VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Jacky

toriya_759

  • Jeffry
  • Kage
  • Lau
  • Jean
  • Akira
  • Pai
  • Brad
  • Lei Fei
  • Lion
通算試合数4,974
通算勝率59.9%
ラウンド勝率53.8%
最高段位39
対戦相手数218
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1657 イロ一覧で3,686人中1,008位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Jacky392,0591,09896153.3%
Jeffry3756232523757.8%
Kage3953433719763.1%
Lau3853033319762.8%
Jean3831120710466.6%
Lion382751987772.0%
Lei Fei362541738168.1%
Pai362071446369.6%
Akira30121814066.9%
Brad30121833868.6%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

2,134ラウンド中1,679ラウンドを集計

今シーズンは毎秒10.5回(毎分630回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、97%より速い。

使用キャラ別

ジェフリー10.4625644
ジャッキー10.5629281
影丸10.1609192
ラウ10.3617149
ジャン10.2615132
アキラ11.7702127
パイ10.865026
ブラッド10.864687
レイフェイ10.96568
リオン10.865033

相手キャラ別

アキラ11.2675260
ジャッキー10.8650197
剛10.462495
影丸10.4626141
ジャン10.5632105
ラウ10.5630109
葵10.462368
ウルフ10.462699
サラ10.160578
ブラッド10.060292
リオン10.563065
舜帝10.361980
パイ10.764071
ヴァネッサ10.160769
アイリーン9.556841
ジェフリー10.160423
エル・ブレイズ10.059822
レイフェイ9.959425
鷹嵐9.557130
デュラル10.26099

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira71403156.3%-0.6
Jacky63372658.7%-1.4
Goh42291369.0%+10.1
Kage42261661.9%+10.5
Jean34221264.7%+3.6
Lau34211361.8%+4.2
Aoi26121446.1%-9.3
Wolf26121446.1%-12.9
Sarah25121348.0%-8.0
Brad24131154.2%-8.6
Lion24141058.3%+3.8
Shun24131154.2%-1.1
Pai22111150.0%-9.2
Vanessa2113861.9%+7.5
Eileen139469.2%+18.8
Jeffry138561.5%+7.0
El Blaze106460.0%-2.1
Lei Fei86275.0%+10.2
Taka71614.3%-38.5
Dural2020.0%-68.0

6行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は6行中0行です(偶然だけでも約0.3行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Rectangle74413355.4%-2.5
Breakable Full Fence61392263.9%+6.3
Single Wall55282750.9%-6.0
Breakable Half Fence53312258.5%+1.8
Half Fence52322061.5%+3.9
Low Fence51292256.9%+0.5
Full Fence47311666.0%+9.2
Open41212051.2%-5.3
Octagon39182146.1%-14.9
Full Fence and Open29171258.6%+1.6

9行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は9行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり32658.9%58.0%+0.9
壁なし14753.1%56.3%-3.2

壁あり対壁なし:+4.1ポイント(95%区間 -6.6〜+14.9)、p 0.451 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

肉彦さん☆彡 (段位 31)2026/10/1664266.7%
ヘニオ (段位 34)2026/10/1362433.3%
poco/ぽこ (段位 38)2026/10/0964266.7%
自作マニア@むめい。 (段位 39)2026/10/0984450.0%
『Nεnji』.β (段位 41)2026/10/0771614.3%
うるヲ参拾 (段位 39)2026/10/0451420.0%
rikkojjeang (段位 38)2026/09/2975271.4%
ぶーん (段位 34)2026/09/1863350.0%
BigBoin (段位 34)2026/09/1854180.0%
あいりく (段位 35)2026/09/1264266.7%
寿司眼鉄 (段位 37)2026/09/0893633.3%
五寸釘くん (段位 35)2026/09/0352340.0%
クレウル (段位 35)2026/08/2851420.0%
lapislazuli (段位 34)2026/08/2875271.4%
ロストマン (段位 35)2026/08/2064266.7%
★闘将拉麵男★ (段位 35)2026/08/17148657.1%
津古さん (段位 38)2026/08/1763350.0%
マクシミリアン15世 (段位 34)2026/08/0265183.3%
苦道訓|kudoukun_goh (段位 39)2026/07/2664266.7%
つがさん (段位 36)2026/07/2176185.7%
klkun (段位 41)2026/07/1463350.0%
イイクルーン (段位 36)2026/06/2154180.0%
Umemon2026 (段位 36)2026/06/1364266.7%
きみのれんれん (段位 39)2026/06/1063350.0%
stepan_BVFA (段位 38)2026/06/0376185.7%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

