バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1650 イロ一覧で3,686人中1,051位 →
剛1644144試合
舜帝1642140試合
ウルフ1624133試合
影丸1656132試合
アイリーン1643104試合
リオン162475試合
ブラッド164767試合
ジェフリー163967試合
ジャッキー167565試合
葵166356試合
ヴァネッサ165356試合
アキラ164650試合
サラ165645試合
ジャン164643試合
エル・ブレイズ167240試合
鷹嵐165238試合
ラウ165936試合
パイ165011試合
レイフェイ165510試合
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Goh | 33 | 1,061 | 554 | 507 | 52.2% |
|---|---|---|---|---|---|
| Wolf | 32 | 1,057 | 554 | 503 | 52.4% |
| Pai | 34 | 871 | 512 | 359 | 58.8% |
| El Blaze | 34 | 812 | 439 | 373 | 54.1% |
| Eileen | 32 | 590 | 312 | 278 | 52.9% |
| Sarah | 32 | 577 | 330 | 247 | 57.2% |
| Vanessa | 34 | 576 | 335 | 241 | 58.2% |
| Akira | 32 | 566 | 327 | 239 | 57.8% |
| Kage | 32 | 552 | 302 | 250 | 54.7% |
| Shun | 32 | 546 | 299 | 247 | 54.8% |
| Brad | 32 | 528 | 284 | 244 | 53.8% |
| Aoi | 32 | 499 | 271 | 228 | 54.3% |
| Jeffry | 32 | 454 | 256 | 198 | 56.4% |
| Jacky | 32 | 447 | 241 | 206 | 53.9% |
| Jean | 32 | 424 | 237 | 187 | 55.9% |
| Lei Fei | 32 | 383 | 217 | 166 | 56.7% |
| Lion | 32 | 379 | 216 | 163 | 57.0% |
| Lau | 32 | 299 | 176 | 123 | 58.9% |
| Taka | 32 | 131 | 92 | 39 | 70.2% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
5,292ラウンド中4,098ラウンドを集計今シーズンは毎秒5.3回(毎分321回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、6%より速い。
使用キャラ別
| 剛 | 5.2 | 310 | 419 |
|---|---|---|---|
| 舜帝 | 5.5 | 332 | 553 |
| ウルフ | 5.1 | 306 | 547 |
| 影丸 | 5.3 | 320 | 525 |
| アイリーン | 5.4 | 325 | 417 |
| リオン | 5.4 | 322 | 303 |
| ジェフリー | 5.0 | 302 | 187 |
| ジャッキー | 5.6 | 335 | 260 |
| 葵 | 5.2 | 313 | 224 |
| ヴァネッサ | 5.0 | 302 | 84 |
| アキラ | 5.9 | 353 | 211 |
| エル・ブレイズ | 5.8 | 346 | 21 |
| 鷹嵐 | 5.3 | 318 | 157 |
| ラウ | 5.5 | 329 | 143 |
| パイ | 5.2 | 314 | 47 |
相手キャラ別
| アキラ | 5.5 | 329 | 561 |
|---|---|---|---|
| ジャッキー | 5.5 | 330 | 366 |
| ウルフ | 5.5 | 332 | 387 |
| ジェフリー | 5.4 | 322 | 258 |
| サラ | 5.2 | 312 | 302 |
| リオン | 5.4 | 325 | 240 |
| 影丸 | 5.2 | 310 | 269 |
| 剛 | 5.2 | 310 | 178 |
| エル・ブレイズ | 5.2 | 314 | 214 |
| 葵 | 5.1 | 309 | 197 |
| ジャン | 5.3 | 321 | 176 |
| パイ | 5.4 | 325 | 187 |
| ラウ | 5.2 | 314 | 117 |
| ブラッド | 5.4 | 322 | 171 |
| 舜帝 | 5.4 | 324 | 147 |
| レイフェイ | 5.1 | 305 | 118 |
| ヴァネッサ | 5.2 | 311 | 92 |
| 鷹嵐 | 5.4 | 323 | 80 |
| アイリーン | 5.6 | 334 | 24 |
| デュラル | 5.2 | 315 | 14 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Akira | 169 | 82 | 87 | 48.5% | -1.6 |
|---|---|---|---|---|---|
| Jacky | 112 | 55 | 57 | 49.1% | -2.4 |
| Wolf | 105 | 59 | 46 | 56.2% | +5.1 |
| Jeffry | 96 | 49 | 47 | 51.0% | -1.8 |
| Sarah | 89 | 46 | 43 | 51.7% | +0.6 |
| Lion | 83 | 36 | 47 | 43.4% | -6.6 |
| Kage | 76 | 37 | 39 | 48.7% | +2.5 |
| Goh | 65 | 34 | 31 | 52.3% | +2.8 |
| El Blaze | 64 | 29 | 35 | 45.3% | -7.3 |
| Aoi | 61 | 34 | 27 | 55.7% | +1.9 |
| Jean | 61 | 31 | 30 | 50.8% | -0.7 |
| Pai | 60 | 31 | 29 | 51.7% | +1.9 |
| Lau | 57 | 27 | 30 | 47.4% | -3.7 |
| Brad | 53 | 27 | 26 | 50.9% | +3.5 |
| Shun | 46 | 19 | 27 | 41.3% | -6.4 |
| Lei Fei | 40 | 16 | 24 | 40.0% | +0.8 |
