VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Pai

Mona

  • Akira
  • Shun
  • Lion
  • Lau
  • Jeffry
  • Jacky
通算試合数5,730
通算勝率54.5%
ラウンド勝率52.9%
最高段位36
対戦相手数285
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1675 イロ一覧で3,686人中917位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Pai341,88595992650.9%
Shun361,04259844457.4%
Jacky3279742137652.8%
Goh—69238430855.5%
Akira3246324421952.7%
Jeffry3441123317856.7%
Lau332251448164.0%
Lion322151387764.2%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

2,845ラウンド中2,262ラウンドを集計

今シーズンは毎秒8.6回(毎分518回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、82%より速い。

使用キャラ別

パイ8.4502767
アキラ9.4565421
舜帝8.7521368
リオン8.7522339
ラウ8.3500226
ジェフリー8.0480141

相手キャラ別

ジャッキー8.6513357
ウルフ8.6517299
アキラ8.8525263
ジェフリー8.7522136
剛8.5510129
葵8.651796
サラ8.7524123
パイ8.8528114
舜帝8.3499121
ラウ8.852590
リオン8.651784
ジャン9.054172
エル・ブレイズ8.852988
レイフェイ8.349874
ヴァネッサ9.255059
ブラッド8.651560
影丸8.550847
鷹嵐8.651419
アイリーン8.249226
デュラル9.05385

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Jacky102505249.0%-6.7
Wolf81483359.3%+2.7
Akira79463358.2%+1.7
Jeffry48192939.6%-16.7
Goh44261859.1%+7.5
Aoi35221362.9%+5.6
Sarah34211361.8%+8.0
Pai33191457.6%-0.8
Shun32201262.5%+7.7
Lau31181358.1%+2.2
Lion3126583.9%+28.4
Jean30121840.0%-12.0
El Blaze28131546.4%-7.2
Lei Fei28131546.4%-5.4
Vanessa2012860.0%+5.1
Brad1812666.7%+10.2
Kage1331023.1%-35.3
Taka96366.7%+13.0
Eileen73442.9%-13.4
Dural21150.0%-10.8

12行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は12行中0行です(偶然だけでも約0.6行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Octagon86483855.8%-0.1
Breakable Full Fence78463259.0%+2.8
Single Wall77413653.2%-2.9
Open75462961.3%+7.3
Low Fence68363252.9%-2.1
Breakable Half Fence63382560.3%+4.8
Full Fence61263542.6%-12.0
Rectangle61392263.9%+7.8
Half Fence60312951.7%-4.4
Full Fence and Open40231757.5%+5.0

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり40955.7%55.8%-0.0
壁なし22055.9%55.2%+0.7

壁あり対壁なし:-0.8ポイント(95%区間 -9.1〜+7.6)、p 0.859 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

nanami.madogiwa (段位 36)2026/10/18125741.7%
hurikake1999 (段位 34)2026/10/1762433.3%
LEO (段位 37)2026/10/17105550.0%
マクシミリアン15世 (段位 33)2026/10/1663350.0%
@nanbuno_fishing (段位 32)2026/10/1364266.7%
yamaneko (段位 32)2026/09/2797277.8%
mikumoJacky (段位 33)2026/09/2683537.5%
ER_higante (段位 30)2026/09/14127558.3%
bonbon (段位 35)2026/09/076060.0%
spimer-man (段位 36)2026/09/04115645.5%
ibusys (段位 32)2026/08/2964266.7%
nidaimebannai (段位 35)2026/08/286060.0%
ぁ     やごろ (段位 35)2026/08/2476185.7%
けいすけ新宿 (段位 32)2026/08/2274357.1%
icepiccck (段位 32)2026/08/2061516.7%
bisupo_ (段位 34)2026/08/2062433.3%
SAMCHAY® (段位 32)2026/08/0364266.7%
ふぇに (段位 34)2026/07/2973442.9%
さいたま梅澤/T.Umezawa (段位 31)2026/07/1665183.3%
타우끼/taukee (段位 34)2026/07/0584450.0%
ShieldHolder (段位 28)2026/07/0363350.0%
へっぽこラウ (段位 33)2026/06/1462433.3%
BudEkins_may (段位 31)2026/06/0653260.0%
NORESPECT (段位 32)2026/05/2262433.3%
atototto1000 (段位 36)2026/04/2153260.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

