バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1822 イロ一覧で3,686人中317位 →
ジャッキー1853425試合
影丸1856217試合
リオン1825148試合
アキラ1802143試合
鷹嵐1819138試合
ウルフ178997試合
ラウ182283試合
サラ179858試合
ジャン182219試合
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Jacky | 41 | 2,415 | 1,290 | 1,125 | 53.4% |
|---|---|---|---|---|---|
| Kage | 42 | 2,372 | 1,293 | 1,079 | 54.5% |
| Lau | 39 | 752 | 445 | 307 | 59.2% |
| Akira | 37 | 513 | 314 | 199 | 61.2% |
| Jean | 38 | 499 | 305 | 194 | 61.1% |
| Lion | 39 | 491 | 307 | 184 | 62.5% |
| Sarah | 38 | 392 | 266 | 126 | 67.9% |
| Taka | 39 | 287 | 172 | 115 | 59.9% |
| Wolf | 34 | 210 | 146 | 64 | 69.5% |
| Jeffry | 33 | 1 | 0 | 1 | 0.0% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
5,410ラウンド中4,351ラウンドを集計今シーズンは毎秒11.5回(毎分688回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、99%より速い。
使用キャラ別
| ジャッキー | 11.6 | 694 | 1,377 |
|---|---|---|---|
| 影丸 | 11.1 | 666 | 685 |
| リオン | 11.4 | 686 | 600 |
| アキラ | 12.0 | 721 | 571 |
| 鷹嵐 | 11.0 | 662 | 567 |
| ウルフ | 11.8 | 706 | 363 |
| サラ | 11.5 | 691 | 112 |
| ジャン | 11.2 | 670 | 69 |
| ジェフリー | 10.8 | 646 | 7 |
相手キャラ別
| ジャッキー | 11.7 | 700 | 427 |
|---|---|---|---|
| アキラ | 12.0 | 718 | 348 |
| 影丸 | 11.4 | 687 | 389 |
| ラウ | 11.5 | 691 | 444 |
| サラ | 11.2 | 671 | 388 |
| パイ | 11.4 | 684 | 313 |
| ヴァネッサ | 11.1 | 666 | 267 |
| 舜帝 | 11.8 | 706 | 243 |
| ブラッド | 11.3 | 676 | 218 |
| リオン | 11.6 | 697 | 203 |
| エル・ブレイズ | 11.5 | 689 | 157 |
| ジェフリー | 11.6 | 695 | 171 |
| 剛 | 11.3 | 679 | 164 |
| レイフェイ | 11.0 | 659 | 153 |
| ジャン | 11.4 | 682 | 126 |
| 葵 | 11.2 | 675 | 121 |
| ウルフ | 12.1 | 724 | 112 |
| アイリーン | 11.0 | 663 | 33 |
| 鷹嵐 | 11.7 | 700 | 61 |
| デュラル | 11.0 | 660 | 13 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Jacky | 127 | 70 | 57 | 55.1% | -1.4 |
|---|---|---|---|---|---|
| Akira | 126 | 79 | 47 | 62.7% | +7.5 |
| Kage | 120 | 62 | 58 | 51.7% | -3.3 |
| Lau | 118 | 59 | 59 | 50.0% | -1.1 |
| Sarah | 109 | 55 | 54 | 50.5% | -3.7 |
| Pai | 89 | 47 | 42 | 52.8% | -2.3 |
| Vanessa | 81 | 40 | 41 | 49.4% | -5.8 |
| Shun | 72 | 37 | 35 | 51.4% | -2.9 |
| Brad | 68 | 37 | 31 | 54.4% | -3.7 |
| Lion | 61 | 37 | 24 | 60.7% | +5.8 |
| El Blaze | 57 | 30 | 27 | 52.6% | +2.5 |
| Jeffry | 56 | 38 | 18 | 67.9% | +7.8 |
| Goh | 53 | 31 | 22 | 58.5% | +3.1 |
| Lei Fei | 50 | 25 | 25 | 50.0% | +0.3 |
| Jean | 37 | 22 | 15 | 59.5% | -4.0 |
| Aoi | 36 | 21 | 15 | 58.3% | -2.1 |
| Wolf | 29 | 15 | 14 | 51.7% | -5.3 |
| Eileen | 20 | 12 | 8 | 60.0% | +8.0 |
| Taka | 16 | 11 | 5 | 68.8% | +10.9 |
| Dural | 5 | 5 | 0 | 100.0% | +36.9 |
16行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は16行中0行です(偶然だけでも約0.8行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Rectangle | 163 | 89 | 74 | 54.6% | -0.5 |
|---|---|---|---|---|---|
