VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10

El Blaze

RyuKawa

  • Aoi
  • Lion
  • Eileen
  • Jacky
  • Shun
  • Pai
  • Jean
  • Goh
  • Sarah
  • Vanessa
  • Lei Fei
  • Akira
  • Lau
  • Kage
  • Jeffry
  • Wolf
  • Taka
通算試合数6,633
通算勝率61.5%
ラウンド勝率55.6%
最高段位35
対戦相手数854
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1603 イロ一覧で3,686人中1,328位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

El Blaze3482648534158.7%
Jacky3370640030656.7%
Lion3563936327656.8%
Aoi3556934122859.9%
Jean3353732820961.1%
Eileen3247828819060.2%
Sarah3344827916962.3%
Shun3540925415562.1%
Pai3537324512865.7%
Lei Fei3334723711068.3%
Goh3026216110161.5%
Vanessa302361459161.4%
Lau311971395870.6%
Akira301961207661.2%
Kage301731264772.8%
Taka2793662771.0%
Jeffry2774532171.6%
Wolf2770521874.3%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

13,093ラウンド中12,998ラウンドを集計

今シーズンは毎秒5.2回(毎分310回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、4%より速い。

使用キャラ別

葵5.63361,784
エル・ブレイズ4.92941,559
リオン5.43221,396
アイリーン5.23121,111
ジャッキー5.03021,064
舜帝5.8346963
パイ5.1309872
ジャン4.8285750
剛4.9293626
サラ4.8286584
ヴァネッサ4.7279561
レイフェイ5.5328454
アキラ5.1305408
ラウ4.8290240
影丸5.2314231
ジェフリー4.6277183
ウルフ4.8286112
鷹嵐5.4325100

相手キャラ別

アキラ5.23121,409
ジャッキー5.33191,019
ウルフ5.33191,014
サラ5.2312899
ラウ5.3318795
影丸5.1308775
剛5.2310722
ジェフリー5.0302712
ブラッド5.3319668
パイ5.1305659
舜帝5.0301640
ジャン5.0303607
ヴァネッサ5.1309556
葵5.2309534
レイフェイ5.0297473
リオン5.0301451
エル・ブレイズ5.2311370
アイリーン4.9294340
デュラル5.6338201
鷹嵐4.9294154

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira36223612665.2%+6.0
Jacky25815010858.1%-1.8
Wolf2511549761.4%+0.6
Sarah2271349359.0%-2.1
Lau2031168757.1%-1.4
Kage1971227561.9%+2.1
Goh1871167162.0%+1.9
Jeffry179978254.2%-2.8
Brad176888850.0%-5.4
Pai1691086163.9%+2.3
Shun164947057.3%-3.4
Jean155916458.7%-1.7
Vanessa140796156.4%-2.7
Aoi139944567.6%+5.7
Lei Fei116694759.5%-0.6
Lion113674659.3%+3.8
El Blaze96672969.8%+6.6
Eileen85434250.6%-10.1
Dural50262452.0%-10.5
Taka39241561.5%+3.0

20行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は20行中0行です(偶然だけでも約1.0行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Octagon36922714261.5%+1.0
Breakable Full Fence36421614859.3%-1.3
Open33619614058.3%-1.6
Breakable Half Fence33319913459.8%-0.5
Half Fence32619712960.4%+2.0
Rectangle32419612860.5%+0.8
Low Fence31819911962.6%+2.7
Full Fence31418213258.0%-0.0
Single Wall29717112657.6%-2.7
Full Fence and Open158916757.6%-3.8

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり2,03060.0%59.7%+0.3
壁なし95159.5%60.0%-0.5

壁あり対壁なし:+0.8ポイント(95%区間 -3.3〜+4.8)、p 0.709 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

a_h_i_k_o (段位 27)2026/09/1527161159.3%
hsat0310 (段位 35)2026/09/131710758.8%
Gz-KYO (段位 32)2026/09/131910952.6%
Uecchi-Ver53 (段位 32)2026/09/1227141351.9%
zakisan (段位 38)2026/09/081961331.6%
nidaimebannai (段位 37)2026/09/082061430.0%
alleni3xvf5ws (段位 38)2026/09/081912763.2%
MaBoy (段位 34)2026/09/082011955.0%
marble-w03 (段位 27)2026/09/071614287.5%
umiyama_kai (段位 39)2026/09/071961331.6%
reiya---0602 (段位 36)2026/09/0741162539.0%
VF12360-PC (段位 37)2026/09/07178947.1%
kagemaru1 (段位 32)2026/08/29169756.2%
fuuchanakira (段位 30)2026/07/28169756.2%
pinturicchio (段位 33)2026/07/262012860.0%
chileung18 (段位 32)2026/07/252214863.6%
GOODGODDOG (段位 30)2026/07/221751229.4%
Hi-VisionZERO (段位 32)2026/07/2226151157.7%
けいすけ新宿 (段位 33)2026/07/2245311468.9%
くろなぎ (段位 30)2026/07/221712570.6%
orz (段位 32)2026/07/2123131056.5%
你知道我為什麼叫雷飛嗎? (段位 21)2026/06/302315865.2%
dalmax72 (段位 24)2026/06/261716194.1%
xXsoul-childXx (段位 27)2026/06/252317673.9%
a39611619 (段位 21)2026/06/132117481.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

