バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1688 イロ一覧で3,686人中860位 →
剛1656306試合
ジェフリー1684223試合
舜帝1760212試合
ラウ1692185試合
リオン1678118試合
パイ167771試合
影丸169251試合
ジャッキー169849試合
アキラ167930試合
鷹嵐166725試合
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Shun | 40 | 1,361 | 801 | 560 | 58.9% |
|---|---|---|---|---|---|
| Lau | 37 | 1,141 | 612 | 529 | 53.6% |
| Goh | 34 | 696 | 388 | 308 | 55.8% |
| Jacky | 36 | 493 | 281 | 212 | 57.0% |
| Jeffry | 35 | 448 | 263 | 185 | 58.7% |
| Taka | 36 | 444 | 263 | 181 | 59.2% |
| Kage | 36 | 392 | 237 | 155 | 60.5% |
| Lion | 33 | 336 | 205 | 131 | 61.0% |
| Akira | 31 | 256 | 148 | 108 | 57.8% |
| Pai | 32 | 211 | 133 | 78 | 63.0% |
| Wolf | 26 | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
5,185ラウンド中4,085ラウンドを集計今シーズンは毎秒6.8回(毎分405回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、38%より速い。
使用キャラ別
| 剛 | 6.6 | 393 | 954 |
|---|---|---|---|
| ジェフリー | 6.2 | 372 | 894 |
| 舜帝 | 7.5 | 453 | 461 |
| ラウ | 6.9 | 415 | 574 |
| リオン | 6.9 | 416 | 466 |
| パイ | 6.6 | 398 | 288 |
| 影丸 | 7.0 | 421 | 139 |
| ジャッキー | 7.3 | 437 | 132 |
| アキラ | 8.1 | 484 | 75 |
| 鷹嵐 | 6.9 | 415 | 76 |
| ウルフ | 6.0 | 361 | 26 |
相手キャラ別
| アキラ | 6.8 | 410 | 385 |
|---|---|---|---|
| ジャッキー | 6.9 | 414 | 350 |
| ジェフリー | 6.5 | 391 | 283 |
| 影丸 | 7.0 | 419 | 318 |
| ラウ | 6.9 | 416 | 274 |
| ウルフ | 6.8 | 409 | 277 |
| 舜帝 | 6.7 | 403 | 310 |
| リオン | 6.8 | 409 | 181 |
| ブラッド | 6.6 | 397 | 224 |
| ジャン | 6.5 | 393 | 249 |
| パイ | 6.9 | 412 | 151 |
| 剛 | 6.9 | 413 | 208 |
| サラ | 6.7 | 403 | 144 |
| 葵 | 6.6 | 394 | 126 |
| エル・ブレイズ | 6.7 | 402 | 135 |
| ヴァネッサ | 6.6 | 397 | 136 |
| レイフェイ | 6.6 | 395 | 150 |
| 鷹嵐 | 6.7 | 399 | 138 |
| アイリーン | 6.3 | 377 | 32 |
| デュラル | 6.8 | 405 | 14 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Akira | 114 | 58 | 56 | 50.9% | -1.6 |
|---|---|---|---|---|---|
| Jacky | 109 | 52 | 57 | 47.7% | -8.3 |
| Jeffry | 103 | 60 | 43 | 58.2% | +3.4 |
| Kage | 100 | 47 | 53 | 47.0% | -7.4 |
| Lau | 91 | 54 | 37 | 59.3% | +5.9 |
| Wolf | 87 | 58 | 29 | 66.7% | +10.4 |
| Shun | 84 | 41 | 43 | 48.8% | -4.1 |
| Lion | 71 | 31 | 40 | 43.7% | -7.4 |
| Brad | 65 | 36 | 29 | 55.4% | +2.8 |
| Jean | 62 | 32 | 30 | 51.6% | -4.9 |
| Pai | 58 | 29 | 29 | 50.0% | -1.7 |
| Goh | 54 | 25 | 29 | 46.3% | -5.6 |
| Sarah | 48 | 28 | 20 | 58.3% | +1.4 |
| Aoi | 47 | 35 | 12 | 74.5% | +17.8 |
| El Blaze | 46 | 29 | 17 | 63.0% | +10.8 |
| Vanessa | 43 | 19 | 24 | 44.2% | -11.5 |
| Lei Fei | 40 | 24 | 16 | 60.0% | +4.6 |
| Taka | 33 | 22 | 11 | 66.7% | +8.0 |