| Breakable Full Fence | 136 | 82 | 54 | 60.3% | +8.1 |
| Open | 136 | 71 | 65 | 52.2% | -4.2 |
| Low Fence | 135 | 75 | 60 | 55.6% | +1.9 |
| Single Wall | 133 | 74 | 59 | 55.6% | +0.5 |
| Breakable Half Fence | 132 | 66 | 66 | 50.0% | -5.7 |
| Full Fence | 119 | 62 | 57 | 52.1% | -4.6 |
| Half Fence | 119 | 63 | 56 | 52.9% | -1.9 |
| Octagon | 117 | 60 | 57 | 51.3% | -5.0 |
| Full Fence and Open | 77 | 52 | 25 | 67.5% | +12.2 |
10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 786 | 53.7% | 55.0% | -1.3 |
| 壁なし | 404 | 54.5% | 55.0% | -0.6 |
壁あり対壁なし:-0.7ポイント(95%区間 -6.8〜+5.4)、p 0.823 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| jinmenusagi (段位 42) | 50 | 18 | 32 | 36.0% |
|---|---|---|---|---|
| manatsu_7 (段位 42) | 39 | 20 | 19 | 51.3% |
| 自作マニア@むめい。 (段位 41) | 39 | 19 | 20 | 48.7% |
| expensive-sand (段位 39) | 22 | 14 | 8 | 63.6% |
| カルティカ (段位 41) | 21 | 10 | 11 | 47.6% |
| 竿フェッショナル (段位 40) | 20 | 6 | 14 | 30.0% |
| KA-GO (段位 40) | 18 | 6 | 12 | 33.3% |
| くりたろう (段位 38) | 18 | 10 | 8 | 55.6% |
| のーむ (段位 39) | 18 | 10 | 8 | 55.6% |
| ス~パ~オヤツマ~ン (段位 42) | 18 | 4 | 14 | 22.2% |
| テクノモデル (段位 35) | 18 | 8 | 10 | 44.4% |
| どろパイ (段位 38) | 17 | 11 | 6 | 64.7% |
| ピーエス (段位 39) | 17 | 11 | 6 | 64.7% |
| ★闘将拉麵男★ (段位 38) | 16 | 7 | 9 | 43.8% |
| interceptor (段位 40) | 15 | 8 | 7 | 53.3% |
| 金平糖 (段位 40) | 13 | 7 | 6 | 53.9% |
| Umemon2026 (段位 38) | 12 | 9 | 3 | 75.0% |
| ちのぶらっ! (段位 41) | 12 | 7 | 5 | 58.3% |
| 漂泊の民回線ジプシー (段位 37) | 12 | 9 | 3 | 75.0% |
| Sore (段位 37) | 11 | 6 | 5 | 54.5% |
| VF12360-PC (段位 36) | 11 | 8 | 3 | 72.7% |
| あむざん (段位 42) | 11 | 5 | 6 | 45.5% |
| いくない・∀・ (段位 40) | 11 | 5 | 6 | 45.5% |
| シエロJ (段位 42) | 11 | 3 | 8 | 27.3% |
| 藤の花 (段位 42) | 10 | 3 | 7 | 30.0% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| expensive-sand (段位 39) | 2026/10/17 | 22 | 14 | 8 | 63.6% |
|---|---|---|---|---|---|
| jinmenusagi (段位 42) | 2026/10/16 | 50 | 18 | 32 | 36.0% |
| のーむ (段位 39) | 2026/10/15 | 18 | 10 | 8 | 55.6% |
| ★闘将拉麵男★ (段位 38) | 2026/10/15 | 16 | 7 | 9 | 43.8% |
| 漂泊の民回線ジプシー (段位 37) | 2026/10/15 | 12 | 9 | 3 | 75.0% |
| manatsu_7 (段位 42) | 2026/10/14 | 39 | 20 | 19 | 51.3% |
| ス~パ~オヤツマ~ン (段位 42) | 2026/10/14 | 18 | 4 | 14 | 22.2% |
| 自作マニア@むめい。 (段位 41) | 2026/10/14 | 39 | 19 | 20 | 48.7% |
| いくない・∀・ (段位 40) | 2026/10/10 | 11 | 5 | 6 | 45.5% |
| 藤の花 (段位 42) | 2026/10/03 | 10 | 3 | 7 | 30.0% |
| Umemon2026 (段位 38) | 2026/10/02 | 12 | 9 | 3 | 75.0% |
| 金平糖 (段位 40) | 2026/09/11 | 13 | 7 | 6 | 53.9% |
| シエロJ (段位 42) | 2026/09/08 | 11 | 3 | 8 | 27.3% |
| カルティカ (段位 41) | 2026/09/02 | 21 | 10 | 11 | 47.6% |
| あむざん (段位 42) | 2026/08/31 | 11 | 5 | 6 | 45.5% |
| どろパイ (段位 38) | 2026/08/24 | 17 | 11 | 6 | 64.7% |
| Sore (段位 37) | 2026/08/21 | 11 | 6 | 5 | 54.5% |
