バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1638 イロ一覧で3,686人中1,111位 →
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Shun | 34 | 2,541 | 1,310 | 1,231 | 51.5% |
|---|---|---|---|---|---|
| Kage | — | 2,283 | 1,176 | 1,107 | 51.5% |
| Lau | 31 | 1,282 | 672 | 610 | 52.4% |
| Goh | 32 | 1,277 | 672 | 605 | 52.6% |
| Wolf | 32 | 844 | 461 | 383 | 54.6% |
| El Blaze | 32 | 704 | 388 | 316 | 55.1% |
| Vanessa | — | 335 | 174 | 161 | 51.9% |
| Jeffry | 31 | 333 | 202 | 131 | 60.7% |
| Brad | — | 245 | 150 | 95 | 61.2% |
| Dural | — | 148 | 87 | 61 | 58.8% |
| Eileen | 29 | 145 | 101 | 44 | 69.7% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
4,370ラウンド中3,286ラウンドを集計今シーズンは毎秒6.2回(毎分373回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、24%より速い。
使用キャラ別
| エル・ブレイズ | 6.0 | 362 | 1,661 |
|---|---|---|---|
| 舜帝 | 6.5 | 387 | 1,362 |
| 剛 | 6.0 | 358 | 145 |
| ラウ | 6.2 | 370 | 107 |
| アイリーン | 7.0 | 422 | 11 |
相手キャラ別
| アキラ | 6.1 | 366 | 393 |
|---|---|---|---|
| ジャッキー | 6.3 | 376 | 331 |
| ウルフ | 6.3 | 379 | 277 |
| リオン | 6.3 | 377 | 228 |
| ラウ | 6.5 | 389 | 249 |
| ジェフリー | 6.2 | 369 | 128 |
| エル・ブレイズ | 6.0 | 362 | 186 |
| ブラッド | 6.2 | 370 | 154 |
| ジャン | 6.4 | 383 | 166 |
| 影丸 | 6.1 | 363 | 119 |
| レイフェイ | 6.2 | 375 | 154 |
| ヴァネッサ | 6.0 | 362 | 134 |
| 葵 | 6.3 | 381 | 118 |
| 剛 | 6.2 | 374 | 125 |
| 舜帝 | 5.9 | 352 | 114 |
| パイ | 6.5 | 391 | 118 |
| サラ | 6.0 | 360 | 118 |
| アイリーン | 5.7 | 343 | 64 |
| デュラル | 6.4 | 382 | 58 |
| 鷹嵐 | 6.3 | 380 | 52 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Akira | 126 | 71 | 55 | 56.4% | +8.2 |
|---|---|---|---|---|---|
| Jacky | 121 | 61 | 60 | 50.4% | +0.1 |
| Wolf | 104 | 60 | 44 | 57.7% | +1.5 |
| Lion | 70 | 20 | 50 | 28.6% | -19.9 |
| Lau | 69 | 35 | 34 | 50.7% | -0.5 |
| Jeffry | 63 | 30 | 33 | 47.6% | -5.0 |
| El Blaze | 58 | 29 | 29 | 50.0% | -5.9 |
| Brad | 57 | 31 | 26 | 54.4% | +5.0 |
| Jean | 51 | 28 | 23 | 54.9% | +4.9 |
| Kage | 46 | 24 | 22 | 52.2% | +3.1 |
| Lei Fei | 45 | 27 | 18 | 60.0% | +8.6 |
| Vanessa | 45 | 16 | 29 | 35.6% | -11.5 |
| Aoi | 38 | 22 | 16 | 57.9% | +4.3 |
| Goh | 38 | 23 | 15 | 60.5% | +9.4 |
| Shun | 38 | 17 | 21 | 44.7% | -1.7 |
| Pai | 36 | 14 | 22 | 38.9% | -11.7 |
| Sarah | 35 | 17 | 18 | 48.6% | -4.2 |
| Eileen | 22 | 11 | 11 | 50.0% | +7.8 |
| Dural | 19 | 10 | 9 | 52.6% | -2.7 |
| Taka | 13 | 9 | 4 | 69.2% | +28.0 |
17行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は17行中0行です(偶然だけでも約0.9行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Low Fence | 129 | 72 | 57 | 55.8% | +6.7 |