| Eileen | 17 | 9 | 8 | 52.9% | -2.3 |
| Dural | 4 | 3 | 1 | 75.0% | +14.6 |
18行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は18行中0行です(偶然だけでも約0.9行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Single Wall | 173 | 107 | 66 | 61.9% | +7.9 |
|---|---|---|---|---|---|
| Octagon | 147 | 82 | 65 | 55.8% | +1.8 |
| Breakable Half Fence | 136 | 72 | 64 | 52.9% | -0.1 |
| Half Fence | 134 | 76 | 58 | 56.7% | +0.8 |
| Breakable Full Fence | 124 | 75 | 49 | 60.5% | +6.0 |
| Low Fence | 120 | 58 | 62 | 48.3% | -4.9 |
| Rectangle | 119 | 53 | 66 | 44.5% | -9.1 |
| Open | 118 | 63 | 55 | 53.4% | -2.5 |
| Full Fence | 112 | 57 | 55 | 50.9% | -2.1 |
| Full Fence and Open | 38 | 19 | 19 | 50.0% | -3.2 |
10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 772 | 53.8% | 54.0% | -0.3 |
| 壁なし | 411 | 55.5% | 54.5% | +0.9 |
壁あり対壁なし:-1.2ポイント(95%区間 -7.0〜+4.7)、p 0.688 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| KumadaP (段位 36) | 31 | 11 | 20 | 35.5% |
|---|---|---|---|---|
| Mochi/かしわもち (段位 37) | 23 | 11 | 12 | 47.8% |
| 漂泊の民回線ジプシー (段位 36) | 21 | 9 | 12 | 42.9% |
| PuzzG/ぱず爺 (段位 38) | 19 | 9 | 10 | 47.4% |
| ふかふか (段位 36) | 19 | 10 | 9 | 52.6% |
| kazukun-taka (段位 34) | 17 | 10 | 7 | 58.8% |
| クレウル (段位 33) | 16 | 5 | 11 | 31.2% |
| Sore (段位 36) | 14 | 8 | 6 | 57.1% |
| shogun-iwaki (段位 34) | 14 | 8 | 6 | 57.1% |
| siroiro_16bit (段位 37) | 13 | 5 | 8 | 38.5% |
| yossystanp-ussa (段位 33) | 13 | 9 | 4 | 69.2% |
| イイクルーン (段位 37) | 13 | 10 | 3 | 76.9% |
| NORESPECT (段位 36) | 12 | 7 | 5 | 58.3% |
| nidaimebannai (段位 35) | 12 | 9 | 3 | 75.0% |
| budhio (段位 39) | 10 | 4 | 6 | 40.0% |
| maripon (段位 32) | 10 | 7 | 3 | 70.0% |
| ★闘将拉麵男★ (段位 38) | 10 | 3 | 7 | 30.0% |
| ぬっき~@女キャラ嫌 (段位 35) | 10 | 8 | 2 | 80.0% |
| BigBoin (段位 35) | 9 | 7 | 2 | 77.8% |
| NekoPunchMaster (段位 33) | 9 | 5 | 4 | 55.6% |
| akira__9633 (段位 35) | 9 | 5 | 4 | 55.6% |
| banjar (段位 38) | 9 | 4 | 5 | 44.4% |
| muumuu (段位 40) | 9 | 5 | 4 | 55.6% |
| west-muta (段位 34) | 9 | 6 | 3 | 66.7% |
| 混浴ジャキミリアン (段位 33) | 9 | 7 | 2 | 77.8% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| NekoPunchMaster (段位 33) | 2026/10/18 | 9 | 5 | 4 | 55.6% |
|---|---|---|---|---|---|
| 漂泊の民回線ジプシー (段位 36) | 2026/10/17 | 21 | 9 | 12 | 42.9% |
| kazukun-taka (段位 34) | 2026/10/17 | 17 | 10 | 7 | 58.8% |
| budhio (段位 39) | 2026/10/16 | 10 | 4 | 6 | 40.0% |
| ぬっき~@女キャラ嫌 (段位 35) | 2026/10/16 | 10 | 8 | 2 | 80.0% |
| Mochi/かしわもち (段位 37) | 2026/10/16 | 23 | 11 | 12 | 47.8% |
| BigBoin (段位 35) | 2026/10/12 | 9 | 7 | 2 | 77.8% |
