バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1185 イロ一覧で3,686人中3,467位 →
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Brad | 25 | 1,322 | 571 | 751 | 43.2% |
|---|---|---|---|---|---|
| Jacky | 23 | 692 | 241 | 451 | 34.8% |
| Taka | 19 | 197 | 83 | 114 | 42.1% |
| Goh | 21 | 129 | 51 | 78 | 39.5% |
| Lau | 21 | 109 | 36 | 73 | 33.0% |
| Pai | 16 | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
2,651ラウンド中2,169ラウンドを集計今シーズンは毎秒7.2回(毎分431回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、51%より速い。
使用キャラ別
| ブラッド | 7.0 | 418 | 1,488 |
|---|---|---|---|
| ジャッキー | 7.8 | 469 | 445 |
| 剛 | 8.3 | 500 | 11 |
| ラウ | 7.2 | 429 | 215 |
| パイ | 8.1 | 484 | 10 |
相手キャラ別
| アキラ | 7.0 | 419 | 277 |
|---|---|---|---|
| サラ | 6.9 | 415 | 275 |
| 葵 | 7.6 | 458 | 199 |
| ジャッキー | 7.2 | 429 | 141 |
| ラウ | 7.6 | 454 | 126 |
| 剛 | 7.1 | 425 | 128 |
| ジェフリー | 7.2 | 435 | 122 |
| パイ | 7.3 | 436 | 107 |
| 影丸 | 7.3 | 436 | 120 |
| ジャン | 6.9 | 416 | 86 |
| 舜帝 | 6.8 | 409 | 103 |
| リオン | 6.9 | 413 | 77 |
| エル・ブレイズ | 7.2 | 434 | 81 |
| ヴァネッサ | 7.6 | 459 | 62 |
| ブラッド | 7.1 | 428 | 68 |
| アイリーン | 6.9 | 415 | 57 |
| レイフェイ | 7.4 | 444 | 36 |
| 鷹嵐 | 7.2 | 430 | 47 |
| ウルフ | 8.3 | 498 | 49 |
| デュラル | 6.2 | 371 | 8 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Akira | 87 | 40 | 47 | 46.0% | +5.9 |
|---|---|---|---|---|---|
| Sarah | 82 | 44 | 38 | 53.7% | +11.7 |
| Aoi | 60 | 20 | 40 | 33.3% | -5.9 |
| Jacky | 55 | 15 | 40 | 27.3% | -14.9 |
| Lau | 38 | 12 | 26 | 31.6% | -8.4 |
| Goh | 37 | 14 | 23 | 37.8% | -7.2 |
| Jeffry | 35 | 19 | 16 | 54.3% | +4.6 |
| Pai | 35 | 15 | 20 | 42.9% | +0.5 |
| Kage | 30 | 12 | 18 | 40.0% | +0.0 |
| Jean | 29 | 13 | 16 | 44.8% | -1.5 |
| Shun | 29 | 9 | 20 | 31.0% | -12.2 |
| Lion | 23 | 7 | 16 | 30.4% | -14.4 |
| El Blaze | 21 | 11 | 10 | 52.4% | +14.4 |
| Vanessa | 21 | 11 | 10 | 52.4% | +10.2 |
| Brad | 20 | 13 | 7 | 65.0% | +19.9 |
| Eileen | 20 | 8 | 12 | 40.0% | -1.6 |
| Lei Fei | 14 | 4 | 10 | 28.6% | -18.7 |
| Taka | 14 | 9 | 5 | 64.3% | +17.8 |
| Wolf | 14 | 5 | 9 | 35.7% | -3.1 |
| Dural | 4 | 2 | 2 | 50.0% | +17.2 |
9行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は9行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Open | 80 | 31 | 49 | 38.8% | -3.2 |
|---|---|---|---|---|---|
| Breakable Half Fence | 77 | 29 | 48 | 37.7% | -5.3 |
| Breakable Full Fence | 74 | 35 | 39 | 47.3% | +5.9 |
| Octagon | 74 | 29 | 45 | 39.2% | -5.3 |
| Single Wall | 67 | 31 | 36 | 46.3% | +5.4 |
| Half Fence | 62 | 26 | 36 | 41.9% | +0.8 |
| Low Fence | 57 | 25 | 32 | 43.9% | +3.2 |