| Vanessa | 40 | 27 | 13 | 67.5% | +14.2 |
| Taka | 24 | 12 | 12 | 50.0% | +2.2 |
| Eileen | 8 | 5 | 3 | 62.5% | +9.8 |
| Dural | 3 | 3 | 0 | 100.0% | +36.9 |
17行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は17行中0行です(偶然だけでも約0.9行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Single Wall | 152 | 69 | 83 | 45.4% | -3.0 |
|---|---|---|---|---|---|
| Breakable Full Fence | 148 | 81 | 67 | 54.7% | +3.2 |
| Open | 146 | 62 | 84 | 42.5% | -10.2 |
| Rectangle | 133 | 63 | 70 | 47.4% | -1.1 |
| Breakable Half Fence | 129 | 69 | 60 | 53.5% | +4.6 |
| Octagon | 122 | 66 | 56 | 54.1% | +2.4 |
| Half Fence | 116 | 59 | 57 | 50.9% | -0.8 |
| Low Fence | 114 | 55 | 59 | 48.2% | -1.6 |
| Full Fence | 108 | 62 | 46 | 57.4% | +7.3 |
| Full Fence and Open | 60 | 32 | 28 | 53.3% | +3.2 |
10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 756 | 52.9% | 50.6% | +2.3 |
| 壁なし | 412 | 45.1% | 49.7% | -4.6 |
壁あり対壁なし:+6.9ポイント(95%区間 +0.7〜+13.1)、p 0.030 — この大きさの差が偶然で生じる可能性は低いです。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| ヘニオ (段位 33) | 38 | 21 | 17 | 55.3% |
|---|---|---|---|---|
| jinjin (段位 32) | 19 | 13 | 6 | 68.4% |
| BANANA (段位 30) | 17 | 10 | 7 | 58.8% |
| cokeshi (段位 29) | 17 | 9 | 8 | 52.9% |
| fwnd1396 (段位 31) | 17 | 5 | 12 | 29.4% |
| さいたま梅澤/T.Umezawa (段位 29) | 17 | 7 | 10 | 41.2% |
| ちょいそる (段位 28) | 17 | 12 | 5 | 70.6% |
| ルビーロマン葵 (段位 33) | 16 | 8 | 8 | 50.0% |
| 漂泊の民回線ジプシー (段位 34) | 16 | 4 | 12 | 25.0% |
| MaBoy (段位 34) | 15 | 7 | 8 | 46.7% |
| manao_0609 (段位 31) | 15 | 9 | 6 | 60.0% |
| 究極無敵 (段位 31) | 15 | 8 | 7 | 53.3% |
| OgreAunt (段位 30) | 14 | 7 | 7 | 50.0% |
| SAMCHAY® (段位 33) | 13 | 4 | 9 | 30.8% |
| お~ちゃん (段位 33) | 13 | 4 | 9 | 30.8% |
| くろなぎ (段位 31) | 13 | 5 | 8 | 38.5% |
| 鳩男 (段位 29) | 13 | 6 | 7 | 46.1% |
| rosenkim (段位 30) | 12 | 8 | 4 | 66.7% |
| 滝太郎(Takitarou) (段位 34) | 12 | 7 | 5 | 58.3% |
| BigBoin (段位 33) | 11 | 8 | 3 | 72.7% |
| NORESPECT (段位 29) | 11 | 7 | 4 | 63.6% |
| whitnes (段位 33) | 11 | 2 | 9 | 18.2% |
| §Ryu~k§ (段位 29) | 11 | 7 | 4 | 63.6% |
| え~る (段位 32) | 11 | 5 | 6 | 45.5% |
| 猫鼻 (段位 33) | 11 | 4 | 7 | 36.4% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| ルビーロマン葵 (段位 33) | 2026/09/28 | 16 | 8 | 8 | 50.0% |
|---|---|---|---|---|---|
| ヘニオ (段位 33) | 2026/09/27 | 38 | 21 | 17 | 55.3% |
| BANANA (段位 30) | 2026/09/27 | 17 | 10 | 7 | 58.8% |
| お~ちゃん (段位 33) | 2026/09/27 | 13 | 4 | 9 | 30.8% |
| MaBoy (段位 34) | 2026/09/22 | 15 | 7 | 8 | 46.7% |
| ちょいそる (段位 28) | 2026/09/14 | 17 | 12 | 5 | 70.6% |
| jinjin (段位 32) | 2026/09/12 | 19 | 13 | 6 | 68.4% |
| え~る (段位 32) | 2026/09/12 | 11 | 5 | 6 | 45.5% |
| SAMCHAY® (段位 33) | 2026/08/30 | 13 | 4 | 9 | 30.8% |
| NORESPECT (段位 29) | 2026/08/29 | 11 | 7 | 4 | 63.6% |
| manao_0609 (段位 31) | 2026/08/21 | 15 | 9 | 6 | 60.0% |
| cokeshi (段位 29) | 2026/08/18 | 17 | 9 | 8 | 52.9% |
| rosenkim (段位 30) | 2026/08/02 | 12 | 8 | 4 | 66.7% |
| 滝太郎(Takitarou) (段位 34) | 2026/07/30 | 12 | 7 | 5 | 58.3% |
| BigBoin (段位 33) | 2026/07/30 | 11 | 8 | 3 | 72.7% |