punchP2612.0%
backdash into evade up2351.8%
guardG2151.6%
no input1801.4%
crouch dash forward into guardG1781.4%
evade up into guardG1771.4%
forward dash into Low Spin Kick1761.3%
Taizan Soukoushu4P+K1701.3%
evade up1521.2%
Shadow Strike6P1431.1%
forward dash into Kusanagi2K+G1371.0%
Shicchi Soutai3K+G1281.0%
Meishouho4P+K+G into Ensei SenpukyakuK+G1250.9%
evade down into guardG1240.9%
Banchu6P1200.9%

他1,826種類の開幕行動が残り10,598ラウンドを占めます。

Aoi

通算
341勝228敗・勝率59.9%
今シーズン
446試合・勝率58.7%
最高段位
35

1,781ラウンド中52.9%で先制。先制したラウンドの勝率57.3%、先制されたラウンドの勝率51.4%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは69.5%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは51.0%)。
  • Wolf戦では19.6%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では2.9%)。
  • 前のラウンドを後退で始めた後は35.8%のラウンドでまず後退(それ以外の後では4.0%)。
  • 相手が前のラウンドを後退で始めた後は31.3%のラウンドでまず前進(それ以外の後では19.7%)。
  • 前のラウンドを取った後は5.6%のラウンドでまず待ち(ガード等)(落とした後は2.1%)。
  • 第1ラウンドでは8.3%のラウンドで「P+K+G Tenchi In'you」で開幕(他のラウンドでは2.8%)。
  • Kage戦では21.3%のラウンドで「forward dash into 2K+G Kusanagi」で開幕(他のキャラクター戦では7.0%)。
  • 前のラウンドを「P+K+G Tenchi In'you」で始めた後は14.5%のラウンドで「PP Nirentotsu into PPP Nirentotsu Ouchu」で開幕(それ以外の後では5.8%)。
  • 前のラウンドを取った後は9.1%のラウンドで「PP Nirentotsu into PPP Nirentotsu Ouchu」で開幕(落とした後は3.0%)。
  • ラウンド数でリードしているときは9.8%のラウンドで「PP Nirentotsu into PPP Nirentotsu Ouchu」で開幕(同点かリードされているときは3.9%)。

検定方法について

forward dash into Kusanagi2K+G1377.7%
NirentotsuPP into Nirentotsu OuchuPPP1106.2%
Sou'unha66K1086.0%
Kasumigeri2K into Kasuminagi2KP985.5%
Tenchi In'youP+K+G754.2%
evade up into Sodeshinken33P+K653.6%
forward dash into Tsukiashibarai1P583.2%
Hou'oushu3P553.1%
evade up into Sou'unha66K412.3%
Kasumigeri2K into kickK392.2%
evade up382.1%
Ryoushi43P362.0%
punchP362.0%
punchP into NirentotsuPP341.9%
Chudan Hiji'ate6P311.7%

他205種類の開幕行動が残り825ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Aoi使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Jacky14–10・58%10–9・53%検定には試合数不足
Sarah16–10・62%5–5・50%検定には試合数不足
Wolf21–6・78%4–5・44%検定には試合数不足
Pai15–6・71%4–5・44%検定には試合数不足
Akira14–10・58%4–0・100%検定には試合数不足
Brad15–8・65%2–4・33%検定には試合数不足
Goh9–5・64%2–6・25%検定には試合数不足
Kage7–10・41%3–0・100%検定には試合数不足
El Blaze6–6・50%9–2・82%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

