VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10

Akira

ts10072

  • Jacky
  • Wolf
  • Lion
  • Lei Fei
  • Jeffry
  • Lau
  • Kage
  • Sarah
  • Pai
  • Dural
  • Taka
  • Jean
  • Brad
  • El Blaze
  • Shun
  • Eileen
  • Goh
  • Vanessa
通算試合数3,587
通算勝率50.3%
ラウンド勝率48.1%
最高段位26
対戦相手数152
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1241 イロ一覧で3,686人中3,322位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Akira261,15654061646.7%
Jacky2438720018751.7%
Wolf2334215219044.4%
Lion2432317414953.9%
Lau2426614412254.1%
Lei Fei2422612010653.1%
Jeffry221989410447.5%
Shun18112496343.8%
Kage22107644359.8%
Dural2196524454.2%
Jean2179394049.4%
Pai1872452762.5%
Taka2071403156.3%
Sarah2060362460.0%
El Blaze1739221756.4%
Brad1627141351.9%
Goh121812666.7%
Eileen1264266.7%
Vanessa11220100.0%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

2,042ラウンド中2,041ラウンドを集計

今シーズンは毎秒6.1回(毎分368回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、22%より速い。

使用キャラ別

アキラ6.2371526
ジャッキー6.3378361
ウルフ5.8349196
リオン6.5392171
レイフェイ5.7342155
ジェフリー5.7343131
ラウ6.740094
影丸5.935176
サラ6.036379
パイ5.935448
デュラル5.935441
鷹嵐6.639643
ジャン6.136934
ブラッド6.840626
エル・ブレイズ5.633423
舜帝6.840716
アイリーン6.438310
剛6.43858
ヴァネッサ7.04233

相手キャラ別

アキラ5.8350365
葵6.2370266
ウルフ6.2371156
ジャッキー6.1368141
サラ6.2374140
エル・ブレイズ6.1367125
舜帝6.538899
影丸6.136698
ジェフリー6.237485
アイリーン6.338070
ラウ6.337878
ジャン5.935472
パイ6.237565
ブラッド6.840960
リオン6.538953
剛5.935658
ヴァネッサ5.835144
レイフェイ6.237430
鷹嵐6.236927
デュラル6.33769

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira90385242.2%-2.5
Aoi65303546.1%-2.8
Wolf39241561.5%+9.1
Jacky37162143.2%-4.2
Sarah34201458.8%+14.0
El Blaze31102132.3%-9.3
Shun28141450.0%+9.2
Kage25141156.0%+11.5
Jeffry2214863.6%+18.1
Eileen1913668.4%+12.4
Lau1961331.6%-17.9
Jean1841422.2%-11.9
Pai167943.8%-3.5
Brad158753.3%-4.3
Lion158753.3%-7.0
Goh145935.7%-18.1
Vanessa113827.3%-26.0
Lei Fei74357.1%+20.7
Taka75271.4%+24.9
Dural2020.0%-88.6

5行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は5行中0行です(偶然だけでも約0.2行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Breakable Half Fence64372757.8%+10.4
Half Fence63303347.6%-2.6
Open61293247.5%-3.9
Rectangle61283345.9%+2.5
Single Wall53213239.6%-8.4
Breakable Full Fence47173036.2%-8.3
Full Fence43182541.9%-3.9
Octagon43241955.8%+8.3
Low Fence38201852.6%+1.6
Full Fence and Open1661037.5%-3.4

9行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は9行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり32148.0%46.8%+1.2
壁なし15246.1%49.7%-3.6

壁あり対壁なし:+4.8ポイント(95%区間 -5.0〜+14.7)、p 0.337 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

kim4439 (段位 21)2026/10/1496366.7%
みお@Xyz (段位 25)2026/10/1461516.7%
hapiken (段位 23)2026/10/1495455.6%
Jyuryoku_Eileen (段位 25)2026/10/14105550.0%
けいすけ新宿 (段位 23)2026/10/0951420.0%
みらめたる (段位 21)2026/10/08108280.0%
y.o.y (段位 21)2026/10/0875271.4%
minato (段位 21)2026/10/0554180.0%
富美 (段位 24)2026/10/0463350.0%
ttfour@サラしかできないw (段位 22)2026/10/0463350.0%
カキツバタ (段位 17)2026/10/04129375.0%
亀 (段位 23)2026/10/0463350.0%
トローリロートル (段位 25)2026/09/28105550.0%
omuretukun (段位 24)2026/09/272151623.8%
委員ちょ (段位 21)2026/09/181610662.5%
あかげら (段位 23)2026/09/1781712.5%
GWO (段位 25)2026/09/151551033.3%
破軍恩 (段位 21)2026/09/1053260.0%
dalmax72 (段位 26)2026/09/0829181162.1%
あなたのかみさま (段位 24)2026/09/0861516.7%
インドラー (段位 24)2026/08/287070.0%
Might小麥豆漿 (段位 17)2026/08/2884450.0%
天道酬勤 (段位 21)2026/08/24107370.0%
masami.mac (段位 22)2026/08/0461516.7%
enterpool0 (段位 11)2026/07/2685362.5%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

