VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Europe

Akira

brogasaurusrex

  • Jeffry
  • Lau
通算試合数20,746
通算勝率51.6%
ラウンド勝率53.7%
最高段位35
対戦相手数271
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1604 イロ一覧で3,686人中1,321位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Akira3517,6409,0558,58551.3%
Vanessa—1,51780171652.8%
Jeffry3098552745853.5%
Lau3060432827654.3%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

11,813ラウンド中9,723ラウンドを集計

今シーズンは毎秒6.1回(毎分366回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、21%より速い。

使用キャラ別

アキラ6.33797,107
ジェフリー5.53281,910
ラウ5.7341706

相手キャラ別

アキラ6.13671,618
リオン6.13671,026
剛6.2374830
ジャッキー6.2373973
舜帝6.0362452
ジェフリー6.0362306
ヴァネッサ5.8346496
パイ6.2372442
ジャン6.0359439
ラウ6.2372442
影丸5.6339368
レイフェイ6.2374418
サラ6.1368398
ウルフ6.0363350
デュラル6.4381279
ブラッド6.0362207
葵6.0360192
アイリーン6.2371117
エル・ブレイズ5.9355193
鷹嵐5.8348177

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira46526320256.6%+5.5
Lion30013516545.0%-3.1
Goh28215312954.3%-2.9
Jacky28215612655.3%+1.0
Shun1501014967.3%+8.9
Jeffry145806555.2%-0.1
Vanessa142756752.8%+1.2
Pai1411093277.3%+7.0
Jean121566546.3%-3.8
Lau120685256.7%+2.7
Kage118774165.2%+3.8
Lei Fei117536445.3%-5.1
Sarah117734462.4%+0.3
Wolf107495845.8%-1.3
Dural98504851.0%-8.9
Brad83384545.8%-7.7
Aoi68343450.0%-5.3
Eileen60312951.7%-14.4
El Blaze53381571.7%+10.1
Taka53252847.2%-13.4

16行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は16行中0行です(偶然だけでも約0.8行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Octagon35318716653.0%+1.1
Breakable Half Fence31516914653.6%-0.8
Half Fence31517514055.6%-0.0
Low Fence30417013455.9%-0.0
Rectangle29916813156.2%+0.8
Single Wall28915713254.3%-0.3
Breakable Full Fence28617211460.1%+6.0
Full Fence27816111757.9%+4.0
Open26913513450.2%-6.2
Full Fence and Open167917654.5%-5.7

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり1,84655.9%54.3%+1.6
壁なし86253.6%55.5%-1.9

壁あり対壁なし:+3.4ポイント(95%区間 -1.5〜+8.4)、p 0.175 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

Kreuz (段位 35)2026/10/1854134124.1%
Drawn_ (段位 28)2026/10/1846252154.4%
SDrakeo (段位 33)2026/10/1453292454.7%
Citywolf (段位 33)2026/10/132982127.6%
Saago_65 (段位 35)2026/10/1323210612645.7%
RickoSama (段位 26)2026/10/135857198.3%
Smashquatch (段位 32)2026/10/1323613410256.8%
jubbjubb767Europe (段位 30)2026/10/134683817.4%
CoolerTails (段位 37)2026/10/1362233937.1%
Brolly727 (段位 31)2026/10/1376482863.2%
TommyVF (段位 27)2026/10/1338241463.2%
skywalkeR78081 (段位 26)2026/10/122923679.3%
goodjay (段位 24)2026/10/1237261170.3%
Lorcan (段位 34)2026/10/1251282354.9%
NaughtNaught (段位 32)2026/10/12172848848.8%
Ilyricio (段位 29)2026/10/1240251562.5%
Kamille★चूतियास्मर्फ्स (段位 38)2026/10/0982245829.3%
nadol90 (段位 34)2026/09/17120447636.7%
DelTaco (段位 30)2026/09/1635211460.0%
Denki04 (段位 37)2026/09/1630141646.7%
joyKiller (段位 30)2026/09/1635171848.6%
genobee (段位 36)2026/09/1254183633.3%
Kingheim (段位 43)2026/09/02626569.7%
Dadino67italy (段位 36)2026/08/1966254137.9%
TheWarriorsDen (段位 29)2026/07/1937251267.6%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

Rimon Chouchu66P1,14111.6%
Senzankou66P+K into throwP+G7808.0%
backdash into Jouho Senshou46P7267.4%
backdash into evade up3463.5%
backdash into Chouzan Housui46P+K3113.2%
punchP2512.6%
backdash into Koboku214P2472.5%
crouch dash forward into Youhou33P2332.4%
forward dash into Jouho Touken6P2272.3%
guardG1771.8%
crouch into Housui2P1661.7%
Rimon Chouchu66P into forward dash1571.6%
Senzankou66P+K1481.5%
evade up into crouch dash forward1401.4%
Housui2P1371.4%