|---|---|---|---|---|---|
| Breakable Full Fence | 127 | 53 | 74 | 41.7% | -9.2 |
| Full Fence | 111 | 55 | 56 | 49.5% | -3.6 |
| Breakable Half Fence | 108 | 56 | 52 | 51.9% | +3.3 |
| Half Fence | 108 | 52 | 56 | 48.1% | -2.7 |
| Octagon | 103 | 47 | 56 | 45.6% | -5.5 |
| Open | 100 | 49 | 51 | 49.0% | -0.4 |
| Rectangle | 100 | 59 | 41 | 59.0% | +10.2 |
| Single Wall | 80 | 37 | 43 | 46.2% | -7.8 |
| Full Fence and Open | 59 | 37 | 22 | 62.7% | +11.3 |
10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 657 | 49.0% | 50.4% | -1.4 |
| 壁なし | 309 | 51.1% | 50.7% | +0.5 |
壁あり対壁なし:-1.9ポイント(95%区間 -8.8〜+5.1)、p 0.600 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| gigantic-show422 (段位 33) | 30 | 10 | 20 | 33.3% |
|---|---|---|---|---|
| naotyu-3 (段位 34) | 21 | 9 | 12 | 42.9% |
| LEO (段位 32) | 18 | 9 | 9 | 50.0% |
| Caretta222 (段位 33) | 17 | 12 | 5 | 70.6% |
| motor_colt61 (段位 35) | 13 | 2 | 11 | 15.4% |
| orz (段位 28) | 13 | 7 | 6 | 53.9% |
| KumadaP (段位 36) | 12 | 2 | 10 | 16.7% |
| bisupo_ (段位 32) | 12 | 3 | 9 | 25.0% |
| pekopekopompom (段位 29) | 12 | 6 | 6 | 50.0% |
| ps-splitsecond (段位 30) | 12 | 9 | 3 | 75.0% |
| うをん (段位 31) | 12 | 5 | 7 | 41.7% |
| ダイゴロー/Daigoro (段位 36) | 12 | 4 | 8 | 33.3% |
| kaisoumi77 (段位 29) | 11 | 4 | 7 | 36.4% |
| ぱせり☆ (段位 36) | 11 | 2 | 9 | 18.2% |
| delicioso (段位 32) | 10 | 4 | 6 | 40.0% |
| nuku2pai428 (段位 30) | 10 | 4 | 6 | 40.0% |
| オムレツハンター© (段位 32) | 10 | 7 | 3 | 70.0% |
| オージ (段位 27) | 10 | 6 | 4 | 60.0% |
| Byakko-Donchan (段位 34) | 9 | 3 | 6 | 33.3% |
| ctraum (段位 36) | 9 | 1 | 8 | 11.1% |
| jikacho-Gigas (段位 36) | 9 | 2 | 7 | 22.2% |
| tidy_stamp37 (段位 29) | 9 | 5 | 4 | 55.6% |
| toruko_ss500 (段位 33) | 9 | 6 | 3 | 66.7% |
| アセスルファムK (段位 30) | 9 | 3 | 6 | 33.3% |
| ララゥ・スン (段位 30) | 9 | 6 | 3 | 66.7% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| motor_colt61 (段位 35) | 2026/09/18 | 13 | 2 | 11 | 15.4% |
|---|---|---|---|---|---|
| gigantic-show422 (段位 33) | 2026/09/18 | 30 | 10 | 20 | 33.3% |
| ララゥ・スン (段位 30) | 2026/09/15 | 9 | 6 | 3 | 66.7% |
| naotyu-3 (段位 34) | 2026/09/15 | 21 | 9 | 12 | 42.9% |
| オージ (段位 27) | 2026/09/08 | 10 | 6 | 4 | 60.0% |
| orz (段位 28) | 2026/09/08 | 13 | 7 | 6 | 53.9% |
| うをん (段位 31) | 2026/09/07 | 12 | 5 | 7 | 41.7% |
| アセスルファムK (段位 30) | 2026/09/07 | 9 | 3 | 6 | 33.3% |
| toruko_ss500 (段位 33) | 2026/09/06 | 9 | 6 | 3 | 66.7% |
| tidy_stamp37 (段位 29) | 2026/09/04 | 9 | 5 | 4 | 55.6% |
| nuku2pai428 (段位 30) | 2026/06/04 | 10 | 4 | 6 | 40.0% |
