VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Kage

shima---n

  • Sarah
  • Vanessa
  • Akira
  • Wolf
  • Goh
  • Lei Fei
通算試合数5,753
通算勝率51.2%
ラウンド勝率48.8%
最高段位31
対戦相手数192
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1470 イロ一覧で3,686人中2,213位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Kage312,6311,3661,26551.9%
Vanessa301,35769566251.2%
Sarah2962131230950.2%
Wolf2742221420850.7%
Akira2628213015246.1%
Goh2622811311549.6%
Lei Fei262121169654.7%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

2,225ラウンド中1,906ラウンドを集計

今シーズンは毎秒8.0回(毎分477回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、70%より速い。

使用キャラ別

影丸8.2490816
サラ7.9475449
ヴァネッサ7.5450366
アキラ8.6518101
ウルフ7.645798
剛7.847058
レイフェイ7.947218

相手キャラ別

アキラ8.1483315
ウルフ8.0481224
ジャッキー7.8471151
エル・ブレイズ7.9473130
リオン8.3496115
ジェフリー8.047895
葵7.8466138
剛8.0478103
ジャン8.0482114
パイ8.0480100
サラ8.148496
影丸7.645685
ブラッド8.349971
舜帝7.947262
ラウ8.148615
鷹嵐7.645845
ヴァネッサ7.746130
レイフェイ7.343613
アイリーン6.94134

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira80404050.0%+3.9
Wolf55282750.9%+5.5
Jacky51252649.0%+3.9
El Blaze38221657.9%+7.7
Lion38172144.7%-3.8
Jeffry37142337.8%-9.1
Aoi34171750.0%+8.6
Goh28121642.9%-7.1
Jean2891932.1%-15.8
Pai26131350.0%-3.6
Sarah26121446.1%-10.6
Kage2191242.9%-0.2
Brad2091145.0%+0.1
Shun178947.1%+4.0
Lau1441028.6%-16.8
Taka136746.1%-0.9
Vanessa105550.0%+6.4
Lei Fei65183.3%+33.0
Dural330100.0%+58.3
Eileen2020.0%-56.4

7行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は7行中0行です(偶然だけでも約0.4行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Full Fence73274637.0%-8.1
Breakable Half Fence65333250.8%+4.5
Low Fence65293644.6%-5.5
Breakable Full Fence57342359.6%+11.2
Half Fence53252847.2%+0.3
Open52272551.9%+7.1
Octagon46202643.5%-3.9
Rectangle45222348.9%-2.1
Single Wall34221264.7%+19.9
Full Fence and Open30131743.3%-0.7

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり33947.5%47.2%+0.3
壁なし15151.7%47.3%+4.3

壁あり対壁なし:-4.1ポイント(95%区間 -13.4〜+5.2)、p 0.389 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

U-23 (段位 33)2026/10/1372528.6%
orz (段位 29)2026/10/1322111150.0%
nasumiso (段位 29)2026/10/0263350.0%
マクシミリアン15世 (段位 30)2026/09/3063350.0%
ちゃいなさん (段位 31)2026/09/2861516.7%
Bird-Tat (段位 33)2026/09/1873442.9%
TERA (段位 26)2026/09/1483537.5%
manekinecogames (段位 23)2026/09/1375271.4%
nekodiver2 (段位 23)2026/09/1387187.5%
manao_0609 (段位 30)2026/09/0473442.9%
mmmsm (段位 30)2026/08/2783537.5%
プリおじ (段位 34)2026/08/2482625.0%
みの (段位 23)2026/08/1764266.7%
cokeshi (段位 29)2026/08/17107370.0%
syounai (段位 30)2026/07/2984450.0%
Light (段位 27)2026/07/2552340.0%
allgonnaworkout (段位 26)2026/07/2064266.7%
BANANA (段位 29)2026/07/2062433.3%
hahaha (段位 28)2026/07/1764266.7%
猫鼻 (段位 31)2026/07/1762433.3%
乃木ぽん (段位 30)2026/07/1084450.0%
maripon (段位 30)2026/07/061221016.7%
さいたま梅澤/T.Umezawa (段位 31)2026/07/0574357.1%
무파ZeroBlue (段位 32)2026/07/0562433.3%
jiwoonpk (段位 31)2026/07/0463350.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