| PuzzG/ぱず爺 (段位 38) | 2026/10/12 | 19 | 9 | 10 | 47.4% |
| ★闘将拉麵男★ (段位 38) | 2026/10/09 | 10 | 3 | 7 | 30.0% |
| 混浴ジャキミリアン (段位 33) | 2026/10/09 | 9 | 7 | 2 | 77.8% |
| akira__9633 (段位 35) | 2026/10/02 | 9 | 5 | 4 | 55.6% |
| siroiro_16bit (段位 37) | 2026/10/02 | 13 | 5 | 8 | 38.5% |
| west-muta (段位 34) | 2026/09/05 | 9 | 6 | 3 | 66.7% |
| NORESPECT (段位 36) | 2026/08/04 | 12 | 7 | 5 | 58.3% |
| Sore (段位 36) | 2026/07/20 | 14 | 8 | 6 | 57.1% |
| banjar (段位 38) | 2026/07/09 | 9 | 4 | 5 | 44.4% |
| maripon (段位 32) | 2026/07/04 | 10 | 7 | 3 | 70.0% |
| shogun-iwaki (段位 34) | 2026/06/30 | 14 | 8 | 6 | 57.1% |
| イイクルーン (段位 37) | 2026/06/30 | 13 | 10 | 3 | 76.9% |
| クレウル (段位 33) | 2026/06/20 | 16 | 5 | 11 | 31.2% |
| yossystanp-ussa (段位 33) | 2026/06/11 | 13 | 9 | 4 | 69.2% |
| ふかふか (段位 36) | 2026/06/02 | 19 | 10 | 9 | 52.6% |
| KumadaP (段位 36) | 2026/05/19 | 31 | 11 | 20 | 35.5% |
| nidaimebannai (段位 35) | 2026/05/11 | 12 | 9 | 3 | 75.0% |
| muumuu (段位 40) | 2026/04/14 | 9 | 5 | 4 | 55.6% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| forward movement into punchP | 240 | 5.4% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 125 | 2.8% |
| backdash into guardG | 102 | 2.3% |
| punchP | 85 | 1.9% |
| crouch into Haisenchu1P | 84 | 1.9% |
| guardG into evade down | 79 | 1.8% |
| backdash into Karura4P+K | 68 | 1.5% |
| backdash | 66 | 1.5% |
| forward movement into Double KnucklePP | 62 | 1.4% |
| backdash into backward movement | 61 | 1.4% |
| Souko Sensou66P+K | 58 | 1.3% |
| crouch into Gyou'in Haishu3P | 55 | 1.2% |
| crouch into down-back kick1K | 53 | 1.2% |
| Juchou Senshou8P+K | 52 | 1.2% |
| forward dash into throwP+G | 51 | 1.1% |
他828種類の開幕行動が残り3,239ラウンドを占めます。
1,276試合中1,103試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Goh
- 通算
- 388勝308敗・勝率55.8%
- 今シーズン
- 306試合・勝率50.6%
- 最高段位
- 34
1,225ラウンド中54.5%で先制。先制したラウンドの勝率53.4%、先制されたラウンドの勝率46.4%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは11.1%のラウンドでまず避け(他のラウンドでは5.2%)。
- Shun戦では34.7%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のキャラクター戦では9.5%)。
- 前のラウンドを攻撃で始めた後は34.2%のラウンドでまず後退(それ以外の後では24.4%)。
| backdash into Karura4P+K | 68 | 5.5% |
|---|---|---|
| forward movement into punchP | 61 | 4.9% |
| Soukyu46P into forward dash | 46 | 3.7% |
| forward dash into Hiji'ate6P | 46 | 3.7% |
| Garyu66K | 37 | 3.0% |
| Sune Kudaki43P | 36 | 2.9% |
| backdash into evade up | 36 | 2.9% |
| backdash into Soukyu46P | 35 | 2.8% |
| backdash into guardG | 35 | 2.8% |
| Hiji'ate6P | 34 | 2.8% |