forward movement into punchP1538.1%
crouch into Ducking Low2K+G1206.3%
backdash into evade down663.5%
Low Knuckle2P603.2%
Dash Elbow66P into Dash Elbow Upper66PP583.1%
Hiji'uchi6P552.9%
backdash into evade up462.4%
backward movement into Nagiharai6P+K422.2%
Gyaku Seikenzuki66P into Yoko'enpi6P382.0%
crouch into Low Spin Kick1K+G371.9%
guardG311.6%
crouch into Honshin Soukyaku1K+G281.5%
crouch into Senchutai281.5%
Dash Hammer Kick66K into High Angle Upper Kick6K271.4%
Middle Smash6P241.3%

他405種類の開幕行動が残り1,085ラウンドを占めます。

531試合中470試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Jeffry

通算
325勝237敗・勝率57.8%
今シーズン
160試合・勝率51.2%
最高段位
37

642ラウンド中61.7%で先制。先制したラウンドの勝率53.3%、先制されたラウンドの勝率48.0%。

有意なクセ

  • Akira戦では78.0%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では17.7%)。
  • Rectangleステージでは47.3%のラウンドでまず前進(他のステージでは9.6%)。
  • 前のラウンドを後退で始めた後は52.1%のラウンドでまず後退(それ以外の後では15.6%)。
  • 前のラウンドを取った後は33.2%のラウンドでまず後退(落とした後は16.5%)。
  • 第1ラウンドでは14.6%のラウンドで「66P Dash Elbow into 66PP Dash Elbow Upper」で開幕(他のラウンドでは7.2%)。
  • Jacky戦では27.5%のラウンドで「66P Dash Elbow into 66PP Dash Elbow Upper」で開幕(他のキャラクター戦では5.6%)。
  • Rectangleステージでは40.7%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(他のステージでは6.4%)。
  • 前のラウンドを「forward movement into P punch」で始めた後は41.2%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(それ以外の後では9.2%)。
  • 前のラウンドを落とした後は28.3%のラウンドで「crouch into 2K+G Ducking Low」で開幕(取った後は17.4%)。

検定方法について

crouch into Ducking Low2K+G12018.7%
forward movement into punchP7111.1%
Low Knuckle2P609.3%
Dash Elbow66P into Dash Elbow Upper66PP589.0%
Dash Elbow66P203.1%
backdash into evade down193.0%
backdash into Full Swing Upper33P142.2%
backdash into evade up132.0%
backdash into Hell Claw236P121.9%
crouch into Sunlit Body Upper3P+K121.9%
guardG111.7%
backdash into Scoop Kick4K+G101.6%
backdash into Body CrushP+K91.4%
backdash into Elbow Hammer6PP91.4%
crouch into Low Knuckle2P91.4%

他100種類の開幕行動が残り195ラウンドを占めます。

160試合中158試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Jeffry使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Jacky8–8・50%3–4・43%検定には試合数不足
Akira6–1・86%2–6・25%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち2試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Kage

通算
337勝197敗・勝率63.1%
今シーズン
80試合・勝率52.5%
最高段位
39

310ラウンド中55.2%で先制。先制したラウンドの勝率56.7%、先制されたラウンドの勝率46.0%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは10.3%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のラウンドでは5.0%)。

