VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: North America

Eileen

TrickyEileen

  • Lau
通算試合数1,439
通算勝率68.9%
ラウンド勝率59.0%
最高段位42
対戦相手数23
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1912 イロ一覧で3,686人中118位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Eileen421,08174134068.5%
Pai—1951247163.6%
Dural—90731781.1%
Vanessa—53361767.9%
Lau332017385.0%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

840ラウンド中817ラウンドを集計

今シーズンは毎秒5.9回(毎分352回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、15%より速い。

使用キャラ別

アイリーン5.7344790
ラウ10.260927

相手キャラ別

剛5.6337513
レイフェイ5.432575
パイ7.847084
ヴァネッサ5.734332
アキラ6.136521
影丸5.432222
ラウ5.935522
サラ5.935413
エル・ブレイズ6.337711
ブラッド5.93548
ジャッキー6.43867
鷹嵐7.14266
舜帝6.43843

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Goh124715357.3%+1.8
Lei Fei2314960.9%+1.1
Pai2318578.3%-16.4
Vanessa109190.0%+21.3
Akira64266.7%-10.7
Kage63350.0%-29.1
Lau63350.0%-4.5
Sarah440100.0%+3.9
El Blaze330100.0%+25.7
Brad220100.0%+52.9
Jacky220100.0%+11.0
Lion220100.0%+22.5
Taka220100.0%+2.4
Shun110100.0%+9.2

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Full Fence38201852.6%-3.5
Low Fence3627975.0%+20.4
Half Fence27161159.3%-2.0
Single Wall2416866.7%+5.7
Rectangle2214863.6%-24.8
Octagon21111052.4%-7.8
Breakable Half Fence128466.7%-6.6
Open129375.0%+1.9
Breakable Full Fence76185.7%+11.9
Full Fence and Open220100.0%+36.7

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり12759.1%65.3%-6.2
壁なし7272.2%61.8%+10.5

壁あり対壁なし:-16.7ポイント(95%区間 -39.8〜+6.5)、p 0.158 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

Juicebox (段位 1)124715357.3%
VFNumbers (段位 41)1911857.9%
pokeysuzuki (段位 23)139469.2%
SomedaySoon (段位 21)87187.5%
BLACKALERT!!! (段位 42)54180.0%
Setsuna_X (段位 38)42250.0%
vf5sega (段位 35)43175.0%
CMoney012 (段位 41)32166.7%
Culex (段位 24)330100.0%
Irridium (段位 27)330100.0%
JamieLeeCurtis (段位 1)31233.3%
generalripper114 (段位 39)31233.3%
lilpuncake123 (段位 25)32166.7%
Dhezz (段位 35)220100.0%
JoeWoahTho (段位 42)220100.0%
Middleone (段位 23)220100.0%
RedSaucer (段位 2)220100.0%
bagtalk23 (段位 27)220100.0%
daRockReaper (段位 39)220100.0%
gainkiller (段位 14)220100.0%
jon.doez (段位 3)220100.0%
♆SuperGD♆ (段位 13)220100.0%
refIicted (段位 9)110100.0%

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

Setsuna_X (段位 38)2026/10/0542250.0%
daRockReaper (段位 39)2026/10/05220100.0%
Irridium (段位 27)2026/10/05330100.0%
JoeWoahTho (段位 42)2026/10/05220100.0%
pokeysuzuki (段位 23)2026/09/30139469.2%
SomedaySoon (段位 21)2026/09/2787187.5%
Juicebox (段位 1)2026/09/27124715357.3%
JamieLeeCurtis (段位 1)2026/09/2731233.3%
Middleone (段位 23)2026/09/19220100.0%
BLACKALERT!!! (段位 42)2026/09/1954180.0%
lilpuncake123 (段位 25)2026/07/0432166.7%
generalripper114 (段位 39)2026/06/1931233.3%
CMoney012 (段位 41)2026/06/1932166.7%
bagtalk23 (段位 27)2026/06/19220100.0%
jon.doez (段位 3)2026/06/09220100.0%
refIicted (段位 9)2026/06/09110100.0%
gainkiller (段位 14)2026/06/09220100.0%
♆SuperGD♆ (段位 13)2026/06/09220100.0%
Culex (段位 24)2026/06/09330100.0%
VFNumbers (段位 41)2026/05/261911857.9%
RedSaucer (段位 2)2026/05/26220100.0%
vf5sega (段位 35)2026/03/3143175.0%
Dhezz (段位 35)2026/03/31220100.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