| Ni'oudaoshi3K+G | 32 | 2.6% |
| punchP | 30 | 2.4% |
| Sune Kudaki43P into evade down | 27 | 2.2% |
| Kumite Harai (Deflect)4P+K+G into Kumite Harai~Tsukami4P+K+GP+G | 26 | 2.1% |
| backdash | 26 | 2.1% |
他169種類の開幕行動が残り663ラウンドを占めます。
Jeffry
- 通算
- 263勝185敗・勝率58.7%
- 今シーズン
- 223試合・勝率62.3%
- 最高段位
- 35
889ラウンド中57.9%で先制。先制したラウンドの勝率60.4%、先制されたラウンドの勝率52.1%。
有意なクセ
- Shun戦では49.1%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のキャラクター戦では14.3%)。
- Goh戦では18.4%のラウンドで「backdash into 3K Side Kick」で開幕(他のキャラクター戦では3.5%)。
| forward movement into punchP | 113 | 12.6% |
|---|---|---|
| forward movement into Double KnucklePP | 62 | 6.9% |
| backdash into Side Kick3K | 39 | 4.3% |
| Overblow Shoulder66P+K | 31 | 3.5% |
| backdash into Double Hammer Down43P | 29 | 3.2% |
| backdash into guardG | 29 | 3.2% |
| guardG into evade down | 28 | 3.1% |
| punchP | 27 | 3.0% |
| crouch into Low Knuckle2P | 24 | 2.7% |
| forward movement into Double Knuckle~UpperPPP | 23 | 2.6% |
| Dash Elbow66P | 22 | 2.5% |
| crouch into Side Kick3K | 19 | 2.1% |
| backdash | 15 | 1.7% |
| backdash into evade up | 15 | 1.7% |
| backdash into Rising Hammer43PP | 14 | 1.6% |
他154種類の開幕行動が残り407ラウンドを占めます。
Shun
- 通算
- 801勝560敗・勝率58.9%
- 今シーズン
- 212試合・勝率56.6%
- 最高段位
- 40
709ラウンド中57.5%で先制。先制したラウンドの勝率55.9%、先制されたラウンドの勝率48.5%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは25.1%のラウンドでまず避け(他のラウンドでは11.7%)。
- 前のラウンドを後退で始めた後は24.5%のラウンドで開幕すぐに攻撃(それ以外の後では14.1%)。
- Openステージでは19.4%のラウンドで「crouch into 3P Gyou'in Haishu」で開幕(他のステージでは5.8%)。
- 前のラウンドを落とした後は17.1%のラウンドで「crouch into 1P Haisenchu」で開幕(取った後は7.7%)。
- ラウンド数でリードされているときは10.0%のラウンドで「crouch into 3P Gyou'in Haishu」で開幕(リードしているか同点のときは2.7%)。
| crouch into Haisenchu1P | 84 | 11.8% |
|---|---|---|
| crouch into Gyou'in Haishu3P | 55 | 7.8% |
| backdash into Haisenchu1P | 18 | 2.5% |
| backdash into offensive move | 16 | 2.3% |
| forward dash into throwP+G | 15 | 2.1% |
| evade up into Gyou'in Haishu3P | 14 | 2.0% |
| crouch into Fukuchougeki2P | 13 | 1.8% |
| forward movement into RengekiPP | 13 | 1.8% |
| Gyou'in Haishu3P | 12 | 1.7% |
| backdash into evade up | 12 | 1.7% |
| forward dash into Sokutan Senshu6K | 11 | 1.6% |
| Getsuga Gakushu46P | 10 | 1.4% |
| backdash into Getsuga Gakushu46P | 10 | 1.4% |
| backdash into Gyou'in Haishu3P | 10 | 1.4% |
| backdash into Kasen Gyou'in6P+K+G | 10 | 1.4% |
他164種類の開幕行動が残り406ラウンドを占めます。
212試合中179試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Lau
- 通算
- 612勝529敗・勝率53.6%
- 今シーズン
- 185試合・勝率47.6%
- 最高段位
- 37