| 漂泊の民回線ジプシー (段位 34) | 2026/07/29 | 16 | 4 | 12 | 25.0% |
| 猫鼻 (段位 33) | 2026/07/24 | 11 | 4 | 7 | 36.4% |
| fwnd1396 (段位 31) | 2026/07/24 | 17 | 5 | 12 | 29.4% |
| 鳩男 (段位 29) | 2026/07/19 | 13 | 6 | 7 | 46.1% |
| くろなぎ (段位 31) | 2026/07/18 | 13 | 5 | 8 | 38.5% |
| さいたま梅澤/T.Umezawa (段位 29) | 2026/06/22 | 17 | 7 | 10 | 41.2% |
| whitnes (段位 33) | 2026/06/18 | 11 | 2 | 9 | 18.2% |
| 究極無敵 (段位 31) | 2026/06/13 | 15 | 8 | 7 | 53.3% |
| OgreAunt (段位 30) | 2026/05/19 | 14 | 7 | 7 | 50.0% |
| §Ryu~k§ (段位 29) | 2026/05/15 | 11 | 7 | 4 | 63.6% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| guardG | 427 | 8.1% |
|---|---|---|
| punchP | 319 | 6.0% |
| forward movement into punchP | 129 | 2.4% |
| backdash into evade up | 89 | 1.7% |
| kickK | 84 | 1.6% |
| punchP into kickK | 71 | 1.3% |
| guardG into throw escape | 67 | 1.3% |
| guardG into punchP | 52 | 1.0% |
| throw escape | 44 | 0.8% |
| kickK into punchP | 42 | 0.8% |
| guardG into Ni'oudaoshi3K+G | 41 | 0.8% |
| Honshin Kousoutai3K+G | 36 | 0.7% |
| punchP into Jab Straight | 33 | 0.6% |
| backdash into throwP+G | 30 | 0.6% |
| guardG into kickK | 30 | 0.6% |
他1,542種類の開幕行動が残り3,796ラウンドを占めます。
1,312試合中1,307試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Goh
- 通算
- 554勝507敗・勝率52.2%
- 今シーズン
- 144試合・勝率44.4%
- 最高段位
- 33
569ラウンド中47.1%で先制。先制したラウンドの勝率49.6%、先制されたラウンドの勝率45.2%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは61.8%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のラウンドでは34.3%)。
- 第1ラウンドでは15.3%のラウンドで「G guard into 3K+G Ni'oudaoshi」で開幕(他のラウンドでは4.4%)。
| guardG | 60 | 10.4% |
|---|---|---|
| guardG into Ni'oudaoshi3K+G | 41 | 7.1% |
| kickK | 32 | 5.6% |
| Karura4P+K | 29 | 5.0% |
| punchP | 29 | 5.0% |
| backdash into Karura4P+K | 24 | 4.2% |
| Ni'oudaoshi3K+G | 22 | 3.8% |
| guardG into Karura4P+K | 17 | 3.0% |
| Raikou3P into Denkou3PP | 12 | 2.1% |
| Sune'uchi2P | 12 | 2.1% |
| guardG into Denkou3PP | 12 | 2.1% |
| punchP into kickK | 12 | 2.1% |
| Sune Kudaki43P | 11 | 1.9% |
| guardG into Kirin33P | 10 | 1.7% |
| crouch into Denkou3PP | 9 | 1.6% |
他128種類の開幕行動が残り243ラウンドを占めます。
Shun
- 通算
- 299勝247敗・勝率54.8%
- 今シーズン
- 140試合・勝率52.1%
- 最高段位
- 32
549ラウンド中52.1%で先制。先制したラウンドの勝率52.1%、先制されたラウンドの勝率47.5%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは59.3%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のラウンドでは36.7%)。
- 前のラウンドを待ちで始めた後は43.9%のラウンドでまず待ち(ガード等)(それ以外の後では30.9%)。
| guardG | 62 | 11.1% |
|---|---|---|
| punchP | 37 | 6.6% |
| guardG into Gyou'in Haishu3P | 22 | 4.0% |
| guardG into Tenshin Souchushou6P+K | 21 | 3.8% |
| guardG into throw escape | 15 | 2.7% |
| offensive move | 15 | 2.7% |
| Tenshin Souchushou6P+K | 13 | 2.3% |
| forward movement into punchP | 13 | 2.3% |
| Gyou'in Haishu3P | 10 | 1.8% |
| Kasen Chugeki6P into Kasen Zenbokushou6PP | 10 | 1.8% |
| guardG into Tenshin Kashitai1K+G | 10 | 1.8% |
| Haisenchu1P into Haisenchu Kaikakyaku1PK | 9 | 1.6% |
| backdash into evade up | 9 | 1.6% |
| guardG into Rensai Gakushu46PP | 9 | 1.6% |
