VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Kage

meirio

  • Aoi
  • Lau
通算試合数3,341
通算勝率53.3%
ラウンド勝率50.0%
最高段位35
対戦相手数24
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1630 イロ一覧で3,686人中1,166位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Kage352,2521,2071,04553.6%
Aoi301,07656651052.6%
Lau26138561.5%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

252ラウンド中252ラウンドを集計

今シーズンは毎秒8.7回(毎分523回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、83%より速い。

使用キャラ別

葵8.5511119
影丸9.0539109
ラウ8.450624

相手キャラ別

アキラ8.953360
ヴァネッサ8.450256
ジェフリー9.053922
舜帝8.953519
葵9.85869
アイリーン8.249510
ジャッキー8.048113
ジャン9.255012
レイフェイ8.953413
リオン8.752013
パイ7.84669
鷹嵐9.255110
剛11.46863
サラ6.94163

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira1611568.8%+8.2
Vanessa1441028.6%-18.4
Jeffry63350.0%+0.0
Shun53260.0%+16.1
Aoi31233.3%+4.0
Eileen330100.0%+51.0
Jacky31233.3%-9.1
Jean3030.0%-42.5
Lei Fei31233.3%+4.0
Lion31233.3%-9.4
Pai32166.7%+21.0
Taka21150.0%-19.1
Goh1010.0%-33.1
Sarah110100.0%+44.7

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Full Fence159660.0%+17.8
Breakable Half Fence125741.7%-4.3
Breakable Full Fence116554.5%+6.7
Low Fence63350.0%+3.3
Full Fence and Open51420.0%-28.0
Open42250.0%-4.8
Rectangle32166.7%+29.1
Single Wall3030.0%-62.9
Half Fence110100.0%+18.6
Octagon110100.0%+44.7

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり4355.8%47.2%+8.6
壁なし1338.5%52.3%-13.9

壁あり対壁なし:検定なし — 一方の決着数が30未満、または対戦相手が10人未満です。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

HEDO/ (段位 23)2026/05/31110100.0%
要你命3000 (段位 26)2026/05/31220100.0%
あつあげ (段位 29)2026/05/31110100.0%
いのふぃー (段位 28)2026/05/311010.0%
oblmom (段位 28)2026/05/311010.0%
GaaMANジール (段位 25)2026/05/18110100.0%
ma_hime1007 (段位 30)2026/05/18106460.0%
mossan_opa2 (段位 34)2026/05/1832166.7%
moto__666 (段位 34)2026/05/1884450.0%
あっしゅさん (段位 30)2026/05/1832166.7%
potimaru1059 (段位 22)2026/05/18220100.0%
Reezent_Sousui (段位 35)2026/05/182020.0%
たか (段位 30)2026/05/1872528.6%
黒川イザナ (段位 27)2026/05/1832166.7%
MikuMartineau (段位 30)2026/05/181010.0%
kupipi_ff11 (段位 26)2026/05/18110100.0%
saw121 (段位 29)2026/05/1831233.3%
nanoka-222 (段位 26)2026/05/181010.0%
てーらい (段位 32)2026/05/1831233.3%
west-muta (段位 32)2026/05/1831233.3%
黒鵜なぎ@Vtuber (段位 31)2026/05/182020.0%
yunohe (段位 27)2026/05/18330100.0%
しゅが~nsr (段位 27)2026/05/183030.0%
nyu_necoginjo (段位 27)2026/05/181010.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

backdash into evade up3313.0%
backdash into Sou'unha66K155.9%
backdash into Raijinha6K114.3%
punchP103.9%
backdash into Kamageri4K72.8%
crouch into Jizuridan2P72.8%
forward dash into throwP+G72.8%
backdash into guardG62.4%
backdash into punchP52.0%
punchP into Gedan Shouda2P52.0%
Ouda6P+K into Oushu Hiji'ate6P+KP41.6%
Ryubisen44K+G41.6%
Sou'unha66K41.6%
Ura Tsumujigeri44K into Kodachinuki4K41.6%
backdash into Sako Soushou4P+K41.6%

他85種類の開幕行動が残り128ラウンドを占めます。

Aoi

通算
566勝510敗・勝率52.6%
今シーズン
31試合・勝率35.5%
最高段位
30

119ラウンド中70.6%で先制。先制したラウンドの勝率44.0%、先制されたラウンドの勝率34.3%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Sou'unha66K1512.6%
backdash into Raijinha6K119.2%
backdash into evade up108.4%
backdash into Kamageri4K75.9%
punchP into Gedan Shouda2P54.2%
Ouda6P+K into Oushu Hiji'ate6P+KP43.4%
Sou'unha66K43.4%
backdash into Sodeshinken33P+K43.4%
guardG into crouch43.4%
punchP into Nirentotsu OuchuPPP43.4%
backdash into Inshou43P+K32.5%
backdash into guardG32.5%
Namigaeshi64P+K into Iwaodome64P+KP21.7%
NirentotsuPP into Nirentotsu OuchuPPP21.7%
Shinchuzuki (Deflect)236P+K21.7%

他34種類の開幕行動が残り39ラウンドを占めます。

Kage

通算
1,207勝1,045敗・勝率53.6%
今シーズン
29試合・勝率58.6%
最高段位
35

107ラウンド中57.9%で先制。先制したラウンドの勝率56.5%、先制されたラウンドの勝率57.8%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade up2320.7%
punchP98.1%
crouch into Jizuridan2P76.3%
forward dash into throwP+G54.5%
Ryubisen44K+G43.6%
Ura Tsumujigeri44K into Kodachinuki4K43.6%
backdash into Furikakato OtoshiK+G32.7%
backdash into Nakageri3K32.7%
backdash into punchP32.7%
backdash into throwP+G32.7%
punchP into Hiji'uchi6P32.7%
punchP into evade down32.7%
Rasen4P into kickK21.8%
Ryu'eikyaku66K21.8%
backdash into Doukudaki46K21.8%

他28種類の開幕行動が残り35ラウンドを占めます。

Lau

通算
8勝5敗・勝率61.5%
今シーズン
6試合・勝率66.7%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Sako Soushou4P+K416.7%
Fukko Kensou1P28.3%
backdash into guardG28.3%
forward dash into throwP+G28.3%
guardG28.3%
Chisoutai2K+G14.2%
Chugeki6P into Hou'ou Soushou6PP14.2%
Fukko Kensou1P into guardG14.2%
Shakashou3P into RenkentaiPK14.2%
Shakashou3P into RenshouPP14.2%
Shakashou3P into punchP14.2%
backdash into Hou'ou Soushou6PP14.2%
backdash into Souchuken2P14.2%
crouch dash forward into Senchutai3K14.2%
guardG into evade down14.2%

他2種類の開幕行動が残り2ラウンドを占めます。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは0件。補正前なら偶然だけで約0.0件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。

キャラクターごとの検定数

  • 葵:ラウンド数が少ないため未検定
  • 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
  • ラウ:ラウンド数が少ないため未検定