位 23) | 2026/10/12 | 18 | 9 | 9 | 50.0% |
| 亀 (段位 24) | 2026/10/12 | 10 | 5 | 5 | 50.0% |
| NEKOz (段位 29) | 2026/10/11 | 11 | 5 | 6 | 45.5% |
| こて (段位 29) | 2026/10/10 | 12 | 6 | 6 | 50.0% |
| TAPIOKA (段位 30) | 2026/10/10 | 11 | 6 | 5 | 54.5% |
| BANANA (段位 29) | 2026/10/05 | 18 | 6 | 12 | 33.3% |
| prestidigitator0 (段位 28) | 2026/09/13 | 12 | 4 | 8 | 33.3% |
| Garuyan (段位 26) | 2026/09/10 | 17 | 9 | 8 | 52.9% |
| トローリロートル (段位 25) | 2026/09/10 | 23 | 13 | 10 | 56.5% |
| 鳶飛戾天,魚躍於淵 (段位 27) | 2026/09/05 | 10 | 6 | 4 | 60.0% |
| しゅが~nsr (段位 25) | 2026/09/05 | 14 | 3 | 11 | 21.4% |
| 龍仙人【鬼手仏心】 (段位 25) | 2026/08/22 | 14 | 9 | 5 | 64.3% |
| なっちゃんねる (段位 27) | 2026/07/27 | 13 | 7 | 6 | 53.9% |
| emespink (段位 27) | 2026/06/28 | 10 | 4 | 6 | 40.0% |
| Multipla (段位 26) | 2026/06/11 | 12 | 8 | 4 | 66.7% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| evade down into guardG | 381 | 9.3% |
|---|---|---|
| backdash into Kensou4P | 265 | 6.5% |
| Juchou Senshou8P+K | 184 | 4.5% |
| Quick Shoulder66P+K into Gasp Kneel Palm Bomb6P+K | 136 | 3.3% |
| Juchou Senshou8P+K into Touho Soushu2P+K | 131 | 3.2% |
| crouch into Chisoutai2K+G | 97 | 2.4% |
| punchP into RengekiPP | 83 | 2.0% |
| evade down into punchP | 80 | 1.9% |
| backdash into Mow Down Chop1P+K | 78 | 1.9% |
| backdash into Heavy Middle Kick3K+G | 71 | 1.7% |
| Gasp Kneel Palm Bomb6P+K | 60 | 1.5% |
| Screw Hook63214P into Screw Lariat63214PP | 49 | 1.2% |
| Dash Elbow66P into Dash Elbow Upper66PP | 46 | 1.1% |
| backdash into Hi'en Renshou44PP | 46 | 1.1% |
| backdash into Gen'you4K+G | 44 | 1.1% |
他574種類の開幕行動が残り2,357ラウンドを占めます。
1,034試合中1,015試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Lion
- 通算
- 711勝632敗・勝率52.9%
- 今シーズン
- 255試合・勝率50.2%
- 最高段位
- 28
972ラウンド中59.6%で先制。先制したラウンドの勝率54.6%、先制されたラウンドの勝率45.0%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは41.2%のラウンドでまず避け(他のラウンドでは16.4%)。
- Wolf戦では78.4%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のキャラクター戦では55.7%)。
- 前のラウンドを取った後は19.5%のラウンドでまず後退(落とした後は2.0%)。
- ラウンド数でリードしているときは18.4%のラウンドでまず後退(同点かリードされているときは5.6%)。
- 第1ラウンドでは22.6%のラウンドで「evade down into G guard」で開幕(他のラウンドでは9.5%)。
- Wolf戦では27.6%のラウンドで「8P+K Juchou Senshou」で開幕(他のキャラクター戦では17.7%)。
- 前のラウンドを落とした後は6.7%のラウンドで「3K Dantai into 6K Heimonkyaku」で開幕(取った後は1.9%)。
- ラウンド数でリードされているときは8.1%のラウンドで「3K Dantai into 6K Heimonkyaku」で開幕(リードしているか同点のときは2.2%)。
| Juchou Senshou8P+K | 184 | 18.9% |
|---|---|---|
| Juchou Senshou8P+K into Touho Soushu2P+K | 131 | 13.4% |
| evade down into guardG | 125 | 12.8% |
| crouch into Kousoutai2K+G | 40 | 4.1% |
| Dantai3K into Heimonkyaku6K | 36 | 3.7% |
| evade down into Katousui2P | 34 | 3.5% |
| Juchou Senshou8P+K into Souji SenpuP+K | 32 | 3.3% |
| evade down into punchP | 23 | 2.4% |
| backdash into back kick+guard4K+G | 22 | 2.2% |