El Blaze

通算
485勝341敗・勝率58.7%
今シーズン
390試合・勝率53.3%
最高段位
34

1,564ラウンド中48.0%で先制。先制したラウンドの勝率56.5%、先制されたラウンドの勝率46.7%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは78.2%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは60.7%)。
  • Shun戦では33.3%のラウンドでまず避け(他のキャラクター戦では11.3%)。
  • Full Fenceステージでは25.3%のラウンドでまず避け(他のステージでは11.9%)。
  • 前のラウンドを後退で始めた後は29.3%のラウンドでまず後退(それ以外の後では8.6%)。
  • 前のラウンドを落とした後は69.9%のラウンドで開幕すぐに攻撃(取った後は51.8%)。
  • ラウンド数でリードされているときは68.3%のラウンドで開幕すぐに攻撃(リードしているか同点のときは57.6%)。
  • 第1ラウンドでは8.2%のラウンドで「4P Back Knuckle into 4PK Shadow Spin Kick」で開幕(他のラウンドでは4.4%)。
  • Jacky戦では17.1%のラウンドで「4P Back Knuckle into 4PK Shadow Spin Kick」で開幕(他のキャラクター戦では4.5%)。
  • 前のラウンドを「4P Back Knuckle into 4PK Shadow Spin Kick」で始めた後は18.1%のラウンドで「4P Back Knuckle into 4PK Shadow Spin Kick」で開幕(それ以外の後では3.5%)。
  • 前のラウンドを落とした後は11.2%のラウンドで「6P Shadow Strike」で開幕(取った後は6.0%)。
  • ラウンド数が同点のときは4.8%のラウンドで「P punch」で開幕(同点以外のときは2.9%)。

検定方法について

Shadow Strike6P1439.1%
punchP into Volcano Upper4P+K1167.4%
Back Knuckle4P into Shadow Spin Kick4PK845.3%
punchP into Low Drop Kick1K+G724.6%
punchP473.0%
Demon Dance9P+K into Shadow Strike6P442.8%
Demon Dance9P+K into Shadow Fang6PK412.6%
guardG402.5%
backdash into evade up342.2%
Demon Dance9P+K into punchP322.0%
evade down into guardG301.9%
kickK301.9%
Demon Dance9P+K into Demon's Tail9P+KK291.9%
evade up into Rocket Discharge6P+K+G291.9%
evade up into guardG291.9%

他219種類の開幕行動が残り771ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

El Blaze使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira12–9・57%8–2・80%検定には試合数不足
Wolf6–12・33%8–8・50%検定には試合数不足
Shun6–13・32%6–2・75%検定には試合数不足
Jacky9–4・69%9–4・69%検定には試合数不足
Sarah4–9・31%6–4・60%検定には試合数不足
Lion9–6・60%3–6・33%検定には試合数不足
Jeffry5–5・50%3–6・33%検定には試合数不足
Lau11–7・61%1–4・20%検定には試合数不足
Goh13–9・59%1–1・50%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Lion

通算
363勝276敗・勝率56.8%
今シーズン
357試合・勝率55.2%
最高段位
35

1,397ラウンド中49.1%で先制。先制したラウンドの勝率57.1%、先制されたラウンドの勝率48.4%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは75.9%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは65.4%)。
  • Lion戦では30.6%のラウンドでまず避け(他のキャラクター戦では6.0%)。
  • 前のラウンドを攻撃で始めた後は70.2%のラウンドで開幕すぐに攻撃(それ以外の後では55.3%)。
  • 相手が前のラウンドを避けで始めた後は75.0%のラウンドで開幕すぐに攻撃(それ以外の後では63.9%)。
  • 前のラウンドを落とした後は73.3%のラウンドで開幕すぐに攻撃(取った後は58.3%)。
  • ラウンド数でリードされているときは73.8%のラウンドで開幕すぐに攻撃(リードしているか同点のときは61.2%)。
  • Sarah戦では22.2%のラウンドで「3K+G Shicchi Soutai」で開幕(他のキャラクター戦では8.3%)。
  • 前のラウンドを「4P+K Taizan Soukoushu」で始めた後は20.2%のラウンドで「4P+K Taizan Soukoushu」で開幕(それ以外の後では10.1%)。
  • 前のラウンドを落とした後は6.7%のラウンドで「8P+K Juchou Senshou」で開幕(取った後は3.1%)。
  • ラウンド数でリードされているときは7.4%のラウンドで「8P+K Juchou Senshou」で開幕(リードしているか同点のときは3.5%)。

検定方法について

Taizan Soukoushu4P+K17012.0%
Shicchi Soutai3K+G1289.1%
Banchu6P1208.5%
punchP into RensuitaiPK1117.9%
Juchou Senshou8P+K674.7%
backdash into back kick+guard4K+G503.5%
backdash into Sentai4K463.3%
punchP into Koushu RensuiPP402.8%
Koushu RensuiPP into Renkan SenshouPPP271.9%
backward movement into Banchu6P251.8%
Banchu6P into crouch dash forward241.7%
backward movement into forward punch+kick6P+K231.6%
crouch dash forward into guardG191.3%
no input181.3%
punchP into Juchou Senshou8P+K181.3%