| guardG into punchP | 9 | 1.6% |
他156種類の開幕行動が残り293ラウンドを占めます。
Wolf
- 通算
- 554勝503敗・勝率52.4%
- 今シーズン
- 133試合・勝率42.9%
- 最高段位
- 32
545ラウンド中54.3%で先制。先制したラウンドの勝率51.4%、先制されたラウンドの勝率42.6%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは39.8%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のラウンドでは19.6%)。
| guardG | 32 | 5.8% |
|---|---|---|
| punchP | 28 | 5.1% |
| punchP into Jab StraightPP | 24 | 4.4% |
| guardG into Low Drop Kick62K | 21 | 3.8% |
| Arrow Knuckle3P | 17 | 3.1% |
| backdash into Short Shoulder46P+K | 13 | 2.4% |
| guardG into Gasp Kneel Palm Bomb6P+K | 13 | 2.4% |
| guardG into Knee Lift6K | 12 | 2.2% |
| Low Hammer2P | 10 | 1.8% |
| punchP into Low Drop Kick62K | 10 | 1.8% |
| Jab StraightPP into One Two UpperPPP | 9 | 1.6% |
| Low Drop Kick62K | 9 | 1.6% |
| evade down into Elbow Butt4P | 9 | 1.6% |
| Low Hammer2P into Rolling Elbow43P | 8 | 1.5% |
| Rolling Savate6K+G | 8 | 1.5% |
他152種類の開幕行動が残り324ラウンドを占めます。
Kage
- 通算
- 302勝250敗・勝率54.7%
- 今シーズン
- 132試合・勝率53.0%
- 最高段位
- 32
532ラウンド中49.4%で先制。先制したラウンドの勝率51.0%、先制されたラウンドの勝率49.4%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは42.4%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のラウンドでは17.8%)。
| guardG | 35 | 6.5% |
|---|---|---|
| punchP | 24 | 4.5% |
| Nakageri3K | 17 | 3.2% |
| Tsumujigeri2K+G | 17 | 3.2% |
| Ryu'eikyaku66K | 15 | 2.8% |
| kickK into punchP | 13 | 2.4% |
| punchP into kickK | 13 | 2.4% |
| Hagakure-ryu In Shippujin4P+K+G | 11 | 2.0% |
| punchP into HagasanePK | 11 | 2.0% |
| backdash into evade up | 10 | 1.9% |
| Senpujin2P+K into Fujin Urasuisha2P+KK | 8 | 1.5% |
| backdash into Gen'you4K+G | 8 | 1.5% |
| Nakageri3K into Nirenkyaku3KK | 7 | 1.3% |
| Rasen4P into Rasen Urageri4PK | 7 | 1.3% |
| Ura Tsumujigeri44K | 7 | 1.3% |
他159種類の開幕行動が残り333ラウンドを占めます。
Eileen
- 通算
- 312勝278敗・勝率52.9%
- 今シーズン
- 104試合・勝率42.3%
- 最高段位
- 32
414ラウンド中51.7%で先制。先制したラウンドの勝率52.8%、先制されたラウンドの勝率39.0%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは42.3%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のラウンドでは20.9%)。
- 前のラウンドを取った後は16.0%のラウンドでまず後退(落とした後は2.5%)。
| punchP | 39 | 9.3% |
|---|---|---|
| forward movement into punchP | 37 | 8.8% |
| Honshin Kousoutai3K+G | 36 | 8.6% |
| guardG | 26 | 6.2% |
| Sokutantai3K | 18 | 4.3% |
| guardG into Honshin Kousoutai3K+G | 15 | 3.6% |
| crouch into Sokutantai3K | 13 | 3.1% |
| guardG into Sokutantai3K | 9 | 2.1% |
| punchP into kickK | 9 | 2.1% |
| Honshin Kousoutai3K+G into Honshin Senputai6K+G | 8 | 1.9% |
| throw escape | 8 | 1.9% |
| punchP into Enkou RensouPP | 7 | 1.7% |
| Enkou RensouPP into Rensou HekizanPPP | 6 | 1.4% |
| backdash into Enkou Kenka46P | 6 | 1.4% |
| forward movement into Rensou HekizanPPP | 6 | 1.4% |
他112種類の開幕行動が残り177ラウンドを占めます。
Lion
- 通算
- 216勝163敗・勝率57.0%
- 今シーズン
- 75試合・勝率42.7%
- 最高段位
- 32
312ラウンド中50.6%で先制。先制したラウンドの勝率50.0%、先制されたラウンドの勝率42.9%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは60.0%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のラウンドでは26.9%)。
