VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Akira

coco_papasan

  • Jacky
  • Lau
  • Jean
  • Lion
  • Jeffry
  • Kage
  • Taka
  • Wolf
  • El Blaze
通算試合数7,677
通算勝率57.0%
ラウンド勝率50.6%
最高段位41
対戦相手数286
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1876 イロ一覧で3,686人中183位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Akira412,3491,3071,04255.6%
Jacky411,71393178254.4%
Jean4196655940757.9%
Lion4083248135157.8%
Kage3969240928359.1%
Lau3965638926759.3%
Jeffry3636422713762.4%
El Blaze3372492368.1%
Taka272621580.8%
Wolf2675271.4%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

4,663ラウンド中3,261ラウンドを集計

今シーズンは毎秒8.6回(毎分513回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、80%より速い。

使用キャラ別

アキラ9.1543963
ジャッキー8.4505712
ラウ8.5507314
ジャン8.3498314
リオン8.5510330
ジェフリー8.2494402
影丸8.2489199
鷹嵐8.048112
ウルフ6.639712
エル・ブレイズ7.24333

相手キャラ別

アキラ8.7522380
リオン8.7522374
影丸8.3499307
ジャッキー8.7524292
ラウ8.6517284
舜帝8.5511157
葵9.0540142
ブラッド8.5509136
ウルフ8.7523176
ジャン8.1488122
剛8.6516169
パイ8.8527160
レイフェイ8.2493116
ジェフリー8.148692
ヴァネッサ8.450281
エル・ブレイズ8.349574
サラ8.249472
アイリーン8.350071
鷹嵐8.148351
デュラル8.85255

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira157837452.9%+5.2
Lion117546346.1%-0.9
Kage99554455.6%+3.4
Jacky82414150.0%-0.2
Lau80404050.0%-4.5
Shun67283941.8%-8.8
Aoi55371867.3%+12.6
Brad53242945.3%-4.9
Wolf53233043.4%-6.3
Jean52322061.5%+6.0
Goh51262551.0%-1.3
Pai46271958.7%+0.5
Lei Fei44192543.2%-8.0
Jeffry42202247.6%-6.2
Vanessa37162143.2%-9.4
El Blaze34181652.9%-2.1
Sarah3223971.9%+15.7
Eileen2213959.1%+14.0
Taka2091145.0%-7.6
Dural21150.0%+1.9

17行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は17行中0行です(偶然だけでも約0.9行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Open131607145.8%-4.3
Octagon123665753.7%+1.4
Breakable Full Fence118556346.6%-6.8
Breakable Half Fence118645454.2%+2.9
Single Wall112605253.6%+2.1
Rectangle110575351.8%+2.1
Half Fence107644359.8%+8.7
Full Fence106446241.5%-10.3
Low Fence104564853.9%+2.0
Full Fence and Open48222645.8%-3.7

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり68251.3%51.6%-0.3
壁なし34750.7%51.0%-0.2

壁あり対壁なし:-0.0ポイント(95%区間 -6.5〜+6.5)、p 0.990 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

チキンレース (段位 39)2026/10/161811761.1%
空き缶。 (段位 41)2026/10/151910952.6%
硬め濃いめ少なめお米 (段位 43)2026/10/15104640.0%
マサオ(AO) (段位 40)2026/10/15168850.0%
究極無敵 (段位 38)2026/10/14159660.0%
おむすび山かずkaz_kcjj (段位 40)2026/10/1220101050.0%
ゲッパー (段位 38)2026/10/121510566.7%
苦道訓|kudoukun_goh (段位 41)2026/10/112291340.9%
かんしゅ (段位 42)2026/10/11102820.0%
ひらがなであおき (段位 42)2026/10/111551033.3%
VF12360-PC (段位 38)2026/09/30169756.2%
貧乏リオン/binboulion (段位 37)2026/08/03115645.5%
CrossGorgonzola (段位 41)2026/08/021531220.0%
でんでんでん123V (段位 39)2026/08/0221111052.4%
KA-GO (段位 39)2026/07/311910952.6%
くろね@のびしろF (段位 36)2026/07/271611568.8%
stepan_BVFA (段位 38)2026/07/2725151060.0%
megadeth0112 (段位 38)2026/07/26105550.0%
あむざん (段位 42)2026/07/231861233.3%
ちび太☆らふぁ~る (段位 42)2026/06/2735191654.3%
らうらう (段位 37)2026/06/27118372.7%
おかし (段位 42)2026/06/241631318.8%
kagesada (段位 40)2026/06/14118372.7%
expensive-sand (段位 38)2026/06/06113827.3%
ヘニオ (段位 33)2026/06/041410471.4%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

backdash into evade up3818.7%
forward movement into punchP3387.7%
backdash into evade down2876.5%
Rimon Chouchu66P1443.3%
throwP+G1242.8%
punchP912.1%
forward dash into throwP+G641.5%
guardG571.3%
backdash into punchP511.2%
Geimon Tessen46P+K+G421.0%
backdash into Jouho Senshou46P421.0%
backdash into throwP+G421.0%
forward dash into evade up421.0%
backdash into throw escape410.9%
backdash into Junho Chushou33P370.8%