他189種類の開幕行動が残り527ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Lion使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira20–12・62%10–4・71%検定には試合数不足
Lau12–8・60%7–5・58%検定には試合数不足
Kage7–12・37%8–2・80%検定には試合数不足
Wolf10–4・71%4–8・33%検定には試合数不足
Pai5–12・29%4–1・80%検定には試合数不足
Sarah3–5・38%5–7・42%検定には試合数不足
Jean6–5・55%2–3・40%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Eileen

通算
288勝190敗・勝率60.2%
今シーズン
276試合・勝率60.9%
最高段位
32

1,107ラウンド中50.3%で先制。先制したラウンドの勝率60.0%、先制されたラウンドの勝率54.4%。

有意なクセ

  • 第4ラウンド以降では14.5%のラウンドでまず前進(他のラウンドでは5.6%)。
  • Akira戦では15.5%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では5.1%)。
  • 前のラウンドを後退で始めた後は36.2%のラウンドでまず後退(それ以外の後では6.9%)。
  • 前のラウンドを落とした後は72.5%のラウンドで開幕すぐに攻撃(取った後は58.8%)。
  • ラウンド数でリードしているときは12.2%のラウンドでまず後退(同点かリードされているときは3.7%)。
  • 第1ラウンドでは13.0%のラウンドで「6P+K Jinraishou into 6P+KP Sayu Gekishou」で開幕(他のラウンドでは4.3%)。
  • Kage戦では17.0%のラウンドで「3K+G Honshin Kousoutai」で開幕(他のキャラクター戦では3.7%)。

検定方法について

punchP into Jinraishou6P+K948.4%
Jinraishou6P+K into Sayu Gekishou6P+KP726.5%
punchP into Sayu Gekishou6P+KP716.4%
Honshin Kousoutai3K+G484.3%
punchP443.9%
Douchu6P413.7%
Enkou Nyudou214P+K into Enkou ShutsudouP363.2%
guardG333.0%
Enkou Nyurin66P302.7%
Jouho Chu'un6PP into Geimen Senpu6PPK282.5%
Douchu6P into Jouho Chu'un6PP242.1%
crouch dash forward into guardG242.1%
forward movement into Enkou Nyudou214P+K242.1%
backdash into evade up211.9%
evade up into Enkou Nyurin66P211.9%

他165種類の開幕行動が残り506ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Eileen使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira18–13・58%6–3・67%検定には試合数不足
Goh7–3・70%4–5・44%検定には試合数不足
Jacky6–6・50%6–2・75%検定には試合数不足
Lau6–6・50%1–5・17%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Jacky

通算
400勝306敗・勝率56.7%
今シーズン
268試合・勝率51.9%
最高段位
33

1,071ラウンド中48.2%で先制。先制したラウンドの勝率56.4%、先制されたラウンドの勝率46.5%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは65.7%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは52.1%)。
  • Sarah戦では36.2%のラウンドでまず前進(他のキャラクター戦では15.5%)。
  • 前のラウンドを後退で始めた後は36.5%のラウンドでまず後退(それ以外の後では13.6%)。
  • 相手が前のラウンドを後退で始めた後は29.4%のラウンドでまず前進(それ以外の後では15.4%)。
  • 前のラウンドを取った後は22.0%のラウンドでまず後退(落とした後は9.6%)。
  • ラウンド数でリードしているときは19.7%のラウンドでまず後退(同点かリードされているときは10.9%)。
  • 第4ラウンド以降では7.4%のラウンドで「backdash into evade up」で開幕(他のラウンドでは2.7%)。
  • Sarah戦では17.0%のラウンドで「forward dash into 1K+G Low Spin Kick」で開幕(他のキャラクター戦では8.2%)。
  • 前のラウンドを取った後は8.8%のラウンドで「backdash into evade up」で開幕(落とした後は0.8%)。
  • ラウンド数でリードしているときは8.8%のラウンドで「backdash into evade up」で開幕(同点かリードされているときは0.2%)。

検定方法について

Middle Smash6P10710.0%
forward dash into Low Spin Kick1K+G969.0%
Low Spin Kick1K+G423.9%
backdash into Spin Heel Sword4K+G423.9%
backdash into evade up423.9%
Slide Shuffle (Deflect)4P+K+G into Smash Low Kick2K393.6%
Slide Shuffle (Deflect)4P+K+G into Beat KnuckleP+K363.4%
Slant Back Knuckle1P into Rage Kick1PK302.8%
Jab StraightPP into Jab Double StraightPPP252.3%
Middle Spin Kick46K+G222.0%
no input212.0%
evade up into High Angle Upper Kick6K201.9%
evade down into guardG191.8%
Middle Smash6P into crouch dash forward171.6%
backdash into Long Stride Back Knuckle4P+K171.6%

