VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: North America

Vanessa

icepiccck

  • El Blaze
通算試合数9,146
通算勝率49.8%
ラウンド勝率50.9%
最高段位36
対戦相手数353
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1716 イロ一覧で3,686人中718位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Vanessa335,0852,5102,57549.4%
El Blaze363,0861,5541,53250.4%
Kage—97549348250.6%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

4,053ラウンド中2,686ラウンドを集計

今シーズンは毎秒8.9回(毎分532回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、85%より速い。

使用キャラ別

エル・ブレイズ8.95322,686

相手キャラ別

ジャッキー9.0539402
アキラ8.7521320
ブラッド8.9534187
ラウ8.9535179
ウルフ9.1546220
剛8.9533203
ジェフリー8.7521139
パイ8.6514106
葵8.651989
ジャン9.1544112
影丸9.1545113
舜帝9.0538140
レイフェイ8.852595
サラ8.8530101
エル・ブレイズ8.9536101
ヴァネッサ8.852546
リオン9.255339
アイリーン8.651540
デュラル8.751931
鷹嵐8.349923

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Jacky132726054.5%+4.8
Akira118615751.7%+0.3
Brad81394248.1%-3.7
Lau78384048.7%-3.2
Wolf78374147.4%-5.1
Goh63313249.2%-4.8
Jeffry55233241.8%-12.2
Pai49262353.1%-3.4
Aoi43222151.2%-2.6
Jean42222052.4%+4.5
Kage42251759.5%+6.2
Shun40241660.0%+6.5
Lei Fei39211853.9%+7.5
Sarah37191851.4%-2.3
El Blaze33151845.5%-8.2
Vanessa2417770.8%+16.6
Lion1810855.6%+9.5
Eileen159660.0%+8.9
Dural128466.7%+12.7
Taka84450.0%+2.7

15行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は15行中0行です(偶然だけでも約0.8行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Rectangle115585750.4%-0.8
Breakable Full Fence108565251.9%+0.4
Breakable Half Fence108545450.0%-1.9
Octagon103505348.5%-4.8
Open102604258.8%+7.0
Half Fence97564157.7%+8.3
Full Fence93425145.2%-8.4
Single Wall93474650.5%-1.0
Low Fence87414647.1%-7.4
Full Fence and Open52371571.2%+20.5

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり62450.6%51.7%-1.0
壁なし28252.5%52.6%-0.1

壁あり対壁なし:-0.9ポイント(95%区間 -8.1〜+6.2)、p 0.798 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

zaduhkj (段位 34)2026/09/16138561.5%
hsat0310 (段位 36)2026/09/1482625.0%
nidaimebannai (段位 38)2026/09/141221016.7%
フルレバ (段位 36)2026/09/14138561.5%
BigBoin (段位 33)2026/09/13139469.2%
poteto (段位 36)2026/09/10102820.0%
ぬっき~@ (段位 36)2026/09/041521313.3%
マクシミリアン15世 (段位 32)2026/09/0498188.9%
bh_iflg (段位 33)2026/09/04169756.2%
arafif-50 (段位 31)2026/09/0383537.5%
ふぇに (段位 33)2026/09/03102820.0%
LEO (段位 30)2026/09/0383537.5%
★闘将拉麵男★ (段位 38)2026/09/03105550.0%
鳩男 (段位 30)2026/08/2572528.6%
ma_hime1007 (段位 32)2026/08/2584450.0%
NORESPECT (段位 33)2026/08/20105550.0%
ねこむーと (段位 35)2026/07/0573442.9%
Sore (段位 35)2026/06/2982625.0%
delicioso (段位 33)2026/06/1874357.1%
やまだ.com (段位 34)2026/06/18115645.5%
BudEkins_may (段位 31)2026/06/1275271.4%
nanami.madogiwa (段位 33)2026/06/02168850.0%
MikuMartineau (段位 31)2026/05/2585362.5%
WeeWeeW (段位 28)2026/05/1597277.8%
chileung18 (段位 26)2026/03/3184450.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

Demon Dance9P+K into Demon's Tail9P+KK3027.4%
Shadow Spear6K into forward movement2225.5%
Hammer Smash46P+K1904.7%
Volcano Upper4P+K1674.1%
crouch dash back into Shadow Spear6K1433.5%
crouch into Middle Kick3K1423.5%
throw escape1393.4%
crouch dash back into Straight6P+K1253.1%
crouch dash back into Hammer Smash46P+K1203.0%
forward movement into Jab~High KickPK1032.5%
evade down into Hammer Smash46P+K922.3%
evade down into guardG842.1%
Shadow Strike6P into Shadow Fang6PK822.0%
backdash into Hammer Smash46P+K802.0%
backdash into Volcano Upper4P+K681.7%