forward movement into punchP48217.8%
guardG into throw escape1314.8%
punchP1314.8%
throw escape883.2%
crouch into Renka Sentai2KK632.3%
crouch into Honshin Soukyaku1K+G491.8%
crouch dash back into guardG461.7%
punchP into forward dash421.6%
Gyou'in Haishu3P381.4%
Senchuken6P291.1%
punchP into kickK291.1%
Banchu6P250.9%
Rimon Chouchu66P250.9%
Gyou'in Haishu3P into guardG240.9%
Meishouho4P+K+G into Ensei SenpukyakuK+G240.9%

他470種類の開幕行動が残り1,482ラウンドを占めます。

Pai

通算
959勝926敗・勝率50.9%
今シーズン
302試合・勝率54.0%
最高段位
34

1,212ラウンド中58.8%で先制。先制したラウンドの勝率53.6%、先制されたラウンドの勝率50.4%。

有意なクセ

  • Jacky戦では14.4%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では7.5%)。
  • 前のラウンドを落とした後は36.7%のラウンドでまず前進(取った後は23.6%)。
  • 第4ラウンド以降では8.9%のラウンドで「crouch into 2KK Renka Sentai」で開幕(他のラウンドでは3.8%)。
  • Akira戦では14.0%のラウンドで「G guard into throw escape」で開幕(他のキャラクター戦では4.7%)。
  • 前のラウンドを落とした後は27.6%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(取った後は17.3%)。

検定方法について

forward movement into punchP28223.0%
guardG into throw escape685.5%
crouch into Renka Sentai2KK635.1%
punchP574.7%
crouch into Honshin Soukyaku1K+G494.0%
throw escape322.6%
Senchuken6P292.4%
Meishouho4P+K+G into Ensei SenpukyakuK+G242.0%
Tenshin Oushoushou46P+K into forward movement231.9%
Senchutai3K221.8%
crouch dash back into guardG221.8%
crouch into Senchutai3K221.8%
Hi'en Tenshi2P+K into Tenshi Katsumentai Haishin2P+KK211.7%
Hi'en Tankyaku9K191.6%
Meishouho4P+K+G191.6%

他171種類の開幕行動が残り473ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Pai使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Jacky12–12・50%13–6・68%検定には試合数不足
Wolf12–10・55%7–6・54%検定には試合数不足
Akira11–11・50%1–3・25%検定には試合数不足
Goh8–1・89%3–5・38%検定には試合数不足
Jeffry6–8・43%2–2・50%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Akira

通算
244勝219敗・勝率52.7%
今シーズン
103試合・勝率49.5%
最高段位
32

419ラウンド中68.0%で先制。先制したラウンドの勝率50.2%、先制されたラウンドの勝率54.5%。

有意なクセ

  • ラウンド数でリードしているときは13.6%のラウンドでまず待ち(ガード等)(同点かリードされているときは5.3%)。
  • ラウンド数でリードされているときは21.4%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(リードしているか同点のときは7.5%)。

検定方法について

forward movement into punchP6114.5%
Rimon Chouchu66P255.9%
punchP245.7%
punchP into forward dash215.0%
forward dash194.5%
Jouho Senshou46P into forward dash174.0%
guardG into throw escape153.6%
Housui2P143.3%
backward movement into Jouho Touken6P122.9%
forward dash into Jouho Touken6P122.9%
Rimon Chouchu66P into Jouho Touken6P112.6%
Rimon Chouchu66P into evade down102.4%
crouch into Souka Housui3P+K92.1%
Housui2P into forward dash81.9%
Jouho Touken6P81.9%