| Caretta222 (段位 33) | 2026/05/31 | 17 | 12 | 5 | 70.6% |
| delicioso (段位 32) | 2026/05/29 | 10 | 4 | 6 | 40.0% |
| KumadaP (段位 36) | 2026/05/29 | 12 | 2 | 10 | 16.7% |
| ctraum (段位 36) | 2026/05/28 | 9 | 1 | 8 | 11.1% |
| jikacho-Gigas (段位 36) | 2026/05/28 | 9 | 2 | 7 | 22.2% |
| bisupo_ (段位 32) | 2026/05/28 | 12 | 3 | 9 | 25.0% |
| LEO (段位 32) | 2026/05/23 | 18 | 9 | 9 | 50.0% |
| ダイゴロー/Daigoro (段位 36) | 2026/05/19 | 12 | 4 | 8 | 33.3% |
| オムレツハンター© (段位 32) | 2026/05/19 | 10 | 7 | 3 | 70.0% |
| ps-splitsecond (段位 30) | 2026/05/19 | 12 | 9 | 3 | 75.0% |
| pekopekopompom (段位 29) | 2026/05/15 | 12 | 6 | 6 | 50.0% |
| kaisoumi77 (段位 29) | 2026/05/12 | 11 | 4 | 7 | 36.4% |
| ぱせり☆ (段位 36) | 2026/05/12 | 11 | 2 | 9 | 18.2% |
| Byakko-Donchan (段位 34) | 2026/04/22 | 9 | 3 | 6 | 33.3% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| crouch dash forward into evade down | 227 | 5.2% |
|---|---|---|
| forward movement into punchP | 157 | 3.6% |
| offensive move into evade down | 157 | 3.6% |
| crouch dash forward into throw escape | 144 | 3.3% |
| backdash into Darkness Sword43K+G | 143 | 3.3% |
| crouch dash forward into guardG | 140 | 3.2% |
| throw escape | 140 | 3.2% |
| evade down into guardG | 105 | 2.4% |
| forward dash into guardG | 96 | 2.2% |
| forward dash into throw escape | 95 | 2.2% |
| forward dash into throwP+G | 84 | 1.9% |
| crouch dash forward into punchP | 70 | 1.6% |
| offensive move | 68 | 1.6% |
| guardG into throw escape | 59 | 1.4% |
| forward movement into throw escape | 58 | 1.3% |
他751種類の開幕行動が残り2,629ラウンドを占めます。
El Blaze
- 通算
- 388勝316敗・勝率55.1%
- 今シーズン
- 414試合・勝率52.4%
- 最高段位
- 32
1,656ラウンド中45.1%で先制。先制したラウンドの勝率53.0%、先制されたラウンドの勝率51.9%。
有意なクセ
- 第4ラウンド以降では33.3%のラウンドでまず後退(他のラウンドでは15.4%)。
- Vanessa戦では66.7%のラウンドでまず前進(他のキャラクター戦では42.2%)。
- 前のラウンドを取った後は31.6%のラウンドでまず後退(落とした後は16.4%)。
- ラウンド数でリードされているときは15.9%のラウンドでまず避け(リードしているか同点のときは9.6%)。
- 第4ラウンド以降では12.4%のラウンドで「backdash into 43K+G Darkness Sword」で開幕(他のラウンドでは7.3%)。
- Wolf戦では15.6%のラウンドで「throw escape」で開幕(他のキャラクター戦では4.2%)。
- 前のラウンドを取った後は13.5%のラウンドで「backdash into 43K+G Darkness Sword」で開幕(落とした後は7.9%)。
| backdash into Darkness Sword43K+G | 143 | 8.6% |
|---|---|---|
| throw escape | 85 | 5.1% |
| forward dash into guardG | 70 | 4.2% |
| crouch dash forward into evade down | 68 | 4.1% |
| crouch dash forward into guardG | 66 | 4.0% |
| crouch dash forward into throw escape | 64 | 3.9% |
| evade down into guardG | 55 | 3.3% |
| forward dash into throw escape | 55 | 3.3% |
