バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1838 イロ一覧で3,686人中268位 →
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Kage | 36 | 454 | 264 | 190 | 58.1% |
|---|---|---|---|---|---|
| Goh | 42 | 420 | 300 | 120 | 71.4% |
| Jean | 40 | 214 | 155 | 59 | 72.4% |
| Brad | 38 | 96 | 77 | 19 | 80.2% |
| Vanessa | 41 | 6 | 6 | 0 | 100.0% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
5,487ラウンド中4,553ラウンドを集計今シーズンは毎秒10.2回(毎分614回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、96%より速い。
使用キャラ別
| 剛 | 10.5 | 629 | 3,224 |
|---|---|---|---|
| ジャン | 10.1 | 607 | 768 |
| ブラッド | 9.7 | 581 | 460 |
| ヴァネッサ | 5.7 | 340 | 86 |
| 影丸 | 9.6 | 576 | 15 |
相手キャラ別
| ジャッキー | 10.4 | 623 | 538 |
|---|---|---|---|
| アキラ | 10.6 | 637 | 494 |
| 舜帝 | 9.9 | 592 | 398 |
| 影丸 | 10.2 | 611 | 333 |
| ブラッド | 9.9 | 594 | 349 |
| リオン | 10.4 | 625 | 298 |
| サラ | 10.0 | 599 | 244 |
| パイ | 10.5 | 631 | 239 |
| ヴァネッサ | 9.8 | 587 | 170 |
| ラウ | 10.2 | 614 | 192 |
| ウルフ | 10.8 | 647 | 215 |
| エル・ブレイズ | 10.0 | 601 | 185 |
| ジェフリー | 9.9 | 593 | 136 |
| 葵 | 10.5 | 632 | 162 |
| ジャン | 10.0 | 600 | 173 |
| 剛 | 10.6 | 637 | 173 |
| レイフェイ | 10.1 | 606 | 130 |
| 鷹嵐 | 9.9 | 593 | 66 |
| アイリーン | 9.8 | 589 | 34 |
| デュラル | 9.6 | 574 | 24 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Jacky | 162 | 85 | 77 | 52.5% | -5.8 |
|---|---|---|---|---|---|
| Akira | 146 | 94 | 52 | 64.4% | +3.1 |
| Shun | 117 | 75 | 42 | 64.1% | +5.3 |
| Kage | 104 | 55 | 49 | 52.9% | -6.9 |
| Brad | 99 | 62 | 37 | 62.6% | +3.4 |
| Lion | 86 | 48 | 38 | 55.8% | -0.9 |
| Sarah | 75 | 53 | 22 | 70.7% | +6.0 |
| Pai | 69 | 38 | 31 | 55.1% | -2.9 |
| Vanessa | 64 | 37 | 27 | 57.8% | -0.0 |
| Lau | 63 | 33 | 30 | 52.4% | -7.6 |
| Wolf | 62 | 41 | 21 | 66.1% | +5.0 |
| El Blaze | 51 | 35 | 16 | 68.6% | +16.1 |
| Jeffry | 51 | 32 | 19 | 62.8% | +4.5 |
| Aoi | 47 | 22 | 25 | 46.8% | -10.4 |
| Jean | 47 | 25 | 22 | 53.2% | -8.1 |
| Goh | 43 | 22 | 21 | 51.2% | -5.0 |
| Lei Fei | 36 | 24 | 12 | 66.7% | +6.4 |
| Taka | 19 | 13 | 6 | 68.4% | +3.1 |
| Eileen | 13 | 8 | 5 | 61.5% | -7.5 |
| Dural | 6 | 4 | 2 | 66.7% | +11.5 |
17行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は17行中0行です(偶然だけでも約0.9行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Half Fence | 151 | 89 | 62 | 58.9% | -2.4 |
|---|---|---|---|---|---|
| Octagon | 146 | 79 | 67 | 54.1% | -4.1 |
| Open | 144 | 92 | 52 | 63.9% | +5.9 |
| Single Wall | 143 | 82 | 61 | 57.3% | -1.8 |
| Full Fence | 134 | 79 | 55 | 59.0% | -1.3 |