他249種類の開幕行動が残り2,004ラウンドを占めます。

El Blaze

通算
1,554勝1,532敗・勝率50.4%
今シーズン
1,002試合・勝率52.0%
最高段位
36

4,022ラウンド中52.6%で先制。先制したラウンドの勝率53.9%、先制されたラウンドの勝率47.6%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは9.0%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のラウンドでは4.4%)。
  • Shun戦では24.1%のラウンドでまず避け(他のキャラクター戦では13.7%)。
  • Rectangleステージでは14.0%のラウンドでまず前進(他のステージでは5.0%)。
  • 前のラウンドを避けで始めた後は21.7%のラウンドでまず避け(それ以外の後では12.7%)。
  • 相手が前のラウンドを攻撃で始めた後は17.3%のラウンドでまず避け(それ以外の後では12.2%)。
  • 前のラウンドを取った後は37.8%のラウンドでまず後退(落とした後は31.0%)。
  • ラウンド数でリードしているときは36.9%のラウンドでまず後退(同点かリードされているときは32.1%)。
  • 第4ラウンド以降では11.6%のラウンドで「9P+K Demon Dance into 9P+KK Demon's Tail」で開幕(他のラウンドでは6.0%)。
  • El Blaze戦では15.3%のラウンドで「6K Shadow Spear into forward movement」で開幕(他のキャラクター戦では5.2%)。
  • Breakable Full Fenceステージでは12.2%のラウンドで「9P+K Demon Dance into 9P+KK Demon's Tail」で開幕(他のステージでは7.0%)。
  • 前のラウンドを「crouch dash back into 6K Shadow Spear」で始めた後は10.0%のラウンドで「crouch dash back into 6K Shadow Spear」で開幕(それ以外の後では3.0%)。

検定方法について

Demon Dance9P+K into Demon's Tail9P+KK3027.5%
Shadow Spear6K into forward movement2225.5%
Hammer Smash46P+K1904.7%
Volcano Upper4P+K1674.1%
crouch dash back into Shadow Spear6K1433.5%
crouch into Middle Kick3K1423.5%
throw escape1393.4%
crouch dash back into Straight6P+K1253.1%
crouch dash back into Hammer Smash46P+K1203.0%
forward movement into Jab~High KickPK1032.5%
evade down into Hammer Smash46P+K922.3%
evade down into guardG842.1%
Shadow Strike6P into Shadow Fang6PK822.0%
backdash into Hammer Smash46P+K802.0%
backdash into Volcano Upper4P+K681.7%

他236種類の開幕行動が残り1,983ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

El Blaze使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Jacky38–35・52%22–20・52%+1.2
Akira38–41・48%15–10・60%検定には試合数不足
Brad24–26・48%11–11・50%検定には試合数不足
Wolf24–25・49%11–7・61%検定には試合数不足
Lau21–24・47%11–10・52%検定には試合数不足
Goh20–26・43%8–4・67%検定には試合数不足
Jeffry17–19・47%4–7・36%検定には試合数不足
Pai12–13・48%14–10・58%検定には試合数不足
Aoi16–11・59%2–9・18%検定には試合数不足
Jean14–11・56%8–9・47%検定には試合数不足
Kage15–11・58%7–6・54%検定には試合数不足
Shun10–12・45%9–4・69%検定には試合数不足
Lei Fei13–13・50%6–4・60%検定には試合数不足
Sarah8–8・50%6–9・40%検定には試合数不足
El Blaze11–11・50%3–7・30%検定には試合数不足
Vanessa14–7・67%1–0・100%検定には試合数不足

信頼できる差はありません。どの差も、ステージの運だけで生じる範囲に収まっています。

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Vanessa

通算
2,510勝2,575敗・勝率49.4%
今シーズン
5試合・勝率40.0%
最高段位
33

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Defensive Style: Stinger Low Blow314.3%
Defensive Style: backdash into Bone Crush Middle3K314.3%
Defensive Style: Stinger Low Blow into evade down29.5%
Defensive Style: backdash into Stinger Low Blow1P+K29.5%
Defensive Style: backdash into Switch Left SlicerKK29.5%
Defensive Style: crouch into Bone Crush Middle3K29.5%
Defensive Style: Bone Crush Middle into Stopping Low2K14.8%
Defensive Style: Stinger Low Blow into Grand Spike2P+K14.8%
Defensive Style: backdash into Boomerang Hook3P+K14.8%
Defensive Style: evade down into throw escape14.8%
Defensive Style: throw14.8%
Offensive Style: evade down into Uppercut3P+K14.8%
Offensive Style: evade down into kickK14.8%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは17件。補正前なら偶然だけで約0.9件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • エル・ブレイズ:検定17件中11件で傾向あり
  • ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定