| backdash into Sentai4K | 19 | 1.9% |
| forward dash into Tenshin Ryou'inkyaku6K+G | 17 | 1.7% |
| Dantai3K into Attai2K | 15 | 1.5% |
| crouch into Zensoutai2KK | 14 | 1.4% |
| Dantai3K | 13 | 1.3% |
| Tenshin Ryou'inkyaku6K+G | 13 | 1.3% |
他102種類の開幕行動が残り258ラウンドを占めます。
255試合中243試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
ステージタイプ別
Lion使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績
| 相手 | 壁あり | 壁なし | 壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント) |
|---|---|---|---|
| Akira | 11–11・50% | 3–4・43% | 検定には試合数不足 |
| Wolf | 9–7・56% | 3–6・33% | 検定には試合数不足 |
| Jacky | 14–8・64% | 3–4・43% | 検定には試合数不足 |
| Sarah | 4–12・25% | 4–1・80% | 検定には試合数不足 |
| Aoi | 8–6・57% | 3–6・33% | 検定には試合数不足 |
壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。
このキャラクターの決着した試合のうち12試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。
Lau
- 通算
- 368勝308敗・勝率54.4%
- 今シーズン
- 208試合・勝率46.1%
- 最高段位
- 27
856ラウンド中54.6%で先制。先制したラウンドの勝率53.3%、先制されたラウンドの勝率42.2%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは25.5%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のラウンドでは8.8%)。
- Sarah戦では61.3%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では42.1%)。
- 前のラウンドを取った後は61.2%のラウンドでまず後退(落とした後は40.7%)。
- ラウンド数でリードしているときは57.3%のラウンドでまず後退(同点かリードされているときは42.4%)。
- 第1ラウンドでは24.5%のラウンドで「crouch into 2K+G Chisoutai」で開幕(他のラウンドでは7.0%)。
- Wolf戦では12.9%のラウンドで「44P Hi'en Tenshinshou into 44PP Hi'en Renshou」で開幕(他のキャラクター戦では2.9%)。
- 前のラウンドを落とした後は10.8%のラウンドで「crouch into 2K+G Chisoutai」で開幕(取った後は3.2%)。
- ラウンド数が同点のときは47.6%のラウンドで「backdash into 4P Kensou」で開幕(同点以外のときは31.8%)。
| backdash into Kensou4P | 265 | 30.7% |
|---|---|---|
| crouch into Chisoutai2K+G | 97 | 11.2% |
| backdash into Hi'en Renshou44PP | 46 | 5.3% |
| Hi'en Tenshinshou44P into Hi'en Renshou44PP | 32 | 3.7% |
| evade down into guardG | 30 | 3.5% |
| Honshin Hekiken1P+K | 28 | 3.2% |
| Senchutai3K into Gako Choushitsu6K | 24 | 2.8% |
| Senchutai3K | 18 | 2.1% |
| Saishikkyaku4K | 16 | 1.9% |
| Kosoushou46P | 15 | 1.7% |
| backdash into Honshin Hekiken1P+K | 15 | 1.7% |
| Honshin Hekiken1P+K into Ko'en Souken2P+K | 14 | 1.6% |
| backdash into Hi'en Tenshinshou44P | 14 | 1.6% |
| Honshin Hekiken1P+K into Sako Soushou4P+K | 13 | 1.5% |
| Honshin Hekiken1P+K into Tenshin EngekishouP+K | 12 | 1.4% |
他96種類の開幕行動が残り225ラウンドを占めます。
Wolf
- 通算
- 787勝622敗・勝率55.9%
- 今シーズン
- 214試合・勝率50.0%
- 最高段位
- 28
841ラウンド中52.4%で先制。先制したラウンドの勝率54.6%、先制されたラウンドの勝率49.0%。
有意なクセ
- 第4ラウンド以降では31.7%のラウンドでまず後退(他のラウンドでは21.6%)。
- Aoi戦では27.0%のラウンドでまず前進(他のキャラクター戦では13.4%)。
- 前のラウンドを取った後は43.4%のラウンドでまず後退(落とした後は10.9%)。
- ラウンド数でリードされているときは57.7%のラウンドで開幕すぐに攻撃(リードしているか同点のときは38.2%)。
- 第1ラウンドでは22.2%のラウンドで「66P+K Quick Shoulder into 6P+K Gasp Kneel Palm Bomb」で開幕(他のラウンドでは14.1%)。
- 前のラウンドを「66P+K Quick Shoulder into 6P+K Gasp Kneel Palm Bomb」で始めた後は12.1%のラウンドで「63214P Screw Hook into 63214PP Screw Lariat」で開幕(それ以外の後では5.1%)。