617ラウンド中45.9%で先制。先制したラウンドの勝率52.3%、先制されたラウンドの勝率48.2%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは20.9%のラウンドでまず避け(他のラウンドでは9.7%)。
- 第4ラウンド以降では6.7%のラウンドで「7K Kokyaku Haiten」で開幕(他のラウンドでは2.2%)。
| Souko Sensou66P+K | 58 | 9.4% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 35 | 5.7% |
| crouch into down-back kick1K | 31 | 5.0% |
| Kokyaku Haiten7K | 21 | 3.4% |
| Fukko Kensou1P | 19 | 3.1% |
| forward movement into punchP | 19 | 3.1% |
| evade down into forward dash | 15 | 2.4% |
| guardG into evade down | 15 | 2.4% |
| backdash into backward movement | 14 | 2.3% |
| punchP | 14 | 2.3% |
| backdash into guardG | 13 | 2.1% |
| forward dash into Rouko Tankai6P+K | 13 | 2.1% |
| Kosoushou46P into forward dash | 12 | 1.9% |
| Ko'en Senshi66K+G | 11 | 1.8% |
| backdash | 11 | 1.8% |
他127種類の開幕行動が残り317ラウンドを占めます。
185試合中153試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Pai
- 通算
- 133勝78敗・勝率63.0%
- 今シーズン
- 71試合・勝率56.3%
- 最高段位
- 32
246ラウンド中50.8%で先制。先制したラウンドの勝率50.4%、先制されたラウンドの勝率61.2%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| crouch into down-back kick1K | 21 | 8.5% |
|---|---|---|
| forward movement into punchP | 17 | 6.9% |
| crouch into Honshin Soukyaku1K+G | 16 | 6.5% |
| Enbu Renkyaku6K+G | 11 | 4.5% |
| Hi'en Tankyaku9K | 11 | 4.5% |
| backdash into Tenshin Oushoushou46P+K | 9 | 3.7% |
| backdash into evade up | 8 | 3.2% |
| punchP | 7 | 2.9% |
| Ensei Haijinkyaku7K+G | 6 | 2.4% |
| Souanshou3P+K into guardG | 6 | 2.4% |
| Kochoukyaku4K+G | 4 | 1.6% |
| Souanshou3P+K | 4 | 1.6% |
| backdash into Honshin Soukyaku1K+G | 4 | 1.6% |
| forward dash into Honshin Soukyaku1K+G | 4 | 1.6% |
| Enshi Soushou66P | 3 | 1.2% |
他83種類の開幕行動が残り115ラウンドを占めます。
71試合中60試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Jacky
- 通算
- 281勝212敗・勝率57.0%
- 今シーズン
- 49試合・勝率57.1%
- 最高段位
- 36
208ラウンド中49.5%で先制。先制したラウンドの勝率61.2%、先制されたラウンドの勝率44.8%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Dash Hammer Kick66K | 23 | 11.1% |
|---|---|---|
| forward movement into Jab StraightPP | 17 | 8.2% |
| crouch into Low Spin Kick1K+G | 13 | 6.2% |
| High Angle Upper Kick6K | 6 | 2.9% |
| backdash into Spin Heel Sword4K+G | 6 | 2.9% |
| backdash into evade up | 6 | 2.9% |
| forward movement into Jab Double StraightPPP | 6 | 2.9% |
| crouch into Rage Kick1PK | 5 | 2.4% |
| forward dash into High Angle Upper Kick6K | 5 | 2.4% |
| Spinning Kick Turn44K | 3 | 1.4% |
| backdash into Low Spin Kick1K+G | 3 | 1.4% |
| backdash into backward movement | 3 | 1.4% |
| backdash into evade down | 3 | 1.4% |