他147種類の開幕行動が残り497ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Jacky使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira13–9・59%3–1・75%検定には試合数不足
Vanessa10–4・71%4–6・40%検定には試合数不足
Jacky3–11・21%4–7・36%検定には試合数不足
Sarah6–5・55%4–5・44%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Shun

通算
254勝155敗・勝率62.1%
今シーズン
252試合・勝率63.5%
最高段位
35

963ラウンド中49.3%で先制。先制したラウンドの勝率64.0%、先制されたラウンドの勝率52.0%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは78.6%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは56.4%)。
  • Shun戦では24.4%のラウンドでまず避け(他のキャラクター戦では9.5%)。
  • 前のラウンドを後退で始めた後は41.3%のラウンドでまず後退(それ以外の後では17.6%)。
  • 前のラウンドを落とした後は69.4%のラウンドで開幕すぐに攻撃(取った後は46.0%)。
  • ラウンド数でリードしているときは29.5%のラウンドでまず後退(同点かリードされているときは11.6%)。
  • 飲酒ポイント10–14のときは41.5%のラウンドでまず後退(それ以外の飲酒ポイントのときは18.0%)。
  • 第1ラウンドでは17.1%のラウンドで「3P Gyou'in Haishu」で開幕(他のラウンドでは6.0%)。
  • Sarah戦では21.1%のラウンドで「4P+K+G Koushinhi」で開幕(他のキャラクター戦では4.2%)。
  • 前のラウンドを「4P+K+G Koushinhi」で始めた後は20.0%のラウンドで「4P+K+G Koushinhi」で開幕(それ以外の後では5.6%)。
  • 前のラウンドを落とした後は11.7%のラウンドで「3P Gyou'in Haishu」で開幕(取った後は1.5%)。
  • ラウンド数でリードされているときは14.4%のラウンドで「3P Gyou'in Haishu」で開幕(リードしているか同点のときは2.1%)。
  • 飲酒ポイント5–9のときは17.0%のラウンドで「4P+K+G Koushinhi」で開幕(それ以外の飲酒ポイントのときは4.4%)。

検定方法について

Gyou'in Haishu3P868.8%
Haisenchu1P into Haisenchu Kaikakyaku1PK788.0%
Haisenchu1P757.7%
Koushinhi4P+K+G535.5%
backward movement into Kasen Chugeki6P454.6%
evade up into guardG404.1%
backward movement into Kasen Zenbokushou6PP343.5%
backdash into evade up262.7%
Honshin Rensenkyaku4K+G242.5%
Gyou'in Haishu3P into Tenshin Benshu4P+K232.4%
offensive move222.3%
crouch into Haisenchu Kaikakyaku1PK202.1%
no input181.9%
evade up161.6%
offensive move into evade down161.6%

他158種類の開幕行動が残り397ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Shun使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Jacky9–9・50%5–2・71%検定には試合数不足
Wolf11–6・65%6–1・86%検定には試合数不足
Akira11–4・73%5–0・100%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Pai

通算
245勝128敗・勝率65.7%
今シーズン
222試合・勝率61.3%
最高段位
35

874ラウンド中47.4%で先制。先制したラウンドの勝率62.8%、先制されたラウンドの勝率50.2%。

有意なクセ

  • Shun戦では21.4%のラウンドでまず避け(他のキャラクター戦では3.2%)。
  • 前のラウンドを攻撃で始めた後は88.8%のラウンドで開幕すぐに攻撃(それ以外の後では56.2%)。
  • ラウンド数が同点のときは89.7%のラウンドで開幕すぐに攻撃(同点以外のときは84.6%)。
  • Akira戦では43.5%のラウンドで「4P+K+G Meishouho into K+G Ensei Senpukyaku」で開幕(他のキャラクター戦では12.6%)。

検定方法について

Meishouho4P+K+G into Ensei SenpukyakuK+G12514.2%
Soukasui3P into punchP10712.1%
Soukasui3P into backdash9210.4%
Soukasui3P into Souka Senpukyaku3PK768.6%
Soukasui3P556.2%
Honshin Soukyaku1K+G283.2%
Meishouho4P+K+G283.2%
Soukasui3P into Souka Rensui3PP212.4%
forward dash into Honshin Soukyaku1K+G192.1%
Soukasui3P into backward movement161.8%
Enbu Renkyaku6K+G141.6%
no input141.6%
throwP+G into Ensei SenpukyakuK+G141.6%
Meishouho4P+K+G into punchP111.2%
Senchuken6P111.2%

他100種類の開幕行動が残り251ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Pai使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Brad8–5・62%4–3・57%検定には試合数不足
Jeffry10–9・53%2–1・67%検定には試合数不足
Lau9–7・56%2–2・50%検定には試合数不足
Sarah10–2・83%3–2・60%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Jean