| Rectangle | 133 | 76 | 57 | 57.1% | -2.7 |
| Breakable Half Fence | 132 | 76 | 56 | 57.6% | -2.8 |
| Breakable Full Fence | 123 | 72 | 51 | 58.5% | +0.5 |
| Low Fence | 105 | 68 | 37 | 64.8% | +6.4 |
| Full Fence and Open | 63 | 40 | 23 | 63.5% | +4.7 |
10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 819 | 57.5% | 59.5% | -2.0 |
| 壁なし | 392 | 61.7% | 58.8% | +2.9 |
壁あり対壁なし:-4.9ポイント(95%区間 -11.4〜+1.6)、p 0.141 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| うるヲ参拾 (段位 38) | 45 | 31 | 14 | 68.9% |
|---|---|---|---|---|
| Choi_Akira (段位 39) | 38 | 23 | 15 | 60.5% |
| 대통령꼬라지가... (段位 38) | 33 | 22 | 11 | 66.7% |
| jean (段位 42) | 17 | 5 | 12 | 29.4% |
| Aki (段位 40) | 15 | 1 | 14 | 6.7% |
| NEWTYPE (段位 39) | 15 | 9 | 6 | 60.0% |
| Tokkovanessa_VF (段位 42) | 15 | 6 | 9 | 40.0% |
| 吉良吉カゲ (段位 38) | 15 | 11 | 4 | 73.3% |
| cyomiko (段位 40) | 14 | 8 | 6 | 57.1% |
| MaBoy (段位 33) | 13 | 9 | 4 | 69.2% |
| P式截拳道こくとう (段位 41) | 13 | 6 | 7 | 46.1% |
| ひかる (段位 40) | 13 | 7 | 6 | 53.9% |
| ふぇに (段位 35) | 13 | 9 | 4 | 69.2% |
| 班 長 (段位 40) | 13 | 11 | 2 | 84.6% |
| pesonkun0519 (段位 42) | 12 | 6 | 6 | 50.0% |
| ちぃつが (段位 41) | 12 | 2 | 10 | 16.7% |
| のりシオン (段位 43) | 12 | 5 | 7 | 41.7% |
| ひらがなであおき (段位 41) | 12 | 3 | 9 | 25.0% |
| ENGLID (段位 38) | 11 | 5 | 6 | 45.5% |
| gucchi_1222 (段位 42) | 11 | 6 | 5 | 54.5% |
| rocku (段位 41) | 11 | 6 | 5 | 54.5% |
| siroiro_16bit (段位 38) | 11 | 6 | 5 | 54.5% |
| 全身ボロボロポックリ (段位 41) | 11 | 5 | 6 | 45.5% |
| 酔竜功久米仙 (段位 38) | 11 | 8 | 3 | 72.7% |
| おそろしく早いビート (段位 40) | 10 | 3 | 7 | 30.0% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| Choi_Akira (段位 39) | 2026/10/15 | 38 | 23 | 15 | 60.5% |
|---|---|---|---|---|---|
| ひかる (段位 40) | 2026/10/12 | 13 | 7 | 6 | 53.9% |
| siroiro_16bit (段位 38) | 2026/10/12 | 11 | 6 | 5 | 54.5% |
| 대통령꼬라지가... (段位 38) | 2026/10/12 | 33 | 22 | 11 | 66.7% |
| おそろしく早いビート (段位 40) | 2026/10/11 | 10 | 3 | 7 | 30.0% |
| ENGLID (段位 38) | 2026/10/11 | 11 | 5 | 6 | 45.5% |
| ふぇに (段位 35) | 2026/10/11 | 13 | 9 | 4 | 69.2% |
| MaBoy (段位 33) | 2026/10/10 | 13 | 9 | 4 | 69.2% |
| 吉良吉カゲ (段位 38) | 2026/10/05 | 15 | 11 | 4 | 73.3% |
| うるヲ参拾 (段位 38) | 2026/10/05 | 45 | 31 | 14 | 68.9% |
| Tokkovanessa_VF (段位 42) | 2026/09/06 | 15 | 6 | 9 | 40.0% |
| P式截拳道こくとう (段位 41) | 2026/09/03 | 13 | 6 | 7 | 46.1% |
| Aki (段位 40) | 2026/08/23 | 15 | 1 | 14 | 6.7% |
| NEWTYPE (段位 39) | 2026/08/23 | 15 | 9 | 6 | 60.0% |
| pesonkun0519 (段位 42) | 2026/08/22 | 12 | 6 | 6 | 50.0% |
| jean (段位 42) | 2026/08/03 | 17 | 5 | 12 | 29.4% |