| くりたろう (段位 38) | 2026/08/21 | 18 | 10 | 8 | 55.6% |
| interceptor (段位 40) | 2026/08/05 | 15 | 8 | 7 | 53.3% |
| 竿フェッショナル (段位 40) | 2026/07/23 | 20 | 6 | 14 | 30.0% |
| KA-GO (段位 40) | 2026/07/15 | 18 | 6 | 12 | 33.3% |
| ピーエス (段位 39) | 2026/07/15 | 17 | 11 | 6 | 64.7% |
| ちのぶらっ! (段位 41) | 2026/06/09 | 12 | 7 | 5 | 58.3% |
| テクノモデル (段位 35) | 2026/05/31 | 18 | 8 | 10 | 44.4% |
| VF12360-PC (段位 36) | 2026/05/30 | 11 | 8 | 3 | 72.7% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| backdash into evade up | 272 | 5.6% |
|---|---|---|
| guardG into throw escape | 248 | 5.1% |
| forward movement into punchP | 220 | 4.5% |
| backdash into evade down | 195 | 4.0% |
| backdash into High Angle Upper Kick6K | 173 | 3.5% |
| crouch dash back into guardG | 131 | 2.7% |
| crouch dash forward into Groin Kick6K+G | 91 | 1.9% |
| crouch dash forward into guardG | 86 | 1.8% |
| Groin Kick6K+G | 79 | 1.6% |
| backdash into Spin Heel Sword4K+G | 74 | 1.5% |
| Shita Harite2P | 70 | 1.4% |
| forward dash into evade up | 66 | 1.4% |
| throw escape | 65 | 1.3% |
| backdash into guardG | 55 | 1.1% |
| backdash into Senshippo66P | 54 | 1.1% |
他725種類の開幕行動が残り3,005ラウンドを占めます。
1,330試合中1,202試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Jacky
- 通算
- 1,290勝1,125敗・勝率53.4%
- 今シーズン
- 425試合・勝率51.3%
- 最高段位
- 41
1,670ラウンド中50.4%で先制。先制したラウンドの勝率53.4%、先制されたラウンドの勝率48.3%。
有意なクセ
- Brad戦では32.1%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のキャラクター戦では15.9%)。
- 前のラウンドを後退で始めた後は28.9%のラウンドでまず前進(それ以外の後では20.2%)。
- 相手が前のラウンドを避けで始めた後は27.6%のラウンドで開幕すぐに攻撃(それ以外の後では15.3%)。
- ラウンド数でリードしているときは19.8%のラウンドで開幕すぐに攻撃(同点かリードされているときは12.7%)。
- Lion戦では14.1%のラウンドで「6K+G Groin Kick」で開幕(他のキャラクター戦では4.0%)。
| backdash into High Angle Upper Kick6K | 173 | 10.4% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 99 | 5.9% |
| crouch dash forward into Groin Kick6K+G | 91 | 5.5% |
| guardG into throw escape | 85 | 5.1% |
| Groin Kick6K+G | 79 | 4.7% |
| backdash into Spin Heel Sword4K+G | 74 | 4.4% |
| backdash into evade down | 62 | 3.7% |
| crouch dash back into guardG | 60 | 3.6% |
| crouch dash forward into Middle Smash6P | 40 | 2.4% |
| forward movement into punchP | 39 | 2.3% |
| Groin Kick6K+G into forward movement | 34 | 2.0% |
| forward dash into Low Spin Kick1K+G | 34 | 2.0% |
| backdash into Slide Shuffle (Deflect)4P+K+G | 31 | 1.9% |
| crouch dash forward into guardG | 29 | 1.7% |
| Bil Jee6P+K into forward movement | 25 | 1.5% |
他187種類の開幕行動が残り715ラウンドを占めます。
425試合中407試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
ステージタイプ別
Jacky使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績
| 相手 | 壁あり | 壁なし | 壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント) |
|---|---|---|---|
| Akira | 10–15・40% | 8–2・80% | 検定には試合数不足 |
| Pai | 14–9・61% | 7–5・58% | 検定には試合数不足 |
