バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1692 イロ一覧で3,686人中838位 →
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Kage | 33 | 224 | 180 | 44 | 80.4% |
|---|---|---|---|---|---|
| Jacky | 32 | 196 | 128 | 68 | 65.3% |
| Akira | 31 | 180 | 120 | 60 | 66.7% |
| Lau | 29 | 105 | 85 | 20 | 81.0% |
| Jeffry | 30 | 81 | 61 | 20 | 75.3% |
| Wolf | 27 | 51 | 32 | 19 | 62.8% |
| Goh | 28 | 39 | 31 | 8 | 79.5% |
| Jean | 28 | 29 | 24 | 5 | 82.8% |
| Pai | 27 | 11 | 11 | 0 | 100.0% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
1,555ラウンド中1,469ラウンドを集計今シーズンは毎秒7.8回(毎分466回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、66%より速い。
使用キャラ別
| アキラ | 8.5 | 513 | 435 |
|---|---|---|---|
| ジャッキー | 7.2 | 434 | 345 |
| 影丸 | 7.7 | 462 | 156 |
| ジェフリー | 7.2 | 430 | 157 |
| ラウ | 7.5 | 451 | 108 |
| ウルフ | 7.3 | 436 | 110 |
| ジャン | 7.9 | 476 | 99 |
| 剛 | 8.1 | 485 | 31 |
| パイ | 8.3 | 498 | 28 |
相手キャラ別
| ウルフ | 7.8 | 470 | 170 |
|---|---|---|---|
| アキラ | 7.9 | 474 | 178 |
| ジャッキー | 7.8 | 465 | 132 |
| パイ | 7.8 | 471 | 120 |
| ジェフリー | 7.9 | 474 | 107 |
| 舜帝 | 7.5 | 453 | 113 |
| 剛 | 7.7 | 462 | 75 |
| 葵 | 7.9 | 474 | 47 |
| ラウ | 8.1 | 489 | 62 |
| レイフェイ | 8.0 | 481 | 60 |
| 影丸 | 7.5 | 448 | 60 |
| リオン | 7.8 | 468 | 61 |
| サラ | 7.7 | 459 | 49 |
| ブラッド | 7.6 | 455 | 52 |
| エル・ブレイズ | 7.9 | 472 | 43 |
| ジャン | 7.6 | 456 | 42 |
| ヴァネッサ | 7.2 | 433 | 47 |
| アイリーン | 7.6 | 453 | 32 |
| 鷹嵐 | 7.9 | 473 | 13 |
| デュラル | 8.5 | 512 | 6 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Wolf | 43 | 29 | 14 | 67.4% | -0.8 |
|---|---|---|---|---|---|
| Akira | 42 | 25 | 17 | 59.5% | -10.0 |
| Jacky | 39 | 32 | 7 | 82.0% | +9.7 |
| Pai | 32 | 16 | 16 | 50.0% | -19.2 |
| Jeffry | 30 | 25 | 5 | 83.3% | +16.9 |
| Shun | 29 | 17 | 12 | 58.6% | -7.0 |
| Goh | 23 | 18 | 5 | 78.3% | +16.0 |
| Aoi | 17 | 13 | 4 | 76.5% | +8.6 |
| Lau | 17 | 11 | 6 | 64.7% | -2.4 |
| Lei Fei | 17 | 11 | 6 | 64.7% | -8.1 |
| Kage | 16 | 12 | 4 | 75.0% | +4.0 |
| Lion | 15 | 11 | 4 | 73.3% | +6.7 |
| Sarah | 15 | 10 | 5 | 66.7% | -6.6 |
| Brad | 12 | 9 | 3 | 75.0% | +6.4 |
| El Blaze | 11 | 7 | 4 | 63.6% | -9.4 |
| Jean | 11 | 7 | 4 | 63.6% | -2.6 |
| Vanessa | 11 | 8 | 3 | 72.7% | -0.4 |
| Eileen | 9 | 6 | 3 | 66.7% | -6.7 |
| Taka | 3 | 2 | 1 | 66.7% | +7.5 |
| Dural | 2 | 2 | 0 | 100.0% | +32.0 |
5行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は5行中0行です(偶然だけでも約0.2行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Half Fence | 58 | 37 | 21 | 63.8% | -7.6 |
|---|---|---|---|---|---|
| Low Fence | 53 | 34 | 19 | 64.2% | -5.6 |
| Open | 48 | 31 | 17 | 64.6% | -5.3 |
| Full Fence | 41 | 30 | 11 | 73.2% | +2.4 |
| Single Wall | 39 | 21 | 18 | 53.9% | -12.3 |
| Rectangle | 34 | 24 | 10 | 70.6% | +6.4 |
| Breakable Full Fence | 27 | 23 | 4 | 85.2% | +14.3 |
| Octagon | 27 | 16 | 11 | 59.3% | -7.5 |
| Breakable Half Fence | 25 | 19 | 6 | 76.0% | +5.7 |
| Full Fence and Open | 23 | 20 | 3 | 87.0% | +17.2 |