- 前のラウンドを落とした後は26.6%のラウンドで「66P+K Quick Shoulder into 6P+K Gasp Kneel Palm Bomb」で開幕(取った後は2.7%)。
- ラウンド数でリードされているときは11.5%のラウンドで「6P+K Gasp Kneel Palm Bomb」で開幕(リードしているか同点のときは4.1%)。
| Quick Shoulder66P+K into Gasp Kneel Palm Bomb6P+K | 136 | 16.1% |
|---|---|---|
| backdash into Mow Down Chop1P+K | 78 | 9.2% |
| backdash into Heavy Middle Kick3K+G | 71 | 8.4% |
| Gasp Kneel Palm Bomb6P+K | 60 | 7.1% |
| Screw Hook63214P into Screw Lariat63214PP | 49 | 5.8% |
| forward movement into Elbow Butt4P | 43 | 5.1% |
| evade up into Screw Lariat63214PP | 31 | 3.7% |
| Low Drop Kick62K | 22 | 2.6% |
| Low Drop Kick62K into kickK | 20 | 2.4% |
| evade down into guardG | 20 | 2.4% |
| forward movement into throwP+G | 19 | 2.2% |
| forward dash into Gasp Kneel Palm Bomb6P+K | 18 | 2.1% |
| Mow Down Chop1P+K | 15 | 1.8% |
| crouch dash back into Mow Down Chop1P+K | 15 | 1.8% |
| forward movement into Level Back CrushP+K | 15 | 1.8% |
他78種類の開幕行動が残り233ラウンドを占めます。
214試合中207試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Shun
- 通算
- 265勝221敗・勝率54.5%
- 今シーズン
- 123試合・勝率52.0%
- 最高段位
- 25
486ラウンド中64.2%で先制。先制したラウンドの勝率54.8%、先制されたラウンドの勝率47.1%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは65.0%のラウンドでまず避け(他のラウンドでは28.8%)。
- ラウンド数でリードされているときは40.7%のラウンドでまず避け(リードしているか同点のときは22.1%)。
- 第1ラウンドでは40.7%のラウンドで「evade down into G guard」で開幕(他のラウンドでは18.9%)。
- 前のラウンドを取った後は32.8%のラウンドで「P punch into PP Rengeki」で開幕(落とした後は10.8%)。
- ラウンド数でリードしているときは32.1%のラウンドで「P punch into PP Rengeki」で開幕(同点かリードされているときは14.0%)。
- 飲酒ポイント5以上のときは42.4%のラウンドで「P punch into PP Rengeki」で開幕(それ以外の飲酒ポイントのときは14.7%)。
| evade down into guardG | 119 | 24.4% |
|---|---|---|
| punchP into RengekiPP | 83 | 17.0% |
| Rensai Gakushu46PP into Rengeki Gakushu46PPP | 21 | 4.3% |
| evade down into Fukuchougeki2P | 20 | 4.1% |
| evade down into punchP | 19 | 3.9% |
| RengekiPP into Saishu RenkangekiPPP | 16 | 3.3% |
| evade down into throwP+G | 14 | 2.9% |
| backward movement into Kasen Zenbokushou6PP | 12 | 2.5% |
| Fukuchougeki2P into Koushu Rentai1KK | 8 | 1.6% |
| punchP into Chougeki RigoutaiPK | 8 | 1.6% |
| Haisenchu1P into Haisenchu Kaikakyaku1PK | 7 | 1.4% |
| offensive move | 7 | 1.4% |
| Kasen Chugeki6P into Kasen Zenbokushou6PP | 6 | 1.2% |
| Koushu Katai1K into Koushu Rentai1KK | 6 | 1.2% |
| Shoushi Outeki1P+K into Honshin TankaP+K | 6 | 1.2% |
他81種類の開幕行動が残り136ラウンドを占めます。
Kage
- 通算
- 247勝182敗・勝率57.6%
- 今シーズン
- 90試合・勝率42.2%
- 最高段位
- 26
366ラウンド中55.7%で先制。先制したラウンドの勝率49.0%、先制されたラウンドの勝率43.8%。
有意なクセ
- 第4ラウンド以降では34.7%のラウンドでまず後退(他のラウンドでは19.8%)。
- 前のラウンドを取った後は46.6%のラウンドでまず後退(落とした後は12.6%)。
- ラウンド数でリードしているときは38.7%のラウンドでまず後退(同点かリードされているときは22.5%)。
- 前のラウンドを取った後は24.8%のラウンドで「backdash into 4K+G Gen'you」で開幕(落とした後は5.6%)。
| backdash into Gen'you4K+G | 44 | 12.0% |