| 班 長 (段位 40) | 2026/08/03 | 13 | 11 | 2 | 84.6% |
| ちぃつが (段位 41) | 2026/08/03 | 12 | 2 | 10 | 16.7% |
| 酔竜功久米仙 (段位 38) | 2026/07/26 | 11 | 8 | 3 | 72.7% |
| rocku (段位 41) | 2026/07/26 | 11 | 6 | 5 | 54.5% |
| gucchi_1222 (段位 42) | 2026/07/26 | 11 | 6 | 5 | 54.5% |
| ひらがなであおき (段位 41) | 2026/07/17 | 12 | 3 | 9 | 25.0% |
| 全身ボロボロポックリ (段位 41) | 2026/06/15 | 11 | 5 | 6 | 45.5% |
| cyomiko (段位 40) | 2026/06/06 | 14 | 8 | 6 | 57.1% |
| のりシオン (段位 43) | 2026/06/04 | 12 | 5 | 7 | 41.7% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| backdash into evade down | 338 | 7.2% |
|---|---|---|
| backdash into Kurogane Kudaki66P | 181 | 3.9% |
| crouch dash forward into throwP+G | 161 | 3.5% |
| Karura4P+K into AgitosogiP+K | 158 | 3.4% |
| forward dash into Hiji'ate6P | 148 | 3.2% |
| forward dash into throwP+G | 145 | 3.1% |
| backdash into evade up | 133 | 2.9% |
| backdash into Kirin33P | 123 | 2.6% |
| backdash into throwP+G | 123 | 2.6% |
| backdash into Maegeri3K | 110 | 2.4% |
| crouch into Kirin33P | 109 | 2.3% |
| backdash into Soukyu46P | 91 | 1.9% |
| forward movement into punchP | 81 | 1.7% |
| punchP into kickK | 77 | 1.6% |
| backdash into Karura4P+K | 65 | 1.4% |
他585種類の開幕行動が残り2,627ラウンドを占めます。
1,360試合中1,155試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Goh
- 通算
- 300勝120敗・勝率71.4%
- 今シーズン
- 980試合・勝率58.1%
- 最高段位
- 42
3,571ラウンド中51.5%で先制。先制したラウンドの勝率59.8%、先制されたラウンドの勝率49.6%。
有意なクセ
- Sarah戦では53.5%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では37.3%)。
- 前のラウンドを避けで始めた後は11.3%のラウンドでまず避け(それ以外の後では4.4%)。
- 相手が前のラウンドを後退で始めた後は33.0%のラウンドでまず前進(それ以外の後では24.4%)。
- 前のラウンドを落とした後は30.9%のラウンドでまず前進(取った後は25.0%)。
- ラウンド数でリードしているときは43.7%のラウンドでまず後退(同点かリードされているときは35.7%)。
- Sarah戦では17.3%のラウンドで「backdash into evade down」で開幕(他のキャラクター戦では6.7%)。
| backdash into evade down | 265 | 7.4% |
|---|---|---|
| backdash into Kurogane Kudaki66P | 181 | 5.0% |
| Karura4P+K into AgitosogiP+K | 158 | 4.4% |
| crouch dash forward into throwP+G | 151 | 4.2% |
| forward dash into Hiji'ate6P | 148 | 4.1% |
| forward dash into throwP+G | 140 | 3.9% |
| backdash into Kirin33P | 123 | 3.4% |
| backdash into evade up | 119 | 3.3% |
| backdash into Maegeri3K | 110 | 3.1% |
| crouch into Kirin33P | 109 | 3.0% |
| backdash into Soukyu46P | 91 | 2.5% |
| backdash into throwP+G | 86 | 2.4% |
| punchP into kickK | 77 | 2.1% |
| forward movement into punchP | 72 | 2.0% |
| backdash into Karura4P+K | 65 | 1.8% |
他280種類の開幕行動が残り1,697ラウンドを占めます。