| Rectangle | 56 | 21 | 35 | 37.5% | -9.9 |
| Full Fence | 53 | 22 | 31 | 41.5% | +3.5 |
| Full Fence and Open | 36 | 19 | 17 | 52.8% | +6.2 |
10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 396 | 40.9% | 42.5% | -1.5 |
| 壁なし | 204 | 42.6% | 41.4% | +1.3 |
壁あり対壁なし:-2.8ポイント(95%区間 -11.9〜+6.3)、p 0.541 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| たかティン (段位 22) | 18 | 12 | 6 | 66.7% |
|---|---|---|---|---|
| G.S (段位 21) | 11 | 2 | 9 | 18.2% |
| maple_carla (段位 21) | 10 | 6 | 4 | 60.0% |
| もっちぃ (段位 24) | 10 | 4 | 6 | 40.0% |
| 富美 (段位 21) | 10 | 7 | 3 | 70.0% |
| maximum_miruchi (段位 21) | 9 | 5 | 4 | 55.6% |
| おとうさん (段位 21) | 9 | 7 | 2 | 77.8% |
| jqy911 (段位 21) | 8 | 6 | 2 | 75.0% |
| maeK55 (段位 21) | 8 | 4 | 4 | 50.0% |
| ちぇびーまるやま (段位 21) | 8 | 4 | 4 | 50.0% |
| トローリロートル (段位 21) | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| kota_mofumofu (段位 23) | 7 | 2 | 5 | 28.6% |
| ryu2811 (段位 25) | 7 | 1 | 6 | 14.3% |
| yasai (段位 23) | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| あぶらこ (段位 24) | 7 | 1 | 6 | 14.3% |
| まろんた (段位 24) | 7 | 2 | 5 | 28.6% |
| まなつのかじつ (段位 21) | 6 | 1 | 5 | 16.7% |
| D_RAMY_M (段位 24) | 5 | 1 | 4 | 20.0% |
| changlil (段位 21) | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| dark-baron (段位 22) | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| hide2480gt (段位 22) | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| runestone9774 (段位 25) | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| tmo555 (段位 23) | 5 | 1 | 4 | 20.0% |
| おだんごたべたい (段位 21) | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| ターム (段位 24) | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| maximum_miruchi (段位 21) | 2026/10/12 | 9 | 5 | 4 | 55.6% |
|---|---|---|---|---|---|
| maple_carla (段位 21) | 2026/10/11 | 10 | 6 | 4 | 60.0% |
| ちぇびーまるやま (段位 21) | 2026/10/02 | 8 | 4 | 4 | 50.0% |
| 富美 (段位 21) | 2026/09/06 | 10 | 7 | 3 | 70.0% |
| たかティン (段位 22) | 2026/08/29 | 18 | 12 | 6 | 66.7% |
| トローリロートル (段位 21) | 2026/08/26 | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| おとうさん (段位 21) | 2026/08/26 | 9 | 7 | 2 | 77.8% |
| yasai (段位 23) | 2026/08/25 | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| ターム (段位 24) | 2026/08/24 | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| dark-baron (段位 22) | 2026/08/24 | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| G.S (段位 21) | 2026/08/22 | 11 | 2 | 9 | 18.2% |
| hide2480gt (段位 22) | 2026/08/22 | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| jqy911 (段位 21) | 2026/08/21 | 8 | 6 | 2 | 75.0% |