backdash into Chouyoushu1P1186.8%
backdash1056.1%
backdash into Chouzan Housui46P+K834.8%
backdash into backward movement744.3%
backdash into Sentai4K452.6%
backdash into Kaisei Tento1P+K311.8%
Rimon Chouchu66P301.7%
backdash into Spin Heel Sword4K+G301.7%
backdash into Short Shoulder46P+K251.4%
backdash into back kick+guard4K+G251.4%
backdash into Long Stride Back Knuckle4P+K241.4%
backdash into Touku Rigou Bantaitetsu46K+G241.4%
guardG241.4%
punchP241.4%
backdash into Kensou4P231.3%

他439種類の開幕行動が残り1,040ラウンドを占めます。

514試合中431試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Akira

通算
540勝616敗・勝率46.7%
今シーズン
132試合・勝率47.7%
最高段位
26

516ラウンド中44.2%で先制。先制したラウンドの勝率51.8%、先制されたラウンドの勝率44.8%。

有意なクセ

  • 前のラウンドを後退で始めた後は78.8%のラウンドでまず後退(それ以外の後では51.1%)。
  • Aoi戦では45.0%のラウンドで「backdash into 1P Chouyoushu」で開幕(他のキャラクター戦では18.6%)。
  • 前のラウンドを「backdash into 46P+K Chouzan Housui」で始めた後は39.4%のラウンドで「backdash into 46P+K Chouzan Housui」で開幕(それ以外の後では11.3%)。

検定方法について

backdash into Chouyoushu1P11822.6%
backdash into Chouzan Housui46P+K8315.9%
Rimon Chouchu66P305.8%
backdash305.8%
backdash into backward movement275.2%
Rimon Chouchu66P into punchP122.3%
Souka Housui3P+K112.1%
Kaikyusei4P into Sayu Kaikyu4PP101.9%
backdash into Jouho Touken6P91.7%
forward dash into Jouho Touken6P91.7%
backdash into Fukko3K+GP+K81.5%
backdash into Souka Housui3P+K81.5%
backdash into evade down81.5%
crouch into Housui2P81.5%
Rimon Chouchu66P into Jouho Touken6P71.3%

他68種類の開幕行動が残り144ラウンドを占めます。

132試合中130試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Akira使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira7–12・37%4–6・40%検定には試合数不足
Aoi7–7・50%1–5・17%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち2試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Jacky

通算
200勝187敗・勝率51.7%
今シーズン
87試合・勝率44.8%
最高段位
24

295ラウンド中45.1%で先制。先制したラウンドの勝率53.4%、先制されたラウンドの勝率43.8%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash3311.1%
backdash into Spin Heel Sword4K+G3010.1%
backdash into Long Stride Back Knuckle4P+K248.1%
backdash into backward movement175.7%
crouch into Squat Straight2P144.7%
crouch into Slant Back Knuckle1P134.4%
backdash into Slant Back Knuckle1P103.4%
backdash into Slide Shuffle (Deflect)4P+K+G103.4%
backdash into Beat KnuckleP+K82.7%
backdash into Low Spin Kick1K+G82.7%
backdash into Middle Spin Kick46K+G62.0%
punchP into Jab StraightPP62.0%
Somersault Kick7K51.7%
backdash into guardG51.7%
punchP51.7%