| Lau | 3–15・17% | 4–9・31% | 検定には試合数不足 |
| Jacky | 13–8・62% | 3–9・25% | 検定には試合数不足 |
| Sarah | 6–15・29% | 4–4・50% | 検定には試合数不足 |
| Lion | 7–5・58% | 11–3・79% | 検定には試合数不足 |
| Vanessa | 10–8・56% | 5–6・45% | 検定には試合数不足 |
| Shun | 4–5・44% | 6–5・55% | 検定には試合数不足 |
| Brad | 5–8・38% | 2–3・40% | 検定には試合数不足 |
壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。
このキャラクターの決着した試合のうち18試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。
Lion
- 通算
- 307勝184敗・勝率62.5%
- 今シーズン
- 148試合・勝率62.8%
- 最高段位
- 39
598ラウンド中48.3%で先制。先制したラウンドの勝率61.9%、先制されたラウンドの勝率52.8%。
有意なクセ
- 前のラウンドを「backdash into 66P Senshippo」で始めた後は21.4%のラウンドで「backdash into evade up」で開幕(それ以外の後では5.3%)。
| forward movement into punchP | 64 | 10.6% |
|---|---|---|
| backdash into Senshippo66P | 54 | 9.0% |
| backdash into evade up | 44 | 7.3% |
| guardG into throw escape | 41 | 6.8% |
| backdash into evade down | 26 | 4.3% |
| backdash into Sentai4K | 24 | 4.0% |
| Katousui2P | 21 | 3.5% |
| backdash into Souji SenpuP+K | 20 | 3.3% |
| backdash into punchP | 13 | 2.2% |
| Tanhikyaku46K | 12 | 2.0% |
| backdash into Koushutai44K | 11 | 1.8% |
| forward dash into evade up | 11 | 1.8% |
| backdash into Senkyutai1K | 10 | 1.7% |
| forward dash into Senkyutai1K | 9 | 1.5% |
| backdash into Katousui2P | 8 | 1.3% |
他113種類の開幕行動が残り235ラウンドを占めます。
Akira
- 通算
- 314勝199敗・勝率61.2%
- 今シーズン
- 143試合・勝率56.6%
- 最高段位
- 37
579ラウンド中53.5%で先制。先制したラウンドの勝率54.8%、先制されたラウンドの勝率50.2%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは9.1%のラウンドで「crouch dash forward into 33P Youhou」で開幕(他のラウンドでは2.3%)。
| guardG into throw escape | 41 | 7.0% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 29 | 5.0% |
| crouch dash forward into Youhou33P | 23 | 4.0% |
| backdash into Jouho Senshou46P | 22 | 3.8% |
| crouch dash back into Senzankou66P+K | 19 | 3.3% |
| crouch dash forward into Jouho Touken6P | 19 | 3.3% |
| backdash into evade down | 18 | 3.1% |
| crouch dash back into guardG | 18 | 3.1% |
| crouch dash forward into Rimon Chouchu66P | 18 | 3.1% |
| Geimon Tessen46P+K+G | 17 | 2.9% |
| backdash into throw escape | 13 | 2.2% |
| backdash into Goko Shutsudou3K+GP | 10 | 1.7% |
| backdash into Souka Housui3P+K | 10 | 1.7% |
| backdash into throwP+G | 10 | 1.7% |
| crouch dash back into evade down | 10 | 1.7% |
他103種類の開幕行動が残り306ラウンドを占めます。
Taka
- 通算
- 172勝115敗・勝率59.9%
- 今シーズン
- 138試合・勝率53.6%
- 最高段位
- 39
539ラウンド中61.0%で先制。先制したラウンドの勝率54.7%、先制されたラウンドの勝率49.5%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| Shita Harite2P | 70 | 13.0% |
|---|---|---|
| guardG into throw escape | 54 | 10.0% |
| backdash into evade down | 36 | 6.7% |
| backdash into Zangeki33P | 29 | 5.4% |
| forward movement into punchP | 27 | 5.0% |
| guardG into Shita Harite2P | 25 | 4.6% |
| backdash into evade up | 23 | 4.3% |
