VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Lau

タマゴン(GTR)

  • Jean
通算試合数5,497
通算勝率49.1%
ラウンド勝率49.7%
最高段位30
対戦相手数341
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1412 イロ一覧で3,686人中2,587位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Lau305,4872,6962,79149.1%
Jean21106460.0%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

4,209ラウンド中3,369ラウンドを集計

今シーズンは毎秒6.9回(毎分413回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、42%より速い。

使用キャラ別

ラウ6.94143,347
ジャン5.935322

相手キャラ別

ジャッキー7.0421510
アキラ6.9413327
ウルフ7.2432298
舜帝6.6396290
パイ7.0419245
ジェフリー6.7404177
サラ6.8408199
ジャン6.7400129
ヴァネッサ6.9414163
剛6.9412155
葵7.0420117
リオン6.8409128
エル・ブレイズ7.041795
影丸6.7400109
ブラッド6.9414109
アイリーン7.0420104
鷹嵐6.840670
ラウ6.941668
レイフェイ6.840855
デュラル6.740221

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Jacky145747151.0%+2.2
Akira101515050.5%+2.8
Wolf91434847.2%-2.0
Shun87464152.9%+5.6
Pai68303844.1%-5.9
Jeffry67343350.8%+2.3
Sarah62352756.5%+6.0
Jean51173433.3%-11.8
Vanessa49222744.9%-2.4
Goh48163233.3%-16.6
Aoi42192345.2%-7.5
Lion40172342.5%-5.0
El Blaze37201754.0%+7.9
Kage34151944.1%-1.6
Brad32171553.1%+3.5
Eileen31201164.5%+15.0
Taka2012860.0%+8.4
Lau1814477.8%+30.7
Lei Fei134930.8%-17.2
Dural82625.0%-32.8

16行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は16行中0行です(偶然だけでも約0.8行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Rectangle125596647.2%-1.7
Breakable Full Fence122626050.8%+1.5
Open114526245.6%-5.7
Single Wall106475944.3%-4.5
Octagon105564953.3%+4.8
Low Fence103505348.5%+1.5
Full Fence101465545.5%-2.2
Half Fence98445444.9%-5.4
Breakable Half Fence84483657.1%+11.1
Full Fence and Open54262848.1%+1.4

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり63549.6%48.7%+1.0
壁なし32346.1%48.8%-2.7

壁あり対壁なし:+3.6ポイント(95%区間 -3.1〜+10.4)、p 0.289 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

Masty (段位 26)2026/10/1183537.5%
JOHNFLOE (段位 29)2026/10/091861233.3%
yoshi21cc (段位 27)2026/10/0274357.1%
siesuu (段位 29)2026/10/0273442.9%
ゲス拳サンボ☆彡 (段位 26)2026/10/0275271.4%
monky-d-taku (段位 28)2026/10/02158753.3%
いおす (段位 27)2026/10/02149564.3%
level_1173 (段位 28)2026/09/1387187.5%
gin-chaman (段位 29)2026/09/0972528.6%
44884 (段位 32)2026/09/06105550.0%
金子です (段位 32)2026/09/0272528.6%
SUTEKI-_-san (段位 31)2026/08/2783537.5%
sinsig22 (段位 29)2026/08/2674357.1%
Sasuquatchfabrix (段位 30)2026/08/26138561.5%
okb@j>おーけーびー (段位 30)2026/08/25128466.7%
イイダ (段位 30)2026/08/252012860.0%
ぽの (段位 27)2026/07/30137653.9%
haira_76 (段位 30)2026/07/3072528.6%
fdjskjfsdls (段位 27)2026/07/2695455.6%
HB (段位 31)2026/07/1883537.5%
SBD0121 (段位 27)2026/07/1693633.3%
anche47 (段位 29)2026/07/0472528.6%
Uz (段位 32)2026/06/1183537.5%
イチゲン (段位 27)2026/05/16105550.0%
MikuMartineau (段位 30)2026/05/1681712.5%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

backdash into evade down82121.0%
Senchutai3K63816.3%
evade down into forward dash3769.6%
evade down into backdash1784.5%
forward movement into RenshouPP1764.5%
Senchutai3K into guardG1383.5%
backdash into Chisoutai2K+G1323.4%
Fukko Kensou1P1082.8%
Fukko Kensou1P into guardG1032.6%
Chugeki6P into Hou'ou Soushou6PP802.0%
evade down792.0%
evade down into Chisoutai2K+G792.0%
Kokyaku Haiten7K731.9%
Fukko Kensou1P into backdash701.8%
forward movement into punchP511.3%