| forward movement into punchP | 42 | 2.5% |
| Volcano Upper4P+K | 41 | 2.5% |
| forward movement into throw escape | 41 | 2.5% |
| guardG into throw escape | 30 | 1.8% |
| no input | 30 | 1.8% |
| backdash into guardG | 28 | 1.7% |
| forward movement into guardG | 28 | 1.7% |
他261種類の開幕行動が残り815ラウンドを占めます。
ステージタイプ別
El Blaze使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績
| 相手 | 壁あり | 壁なし | 壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント) |
|---|---|---|---|
| Akira | 26–16・62% | 6–2・75% | 検定には試合数不足 |
| Jacky | 18–19・49% | 4–6・40% | 検定には試合数不足 |
| Lau | 11–11・50% | 4–4・50% | 検定には試合数不足 |
| Wolf | 10–7・59% | 7–4・64% | 検定には試合数不足 |
| Vanessa | 3–10・23% | 4–8・33% | 検定には試合数不足 |
| Lion | 2–10・17% | 4–4・50% | 検定には試合数不足 |
| Lei Fei | 7–5・58% | 3–4・43% | 検定には試合数不足 |
壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。
Shun
- 通算
- 1,310勝1,231敗・勝率51.5%
- 今シーズン
- 409試合・勝率48.4%
- 最高段位
- 34
1,617ラウンド中44.3%で先制。先制したラウンドの勝率50.9%、先制されたラウンドの勝率46.1%。
有意なクセ
- 第4ラウンド以降では4.0%のラウンドでまず後退(他のラウンドでは1.0%)。
- Vanessa戦では62.3%のラウンドでまず前進(他のキャラクター戦では37.9%)。
- 前のラウンドを取った後は55.1%のラウンドで開幕すぐに攻撃(落とした後は40.1%)。
- ラウンド数でリードされているときは8.8%のラウンドでまず避け(リードしているか同点のときは3.3%)。
- 第1ラウンドでは9.5%のラウンドで「forward dash into P+G throw」で開幕(他のラウンドでは1.9%)。
- 前のラウンドを取った後は16.1%のラウンドで「offensive move into evade down」で開幕(落とした後は8.3%)。
- ラウンド数が同点のときは14.2%のラウンドで「offensive move into evade down」で開幕(同点以外のときは11.3%)。
| offensive move into evade down | 155 | 9.6% |
|---|---|---|
| crouch dash forward into evade down | 71 | 4.4% |
| forward movement into punchP | 71 | 4.4% |
| offensive move | 67 | 4.1% |
| forward dash into throwP+G | 62 | 3.8% |
| Haisenchu1P | 41 | 2.5% |
| throw escape | 39 | 2.4% |
| Gyou'in Haishu3P | 37 | 2.3% |
| crouch dash forward into throw escape | 36 | 2.2% |
| crouch into Gyou'in Haishu3P | 34 | 2.1% |
| crouch dash forward into guardG | 28 | 1.7% |
| crouch dash forward into Tenshin Benshu4P+K | 26 | 1.6% |
| Tenshin Benshu4P+K | 25 | 1.5% |
| forward dash into Tenshin Souchushou6P+K | 24 | 1.5% |
| Haisenchu1P into guardG | 23 | 1.4% |
他265種類の開幕行動が残り882ラウンドを占めます。
ステージタイプ別
Shun使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績
| 相手 | 壁あり | 壁なし | 壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント) |
|---|---|---|---|
| Akira | 13–10・57% | 6–11・35% | 検定には試合数不足 |
| Lion | 8–25・24% | 1–4・20% | 検定には試合数不足 |
| Wolf | 8–9・47% | 6–5・55% | 検定には試合数不足 |
| Aoi | 12–10・55% | 6–1・86% | 検定には試合数不足 |
| Jacky | 10–10・50% | 4–4・50% | 検定には試合数不足 |
| El Blaze | 11–9・55% | 1–3・25% | 検定には試合数不足 |