通算
328勝209敗・勝率61.1%
今シーズン
191試合・勝率58.6%
最高段位
33

750ラウンド中50.8%で先制。先制したラウンドの勝率56.2%、先制されたラウンドの勝率51.5%。

有意なクセ

  • Akira戦では22.5%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では6.1%)。
  • 前のラウンドを攻撃で始めた後は71.0%のラウンドで開幕すぐに攻撃(それ以外の後では52.7%)。
  • Wolf戦では17.2%のラウンドで「P punch」で開幕(他のキャラクター戦では4.3%)。

検定方法について

Gyaku Seikenzuki66P8110.6%
punchP into Maeken~Joudan MawashigeriPK678.8%
Yoko'enpi6P668.7%
punchP415.4%
punchP into Agezuki3P+K364.7%
Gedan Mawashigeri2K into Gedan~Joudan Mawashigeri2KK354.6%
no input212.8%
backdash into Doumawashi Kaitengeri46K+G192.5%
guardG172.2%
punchP into KounirenPP172.2%
backdash into evade up162.1%
KounirenPP into Nishin KakegeriPPK152.0%
evade down into guardG152.0%
Renge Karitsumi2K+G121.6%
Ryoutezuki66P+K121.6%

他115種類の開幕行動が残り293ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Jean使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira7–4・64%4–3・57%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Goh

通算
161勝101敗・勝率61.5%
今シーズン
161試合・勝率64.6%
最高段位
30

633ラウンド中45.3%で先制。先制したラウンドの勝率63.4%、先制されたラウンドの勝率54.3%。

有意なクセ

  • Lau戦では18.2%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のキャラクター戦では3.5%)。
  • 前のラウンドを避けで始めた後は25.0%のラウンドでまず避け(それ以外の後では9.3%)。
  • 第1ラウンドでは13.7%のラウンドで「6K+G Raijinsatsu」で開幕(他のラウンドでは3.8%)。

検定方法について

punchP into Shouda~KasumigoroshiPK446.9%
Raijinsatsu6K+G406.3%
backdash into Karura4P+K335.2%
Karura4P+K304.7%
crouch dash forward into guardG274.3%
punchP into Karura4P+K253.9%
forward dash into throwP+G213.3%
Hiji'ate6P182.8%
backward movement into Ropputsubushi6P+K182.8%
punchP into Shouzuka Okuri1P+K182.8%
backdash into evade up172.7%
kickK172.7%
evade up into kickK142.2%
evade up121.9%
Ni'oudaoshi3K+G111.7%

他118種類の開幕行動が残り289ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Goh使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira8–8・50%4–0・100%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Sarah

通算
279勝169敗・勝率62.3%
今シーズン
155試合・勝率61.9%
最高段位
33

579ラウンド中52.9%で先制。先制したラウンドの勝率60.5%、先制されたラウンドの勝率52.0%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは63.2%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは42.2%)。
  • Akira戦では24.6%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では9.9%)。
  • 前のラウンドを前進で始めた後は47.8%のラウンドでまず前進(それ以外の後では19.6%)。

検定方法について

Rising Elbow6P6711.2%
forward dash into Low Spin Kick3K+G599.9%
backdash into Crescent Heel4K+G386.3%
Leg Slicer2K+G254.2%
guardG203.3%
punchP183.0%
Hide Side Kick (Deflect)P+K172.8%
crouch dash forward into guardG142.3%
no input132.2%
forward dash into Full Spin Heel Kick9K122.0%
Low Spin Kick3K+G111.8%
Rising Elbow6P into Double Joint Butt6PK111.8%
Rising Elbow6P into kickK111.8%
evade up into guardG111.8%
punchP into Jab StraightPP111.8%

他118種類の開幕行動が残り260ラウンドを占めます。

Vanessa

通算
145勝91敗・勝率61.4%
今シーズン
144試合・勝率56.9%
最高段位
30

559ラウンド中22.9%で先制。先制したラウンドの勝率66.4%、先制されたラウンドの勝率49.9%。

有意なクセ

  • 第4ラウンド以降では20.6%のラウンドでまず前進(他のラウンドでは7.4%)。
  • 前のラウンドを後退で始めた後は36.4%のラウンドでまず後退(それ以外の後では12.8%)。
  • 第1ラウンドでは11.8%のラウンドで「Defensive Style: kick into KK Switch Left Slicer」で開幕(他のラウンドでは2.2%)。
  • 前のラウンドを「Defensive Style: backdash into 4K+G back kick+guard」で始めた後は30.2%のラウンドで「Defensive Style: backdash into 4K+G back kick+guard」で開幕(それ以外の後では7.8%)。