他765種類の開幕行動が残り2,596ラウンドを占めます。

1,145試合中1,073試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Akira

通算
1,307勝1,042敗・勝率55.6%
今シーズン
324試合・勝率46.0%
最高段位
41

1,321ラウンド中51.7%で先制。先制したラウンドの勝率52.0%、先制されたラウンドの勝率43.9%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは13.0%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のラウンドでは3.4%)。
  • 前のラウンドを落とした後は5.9%のラウンドでまず避け(取った後は2.9%)。
  • ラウンド数が同点のときは48.3%のラウンドでまず後退(同点以外のときは34.9%)。
  • 第4ラウンド以降では7.2%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(他のラウンドでは3.1%)。
  • Brad戦では12.5%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(他のキャラクター戦では3.8%)。

検定方法について

Rimon Chouchu66P14410.8%
backdash into evade down906.8%
backdash into evade up775.8%
forward movement into punchP564.2%
throwP+G564.2%
forward dash into throwP+G443.3%
Geimon Tessen46P+K+G423.1%
backdash into Jouho Senshou46P423.1%
backdash into Jouho Touken6P292.2%
punchP292.2%
forward dash into Jouho Touken6P282.1%
Rimon Chouchu66P into forward dash272.0%
forward dash into Geimon Tessen46P+K+G261.9%
Rimon Chouchu66P into crouch dash forward211.6%
backdash into throwP+G211.6%

他174種類の開幕行動が残り600ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Akira使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira11–7・61%4–8・33%検定には試合数不足
Lion11–13・46%2–5・29%検定には試合数不足
Kage13–10・57%7–4・64%検定には試合数不足
Lau6–18・25%10–4・71%検定には試合数不足
Shun6–11・35%2–5・29%検定には試合数不足
Jacky5–3・62%4–7・36%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Jacky

通算
931勝782敗・勝率54.4%
今シーズン
222試合・勝率50.5%
最高段位
41

734ラウンド中49.2%で先制。先制したラウンドの勝率51.2%、先制されたラウンドの勝率46.1%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは13.0%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のラウンドでは4.1%)。
  • Rectangleステージでは14.8%のラウンドで「backdash into evade down」で開幕(他のステージでは3.6%)。

検定方法について

backdash into evade up9412.7%
forward movement into punchP506.8%
backdash into evade down375.0%
forward movement into Jab StraightPP293.9%
Middle Smash6P233.1%
backdash into Spin Heel Sword4K+G233.1%
backdash into Rib CrushPP6PPP223.0%
Low Spin Kick1K+G172.3%
crouch into Low Spin Kick1K+G162.2%
Bil Jee6P+K into forward movement141.9%
Spinning Back Knuckle4P into Double Back Knuckle4PP131.8%
backdash into punchP131.8%
punchP into Jab StraightPP131.8%
backdash into Middle Spin Kick46K+G121.6%
backdash into throw escape121.6%

他157種類の開幕行動が残り351ラウンドを占めます。

222試合中177試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Jacky使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira5–7・42%4–2・67%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち45試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Lau

通算
389勝267敗・勝率59.3%
今シーズン
163試合・勝率60.7%
最高段位
39

640ラウンド中53.4%で先制。先制したラウンドの勝率58.8%、先制されたラウンドの勝率52.7%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

backdash into evade up6910.7%
backdash into evade down588.9%
forward movement into punchP406.2%
backdash into Junho Chushou33P375.7%
Chugeki6P324.9%
backdash into Sako Soushou4P+K294.5%
backdash into Chisoutai2K+G233.5%
throwP+G172.6%
backdash into Kosoushou46P142.2%
backdash into Junho Renshou33PP111.7%
backdash into Kensou4P111.7%
Kosoushou46P into forward movement101.5%
Shakashou3P into RenshouPP91.4%
backdash into Honten Rakutoutai46K+G81.2%
throwP+G into forward movement81.2%

他135種類の開幕行動が残り272ラウンドを占めます。

163試合中161試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Lau使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Kage5–2・71%3–3・50%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち2試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Jean

通算
559勝407敗・勝率57.9%
今シーズン
128試合・勝率49.2%
最高段位
41

531ラウンド中52.4%で先制。先制したラウンドの勝率49.3%、先制されたラウンドの勝率50.6%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは18.8%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のラウンドでは0.5%)。
  • 第4ラウンド以降では23.2%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(他のラウンドでは12.3%)。

検定方法について

forward movement into punchP8315.5%
backdash into evade up376.9%
Yoko'enpi6P315.8%
forward dash into Yoko'enpi6P315.8%
throwP+G295.4%
Gyaku Seikenzuki66P285.2%
backdash into evade down264.8%
punchP224.1%
forward dash into throwP+G183.4%
backdash into Kake'uchi46P173.2%
backdash into Gyaku Seikenzuki66P152.8%
backdash into Yoko'enpi6P132.4%
backdash into punchP91.7%
forward movement into KounirenPP71.3%
guardG71.3%