| Goh | 8–4・67% | 5–3・62% | 検定には試合数不足 |
| Brad | 5–11・31% | 1–2・33% | 検定には試合数不足 |
| Jean | 8–4・67% | 5–2・71% | 検定には試合数不足 |
| Lau | 2–2・50% | 5–7・42% | 検定には試合数不足 |
壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。
Goh
- 通算
- 672勝605敗・勝率52.6%
- 今シーズン
- 181試合・勝率47.5%
- 最高段位
- 32
735ラウンド中48.3%で先制。先制したラウンドの勝率51.5%、先制されたラウンドの勝率43.7%。
有意なクセ
- 第4ラウンド以降では17.7%のラウンドでまず後退(他のラウンドでは7.0%)。
- Jacky戦では20.2%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では8.4%)。
- 前のラウンドを取った後は19.4%のラウンドでまず後退(落とした後は3.4%)。
- ラウンド数でリードされているときは14.4%のラウンドでまず待ち(ガード等)(リードしているか同点のときは3.0%)。
- 第3ラウンドでは8.3%のラウンドで「66K Garyu」で開幕(他のラウンドでは4.3%)。
- 前のラウンドを落とした後は9.3%のラウンドで「crouch dash forward into G guard」で開幕(取った後は1.9%)。
- ラウンド数でリードされているときは9.0%のラウンドで「crouch dash forward into G guard」で開幕(リードしているか同点のときは3.4%)。
| crouch dash forward into evade down | 71 | 9.7% |
|---|---|---|
| Garyu66K | 39 | 5.3% |
| crouch dash forward into guardG | 33 | 4.5% |
| crouch dash forward into throw escape | 33 | 4.5% |
| forward movement into punchP | 30 | 4.1% |
| crouch dash forward into punchP | 27 | 3.7% |
| evade down into guardG | 23 | 3.1% |
| Kumite Harai (Deflect)4P+K+G into Kumite Harai~Tsukami4P+K+GP+G | 19 | 2.6% |
| crouch dash forward into Tsurane ShoudaPP | 16 | 2.2% |
| crouch dash forward into Sune'uchi2P | 15 | 2.0% |
| forward dash into throwP+G | 14 | 1.9% |
| crouch dash back into evade down | 13 | 1.8% |
| guardG into throw escape | 13 | 1.8% |
| crouch dash forward into forward dash | 12 | 1.6% |
| crouch into guardG | 12 | 1.6% |
他154種類の開幕行動が残り365ラウンドを占めます。
Lau
- 通算
- 672勝610敗・勝率52.4%
- 今シーズン
- 48試合・勝率68.8%
- 最高段位
- 31
195ラウンド中45.6%で先制。先制したラウンドの勝率61.8%、先制されたラウンドの勝率56.6%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| crouch dash forward into evade down | 14 | 7.2% |
|---|---|---|
| backdash into Kensou4P | 11 | 5.6% |
| forward dash into throw escape | 9 | 4.6% |
| forward movement into punchP | 9 | 4.6% |
| crouch dash forward into Souchuken2P | 7 | 3.6% |
| crouch dash forward into throw escape | 7 | 3.6% |
| evade down into guardG | 7 | 3.6% |
| Ko'en Senshi66K+G | 6 | 3.1% |
| crouch into guardG | 6 | 3.1% |
| crouch dash forward into punchP | 5 | 2.6% |
| throw escape | 5 | 2.6% |
| Souko Sensou66P+K | 4 | 2.0% |
| crouch dash forward into guardG | 4 | 2.0% |
| crouch dash back into evade down | 3 | 1.5% |
| crouch dash forward into throwP+G | 3 | 1.5% |
他78種類の開幕行動が残り95ラウンドを占めます。
Jeffry
- 通算
- 202勝131敗・勝率60.7%
- 今シーズン
- 23試合・勝率47.8%
- 最高段位
- 31