punchP465.7%
guardG364.5%
forward movement into punchP334.1%
backdash into evade up313.9%
no input303.8%
guardG into throw escape192.4%
backdash into evade down172.1%
crouch dash forward into evade down131.6%
guardG into Enkou Tekitou1P+K131.6%
guardG into punchP131.6%
Enkou Tekitou1P+K into Enkou Soutekitou1P+KP121.5%
backdash into Enkou Kenka46P111.4%
forward movement into throw escape101.2%
crouch dash back91.1%
crouch dash forward into guardG81.0%

他238種類の開幕行動が残り500ラウンドを占めます。

214試合中200試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Eileen

通算
741勝340敗・勝率68.5%
今シーズン
207試合・勝率63.8%
最高段位
42

750ラウンド中50.8%で先制。先制したラウンドの勝率56.2%、先制されたラウンドの勝率60.7%。

有意なクセ

  • 第2ラウンドでは35.4%のラウンドでまず後退(他のラウンドでは21.5%)。
  • Rectangleステージでは15.5%のラウンドでまず避け(他のステージでは4.5%)。
  • 前のラウンドを待ちで始めた後は27.8%のラウンドでまず待ち(ガード等)(それ以外の後では16.2%)。
  • 相手が前のラウンドを攻撃で始めた後は25.1%のラウンドで開幕すぐに攻撃(それ以外の後では14.8%)。
  • Low Fenceステージでは13.7%のラウンドで「no input」で開幕(他のステージでは1.6%)。

検定方法について

punchP465.9%
guardG354.5%
forward movement into punchP334.3%
backdash into evade up303.9%
no input303.9%
guardG into throw escape192.5%
backdash into evade down151.9%
crouch dash forward into evade down131.7%
guardG into Enkou Tekitou1P+K131.7%
guardG into punchP131.7%
Enkou Tekitou1P+K into Enkou Soutekitou1P+KP121.6%
backdash into Enkou Kenka46P111.4%
forward movement into throw escape101.3%
crouch dash back81.0%
crouch dash forward into guardG81.0%

他222種類の開幕行動が残り478ラウンドを占めます。

207試合中193試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Eileen使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Goh40–38・51%31–15・67%検定には試合数不足
Lei Fei5–5・50%4–2・67%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち14試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Lau

通算
17勝3敗・勝率85.0%
今シーズン
7試合・勝率85.7%
最高段位
33

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Enjin Senpukyaku4K+G311.1%
backdash into Sako Soushou4P+K27.4%
backdash into evade down27.4%
crouch dash back into Touku Kosenkyaku9K27.4%
Enjin Senpukyaku4K+G13.7%
Kosoushou46P13.7%
Sako Soushou4P+K13.7%
Shakashou3P into punchP13.7%
backdash into Chisoutai2K+G13.7%
backdash into Ko'en Senshi66K+G13.7%
backdash into evade up13.7%
backward movement into Ko'en Senshi66K+G13.7%
crouch dash back13.7%
crouch dash back into Souko Reppa3P+K13.7%
crouch dash forward into Gako Choushitsu6K13.7%

他7種類の開幕行動が残り7ラウンドを占めます。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは12件。補正前なら偶然だけで約0.6件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • アイリーン:検定12件中5件で傾向あり
  • ラウ:ラウンド数が少ないため未検定