検定方法について

Defensive Style: Back Charge Kick7012.5%
Defensive Style: backdash into back kick+guard4K+G5610.0%
Defensive Style: Stinger Low Blow539.4%
Defensive Style: kick285.0%
Defensive Style: kick into Switch Left SlicerKK264.6%
Defensive Style: punch173.0%
Defensive Style: crouch dash forward into guardG142.5%
Defensive Style: guard132.3%
Defensive Style: backdash into Back Charge Kick44K+G112.0%
Defensive Style: Back Knuckle91.6%
Defensive Style: Parrying High Kick (Deflect) into Parrying Combination46KP81.4%
Defensive Style: punch into Jab~BodyPP81.4%
Defensive Style: evade down into guardG71.2%
Defensive Style: Defensive Elbow (Deflect)61.1%
Defensive Style: backdash into evade up61.1%

他126種類の開幕行動が残り229ラウンドを占めます。

Lei Fei

通算
237勝110敗・勝率68.3%
今シーズン
115試合・勝率72.2%
最高段位
33

459ラウンド中45.1%で先制。先制したラウンドの勝率66.7%、先制されたラウンドの勝率61.5%。

有意なクセ

  • 第4ラウンド以降では10.5%のラウンドでまず後退(他のラウンドでは3.8%)。
  • 前のラウンドを攻撃で始めた後は84.7%のラウンドで開幕すぐに攻撃(それ以外の後では50.9%)。
  • 第1ラウンドでは33.9%のラウンドで「PP Sayu Shouken into PPP Renkan Mahosui」で開幕(他のラウンドでは16.3%)。
  • Full Fenceステージでは18.6%のラウンドで「6K+G Tenshi Ryusentai」で開幕(他のステージでは5.1%)。
  • 前のラウンドを「PP Sayu Shouken into PPP Renkan Mahosui」で始めた後は34.6%のラウンドで「PP Sayu Shouken into PPP Renkan Mahosui」で開幕(それ以外の後では10.6%)。

検定方法について

Sayu ShoukenPP into Renkan MahosuiPPP9520.7%
punchP into Sayu ShoukenPP4810.5%
Senpukyaku66K+G439.4%
Shazen Tenshin Haikyaku8K398.5%
Tenshi Ryusentai6K+G296.3%
offensive move265.7%
offensive move into evade down153.3%
backdash into Kaisei Tento1P+K122.6%
no input102.2%
Rigoutai6K81.7%
Toushou66P81.7%
guardG71.5%
Nehan Shiki1P+K+G into Honshin KouryoukyakuK51.1%
Shatenshou33P51.1%
crouch51.1%

他64種類の開幕行動が残り104ラウンドを占めます。

Akira

通算
120勝76敗・勝率61.2%
今シーズン
103試合・勝率64.1%
最高段位
30

414ラウンド中51.0%で先制。先制したラウンドの勝率65.4%、先制されたラウンドの勝率50.2%。

有意なクセ

  • Akira戦では27.7%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では7.4%)。
  • 前のラウンドを攻撃で始めた後は53.4%のラウンドで開幕すぐに攻撃(それ以外の後では34.5%)。
  • Kage戦では23.6%のラウンドで「forward dash into 3P+K Souka Housui」で開幕(他のキャラクター戦では12.0%)。

検定方法について

forward dash into Souka Housui3P+K5613.5%
Rimon Chouchu66P5513.3%
Souka Housui3P+K235.6%
backdash into evade up184.3%
forward dash into Jouho Touken6P133.1%
Rimon Chouchu66P into evade down112.7%
Senzankou66P+K102.4%
no input92.2%
Senzankou66P+K into throwP+G81.9%
crouch into Youzentai2K81.9%
evade up into Sokutai3K81.9%
Geimon Tessen46P+K+G61.4%
crouch dash forward into Youhou33P61.4%
evade up into Rimon Chouchu66P61.4%
forward dash into forward, down punch+kick62P+K61.4%

他89種類の開幕行動が残り171ラウンドを占めます。

Lau

通算
139勝58敗・勝率70.6%
今シーズン
62試合・勝率74.2%
最高段位
31

238ラウンド中51.3%で先制。先制したラウンドの勝率68.0%、先制されたラウンドの勝率63.8%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Fukko Kensou1P3715.4%
Chugeki6P187.5%
RenshouPP into Renkanshou3PPP145.8%
Shakashou3P104.2%
punchP93.8%
Renkanshou3PPP into Renshou Tenshinkyaku3PPPK72.9%
crouch dash forward into guardG72.9%
Souko Sensou66P+K62.5%
kickK62.5%
Honshin Hekiken1P+K52.1%
evade up into guardG52.1%
RenshouPP into Renshou Senputai3PPK41.7%
evade up41.7%
forward dash into forward movement41.7%
Chisoutai2K+G31.2%