検定方法について

Hiji'uchi6P5517.4%
backward movement into Nagiharai6P+K4213.2%
Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K185.7%
backdash into Gen'you4K+G165.0%
backdash into evade up154.7%
Jizuridan2P134.1%
Nagiharai6P+K134.1%
Rasen4P113.5%
guardG82.5%
Ryubisen44K+G into Gen'you4K+G72.2%
backdash into evade down61.9%
forward movement into punchP51.6%
punchP51.6%
Jizuridan2P into backdash41.3%
Rasen4P into Hagakure-ryu You Jumonji KamaeP+K+G41.3%

他64種類の開幕行動が残り95ラウンドを占めます。

80試合中78試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Lau

通算
333勝197敗・勝率62.8%
今シーズン
59試合・勝率66.1%
最高段位
38

230ラウンド中54.8%で先制。先制したラウンドの勝率61.1%、先制されたラウンドの勝率53.9%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP4619.6%
crouch into Senchutai3K2611.1%
Chugeki6P198.1%
Fukko Kensou1P into backdash104.3%
crouch into Chisoutai2K+G104.3%
backdash into Souko Sensou66P+K93.8%
Senchutai3K into guardG83.4%
backdash into evade down73.0%
Fukko Kensou1P52.1%
punchP52.1%
Senchutai3K41.7%
crouch into Fukko Kensou1P41.7%
guardG41.7%
Fukko Kensou1P into evade down31.3%
Senchutai3K into forward dash31.3%

他53種類の開幕行動が残り72ラウンドを占めます。

Jacky

通算
1,098勝961敗・勝率53.3%
今シーズン
83試合・勝率50.6%
最高段位
39

232ラウンド中56.5%で先制。先制したラウンドの勝率56.5%、先制されたラウンドの勝率47.5%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

crouch into Low Spin Kick1K+G3715.9%
Dash Hammer Kick66K into High Angle Upper Kick6K2711.6%
Middle Smash6P2410.3%
Step-in Middle Kick66K+G into Groin Kick6K+G187.8%
forward movement into punchP114.7%
Squat Straight2P into backdash93.9%
backdash into evade up73.0%
Squat Straight2P52.2%
backdash into Dash Hammer Kick66K52.2%
backdash into evade down52.2%
backdash into Step-in Middle Kick66K+G41.7%
backdash into kickK41.7%
guardG41.7%
punchP41.7%
Low Spin Kick1K+G31.3%

他47種類の開幕行動が残り65ラウンドを占めます。

83試合中57試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Jean

通算
207勝104敗・勝率66.6%
今シーズン
43試合・勝率69.8%
最高段位
38

176ラウンド中64.2%で先制。先制したラウンドの勝率54.9%、先制されたラウンドの勝率60.3%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Gyaku Seikenzuki66P into Yoko'enpi6P3821.6%
Gyaku Seikenzuki66P into Yoko'enpi~Uchishutou6PP1910.8%
backdash into evade down148.0%
Shitamaeken2P116.2%
backdash into Gyaku Seikenzuki66P105.7%
crouch into Tate'enpi~Tenkai Hizageri33PK74.0%
backdash into Tate'enpi~Tenkai Hizageri33PK63.4%
crouch into Shitanagi Shutou1P63.4%
forward movement into punchP63.4%
Shitamaeken2P into backdash42.3%
backdash into Yoko'enpi~Uchishutou6PP42.3%
Tate'enpi33P into Tate'enpi~Tenkai Hizageri33PK31.7%
Yoko'enpi6P31.7%
crouch dash back into Doumawashi Kaitengeri46K+G31.7%
Gyaku Seikenzuki66P into Gaisen Koushugeki6PPK21.1%