| kota_mofumofu (段位 23) | 2026/08/05 | 7 | 2 | 5 | 28.6% |
| まろんた (段位 24) | 2026/08/05 | 7 | 2 | 5 | 28.6% |
| あぶらこ (段位 24) | 2026/08/04 | 7 | 1 | 6 | 14.3% |
| maeK55 (段位 21) | 2026/08/04 | 8 | 4 | 4 | 50.0% |
| まなつのかじつ (段位 21) | 2026/08/03 | 6 | 1 | 5 | 16.7% |
| ryu2811 (段位 25) | 2026/08/02 | 7 | 1 | 6 | 14.3% |
| runestone9774 (段位 25) | 2026/08/02 | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| D_RAMY_M (段位 24) | 2026/07/26 | 5 | 1 | 4 | 20.0% |
| もっちぃ (段位 24) | 2026/06/29 | 10 | 4 | 6 | 40.0% |
| changlil (段位 21) | 2026/06/22 | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| tmo555 (段位 23) | 2026/05/28 | 5 | 1 | 4 | 20.0% |
| おだんごたべたい (段位 21) | 2026/05/13 | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| backdash into backward movement | 596 | 23.4% |
|---|---|---|
| punchP | 134 | 5.3% |
| Double Knee Solo9K into kickK | 117 | 4.6% |
| backdash into Jackal Straight46P+K | 110 | 4.3% |
| punchP into Jab Straight | 94 | 3.7% |
| backdash | 86 | 3.4% |
| punchP into Jab~High KickPK | 65 | 2.6% |
| backward movement | 62 | 2.4% |
| no input | 53 | 2.1% |
| punchP into Jab Double StraightPPP | 48 | 1.9% |
| crouch into Destruction Body3P+K | 47 | 1.9% |
| punchP into kickK | 38 | 1.5% |
| backdash into punchP | 31 | 1.2% |
| backdash into Spine Whip4P | 30 | 1.2% |
| Double Knee Solo9K | 28 | 1.1% |
他288種類の開幕行動が残り1,004ラウンドを占めます。
668試合中639試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Brad
- 通算
- 571勝751敗・勝率43.2%
- 今シーズン
- 408試合・勝率42.4%
- 最高段位
- 25
1,619ラウンド中47.9%で先制。先制したラウンドの勝率47.9%、先制されたラウンドの勝率43.5%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは60.5%のラウンドでまず後退(他のラウンドでは46.2%)。
- 前のラウンドを後退で始めた後は53.8%のラウンドでまず後退(それ以外の後では38.0%)。
- 前のラウンドを取った後は57.1%のラウンドで開幕すぐに攻撃(落とした後は34.3%)。
- ラウンド数でリードしているときは57.4%のラウンドで開幕すぐに攻撃(同点かリードされているときは36.1%)。
- 第4ラウンド以降では9.7%のラウンドで「P punch」で開幕(他のラウンドでは4.1%)。
- Jean戦では18.8%のラウンドで「P punch into PK Jab~High Kick」で開幕(他のキャラクター戦では3.4%)。
- 前のラウンドを「9K Double Knee Solo into K kick」で始めた後は21.1%のラウンドで「9K Double Knee Solo into K kick」で開幕(それ以外の後では6.2%)。
- 前のラウンドを落とした後は27.5%のラウンドで「backdash into backward movement」で開幕(取った後は14.8%)。
- ラウンド数でリードされているときは8.0%のラウンドで「backdash into 46P+K Jackal Straight」で開幕(リードしているか同点のときは4.2%)。
| backdash into backward movement | 388 | 23.8% |
|---|---|---|
| Double Knee Solo9K into kickK | 117 | 7.2% |
| backdash into Jackal Straight46P+K | 110 | 6.8% |
| punchP | 90 | 5.5% |
| punchP into Jab~High KickPK | 65 | 4.0% |
| punchP into Jab StraightPP | 60 | 3.7% |
| backward movement | 55 | 3.4% |
| crouch into Destruction Body3P+K | 47 | 2.9% |
| backdash | 43 | 2.6% |