980試合中891試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
ステージタイプ別
Goh使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績
| 相手 | 壁あり | 壁なし | 壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント) |
|---|---|---|---|
| Jacky | 31–31・50% | 10–13・43% | 検定には試合数不足 |
| Akira | 41–23・64% | 12–9・57% | 検定には試合数不足 |
| Shun | 30–20・60% | 16–9・64% | 検定には試合数不足 |
| Lion | 17–17・50% | 11–11・50% | 検定には試合数不足 |
| Kage | 13–19・41% | 18–9・67% | 検定には試合数不足 |
| Sarah | 32–12・73% | 6–1・86% | 検定には試合数不足 |
| Brad | 21–11・66% | 11–7・61% | 検定には試合数不足 |
| Pai | 17–21・45% | 11–5・69% | 検定には試合数不足 |
| Vanessa | 15–17・47% | 9–4・69% | 検定には試合数不足 |
| Lau | 13–13・50% | 9–3・75% | 検定には試合数不足 |
| El Blaze | 11–5・69% | 9–4・69% | 検定には試合数不足 |
| Jeffry | 11–8・58% | 5–5・50% | 検定には試合数不足 |
| Wolf | 7–9・44% | 4–3・57% | 検定には試合数不足 |
| Aoi | 8–12・40% | 5–3・62% | 検定には試合数不足 |
| Goh | 8–6・57% | 5–6・45% | 検定には試合数不足 |
| Jean | 8–12・40% | 3–0・100% | 検定には試合数不足 |
| Lei Fei | 7–4・64% | 7–3・70% | 検定には試合数不足 |
壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。
このキャラクターの決着した試合のうち89試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。
Jean
- 通算
- 155勝59敗・勝率72.4%
- 今シーズン
- 208試合・勝率61.5%
- 最高段位
- 40
596ラウンド中59.2%で先制。先制したラウンドの勝率55.2%、先制されたラウンドの勝率45.3%。
有意なクセ
- Breakable Full Fenceステージでは17.9%のラウンドで「backdash into evade down」で開幕(他のステージでは6.3%)。
| backdash into evade down | 44 | 7.4% |
|---|---|---|
| backdash into Kake'uchi46P | 28 | 4.7% |
| backdash into throwP+G | 28 | 4.7% |
| backdash into Doumawashi Kaitengeri46K+G | 27 | 4.5% |
| backdash into Tate'enpi33P | 27 | 4.5% |
| backdash into Gyaku Seikenzuki66P | 25 | 4.2% |
| backdash into Tate'enpi~Tenkai Hizageri33PK | 20 | 3.4% |
| backdash into Kake'uchi~Maekeri'age46PK | 18 | 3.0% |
| backdash into Yoko'enpi6P | 12 | 2.0% |
| backdash into punchP | 12 | 2.0% |
| crouch into Tate'enpi~Tenkai Hizageri33PK | 12 | 2.0% |
| backdash into evade up | 11 | 1.8% |
| offensive move | 10 | 1.7% |
| Shitamaeken2P | 9 | 1.5% |
| KounirenPP into Nishin KakegeriPPK | 8 | 1.3% |
他135種類の開幕行動が残り306ラウンドを占めます。
208試合中145試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Brad
- 通算
- 77勝19敗・勝率80.2%
- 今シーズン
- 114試合・勝率70.2%
- 最高段位
- 38
255ラウンド中52.9%で先制。先制したラウンドの勝率63.0%、先制されたラウンドの勝率40.0%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade down | 26 | 10.2% |
|---|---|---|
| Dtee Sawk Dtrohng4P+K | 20 | 7.8% |
| backdash into Sharp Shoot1P | 12 | 4.7% |
| Jab StraightPP into Combination LowPPK | 9 | 3.5% |
| backdash into throwP+G | 9 | 3.5% |