他96種類の開幕行動が残り164ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Jean使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Lion5–6・45%11–9・55%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Lion

通算
481勝351敗・勝率57.8%
今シーズン
127試合・勝率48.8%
最高段位
40

422ラウンド中51.9%で先制。先制したラウンドの勝率48.0%、先制されたラウンドの勝率47.8%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは15.1%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のラウンドでは4.0%)。
  • Lau戦では19.6%のラウンドで「6P Banchu」で開幕(他のキャラクター戦では4.8%)。

検定方法について

backdash into evade up358.1%
forward movement into punchP327.4%
Banchu6P296.7%
backdash into evade down214.9%
backdash into Senshippo66P133.0%
Ukoushin46P+K122.8%
backdash into Sentai4K122.8%
backdash into punchP122.8%
guardG122.8%
throwP+G122.8%
forward movement into Koushu RensuiPP92.1%
backdash into Kishitsu Kasensou43P81.9%
backdash into Souji SenpuP+K81.9%
Juchou Senshou8P+K71.6%
backdash into Kousoutai2K+G71.6%

他122種類の開幕行動が残り201ラウンドを占めます。

127試合中106試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Jeffry

通算
227勝137敗・勝率62.4%
今シーズン
103試合・勝率53.4%
最高段位
36

406ラウンド中58.1%で先制。先制したラウンドの勝率50.9%、先制されたラウンドの勝率51.2%。

有意なクセ

  • 第4ラウンド以降では32.7%のラウンドでまず前進(他のラウンドでは19.2%)。
  • 第4ラウンド以降では21.4%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(他のラウンドでは9.4%)。

検定方法について

forward movement into punchP5012.3%
backdash into evade up399.6%
backdash into evade down338.1%
backdash into Full Swing Double Hammer41236P+K215.2%
punchP153.7%
backdash into Head Attack46P+K102.5%
forward movement into Double KnucklePP102.5%
backdash into Tsunami Beat3K+G92.2%
punchP into Double KnucklePP92.2%
forward movement into Double Knuckle~UpperPPP71.7%
Elbow Butt6P61.5%
guardG61.5%
backdash into Megaton Knuckle43P+K51.2%
backdash into Kenka Hook46P41.0%
backdash into Rising Hammer43PP41.0%

他121種類の開幕行動が残り178ラウンドを占めます。

Kage

通算
409勝283敗・勝率59.1%
今シーズン
69試合・勝率63.8%
最高段位
39

249ラウンド中53.8%で先制。先制したラウンドの勝率56.7%、先制されたラウンドの勝率54.8%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade up2610.2%
backdash into evade down228.7%
forward movement into punchP218.3%
forward movement into ResshouPP93.5%
backdash into Doukudaki46K83.1%
backdash into Hiji'uchi6P83.1%
backdash into Nakageri3K83.1%
backdash into punchP72.8%
Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K62.4%
Rasen4P62.4%
backdash into throw escape62.4%
guardG52.0%
punchP52.0%
Hiji'uchi6P41.6%
backdash into Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K41.6%

他76種類の開幕行動が残り109ラウンドを占めます。

69試合中65試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Taka

通算
21勝5敗・勝率80.8%
今シーズン
5試合・勝率60.0%
最高段位
27

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade up422.2%
forward movement into punchP316.7%
Hiji'ate6P into Shita Harite2P15.6%
Tsuppari 2PP into Tsuppari 3PPP15.6%
backdash into Chu Tsuppari6P+K15.6%
backdash into Kachi'age33P+K15.6%
backdash into Kumoyaburi4P+K15.6%
backdash into Mageryu46P15.6%
backdash into Takatsumehashi3P+K15.6%
crouch dash forward into evade up15.6%
forward movement into Hiji'ate6P15.6%
punchP into Hiji'ate6P15.6%
punchP into Tsuppari 2PP15.6%

Wolf

通算
5勝2敗・勝率71.4%
今シーズン
3試合・勝率66.7%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

crouch into Low Hammer2P325.0%
forward movement into punchP325.0%
Arrow Knuckle3P18.3%
backdash into throwP+G18.3%
forward movement into Jab StraightPP18.3%
forward movement into One Two UpperPPP18.3%
guardG into Heavy Middle Kick3K+G18.3%
punchP into Screw Hook63214P18.3%

El Blaze

通算
49勝23敗・勝率68.1%
今シーズン
1試合・勝率0.0%
最高段位
33

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into punchP133.3%
guardG into evade up133.3%
punchP133.3%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは88件。補正前なら偶然だけで約4.4件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • アキラ:検定15件中5件で傾向あり
  • ジャッキー:検定15件中2件で傾向あり
  • ラウ:検定15件中0件で傾向あり
  • ジャン:検定15件中2件で傾向あり
  • リオン:検定14件中2件で傾向あり
  • ジェフリー:検定14件中2件で傾向あり
  • 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
  • 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
  • ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
  • エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定