6行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は6行中0行です(偶然だけでも約0.3行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 212 | 70.3% | 69.3% | +1.0 |
| 壁なし | 140 | 61.4% | 68.0% | -6.6 |
壁あり対壁なし:+7.6ポイント(95%区間 -2.3〜+17.4)、p 0.132 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| HB (段位 30) | 12 | 6 | 6 | 50.0% |
|---|---|---|---|---|
| 南部の釣れないルアー (段位 31) | 9 | 4 | 5 | 44.4% |
| hsat0310 (段位 34) | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
| 無槪念野獸/무개념야수 (段位 26) | 6 | 5 | 1 | 83.3% |
| legend0219 (段位 29) | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| m01ch1 (段位 31) | 5 | 5 | 0 | 100.0% |
| ma.ya2013 (段位 29) | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| おるが@のびしろF (段位 31) | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| BANANA (段位 30) | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| Grimaster (段位 27) | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| Shurkn-_-pap03 (段位 26) | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| crazy7infinty (段位 29) | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| satoru5110 (段位 27) | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| striker0123 (段位 31) | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| vivid_dot4 (段位 33) | 4 | 0 | 4 | 0.0% |
| ロザリオ (段位 23) | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| ロストマン (段位 27) | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| 失礼!スマッシュ☆彡 (段位 26) | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| 豆次郎 (段位 23) | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| 무파ZeroBlue (段位 33) | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| jytgfr46nkdeqadc (段位 23) | 3 | 3 | 0 | 100.0% |
| りてりん (段位 27) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| りゅうのすけ (段位 31) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| カミナリおやじ (段位 29) | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| 鳩男 (段位 29) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| 豆次郎 (段位 23) | 2026/10/17 | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
|---|---|---|---|---|---|
| jytgfr46nkdeqadc (段位 23) | 2026/10/15 | 3 | 3 | 0 | 100.0% |
| m01ch1 (段位 31) | 2026/10/08 | 5 | 5 | 0 | 100.0% |
| legend0219 (段位 29) | 2026/09/18 | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| striker0123 (段位 31) | 2026/09/17 | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| おるが@のびしろF (段位 31) | 2026/09/16 | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| Shurkn-_-pap03 (段位 26) | 2026/09/10 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| カミナリおやじ (段位 29) | 2026/09/10 | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| 無槪念野獸/무개념야수 (段位 26) | 2026/09/09 | 6 | 5 | 1 | 83.3% |
| crazy7infinty (段位 29) | 2026/09/05 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| BANANA (段位 30) | 2026/09/05 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| satoru5110 (段位 27) | 2026/09/05 | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| ロストマン (段位 27) | 2026/08/22 | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| 南部の釣れないルアー (段位 31) | 2026/08/22 | 9 | 4 | 5 | 44.4% |