| backdash into throwP+G | 3 | 1.4% |
| crouch into Slant Back Knuckle1P | 3 | 1.4% |
他77種類の開幕行動が残り103ラウンドを占めます。
Kage
- 通算
- 237勝155敗・勝率60.5%
- 今シーズン
- 51試合・勝率51.0%
- 最高段位
- 36
186ラウンド中45.2%で先制。先制したラウンドの勝率45.2%、先制されたラウンドの勝率49.0%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Gen'you4K+G | 22 | 11.5% |
|---|---|---|
| Ryu'eikyaku66K | 17 | 8.9% |
| Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K | 10 | 5.2% |
| Rasen4P into Rasen Urageri4PK | 10 | 5.2% |
| Ryubisen44K+G | 7 | 3.7% |
| Hiji'uchi6P | 6 | 3.1% |
| Rasen4P into kickK | 6 | 3.1% |
| guardG into evade down | 6 | 3.1% |
| backdash into Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K | 5 | 2.6% |
| Rasen4P | 4 | 2.1% |
| backdash into evade down | 4 | 2.1% |
| backdash into Nirenkyaku3KK | 3 | 1.6% |
| backdash into backward movement | 3 | 1.6% |
| backdash into evade up | 3 | 1.6% |
| crouch into Jizuridan2P | 3 | 1.6% |
他65種類の開幕行動が残り82ラウンドを占めます。
51試合中43試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Lion
- 通算
- 205勝131敗・勝率61.0%
- 今シーズン
- 118試合・勝率55.9%
- 最高段位
- 33
179ラウンド中60.3%で先制。先制したラウンドの勝率57.4%、先制されたラウンドの勝率53.5%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Juchou Senshou8P+K | 52 | 29.1% |
|---|---|---|
| crouch into Shicchi Soutai3K+G | 14 | 7.8% |
| forward movement into punchP | 8 | 4.5% |
| backdash into back kick+guard4K+G | 6 | 3.4% |
| backdash into evade up | 6 | 3.4% |
| backdash into Shicchi Soutai3K+G | 5 | 2.8% |
| backdash into Touku Rigou Bantaitetsu46K+G | 4 | 2.2% |
| crouch into Kousoutai2K+G | 4 | 2.2% |
| crouch into Senkyutai1K | 4 | 2.2% |
| forward movement into Renkan SenshouPPP | 4 | 2.2% |
| Kishitsu Kasensou43P | 3 | 1.7% |
| backdash | 3 | 1.7% |
| backdash into Souji SenpuP+K | 3 | 1.7% |
| Kishitsu Kasensou43P into evade down | 2 | 1.1% |
| Koushu RensuiPP into Renkan SenshouPPP | 2 | 1.1% |
他48種類の開幕行動が残り59ラウンドを占めます。
118試合中44試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Akira
- 通算
- 148勝108敗・勝率57.8%
- 今シーズン
- 30試合・勝率60.0%
- 最高段位
- 31
103ラウンド中55.3%で先制。先制したラウンドの勝率54.4%、先制されたラウンドの勝率52.2%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Senzankou66P+K into throwP+G | 7 | 6.8% |
|---|---|---|
| forward dash into Jouho Touken6P | 7 | 6.8% |
| backdash into Chouyoushu1P | 6 | 5.8% |
| backdash into guardG | 6 | 5.8% |
| Chouyoushu1P into guardG | 5 | 4.8% |
| Yakuho Chouchu666P into forward dash | 5 | 4.8% |
| Rimon Chouchu66P into forward dash | 4 | 3.9% |
| Souka Housui3P+K | 3 | 2.9% |
| Yakuho Chouchu666P | 3 | 2.9% |