他66種類の開幕行動が残り104ラウンドを占めます。

87試合中72試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Wolf

通算
152勝190敗・勝率44.4%
今シーズン
49試合・勝率28.6%
最高段位
23

146ラウンド中38.4%で先制。先制したラウンドの勝率42.9%、先制されたラウンドの勝率33.3%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Short Shoulder46P+K2517.0%
crouch into Low Hammer2P1912.9%
backdash106.8%
backdash into Heavy Middle Kick3K+G106.8%
backdash into Elbow Butt4P96.1%
guardG64.1%
backdash into backward movement53.4%
R.A.W. AvengerP+K+G42.7%
backdash into Toe Kick Side4K+GK42.7%
punchP42.7%
backdash into Gasp Kneel Palm Bomb6P+K32.0%
backdash into Kenka Kick1K+G32.0%
backdash into R.A.W. AvengerP+K+G32.0%
Elbow Butt4P21.4%
Low Hammer2P21.4%

他31種類の開幕行動が残り38ラウンドを占めます。

49試合中37試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Lion

通算
174勝149敗・勝率53.9%
今シーズン
45試合・勝率55.6%
最高段位
24

130ラウンド中48.5%で先制。先制したラウンドの勝率55.6%、先制されたラウンドの勝率46.3%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Sentai4K4534.6%
backdash into Touku Rigou Bantaitetsu46K+G2418.5%
backdash into back kick+guard4K+G107.7%
backdash into backward movement86.2%
backdash64.6%
backdash into Koushutai44K43.1%
backdash into Kousoutai2K+G43.1%
crouch into Kousoutai2K+G32.3%
Juchou Senshou8P+K21.5%
Kousoutai2K+G21.5%
KouhaitaiK+G10.8%
Koushutai44K10.8%
Koushutai44K into RensentaiKK10.8%
backdash into Banchu Renkanshu6PP10.8%
backdash into Fujintai1K+G10.8%

他17種類の開幕行動が残り17ラウンドを占めます。

45試合中34試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Lei Fei

通算
120勝106敗・勝率53.1%
今シーズン
40試合・勝率55.0%
最高段位
24

122ラウンド中43.4%で先制。先制したラウンドの勝率60.4%、先制されたラウンドの勝率50.7%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Kaisei Tento1P+K3125.4%
backdash into Chinheki4P+K119.0%
backdash into Saitoukyaku1K+G64.9%
backdash into Kochouheki (Deflect)236P+K54.1%
backdash into Soushou2P+K54.1%
backdash into Souryu Shukkai43P+K43.3%
backdash into Chisen Choukyaku 13K+G32.5%
backdash into Kyuho Soufuken46P+K32.5%
backdash into Zensoutai2K+G32.5%
punchP32.5%
punchP into Sayu ShoukenPP32.5%
Kaisei Tento1P+K21.6%
Zensoutai2K+G21.6%
backdash into Dokuritsu Shiki8P+K+G21.6%
backdash into backward movement21.6%

他29種類の開幕行動が残り37ラウンドを占めます。

40試合中31試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Jeffry

通算
94勝104敗・勝率47.5%
今シーズン
37試合・勝率35.1%
最高段位
22

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Grizzly Hammer1PP89.9%
backdash into Threat StanceP+K+G67.4%
Heavy Back Knuckle4P into Stomach Destroyer4PK56.2%
backdash56.2%
backdash into Scoop Kick4K+G56.2%
punchP56.2%
Hammer Slide1P into Grizzly Hammer1PP33.7%
Low Knuckle2P33.7%
backdash into Arrow Knuckle1P+K33.7%
crouch into Grizzly Hammer1PP33.7%
evade up into guardG33.7%
Heavy Back Knuckle4P into Grizzly Hammer1PP22.5%
Threat StanceP+K+G22.5%
backdash into Torpedo Head Butt4P+K22.5%
backdash into Tsunami Beat3K+G22.5%

他23種類の開幕行動が残り24ラウンドを占めます。

37試合中23試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Sarah

通算
36勝24敗・勝率60.0%
今シーズン
19試合・勝率57.9%
最高段位
20

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Dragon Smash Cannon1K1215.2%
backdash into Leg Slicer2K+G810.1%
backdash78.9%
backdash into Full Spin Heel Kick9K56.3%
backdash into backward movement45.1%
backdash into Mellow Heel Kick6K+G33.8%
backdash into Queen Bee Needle66K+G33.8%
backdash into Valkyrie Low1K+G33.8%
backward movement into Dragon Smash Cannon1K33.8%
no input33.8%
Leg Slicer2K+G22.5%
backdash into Long Snap Side Chop3P+K22.5%
backdash into Low Spin Kick3K+G22.5%
backdash into Sharpsword44K22.5%
guardG22.5%