| 鳩男 (段位 29) | 2026/08/22 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| りゅうのすけ (段位 31) | 2026/08/20 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| HB (段位 30) | 2026/08/20 | 12 | 6 | 6 | 50.0% |
| 무파ZeroBlue (段位 33) | 2026/08/18 | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| ma.ya2013 (段位 29) | 2026/07/31 | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| vivid_dot4 (段位 33) | 2026/07/25 | 4 | 0 | 4 | 0.0% |
| 失礼!スマッシュ☆彡 (段位 26) | 2026/07/22 | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| りてりん (段位 27) | 2026/07/22 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| ロザリオ (段位 23) | 2026/06/18 | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| Grimaster (段位 27) | 2026/06/11 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| hsat0310 (段位 34) | 2026/05/23 | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| backdash into evade up | 142 | 10.3% |
|---|---|---|
| Rimon Chouchu66P into Jouho Touken6P | 81 | 5.9% |
| Middle Smash6P into Middle Smash Back Knuckle6PP | 75 | 5.5% |
| backdash into evade down | 46 | 3.3% |
| backdash into throwP+G | 38 | 2.8% |
| Dash Hammer Kick66K into High Angle Upper Kick6K | 36 | 2.6% |
| Senchutai3K | 33 | 2.4% |
| Souka Housui3P+K | 32 | 2.3% |
| forward movement into punchP | 22 | 1.6% |
| Low Spin Kick1K+G | 20 | 1.4% |
| Chugeki6P into Hou'ou Soushou6PP | 17 | 1.2% |
| guardG | 16 | 1.2% |
| forward dash into evade up | 15 | 1.1% |
| forward dash into throwP+G | 14 | 1.0% |
| Ryubisen44K+G | 13 | 0.9% |
他328種類の開幕行動が残り776ラウンドを占めます。
368試合中349試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Akira
- 通算
- 120勝60敗・勝率66.7%
- 今シーズン
- 110試合・勝率61.8%
- 最高段位
- 31
419ラウンド中53.7%で先制。先制したラウンドの勝率61.3%、先制されたラウンドの勝率52.1%。
有意なクセ
- Shun戦では21.8%のラウンドでまず避け(他のキャラクター戦では7.4%)。
- Shun戦では25.5%のラウンドで「3P+K Souka Housui」で開幕(他のキャラクター戦では4.9%)。
| Rimon Chouchu66P into Jouho Touken6P | 81 | 19.3% |
|---|---|---|
| Souka Housui3P+K | 32 | 7.6% |
| backdash into evade up | 32 | 7.6% |
| backdash into Rimon Chouchu66P | 12 | 2.9% |
| evade down into Rimon Chouchu66P | 12 | 2.9% |
| crouch dash back into Jouho Senshou46P | 10 | 2.4% |
| backdash into Jouho Senshou46P | 9 | 2.1% |
| backdash into evade down | 9 | 2.1% |
| forward dash into Souka Housui3P+K | 9 | 2.1% |
| forward dash into Yakuho Chouchu666P | 9 | 2.1% |
| evade up into Rimon Chouchu66P | 8 | 1.9% |
| forward dash into evade up | 8 | 1.9% |
| Ekishou3P | 7 | 1.7% |
| forward dash into throwP+G | 7 | 1.7% |
| backdash into Chouzan Housui46P+K | 6 | 1.4% |
他79種類の開幕行動が残り168ラウンドを占めます。
110試合中106試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Jacky
- 通算
- 128勝68敗・勝率65.3%
- 今シーズン
- 86試合・勝率65.1%
- 最高段位
- 32