| forward movement into punchP | 3 | 2.9% |
| punchP | 3 | 2.9% |
| Chouyoushu1P | 2 | 1.9% |
| Jouho Touken6P | 2 | 1.9% |
| Jouho Touken6P into forward dash | 2 | 1.9% |
| backdash into Housui2P | 2 | 1.9% |
他38種類の開幕行動が残り43ラウンドを占めます。
30試合中24試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Taka
- 通算
- 263勝181敗・勝率59.2%
- 今シーズン
- 25試合・勝率32.0%
- 最高段位
- 36
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| forward movement into Tsuppari 3PPP | 8 | 12.3% |
|---|---|---|
| forward movement into Tsuppari 2PP | 6 | 9.2% |
| Morotezuki66P into Morote Tsuppari66PP | 5 | 7.7% |
| backdash into Kachi'age33P+K | 4 | 6.2% |
| Morotezuki66P | 3 | 4.6% |
| backdash into evade up | 3 | 4.6% |
| evade down into Hiji'ate6P | 3 | 4.6% |
| backdash into crouch dash forward | 2 | 3.1% |
| backward movement into Kachi'age33P+K | 2 | 3.1% |
| crouch into Onigoroshi3P | 2 | 3.1% |
| evade up into Hiji'ate6P | 2 | 3.1% |
| forward movement into punchP | 2 | 3.1% |
| guardG into evade down | 2 | 3.1% |
| Hiji'ate6P into forward dash | 1 | 1.5% |
| Tsuppari 3PPP into Tsuppari 4PPPP | 1 | 1.5% |
他19種類の開幕行動が残り19ラウンドを占めます。
25試合中16試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Wolf
- 通算
- 5勝3敗・勝率62.5%
- 今シーズン
- 6試合・勝率66.7%
- 最高段位
- 26
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Quick Shoulder66P+K | 3 | 11.5% |
|---|---|---|
| forward movement into Elbow Butt4P | 3 | 11.5% |
| forward movement into punchP | 3 | 11.5% |
| Screw Hook63214P into Screw Lariat63214PP | 2 | 7.7% |
| backdash into throwP+G | 2 | 7.7% |
| Comet Hook1P into Knuckle Part1PP | 1 | 3.9% |
| Jab StraightPP into One Two UpperPPP | 1 | 3.9% |
| Knee Lift6K | 1 | 3.9% |
| Low Hammer2P into Screw Lariat63214PP | 1 | 3.9% |
| crouch into Low Hammer2P | 1 | 3.9% |
| evade down into Low Drop Kick62K | 1 | 3.9% |
| evade down into Quick Shoulder66P+K | 1 | 3.9% |
| evade down into forward dash | 1 | 3.9% |
| evade up into backdash | 1 | 3.9% |
| forward dash into throwP+G | 1 | 3.9% |
他3種類の開幕行動が残り3ラウンドを占めます。
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは60件。補正前なら偶然だけで約3.0件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- 剛:検定15件中3件で傾向あり
- ジェフリー:検定15件中2件で傾向あり
- 舜帝:検定15件中5件で傾向あり
- ラウ:検定15件中2件で傾向あり
- パイ:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
- 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
- リオン:ラウンド数が少ないため未検定
- アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
- 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
- ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