| punchP | 27 | 8.4% |
|---|---|---|
| guardG | 20 | 6.2% |
| Taizan Soukoushu4P+K | 15 | 4.7% |
| forward movement into punchP | 12 | 3.8% |
| guardG into Senkyutai1K | 12 | 3.8% |
| Juchou Senshou8P+K | 8 | 2.5% |
| guardG into Dantai3K | 8 | 2.5% |
| guardG into punchP | 8 | 2.5% |
| forward dash into Senkyutai1K | 7 | 2.2% |
| guardG into throw escape | 7 | 2.2% |
| punchP into kickK | 7 | 2.2% |
| Dantai3K | 5 | 1.6% |
| Fujinkyaku66K into Fujin Rentankyaku66KK | 5 | 1.6% |
| backdash into Sentai4K | 5 | 1.6% |
| punchP into RensuitaiPK | 5 | 1.6% |
他111種類の開幕行動が残り169ラウンドを占めます。
Brad
- 通算
- 284勝244敗・勝率53.8%
- 今シーズン
- 67試合・勝率49.2%
- 最高段位
- 32
273ラウンド中54.6%で先制。先制したラウンドの勝率53.0%、先制されたラウンドの勝率50.0%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| punchP | 18 | 6.5% |
|---|---|---|
| guardG | 17 | 6.2% |
| Sway Back4P+K+G into Mighty Knee UpperK | 13 | 4.7% |
| guardG into Sharp Shoot1P | 13 | 4.7% |
| Ducking6P+K+G into Crush Knee KickK+G | 11 | 4.0% |
| Sway Back4P+K+G into BreakdownP+K | 11 | 4.0% |
| backdash into Stop Kick4K | 9 | 3.3% |
| Jolt Upper3P into Dtee Sawk Combination3PP | 7 | 2.5% |
| evade down into guardG | 7 | 2.5% |
| Jolt Upper3P into Jolt Upper~Spin Kick3PK | 6 | 2.2% |
| punchP into Jab StraightPP | 6 | 2.2% |
| backdash into evade up | 5 | 1.8% |
| forward movement into punchP | 5 | 1.8% |
| guardG into punchP | 5 | 1.8% |
| punchP into kickK | 5 | 1.8% |
他84種類の開幕行動が残り137ラウンドを占めます。
Jeffry
- 通算
- 256勝198敗・勝率56.4%
- 今シーズン
- 67試合・勝率50.8%
- 最高段位
- 32
266ラウンド中59.8%で先制。先制したラウンドの勝率49.7%、先制されたラウンドの勝率52.3%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| guardG | 26 | 9.6% |
|---|---|---|
| punchP | 21 | 7.7% |
| Low Knuckle2P | 19 | 7.0% |
| Ducking Low2K+G | 11 | 4.0% |
| forward movement into punchP | 10 | 3.7% |
| kickK into punchP | 10 | 3.7% |
| Elbow Butt6P into Elbow Hammer6PP | 8 | 2.9% |
| guardG into Grizzly Hammer1PP | 8 | 2.9% |
| guardG into throw escape | 7 | 2.6% |
| Hammer Slide1P into Grizzly Hammer1PP | 5 | 1.8% |
| backdash into evade up | 5 | 1.8% |
| guardG into Middle Hell Stab6P+K | 5 | 1.8% |
| Side Kick3K | 4 | 1.5% |
| punchP into Double KnucklePP | 4 | 1.5% |
| Knee Push4K | 3 | 1.1% |
他90種類の開幕行動が残り126ラウンドを占めます。
Jacky
- 通算
- 241勝206敗・勝率53.9%
- 今シーズン
- 65試合・勝率64.6%
- 最高段位
- 32
260ラウンド中45.4%で先制。先制したラウンドの勝率66.1%、先制されたラウンドの勝率50.0%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Low Spin Kick1K+G | 18 | 6.9% |
|---|---|---|
| guardG | 18 | 6.9% |
| backdash into evade up | 11 | 4.2% |
| guardG into Low Spin Kick1K+G | 10 | 3.9% |
| backdash into Spin Heel Sword4K+G | 9 | 3.5% |
| punchP | 8 | 3.1% |
| Dash Hammer Kick66K | 7 | 2.7% |
| forward movement into punchP | 7 | 2.7% |
| Slide Shuffle (Deflect)4P+K+G into crouch | 6 | 2.3% |
| crouch dash back into Spin Heel Sword4K+G | 6 | 2.3% |
| Slant Back Knuckle1P into Rage Kick1PK | 5 | 1.9% |
| Spin Heel Sword4K+G | 5 | 1.9% |
| guardG into punchP | 4 | 1.5% |
| punchP into Low Spin Kick1K+G | 4 | 1.5% |
| Low Spin Kick1K+G into Lightning Kick 12K+G | 3 | 1.1% |