forward movement into punchP1517.2%
backdash into evade down844.0%
Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K673.2%
Ryu'eikyaku66K522.5%
Ura Tsumujigeri44K381.8%
backdash into Gen'you4K+G351.7%
Offensive Style: backdash into evade down321.5%
guardG into throw escape321.5%
throw escape301.4%
Sharpsword44K291.4%
Sokuten44P+K+G into Hagakure-ryu You Jumonji KamaeP+K+G241.1%
backdash into Ryu'eikyaku66K241.1%
crouch dash forward into evade down231.1%
forward movement into ResshouPP231.1%
evade down221.0%

他527種類の開幕行動が残り1,446ラウンドを占めます。

547試合中518試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Kage

通算
1,366勝1,265敗・勝率51.9%
今シーズン
239試合・勝率44.8%
最高段位
31

973ラウンド中47.2%で先制。先制したラウンドの勝率48.6%、先制されたラウンドの勝率45.1%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

forward movement into punchP878.9%
Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K676.9%
Ryu'eikyaku66K525.3%
Ura Tsumujigeri44K383.9%
backdash into evade down363.7%
backdash into Gen'you4K+G353.6%
Sokuten44P+K+G into Hagakure-ryu You Jumonji KamaeP+K+G242.5%
backdash into Ryu'eikyaku66K242.5%
forward movement into ResshouPP232.4%
guardG into throw escape222.2%
crouch dash back into Tsumujigeri2K+G202.0%
Hiji'uchi6P191.9%
crouch dash back into Furikakato OtoshiK+G191.9%
Rasen4P into Rasen Urageri4PK171.7%
backdash into Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K171.7%

他168種類の開幕行動が残り477ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Kage使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Wolf6–8・43%9–5・64%検定には試合数不足
Akira5–8・38%5–3・62%検定には試合数不足
Jacky5–8・38%0–3・0%検定には試合数不足
Lion6–5・55%3–3・50%検定には試合数不足
Jean4–8・33%3–4・43%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Sarah

通算
312勝309敗・勝率50.2%
今シーズン
110試合・勝率54.5%
最高段位
29

414ラウンド中46.4%で先制。先制したラウンドの勝率55.7%、先制されたラウンドの勝率50.5%。

有意なクセ

  • 第2ラウンドでは10.9%のラウンドで「backdash into evade down」で開幕(他のラウンドでは3.2%)。

検定方法について

forward movement into punchP358.4%
Sharpsword44K297.0%
backdash into evade down215.1%
Sharpsword44K into Sharpsword Combo44KK204.8%
crouch dash back into Crescent Heel4K+G194.6%
Stiletto66K163.9%
Hide Side Kick (Deflect)P+K122.9%
backdash into Crescent Heel4K+G122.9%
evade down into Crescent Heel4K+G122.9%
Rising Elbow6P92.2%
backdash into Double Rise Kick4P+K92.2%
crouch dash forward into throw escape92.2%
evade down92.2%
backdash into Leg Slicer2K+G81.9%
throw escape81.9%

他97種類の開幕行動が残り187ラウンドを占めます。

110試合中102試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Vanessa

通算
695勝662敗・勝率51.2%
今シーズン
90試合・勝率50.0%
最高段位
30

361ラウンド中21.1%で先制。先制したラウンドの勝率63.2%、先制されたラウンドの勝率49.1%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