| Ducking6P+K+G into Crush Knee KickK+G | 7 | 2.8% |
| backdash into Jackal Straight46P+K | 7 | 2.8% |
| offensive move | 7 | 2.8% |
| Jackal Straight46P+K into Rapid Double JabP+K | 6 | 2.4% |
| backdash into Middle Spin Kick66K | 6 | 2.4% |
| backdash into Sway Back4P+K+G | 6 | 2.4% |
| punchP into Jab StraightPP | 6 | 2.4% |
| crouch into Jolt Upper~Spin Kick3PK | 5 | 2.0% |
| backdash into Elbow Hook6P | 4 | 1.6% |
| backdash into Elbow Hook~Screw High Kick6PK | 4 | 1.6% |
他76種類の開幕行動が残り121ラウンドを占めます。
114試合中61試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Vanessa
- 通算
- 6勝0敗・勝率100.0%
- 今シーズン
- 54試合・勝率50.0%
- 最高段位
- 41
211ラウンド中24.6%で先制。先制したラウンドの勝率57.7%、先制されたラウンドの勝率47.8%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Defensive Style: evade down into guardG | 9 | 4.3% |
|---|---|---|
| Defensive Style: evade down into Spinning Savate66K+G | 8 | 3.8% |
| Defensive Style: Stinger Low Blow | 7 | 3.3% |
| Defensive Style: guard | 7 | 3.3% |
| Defensive Style: evade up into crouch dash forward | 6 | 2.8% |
| Defensive Style: backdash into evade up | 5 | 2.4% |
| Defensive Style: crouch dash forward into guardG | 5 | 2.4% |
| Defensive Style: punch | 5 | 2.4% |
| Offensive Style: evade down into guardG | 5 | 2.4% |
| Offensive Style: crouch dash forward into guardG | 4 | 1.9% |
| Offensive Style: punch into One TwoPP | 4 | 1.9% |
| Defensive Style: Back Charge Kick | 3 | 1.4% |
| Defensive Style: Sliding Low Kick | 3 | 1.4% |
| Defensive Style: backdash into guardG | 3 | 1.4% |
| Defensive Style: crouch dash back into guardG | 3 | 1.4% |
他105種類の開幕行動が残り134ラウンドを占めます。
Kage
- 通算
- 264勝190敗・勝率58.1%
- 今シーズン
- 4試合・勝率50.0%
- 最高段位
- 36
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| forward movement into punchP | 4 | 26.7% |
|---|---|---|
| backdash into evade down | 3 | 20.0% |
| backdash into Kasumi Yaiba66P+K | 2 | 13.3% |
| backdash into Tsumujigeri2K+G | 1 | 6.7% |
| crouch dash back into Fujinkyaku46K+G | 1 | 6.7% |
| crouch dash back into Furikakato OtoshiK+G | 1 | 6.7% |
| crouch dash back into Fusen Renkyaku6K+G | 1 | 6.7% |
| evade up into Jizuridan2P | 1 | 6.7% |
| forward dash into Fusenjin3P | 1 | 6.7% |
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは31件。補正前なら偶然だけで約1.6件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- 剛:検定17件中6件で傾向あり
- ジャン:検定14件中1件で傾向あり
- ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定
- ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定
- 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