他18種類の開幕行動が残り18ラウンドを占めます。

Kage

通算
64勝43敗・勝率59.8%
今シーズン
20試合・勝率65.0%
最高段位
22

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Tsumujigeri2K+G1014.7%
crouch into Surigeri2K710.3%
backdash into Gen'you4K+G57.3%
backdash into Hagakure-ryu In Shippujin4P+K+G57.3%
backdash45.9%
backdash into backward movement45.9%
Tsumujigeri2K+G34.4%
Sokuten44P+K+G22.9%
backdash into Kodachinuki4K22.9%
backdash into Nakageri3K22.9%
crouch into Nirenkyaku3KK22.9%
guardG22.9%
no input22.9%
Furikakato OtoshiK+G11.5%
Suishageri7K+G11.5%

他16種類の開幕行動が残り16ラウンドを占めます。

20試合中17試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Lau

通算
144勝122敗・勝率54.1%
今シーズン
23試合・勝率52.2%
最高段位
24

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Kensou4P2337.7%
backdash into Honten Rakutoutai46K+G58.2%
backdash into Hi'en Renshou44PP46.6%
backdash into Kosoushou46P34.9%
backdash into Touku Kosenkyaku9K34.9%
Kokyaku Haiten7K23.3%
backdash23.3%
punchP into RenshouPP23.3%
Genchi Senpukyaku8K+G into Rakuchi Kobikyaku8K+GK11.6%
Honten Rakutoutai46K+G11.6%
Kensou4P11.6%
Kokyaku Haiten7K into Saishikkyaku4K11.6%
Kokyaku Haiten7K into kickK11.6%
RenshouPP into RaigekishouPPP11.6%
Tenshin EngekishouP+K11.6%

他10種類の開幕行動が残り10ラウンドを占めます。

23試合中15試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Pai

通算
45勝27敗・勝率62.5%
今シーズン
12試合・勝率58.3%
最高段位
18

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Honrakukyaku46K+G48.3%
crouch into Souchuken2P48.3%
punchP into RenshouPP48.3%
Haitenkyaku7K36.2%
Hi'en Tankyaku9K into Hi'en Rekkyaku9KK24.2%
Meishouho4P+K+G24.2%
Souanshou3P+K24.2%
evade down24.2%
Enbikyaku3K+G12.1%
Enbu Renkyaku6K+G12.1%
Ensei Haijinkyaku7K+G into Kochoukyaku4K+G12.1%
Haitenkyaku7K into kickK12.1%
Honshin Soukyaku1K+G12.1%
Koutankyaku66K into Danshitsu6K12.1%
Shi'en Settai2K+G12.1%

他18種類の開幕行動が残り18ラウンドを占めます。

Taka

通算
40勝31敗・勝率56.3%
今シーズン
10試合・勝率60.0%
最高段位
20

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Kumoyaburi4P+K511.6%
backdash into Tachi'aiP+K+G49.3%
Agyou4P+K+G24.7%
Chu Tsuppari6P+K into Aka'oni MidaremageP+K24.7%
backdash into Agyou4P+K+G24.7%
backdash into Honda Kata'ate4PPP24.7%
backdash into Kachi'age33P+K24.7%
backdash into kickK24.7%
crouch into Shita Harite2P24.7%
evade up24.7%
guardG24.7%
punchP24.7%
Chu Tsuppari6P+K12.3%
Honda Harite4PP into Honda Kata'ate4PPP12.3%
Kachi'age33P+K into Tsuyubarai2P+K12.3%

他11種類の開幕行動が残り11ラウンドを占めます。

Dural

通算
52勝44敗・勝率54.2%
今シーズン
11試合・勝率18.2%
最高段位
21

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into back kick+guard4K+G1545.5%
Somersault Kick7K into Somersault Zwei7KK26.1%
backdash into Slant Back Knuckle1P26.1%
backdash into back, forward kick+guard46K+G26.1%
Dragon Smash Cannon1K13.0%
Slant Back Knuckle1P into High Spin Kick1PK13.0%
Stop Kick4K13.0%
backdash into High Spin Kick1PK13.0%
backdash into Somersault Zwei7KK13.0%
backdash into back, down kick+guard42K+G13.0%
backdash into back, down-back kick+guard41K+G13.0%
backdash into back, down-back punch+kick41P+K13.0%
backdash into back, forward, up-forward kick+guard469K+G13.0%
backdash into forward kick+guard6K+G13.0%
backdash into kickK13.0%