|---|---|---|
| Rasen4P into Rasen Urageri4PK | 43 | 11.8% |
| evade down into guardG | 32 | 8.7% |
| crouch into Tsumujigeri2K+G | 25 | 6.8% |
| backdash into Rasen4P | 18 | 4.9% |
| Rasen4P | 16 | 4.4% |
| Nakageri3K into Nirenkyaku3KK | 13 | 3.5% |
| Ryu'eikyaku66K into forward kick6K | 10 | 2.7% |
| Tsumujigeri2K+G | 9 | 2.5% |
| backdash into Rakujin Gaeri44P | 9 | 2.5% |
| ResshouPP into SandangekiPPP | 7 | 1.9% |
| evade down into punchP | 7 | 1.9% |
| Rakujin Gaeri44P | 6 | 1.6% |
| Ryubisen44K+G | 6 | 1.6% |
| backdash into Ryubisen44K+G | 6 | 1.6% |
他67種類の開幕行動が残り115ラウンドを占めます。
Jeffry
- 通算
- 680勝554敗・勝率55.1%
- 今シーズン
- 72試合・勝率56.9%
- 最高段位
- 28
284ラウンド中52.5%で先制。先制したラウンドの勝率58.4%、先制されたラウンドの勝率50.4%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Dash Elbow66P into Dash Elbow Upper66PP | 46 | 16.1% |
|---|---|---|
| crouch into Ducking Low2K+G | 40 | 14.0% |
| Elbow Butt6P into Elbow Hammer6PP | 30 | 10.5% |
| evade down into guardG | 28 | 9.8% |
| Double Hammer Down43P into Rising Hammer43PP | 20 | 7.0% |
| backdash into Rising Hammer43PP | 16 | 5.6% |
| evade down into punchP | 11 | 3.9% |
| Hammer Slide1P into Grizzly Hammer1PP | 10 | 3.5% |
| forward dash into Elbow Hammer6PP | 9 | 3.2% |
| evade down | 7 | 2.5% |
| Body CrushP+K into Double CrushP+KP | 5 | 1.8% |
| Knee Push4K into Knee Push Wild Hook4KP | 4 | 1.4% |
| evade down into throwP+G | 4 | 1.4% |
| Hammer Slide1P | 3 | 1.1% |
| Middle Hell Stab6P+K | 3 | 1.1% |
他37種類の開幕行動が残り49ラウンドを占めます。
Jacky
- 通算
- 177勝100敗・勝率63.9%
- 今シーズン
- 72試合・勝率54.2%
- 最高段位
- 26
284ラウンド中51.1%で先制。先制したラウンドの勝率52.4%、先制されたラウンドの勝率48.9%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Dash Hammer Kick66K into High Angle Upper Kick6K | 34 | 12.0% |
|---|---|---|
| evade down into guardG | 27 | 9.5% |
| backdash into Spin Heel Sword4K+G | 18 | 6.3% |
| crouch into Lightning Kick 12K+G | 13 | 4.6% |
| Smash Straight Jab3PP into Lightning Back Knuckle3PPP | 11 | 3.9% |
| High Angle Upper Kick6K | 10 | 3.5% |
| Slant Back Knuckle1P into Rage Kick1PK | 10 | 3.5% |
| backdash into Spinning Back Knuckle4P | 10 | 3.5% |
| backdash into Side Hook Turn44P | 9 | 3.2% |
| backdash into Spinning Arm Kick4PK | 9 | 3.2% |
| crouch into Low Spin Kick1K+G | 9 | 3.2% |
| Dash Hammer Kick66K into Groin Kick6K+G | 7 | 2.5% |
| evade down into punchP | 6 | 2.1% |
| Side Hook Turn44P into crouch | 5 | 1.8% |
| Slide Shuffle (Deflect)4P+K+G into Smash Low Kick2K | 5 | 1.8% |
他60種類の開幕行動が残り101ラウンドを占めます。
集計対象外: Brad、El Blaze。開幕行動のデータを取得していません。
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは76件。補正前なら偶然だけで約3.8件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- リオン:検定15件中8件で傾向あり
- ラウ:検定15件中8件で傾向あり
- ウルフ:検定15件中8件で傾向あり
- 舜帝:検定17件中6件で傾向あり
- 影丸:検定14件中4件で傾向あり
- ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