他470種類の開幕行動が残り4,624ラウンドを占めます。

2,534試合中2,504試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Akira

通算
9,055勝8,585敗・勝率51.3%
今シーズン
2,353試合・勝率56.3%
最高段位
35

9,018ラウンド中52.8%で先制。先制したラウンドの勝率57.2%、先制されたラウンドの勝率51.5%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは14.6%のラウンドでまず前進(他のラウンドでは9.7%)。
  • Lion戦では51.2%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のキャラクター戦では41.4%)。
  • Rectangleステージでは47.9%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のステージでは41.7%)。
  • 前のラウンドを待ちで始めた後は16.3%のラウンドでまず待ち(ガード等)(それ以外の後では7.6%)。
  • 相手が前のラウンドを後退で始めた後は12.8%のラウンドでまず前進(それ以外の後では8.4%)。
  • 前のラウンドを落とした後は52.5%のラウンドで開幕すぐに攻撃(取った後は33.1%)。
  • ラウンド数でリードしているときは37.5%のラウンドでまず後退(同点かリードされているときは25.6%)。
  • 第1ラウンドでは4.6%のラウンドで「backdash into evade up」で開幕(他のラウンドでは3.0%)。
  • Kage戦では21.3%のラウンドで「66P Rimon Chouchu」で開幕(他のキャラクター戦では12.0%)。
  • 前のラウンドを「66P+K Senzankou into P+G throw」で始めた後は14.5%のラウンドで「backdash into 46P Jouho Senshou」で開幕(それ以外の後では8.0%)。
  • 相手が前のラウンドを「backdash into evade up」で始めた後は6.2%のラウンドで「backdash into evade up」で開幕(それ以外の後では2.9%)。
  • 前のラウンドを落とした後は18.0%のラウンドで「66P Rimon Chouchu」で開幕(取った後は7.4%)。
  • ラウンド数でリードされているときは12.2%のラウンドで「66P+K Senzankou into P+G throw」で開幕(リードしているか同点のときは7.0%)。

検定方法について

Rimon Chouchu66P1,14112.5%
Senzankou66P+K into throwP+G7808.6%
backdash into Jouho Senshou46P7268.0%
backdash into Chouzan Housui46P+K3113.4%
backdash into evade up3113.4%
backdash into Koboku214P2472.7%
crouch dash forward into Youhou33P2332.6%
forward dash into Jouho Touken6P2272.5%
punchP2112.3%
crouch into Housui2P1661.8%
guardG1621.8%
Rimon Chouchu66P into forward dash1571.7%
Senzankou66P+K1481.6%
evade up into crouch dash forward1381.5%
Housui2P1371.5%

他356種類の開幕行動が残り4,002ラウンドを占めます。

2,353試合中2,323試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Akira使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira148–81・65%54–48・53%検定には試合数不足
Jacky78–71・52%42–32・57%-5.0
Goh86–61・58%32–40・44%検定には試合数不足
Lion70–89・44%20–30・40%+6.7
Shun46–28・62%33–13・72%検定には試合数不足
Jeffry42–33・56%20–12・62%検定には試合数不足
Pai46–7・87%35–14・71%+15.2
Lau41–23・64%12–17・41%検定には試合数不足
Dural33–32・51%7–7・50%検定には試合数不足
Lei Fei18–16・53%12–24・33%検定には試合数不足
Sarah37–8・82%17–10・63%検定には試合数不足
Jean24–23・51%12–12・50%検定には試合数不足
Vanessa29–19・60%15–6・71%検定には試合数不足
Kage29–13・69%9–9・50%検定には試合数不足
Wolf16–28・36%12–12・50%検定には試合数不足
Brad22–18・55%10–4・71%検定には試合数不足
Aoi12–25・32%6–2・75%検定には試合数不足
Eileen18–14・56%8–7・53%検定には試合数不足
El Blaze9–6・60%6–5・55%検定には試合数不足
Taka10–7・59%8–4・67%検定には試合数不足

信頼できる差はありません。どの差も、ステージの運だけで生じる範囲に収まっています。

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち30試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Lau

通算
328勝276敗・勝率54.3%
今シーズン
181試合・勝率48.6%
最高段位
30

697ラウンド中50.8%で先制。先制したラウンドの勝率50.3%、先制されたラウンドの勝率49.0%。

有意なクセ

  • Akira戦では27.2%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のキャラクター戦では14.4%)。
  • 前のラウンドを落とした後は55.0%のラウンドで開幕すぐに攻撃(取った後は29.4%)。
  • ラウンド数でリードされているときは57.1%のラウンドで開幕すぐに攻撃(リードしているか同点のときは32.0%)。
  • 前のラウンドを取った後は6.9%のラウンドで「backdash into evade up」で開幕(落とした後は1.5%)。
  • ラウンド数でリードされているときは9.0%のラウンドで「P punch」で開幕(リードしているか同点のときは3.2%)。

検定方法について

backdash into Kosoushou46P10815.1%
Chugeki6P into Hou'ou Soushou6PP547.6%
punchP405.6%
crouch into Souchuken2P385.3%
backdash into evade up354.9%
Sako Soushou4P+K into punchP243.4%
Chugeki6P202.8%
guardG152.1%
Souchuken2P131.8%
Touku Kosenkyaku9K131.8%
Sako Soushou4P+K into Kensou4P121.7%
crouch into Fukko Kensou1P121.7%
crouch into Senkyaku Chushou3KP111.5%
Ko'en Senshi66K+G101.4%
backdash into Sako Soushou4P+K101.4%

他136種類の開幕行動が残り299ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Lau使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira8–8・50%5–2・71%検定には試合数不足
Jacky13–3・81%1–2・33%検定には試合数不足
Brad4–10・29%1–7・12%検定には試合数不足
Wolf9–8・53%0–2・0%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

集計対象外: Jeffry。開幕行動のデータを取得していません。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは33件。補正前なら偶然だけで約1.7件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • アキラ:検定18件中13件で傾向あり
  • ラウ:検定15件中5件で傾向あり