他1種類の開幕行動が残り1ラウンドを占めます。

11試合中9試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Jean

通算
39勝40敗・勝率49.4%
今シーズン
8試合・勝率50.0%
最高段位
21

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Renge Karitsumi2K+G622.2%
backdash into guardG311.1%
backdash27.4%
backdash into Doumawashi Kaitengeri46K+G27.4%
no input27.4%
Kou'un Nidan Hizageri9K+G13.7%
Ryoutezuki66P+K13.7%
backdash into Chinshin Seichuken4PP13.7%
backdash into Gyaku Seikenzuki66P13.7%
backdash into Hou'ou Kourui Otoshi4K+G13.7%
backdash into Joudan Ushiro MawashigeriK+G13.7%
backdash into Kou'un Nidan Hizageri9K+G13.7%
backdash into Oihiji4P+K13.7%
backdash into Tadan Kubigeri3K+G13.7%
backdash into backward movement13.7%

他2種類の開幕行動が残り2ラウンドを占めます。

8試合中6試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Brad

通算
14勝13敗・勝率51.9%
今シーズン
6試合・勝率66.7%
最高段位
16

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash415.4%
backdash into Spine Whip4P311.5%
guardG27.7%
Sway Back4P+K+G into BreakdownP+K13.9%
Upper Elbow44P into Lumpini Combination4PK13.9%
backdash into Dtee Sawk Bon1P+K13.9%
backdash into Ducking6P+K+G13.9%
backdash into Jackal Straight46P+K13.9%
backdash into Jaguar Tail2K+G13.9%
backdash into Lumpini Combination4PK13.9%
backdash into Pap Sawk Kao46K+G13.9%
backdash into Rapid Double JabP+K13.9%
backdash into Sharp Shoot1P13.9%
backdash into Sway Back4P+K+G13.9%
backdash into Upper Elbow44P13.9%

他5種類の開幕行動が残り5ラウンドを占めます。

Shun

通算
49勝63敗・勝率43.8%
今シーズン
4試合・勝率50.0%
最高段位
18

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

punchP into RengekiPP637.5%
backdash into Tenshin Benshu4P+K212.5%
crouch into Fukuchougeki2P212.5%
RengekiPP into Saishu RenkangekiPPP16.2%
Sokutan Senshu6K into kickK16.2%
backdash into Kouhi Tentai7K+G16.2%
backdash into Toukyaku6K+G16.2%
backdash into backward movement16.2%
backdash into evade down16.2%

Eileen

通算
4勝2敗・勝率66.7%
今シーズン
2試合・勝率50.0%
最高段位
12

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Kesshi Hanbi46K+G330.0%
backdash into backward movement220.0%
backdash into guardG220.0%
Goku Shicchi (Interrupt Moves)6P+K+G110.0%
backdash into Goku Shicchi (Interrupt Moves)6P+K+G110.0%
punchP into Enkou RensouPP110.0%

Goh

通算
12勝6敗・勝率66.7%
今シーズン
2試合・勝率50.0%
最高段位
12

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash112.5%
backdash into Garyu66K112.5%
backdash into Gohou Yuriori (Deflect)236P+K112.5%
backdash into Karura4P+K112.5%
backdash into Raijinsatsu6K+G112.5%
backdash into Tsukikage6K112.5%
punchP112.5%
throwP+G112.5%

El Blaze

通算
22勝17敗・勝率56.4%
今シーズン
6試合・勝率50.0%
最高段位
17

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Poison MistP+K+GP+K133.3%
backdash into Volcano Knee6K+G133.3%
backward movement into Poison MistP+K+GP+K133.3%

6試合中1試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Vanessa

通算
2勝0敗・勝率100.0%
今シーズン
1試合・勝率100.0%
最高段位
11

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Defensive Style: backdash into back kick+guard4K+G266.7%
Defensive Style: Back Charge Kick133.3%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは15件。補正前なら偶然だけで約0.8件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • アキラ:検定15件中3件で傾向あり
  • ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
  • ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
  • リオン:ラウンド数が少ないため未検定
  • レイフェイ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
  • サラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
  • ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
  • パイ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
  • デュラル:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
  • ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定
  • 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定
  • アイリーン:ラウンド数が少ないため未検定
  • 剛:ラウンド数が少ないため未検定
  • エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定