他97種類の開幕行動が残り139ラウンドを占めます。
Aoi
- 通算
- 271勝228敗・勝率54.3%
- 今シーズン
- 56試合・勝率51.8%
- 最高段位
- 32
224ラウンド中62.0%で先制。先制したラウンドの勝率48.9%、先制されたラウンドの勝率49.4%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| punchP | 30 | 13.4% |
|---|---|---|
| guardG | 26 | 11.6% |
| forward movement into punchP | 11 | 4.9% |
| punchP into NirentotsuPP | 11 | 4.9% |
| Maegeri3K | 10 | 4.5% |
| Tenchi In'youP+K+G | 6 | 2.7% |
| crouch into Kusanagi2K+G | 6 | 2.7% |
| backdash into evade up | 5 | 2.2% |
| guardG into Maegeri3K | 5 | 2.2% |
| kickK into punchP | 5 | 2.2% |
| Chudan Hiji'ate6P into Tsumujisakura6PP | 4 | 1.8% |
| Kusanagi2K+G | 4 | 1.8% |
| forward movement into NirentotsuPP | 4 | 1.8% |
| guardG into throw escape | 4 | 1.8% |
| punchP into kickK | 4 | 1.8% |
他67種類の開幕行動が残り89ラウンドを占めます。
Vanessa
- 通算
- 335勝241敗・勝率58.2%
- 今シーズン
- 56試合・勝率48.2%
- 最高段位
- 34
211ラウンド中21.3%で先制。先制したラウンドの勝率55.6%、先制されたラウンドの勝率44.0%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Defensive Style: guard | 13 | 6.1% |
|---|---|---|
| Defensive Style: Wind Elbow | 11 | 5.2% |
| Defensive Style: backdash into Back Charge Kick44K+G | 10 | 4.7% |
| Defensive Style: backdash into back kick+guard4K+G | 7 | 3.3% |
| Defensive Style: guard into Stinger Low Blow1P+K | 7 | 3.3% |
| Defensive Style: backdash into evade up | 6 | 2.8% |
| Offensive Style: punch | 5 | 2.4% |
| Offensive Style: punch into One TwoPP | 5 | 2.4% |
| Defensive Style: backdash into Wind Elbow4P+K | 4 | 1.9% |
| Defensive Style: guard into Parrying Combination46KP | 4 | 1.9% |
| Offensive Style: Clobbering Straight | 4 | 1.9% |
| Offensive Style: backdash into evade up | 4 | 1.9% |
| Offensive Style: punch into Body Blow~Bullet Hook6PP | 4 | 1.9% |
| Offensive Style: throw escape | 4 | 1.9% |
| Defensive Style: Stopping Low into Stopping Low Combo2KP | 3 | 1.4% |
他96種類の開幕行動が残り121ラウンドを占めます。
Akira
- 通算
- 327勝239敗・勝率57.8%
- 今シーズン
- 50試合・勝率58.0%
- 最高段位
- 32
210ラウンド中48.6%で先制。先制したラウンドの勝率57.8%、先制されたラウンドの勝率50.9%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| guardG | 25 | 11.8% |
|---|---|---|
| forward dash into Jouho Touken6P | 12 | 5.7% |
| Souka Housui3P+K | 11 | 5.2% |
| backdash into evade up | 11 | 5.2% |
| guardG into Souka Housui3P+K | 10 | 4.7% |
| Satei3K+G into Fukko3K+GP+K | 9 | 4.3% |
| punchP | 9 | 4.3% |
| backdash into Chouzan Housui46P+K | 8 | 3.8% |
| evade up into Jouho Senshou46P | 5 | 2.4% |
| forward dash | 5 | 2.4% |
| backward movement into Jouho Touken6P | 4 | 1.9% |
| evade down into Jouho Senshou46P | 4 | 1.9% |
| Jouho Senshou46P | 3 | 1.4% |
| backdash into Koboku214P | 3 | 1.4% |
| backdash into guardG | 3 | 1.4% |
他70種類の開幕行動が残り89ラウンドを占めます。
Sarah
- 通算
- 330勝247敗・勝率57.2%
- 今シーズン
- 45試合・勝率55.6%
- 最高段位
- 32
174ラウンド中49.4%で先制。先制したラウンドの勝率54.6%、先制されたラウンドの勝率53.4%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| guardG | 16 | 9.0% |
|---|---|---|
| punchP | 10 | 5.6% |
| Sharpsword44K into Sharpsword Combo44KK | 8 | 4.5% |
| kickK | 7 | 3.9% |