他156種類の開幕行動が残り814ラウンドを占めます。

1,044試合中972試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Lau

通算
2,696勝2,791敗・勝率49.1%
今シーズン
1,039試合・勝率48.7%
最高段位
30

3,863ラウンド中43.8%で先制。先制したラウンドの勝率53.1%、先制されたラウンドの勝率47.7%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは36.1%のラウンドでまず後退(他のラウンドでは25.9%)。
  • Shun戦では3.1%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のキャラクター戦では0.6%)。
  • 前のラウンドを後退で始めた後は47.9%のラウンドでまず後退(それ以外の後では16.9%)。
  • 前のラウンドを落とした後は56.2%のラウンドで開幕すぐに攻撃(取った後は39.1%)。
  • ラウンド数でリードされているときは54.3%のラウンドで開幕すぐに攻撃(リードしているか同点のときは42.9%)。
  • 相手の舜帝が飲酒ポイント0のときは30.8%のラウンドでまず避け(相手の舜帝がそれ以外のときは4.7%)。
  • 第1ラウンドでは29.6%のラウンドで「backdash into evade down」で開幕(他のラウンドでは18.1%)。
  • Akira戦では17.0%のラウンドで「evade down into forward dash」で開幕(他のキャラクター戦では8.8%)。
  • 前のラウンドを「backdash into evade down」で始めた後は40.9%のラウンドで「backdash into evade down」で開幕(それ以外の後では11.6%)。
  • 前のラウンドを落とした後は28.9%のラウンドで「3K Senchutai」で開幕(取った後は10.8%)。
  • ラウンド数でリードされているときは27.9%のラウンドで「3K Senchutai」で開幕(リードしているか同点のときは14.4%)。
  • 相手の舜帝が飲酒ポイント1–9のときは27.4%のラウンドで「backdash into evade down」で開幕(相手の舜帝がそれ以外のときは9.6%)。

検定方法について

backdash into evade down81520.9%
Senchutai3K63816.4%
evade down into forward dash3769.7%
evade down into backdash1774.5%
forward movement into RenshouPP1764.5%
Senchutai3K into guardG1383.5%
backdash into Chisoutai2K+G1323.4%
Fukko Kensou1P1082.8%
Fukko Kensou1P into guardG1032.6%
Chugeki6P into Hou'ou Soushou6PP802.0%
evade down792.0%
evade down into Chisoutai2K+G792.0%
Kokyaku Haiten7K731.9%
Fukko Kensou1P into backdash701.8%
forward movement into punchP501.3%

他150種類の開幕行動が残り800ラウンドを占めます。

1,039試合中967試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Lau使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Jacky39–41・49%22–18・55%-1.9
Akira32–26・55%12–16・43%検定には試合数不足
Wolf28–24・54%10–15・40%検定には試合数不足
Shun18–17・51%24–15・62%-10.9
Jeffry26–24・52%3–8・27%検定には試合数不足
Pai21–31・40%4–4・50%検定には試合数不足
Sarah18–10・64%9–6・60%検定には試合数不足
Jean10–18・36%6–12・33%検定には試合数不足
Vanessa14–13・52%3–10・23%検定には試合数不足
Aoi9–8・53%8–15・35%検定には試合数不足
Goh10–12・45%5–10・33%検定には試合数不足
Lion11–15・42%5–6・45%検定には試合数不足
Kage6–10・38%8–6・57%検定には試合数不足
Brad13–10・57%4–3・57%検定には試合数不足
El Blaze10–10・50%4–3・57%検定には試合数不足
Eileen13–3・81%2–7・22%検定には試合数不足

信頼できる差はありません。どの差も、ステージの運だけで生じる範囲に収まっています。

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち72試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Jean

通算
6勝4敗・勝率60.0%
今シーズン
5試合・勝率40.0%
最高段位
21

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade down627.3%
Shitanagi Shutou1P313.6%
Chudan Mawashigeri3K29.1%
Hizageri4K into Kousenshu4KP29.1%
Chudan Mawashigeri3K into guardG14.5%
Maegeri~InabikariKP into Maegeri~InazumazukiKPP14.5%
backdash14.5%
backdash into guardG14.5%
backward movement into evade down14.5%
crouch dash back14.5%
crouch dash back into Kousenshu4KP14.5%
evade down into backdash14.5%
forward movement into punchP14.5%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは18件。補正前なら偶然だけで約0.9件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • ラウ:検定18件中12件で傾向あり
  • ジャン:ラウンド数が少ないため未検定