他65種類の開幕行動が残り101ラウンドを占めます。

Kage

通算
126勝47敗・勝率72.8%
今シーズン
61試合・勝率70.5%
最高段位
30

232ラウンド中47.4%で先制。先制したラウンドの勝率60.9%、先制されたラウンドの勝率63.1%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Gen'you4K+G239.8%
backward movement into Nagiharai6P+K239.8%
Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K229.3%
Ryu'eikyaku66K229.3%
evade up177.2%
Hiji'uchi6P125.1%
evade up into kickK83.4%
forward movement into Rasen4P73.0%
Yokoshutou4P+K52.1%
backdash into Rasen4P52.1%
no input52.1%
punchP52.1%
Fusenjin3P into punchP41.7%
Kouten63214P41.7%
Nagiharai6P+K41.7%

他45種類の開幕行動が残り70ラウンドを占めます。

Jeffry

通算
53勝21敗・勝率71.6%
今シーズン
48試合・勝率62.5%
最高段位
27

188ラウンド中56.4%で先制。先制したラウンドの勝率66.0%、先制されたラウンドの勝率50.0%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

punchP into Knuckle KickPK2814.9%
Elbow Butt6P2010.6%
punchP105.3%
no input94.8%
Ducking Low2K+G63.2%
evade down into Side Kick3K52.7%
punchP into Double KnucklePP52.7%
punchP into crouch52.7%
Elbow Butt6P into forward dash42.1%
backdash into Side Kick3K42.1%
punchP into crouch dash forward42.1%
Side Kick3K31.6%
backdash into Double Hammer Down43P31.6%
crouch dash forward into guardG31.6%
crouch into Ducking Low2K+G31.6%

他61種類の開幕行動が残り76ラウンドを占めます。

Wolf

通算
52勝18敗・勝率74.3%
今シーズン
29試合・勝率82.8%
最高段位
27

111ラウンド中53.1%で先制。先制したラウンドの勝率69.5%、先制されたラウンドの勝率67.3%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

punchP into Hammer KickPK1412.5%
Quick Shoulder66P+K1311.6%
Jab StraightPP into One Two UpperPPP76.2%
kickK54.5%
punchP into Gasp Kneel Palm Bomb6P+K54.5%
punchP into Low Drop Kick62K54.5%
Rolling Savate6K+G43.6%
punchP into Jab StraightPP43.6%
punchP into Short Shoulder46P+K43.6%
punchP into throwP+G43.6%
Body Blow6P into Rolling Back Elbow6PP+K32.7%
backdash into Short Shoulder46P+K32.7%
evade up32.7%
punchP into Rolling Savate6K+G32.7%
Low Hammer2P into forward dash21.8%

他29種類の開幕行動が残り33ラウンドを占めます。

Taka

通算
66勝27敗・勝率71.0%
今シーズン
26試合・勝率73.1%
最高段位
27

100ラウンド中60.0%で先制。先制したラウンドの勝率68.3%、先制されたラウンドの勝率65.0%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

punchP into Kirikabu Kudaki1P+K1010.0%
evade up into Kachi'age33P+K88.0%
punchP into Kumoyaburi4P+K88.0%
punchP into Chu Tsuppari6P+K55.0%
crouch into Shita Harite2P44.0%
evade up into Zangeki33P44.0%
Kachi'age33P+K33.0%
Kirikabu Kudaki1P+K33.0%
Shita Harite2P33.0%
punchP into Chu Tsuppari 26P+KP33.0%
punchP into Ten'yaburi4P+KP33.0%
punchP into Tsuyubarai2P+K33.0%
Hiji'ate6P22.0%
Sokubi Otoshi41236P22.0%
crouch dash forward into guardG22.0%

他32種類の開幕行動が残り37ラウンドを占めます。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは198件。補正前なら偶然だけで約9.9件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • 葵:検定16件中10件で傾向あり
  • エル・ブレイズ:検定16件中11件で傾向あり
  • リオン:検定15件中10件で傾向あり
  • アイリーン:検定15件中7件で傾向あり
  • ジャッキー:検定15件中10件で傾向あり
  • 舜帝:検定17件中12件で傾向あり
  • パイ:検定15件中4件で傾向あり
  • ジャン:検定15件中3件で傾向あり
  • 剛:検定14件中3件で傾向あり
  • サラ:検定15件中3件で傾向あり
  • ヴァネッサ:検定15件中4件で傾向あり
  • レイフェイ:検定15件中5件で傾向あり
  • アキラ:検定15件中3件で傾向あり
  • ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
  • ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定