| backdash into Kachi'age33P+K | 21 | 3.9% |
| kickK | 21 | 3.9% |
| backdash into Kumoyaburi4P+K | 15 | 2.8% |
| backdash into kickK | 14 | 2.6% |
| throw escape | 12 | 2.2% |
| backdash into throw escape | 10 | 1.9% |
| backdash into Aka'oni MidaremageP+K | 7 | 1.3% |
| backdash into throwP+G | 7 | 1.3% |
他85種類の開幕行動が残り168ラウンドを占めます。
138試合中131試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Kage
- 通算
- 1,293勝1,079敗・勝率54.5%
- 今シーズン
- 217試合・勝率51.6%
- 最高段位
- 42
454ラウンド中50.9%で先制。先制したラウンドの勝率52.4%、先制されたラウンドの勝率51.6%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K | 48 | 10.4% |
|---|---|---|
| backdash into Furikakato OtoshiK+G | 47 | 10.2% |
| Ura Tsumujigeri44K | 36 | 7.8% |
| backdash into evade up | 26 | 5.6% |
| forward movement into punchP | 23 | 5.0% |
| Nagiharai6P+K | 21 | 4.5% |
| Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K into punchP | 20 | 4.3% |
| backdash into Gen'you4K+G | 11 | 2.4% |
| backdash into Hiji'uchi6P | 11 | 2.4% |
| backdash into evade down | 11 | 2.4% |
| crouch dash forward into Hiji'uchi6P | 10 | 2.2% |
| crouch dash forward into guardG | 9 | 1.9% |
| backdash into Kasumi Yaiba66P+K | 8 | 1.7% |
| backdash into Nakageri3K | 8 | 1.7% |
| Senpujin2P+K | 7 | 1.5% |
他81種類の開幕行動が残り166ラウンドを占めます。
217試合中114試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Wolf
- 通算
- 146勝64敗・勝率69.5%
- 今シーズン
- 97試合・勝率61.9%
- 最高段位
- 34
377ラウンド中58.6%で先制。先制したラウンドの勝率57.5%、先制されたラウンドの勝率58.3%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| forward movement into punchP | 30 | 7.9% |
|---|---|---|
| backdash into evade down | 19 | 5.0% |
| crouch dash forward into guardG | 17 | 4.5% |
| backdash into evade up | 16 | 4.2% |
| backdash into Mow Down Chop1P+K | 14 | 3.7% |
| Low Hammer2P | 12 | 3.2% |
| crouch dash back into guardG | 12 | 3.2% |
| throw escape | 12 | 3.2% |
| backdash into Elbow Butt4P | 11 | 2.9% |
| guardG into throw escape | 11 | 2.9% |
| crouch dash forward into Arrow Knuckle3P | 10 | 2.6% |
| backdash into Short Shoulder46P+K | 8 | 2.1% |
| backdash into guardG | 8 | 2.1% |
| backdash into punchP | 7 | 1.9% |
| backdash into throw escape | 7 | 1.9% |
他94種類の開幕行動が残り185ラウンドを占めます。
Lau
- 通算
- 445勝307敗・勝率59.2%
- 今シーズン
- 83試合・勝率63.9%
- 最高段位
- 39
335ラウンド中47.8%で先制。先制したラウンドの勝率61.2%、先制されたラウンドの勝率52.6%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| Fukko Kensou1P | 30 | 8.8% |
|---|---|---|
| backdash into guardG | 18 | 5.3% |
| Shakashou3P into crouch | 17 | 5.0% |
| backdash into Kosoushou46P | 17 | 5.0% |
| backdash into Sako Soushou4P+K | 16 | 4.7% |
| forward movement into punchP | 16 | 4.7% |
| crouch dash back into guardG | 13 | 3.8% |
| backdash into evade up | 12 | 3.5% |
| backdash into Senchutai3K | 11 | 3.2% |
| backdash into Junho Chushou33P | 10 | 2.9% |
