VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10

Kage

naru___boy

  • Vanessa
  • Brad
通算試合数1,905
通算勝率54.0%
ラウンド勝率50.3%
最高段位32
対戦相手数147
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1488 イロ一覧で3,686人中2,101位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Kage321,09359749654.6%
Vanessa2980742937853.2%
Brad2152340.0%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

1,319ラウンド中1,319ラウンドを集計

今シーズンは毎秒6.4回(毎分382回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、28%より速い。

使用キャラ別

影丸6.4384904
ヴァネッサ6.3376406
ブラッド6.03639

相手キャラ別

アキラ6.5388184
ウルフ6.7402167
サラ6.5387132
ジャッキー6.4382126
パイ6.4386107
葵6.036293
ジェフリー6.237483
舜帝6.539260
剛6.539261
ブラッド5.834542
ラウ6.438742
リオン6.539140
ジャン6.237038
レイフェイ6.035835
エル・ブレイズ5.834531
ヴァネッサ6.136826
影丸6.136421
鷹嵐5.734513
デュラル6.438410
アイリーン6.84068

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira46271958.7%+6.4
Wolf43281565.1%+10.5
Sarah32171553.1%+3.3
Jacky31171454.8%+2.4
Pai25141156.0%+1.1
Aoi24121250.0%-2.0
Jeffry2171433.3%-23.9
Shun1641225.0%-26.5
Goh1510566.7%+18.5
Brad114736.4%-11.7
Lau114736.4%-22.5
Lion115645.5%-5.0
Jean95455.6%+4.8
Lei Fei84450.0%+0.4
El Blaze72528.6%-20.4
Vanessa65183.3%+25.7
Kage52340.0%+0.1
Taka42250.0%-4.1
Dural220100.0%+50.3
Eileen220100.0%+46.1

4行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は4行中0行です(偶然だけでも約0.2行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Low Fence48252352.1%-8.1
Half Fence41192246.3%-4.7
Rectangle37191851.4%+1.1
Breakable Half Fence33191457.6%+11.1
Open32161650.0%-0.9
Full Fence29171258.6%+3.7
Breakable Full Fence28151353.6%-2.0
Octagon24111345.8%-6.5
Single Wall2012860.0%+8.4
Full Fence and Open158753.3%+2.7

5行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は5行中0行です(偶然だけでも約0.2行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり19252.1%51.6%+0.5
壁なし10053.0%55.0%-2.0

壁あり対壁なし:+2.5ポイント(95%区間 -9.5〜+14.5)、p 0.680 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

tawava (段位 31)2026/10/174040.0%
SHUSHUSHU (段位 30)2026/10/1753260.0%
ガリバー (段位 32)2026/10/1741325.0%
えびもち (段位 33)2026/10/1641325.0%
POOOOOOH (段位 29)2026/10/1462433.3%
[VirtuAnalytics]SuperGolden (段位 26)2026/10/1342250.0%
KYOROICHI (段位 31)2026/10/0341325.0%
こて (段位 27)2026/09/26107370.0%
うめおに。 (段位 32)2026/09/2653260.0%
BANANA (段位 30)2026/09/26105550.0%
獣王(設定2) (段位 31)2026/09/2541325.0%
tamaneen (段位 32)2026/09/1663350.0%
jinjin (段位 32)2026/09/0942250.0%
れもん@のびしろF (段位 31)2026/09/0931233.3%
tanechin (段位 26)2026/09/0852340.0%
無槪念野獸/무개념야수 (段位 25)2026/09/0443175.0%
Sinabro (段位 29)2026/08/314040.0%
しろ☆おび。@のびしろF (段位 25)2026/08/2242250.0%
鳩男 (段位 30)2026/08/2231233.3%
ぽん (段位 28)2026/08/0352340.0%
37 (段位 27)2026/08/0252340.0%
taj_god333 (段位 27)2026/07/286060.0%
え~る (段位 29)2026/07/2153260.0%
Manamana (段位 14)2026/06/18440100.0%
すれちがい通信ガチ勢 (段位 14)2026/06/18440100.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

forward movement into punchP12610.9%
Ryu'eikyaku66K1018.7%
backdash into Gen'you4K+G574.9%
backdash into Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K474.1%
backdash into evade up443.8%
backdash into Furikakato OtoshiK+G332.9%
backdash into Ryubisen44K+G292.5%
Kouten63214P252.2%
Offensive Style: backdash into evade up252.2%
Defensive Style: backdash into back kick+guard4K+G242.1%
Offensive Style: evade up into Heel Kick6K+G232.0%
evade up into Gen'you4K+G201.7%
forward movement into SandangekiPPP201.7%
Defensive Style: backdash into evade up191.6%
Offensive Style: backdash into back kick+guard4K+G191.6%