Offensive Style: backdash into evade down328.8%
Defensive Style: backdash into evade down185.0%
Defensive Style: Back Charge Kick164.4%
Offensive Style: Back Charge Kick133.6%
Offensive Style: forward movement into punchP133.6%
Defensive Style: Stinger Low Blow123.3%
Offensive Style: backdash into Stop Middle4K123.3%
Offensive Style: One Two into Combo UpperPPP113.0%
Defensive Style: forward movement into punchP102.8%
Offensive Style: Sweet Leg Slash92.5%
Offensive Style: forward movement into One TwoPP92.5%
Defensive Style: punch into Jab~BodyPP71.9%
Defensive Style: Low Spin Slicer61.7%
Offensive Style: backdash into Sweet Leg Slash1P61.7%
Offensive Style: backdash into Leg Slicer2K+G51.4%

他125種類の開幕行動が残り183ラウンドを占めます。

90試合中89試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Akira

通算
130勝152敗・勝率46.1%
今シーズン
41試合・勝率39.0%
最高段位
26

167ラウンド中50.3%で先制。先制したラウンドの勝率53.6%、先制されたラウンドの勝率37.4%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP2112.6%
Rimon Chouchu66P169.6%
backdash into Jouho Touken6P127.2%
backdash into evade down106.0%
throw escape53.0%
Jouho Senshou46P42.4%
Souka Housui3P+K42.4%
backdash into Jouho Senshou46P42.4%
backdash into Kaikyusei4P42.4%
crouch dash forward into evade down42.4%
crouch dash forward into throw escape42.4%
backdash into Geimon Tessen46P+K+G31.8%
backdash into Sokutai3K31.8%
backdash into down, forward punch+kick26P+K31.8%
evade down into throw escape31.8%

他53種類の開幕行動が残り67ラウンドを占めます。

Goh

通算
113勝115敗・勝率49.6%
今シーズン
23試合・勝率39.1%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade down99.4%
Hiji'ate6P66.2%
forward movement into punchP55.2%
punchP into Tsurane ShoudaPP55.2%
backdash into Karura4P+K44.2%
crouch dash forward into Kirin33P44.2%
crouch dash forward into evade down44.2%
forward movement into Tsurane ShoudaPP44.2%
backdash into Garyu66K33.1%
backdash into Ni'oudaoshi3K+G33.1%
backdash into Sune Kudaki43P33.1%
crouch dash forward into throw escape33.1%
Ni'oudaoshi3K+G22.1%
Raikou3P22.1%
Sune Kudaki43P22.1%

他33種類の開幕行動が残り37ラウンドを占めます。

Lei Fei

通算
116勝96敗・勝率54.7%
今シーズン
18試合・勝率44.4%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

offensive move into kickK79.7%
offensive move56.9%
backdash into evade down45.6%
backdash into Hai Shiki2P+K+G34.2%
offensive move into evade down34.2%
punchP into Sayu ShoukenPP34.2%
Zaban Hekishou66P+K22.8%
evade down22.8%
evade down into crouch dash forward22.8%
forward movement into punchP22.8%
guardG into throw escape22.8%
offensive move into Fujinkyaku2K22.8%
Bunkyaku3K11.4%
Bunkyaku3K into guardG11.4%
Chutenhou3P11.4%

他32種類の開幕行動が残り32ラウンドを占めます。

Wolf

通算
214勝208敗・勝率50.7%
今シーズン
26試合・勝率50.0%
最高段位
27

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade down417.4%
punchP into Jab StraightPP313.0%
backdash into Savate4K28.7%
backdash into Short Shoulder46P+K28.7%
Face Lift Kick3K into evade down14.3%
Face Lift Kick3K into guardG14.3%
Knee Lift6K14.3%
Low Smash2K14.3%
Savate4K14.3%
backward movement into evade down14.3%
crouch dash forward into evade down14.3%
crouch dash forward into guardG14.3%
evade down14.3%
evade down into crouch dash forward14.3%
forward movement into punchP14.3%

他1種類の開幕行動が残り1ラウンドを占めます。

26試合中6試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは43件。補正前なら偶然だけで約2.1件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • 影丸:検定15件中0件で傾向あり
  • サラ:検定14件中1件で傾向あり
  • ヴァネッサ:検定14件中0件で傾向あり
  • アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 剛:ラウンド数が少ないため未検定
  • レイフェイ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定