344ラウンド中53.8%で先制。先制したラウンドの勝率63.8%、先制されたラウンドの勝率57.9%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| Middle Smash6P into Middle Smash Back Knuckle6PP | 75 | 21.7% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 44 | 12.8% |
| Dash Hammer Kick66K into High Angle Upper Kick6K | 36 | 10.4% |
| Low Spin Kick1K+G | 20 | 5.8% |
| backdash into throwP+G | 16 | 4.6% |
| backdash into evade down | 12 | 3.5% |
| Middle Kick3K | 11 | 3.2% |
| forward movement into Jab StraightPP | 7 | 2.0% |
| forward dash into throwP+G | 6 | 1.7% |
| forward movement into punchP | 6 | 1.7% |
| guardG | 6 | 1.7% |
| Middle Kick3K into guardG | 4 | 1.2% |
| backdash into Middle Smash Sword6PK | 4 | 1.2% |
| evade up into crouch dash forward | 4 | 1.2% |
| forward dash into Low Spin Kick1K+G | 4 | 1.2% |
他60種類の開幕行動が残り90ラウンドを占めます。
Kage
- 通算
- 180勝44敗・勝率80.4%
- 今シーズン
- 54試合・勝率70.4%
- 最高段位
- 33
211ラウンド中49.3%で先制。先制したラウンドの勝率64.4%、先制されたラウンドの勝率62.6%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade up | 19 | 9.0% |
|---|---|---|
| backdash into evade down | 15 | 7.1% |
| Ryubisen44K+G | 13 | 6.1% |
| Hiji'uchi6P | 12 | 5.7% |
| Ura Tsumujigeri44K | 11 | 5.2% |
| backdash into Gen'you4K+G | 11 | 5.2% |
| backdash into Nakageri3K | 10 | 4.7% |
| backdash into Nirenkyaku3KK | 9 | 4.2% |
| backdash into Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K | 6 | 2.8% |
| Hiji'uchi6P into forward dash | 5 | 2.4% |
| backdash into Doukudaki46K | 5 | 2.4% |
| Nakageri3K into Nirenkyaku3KK | 4 | 1.9% |
| backdash into throwP+G | 4 | 1.9% |
| Gen'you4K+G into throwP+G | 3 | 1.4% |
| Hiji'uchi6P into crouch dash forward | 3 | 1.4% |
他57種類の開幕行動が残り82ラウンドを占めます。
Lau
- 通算
- 85勝20敗・勝率81.0%
- 今シーズン
- 36試合・勝率69.4%
- 最高段位
- 29
138ラウンド中58.7%で先制。先制したラウンドの勝率70.4%、先制されたラウンドの勝率56.1%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Senchutai3K | 33 | 23.9% |
|---|---|---|
| Chugeki6P into Hou'ou Soushou6PP | 17 | 12.3% |
| Fukko Kensou1P | 9 | 6.5% |
| backdash into evade up | 9 | 6.5% |
| Shakashou3P into punchP | 6 | 4.3% |
| crouch into Chisoutai2K+G | 5 | 3.6% |
| Senchutai3K into guardG | 4 | 2.9% |
| backdash into Chisoutai2K+G | 4 | 2.9% |
| backdash into Sako Soushou4P+K | 4 | 2.9% |
| backdash into Kosoushou46P | 3 | 2.2% |
| Fukko Kensou1P into Souchuken2P | 2 | 1.4% |
| Kensou4P into Fukko Kensou1P | 2 | 1.4% |
| Kosoushou46P into forward movement | 2 | 1.4% |
| Senchutai3K into Kasoutai2K | 2 | 1.4% |
| Senchutai3K into forward dash | 2 | 1.4% |
他32種類の開幕行動が残り34ラウンドを占めます。
Jeffry
- 通算
- 61勝20敗・勝率75.3%
- 今シーズン
- 38試合・勝率73.7%
- 最高段位
- 30
110ラウンド中60.0%で先制。先制したラウンドの勝率68.2%、先制されたラウンドの勝率68.2%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade up | 13 | 11.8% |
|---|---|---|
| Ducking Low2K+G | 10 | 9.1% |
| Side Kick3K | 6 | 5.5% |
| Side Kick3K into guardG | 5 | 4.5% |
| Sunlit Body Upper3P+K | 5 | 4.5% |
| forward movement into punchP | 5 | 4.5% |
| Low Knuckle2P | 3 | 2.7% |
| Middle Hell Stab6P+K | 3 | 2.7% |
| backdash into throwP+G | 3 | 2.7% |
| crouch into Low Knuckle2P | 3 | 2.7% |