| crouch dash forward into guardG | 10 | 2.9% |
| backdash into evade down | 7 | 2.0% |
| crouch dash back into evade down | 7 | 2.0% |
| Fukko Kensou1P into evade down | 6 | 1.8% |
| backdash into Honshin Hekiken1P+K | 6 | 1.8% |
他79種類の開幕行動が残り146ラウンドを占めます。
Sarah
- 通算
- 266勝126敗・勝率67.9%
- 今シーズン
- 58試合・勝率48.3%
- 最高段位
- 38
230ラウンド中59.6%で先制。先制したラウンドの勝率55.5%、先制されたラウンドの勝率39.8%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Switch Kick4K | 26 | 11.3% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 21 | 9.1% |
| backdash into Crescent Heel4K+G | 18 | 7.8% |
| backdash into evade down | 15 | 6.5% |
| crouch dash forward into Long Snap Side Chop3P+K | 13 | 5.7% |
| crouch dash back into guardG | 9 | 3.9% |
| forward movement into punchP | 9 | 3.9% |
| Long Snap Side Chop3P+K | 8 | 3.5% |
| crouch dash forward into Rising Elbow6P | 6 | 2.6% |
| backdash into Sharpsword44K | 5 | 2.2% |
| crouch dash forward into guardG | 5 | 2.2% |
| guardG into throw escape | 5 | 2.2% |
| Hide Side Kick (Deflect)P+K | 4 | 1.7% |
| backdash into Leg Slicer2K+G | 4 | 1.7% |
| backdash into Serpent Toe Kick2P+K | 4 | 1.7% |
他56種類の開幕行動が残り78ラウンドを占めます。
Jean
- 通算
- 305勝194敗・勝率61.1%
- 今シーズン
- 19試合・勝率68.4%
- 最高段位
- 38
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Kake'uchi46P | 7 | 10.1% |
|---|---|---|
| backdash into Kake'uchi~Maekeri'age46PK | 5 | 7.2% |
| Shitamaeken2P | 4 | 5.8% |
| forward movement into punchP | 4 | 5.8% |
| crouch dash back into guardG | 3 | 4.3% |
| guardG into throw escape | 3 | 4.3% |
| backdash into Gyaku Seikenzuki66P | 2 | 2.9% |
| backdash into Shitanagi Shutou1P | 2 | 2.9% |
| backdash into evade up | 2 | 2.9% |
| crouch dash back into Oihiji4P+K | 2 | 2.9% |
| crouch dash back into Yoko'enpi6P | 2 | 2.9% |
| crouch dash back into evade down | 2 | 2.9% |
| forward dash into evade up | 2 | 2.9% |
| Gyaku Seikenzuki66P | 1 | 1.4% |
| Shitamaeken2P into forward dash | 1 | 1.4% |
他27種類の開幕行動が残り27ラウンドを占めます。
Jeffry
- 通算
- 0勝1敗・勝率0.0%
- 今シーズン
- 2試合・勝率50.0%
- 最高段位
- 33
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Hell Claw236P | 2 | 28.6% |
|---|---|---|
| Overblow Shoulder66P+K into throwP+G | 1 | 14.3% |
| backdash into Head Attack46P+K | 1 | 14.3% |
| crouch dash back into evade down | 1 | 14.3% |
| crouch dash forward into Hell Claw236P | 1 | 14.3% |
| guardG into evade down | 1 | 14.3% |
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは102件。補正前なら偶然だけで約5.1件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- ジャッキー:検定16件中5件で傾向あり
- リオン:検定15件中1件で傾向あり
- アキラ:検定14件中1件で傾向あり
- 鷹嵐:検定15件中0件で傾向あり
- 影丸:検定15件中0件で傾向あり
- ウルフ:検定14件中0件で傾向あり
- ラウ:検定13件中0件で傾向あり
- サラ:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
- ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