| kickK into punchP | 7 | 3.9% |
| crouch into Low Spin Kick3K+G | 5 | 2.8% |
| guardG into Low Spin Kick3K+G | 5 | 2.8% |
| backdash into Crescent Heel4K+G | 4 | 2.2% |
| forward movement into punchP | 4 | 2.2% |
| guardG into Switch Kick4K | 4 | 2.2% |
| guardG into Valkyrie Sword1K+GK | 4 | 2.2% |
| Hide Side Kick (Deflect)P+K | 3 | 1.7% |
| Quick Knee6K into Quick Knee and Toe Kick6KK | 3 | 1.7% |
| Snap Side Chop3P into Setup Combination3PK | 3 | 1.7% |
| Valkyrie Low1K+G into Valkyrie Sword1K+GK | 3 | 1.7% |
他72種類の開幕行動が残り92ラウンドを占めます。
Jean
- 通算
- 237勝187敗・勝率55.9%
- 今シーズン
- 43試合・勝率53.5%
- 最高段位
- 32
170ラウンド中56.5%で先制。先制したラウンドの勝率57.3%、先制されたラウンドの勝率41.9%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| punchP | 16 | 9.4% |
|---|---|---|
| Hizageri4K | 7 | 4.1% |
| guardG | 7 | 4.1% |
| Shitamaeken2P | 6 | 3.5% |
| punchP into kickK | 6 | 3.5% |
| throw escape | 6 | 3.5% |
| guardG into Shitanagi Shutou1P | 5 | 2.9% |
| Kake'uchi46P into Kake'uchi~Maekeri'age46PK | 3 | 1.8% |
| Shitanagi Shutou1P | 3 | 1.8% |
| Shutoukiri4P into Shutoukiri~Ushirogeri4PK | 3 | 1.8% |
| backdash into Doumawashi Kaitengeri46K+G | 3 | 1.8% |
| backdash into Yamakuzushi6K | 3 | 1.8% |
| backdash into evade down | 3 | 1.8% |
| backdash into evade up | 3 | 1.8% |
| backward movement into Yoko'enpi6P | 3 | 1.8% |
他81種類の開幕行動が残り94ラウンドを占めます。
El Blaze
- 通算
- 439勝373敗・勝率54.1%
- 今シーズン
- 40試合・勝率57.5%
- 最高段位
- 34
163ラウンド中49.7%で先制。先制したラウンドの勝率55.6%、先制されたラウンドの勝率47.6%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| guardG | 19 | 11.7% |
|---|---|---|
| High Spin KickK+G | 5 | 3.1% |
| Midday HeatKK into Combo Twilight GlowKKK | 5 | 3.1% |
| Volcano Upper4P+K into crouch | 5 | 3.1% |
| crouch dash back into Straight6P+K | 5 | 3.1% |
| forward movement into punchP | 5 | 3.1% |
| punchP | 5 | 3.1% |
| evade down into guardG | 4 | 2.5% |
| guardG into Demon's Tail9P+KK | 4 | 2.5% |
| guardG into Head Smash Kick46K | 4 | 2.5% |
| kickK into Midday HeatKK | 4 | 2.5% |
| Back Knuckle4P into Shadow Spin Kick4PK | 3 | 1.8% |
| Sit Jab2P | 3 | 1.8% |
| guardG into Shadow Spin Kick4PK | 3 | 1.8% |
| guardG into Volcano Upper4P+K | 3 | 1.8% |
他73種類の開幕行動が残り86ラウンドを占めます。
Taka
- 通算
- 92勝39敗・勝率70.2%
- 今シーズン
- 38試合・勝率57.9%
- 最高段位
- 32
157ラウンド中49.7%で先制。先制したラウンドの勝率51.3%、先制されたラウンドの勝率57.0%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| kickK | 28 | 17.8% |
|---|---|---|
| guardG | 16 | 10.2% |
| punchP | 13 | 8.3% |
| backdash into throwP+G | 6 | 3.8% |
| Tsuyubarai2P+K into Tsuyubarai 22P+KP | 5 | 3.2% |
| Hiji'ate6P | 4 | 2.5% |
| Morotezuki66P into Morote Tsuppari66PP | 4 | 2.5% |
| Shita Harite2P | 4 | 2.5% |
| backdash into Kachi'age33P+K | 4 | 2.5% |
| Kachi'age33P+K | 3 | 1.9% |
| Kirikabu Kudaki1P+K | 3 | 1.9% |
| backdash into evade up | 3 | 1.9% |
| guardG into Tsuyubarai 22P+KP | 3 | 1.9% |
| guardG into punchP | 3 | 1.9% |
| guardG into throw escape | 3 | 1.9% |
他47種類の開幕行動が残り55ラウンドを占めます。
Lau
- 通算
- 176勝123敗・勝率58.9%
- 今シーズン
- 36試合・勝率58.3%
- 最高段位
- 32