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| evade down into Ducking Low2K+G | 4 | 4.4% |
|---|---|---|
| evade down into guardG | 4 | 4.4% |
| Tsunami Beat3K+G | 3 | 3.3% |
| crouch dash forward into guardG | 3 | 3.3% |
| crouch into Ducking Low2K+G | 3 | 3.3% |
| crouch into Side Kick3K | 3 | 3.3% |
| evade down into Toe Kick2K | 3 | 3.3% |
| Double Hammer Down43P into Rising Hammer43PP | 2 | 2.2% |
| Ducking Low2K+G | 2 | 2.2% |
| Side Kick3K | 2 | 2.2% |
| Side Kick3K into guardG | 2 | 2.2% |
| backdash into Rising Hammer43PP | 2 | 2.2% |
| crouch dash back into Toe Kick2K | 2 | 2.2% |
| crouch dash forward into Side Kick3K | 2 | 2.2% |
| crouch into Double Upper3PP | 2 | 2.2% |
他49種類の開幕行動が残り51ラウンドを占めます。
Wolf
- 通算
- 461勝383敗・勝率54.6%
- 今シーズン
- 16試合・勝率50.0%
- 最高段位
- 32
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| crouch dash forward into punchP | 6 | 10.2% |
|---|---|---|
| crouch dash forward into guardG | 5 | 8.5% |
| Low Hammer2P | 3 | 5.1% |
| crouch dash forward into Low Hammer2P | 3 | 5.1% |
| crouch dash forward into throw escape | 3 | 5.1% |
| forward movement into punchP | 3 | 5.1% |
| Comet Hook1P | 2 | 3.4% |
| Heavy Middle Kick3K+G | 2 | 3.4% |
| Quick Shoulder66P+K | 2 | 3.4% |
| crouch dash back into Mow Down Chop1P+K | 2 | 3.4% |
| crouch dash forward into Jab StraightPP | 2 | 3.4% |
| crouch dash forward into evade down | 2 | 3.4% |
| Arrow Knuckle3P | 1 | 1.7% |
| Face Lift Kick3K | 1 | 1.7% |
| Face Lift Kick3K into guardG | 1 | 1.7% |
他21種類の開幕行動が残り21ラウンドを占めます。
Eileen
- 通算
- 101勝44敗・勝率69.7%
- 今シーズン
- 3試合・勝率66.7%
- 最高段位
- 29
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Soumensou4P into Juji Kimensou4PP | 1 | 9.1% |
|---|---|---|
| crouch dash forward into guardG | 1 | 9.1% |
| evade down into crouch dash back | 1 | 9.1% |
| evade down into throw escape | 1 | 9.1% |
| evade up into forward dash | 1 | 9.1% |
| forward dash into guardG | 1 | 9.1% |
| forward dash into throw escape | 1 | 9.1% |
| forward movement into Enkou RensouPP | 1 | 9.1% |
| forward movement into punchP | 1 | 9.1% |
| guardG into throw escape | 1 | 9.1% |
| throw escape | 1 | 9.1% |
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは48件。補正前なら偶然だけで約2.4件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- エル・ブレイズ:検定16件中7件で傾向あり
- 舜帝:検定17件中7件で傾向あり
- 剛:検定15件中7件で傾向あり
- ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
- ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
- ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
- アイリーン:ラウンド数が少ないため未検定