他222種類の開幕行動が残り546ラウンドを占めます。

329試合中289試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Kage

通算
597勝496敗・勝率54.6%
今シーズン
225試合・勝率53.3%
最高段位
32

738ラウンド中48.1%で先制。先制したラウンドの勝率49.3%、先制されたラウンドの勝率52.7%。

有意なクセ

  • 第4ラウンド以降では35.6%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは20.8%)。
  • Aoi戦では23.3%のラウンドでまず避け(他のキャラクター戦では7.9%)。
  • 前のラウンドを取った後は37.1%のラウンドでまず前進(落とした後は19.9%)。
  • ラウンド数でリードしているときは38.5%のラウンドでまず前進(同点かリードされているときは22.9%)。
  • 前のラウンドで先制された後は13.8%のラウンドでまず避け(先制した後は4.7%)。
  • 第4ラウンド以降では23.7%のラウンドで「66K Ryu'eikyaku」で開幕(他のラウンドでは10.1%)。
  • Wolf戦では26.5%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(他のキャラクター戦では15.6%)。
  • 前のラウンドを取った後は26.4%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(落とした後は11.6%)。
  • ラウンド数でリードしているときは28.0%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(同点かリードされているときは14.0%)。
  • 前のラウンドで先制された後は7.6%のラウンドで「backdash into evade up」で開幕(先制した後は3.9%)。

検定方法について

forward movement into punchP12617.0%
Ryu'eikyaku66K10113.6%
backdash into Gen'you4K+G577.7%
backdash into Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K476.3%
backdash into evade up425.7%
backdash into Furikakato OtoshiK+G334.5%
backdash into Ryubisen44K+G293.9%
Kouten63214P253.4%
evade up into Gen'you4K+G202.7%
forward movement into SandangekiPPP202.7%
backdash into Hagakure-ryu In Fujingeki46P+KP172.3%
Engetsugeri9K+G152.0%
forward movement into RekkukyakuPPK121.6%
forward movement into ResshouPP91.2%
evade up into backdash81.1%

他92種類の開幕行動が残り180ラウンドを占めます。

225試合中185試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Kage使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira9–7・56%4–8・33%検定には試合数不足
Wolf7–6・54%7–2・78%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち40試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Vanessa

通算
429勝378敗・勝率53.2%
今シーズン
102試合・勝率52.0%
最高段位
29

405ラウンド中21.7%で先制。先制したラウンドの勝率50.0%、先制されたラウンドの勝率49.8%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは49.0%のラウンドでまず後退(他のラウンドでは32.0%)。
  • 前のラウンドを取った後は25.5%のラウンドでまず前進(落とした後は5.2%)。
  • ラウンド数でリードされているときは31.2%のラウンドでまず避け(リードしているか同点のときは12.7%)。
  • 第1ラウンドでは13.7%のラウンドで「Defensive Style: backdash into 4K+G back kick+guard」で開幕(他のラウンドでは3.3%)。

検定方法について

Offensive Style: backdash into evade up256.1%
Defensive Style: backdash into back kick+guard4K+G245.9%
Offensive Style: evade up into Heel Kick6K+G235.6%
Defensive Style: backdash into evade up194.7%
Offensive Style: backdash into back kick+guard4K+G194.7%
Defensive Style: forward movement into punchP153.7%
Offensive Style: Bunker Buster153.7%
Defensive Style: Stinger Low Blow into crouch143.4%
Defensive Style: Shadow Slicer133.2%
Offensive Style: evade down into Heel Kick6K+G133.2%
Defensive Style: Back Charge Kick122.9%
Offensive Style: forward movement into punchP112.7%
Offensive Style: Long Barrel Blow102.5%
Defensive Style: Stinger Low Blow71.7%
Offensive Style: Spinning Savate71.7%

他111種類の開幕行動が残り181ラウンドを占めます。

Brad

通算
2勝3敗・勝率40.0%
今シーズン
2試合・勝率0.0%
最高段位
21

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Stop Kick4K333.3%
Ducking6P+K+G into Crush Knee KickK+G222.2%
backdash into evade up222.2%
Dtee Sawk Dtrohng4P+K111.1%
backdash into Jab StraightPP111.1%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは28件。補正前なら偶然だけで約1.4件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • 影丸:検定15件中10件で傾向あり
  • ヴァネッサ:検定13件中4件で傾向あり
  • ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定