| no input | 36 | 2.2% |
| backdash into Spine Whip4P | 30 | 1.8% |
| punchP into kickK | 30 | 1.8% |
| Double Knee Solo9K | 28 | 1.7% |
| punchP into Combination UpperPPP | 26 | 1.6% |
| Turn Savate44K | 24 | 1.5% |
他125種類の開幕行動が残り480ラウンドを占めます。
ステージタイプ別
Brad使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績
| 相手 | 壁あり | 壁なし | 壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント) |
|---|---|---|---|
| Akira | 16–21・43% | 7–8・47% | 検定には試合数不足 |
| Sarah | 16–8・67% | 9–9・50% | 検定には試合数不足 |
| Aoi | 9–19・32% | 1–5・17% | 検定には試合数不足 |
| Jacky | 3–15・17% | 0–10・0% | 検定には試合数不足 |
| Jeffry | 8–7・53% | 3–3・50% | 検定には試合数不足 |
| Goh | 5–11・31% | 4–4・50% | 検定には試合数不足 |
| Pai | 5–5・50% | 4–6・40% | 検定には試合数不足 |
壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。
Jacky
- 通算
- 241勝451敗・勝率34.8%
- 今シーズン
- 131試合・勝率45.0%
- 最高段位
- 23
521ラウンド中43.6%で先制。先制したラウンドの勝率46.3%、先制されたラウンドの勝率44.2%。
有意なクセ
- 前のラウンドを取った後は64.6%のラウンドで開幕すぐに攻撃(落とした後は36.9%)。
- ラウンド数でリードしているときは62.8%のラウンドで開幕すぐに攻撃(同点かリードされているときは41.1%)。
- ラウンド数でリードしているときは15.0%のラウンドで「P punch into PPP Jab Double Straight」で開幕(同点かリードされているときは5.5%)。
| backdash into backward movement | 96 | 18.2% |
|---|---|---|
| punchP into Jab Double StraightPPP | 48 | 9.1% |
| punchP into Jab StraightPP | 34 | 6.5% |
| punchP | 25 | 4.8% |
| backdash | 21 | 4.0% |
| Double Dragon9K into kickK | 20 | 3.8% |
| backdash into Dash Hammer Kick66K | 18 | 3.4% |
| backdash into High Angle Upper Kick6K | 16 | 3.0% |
| punchP into Double Punch Slash KickPPK | 16 | 3.0% |
| no input | 14 | 2.7% |
| crouch into Low Spin Kick1K+G | 13 | 2.5% |
| Somersault Kick7K | 12 | 2.3% |
| Middle Smash Back Knuckle6PP into Middle Back Knuckle Spin6PPK | 10 | 1.9% |
| punchP into forward movement | 10 | 1.9% |
| backdash into Side Hook Turn44P | 7 | 1.3% |
他78種類の開幕行動が残り166ラウンドを占めます。
Goh
- 通算
- 51勝78敗・勝率39.5%
- 今シーズン
- 60試合・勝率36.7%
- 最高段位
- 21
229ラウンド中48.0%で先制。先制したラウンドの勝率48.2%、先制されたラウンドの勝率31.1%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into backward movement | 64 | 27.7% |
|---|---|---|
| backdash into Kokuryusatsu Ni46P+KP | 16 | 6.9% |
| backdash | 12 | 5.2% |
| punchP | 10 | 4.3% |
| backdash into Kokuryusatsu Todome46P+KPP | 9 | 3.9% |
| backdash into punchP | 9 | 3.9% |
| backdash into AgitosogiP+K | 8 | 3.5% |
| backdash into Kokuryusatsu Ichi46P+K | 7 | 3.0% |
| punchP into kickK | 7 | 3.0% |
| punchP into Tsurane ShoudaPP | 6 | 2.6% |
| Hoderi4P into Hoderi~Shikigami4PP | 5 | 2.2% |
| Zukotsuwari9P+K into Minamo Barai2P+K | 4 | 1.7% |
| backdash into Hoderi~Shikigami4PP | 4 | 1.7% |