他81種類の開幕行動が残り155ラウンドを占めます。

Shun

通算
598勝444敗・勝率57.4%
今シーズン
90試合・勝率51.1%
最高段位
36

366ラウンド中54.9%で先制。先制したラウンドの勝率51.2%、先制されたラウンドの勝率44.2%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

Gyou'in Haishu3P3810.3%
Gyou'in Haishu3P into guardG246.5%
Getsuga Gakushu46P236.2%
crouch dash back into Tenshin Souchushou6P+K154.1%
forward movement into punchP154.1%
throw escape143.8%
Rensai Gakushu46PP into Rengeki Gakushu46PPP123.3%
backward movement into Kasen Chugeki6P102.7%
backward movement into Kasen Zenbokushou6PP92.5%
crouch into Haisenchu1P92.5%
guardG into throw escape82.2%
Kasen Chugeki6P into Kasen Zenbokushou6PP71.9%
punchP71.9%
Fukuchougeki2P61.6%
backdash into guardG61.6%

他100種類の開幕行動が残り165ラウンドを占めます。

Lion

通算
138勝77敗・勝率64.2%
今シーズン
85試合・勝率68.2%
最高段位
32

338ラウンド中57.7%で先制。先制したラウンドの勝率61.5%、先制されたラウンドの勝率58.7%。

有意なクセ

  • 第2ラウンドでは38.8%のラウンドでまず前進(他のラウンドでは16.9%)。

検定方法について

forward movement into punchP4713.9%
punchP278.0%
Banchu6P257.4%
guardG into throw escape216.2%
Katousui2P205.9%
crouch into Senkyutai1K175.0%
Banchu6P into Banchu Renkanshu6PP133.8%
punchP into kickK123.5%
throw escape123.5%
Juchou Senshou8P+K92.6%
punchP into forward dash72.1%
backdash into Sentai4K61.8%
crouch dash forward into Sen'inshou3P61.8%
crouch dash back into guardG51.5%
forward movement into throw escape51.5%

他77種類の開幕行動が残り107ラウンドを占めます。

Lau

通算
144勝81敗・勝率64.0%
今シーズン
56試合・勝率64.3%
最高段位
33

226ラウンド中62.4%で先制。先制したラウンドの勝率58.9%、先制されたラウンドの勝率56.5%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP4921.7%
throw escape156.6%
guardG into throw escape146.2%
punchP125.3%
Chugeki6P83.5%
Souchuken2P73.1%
crouch dash back into Sako Soushou4P+K73.1%
Chugeki6P into Hou'ou Soushou6PP62.6%
Koryu Tenshinkyaku6K+G62.6%
RenshouPP into Renshou Senputai3PPK52.2%
backdash into guardG52.2%
crouch dash back into guardG52.2%
crouch into Chisoutai2K+G52.2%
Souchuken2P into backdash31.3%
backdash into backward movement31.3%

他57種類の開幕行動が残り76ラウンドを占めます。

Jacky

通算
421勝376敗・勝率52.8%
今シーズン
34試合・勝率50.0%
最高段位
32

129ラウンド中45.0%で先制。先制したラウンドの勝率39.7%、先制されたラウンドの勝率56.3%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP2821.7%
crouch into Low Spin Kick1K+G97.0%
throw escape75.4%
crouch dash forward into guardG64.7%
guardG into throw escape53.9%
crouch dash back into guardG43.1%
crouch into Rage Kick1PK43.1%
punchP43.1%
Spinning Back Knuckle4P32.3%
Squat Straight2P32.3%
backdash into backward movement32.3%
forward movement into throw escape32.3%
Middle Smash6P into Middle Smash Sword6PK21.6%
Middle Smash6P into forward dash21.6%
Slant Back Knuckle1P into Rage Kick1PK21.6%

他39種類の開幕行動が残り44ラウンドを占めます。

集計対象外: Jeffry。開幕行動のデータを取得していません。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは59件。補正前なら偶然だけで約3.0件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • パイ:検定15件中5件で傾向あり
  • アキラ:検定14件中2件で傾向あり
  • 舜帝:検定16件中0件で傾向あり
  • リオン:検定14件中1件で傾向あり
  • ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定