他34種類の開幕行動が残り40ラウンドを占めます。

Pai

通算
144勝63敗・勝率69.6%
今シーズン
24試合・勝率70.8%
最高段位
36

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

crouch into Honshin Soukyaku1K+G2830.4%
Hi'en Tankyaku9K into guardG1314.1%
forward movement into punchP66.5%
Hi'en Tankyaku9K33.3%
Honshin Soukyaku1K+G33.3%
Senchuken6P33.3%
punchP into Senchuken6P33.3%
backdash into Hi'en Tankyaku9K22.2%
backdash into punchP22.2%
crouch into Senchutai3K22.2%
evade up into guardG22.2%
evade up into punchP22.2%
guardG22.2%
Ensei Haikyaku4K11.1%
Ensei Haikyaku4K into backdash11.1%

他19種類の開幕行動が残り19ラウンドを占めます。

Brad

通算
83勝38敗・勝率68.6%
今シーズン
23試合・勝率69.6%
最高段位
30

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade down1112.6%
Middle Spin Kick66K into Ten Kao6K89.2%
Sit Jab2P78.1%
forward movement into punchP66.9%
backdash into Middle Spin Kick66K55.8%
backdash into evade up44.6%
crouch into Jaguar Tail2K+G44.6%
backdash into Dtee Sawk Combination3PP33.5%
Sit Jab2P into backdash22.3%
backdash into Jab~High KickPK22.3%
backdash into Jaguar Tail2K+G22.3%
backdash into Stop Kick4K22.3%
backdash into punchP22.3%
crouch into Sharp Shoot1P22.3%
no input22.3%

他25種類の開幕行動が残り25ラウンドを占めます。

Lei Fei

通算
173勝81敗・勝率68.1%
今シーズン
15試合・勝率73.3%
最高段位
36

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Toushou66P into Kakushu Suigeki6P1015.9%
backdash into Senpukyaku66K+G69.5%
Fukusoushou2P46.3%
Dantai4K34.8%
backdash into Shatenshou33P34.8%
backdash into evade up34.8%
Senpukyaku66K+G into Tenshi Ryusentai6K+G23.2%
backdash into Souhikyaku9K+G23.2%
crouch into Fukusoushou2P23.2%
forward movement into punchP23.2%
Fukusoushou2P into backdash11.6%
Fukusoushou2P into crouch dash forward11.6%
Fukusoushou2P into forward dash11.6%
Gaiken6P+K into Gaida Santen6P+KP11.6%
Nehan Shiki1P+K+G into kickK11.6%

他21種類の開幕行動が残り21ラウンドを占めます。

Lion

通算
198勝77敗・勝率72.0%
今シーズン
12試合・勝率66.7%
最高段位
38

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Ukoushin46P+K into Ryusei Renkoushu46P+KP612.2%
backward movement into forward punch+kick6P+K510.2%
Katousui2P into backdash48.2%
crouch into Dantai3K48.2%
forward punch+kick6P+K into Banchu Renkanshu6PP36.1%
backdash into Soukoushu66P+K24.1%
backdash into evade down24.1%
backward movement into Banchu Renkanshu6PP24.1%
crouch into Shicchi Soutai3K+G24.1%
Juchou Senshou8P+K12.0%
Katousui2P12.0%
Souji SenpuP+K12.0%
Soukoushu66P+K12.0%
Tenshin Ryou'inkyaku6K+G into Touku Rigou Bantaitetsu46K+G12.0%
backdash into Dantai3K12.0%

他13種類の開幕行動が残り13ラウンドを占めます。

Akira

通算
81勝40敗・勝率66.9%
今シーズン
32試合・勝率56.2%
最高段位
30

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Rimon Chouchu66P into Jouho Touken6P360.0%
backdash into Jouho Touken6P120.0%
backdash into Youhou33P120.0%

32試合中1試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは28件。補正前なら偶然だけで約1.4件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • ジェフリー:検定15件中9件で傾向あり
  • 影丸:検定13件中1件で傾向あり
  • ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
  • パイ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定
  • レイフェイ:ラウンド数が少ないため未検定
  • リオン:ラウンド数が少ないため未検定
  • アキラ:ラウンド数が少ないため未検定