| backdash into throw escape | 4 | 1.7% |
| Kokuryusatsu Ni46P+KP into Kokuryusatsu Todome46P+KPP | 3 | 1.3% |
他43種類の開幕行動が残り63ラウンドを占めます。
Lau
- 通算
- 36勝73敗・勝率33.0%
- 今シーズン
- 55試合・勝率38.2%
- 最高段位
- 21
104ラウンド中38.5%で先制。先制したラウンドの勝率45.0%、先制されたラウンドの勝率45.3%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into backward movement | 34 | 32.7% |
|---|---|---|
| Ko'en Niki9K+G into Genchi Senpukyaku8K+G | 15 | 14.4% |
| backdash | 7 | 6.7% |
| Enjin Senpukyaku4K+G into Genchi Senpukyaku8K+G | 5 | 4.8% |
| Enjin Senpukyaku4K+G | 4 | 3.9% |
| Genchi Senpukyaku8K+G | 4 | 3.9% |
| Genchi Senpukyaku8K+G into Senpuga~KokeiK+G | 3 | 2.9% |
| Ko'en Niki9K+G into Koryu Tenshinkyaku6K+G | 3 | 2.9% |
| Ko'en Niki9K+G into Senpuga~KokeiK+G | 2 | 1.9% |
| crouch into Souchuken2P | 2 | 1.9% |
| punchP | 2 | 1.9% |
| punchP into RenshouPP | 2 | 1.9% |
| Enjin Senpukyaku4K+G into Senpuga~KokeiK+G | 1 | 1.0% |
| Genchi Senpukyaku8K+G into Ko'en Niki9K+G | 1 | 1.0% |
| Genchi Senpukyaku8K+G into Rakuchi Kobikyaku8K+GK | 1 | 1.0% |
他18種類の開幕行動が残り18ラウンドを占めます。
55試合中26試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Taka
- 通算
- 83勝114敗・勝率42.1%
- 今シーズン
- 11試合・勝率54.5%
- 最高段位
- 19
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into backward movement | 11 | 25.6% |
|---|---|---|
| punchP | 7 | 16.3% |
| Kumoyaburi4P+K | 3 | 7.0% |
| backdash | 3 | 7.0% |
| punchP into Tsuppari 2PP | 3 | 7.0% |
| crouch into Shita Harite2P | 2 | 4.7% |
| no input | 2 | 4.7% |
| Aka'oni MidaremageP+K into Takatsumehashi3P+K | 1 | 2.3% |
| Kumoyaburi4P+K into Aka'oni MidaremageP+K | 1 | 2.3% |
| Nakageri3K into Tsuyubarai 22P+KP | 1 | 2.3% |
| backdash into Kumoyaburi4P+K | 1 | 2.3% |
| backdash into Nakageri3K | 1 | 2.3% |
| backdash into Tachi'aiP+K+G | 1 | 2.3% |
| crouch into Kirikabu Kudaki1P+K | 1 | 2.3% |
| crouch into Takatsumehashi3P+K | 1 | 2.3% |
他4種類の開幕行動が残り4ラウンドを占めます。
Pai
- 通算
- 2勝0敗・勝率100.0%
- 今シーズン
- 3試合・勝率66.7%
- 最高段位
- 16
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Hi'en Tankyaku9K into Hi'en Rekkyaku9KK | 3 | 30.0% |
|---|---|---|
| backdash into backward movement | 3 | 30.0% |
| Haitenkyaku7K | 1 | 10.0% |
| backward movement | 1 | 10.0% |
| crouch into Honshin Soukyaku1K+G | 1 | 10.0% |
| punchP into RenshouPP | 1 | 10.0% |
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは31件。補正前なら偶然だけで約1.6件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- ブラッド:検定16件中9件で傾向あり
- ジャッキー:検定15件中3件で傾向あり
- 剛:ラウンド数が少ないため未検定
- ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
- 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
- パイ:ラウンド数が少ないため未検定