140ラウンド中39.3%で先制。先制したラウンドの勝率56.4%、先制されたラウンドの勝率55.3%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| guardG | 15 | 10.5% |
|---|---|---|
| Sako Soushou4P+K into Kensou4P | 6 | 4.2% |
| down-back kick+guard1K+G | 4 | 2.8% |
| guardG into Senchutai3K | 4 | 2.8% |
| Chisoutai2K+G | 3 | 2.1% |
| Chugeki6P | 3 | 2.1% |
| Souko Sensou66P+K | 3 | 2.1% |
| guardG into Chisoutai2K+G | 3 | 2.1% |
| guardG into Fukko Kensou1P | 3 | 2.1% |
| guardG into Souchuken2P | 3 | 2.1% |
| Chugeki6P into Hou'ou Soushou6PP | 2 | 1.4% |
| Kokyaku Haiten7K | 2 | 1.4% |
| Rouko Tankai6P+K into Rouko Tekiga6P+KP+K | 2 | 1.4% |
| Senchutai3K | 2 | 1.4% |
| Shakashou3P into RenshouPP | 2 | 1.4% |
他72種類の開幕行動が残り86ラウンドを占めます。
Lei Fei
- 通算
- 217勝166敗・勝率56.7%
- 今シーズン
- 10試合・勝率60.0%
- 最高段位
- 32
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| SokutankyakuK+G into Shishi DaichoukouK+GP | 5 | 11.9% |
|---|---|---|
| Fukusoushou2P | 4 | 9.5% |
| guardG | 3 | 7.1% |
| Kakushu Suigeki6P | 2 | 4.8% |
| Souhikyaku9K+G | 2 | 4.8% |
| guardG into Kaisei Tento1P+K | 2 | 4.8% |
| offensive move | 2 | 4.8% |
| punchP | 2 | 4.8% |
| Chutenhou3P into throwP+G | 1 | 2.4% |
| Fukusoushou2P into Rigoutai6K | 1 | 2.4% |
| Sayu ShoukenPP into Renkan MahosuiPPP | 1 | 2.4% |
| Toushou66P | 1 | 2.4% |
| Zensoutai2K+G | 1 | 2.4% |
| backdash into Chisen Choukyaku 13K+G | 1 | 2.4% |
| backdash into Kaisei Tento1P+K | 1 | 2.4% |
他13種類の開幕行動が残り13ラウンドを占めます。
Pai
- 通算
- 512勝359敗・勝率58.8%
- 今シーズン
- 11試合・勝率45.5%
- 最高段位
- 34
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| guardG | 4 | 14.8% |
|---|---|---|
| Senchutai3K | 3 | 11.1% |
| backdash into Tenshin Oushoushou46P+K | 3 | 11.1% |
| punchP into RenkentaiPK | 2 | 7.4% |
| Enbu Renkyaku6K+G | 1 | 3.7% |
| Ensei Haikyaku4K into Sensaitai2K | 1 | 3.7% |
| Haitenkyaku7K | 1 | 3.7% |
| Honshin Soukyaku1K+G | 1 | 3.7% |
| Meishouho4P+K+G into Ensei SenpukyakuK+G | 1 | 3.7% |
| Meishouho4P+K+G into Kochoukyaku4K+G | 1 | 3.7% |
| backdash into Meishouho4P+K+G | 1 | 3.7% |
| backward movement into Danshitsu6K | 1 | 3.7% |
| down-back kick1K into Ensei Haikyaku4K | 1 | 3.7% |
| forward movement into punchP | 1 | 3.7% |
| guardG into Souka Rensui3PP | 1 | 3.7% |
他4種類の開幕行動が残り4ラウンドを占めます。
11試合中6試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは84件。補正前なら偶然だけで約4.2件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- 剛:検定15件中2件で傾向あり
- 舜帝:検定17件中2件で傾向あり
- ウルフ:検定14件中1件で傾向あり
- 影丸:検定13件中1件で傾向あり
- アイリーン:検定14件中2件で傾向あり
- リオン:検定11件中1件で傾向あり
- ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定
- ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
- 葵:ラウンド数が少ないため未検定
- ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定
- アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
- サラ:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
- エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
- 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
- ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
- レイフェイ:ラウンド数が少ないため未検定
- パイ:ラウンド数が少ないため未検定