| evade up into crouch dash forward | 3 | 2.7% |
| Low Knuckle2P into Toe Kick2K | 2 | 1.8% |
| Low Knuckle2P into backdash | 2 | 1.8% |
| Low Knuckle2P into backward movement | 2 | 1.8% |
| Low Knuckle2P into evade down | 2 | 1.8% |
他37種類の開幕行動が残り43ラウンドを占めます。
38試合中28試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Wolf
- 通算
- 32勝19敗・勝率62.8%
- 今シーズン
- 27試合・勝率63.0%
- 最高段位
- 27
110ラウンド中62.7%で先制。先制したラウンドの勝率69.6%、先制されたラウンドの勝率48.8%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade up | 15 | 13.6% |
|---|---|---|
| Arrow Knuckle3P | 9 | 8.2% |
| backdash into throwP+G | 7 | 6.4% |
| Low Drop Kick62K | 6 | 5.5% |
| backdash into evade down | 6 | 5.5% |
| Screw Hook63214P into Screw Lariat63214PP | 5 | 4.5% |
| backdash into Elbow Butt4P | 5 | 4.5% |
| Arrow Knuckle3P into Low Hammer2P | 4 | 3.6% |
| Face Lift Kick3K | 4 | 3.6% |
| Heavy Middle Kick3K+G | 4 | 3.6% |
| crouch into Low Hammer2P | 4 | 3.6% |
| Face Lift Kick3K into guardG | 2 | 1.8% |
| Knee Lift6K | 2 | 1.8% |
| Low Hammer2P | 2 | 1.8% |
| Low Hammer2P into crouch dash forward | 2 | 1.8% |
他29種類の開幕行動が残り33ラウンドを占めます。
Goh
- 通算
- 31勝8敗・勝率79.5%
- 今シーズン
- 9試合・勝率88.9%
- 最高段位
- 28
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade up | 8 | 25.8% |
|---|---|---|
| Maegeri3K into Batousatsu3KP | 3 | 9.7% |
| Ni'oudaoshi3K+G | 2 | 6.5% |
| backdash into Batousatsu3KP | 2 | 6.5% |
| crouch into Maegeri3K | 2 | 6.5% |
| forward dash into Ni'oudaoshi3K+G | 2 | 6.5% |
| forward dash into evade up | 2 | 6.5% |
| Hoderi4P into Hoderi~Shikigami4PP | 1 | 3.2% |
| Ni'oudaoshi3K+G into forward dash | 1 | 3.2% |
| Soukyu46P into forward movement | 1 | 3.2% |
| backdash into Kyousengeri46K | 1 | 3.2% |
| backdash into evade down | 1 | 3.2% |
| backward movement into evade up | 1 | 3.2% |
| crouch dash back into Batousatsu3KP | 1 | 3.2% |
| evade down into forward dash | 1 | 3.2% |
他2種類の開幕行動が残り2ラウンドを占めます。
Pai
- 通算
- 11勝0敗・勝率100.0%
- 今シーズン
- 8試合・勝率100.0%
- 最高段位
- 27
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Senchuken6P into evade down | 2 | 18.2% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 2 | 18.2% |
| forward movement into punchP | 2 | 18.2% |
| Honshin Soukyaku1K+G into backdash | 1 | 9.1% |
| backdash into Honrakukyaku46K+G | 1 | 9.1% |
| backdash into Renkan Tanheki66KP | 1 | 9.1% |
| backdash into throwP+G | 1 | 9.1% |
| forward movement into Renken ToukikyakuPPKK | 1 | 9.1% |
8試合中3試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
集計対象外: Jean。開幕行動のデータを取得していません。
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは28件。補正前なら偶然だけで約1.4件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- アキラ:検定15件中2件で傾向あり
- ジャッキー:検定13件中0件で傾向あり
- 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
- ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
- ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
- ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
- 剛:ラウンド数が少ないため未検定
- パイ:ラウンド数が少ないため未検定
