VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Lau

wasakon777

  • Dural
通算試合数5,866
通算勝率62.0%
ラウンド勝率58.6%
最高段位44
対戦相手数58
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1962 イロ一覧で3,686人中63位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Lau444,5392,8031,73661.8%
Dural431,32783249562.7%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

698ラウンド中507ラウンドを集計

今シーズンは毎秒9.3回(毎分558回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、90%より速い。

使用キャラ別

デュラル9.3558507

相手キャラ別

ラウ9.657792
パイ9.255543
アキラ9.355933
リオン9.154424
影丸9.054240
ジャッキー9.959544
アイリーン8.953430
ジェフリー9.255121
ジャン9.456233
サラ8.852723
剛9.557020
ブラッド8.852522
エル・ブレイズ8.95358
レイフェイ9.35617
鷹嵐9.053818
ヴァネッサ8.752413
葵9.758015
ウルフ8.14869
デュラル10.26137
舜帝10.56285

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Lau2318578.3%+19.0
Pai1991047.4%-18.8
Akira1612475.0%+9.0
Lion159660.0%-9.0
Kage1410471.4%+16.4
Jacky118372.7%+17.3
Eileen105550.0%-10.5
Jeffry104640.0%-33.1
Jean96366.7%-3.5
Sarah97277.8%+11.2
Goh73442.9%-20.8
Brad53260.0%-3.9
El Blaze43175.0%+2.8
Lei Fei43175.0%-2.7
Taka43175.0%+22.0
Vanessa43175.0%+10.4
Aoi31233.3%-40.2
Wolf32166.7%-18.3
Dural220100.0%+32.1
Shun110100.0%+27.3

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Full Fence2617965.4%-0.9
Rectangle1915479.0%+18.4
Octagon1812666.7%+2.8
Open179852.9%-9.6
Low Fence1612475.0%+6.5
Breakable Full Fence1410471.4%+5.4
Breakable Half Fence148657.1%-5.5
Single Wall148657.1%-8.8
Half Fence118372.7%+6.3
Full Fence and Open62433.3%-31.2

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり10268.6%64.7%+3.9
壁なし4761.7%65.3%-3.5

壁あり対壁なし:+7.5ポイント(95%区間 -8.7〜+23.6)、p 0.364 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

ちび太☆らふぁ~る (段位 42)2026/09/1532166.7%
都筑まもる君 (段位 37)2026/09/1532166.7%
おさげ (段位 43)2026/09/1573442.9%
panda1496 (段位 42)2026/09/0553260.0%
うるヲ参拾 (段位 39)2026/08/2976185.7%
lesser-pram7 (段位 41)2026/08/2931233.3%
藪からBOY (段位 43)2026/08/1852340.0%
すぐる (段位 43)2026/07/2532166.7%
ひらがなであおき (段位 42)2026/07/2442250.0%
指無しライダー (段位 43)2026/06/1932166.7%
どど (段位 42)2026/06/19117463.6%
マハリータまるこ (段位 39)2026/06/1931233.3%
毎度♪ (段位 42)2026/06/19115645.5%
やつき (段位 43)2026/06/1954180.0%
expensive-sand (段位 40)2026/06/1975271.4%
おかし (段位 42)2026/06/1996366.7%
せろり☆ (段位 43)2026/06/1396366.7%
でんでんでん123 (段位 39)2026/05/2254180.0%
jokey_awe94 (段位 39)2026/05/2275271.4%
METALX (段位 39)2026/05/22330100.0%
ダンプよっし~改 (段位 39)2026/05/2243175.0%
giggs_0919 (段位 39)2026/05/22220100.0%
龍太 (段位 42)2026/04/2264266.7%
Shiokara_RV (段位 45)2026/04/1621150.0%
you_vf (段位 43)2026/04/0521150.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

backdash into evade down9613.7%
backdash into evade up568.0%
forward kick+guard6K+G517.3%
backdash into throw escape365.2%
backdash into back kick+guard4K+G324.6%
Nakageri3K253.6%
crouch dash back into guardG213.0%
crouch dash back into Cut Upper3P202.9%
crouch dash back into evade down202.9%
backdash into throwP+G152.1%
Nakageri3K into guardG111.6%
backdash into Cut Upper3P101.4%
backdash into guardG101.4%
crouch dash forward into Cut Upper3P101.4%
up-forward kick+guard9K+G101.4%

他128種類の開幕行動が残り276ラウンドを占めます。

Dural

通算
832勝495敗・勝率62.7%
今シーズン
139試合・勝率64.8%
最高段位
43

557ラウンド中42.2%で先制。先制したラウンドの勝率62.5%、先制されたラウンドの勝率55.6%。

有意なクセ

  • 前のラウンドを取った後は69.9%のラウンドでまず後退(落とした後は41.5%)。
  • Lau戦では14.4%のラウンドで「backdash into 4K+G back kick+guard」で開幕(他のキャラクター戦では3.9%)。

検定方法について

backdash into evade down8014.3%
backdash into evade up519.1%
forward kick+guard6K+G519.1%
backdash into back kick+guard4K+G325.7%
backdash into throw escape264.7%
Nakageri3K254.5%
crouch dash back into Cut Upper3P203.6%
backdash into throwP+G142.5%
crouch dash back into evade down142.5%
Nakageri3K into guardG112.0%
backdash into Cut Upper3P101.8%
crouch dash back into guardG101.8%
crouch dash forward into Cut Upper3P101.8%
up-forward kick+guard9K+G101.8%
backdash into Soukyu46P91.6%

他86種類の開幕行動が残り185ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Dural使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Lau10–3・77%7–2・78%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Lau

通算
2,803勝1,736敗・勝率61.8%
今シーズン
34試合・勝率64.7%
最高段位
44

136ラウンド中42.6%で先制。先制したラウンドの勝率65.5%、先制されたラウンドの勝率53.9%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade down1611.3%
crouch dash back into guardG117.8%
backdash into throw escape107.1%
crouch dash back into evade down64.3%
Ko'en Senshi66K+G into forward movement53.5%
backdash into Junho Chushou33P53.5%
backdash into evade up53.5%
backdash into Sako Soushou4P+K42.8%
crouch dash forward into guardG42.8%
backdash into Kosoushou46P32.1%
backdash into guardG32.1%
crouch dash back into Rouko Tankai6P+K32.1%
forward dash into Sako Soushou4P+K32.1%
punchP32.1%
Fukko Kensou1P21.4%

他45種類の開幕行動が残り58ラウンドを占めます。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは15件。補正前なら偶然だけで約0.8件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • デュラル:検定15件中2件で傾向あり
  • ラウ:ラウンド数が少ないため未検定